Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Арджуна* » 03 июн 2016, 18:05

Ридж писал(а):Вот только как они камни весом в сотни тонн без подъёмных кранов ворочали..?

В детстве помню был случай.. Была у нас одна горка небольшая, лежал на этой горке камень большущий, тонны с три-четыре а то и больше. Продолговато-круглый...Метра четыре в длину и в обхвате метра два. Вросший в землю.
Был слух, что под ним какой-то рыцарь похоронен. Типа легенды.
Тут же, но с другой стороны горки был карьерчик небольшой откуда строители песок брали....так вот, прознал парень молодой, экскаваторщик про легенду и решил поковырять ковшом под камнем. Экскаватор маленький такой, на тракторе, спереди нож как у бульдозера, а сзади ковшик. 60-тые годы...
Короче...Вырыл прямо под ним две параллельные траншеи в пол-метра и по два глубиной, но ничего не нашел.
А через неделю мы стали свидетелями такой картины. На раскуроченной горке, на песке стоит этот "мегалит" на двух почти таких же камнях...типа ворота.
Экскаваторщик пошутил от нечего делать... прикатил как-то в эти траншеи два продолговатых камня по тонне, поставил их "на попа" и потом убрал песок вокруг большого камня. "Мегалит" оказался наверху)))
Мини Стоунхендж такой)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 03 июн 2016, 19:39

Арджуна* писал(а):Экскаваторщик пошутил от нечего делать...

Так реальный Стоунхендж вот такие "экскаваторщики" и строили...))))

Изображение

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение nayatl » 04 июн 2016, 10:18

Ридж писал(а):В чём-то ты прав, но уж чересчур категоричен..)
- возможно.....но согласись, у меня есть выбор: увидев нечто я могу промолчать или сказать. Я ж не агитирую, не навязываю свою точку. и заставить то не могу соглашаться.... Лишь высказал своё мнение.
Ридж писал(а):Да, когда я двадцать лет назад пришёл учиться в Школу Йоги, будучи совершенным чайником в этой теме, и не слышавшим даже таких слов как "чакра" или "прана".. Читтапад уже в то время был одним из ведущих преподов Школы, и его методички были для меня чрезвычайно ценным источником информации.. Да, сейчас я вижу много пробелов, несоответствий и конкретных заблуждений в его теориях.. Но - всему своё время и своё место, и нет смысла требовать от преподавателя арифметики начальных классов сельской школы - знаний нелинейной алгебры и тензорного счисления..))) Но если в учениках такого препода инициирован интерес к математике, и они идут учиться дальше, поступают на физмат, и высшая математика становится смыслом их жизни.. то такие преподы, пусть и не совсем грамотные - достойны всякого уважения..
- ну так я ж не предлагаю его - расстрелять! )))))) Канечне каждый начинает с чего-то: даже самый продвинутый в прошлом йог может придти через обычное рождение, напрочь забыв все свои премудрости, так уж Природа устроила. И канешне ему нужны события дабы "вспомнить" себя.....и очень даже вероятно. что такой "вспомнивший" может быть более сведущим, чем тот, кто явился "катализатором" для вспоминания.....
Но всё ж, всему своё время и место: и событиям, и человекам..... У великих чепиЁнов, типа Майка Тайсона, тоже был его первый учитель.......но....
Ридж писал(а):достойны всякого уважения..
- да, конешне, все достойны уважения..... однако если некто учитель сельской школы, так не надо делать вид, будто он - профэссор академии. ))))
Ридж писал(а):Но начинать сразу с алгебры, не освоив арифметики - тоже не самый эффективный способ познания....Все мы когда-то учились писать палочки и делали ошибки складывая "в столбик".....))))
- это ты описал то, что характерно для пути "через" Правый Глаз Гора....
Правый глаз находится под контролем левого полушария мозга; это мужское знание.
- где идёт поэтапное обучение через объяснения, как и что должно быть... когда тебя учат рассказами или росказнями.....используя синтаксис..... Меня "вели" по другому, просто шло переживание ситуаций, образов и явлений...... а уж попозжа пояснения приходилось искать самому.... Потому я не склонен к рассуждениям на тему: как это оно должно быть..... и возможно, я не очень люблю математику поэтому..... это всего-лишь синтаксис, инструмент ментального моделирования..... тут да, важна последовательность в освоении синтаксиса и умения моделировать. используя элементы.... Но другой Путь. через Левый Глаз Гора.......там нет ни таких линейных и поэтапных элементов освоения........ Канешне там есть шаги, шаги глубины введения в....... но нет некой структуры от школопеда до профЭссора.....ибо мы уже все по сути- акадЭмики....надо лишь вспомнить это....
Adapter писал(а):не не не)) мы - да, наятль - нет))
- ты просто НЕ ПОНИМАЕШЬ, о чём пытаешься судить!
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 04 июн 2016, 10:49

