Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Ивва » 13 май 2016, 19:32

Ридж, у тебя, видимо, творческий застой.
Скажу честно, твои рассказы не читала, поскольку уже есть то, что читаю и нравится. Но судя по тому, что они многим нравились, в них было что-то настоящее. Видимо, в тебе есть дар писателя. Он раскрылся на определенной волне. Но теперь тебе самому нужно овладеть этой волной. А этому хорошо помогает опыт других. У Веллера есть хорошее произведение "Мое дело". В нем он описывает свой опыт, и понимаешь, какой это большой труд.
А если для тебя это было забавой, то и жалеть об утраченном не стоит. Потоскуешь по признанию читателей, которое чувствовал неосознанно, поймешь, что поиски его теперь - это тщеславие, да и успокоишься по творческой тоске.
Так обычно и происходит... Впрочем, это мое, личное.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 14 май 2016, 00:05

Ридж писал(а):Поэтому буду очень признателен, если ты подробно и понятно изложишь свою точку зрения, своё видение..
- Великим специалистом себя считать не могу: не Востоковед с дипломой, ни религиовед.....лишь кое-что читал и слышал..... Потому, как смогу, так и раскрою на оснвое своих довольно скудных познаний.
способ Йоги

Способ Тантры

способ - Шакти Пат

Из того, что мне известно: йога - это огромная, целостная система, где есть несколько уровней для разного уровня развития сознания. Эта комплексная система подразумевает работу с "проводниками" и "принципами"......если можно так сказать. В данном контексте физическое тело можно назвать проводником или вместилищем, а сознание - принципом.
например в Гите, авторитетный для меня товарищ, утверждает что Есть две возможности развития сознания: Учение Санкхьи о сознании и Йога.
Йога - путь Единения, причём путь практический.
Далее.... Тантра:
Та́нтра — общее обозначение эзотерических индийских традиций, представленных главным образом в буддизме, бон и индуизме, использующих особые тайные практики и инициации.

В Буддизме и Боне есть деление на три основных уровня: уровень Сутра, уровень Тантра и уровень - Дзогчен. В данном контексте Тантра - лишь часть системы, один из компонентов, определённый уровень работы, практик.....
Йога, как общая система может быть поделена на подразделы или йоги: хатха, раджа, лайя, блакти, джнана, ати и т.п. Причём эти подразделы могут относиться к одному из трёх уровней, например высшее Учение Дзогчен или Ати-йога, а Хатха-йога - это уровень Сутра.....
Следовательно вариант йоги, связанный с трансформацией или уровень Тантра - это, например Лайя-йога.....
Логически выходит что Тантра - это "часть" Йоги.... это разные уровни....
Теперь Шакти..... метод Шакти.....ну это лишь одна из техник работы с энергиями.....И согласно уровню развития сознания этот метод может быть реализован, как техника на уровне Сутры, на уровне Тантры (трансформация) либо на уровне Дзогчена (само высвобождение энергии).
Выходит метод Шакти - лишь один из методов......я бы не ставил его в один ряд с уровнем Трантра и тем более с целой системой, коей является Йога....
Что касательно Шакти......на мой взгляд это не просто Женская энергия..... это энергия Матери...... Энергия того существа, на котором мы живём и благодаря которому живём. Проводниками этой Материнской энергии являются особи женского пола любого вида, в том числе и человеческого вида. В этом плане женщины на этой планете были "доминирующим" видом (если это удачное словосочетание).
Разумеется это лишь моё личное мнение ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 14 май 2016, 11:35

вот заглянул на общепринятые понятия терминов:
Шактипа́т (санскрит) — передача силы, духовной энергии кундалини от учителя, в котором она уже активна, ученику. Элемент обряда посвящения в тантризме. Передача может происходить через взгляд, касание, ментальный посыл, произнесение мантры, через вещи (фрукт, цветок, письмо) по телефону или телевизору. В зависимости от степени подготовки и личных способностей адепт может не получить ничего, испытать желание продолжать самосовершенствование или получить просветление, меняющее всю его дальнейшую жизнь. Большое значение имеет вера адепта в учителя и в ритуал, совместимость учителя и ученика.

