Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Незнайка » 01 мар 2016, 10:31

Существуют фальшивые слова.
Они обозначают то, чего нет.
Из фальшивых слов создаются фальшивые реальности.
В фальшивых реальностях фальшивые слова перестают быть фальшивыми.

фальшивый свист,
фальшивый звук,
фальшивых нот
фальшивый слух
и что же делать? -
спросит в слух
прохожий...,
мимо проходя...
так уж порой бывает, мдя)))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 867 раз.

Сообщение Незнайка » 01 мар 2016, 10:54

Ридж писал(а):Один человек захотел посмотреть на себя со стороны.
И вышел из себя.
Не надо выходить из себя - это не очень красивое зрелище.

не, все-таки, лучше выйти и наблюдать, чтобы потом не повторялось это постоянно..)

Ридж писал(а):Ты думаешь, что у тебя есть выбор?
Если ты так думаешь - значит он у тебя есть.

..асс!))

Ридж писал(а):Трое пришли к одному и обманули его.
Он им поверил. Ложь для него стала правдой.
А потом эта ложь стала правдой на самом деле.
Трое пришли к одному и признались, что обманули его.
Он им не поверил. Правда для него стала ложью.
Зачем мы сказали правду? - думали трое.

отождествляясь с правдой-ложь, которая становится привычкой, труднее всего растождествиться...

Ридж писал(а):Человек не может стать твоим другом, если ты с ним не знаком лично.

может)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 867 раз.

Сообщение Ридж » 01 мар 2016, 11:45

Levis писал(а):И я не знаю есть ли у тебя права править старые свои посты...

Ага, спасибо, Левис! Да, я могу всё править, забыл просто про эту ошибку..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Калагия » 01 мар 2016, 14:47

Ридж писал(а):Он пришёл в город из далёких мест.
Прошлое его покрыто тайной.
Он собрал вокруг себя группу единомышленников.
Он решил передружить всех жителей города.
Он боролся со злом.
Он построил Храм Дружбы.
Имя его - Чебурашка.

Вот ведь посыл мультика! И кто после этого захочет нести эти ценности в мир?)))
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 01 мар 2016, 15:25

Ридж писал(а):Кстати, говорят, что я немножко похож на Вина Дизеля..))

На мой взгляд больше на Бена Кингсли)))

Ридж писал(а):Ридж - это полоска шерсти, которая растёт "против шерсти"..

Я встречала тут таких собак. Жутко понравились!
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 02 мар 2016, 14:51

Калагия писал(а):
Ридж писал(а):Кстати, говорят, что я немножко похож на Вина Дизеля..))

На мой взгляд больше на Бена Кингсли)))

Вау..!! А ведь правда похож!..))
Ну про Вина Дизеля - это я прикололся, конечно..)) Но Бен Кингсли - точно на меня похож..
Спасибо, Калагия, ты мне замечательный вариант для новой аватарки придумала..
Супер! Пора менять образ!..))

Изображение

Ридж писал(а):Ридж - это полоска шерсти, которая растёт "против шерсти"..

Я встречала тут таких собак. Жутко понравились!

Да, Риджбеки - очень красивые и жутко умные..))
Это наша реальная собака, зовут её (по паспорту) Скарлетт О'Хара..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 02 мар 2016, 17:18

Ридж писал(а):Да, Риджбеки - очень красивые и жутко умные..))
Это наша реальная собака, зовут её (по паспорту) Скарлетт О'Хара..

Красавица! :grin: На таких изысканных лапах с педикюром, хорошо будет браслет и колечко смотреться... ;)
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1008 раз.

Сообщение Калагия » 02 мар 2016, 17:41

Ридж писал(а):Вау..!! А ведь правда похож!..))

У вас ещё и энергетика похожа! Он очень харизматичный актёр, один из любимых!

Ридж писал(а):Это наша реальная собака, зовут её (по паспорту) Скарлетт О'Хара..

