Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 02:12

Auschauts писал(а): я думала ты душу называешь монада...(так эту концепцию как раз Лейбниц и разрабатывал)

И душу тоже, но в комплекте с духом...))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Auschauts » 01 фев 2016, 03:01

Ладья писал(а):
Auschauts писал(а): я думала ты душу называешь монада...(так эту концепцию как раз Лейбниц и разрабатывал)

И душу тоже, но в комплекте с духом...))

понятно)) и это вписывается в концепцию Лейбница:
"Лейбница монада - это первичная неделимая активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир; монад бесчисленное множество, и все они находятся друг к другу в отношении предустановленной гармонии."(С)

наверное он в своих умопостижениях тоже, как и ты, вдохновлялся символом "Великого Предела"... :)
Auschauts

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 09:42

Auschauts писал(а): наверное он в своих умопостижениях тоже, как и ты, вдохновлялся символом "Великого Предела"... :)

Да, и монада Лейбница - всё та же Монада.
Что касается вдохновения символом "Великого Предела", то это не так...))) Когда мозаика начала постепенно складываться, то открылась суть Монады. )))
Ладья

Сообщение Adapter » 01 фев 2016, 10:15

Ладья писал(а):Так, разве душа не есть материя - тонкая материя?

в моей КМ? Нет. Душа не материя.
Ладья писал(а):Как это два духа?

Скажем так.. если вот сейчас это описывать... то это монада, состоящая из Бога и... тебя. То есть там нет формы.. той, о которой мы сейчас говорим.. той, которая постоянно изменяется. Душа неизменна. Это духовная единица.
Ладья писал(а):Монада - это ОДНО целое - суть и форма - два в одном.

Так тоже можно.. в моей км)
то есть... такая монада, в которой есть второе, а именно форма, - это монада присущая материальному миру.. а точнее кажущемуся положению Души в Материи.. то есть.. служащая для описания координат, в которых* находится Дух. Но Дух, надо понимать, в моей КМ, ничем не спутан. Другими словами.. форма на суть не имеет никакого влияния.. она не смешивается с сутью.. ну примерно так.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 12:52

Adapter писал(а): Душа не материя.

Не энергия? :roll: А что за субстанция?

Adapter писал(а):то есть... такая монада, в которой есть второе, а именно форма, - это монада присущая материальному миру.. а точнее кажущемуся положению Души в Материи.. то есть.. служащая для описания координат, в которых* находится Дух. Но Дух, надо понимать, в моей КМ, ничем не спутан. Другими словами.. форма на суть не имеет никакого влияния.. она не смешивается с сутью.. ну примерно так.

В моей КМ все миры материальны и отличны только плотностью энергий.

Далее, пока углубляться не буду.
Интересно, было бы послушать Лайси. ;)
Ладья

Сообщение Adapter » 01 фев 2016, 13:06

Ладья писал(а):Не энергия? А что за субстанция?

Дух.
И Материя энергия, и Дух энергия. И то и то - шакти. Но шакти бывают разные. В определении души мне ближе определение ее как татастха-шакти, пограничной.. но в вики описание татастха уж очень буквальное.. ну это и естественно. Как ещё описать духовное материальным?)
Ладья писал(а):В моей КМ все миры материальны и отличны только плотностью энергий.

Что значит материальны у тебя?
У меня трактование этого термина схоже с вот такой относительно поверхностной трактовкой: http://vedic-culture.in.ua/old/vostochn ... erija.html
как и писал выше.. материя без духа мертва.. возвращаясь к вопросу о первичности)
Ладья писал(а):Интересно, было бы послушать Лайси.

Давай послушаем))
Adapter

Сообщение laysi » 01 фев 2016, 13:31

Я бы послушал Риджа и Вайса...затронутая тема каких-то космических ну или божественных масштабов...тонких материй...высоких планов...то что незя потрогать увидеть...ощутить???...нет?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 13:33

Adapter писал(а): Что значит материальны у тебя?

Разве вот из этой цитаты
Ладья писал(а):В моей КМ все миры материальны и отличны только плотностью энергий.

