Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Анахита » 09 фев 2016, 10:31

Арджуна* писал(а): Дай изучающему эту магию...денег, много-много - он ее изучение отбросит за ненадобностью. Ну если конечно у него цель потешиться властью, или получить преимущество над другими...то продолжит на некоторое время,

Спасибо за напоминание. Я забыла про эту простую практику. Это такой крайне простой и крайне эффективный метод. Рассмотреть все через призму дайте человеку много-много денег или власти, отберите у человека много-много денег или власти, и мысленно просматривать, что сохранится, например будет ли человек общаться с этими людьми, будет ли это делать, будет ли там жить, будет ли так жить, будет ли этим заниматься, что останется когда будет много-много и что исчезнет, когда не будет ни денег ни власти...и то что остается в виде сухой выжимки, то что присутствует и при много-много и при ничего, то и будет либо сутьевое человека либо из сутьевых потребностей. И в сказках об этом часто упоминают.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 12:27

marvin писал(а):Арджуна*, судя по всему, твои наблюдения, ощущения и выводы отличаются от моих

Иногда да, иногда нет. Чаще отличается лишь интерпретация словами и точка наблюдения. Иногда мы выбираем для описания те фрагменты из целого, которые нас больше интересуют.
И....Это нормально, когда у людей разные цели. Не стоит заморачиваться.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение marvin » 09 фев 2016, 12:36

Арджуна* писал(а):
marvin писал(а):Арджуна*, судя по всему, твои наблюдения, ощущения и выводы отличаются от моих

Иногда да, иногда нет. Чаще отличается лишь интерпретация словами и точка наблюдения. Иногда мы выбираем для описания те фрагменты из целого, которые нас больше интересуют.
И....Это нормально, когда у людей разные цели. Не стоит заморачиваться.

А меня спросить о моем мнении не хочешь?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 13:50

marvin писал(а):А меня спросить о моем мнении не хочешь?

Ты же написал уже его, зачем переспрашивать? Вот же оно:
Арджуна*, судя по всему, твои наблюдения, ощущения и выводы отличаются от моих

А до этого были несколько содержательных сообщений от тебя. Ты в них высказал свое понимание вопросов. Я тебя понял и увидел из какой области "я" ты их писал, что тебя интересует, как ты видишь эти вопросы и отношение к ним. Некоторые вещи мы видим одинаково, некоторые нет. Но у меня нет и мысли спорить, что-то доказывать или требовать от тебя объяснений. Меня все устраивает.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 09 фев 2016, 14:06

Арджуна*, конечно.
Весь разговор ради тебя - если тебя устраивает, его нет смысла продолжать.
Верно?
marvin

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 15:11

marvin писал(а):Арджуна*, конечно.
Верно?

Зеркало)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 09 фев 2016, 20:48

Арджуна* писал(а):
marvin писал(а):Арджуна*, конечно.
Верно?

Зеркало)))

В смысле?
marvin

Сообщение Калагия » 10 фев 2016, 01:16

Ридж,

Ридж писал(а):А вот что касается творческой атмосферы на Безмолвии, то здесь я безусловно соглашусь с Вами - да, она тут есть.
Может быть даже правильнее было бы назвать это "творческими потоками"..
Я полагаю (и не без оснований), что потоки эти были поставлены на форуме Странником, и они до сих пор работают, и к ним можно подключаться..

Странник, как основатель этого форума, обладал могучим синтезирующим сознанием. Порою его очень не хватает... И он был доброю душой... Светлая ему Память и низкий поклон, за всё... Но я говорила о творческом накале именно в этой теме! Ридж, от тебя исходит такая радостная и заряжающая энергетика, что я аж подпрыгиваю сидя))) И хочется тоже творить, писать, и делиться...

Ридж писал(а):Для меня творчество - это на 80% - работа, работа и работа.. Но это интересная работа, это работа которая приносит радость!..))

Согласна на все 200%! Работа! НО Интересная!

Ридж писал(а):Поэтому смело идите вперёд!..))
Большая дорога начинается с маленьких шагов!
А если возникнут у Вас на этом пути какие-нибудь технические вопросы - пишите, обсудим!
Я, конечно, не профессионал, но, как-никак, курсы писательские в своё время заканчивал и кое-какие секреты творческие нам там рассказывали..
Поделюсь с удовольствием!
И Ваши опыты литературные почитаю с интересом!..))

