Дзэн. Искусство бытия.

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Дзэн. Искусство бытия.

Сообщение Stella » 30 окт 2014, 12:52

Арахнид писал(а):Stella, пару дней назад пришел к абсолютно такому же решению. Так легко жить сразу стало :) И заметь - пришел к этому без дзена :)

Ещё один шаг на пути к обретению цельности. Я рада за тебя. Не лукавлю и не показушничаю - действительно рада. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 30 окт 2014, 13:10

Levis писал(а):
Stella писал(а): А мы не должны доказывать.
Возможно информировать полезно...

Информировать - это сказать, к примеру, что к вечеру обещают ураган или, что завтра все сообщения такого-то форумчанина будут удалены из темы такой-то... А доказывать, что человек заблуждается, не понимает...или говорит глупости... - это, отнюдь, не информирование...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 30 окт 2014, 13:21

---
Я тоже долго тупил по жизни, не врубаясь, в чём фишка Дзена..
Но однажды, уже в сознательном возрасте - я открыл для себя
творчество Михал Михалыча Пришвина..

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Stella » 30 окт 2014, 13:43

Ридж писал(а):Я тоже долго тупил по жизни, не врубаясь, в чём фишка Дзена..

Я врубалась в него почти 15 лет. )))
И только недавно поняла, что врубаться, собственно, и не надо было.
Дзэн прост, как пять копеек. Но эзотерики не ищут лёгких путей! _004 :grin:

Ридж писал(а):Но однажды, уже в сознательном возрасте - я открыл для себя

О да! Непревзойдённый дзэн-беллетрист. Сейчас достала с полки его сборник рассказов "Моим молодым друзьям"
Мне у него очень нравятся миниатюры. На первый взгляд - это просто зарисовки пейзажиста. Но только на первый.

Силач

Муравьи разрыхлили землю, сверху она поросла брусникой, а под ягодой зародился гриб.
Мало-помалу, напирая своей упругой шляпкой, он поднял вверх над собой целый свод с брусникой и сам, совершенно белый, показался на свет.(с)
Stella

Сообщение Космея » 30 окт 2014, 14:57

Ридж писал(а):Я тоже долго тупил по жизни, не врубаясь, в чём фишка Дзена..
Но однажды, уже в сознательном возрасте - я открыл для себя

надо же, и у меня уже несколько дней мысль: надо снова почитать Пришвина.

Stella писал(а):Я врубалась в него почти 15 лет. )))
И только недавно поняла, что врубаться, собственно, и не надо было.
Дзэн прост, как пять копеек.

Намедни посмотрела фильм шестидесятых "Происшествие, которого никто не заметил" . Единственная режиссерская работа Володина. Фильм удивительно тонкий, о внутреннем свете человека. Послевкусие от просмотра - хрустальное чувство естественности и простоты.

Изображение
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 30 окт 2014, 18:17

Так как была безветреная, безснежная и морозная погода, то на озере появился достаточно толстый, но совершено прозрачный лед. Ни точки. Как вода. Только иногда - трещины... Как по аквариуму ходишь.

Это конечно уникальное явление. Я такого еще ни разу не видел.

Слово "дзэн" пошло от китайского "чань" - что означает "медитация". Т.е. всё началось с медитации. Но вот во что это извратилось в современной попкультуре - это просто кошмар какой-то. Хотя медитация и не нуждается ни в каком названии. Раз уж термин "дзен" безнадежно испорчен попкультурой то стоит его выбросить. Не стоит носиться с этим испорченным и протухшим. Нетленное останется а истлевшее нужно выбросить. Останется медитация без названия.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 18:23

Андрей Осипов писал(а):Глубоко, черно...
Хоть бы каплю снега или белых точек.
Нет. Ни точки, ни снежинки в помощь, чтобы знать, где поверхность....
Чистая вода.
И черная глубина под ногами......

Красиво описано, прям как что-то знакомое)

Иногда так стихи читаю, и что-то откликается внутри и хочется тоже написать что-то свое. И страшно разбить лед)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Молли » 30 окт 2014, 19:52

