Дзэн. Искусство бытия.

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Дзэн. Искусство бытия.

Сообщение Stella » 11 мар 2017, 12:05

Автор: Fokusima
Заголовок: Re: Дзэн. Искусство бытия.
Вот..
Научись не просыпаться резко ночью..
Сделай пробуждение незаметным.. спал или нет..
Это и будет лучшая практика
Даже для скрытых харьковских сепаратисток-модераторш.. :shock: :shock:
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Fokusima » 11 мар 2017, 12:11

Главное чтобы это не прочитало СБУ..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение СамАди » 11 мар 2017, 12:43

Ади, это всего лишь ......
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 427 раз.

Сообщение Fokusima » 11 мар 2017, 13:08

Eva писал(а):(Это называется: не удалось соединить цитату с постом)
Ади, это всего лишь оценочный вариант Вашей сути. Т.е., Вы считаете, что чего-то достигли еа своём пути, а кто-то нет. И эти кто-то видятся Вам бездарями, по сравнению с Вами.
Но когда чел осознаёт это проявление в себе, то они перестают быть таковыми! :)
Ведь они, какие есть, "работают" на отражение сути тех, кто считает себя продвинутым.

Гармония-она внутри...
Только сам чел может научиться её слышать)

Давай.. Верховушка..!! Взять его..!!
Я знаю.. тебе нужно кого то зажевать..
И тут тебе есть чем поживиться..
(Адик к стати свободен.. а значит и шансы у тебя есть)..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Флейта » 11 мар 2017, 13:14

Eva писал(а):Но когда чел осознаёт это проявление в себе, то они перестают быть таковыми! :)
Ведь они, какие есть, "работают" на отражение сути тех, кто считает себя продвинутым.

Сомневаюсь... Эти проявления не перестают быть таковыми, какие они есть на самом деле (с чего бы вдруг им перестать быть тем, что они есть по факту?), а вот честное признание оных в себе позволяет быть наравне с другими, без возвышения..., без проявления гордыни...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 13:21

)))
Фокусима!
Да легко!!!

Уйди экрана...
Eva

Благодарил (а): 835 раз.

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 13:26

Флейта, так я об этом и пишу!
Осозная себя в этих проявлениях,чел изменяет к ним отношение в себе.
Я же уже писала Вам, мир не меняется, меняется наше отношение к нему :)
Eva

Сообщение Levis » 11 мар 2017, 13:33

Eva писал(а):Я же уже писала Вам, мир не меняется, меняется наше отношение к нему

С моей это не так. Как только изменилось твоё отношение к миру, тут же меняется мир!

Меняется всё, от событийного ряда, до людей во круг тебя, их отношения к тебе и много ещё чего.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Флейта » 11 мар 2017, 13:37

Eva писал(а):Флейта, так я об этом и пишу!
Осозная себя в этих проявлениях,чел изменяет к ним отношение в себе.

Пример.
Человек сетует на то, что у него постоянно крадут вещи... Можете продолжить в рассматриваемом контексте..............?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 14:02

Levis, а я с тобой не соглашусь.
Отношение меняется в тебе!
И ты начинаешь смотреть на мир другими глазами,но своими же.
Люди отнсились так же , просто теперь ты начал замечать в их отношении то, чего не замечал до этого :)
Eva

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 14:08

Флейта, нет не могу!

Вариантов иожет быть куча , поверьте.
Самый распространённый,-ничего не крадут у человека!))
Он просто забывает куда что кладёт сам. И обвиняет других вместо себя , жалуется, а потом находит ;)
Eva

книга по Дзэн

Сообщение bio » 11 мар 2017, 14:18

bio писал(а):Просмотрел названия 51 книги по дзэн. Рекомендуют только одну :eek: , чёткий плюс даёт: Генпо Мерцел Дэннис «Большой Ум - Большое Сердце».
Кто-нибудь её читал?

Стал таки читать эту книгу. Кто со мной?

Это все началось во время уик-энда в начале февраля 1971 года, когда я был в кемпинге с двумя друзьями в пустыне Мохаве. Сидя один на вершине маленькой горы, я размышлял о том, как в возрасте 26 лет я мог так уже испортить свою жизнь. Я чувствовал себя попавшим в ловушку отношений, которые на самом деле так и не начались. Ранее я был в других отношениях, и я пришел к мысли, что мне нужен перерыв, иначе я сойду с ума. Теперь по прошествии 3 лет я столкнулся с теми же самыми чувствами. Мне нужно было выбраться в эту пустыню, чтобы сменить обстановку.
С вершины горы я мог видеть свой дом-автоприцеп, припаркованный в нескольких милях, где мы планировали ночевать следующие две ночи. Я стал думать о моей квартире на Лонг Бич в Калифорнии, где преподавал основы специального образования детям 4, 5 и 6 класса, и где жил недалеко от пляжа со своей девушкой. Два вопроса естественно поднимались в моей голове: как я мог так испортиться и где мой дом?
Где мой дом? Это хорошее начало для всех нас. На самом деле это начало, когда мы впервые понимаем, что чего-то не хватает, чего-то недостает. Мы не знаем, что это. Это загадка. До сих пор у нас есть это чувство, это похоже на пробуждение к тому, что мы можем назвать духовностью, или просто осведомленностью, и мы начинаем искать то, чего не хватает, потому что понятия не имеем, что это может быть.
Пробужденный разум всегда посылает какой-то сигнал. Пробужденный разум, как бы мы его не называли, всегда пытается появиться, всегда пытается позвать нас домой. Кто-то однажды сказал, что нашим единственным недугом является ностальгия по дому, и то, что мы больны, потому что мы не дома, а до сих пор, конечно, где бы мы не были, это дом. Но мы не чувствуем этого, мы чувствуем себя вдали от нашего дома и от самих себя.
Поэтому я думаю, одна из вещей, которую мы постоянно ищем, это то, как быть всегда дома, где бы мы ни были, как быть дома в нашем собственном теле, как быть дома с самим собой. Это как инстинкт дома. Мы как голуби, у которых, как кажется, есть удивительная способность знать дорогу домой.
Я называю это Умом, который ищет Путь или Правду. Иногда этот ум не пробужден. В тот момент, когда он пробуждается, наша жизнь действительно меняется. В тот самый момент наши приоритеты переустанавливаются. Множество вещей, которые до этих пор казались такими важными — безопасность, популярность, имущество, здоровье — все эти вещи вдруг уходят на второй план. Намного важнее становится наше собственное открытие того, кто мы есть на самом деле.
Это случилось со мной на вершине горы посреди пустыни Мохаве в 1971 году. Вдруг все уменьшилось, и я пережил что-то совершенно новое и полностью неожиданное. Я стал Вселенной, одним с Создателем и всеми Созданиями. Я понял, что все вещи связаны и взаимосвязаны, что все имеет отношение ко всему, и каждая вещь в этом мире оказывает воздействие на все остальное в этом мире.