Спасибо, Ридж! Спасибо за твою ЩЕДРОСТЬ! С техническими вопросами уж как-то разберёмся, и если что-то получится, я с удовольствием поделюсь!
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 20 фев 2016, 16:42

Ридж, загляни-ка, пожалуйста :) viewtopic.php?f=111&t=11296
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 21 фев 2016, 19:44

Ридж писал(а):
Indigirka писал(а):... теперь это и мой самый любимый художник! Обожаю именно такие картины...

Да, у Филиппа Кубарева интересный взгляд на мир..
Вот такой необычный натюрморт..)) настоящую ценность изображённых на картине вещей может понять только тот, кто служил в армии в Советские времена..))

Изображение
---

Предкухонный запуск)))
ПРАВДА ГЛУБЖЕ)))среди еды...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ридж » 23 фев 2016, 11:27

Анахита писал(а):Предкухонный запуск)))

)))))) Да, пожалуй..

А это вот из темы, которая уже удалена с форума..
Сообщение сохранилось в черновиках, датируется 2014 годом..))

Коммунальная квартира.
Много комнат, общая кухня, в каждой комнате живёт какой-нибудь человек, со своей историей, своим характером, взглядами на жизнь.. Люди живут в квартире давно, общаются, разговоры разговаривают, имели возможность близко узнать друг друга.. Кто-то дружит, кто-то не очень, кто-то кому-то симпатизирует, кто-то кого-то сильно недолюбливает, а кто-то в кого-то даже и влюблён..)) ну в общем и целом - как-то привыкли и живут.. Ходят друг к другу в гости, с праздниками поздравляют, вечерами собираются на кухне и обсуждают какие-нибудь волнующие их вопросы, иногда ругаются, потом мирятся..
Ну и так далее..
И вот решил я в этой квартире пожить.. Приобрёл себе там комнатку, ну или разменялся с кем-то.. В общем - переехал.
Я в квартире - человек новый.. Меня никто не знает, я пока никого не знаю..
Начинаю помаленьку осматриваться, к соседям приглядываться.. а они ко мне присматриваются - что за крендель такой к нам пожаловал? кто таков? откуда? и чего от такого ждать?
Ну, знакомимся потихоньку, с одним поговорил, с другим поговорил, с третьим по рюмочке вместе выпили, четвёртому анекдот смешной рассказал - вроде потихоньку отношения налаживаются.. Только вот замечаю - одна соседка косо как-то на меня смотрит.. с подозрением.. в разговорах поддеть пытается, словом каким-нибудь едким обозвать, на конфликт спровоцировать.. "Странно, - думаю, - с чего бы это?.. Вроде бы мы с ней не ругались, делить нам нечего, плохого я ей ничего не делал.. Странно.."
И вот, однажды - встречаю я её на кухне и спрашиваю напрямик:
- Слышь, соседушка, - говорю. - Вижу я, что между нами неладно..
Ты против меня что-то имеешь? Или мне это кажется?
- Нет, - отвечает, - не кажется. Ничего я против тебя не имею, просто невзлюбила я тебя. Сразу, с самого начала невзлюбила!