не понятно, что всё есть энергия?
Ладья

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 13:40

Уж было...решила поставить точку, но...))
Adapter писал(а):как и писал выше.. материя без духа мертва.. возвращаясь к вопросу о первичности)

Душа без духа мертва.Но так не бывает, они всегда в паре, как мне видится. Потому душа вечна так же, как и дух.
Аналогично, энергия мертва без информации...
С другой стороны, а разве могут они быть в отрыве друга от друга? Потому вечны...
Ладья

Сообщение Adapter » 01 фев 2016, 13:41

Ладья писал(а):не понятно, что всё есть энергия?

Понятно)
Понятно и то, что духовное - это тонкое материальное, что дух.. это разреженная (стремящееся к отсутствию плотность) материя.. из этой цитаты. Так? Но и то, и это - энергии.
Adapter

Сообщение Ладья » 01 фев 2016, 13:42

laysi писал(а):Я бы послушал Риджа и Вайса...затронутая тема каких-то космических ну или божественных масштабов...тонких материй...высоких планов...то что незя потрогать увидеть...ощутить???...нет?

Намёк понят...
А зачем вопрос поставил на повестку дня? ))
Ладья

Сообщение laysi » 01 фев 2016, 13:58

Чайная церемония предполагает общение...обмен энергиями...впитывание чая, мыслей идей...ну и некий баланс между - "эхх разгуляй малина" и ТИШИНОЙ...где чай одно из условий одиночества и в тоже время тихих разговоров...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 01 фев 2016, 13:58

Ладья писал(а):Душа без духа мертва.Но так не бывает, они всегда в паре, как мне видится.

Душа без духа.. нуу... возможно ли вообще такое?) не знаю)
Однако, когда Ты говоришь "в паре"... я слышу это как "на одной плоскости"... а вижу я это, ну или там.. чувствую, слышу.. как одно выходящее из другого... как жар огня от огня.. или как устроены волокна мышц, или там.. строение волоса.. или многовольтные провода.. вот ток - это суть.. он есть и без проводов. Ток проявлен.. но сам он в этом не нуждается.. это не его воздух, чтобы им дышать. Он самодостаточен. (прим.: хотя да, вот здесь можна выразится что да-таки, суть и проявление - это пара... но но но... для меня это под большим вопросом.. и именно из-за Духа :roll: )
Другими словами, Богу для самоутверждения не нужны души)
Ладья писал(а):Аналогично, энергия мертва без информации...

и информация - для.. для кого-то, для чего-то..
а энергия - самодостаточна..
ну я вижу примерно так..
Ладья писал(а):С другой стороны, а разве могут они быть в отрыве друга от друга? Потому вечны...

Ну вот как ты видела из ссылки, даже иллюзия вечна.. как энергия)
как энергия - она вечна.. как мираж..
Не смотря на то, что люди предупреждены о миражах, иногда они всё же приводят к жертвам. Самым опасным местом является пустыня Эрг-эр-Рави на севере Африки. Перед уставшими путниками на расстоянии 2-3 километров предстают оазисы, реальное расстояние до которых составляет не менее 700 километров. Так, около оазиса Бир-Ула погиб караван, управляемый опытным проводником, он следовал за миражом, который увлек их на 60 километров в сторону от колодца. При этом погибли 60 человек и 90 верблюдов.

но для живого существа... иллюзия не вечна.
Adapter

Сообщение laysi » 01 фев 2016, 14:18

Хм...кто не может бесшабашно "зажечь"...пустица во все "тяжкие"...не сможет и принять аскезу....кто не может говорить без умолку, не сможет и молчать...кто часто говорит, мне это не нада, не сможет сказать - мне это надо...кто не в состоянии "убить" не сможет и помиловать...кто не может тотально принять, не сможет тотально и отдать...находя, всё новые и новые причины, объяснения...такое часто практиковали А.Кроули, Г.Гурджиев, Ошо..
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 02 фев 2016, 04:33

Изображение
Ладья

Сообщение Ридж » 02 фев 2016, 19:21

---
Вечер добрый, соседи!
Вот зашёл поужинать, присоединяйтесь, кто проголодался!
Чем богаты тем и рады, разносолов нет, зато вино домашнее, яблочное..