Ридж писал(а):Так реальный Стоунхендж вот такие "экскаваторщики" и строили..
- хмм. так вроже это была лишь реконструкция......есть же рисунки Стоунхенджа века 19-го....
Анахита писал(а):самая вероятная версия из всех была высказана Жикаренцевым...мы ездили в город Солнца...там их десятки...на горе...и вот он высказал версию...что это был типа центра...кузницы перерождения...что-то типа темного ретрита...приезжали туда на гору..и там проходили инициацию через дольмены...ну вот другая никакая версия из всего что я знала так не ложилась как эта...эта версия была предположена из многого там...как этот город располагался...что там было...как там было...уникальнейшее место...если бы оно было в другой стране.
- однако места тусовки Долменов...их больше, чем одно......
самая вероятная версия из всех была высказана Жикаренцевым....и вот он высказал версию...что это был типа центра...кузницы перерождения...что-то типа темного ретрита..
- ну тут не фокус такую версию высказать ,я к ней тоже пришёл......всего-лишь аналогия с Тибетскими товарищами..... но пока не ясно, как именно, ибо там можно лишь сидеть в каком Лотосе-полулотосе или по-японски на коленках....
Как по мне, так более реальна всё ж версия технических сооружений, типа собирателей, накопителей некой энергии...... а через дырки её извлекали или ещё как-то использовали. Причём в дырки втыкали пробки каменные.... Знач в рабочем состоянии они должны быть запечатаны.
Ридж писал(а):А менгиры?...
- вот! Это другой тип инструментов....или технические элементы некой системы....
Ридж писал(а):Дольмены – аккустические установки. Ранние кавказские дольмены генерируют высокочастотные колебания и электромагнитные волны. Их активность возрастает на восходе и закате солнца, а также усиливается в переломные дни года – весенние и осенние равноденствия и уменьшается в дни солнцестояния. При этом каждый камень мегалита имеет свой «голос» и свой цикл «звучания». Украинские ученые Р.Фурдуй и Ю.Швайдак изучили дольмены изнутри и обнаружили, что, во-первых, эти сооружения могли не только генерировать ультразвук, но и излучали его направленно в виде луча и, во-вторых, могли работать не только на передачу, но и на прием.
- тут тоже: по следствиям можно и ошибиться с причиной. Что мы имеем: ...дольмены генерируют высокочастотные колебания и электромагнитные волны. Их активность возрастает на восходе и закате солнца, а также усиливается в переломные дни года – весенние и осенние равноденствия и уменьшается в дни солнцестояния.... - тут нужна конкретика...какие конкретно генерируются колебания и волны.....в цифрах диапазона и проч.
Р.Фурдуй и Ю.Швайдак изучили дольмены изнутри и обнаружили, что, во-первых, эти сооружения могли не только генерировать ультразвук, но и излучали его направленно в виде луча и, во-вторых, могли работать не только на передачу, но и на прием. - как но и это установили? какие показатели конкретно. И, как они выяснили, что дольмены работают на излучение и на приём? бывает так, что нечто было получено в виде данных, а нечто - домысливается, типа оно так должно быть..... такие неточности рождают химер.....
Под воздействием электрического тока кристаллы кварца генерируют ультразвук, а при механических деформациях излучают радиоволны, на этом основано применение кварца в радиотехнике. Излучение наиболее интенсивно и продолжительно в дни равноденствий и минимально во время солнцестояний.
Кристаллы кварца обладают свойством прямого и обратного пьезоэффекта. Если кристалл сжать, то на его гранях, перпендикулярных направлению сжатия, возникают разноименные электрические заряды. Так, механическая энергия с помощью кристалла превращается в электрическую.
- хмм, а не очень ли много всего одновременно генерируют дольмены? Они при деформации порождают электричество и излучают радиоволны, а самогенерируемое электричество ещё и ультразвук создаёт...... надо бы отделить мух от котлет.....
Кристаллы кварца возбуждаются по всему объему массивной плиты дольмена, генерируя очень высокие частоты. Сама камера дольмена является резонатором. За счет параллельно расположенных плит в дольмене создается стоячая волна, как в камертоне.
- массивная плита? ну так он сложен из нескольких плит......камера является резонатором....так камера ещё и "возбуждатором" является, ибо камера состоит ил 5-ти массивных плит. за счёт паралельно расположенных плит!? хмм, так в дольмене две пары параллельно расположенных плит, их которых одна пара под углом 90 градусов в другой......+ плита сверху.... в какую сторону тут волна "стоит"?! Камера дольмена образует замкнутое в себе пространство.......
Отверстия дольменов представляют собой раструб, расширяющийся в направлении от камеры. Статистическая обработка западно-кавказских дольменов показала, что при всем разнообразии размеров дольменов углы раствора камер у них выдерживались.
- и всё ж значение диаметра дырки, который назвали раструбом. "плавает"...... И ещё, для раструба это очень незначительная длинна..... а вот почему дырка "на конус" - так это очевидно, иначе не вставишь каменную пробку и не выбьешь её..... Потому конусность весьма незначительная...для раструба...
Отверстия в дольменах закрывались специальными каменными пробками-втулками. Форма этих втулок очень любопытна. Внешне она очень близка к форме ультразвуковых излучателей, применяющихся в современной технике для фокусирования ультразвукового потока. В древних "излучателях", по-видимому, главную роль играл состав породы, из которой изготовлялась втулка, и геометрия поверхности. Этот вопрос требует специального изучения.
- ну это вааще насмешило..... а шо, каменные пробки дольменов делались из каких-то иных, особенным пород камня? Сомневаюсь...... камень был тот же.... и пробки - всего-лишь пробки.....
Итак, Версия дольмены – акустические установки, требует от дольменостроителей невообразимого - знания пьезоэффекта, законов акустики, электричества, географии мест напряжения в земной коре, и т.д. Откуда эти знания могут вдруг возникнуть у людей, занимающихся охотой и собирательством (или пусть даже - ранним земледелием)?!
- так даже если это некие сложные акустические установки, то с чего они должны были быть сделаны полуголыми папуасами? Прямо параллельно с нами существуют совершенно дикие племена...прямо тут на этой планете. Где гарантия, что так не было и в далёком прошлом?
nayatl