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 23 фев 2016, 11:41

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5. ХОД НАЗАД

------------------------------------------- Продолжение

.............................
Инга поставила пустую чашечку на блюдце, сощурила глаза, очень медленно облизнула губы и таинственным голосом прошептала:
- Я ведьма... Я вампир... Я оборотень...
И хотя это выглядело весьма комично, у меня по спине почему-то пробежал холодок... А Инга, снова став серьёзной, опять посмотрела на меня с сожалением учительницы, объясняющей элементарные вещи тупому ученику.
- Человек, Дима, это слово, лишённое смысла. А слова, которые лишены своего смысла - это очень удобные инструменты для манипуляции сознанием. Слово "человек" - это понятийный маркер, используемый для разделения на своих и чужих. Вот представь себе, что я отвечаю на твой вопрос - "да, я человек". И твоё подсознание получает сигнал - это свой, наш, союзник, друг... А теперь представь, что я отвечаю - "нет, я не человек". И ты сразу получаешь сигнал - перед тобой чужой, не наш, противник, враг... Так вот, Дима, я не человек в изначальном смысле этого слова.
- Подожди, - я удивлённо поднял брови, - ты же сказала, что это слово вообще не имеет смысла?
- Я сказала, что это слово лишено смысла. А это значит, что изначально смысл был, а потом слово его лишилось.
- И какой же изначальный смысл этого слова?
- Непробуждённый. Чело - это верхняя чакра, канал связи с информационным полем, веко - означает крышка, то что закрывает. Человек - это существо с закрытым каналом связи. Отключённый от Космоса, спящий.
- Так это что, получается, что все люди - спящие?
- Практически все. За редким исключением. Тот, кто просыпается - перестаёт быть человеком. Тот, кто проснулся - становится пробуждённым, или буддой. Кстати слово "будда" и слово "будильник" - произошли от одного корня.
- Ну ты и мастер играть словами... - я не удержался от комплимента.
- Угадал, - Инга улыбнулась, - лила-карана, игра в слова - моя любимая игра.
- Послушай, Инга, - я тоже улыбнулся, - я совсем не против поиграть с тобой в слова. И вообще, пить кофе и разговаривать о лингвистике с красивой девушкой - это весьма приятное занятие, в особенности если учитывать, что время у нас ничем не ограничено. Но давай, если ты не против, вернёмся к темпоральной капсуле.
- Давай, - согласилась Инга, - только я ведь не просто так играла с тобой в слова.
- Догадываюсь, - сказал я, - думаю, что ты вообще ничего не делаешь просто так. В чём подвох?
- А в том, что нам нужно тебя разбудить. Иначе мне придётся потратить на объяснения и разговоры с тобой уйму времени.
- А разве время у нас не стоит? - я снова посмотрел на часы, стрелки были по-прежнему неподвижны.
- Это оно здесь стоит, - вздохнула Инга.
- Понял, - кивнул я. - У меня наклёвываются перспективы стать Буддой? Круто! Каким же образом мы будем меня будить? И вообще, в чём заключается этот процесс?
- Если очень коротко, то схематически это выглядит так. Ты же инженер по образованию?
Я кивнул.
- Ну вот, - продолжала Инга, - представь себе, что у тебя в голове установлено приёмное устройство, ну что-то вроде антенны, способной подключаться некоему информационному каналу. Но устройство это не работает, потому что электрический ток к нему не подводится. И чтобы эта антенна заработала, нужно подать на неё напряжение, то есть подключить её к источнику питания. Источник питания, аккумулятор, у тебя внутри тоже имеется и находится он в районе нижних позвонков. Задача - замкнуть эту цепь. Сначала надо соединить проводками этот аккумулятор с антенной. В йоге это называют прочисткой и активизацией каналов Ида и Пингала. Затем нужно включить сам аккумулятор, это называют пробуждением Кундалини. Ну и в результате этих мероприятий начинает работать приёмная антенна. Это называется открытием чакры Сахасрара. Вот и всё. Человек включается и перестаёт быть человеком, то есть спящим, а становится Буддой, то есть пробуждённым, или как принято говорить "просветлённым".
Инга встала, подошла к окну, и отодвинув занавеску посмотрела во двор. Потом вполголоса, как будто про себя, добавила:
- А на центральном пульте махадхаруны загорается ещё один синий огонёк...
- На каком пульте? - переспросил я.