Абсолютно необходимая инициация

Итак, в АУМ существуют инициации. Даже если мы начнем практику, но пустим её на самотёк, то результ не появится. Но даже если, допустим, вы и получили какой-то собственный опыт, вы не сможете верно понять его смысл и не сможете узнать, станет ли он для вас плюсом или нет, ведёт ли он вас к счастью или нет. Например, когда вы случайно влетите в мир другого измерения, – это хорошо, однако там есть Ад и Мир Голодных Духов, попав куда, вам будет непросто выбраться и где вы испытаете страшный опыт.
А инициация – это именно то, что разрешает подобные проблемы и безопасно и надежно ведет нас в миры более высокие, чем Мир Людей. Почему это так? Часто говорится, что без Гуру невозможно обрести Освобождение и Просветление. Это потому, что только тот, кто достиг конечной точки, может правильно указать путь практикующим, находящимся на полпути к ней, и может проводить его туда. А инициация указывает на секретное посвящение для этого. Гуру, то есть. Освободившийся, вливает в практикующего священную энергию высоких миров, взращенную им самим, другими словами, вливает высокие духовные данные и разом повышает уровень духовной практики этого практикующего. Благодаря этому опыт, подобный тому, который мы можем получить лишь после практики в течение 10-20-ти лет, а то и всей жизни, становится возможным получить за мгновение. К тому же, так как настоящая инициация – это и передача состояния сознания душ высоких миров, то она также приводит душу практикующего к созреванию.
Получается, что без инициаций для нас невозможно получить опыт действительно высокого мира другого измерения.
Король инициаций Шактипат

Кроме вливания энергии Освободившегося есть и другие виды инициаций. По крупному их можно разделить на два типа: непосредственные и косвенные.
Ненепосредственные инициациии – это, например, когда Гуру вкладывает свою энергию во фрукты, в воду и другое, а практикующий съедает или выпивает это. Или же Гуру вкладывает энергию в каменные или керамические изделия, а практикующий приобретает их.
Непосредственные инициации – это, как понятно из самого слова, означает, что Гуру непосредственно касается тела (головы и т.п.) практикующего или даже если и не касается, то вливает энергию с очень близкого расстояния.
Итак, Шактипат, ставший темой этой книги, находится в первых строчках списка как раз этих непосредственных инициаций.
Вкратце познакомимся с этим процессом: тот, кто получает Шактипат, ложится на спину в позу, которая в йоге называется «шавасаной», где и душа и тело совершенно расслабляются; затем Освободившийся, приставив палец к его Аджня-чакре (чакре, находящейся в межбровье), вливает в него энергию. Как вы уже узнали из предисловия, помимо душевного и духовного развития, есть и другие замечательные результаты Шактипата. И среди них – пробуждение Кундалини, что нельзя упустить из виду.
отсюда: http://vadjra.narod.ru/ru/marpa/shaktipat1.html
Целительство и Шактипат. Шактипат позволяет пробудить Кундалини и поднять духовный уровень. Я упоминал о многих сверхъестественных силах. Но, на мой взгляд, величайшей среди них является способность давать Шактипат. Вероятно, я - единственный человек в Японии, который ею обладает.
Шактипат позволяет пробудить Кундалини и поднять духовный уровень человека за счет прямой передачи ему моей духовной энергии.
отсюда: http://www.sunhome.ru/religion/1186
Шактипат: тайна телесного электричества. Этот вопрос стоит рассмотреть подробнее. Различие между мужчиной и женщиной существует до четвертого тела. После четвертого различия нет. Пятое тело находится за пределами дуальности. Существующая дуальность четырех тел фундаментальна, это базовое несходство приносит множество результатов. Давайте сначала разберемся с мужским телом, а затем перейдем к женскому.
Первое тело мужчины мужское, второе женское, третье вновь мужское, четвертое женское. Именно эти различия оказали глубокое влияние на историю и религию человечества и придали культуре определенный тип порядка.
Некоторые характеристики являются уникальными для мужского тела, некоторые уникальны для женского. Они дополняют друг друга. Как женское, так и мужское тела не является полными, следовательно, в акте творения они должны объединяться. Есть два вида подобного объединения. Если мужчина А объединяется с женщиной Б внешне, то происходит зачатие ребенка. Если мужчина А объединяется с женщиной Б внутри себя, то акт творчества направлен к Брахману. Это путешествие к Богу, в то время как внешнее объединение направлено к природе. Однако в обоих случаях присутствует секс: если мужское тело соединяется с женским внешне, происходит коитус; если мужское тело соединяется со своей внутренней женщиной, тогда секс тоже имеет место. В первом случае энергия выплескивается наружу, в то время как во втором случае энергия движется внутрь. Именно это известно как поднятие сексуальной энергии: объединение с внутренней женщиной.
Энергия всегда течет от мужского к женскому, не важно, происходит это снаружи тела или внутри. Если сексуальная энергия физического тела течет к внутреннему женскому эфирному телу, то она не рассеивается. Тогда происходит брахмачарья. Тогда энергия постоянно течет внутрь; она доходит вплоть до четвертого тела. После четвертого тела брахмачарья не имеет смысла, потому что там нет ничего подобного мужскому или женскому.
Вот почему после преодоления четвертого уровня медитирующий больше не является ни женщиной, ни мужчиной. Концепция ардханаришвар — Шива как полумужчина-полуженщина — подразумевала первое и второе тела. Но она оставалась просто символом, мы никогда ее не понимали. Шива не полон, половинчата и Парвати. Только вместе они образуют единое целое. Поэтому изображают Шиву наполовину женщиной, наполовину мужчиной, но в реальности вторая половина не видна снаружи. Она спрятана внутри каждого из нас. Одна наша сторона мужская, другая — женская, вот почему иногда происходят удивительные вещи.
отсюда: http://ariom.narod.ru/Literatura/osho/osho-22/g6.html
Я уже говорил, что шактипат происходит в первом теле, а грэйс — в четвертом. Если Если шактипат происходит в первом теле, а Кундалини еще не пробуждена, она обязательно пробудится, к тому же с огромной скоростью. В этом случае надо быть очень осторожным, потому что благодаря шактипат за считанные секунды происходит то, на что обычно уходят месяцы и годы. Следовательно, необходима глубокая предвари­тельная подготовка первых трех тел к переживанию шактипат.
отсюда: http://liliya7777.livejournal.com/13128.html
Шактипад Гуру. Одна из характерных черт всех шиваиских систем - концепция шактипада, божественной милости.
Эта спасительная милость является одной из пяти главных функций Господа Парамашивы.
Каким бы интеллектуальным или духовным знанием ни обладал челвоек, нет гарантии, что он достигнет
самореализации до тех пор, пока Господь Шива не дарует ему свою милость.
отсюда: http://siva-sakti.ru/Saktipat.html
Есть другой термин: ЧИТТАПАД......
ЧИТТА (санскр.— мышление, мысль, умств. фиксация, наблюдение; память, сердце, от чит — воспринимать, замечать), понятие др.-инд. теории познания и психологии, означающее совокупность модификаций ума
ЧИТТА-БХУМИ (санскр. cittabhьmi — ступени мысли)
Чи́тта — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума.