Да! Королевская осанка! Загляденье!))
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 27 мар 2016, 14:54

Сегодня приснилось продолжение "Пешки", но не помню, увы, о чём там была речь :)
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 12 май 2016, 02:18

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

6. ХОД НАЗАД

------------------------------------------- Продолжение

..............................

- И что теперь? - я мрачно вздохнул. - Не получится из меня Будда?
- Получится, получится, не переживай! - Инга ещё раз дружески потрепала меня по плечу. - Просто нам нужно было понять, какая именно техника будет наиболее эффективной.
- А из чего мы выбираем? - буркнул я, мне было неловко.
- Есть три основных способа... - как ни в чём ни бывало начала объяснять Инга. - Антенна в голове, про которую мы говорили, условно называется сознанием Шивы. Аккумулятор в основании позвоночника условно именуется энергией Шакти. Первый способ пробуждения - способ Йоги. Это когда энергия Шакти поднимается вверх и соединяется с сознанием Шивы. Этой техникой пользовался Сергей. Преимущество методики в том, что она не требует никакой помощи извне. Имея подробную инструкцию, практикующий может добиться желаемого результата совершено самостоятельно. Недостаток - в том, что процесс этот длится очень долго. Нам это не подходит.
- Тише едешь, дальше будешь... - блеснул остроумием я.
- С такой философией тебе прямая дорога в Цигун, - улыбнулась Инга, - каких-нибудь сорок-пятьдесят лет ежедневной практики и золотой ключик у тебя в кармане!
- Понял. Какие у нас ещё варианты?
- Второй способ - способ Тантры... - таинственным шёпотом начала Инга и зыркнула на меня своими огромными карими глазищами.
- Инга, ну кончай издеваться...
- Ладно, ладно... - уже нормальным голосом продолжила она. - Способ Тантры - это когда сознание Шивы опускается вниз и соединяется с энергией Шакти. Преимущество этой технологии в том, что результат достигается очень быстро, как правило за несколько часов, а при определённых условиях - и за несколько минут. Недостаток методики, если конечно это можно назвать недостатком, - Инга многозначительно улыбнулась, - необходимость наличия опытного партнёра, уровень сознания которого значительно превышает уровень сознания практикующего, в идеале - партнёр должен быть просветлённым, а кроме того, в паре должна присутствовать взаимная сексуальная симпатия.
- А в нашей паре взаимная симпатия присутствует? - с интересом спросил я.
- Присутствует. - серьёзно ответила Инга.
- Не подходит... - с демонстративной грустью вздохнул я. - Я люблю свою жену, и я верный.
- Я знаю, - в голосе Инги прозвучало (или мне это почудилось?) лёгкое разочарование, - но не в этом дело. У тебя слишком высокий уровень примативности - ты недостаточно хорошо контролируешь свои инстинкты, а это значит, что техники Тантры - не для тебя.
- Понятно... И что же нам остаётся? - я печально вздохнул. Всё-таки Инга была фантастически красива...
- Остаётся третий способ - Шакти Пат или "путь Шакти" - прямая передача энергии Шакти. - ответила Инга. - Результат достигается практически мгновенно, но ненадолго, поскольку практикующий эту технику использует не свою энергию, а энергию женщины-партнёра.
- Значит этот способ подходит только для мужчин?