Это было как обретение сознания после всего сумасшествия на протяжении всей моей жизни. Конечно, моя мама позднее четко интерпретировала это другим способом. Впервые в жизни я почувствовал, что жизнь действительно имеет смысл, и все мои поиски безопасности, благополучия и славы были пустыми и нелепыми, и я был в мире. Единственные две вещи, которые действительно имели сейчас значение — это разделить этот опыт с другими и продолжить изучать больше это удивительное путешествие под названием жизнь. Эти два желания никогда не прекращали вдохновлять меня. Они стали мотивацией для написания этой истории и этой книги.
У меня тогда не было объяснения того, что со мной только что произошло, но интуитивно я знал, что значение произошедшего огромное. Я никогда не буду тем же человеком, который поднимался на вершину этой горы. Сильная и неописуемая энергия пробегала по моему телу. Как будто Бог и я одно целое. Весь мир был мной, а я был всем миром. Я был всеми вещами, а они мной. Я чувствовал, как будто вся моя жизнь, в которой я двигался вперед как локомотив со скоростью сотню миль в час и вдруг внезапно сделал разворот на 180 градусов и направился точно в противоположном направлении. Великое сочувствие естественно появилось без каких-либо усилий. Единственная вещь, которая имела значение, была пробудиться и помочь другим людям сделать то же самое.
Позднее в тот вечер мой друг сказал, что я говорил как Дзен-мастер. Я не знал даже элементарных вещей о Дзен-мастерах или Дзен, но я не мог спать всю ночь, потому что энергия продолжала пробегать по мне, как будто я был средством передачи чего-то более великого, чем это ограниченное тело.

http://royallib.com/read/genpo_mertsel_ ... html#61440

Дзен сам по себе в основном радикальная практика. Все заключается в отсекании приложений, всех веревок и цепей, которые связывают нас — отсекание, отсекание, отсекание — а иногда это может заставить почувствовать себя безосновательным, в частности на другом психологическом уровне.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Флейта » 11 мар 2017, 14:44

Eva писал(а):Вариантов иожет быть куча , поверьте.
Самый распространённый,-ничего не крадут у человека!))
Он просто забывает куда что кладёт сам. И обвиняет других вместо себя , жалуется, а потом находит

В контексте рассматриваемого нет никакой "кучи" и условием не предусмотрена рассеянность, только реальные кражи.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 15:27

Флейта, не буду выдавливать "кровь из пальца", ничего не могу сказать.
Надо с человеком пообщаться...
Eva

Сообщение СамАди » 11 мар 2017, 15:45

А на что вы все опираетесь внутри своей природы, прежде чем раскрыть рот?!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 427 раз.

Сообщение Флейта » 11 мар 2017, 15:55

Eva писал(а):Флейта, не буду выдавливать "кровь из пальца", ничего не могу сказать.
Надо с человеком пообщаться...

Не настаиваю.
..............
Общаться с человеком необязательно, достаточно "поставить" себя на место этого человека...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 15:56

Флейта, вспомнила сейчас историю, которая произошла со мной в студентческие годы.
Я ехала в автобусе и у меня украли кошелёк...
Денег там было немного(10 рублей , в 1997)
Но.
Это так сильно расстроило меня. Мне нравился мой кошелёк и мне не нравилось, что это произошло со мной...
Так больно и напряжённо было от случившегося.., что я начала рыться в себе... С целью, найти причину и утихомирить боль.
Уж не помню... что я там наосознавала, но с тех пор-я не боюсь потерять...
И с тех пор ничего подобного не происходило со мной)
Eva

Сообщение Eva » 11 мар 2017, 16:04

Флейта, по поводу "представить себя на его месте..."
И что произойдет?
Представите себя и увидите себя))

В общении же, можно посмотреть, что думает его подсознание, в отношении всего этого.
Вот здесь уже и можно опираться на свой опыт.
Eva

Сообщение Арджуна* » 11 мар 2017, 16:54

СамАди писал(а):А на что вы все опираетесь внутри своей природы, прежде чем раскрыть рот?!

Нехилый вопрос)))
Ответа нет априори. Ну как можно так сразу за всех сказать на что они опираются?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.