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 11:56

nayatl писал(а): ну тут не фокус такую версию высказать ,я к ней тоже пришёл......всего-лишь аналогия с Тибетскими товарищами..... но пока не ясно, как именно, ибо там можно лишь сидеть в каком Лотосе-полулотосе или по-японски на коленках....Как по мне, так более реальна всё ж версия технических сооружений, типа собирателей, накопителей некой энергии...... а через дырки её извлекали или ещё как-то использовали. Причём в дырки втыкали пробки каменные.... Знач в рабочем состоянии они должны быть запечатаны.

Нет, там можно лежать во весь рост, стоять во весь рост, и даже ходить по несколько шагов, немного дольменов таких где мало места внутри. Ну так получилось что сначала я несколько лет посещала разные дольмены и слышала много версий...и все перечисленные здесь в теме версии...и что гробницы это были...но ведь их могли потом использовать как гробницы...не факт что для этого делались...а вот в тот раз когда услышала от Жикаренцева...согласилась..просто пошло изнутри да это так...Так как в городе Солнца не только много дольменов...там остатки города каменного...стены...дороги...каких то ям типа холодильников выложенных камнем...там есть площадка на возвышении с огромными мегалитами плоскими стоящими как столы на камнях...ну там складывается такая картинка...что вот был город на горе...где жили возможно люди...типа как наши сейчас называемые учителя просветленные эзотерики и т.д...и туда сьезжались люди для прохождения практик...типа тренингового места)))почему то шла еще такая инфа что людей могли заматывать в ткань и туда сквозь дырку просовывать...и у меня была картинка что там люди которые жили на горе они такие небольшого роста...такие сухощавие...если я не ошибаюсь они были в синих одеждах что-то типа как священики сейчас носят...и они очень хорошо перемещались по горам...что-то типа даже обезьян по веткам могли перемещаться..и еще они прыгали очень легко...могли например со скалы в 10-20 метров легко спрыгнуть...ну это было как видение жизни того времени...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:00