- Нет, принимать энергию Шакти могут и мужчины и женщины, а вот давать её могут только женщины, поэтому в технике Шакти Пат донором всегда является женщина, и обязательно просветлённая. Этот вариант нам подходит.
- Но ты сказала "практически мгновенно, но ненадолго", что значит "ненадолго"?
- А это будет зависит от многих факторов, в частности - от запаса твоей личной силы и особенностей структуры твоей нервной системы... Эффект Просветления может длиться от нескольких секунд до нескольких месяцев, но тут ничего нельзя сказать заранее... В твоём случае, я полагаю, это будет несколько минут. Силы у тебя много, но нет никакой предварительной подготовки. Впрочем, нам хватит и этого времени. Ну что, ты готов?
- Не знаю... Наверное... А у меня есть выбор?
- Выбора у тебя нет.
- Ну тогда поехали. - я встал. - Тогда я готов.
Инга глубоко вздохнула, подошла вплотную и подняла на меня глаза. Я сразу же ощутил лёгкое головокружение и меня качнуло в сторону, но Инга крепко взяла меня за плечи. Я почувствовал необычайную силу её рук, жёсткую и мягкую одновременно. Как будто меня держали стальные манипуляторы в бархатных перчатках... И в ту же секунду я почувствовал, как начинает наполняться этой необыкновенной силой и моё тело, как оно становиться больше и плотнее... Ощущения были точно такими же, как тогда, когда я был готов выворотить из стены оконную раму, чтобы выбросить на улицу коробочку с пешкой. Инга не мигая смотрела в мои глаза, зрачки её медленно расширялись... И я почувствовал, что с моим телом что-то происходит, какая-то непонятная и странная трансформация... Внутри меня будто-бы открывалось и включалось что-то, что всегда было закрыто и выключено... Словно бы до этого я долго сидел внутри тёмного и душного ящика, и вот теперь этот ящик вдруг открылся, в него хлынули свет и чистый, свежий воздух... Это было очень странное чувство, похожее на освобождение...
Я как будто оказался на свободе!..
Сильнейшая волна смеси восторга и удивления накрыла меня, захотелось закричать, захотелось засмеяться и заплакать одновременно, захотелось подпрыгнуть и взлететь!.. Но весь этот фейерверк чувств и эмоций происходил где-то внутри меня, при этом тело оставалось совершенно неподвижным и ни один мускул на лице не дрогнул. Я продолжал, не мигая, смотреть в ставшие совсем близкими глаза Инги, не видя уже почти ничего, кроме космической глубины её зрачков... И в этот момент губы Инги шевельнулись, и я услышал, как она тихо прошептала каким-то вовсе не своим голосом и на каком-то незнакомом мне языке два непонятных слова... Но когда слова эти коснулись моего слуха, в голове моей взорвалась новая вспышка света - ко мне вернулась моя память!.. И я понял, что это были за слова:
- Здравствуй, брат!
И тогда мои настоящие силы вернулись ко мне...
И тогда я вспомнил, я понял, я узнал...
Я поднял руки, обнял и крепко прижал к себе ту, которая теперь называла себя Ингой, и с которой мы не виделись уже несколько тысяч лет по земному времени... Она тоже крепко прижалась ко мне, и тогда я очень тихо прошептал ей на ухо незнакомые мне слова родного языка:
- Здравствуй, Джайя... Я так рад тебя видеть, сестра...
Джайя прижалась ко мне ещё крепче, и горячая капля скатилась по моей шее...
........................