Чи́тта (санскр. चित्त, citta IAST — «мышление», «ум», «сознание», а также «ощущение», «желание», «сердце») — понятие индийской, в том числе буддийской, философии и психологии, относящееся к совокупности психических проявлений человека; комплекс индивидуального сознания; состояние ума. Иногда выступает синонимом манаса (ментальности, рассудка) и виджняны (распознавания). Однако, если манас специально определён как координатор способностей восприятия и действия (индрий) и «орган» рационального мышления, а виджняна сопоставляется с «различительным познанием», то читта имеет более обобщённый характер, включая в себя эмоции и память.
В доктрине йоги читта соответствует буддхи, или махату (высшему интеллекту) школы санкхья, однако рассматривается и шире, как аналог антахкараны, то есть всего внутреннего психического инструмента, объединяющего буддхи, ахамкару (самосознание, чувство «эго») и манас. Читта, как и антахкарана, сама по себе лишена сознательности, подобно всем видоизменениям Пракрити (первичной субстанции). Она лишь «отражает» свет абсолютного «Верховного Я» — Пуруши, приобретая тем самым иллюзию собственного сознания. Модификации читты (читта-вритти) — истинное познание (прамана), ложное познание (випарьяя), «знание слов» (викальпа), сон (нидра) и память (смрити). Цель йоги — прекращение «колебаний» читты.
Веданта понимает читту как модус внутреннего органа (антахкараны), соответствующий вниманию и сосредоточенности.
Таким образом, в целом можно сказать, что читта — это отражение в обусловленном модусе необусловленного абсолютного принципа сознания (чит), принимающее формы различных состояний и функций психики.
В буддизме читта также является собирательным обозначением ума, сознания. Одно из наименований школы йогачара, признающей сознание единственной реальностью, — читта-матра («только ум»).