Почему я больше на это место ориентируюсь...чем на другие дольмены которые видела...потому что в других местах уже очень много людей было...и там уже намного меньше энергий того что там было изначально...а эта гора стала популярной только в последние годы...и там немного жутковатые знергии...такие серьезные сильные и немного страшные...и туда не ездят толпами туристы как например к реке Жане...
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:19

Почему из камня...у меня есть свое обьяснение сложившееся тоже из много и много в моих прикасаниях к горам и много чего другому...
Легко понять вот например были пластинки...сейчас там другие носители...куда записывается инфа...но эти носители легко разрушаются...а представьте что такое камень...это миллионы лет жизни и он обладает крситаллисечкой решеткой...на которую тоже может записаться информация..по сути камень это такая пластинка на которой записаны миллионы лет...поэтому если пройти инициацию...человеку...то лучше камня вряд ли найти материал...это я почувствовала возле древнего останца Эльбруса пика Калицкого...это тот камень из которого состоял Эльбрус до того как он был весь залит вулканической магмой...
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:22

Вот такие мегалиты на скале где по нашим предположениям проходило что-то типа вече...собраний...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Анахита 04 июн 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:23

А это вход на эту скалу...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Анахита 04 июн 2016, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:27

Слева скала, справа такой столб каменный...
Изображение
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:29

Остатки стены с той стороны горы, где можно подняться...
Изображение
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:33

Полуразрушенные дольмены...десятки можно насчитать...
Изображение

Изображение
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 12:37

А вот этот дольмен находится сейчас у нас во дворе музея...его еще называют дольмен принцессы...он перевезен оттуда с горы в музей...

Изображение
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 13:07

И еще под впечатлением фильма Алиса в зазеркалье)))
На себя в прошлом мы не можем смотреть...разрушим все...но ведь камень растет миллионы лет...и если мы воплощаемся из жизни в жизнь...мы не можем в новом воплощении вдохнуть тот же воздух...пройти по тому же песку...потрогать ту же розу...но мы легко может положить руки на тот камень...на который мы клали сотни лет назад...это реально...может быть поэтому ценность камня...и не только в срезе дольменов и строений...но и камни украшения...Может камень нам позволяет соединить наше прошлое настоящее и будущее...собрать себя по воплощениям...
Анахита

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 13:26

Совсем забыла...расшифровка эта пошла через расшифровку слова...ДОЛЬ МЕН...ДОЛЮ МЕНЯТЬ...( доля - судьба)...СУДЬБУ МЕНЯТЬ...и если прочесть наоборот...например камень - немак ( молчит)...дольмен ( нем лод...здесь вместо о можно вставить а...получится лад...ю...получится люд...гласные можно менять учитывая разное произношение в разное время)
Анахита

Сообщение Калагия » 04 июн 2016, 13:27

Анахита, очень резонирует внутри то, что ты пишешь...
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 13:35

Калагия писал(а):Анахита, очень резонирует внутри то, что ты пишешь...

Привет Викусь)))
так изнутри пишу)))
вчера убирала и нашла бумажку завалившуюся, для себя писала))) из моей матрицы нумерологической мне ЦУ)))
Буду довольна жизнью если начну жить своими знаниями, доверять себе, слушать себя, говорить то что идет изнутри, не корректировать и подстраиваться под существующий образ жизни мнения и знания а черпать все это изнутри...

Ну вот значит получается))) резонирует)))
Анахита

Сообщение Калагия » 04 июн 2016, 13:37

Анахита писал(а):Буду довольна жизнью если начну жить своими знаниями, доверять себе, слушать себя, говорить то что идет изнутри, не корректировать и подстраиваться под существующий образ жизни мнения и знания а черпать все это изнутри...

Инусь, так это для всех нас хорошо будет ;)
Я вот тоже когда перестала прятать внутреннюю правду, так и свободнее жить стало...
Ом
Калагия

Сообщение Анахита » 04 июн 2016, 13:43

Калагия писал(а):Инусь, так это для всех нас хорошо будет Я вот тоже когда перестала прятать внутреннюю правду, так и свободнее жить стало...

Ну может для всех...а может не для всех...вот у кого опора под ногами верхняя строка...(небо, интуиция, связь с высшим и т.д...) то точно подходит...
Анахита

Сообщение Калагия » 04 июн 2016, 14:07

А вообще, рассказы о Питере вызвали жгучее жнелание там побывать однажды... хотя я давно об этом мечтала... но сейчас вот снова желание обострилось.. Может быть... когда-нибудь...
Ом
Калагия

Пред.След.