------------------------------ Продолжение следует

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 12 май 2016, 08:30

Привет ридж.очень интересная глава.поздравляю... #049
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1008 раз.

Сообщение Калагия » 12 май 2016, 18:13

Ридж, здорово,
в конце аж мурашки пробрали по всему телу... волнами...
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 12 май 2016, 18:35

почитал главу, БЕЛАЯ ПЕШКА. 6. ХОД НАЗАД, однако не со всем могу согласиться. написано красиво с точки зрения литературного произведения, но "технически"......ошибочно...
Ридж писал(а):Не получится из меня Будда?
- Просто нам нужно было понять, какая именно техника будет наиболее эффективной.
- Есть три основных способа...

Ридж писал(а):Первый способ пробуждения - способ Йоги. Это когда энергия Шакти поднимается вверх и соединяется с сознанием Шивы. Этой техникой пользовался Сергей. Преимущество методики в том, что она не требует никакой помощи извне. Имея подробную инструкцию, практикующий может добиться желаемого результата совершено самостоятельно. Недостаток - в том, что процесс этот длится очень долго. Нам это не подходит.

Ридж писал(а):- Второй способ - Способ Тантры - это когда сознание Шивы опускается вниз и соединяется с энергией Шакти. Преимущество этой технологии в том, что результат достигается очень быстро, как правило за несколько часов, а при определённых условиях - и за несколько минут. Недостаток методики, если конечно это можно назвать недостатком, - Инга многозначительно улыбнулась, - необходимость наличия опытного партнёра, уровень сознания которого значительно превышает уровень сознания практикующего, в идеале - партнёр должен быть просветлённым, а кроме того, в паре должна присутствовать взаимная сексуальная симпатия.

Ридж писал(а):- Остаётся третий способ - Шакти Пат или "путь Шакти" - прямая передача энергии Шакти. - ответила Инга. - Результат достигается практически мгновенно, но ненадолго, поскольку практикующий эту технику использует не свою энергию, а энергию женщины-партнёра.

Не знаю, надо ли ДЕТАЛИЗИРОВАТЬ свои критические уточнения?! ;) ))))))
nayatl

Сообщение Ридж » 13 май 2016, 00:16

Спасибо, Эйя!
Спасибо, Калагия!
Спасибо, Наятл!
За ваше внимание и ваши добрые слова!...)))
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 13 май 2016, 00:24

nayatl писал(а):Не знаю, надо ли ДЕТАЛИЗИРОВАТЬ свои критические уточнения?! ;) ))))))

Конечно надо!
Обратная связь - чрезвычайно важная и нужная вещь!...
У меня свои источники информации, у тебя - свои..
И я вовсе не уверен, что мои - правильные.. Поэтому буду очень признателен, если ты подробно и понятно изложишь свою точку зрения, своё видение..
То, что я пишу - это типа первого варианта, и многое из написанного я уже поменял.
Я с уважением отношусь к твоему мнению и мне будет очень интересно, если ты поделишься своей информацией!...))
Ридж
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 13 май 2016, 18:33

Ридж писал(а):Конечно надо!
Обратная связь - чрезвычайно важная и нужная вещь!...
У меня свои источники информации, у тебя - свои..
И я вовсе не уверен, что мои - правильные.. Поэтому буду очень признателен, если ты подробно и понятно изложишь свою точку зрения, своё видение..
То, что я пишу - это типа первого варианта, и многое из написанного я уже поменял.
Я с уважением отношусь к твоему мнению и мне будет очень интересно, если ты поделишься своей информацией!...))
- ну коли так.....я тоже с уважением отношусь к твоему творчеству и мои "замечания" - это лишь моё мнение....без претензий на истину ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 13 май 2016, 18:46

Свою точку зрения на сей счёт я уже частично высказал в этой теме: viewtopic.php?f=66&t=11382&start=160
но если хочешь, я попробую тут коротенько. ;) тока чуть попозжа.....
nayatl

Сообщение Ивва » 13 май 2016, 19:32

Ридж, у тебя, видимо, творческий застой.
Скажу честно, твои рассказы не читала, поскольку уже есть то, что читаю и нравится. Но судя по тому, что они многим нравились, в них было что-то настоящее. Видимо, в тебе есть дар писателя. Он раскрылся на определенной волне. Но теперь тебе самому нужно овладеть этой волной. А этому хорошо помогает опыт других. У Веллера есть хорошее произведение "Мое дело". В нем он описывает свой опыт, и понимаешь, какой это большой труд.
А если для тебя это было забавой, то и жалеть об утраченном не стоит. Потоскуешь по признанию читателей, которое чувствовал неосознанно, поймешь, что поиски его теперь - это тщеславие, да и успокоишься по творческой тоске.
Так обычно и происходит... Впрочем, это мое, личное.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 14 май 2016, 00:05

Ридж писал(а):Поэтому буду очень признателен, если ты подробно и понятно изложишь свою точку зрения, своё видение..
- Великим специалистом себя считать не могу: не Востоковед с дипломой, ни религиовед.....лишь кое-что читал и слышал..... Потому, как смогу, так и раскрою на оснвое своих довольно скудных познаний.
способ Йоги

Способ Тантры

способ - Шакти Пат

Из того, что мне известно: йога - это огромная, целостная система, где есть несколько уровней для разного уровня развития сознания. Эта комплексная система подразумевает работу с "проводниками" и "принципами"......если можно так сказать. В данном контексте физическое тело можно назвать проводником или вместилищем, а сознание - принципом.
например в Гите, авторитетный для меня товарищ, утверждает что Есть две возможности развития сознания: Учение Санкхьи о сознании и Йога.
Йога - путь Единения, причём путь практический.
Далее.... Тантра:
Та́нтра — общее обозначение эзотерических индийских традиций, представленных главным образом в буддизме, бон и индуизме, использующих особые тайные практики и инициации.