- Да, неважно. - Инга повернулась ко мне. - Важно то, что сейчас на Земле таких "просветлённых" крайне мало, всего несколько десятков. Но только через них возможна трансляция информационных потоков, необходимых для поддержания в живом состоянии всех остальных людей на этой планете. Непробуждённые люди находятся в состоянии глубокого сна, но они всё же живы. Поэтому сейчас мир людей называют Нидра-лока - спящий мир. А горстка просветлённых, которых называют бодхисатвами, или "подключёнными", фактически, держат на себе, на своих энерго-информационных потоках, весь человеческий мир. Поэтому каналы связи "подключённых" чрезвычайно перегружены, и сигналы, доходящие до обычных людей, очень слабы и порою сильно искажены. Мощности этих сигналов едва хватает для активизации лишь самых необходимых трёх - пяти процентов клеточных антенн, поэтому люди всё время болеют, поэтому люди живут в двадцать - тридцать раз меньше, положенного им срока, поэтому даже при самых благоприятных условиях могут пользоваться только одной десятой частью своего мозга...
Инга замолчала и повернувшись к окну снова отодвинула занавеску.
- Клеточные антенны, это какие-то энергетические каналы внутри самих клеток? - спросил я, чтобы продолжить разговор.
- Клеточные антенны - это ДНК. - ответила Инга, думая о чём-то своём и продолжая смотреть в окно. - Слушай, Дима... А похоже, что времени у нас не так уж и много...
- Почему? Что-то случилось? - спросил я, почувствовав в её голосе тревогу.
- Твоя темпоральная капсула нестабильна. Сергей, хоть и очень способный, но пока всего лишь стажёр, и опыта у него совсем нет... Он создал слишком большую капсулу, вложенной сюда энергии не хватает для поддержания устойчивых границ. Капсула начала сворачиваться. Вот, посмотри.
Инга повернула ручку рамы и распахнула окно.
Я подошёл и встал у неё за спиной. Уличные фонари освещали пустынный, запорошенный снегом двор, было удивительно тихо, и я понял, что не слышу никаких привычных фоновых звуков... Не было слышно ни шума машин, ни лая собак, ни чириканья воробьёв, воздух тоже как будто не двигался, и от открытого окна не чувствовалось никакого холода...
- Вон, видишь? - Инга показала пальцем на дорожку между соседними домами.
Я пригляделся и увидел, как из-за угла дома медленно выползали клубы густого, слегка фосфоресцирующего серого тумана.
- Что это? - удивлённо спросил я.
- Это сворачивается пространство, - ответила Инга, - в темпоральной капсуле пространство состоит из времени. В обычном мире - время является лишь частью пространства, поэтому мы можем двигаться во времени так же, как мы двигаемся в пространстве. В темпоральной капсуле мы не движемся во времени, течение времени здесь проявляется как уменьшение объёма внутреннего пространства... Если плотность времени внутри капсулы невысока, она довольно быстро начинает растворяться. Как кубик сахара в стакане чая...
- А что будет с нами?
Инга ничего не ответила. Она молча смотрела в окно, и я вдруг почувствовал, как у меня начало чаще стучать сердце. С одной стороны в меня, как серый туман во двор, вползала тревога, а с другой... Инга стояла совсем близко, мы почти касались друг друга, и я чувствовал её тепло и её запах. Я не очень часто общался с девушками с других планет и не знал, какими духами на этих планетах обычно пользуются, да и существуют ли вообще на других планетах духи... Но я ощутил, как меня повело... Голова моя закружилась... Я понял, что теряю здравый смысл и контроль над собой... Рука моя сама потянулась к Инге... Это было похоже на сон, в котором ты понимаешь, что происходит, но тело твоё не слушается и не подчиняется тебе... И лишь чудовищным усилием воли, зажмурившись и закусив губу, я смог остановить свою руку и уже из последних сил сделать шаг назад... Я налетел на стол, зазвенела посуда, и я как будто очнулся. Я часто и прерывисто дышал, всё тело била крупная дрожь...
Инга медленно повернулась ко мне, на её лице была ласково-насмешливая улыбка.
- Прости, - сказала она извиняющимся голосом, - мне нужно было проверить, насколько ты способен контролировать свои инстинкты.
- Уф-ф... - выдохнул я, налил в стакан воды из чайника, залпом выпил, и тяжело опустился на табурет. - Это что, такие специальные тесты для тех, кого готовят к просветлению?
- Не сердись, - Инга подошла и ласково коснулась моего плеча, - просто у нас действительно очень мало времени, и у меня нет возможности всё и подробно тебе объяснять. Да, это было что-то вроде теста.
- И как? Могу я контролировать свои инстинкты?
- Не очень!.. - засмеялась Инга, - извини, но ты поплыл сразу, и если бы я вовремя не прекратила воздействие... Короче, у тебя нормальные и здоровые инстинкты, но вот контроль слабоват.
- И что теперь? - я мрачно вздохнул. - Не получится из меня Будда?
............................