Надя не знала никаких эзотерических секретов. Просто в ней сохранилось какое то изначальное и забытое людьми спокойствие, веселая и бесстрашная тишина. Мне казалось, что в ее уме практически отсутствуют программы и инсталляции окружающего мира, из которых на сто процентов состояли души ее коллег по офису. Именно поэтому она не бралась за работу сложнее экспедиторской – все остальное требует эмоционального подключения к матрице.
Больше того, заглянув к ней домой, я обнаружил одно интересное и странное, как говорил Пушкин, «сближенье».
На одной лестничной клетке с Надей жил вполне типичный для Москвы мистик – практик тайных тибетских учений. Его преследовали проблемы, обычные для этого круга людей: после неудачной попытки устрашить мусоров визуализацией Мангала Ринпоче (что всегда отлично работало с чертями во время дисассоциативных трипов, но в обезьяннике почему то не помогло) он лишился прав за пьяную езду, попал на большие деньги – и с тех пор регулярно обращался к тибетскому оракулу с вопросом, не пора ли зашиться. Ответы приходили противоречивые, отчего бедняге приходилось много пить.
В иные свои трезвые минуты он садился в лотос и начинал успокаивать свой ум, как бы нанося себе удары невидимой плетью при любой появляющейся мысли – то есть каждые две три секунды. А сидевшая на своей кухне буквально в нескольких метрах Надя без всяких духовных упражнений находилась в той спокойной безмятежности, которой ее сосед так самоотверженно пытался достичь: мысли ее не тревожили, потому что им не за что было в ней зацепиться. Она за ними не нагибалась – в отличие от практика, который сперва нагибался, потом бил себя за это воображаемой плетью, а затем нагибался опять – и пытался таким образом обрести покой.
Надя не подозревала, что кто то называет подобное «медитацией» – она не делала вообще ничего. А ее сосед как раз пытался это «ничего» делать. Разница была удивительной. На контрасте вполне можно было построить одну из тех живых икебан, о которых я говорил – простую, но выразительную.

Виктор Пелевин
"Любовь к трем цукербринам"
Молли

Сообщение Stella » 30 окт 2014, 20:10

Шикарную картинку нашла. В принципе, это вариация символа инь-ян, но бабочка и паутина - это очень круто. Автор глубоко копнул.
Сразу забрала себе на аватарку в социальные сети. Хотелось бы полностью соответствовать картинке, но понимаю, что пока ещё рано..

Изображение
Stella

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 21:09

Stella писал(а):Шикарную картинку нашла

Красиво. Но все же монохромно, хоть и символично.
И вот что подумалось...
В те далекие времена, когда создавалось искусство Дзэн, не было возможности использовать краски, как есть сейчас. И потому символы передавали на письме черным по белому. Иероглифы - это ведь не буквы, а образы явлений. То есть там, на востоке, в их традиции видеть символ не напрямую, а именно как то, что за ним стоит - нормально. И краски тут роли не играют, иероглифы дополняют.
И вот мы, жители другого царства, так сказать, видим символ Инь-Янь, как только два, и ну его давай приспосабливать под свою жизнь. А не вмещается. Жизнь, если в красках - как радуга, да еще и с множеством оттенков. Там, где родился Дзэн - это знали и знают. И не пытаются постичь дуальность)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 30 окт 2014, 23:06

Вот кусочек одного из моих любимых Пришвинских рассказов - "Сочинитель"..

"...... я вынул из сумки последний номер «Охотника» с моим рассказом и дал ему.
– Прочитай, Ваня, это я написал.
Он принялся читать. А я закурил папиросу и занялся своей записной книжкой на пятнадцать минут – так уже замечено, что курится у меня ровно пятнадцать минут. Когда кончилась папироса, а пастух все читал, я перебил его вопросом:
– Покажи, много прочел?
Он указал - за четверть часа он прочел две с половиной строчки, а всего было триста.
– Дай сюда журнал, – сказал я, – мне надо идти. Не стоит читать.
Он охотно отдал журнал со словами:
– Правда, не стоит читать.
Я удивился. Таких откровенных и добродушных читателей как-то не приходилось встречать даже среди крестьян. Чуть ущемило, но больше понравилось.
Он же зевнул и сказал:
– Если бы ты по правде писал, а то ведь, наверное, все выдумал?
– Не все, – ответил я, – но есть немного.
– Вот я бы – так написал!
– Все бы по правде?
– Все. Вот взял бы и про ночь написал, как ночь на болоте проходит.
– Ну, как же?
– А вот как. Ночь. Куст большой-большой у бочага. Я сижу под кустом, а утята – свись, свись, свись.
Остановился. Я подумал – он ищет слов или дожидается образов. Вот очнулся, вынул жалейку и стал просверливать на ней седьмую дырочку.
– Ну, а дальше-то что? – спросил я. – Ты же по правде хотел ночь представить.
– А я же и представил, – ответил он, – все по правде. Куст большой-большой! Я сижу под ним, а утята всю ночь – свись, свись, свись.
– Очень уж коротко.
– Что ты, «коротко»! – удивился подпасок. – Всю-то ночь напролет: свись, свись, свись.
Соображая этот рассказ, я сказал:
– Как хорошо!
– Неуж плохо, – ответил он.
И заиграл на дудочке, сделанной из волчьего дерева, тростника и коровьего рога. "

-----
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 30 окт 2014, 23:36

Классный отрывок.
Вспомнилось, как читала в Комсомолке очерки Василия Пескова.
Они обычно были на последних страницах. Начитаешься, как что тут и там, доходишь до конца газеты - а тут - Окно в природу. Ну какая фигня. А потом как-то прочитала - такой Мир, с такой любовью описан.
Оказывается, он 50 лет был в Комсомолке окном в природу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 31 окт 2014, 00:13

Ивва писал(а):Оказывается, он 50 лет был в Комсомолке окном в природу.