В Буддизме и Боне есть деление на три основных уровня: уровень Сутра, уровень Тантра и уровень - Дзогчен. В данном контексте Тантра - лишь часть системы, один из компонентов, определённый уровень работы, практик.....
Йога, как общая система может быть поделена на подразделы или йоги: хатха, раджа, лайя, блакти, джнана, ати и т.п. Причём эти подразделы могут относиться к одному из трёх уровней, например высшее Учение Дзогчен или Ати-йога, а Хатха-йога - это уровень Сутра.....
Следовательно вариант йоги, связанный с трансформацией или уровень Тантра - это, например Лайя-йога.....
Логически выходит что Тантра - это "часть" Йоги.... это разные уровни....
Теперь Шакти..... метод Шакти.....ну это лишь одна из техник работы с энергиями.....И согласно уровню развития сознания этот метод может быть реализован, как техника на уровне Сутры, на уровне Тантры (трансформация) либо на уровне Дзогчена (само высвобождение энергии).
Выходит метод Шакти - лишь один из методов......я бы не ставил его в один ряд с уровнем Трантра и тем более с целой системой, коей является Йога....
Что касательно Шакти......на мой взгляд это не просто Женская энергия..... это энергия Матери...... Энергия того существа, на котором мы живём и благодаря которому живём. Проводниками этой Материнской энергии являются особи женского пола любого вида, в том числе и человеческого вида. В этом плане женщины на этой планете были "доминирующим" видом (если это удачное словосочетание).
Разумеется это лишь моё личное мнение ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 14 май 2016, 11:35

вот заглянул на общепринятые понятия терминов:
Шактипа́т (санскрит) — передача силы, духовной энергии кундалини от учителя, в котором она уже активна, ученику. Элемент обряда посвящения в тантризме. Передача может происходить через взгляд, касание, ментальный посыл, произнесение мантры, через вещи (фрукт, цветок, письмо) по телефону или телевизору. В зависимости от степени подготовки и личных способностей адепт может не получить ничего, испытать желание продолжать самосовершенствование или получить просветление, меняющее всю его дальнейшую жизнь. Большое значение имеет вера адепта в учителя и в ритуал, совместимость учителя и ученика.

Абсолютно необходимая инициация

Итак, в АУМ существуют инициации. Даже если мы начнем практику, но пустим её на самотёк, то результ не появится. Но даже если, допустим, вы и получили какой-то собственный опыт, вы не сможете верно понять его смысл и не сможете узнать, станет ли он для вас плюсом или нет, ведёт ли он вас к счастью или нет. Например, когда вы случайно влетите в мир другого измерения, – это хорошо, однако там есть Ад и Мир Голодных Духов, попав куда, вам будет непросто выбраться и где вы испытаете страшный опыт.
А инициация – это именно то, что разрешает подобные проблемы и безопасно и надежно ведет нас в миры более высокие, чем Мир Людей. Почему это так? Часто говорится, что без Гуру невозможно обрести Освобождение и Просветление. Это потому, что только тот, кто достиг конечной точки, может правильно указать путь практикующим, находящимся на полпути к ней, и может проводить его туда. А инициация указывает на секретное посвящение для этого. Гуру, то есть. Освободившийся, вливает в практикующего священную энергию высоких миров, взращенную им самим, другими словами, вливает высокие духовные данные и разом повышает уровень духовной практики этого практикующего. Благодаря этому опыт, подобный тому, который мы можем получить лишь после практики в течение 10-20-ти лет, а то и всей жизни, становится возможным получить за мгновение. К тому же, так как настоящая инициация – это и передача состояния сознания душ высоких миров, то она также приводит душу практикующего к созреванию.
Получается, что без инициаций для нас невозможно получить опыт действительно высокого мира другого измерения.
Король инициаций Шактипат