------------------------------ Продолжение следует

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 23 фев 2016, 16:33

И как всегда! Интрига в конце! :)
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 29 фев 2016, 09:08

В эти выходные совершил такой же подвиг, как и Калагия и прочёл всю тему с начала...

Восприятие темы и "Пешки" изменилось я бы сказал кардинально.

Мысленно согласился с Молли - пока последняя точка в повести не стоит и оценить её и что-то там подсказать автору не возможно.

Немного неожиданным для себя увидел своё проявление в теме... во-первых понял, что многое из прочитанного два года назад просто выпало из памяти, что бывает с ней, на сколько мне известно из предыдущего опыта возвращения в написанное мною ранее, бывает крайне редко...

Поразили слова Иввы и я прочёл или понял их иначе, чем ранее, правда ничего из этого не дошло, как та самая шифровка из цента, которая не дошла до Штирлица даже тогда, когда он её прочёл второй раз...

Инга пришли забрать жизнь и мысль была мгновенной и поразила меня своей очевидностью и одновременно новостью... Ведь это невозможно... Жизнь это то, что я уже имею, что уже испытал, прожил - как это можно забрать? Можно "забрать" как бы "остаток жизни", но это ещё не жизнь... А то, что ты получишь в замен - это будет что? Или речь идёт о некой аннигиляции...

Вот такие мысли и вообще эти выходные были очень неожиданными, богатыми на сюрпризы.

Сын мне грубо ответил и от меня не последовало никакой реакции и дочь тут же спросил не обиделся ли я... Как всегда в таких случаях я стал петь песню о том, что меня вообще не возможно обидеть и что это лишь выбор человека обижаться или где...

На следующий день дочка немного помешала сыну "доигрывать на ПК", а для него это всегда серпом по Фабирже и он ей резко сообщил, что она ему мешает. Причём не так резко как мне ранеее, мягче... Они должны были начать играть на ПК вместе теперь уже во время дочки, но дочка обиделась и улеглась на свою кровать молча... ПК затоптали...

Примерно через час-полтора дочка начала разговор с сыном. Его ответы были точными и спокойными, без нейвов... Ещё через полчаса они уже играли вместе на ПК... По окончанию времени они стали играть вместе и беседовать ещё пару часов (быть может и более), хотя время уже было далеко за 11 вечера... мы с мамой не мешали, хотя и я и напомнил о времени...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Levis » 29 фев 2016, 17:00

Совсем забыл сказать про "не", которые ты пропустил в запале, его увидел в глубине, когда читал как в кинозале... Идя покорно за сюжетом, не замечая где игра, за отражающимся светом, поставил "не" at cetera...

P.S. Кста могу исправить описку...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Калагия » 29 фев 2016, 17:16

Levis писал(а):В эти выходные совершил такой же подвиг, как и Калагия и прочёл всю тему с начала...

немного уточню, я начала читать с 11й страницы, с Пешки. Но сейчас глянула в начало, там стихи и тоже много интересного, надо бы и остальное прочесть :)
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 29 фев 2016, 17:42

---
Спасибо, Левис!
Спасибо, Калагия!

Трудно словами объяснить, как это нужно и важно для автора (для меня..)),
когда он получает подтверждение того, что его творчество - нужно, интересно и читатели ждут продолжения..))
Вот прочитал ваши сообщения - и уже сажусь писать продолжение "Пешки", и силы появились, и энергия, и желание..))
Прямо мистика какая-то..
Это, кстати, Левис - к нашему разговору о том, как может передаваться энергия неизвестными науке способами - вот так вот и может..))

По поводу ошибок - просьба - если вы их замечаете в тексте повести, копируйте, пожалуйста, предложение с ошибкой и отправляйте мне сообщением..
Это будет для меня существенная помощь..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 29 фев 2016, 17:46

Калагия писал(а):немного уточню, я начала читать с 11й страницы, с Пешки. Но сейчас глянула в начало, там стихи и тоже много интересного, надо бы и остальное прочесть :)

Буду рад, если прочитаешь..
Там тоже много разных литературных опытов..))

Раз так, то сейчас порядок в теме наведу, а то многие картинки там за это время исчезли..
Надо подновить..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 29 фев 2016, 20:50

..про автобус пришло о лошадиной силе, автобус рад, что заменил животное..)

...

есть люди, которые много мечтают..
есть люди, которые много знают..
есть люди, которым снятся горы..
есть люди, которым необходимы сборы..

военные, летчики, повара,
искатели, странники, доктора..
с желанием, гордостью или без..
встречают на форумах свой интерес..)

а вообще, здОрово, Ридж, тоже начала читать... и с Пешкой еще не знакома..)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Незнайка » 29 фев 2016, 20:59

Ридж писал(а):Если ты веришь в себя - это значит,

...ты сильнее своих страхов...

Ридж писал(а):Если бы в мире вообще не было аморальных поступков - не было бы и Морали?
Или если бы не было Морали, то все поступки были бы аморальными?
Как думаешь ты?

если бы мораль значила - съедобный фрукт, я бы съел его))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Пред.След.