по ЧИТТАПАДУ можно резюмировать, что это НЕПРЕРЫВНОСТЬ потока сознания...... достигаемая интенсивной практикой созерцания и сосредоточения.....
Что касательно трактования (общепринятого) термина Шактипад, тут я считаю - "Грандиозная" ПОДМЕНА сути.....
nayatl

Сообщение Ридж » 29 май 2016, 12:04

Калагия писал(а):в конце аж мурашки пробрали по всему телу... волнами...

О как..)) В данном конкретном случае - причина возникновения "мурашек" - гармон Дофамин, которым Вегетативная нервная система поощряет человека за те или иные действия.. Этот гормон вызывает ощущения удовольствия например от приема пищи, от секса, хорошей музыки, "душещипательной" сцены в реальной жизни, в кино или в книге.. Даже само ожидание какого-либо приятного занятия уже начинает выработку этого гормона..
И мурашки могут бегать даже просто от ожидания чего-нибудь эдакого...))
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 29 май 2016, 12:21

nayatl писал(а):по ЧИТТАПАДУ можно резюмировать, что это НЕПРЕРЫВНОСТЬ потока сознания...... достигаемая интенсивной практикой созерцания и сосредоточения.....

Наятль, спасибо за интересную информацию..
Я рад, что мои записки послужили причиной серьёзных размышлений на эту тему.. Собственно это и есть их основная задача..))
Я обязательно передам все эти соображения Инге, и мы, возможно, что-то переделаем в тексте повести..
Буду очень признателен, если ты и далее будешь делится своими соображениями по поводу, это очень ценно!..

Кстати, а ты знаком с Мишей Читтападом?..
Я у него учился когда-то..))

https://m.youtube.com/watch?v=Vxwiqt6r8Fg
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 29 май 2016, 12:31

Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 29 май 2016, 12:45

Ивва писал(а):Ридж, у тебя, видимо, творческий застой..

Не видимо.. а совершенно точно..
И этот застой не столько внутренний, сколько внешний.. совершенно нету времени делать то, что делать хочется..((
Ивва, спасибо за Веллера, читаю.. Очень интересная книжка!..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 29 май 2016, 15:41

Ридж писал(а): В данном конкретном случае - причина возникновения "мурашек" - гармон Дофамин,

Вот как? Значит читать Риджа - для меня одно удовольствие! :grin:

Изображение
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 29 май 2016, 15:42

Ридж писал(а):Кстати, а ты знаком с Мишей Читтападом?..
Я у него учился когда-то..))

Ридж, спасибо, очень грамотный мужчина, уже кое-что ценное нашла у него!
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 31 май 2016, 23:27

Ридж писал(а):Наятль, спасибо за интересную информацию..
Я рад, что мои записки послужили причиной серьёзных размышлений на эту тему.. Собственно это и есть их основная задача..))
Я обязательно передам все эти соображения Инге, и мы, возможно, что-то переделаем в тексте повести.
- и я рад, что мои размышления вслух хоть на что-то годны.....
Ридж писал(а):Кстати, а ты знаком с Мишей Читтападом?..
- не. не знаком. но видео посмотрю, спс.
Ридж писал(а):Буду очень признателен, если ты и далее будешь делится своими соображениями по поводу, это очень ценно!
- ну если так, то продолжу.....размышлять вслух....
вот к примеру есть такое мнение: то, что в Китайские Даосы называли Три Даньтяня это резервуары энергии внутри нас.
Изображение
традиция Индийских Сиддхов называла Грандхами (узлами).
где верхний узел аккумулировал нисходящую энергию, нижний - восходящую (Шакти), а средний - служил местом слияния обеих.
причём у Китайцев есть намёки на восходящую от Земли, Шакти:
Изображение
Помимо нисходящей и восходящей есть ещё внутренний источник энергии - Кундалини..... и что интересно, именно эта энергия играла ключевую роль в практиках Индийских Сиддхов.... хотя и внешние источники они тоже юзали.....
Шакти Земли юзали те, кого описывал в своих книгах КК, самого же Карлоса часто закапывали. дабы избавить от всяких неблагоприятных влияний и прочего....
nayatl