Кроме вливания энергии Освободившегося есть и другие виды инициаций. По крупному их можно разделить на два типа: непосредственные и косвенные.
Ненепосредственные инициациии – это, например, когда Гуру вкладывает свою энергию во фрукты, в воду и другое, а практикующий съедает или выпивает это. Или же Гуру вкладывает энергию в каменные или керамические изделия, а практикующий приобретает их.
Непосредственные инициации – это, как понятно из самого слова, означает, что Гуру непосредственно касается тела (головы и т.п.) практикующего или даже если и не касается, то вливает энергию с очень близкого расстояния.
Итак, Шактипат, ставший темой этой книги, находится в первых строчках списка как раз этих непосредственных инициаций.
Вкратце познакомимся с этим процессом: тот, кто получает Шактипат, ложится на спину в позу, которая в йоге называется «шавасаной», где и душа и тело совершенно расслабляются; затем Освободившийся, приставив палец к его Аджня-чакре (чакре, находящейся в межбровье), вливает в него энергию. Как вы уже узнали из предисловия, помимо душевного и духовного развития, есть и другие замечательные результаты Шактипата. И среди них – пробуждение Кундалини, что нельзя упустить из виду.
отсюда: http://vadjra.narod.ru/ru/marpa/shaktipat1.html
Целительство и Шактипат. Шактипат позволяет пробудить Кундалини и поднять духовный уровень. Я упоминал о многих сверхъестественных силах. Но, на мой взгляд, величайшей среди них является способность давать Шактипат. Вероятно, я - единственный человек в Японии, который ею обладает.
Шактипат позволяет пробудить Кундалини и поднять духовный уровень человека за счет прямой передачи ему моей духовной энергии.
отсюда: http://www.sunhome.ru/religion/1186
Шактипат: тайна телесного электричества. Этот вопрос стоит рассмотреть подробнее. Различие между мужчиной и женщиной существует до четвертого тела. После четвертого различия нет. Пятое тело находится за пределами дуальности. Существующая дуальность четырех тел фундаментальна, это базовое несходство приносит множество результатов. Давайте сначала разберемся с мужским телом, а затем перейдем к женскому.
Первое тело мужчины мужское, второе женское, третье вновь мужское, четвертое женское. Именно эти различия оказали глубокое влияние на историю и религию человечества и придали культуре определенный тип порядка.
Некоторые характеристики являются уникальными для мужского тела, некоторые уникальны для женского. Они дополняют друг друга. Как женское, так и мужское тела не является полными, следовательно, в акте творения они должны объединяться. Есть два вида подобного объединения. Если мужчина А объединяется с женщиной Б внешне, то происходит зачатие ребенка. Если мужчина А объединяется с женщиной Б внутри себя, то акт творчества направлен к Брахману. Это путешествие к Богу, в то время как внешнее объединение направлено к природе. Однако в обоих случаях присутствует секс: если мужское тело соединяется с женским внешне, происходит коитус; если мужское тело соединяется со своей внутренней женщиной, тогда секс тоже имеет место. В первом случае энергия выплескивается наружу, в то время как во втором случае энергия движется внутрь. Именно это известно как поднятие сексуальной энергии: объединение с внутренней женщиной.
Энергия всегда течет от мужского к женскому, не важно, происходит это снаружи тела или внутри. Если сексуальная энергия физического тела течет к внутреннему женскому эфирному телу, то она не рассеивается. Тогда происходит брахмачарья. Тогда энергия постоянно течет внутрь; она доходит вплоть до четвертого тела. После четвертого тела брахмачарья не имеет смысла, потому что там нет ничего подобного мужскому или женскому.
Вот почему после преодоления четвертого уровня медитирующий больше не является ни женщиной, ни мужчиной. Концепция ардханаришвар — Шива как полумужчина-полуженщина — подразумевала первое и второе тела. Но она оставалась просто символом, мы никогда ее не понимали. Шива не полон, половинчата и Парвати. Только вместе они образуют единое целое. Поэтому изображают Шиву наполовину женщиной, наполовину мужчиной, но в реальности вторая половина не видна снаружи. Она спрятана внутри каждого из нас. Одна наша сторона мужская, другая — женская, вот почему иногда происходят удивительные вещи.
отсюда: http://ariom.narod.ru/Literatura/osho/osho-22/g6.html
Я уже говорил, что шактипат происходит в первом теле, а грэйс — в четвертом. Если Если шактипат происходит в первом теле, а Кундалини еще не пробуждена, она обязательно пробудится, к тому же с огромной скоростью. В этом случае надо быть очень осторожным, потому что благодаря шактипат за считанные секунды происходит то, на что обычно уходят месяцы и годы. Следовательно, необходима глубокая предвари­тельная подготовка первых трех тел к переживанию шактипат.
отсюда: http://liliya7777.livejournal.com/13128.html
Шактипад Гуру. Одна из характерных черт всех шиваиских систем - концепция шактипада, божественной милости.
Эта спасительная милость является одной из пяти главных функций Господа Парамашивы.
Каким бы интеллектуальным или духовным знанием ни обладал челвоек, нет гарантии, что он достигнет
самореализации до тех пор, пока Господь Шива не дарует ему свою милость.
отсюда: http://siva-sakti.ru/Saktipat.html
Есть другой термин: ЧИТТАПАД......
ЧИТТА (санскр.— мышление, мысль, умств. фиксация, наблюдение; память, сердце, от чит — воспринимать, замечать), понятие др.-инд. теории познания и психологии, означающее совокупность модификаций ума
ЧИТТА-БХУМИ (санскр. cittabhьmi — ступени мысли)
Чи́тта — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума.