Да, Василий Михайлович Песков - был замечательным журналистом, писателем, телеведущим..
Чудесная такая была в советские времена передача - "В мире животных"..

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Levis » 31 окт 2014, 08:53

Stella писал(а):Как удержать баланс между пассивным соглядатаем и агрессивно-навязчивым оппонентом?
Для себя решила: буду просто делиться тем, что знаю и понимаю сама, но доказывать не буду.

Это понятно, но с моей точки зрения, этого мало.

Доказывать или уточнять свою мысль, когда видишь, что она всё ещё не понятна и пока в этом для меня трудность. Так как доказывать конечно не нужно, но где грань при этом в уточнение своей мысли...

Но и это вторично...

Первично состояние из которого ты это делаешь, мотив. Если я вижу, что кто-то из раза в раз совершает одну и туже ошибку (что конечно не означает, что это именно ошибка, но означает что именно так в данный момент времени я это вижу, чувствую), то не сказать об этом видении для меня сложно...

Мне самому приходилось учиться у разных учителей, вплоть до случайных бомжей, которые бросали в мой адрес "случайные фразы" и такое механизм обучения мне понятен и видится очень эффективным. Поэтому я и сам "бросаю такие случайные фразы" в надежде быть услышанным и понятым...

Мотив поступка определяется просто - нужно себя спросить, попробовать прочувствовать из какого состояния ты говоришь из страхи или из любви, но не всегда мне это удаётся понять...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Космея » 31 окт 2014, 08:57

Ивва писал(а):И вот что подумалось...
В те далекие времена, когда создавалось искусство Дзэн, не было возможности использовать краски, как есть сейчас. И потому символы передавали на письме черным по белому

Природные вещества, их которых делали краски, существуют очень давно. Почему " Ежик в тумане" в черно-белом исполнении? Почему фильм"Происшествие, которого никто не заметил" в черно-белом исполнении? Почему фильмы Ясудзиро Одзу черно-белые?
Открывается глубина, когда творец использует узкий диапазон изобразительных средств.
Ивва писал(а):Иероглифы - это ведь не буквы, а образы явлений.

И буквы тоже.
Космея

Сообщение Stella » 31 окт 2014, 09:21

Космея писал(а): Почему " Ежик в тумане" в черно-белом исполнении?

"Ёжик в тумане" - это не просто анимашка. Это целая философия. Психоаналитики давно разобрали сей шедевр по косточкам.
Муж несколько лет назад ездил на фестиваль и привёз оттуда разработку тренинга, созданного на базе этого мульта.
Потом прикалывался "Это же твой любимый дзэн - с первого до последнего кадра!". Символический ряд, конечно, шикарен.
Река, туман, светлячок, собака, узелок, дерево, лошадь, мотыльки, филин, рыба - где-то около двух десятков, не меньше.

Мой любимый кадр. Когда смотрю на него, всё внутри переворачивается и слёзы душат. Это же мы сами - в тумане со свечой...

Изображение
Stella

Сообщение Арахнид » 31 окт 2014, 09:35

Levis писал(а):Поэтому я и сам "бросаю такие случайные фразы" в надежде быть услышанным и понятым...

Какой-то хитроумный ход? Тебе Мир отвечает "случайными" фразами и ты бросаешь в Мир случайные фразы, чтобы Мир догадался, что ты с ним взаимодействуешь и общаешься осознанно? И в результате Мир уже не просто будет тебя учить, а вы будете общаться напрямую с теми, кто тебя будет слышать и понимать? Но ведь Мир и так тебя слышит и понимает? И вы общаетесь языком событий? ..не понимаю цели "быть услышанным и понятым" методом общения с Миром, если всё уже так...
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арахнид » 31 окт 2014, 09:39

Levis писал(а):Мотив поступка определяется просто - нужно себя спросить, попробовать прочувствовать из какого состояния ты говоришь из страхи или из любви, но не всегда мне это удаётся понять...

И из страха можно доказывать (=агрессивно навязывать/=проецировать свои комплексы) и из любви (=надо любым способом донести до этого человека свою любовь). Там нота другая, она ощущается самостоятельно и накладывается своим звучанием на другие состояния души. Сжатие в области диафрагмы, напряжение. Может только у меня так.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Космея » 31 окт 2014, 09:41

Да, " Ежик в тумане" потрясающая Работа Мастера.

" Квадрат" Малевича - на белом , как символ бесконечного пространства, черное - как символ вбирания в себя всех существующих красок, всех форм.
Потому и часто черно-белые дзэнские композиции, имхо.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%93.png
Космея

Сообщение Stella » 31 окт 2014, 09:42

Levis писал(а):в надежде быть услышанным и понятым...

Вот здесь собака и порылась. Большая такая псина по кличке Эго.
Stella

Пред.След.