Сообщение nayatl » 31 май 2016, 23:31

кстати, много есть мнений по поводу вот этих "объектов"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение nayatl » 31 май 2016, 23:45

на мой взгляд есть несколько моментов: это сделано из камня..... а камень - это материал планеты.....почему мы привыкли считать камень - мужского рода? на каком основании? предполагаю, камень - это материал периода матриархата, когда активно юзали энергию планеты, Шакти Земли и мегалитические постройки - это инструменты работы с Шакти.... да. есть одиночные камни, которые принято ассоциировать с фаллосом, типа Шива-линга.....а Дольмены - это символы Утробы.... инструменты накопления, аккумулирования Шакти Земли.... Для какой работы и кем? остаётся лишь догадываться..... и ещё интересно: кто и зачем опустошил эти хранилища Шакти? вроде как они были закрыты некими каменными пробками..... кто-то же их "пооткупоривал".... может это были места инициации Шакти Земли.....где запирали инициируемого для получения переживаний...... как это происходит, например ,в тибетском буддизме...тёмный ретрит.....
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 00:13

Ридж, если не лень. глянь ещё тут...чутка накропал ;) viewtopic.php?f=111&t=11510&p=600944#p600944
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 13:55

Ридж писал(а):а ты знаком с Мишей Читтападом?
, посмотрел я его...роликов 6-ть и к сожалению, вынужден констатировать..при всём к тебе уважении..... по мне так он просто болтун....без реальной силы...
Ридж писал(а):Я у него учился когда-то..))
- возможно.....наверное когда-то очень давно....... не хотел бы тебя обидеть, но это как в фильме "Мертвец" Джимми Джармуша: "Орёл потерял много времени, учась у вороны".....
Мне видиЦЦо - ты давно перерос етого товарища ;)
nayatl

Сообщение laysi » 01 июн 2016, 19:09

nayatl писал(а):может это были места инициации Шакти Земли.....где запирали инициируемого для получения переживаний...... как это происходит, например ,в тибетском буддизме...тёмный ретрит.....

Тоже не подходит...слишком дырочка мала, что б туда залезть...не крышу же или стену каждый раз снимать, что б там оказаца...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 19:13

laysi писал(а):Тоже не подходит...слишком дырочка мала, что б туда залезть...не крышу же или стену каждый раз снимать, что б там оказаца...
- так а кто сказал, что залазить надо ...через дырочку? через дырочку могли, например, подавать воду и еду..... первое время.... а возможно - это вообще был "резервуар" дял собирания энергии для определённых целей..... время приходило и дырочку открывали.....энергию юзали ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 19:14

laysi писал(а):слишком дырочка мала, что б туда залезть...не крышу же или стену каждый раз снимать
- так а почему бы и нет? крышу то можно снять довольно безболезненно для конструкции.....
nayatl

Сообщение laysi » 01 июн 2016, 19:18

Хочешь сказать, что замуровывали когда строили?...постройка на один раз?

- так а почему бы и нет? крышу то можно снять довольно безболезненно для конструкции.....

Ну можно канеш...но как то уж притянуто за уши...хотя сама по себе версия интересна...хотя там не находили погребальных костей...может опять через крышу выпускали...или...как вариант...персонаж трансформировался в энергию света?...ну много канеш версий...но как то эта...хотя...почему и нет? :roll:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 19:29

laysi писал(а):Ну можно канеш...но как то уж притянуто за уши..
- ну это с какой стороны посмотреть или с какой искать уши )))))
laysi писал(а):.хотя там не находили погребальных костей...может опять через крышу выпускали...или...как вариант...персонаж трансформировался в энергию света?.
- да, я такой вариант не исключаю....хотя звучит фантастично.... но возможен и временный вариант пребывания для получения определённого опыта переживаний.... для получения Шакти Земли..... нечто наподобие. как было в саркофагах гробниц....
nayatl

Сообщение nayatl » 01 июн 2016, 19:31

nayatl писал(а):был "резервуар" дял собирания энергии для определённых целей..... время приходило и дырочку открывали.....энергию юзали
- тоже вариант, учитывая, что ни вполне могли юзать электричество не совсем привычными нам методами..... например есть утверждение, что пирамиды сделаны из песчаника ,а он обладает пьезо эффектом - типа электричество вырабатывает в результате сжатия и т.п. мы совсем не в курсах этих технологий..... не умеем энергию камня юзать......
nayatl

Пред.След.