Чи́тта (санскр. चित्त, citta IAST — «мышление», «ум», «сознание», а также «ощущение», «желание», «сердце») — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума. Иногда выступает синонимом манаса (ментальности, рассудка) и виджняны (распознавания). Однако, если манас специально определён как координатор способностей восприятия и действия (индрий) и «орган» рационального мышления, а виджняна сопоставляется с «различительным познанием», то читта имеет более обобщённый характер, включая в себя эмоции и память.
В доктрине йоги читта соответствует буддхи, или махату (высшему интеллекту) школы санкхья, однако рассматривается и шире, как аналог антахкараны, то есть всего внутреннего психического инструмента, объединяющего буддхи, ахамкару (самосознание, чувство «эго») и манас. Читта, как и антахкарана, сама по себе лишена сознательности, подобно всем видоизменениям Пракрити (первичной субстанции). Она лишь «отражает» свет абсолютного «Верховного Я» — Пуруши, приобретая тем самым иллюзию собственного сознания. Модификации читты (читта-вритти) — истинное познание (прамана), ложное познание (випарьяя), «знание слов» (викальпа), сон (нидра) и память (смрити). Цель йоги — прекращение «колебаний» читты.
Веданта понимает читту как модус внутреннего органа (антахкараны), соответствующий вниманию и сосредоточенности.
Таким образом, в целом можно сказать, что читта — это отражение в обусловленном модусе необусловленного абсолютного принципа сознания (чит), принимающее формы различных состояний и функций психики.
В буддизме читта также является собирательным обозначением ума, сознания. Одно из наименований школы йогачара, признающей сознание единственной реальностью, — читта-матра («только ум»).

по ЧИТТАПАДУ можно резюмировать, что это НЕПРЕРЫВНОСТЬ потока сознания...... достигаемая интенсивной практикой созерцания и сосредоточения.....
Что касательно трактования (общепринятого) термина Шактипад, тут я считаю - "Грандиозная" ПОДМЕНА сути.....
nayatl

Пред.След.