Изображение

Сколько на нашей Кухне произошло всего интересного!.. рецепты новые кулинарные, кухня наша красивее становится, разговоры тут ведутся философские да серьёзные, про дух, про материю..
Щас залезу на антресоли, отыщу записки свои старые про дух да про материю, давненько я их не перечитывал..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 02 фев 2016, 19:36

laysi писал(а):Я бы послушал Риджа и Вайса...

Временная ограниченность состояния "Здесь и Сейчас" - как препятствие сознательному переходу на следующую стадию нейрологической эволюции.

Часть 1.

Всякая живая система стремится к расширению, развитию, эволюции.
Всякая эволюция происходит скачкообразно, т.е. имеет квантовую природу.
Человеческое Сознание (Душа, Джива, Монада), как и всякая живая система тоже имеет квантовую природу.
Сознание стремится к эволюции, т.е. к накоплению своего количества до величины, позволяющей ему перейти в другое качество - совершить квантовый скачок на следующий уровень развития.
Как и любая квантовая система, Сознание дуально, т.е. обладает и свойствами волны (Дживы), и свойствами частицы (Монады).
Находясь в волновой форме, Сознание-Джива движется с субсветовой скоростью и обладает значительным запасом энергии (E=mc/2), позволяющим не только мгновенно перемещаться в Пространстве-Времени (Пр-Вр), но и локально изменять свойства Пр-Вр.
Но имея волновую форму, Джива не имеет возможности входить в непосредственный контакт с объектами материального мира, следовательно не может увеличить свою информационную массу, количество своего осознания.
Для получения возможности взаимодействия с материальными объектами необходимо снизить скорость движения до практически полной остановки относительно этих объектов, что позволяет волновому пакету сознания зафиксироваться в пространстве, превратиться в частицу (точку осознания, Монаду), вступить в непосредственное взаимодействие с материей - и обрести материальный носитель - тело.
Для фиксации движущейся в Пространстве-Времени точки осознания (Монады) необходимо свернуть локальный участок пространства в состояние "Здесь" и остановить на этом участке время в режиме "Сейчас", это позволяет Монаде зафиксироваться в точке "ЗиС" и вступить в прямой контакт (энерго-информационный обмен) с объектами (в том числе и с другими Монадами) на данном участке Пр-Вр.
В процессе такого контакта происходит получение новой информации, накопление и усвоение этой информации. Усвоенный опыт увеличивает количество осознания и, соответственно, информационную массу Монады.
Исчерпав энергетические ресурсы материального носителя, Монада производит разархивацию накопленного опыта, и переходит обратно в волновое состояние - Дживу, волновой пакет которой становится больше на величину полученного опыта, увеличивая, соответственно её энергию (Е=mc/2).
Затем Джива отправляется на "центральный сервер", где происходит резервное копирование добытой информации, её обработка и сортировка, после чего Джива оставляет на собственном носителе только "полезную" информацию, мусор стирается.
Далее цикл повторяется.

Иллюстрации к Части 1 :

- Непонимание того, что есть Душа - Джива, обусловлено тем, что человек, находясь в физическом теле, фактически никакак с нею не соприкасается, у него, грубо говоря, вообще нет Души. Есть только точка осознания - Монада, Наблюдающее и Запоминающее устройство, и Ложная личность - Эго, представляющее собой набор биовыживательных программ.

- Разархивация и перевод в волновой пакет накопленного за истекшую жизнь опыта воспринимается не отключившимся еще Наблюдающим устройством как:
" за несколько мгновений вся жизнь промелькнула перед глазами"..

- Джива имеет реальную массу, что подтверждено опытами по взвешиванию умирающих, в момент смерти фиксируется потеря веса в диапазоне 15 - 35 г.

- Движение Дживы к Центральному серверу воспринимается тем же не отключившимся Наблюдающим устройством как движение к Свету в конце тоннеля..

- Исследования влияния информационной среды на свойства материальных объектов привели к необходимости введения в теорию гравитации помимо инерционной и гравитационной массы понятие массы информационной.

- Рассказки о Суде, о взвешивании добрых и злых дел, наказаниях и поощрениях, о Карме и Дхарме - интерпретации процесса анализа, сортировки и осмысления Дживой собранного в процессе очередного воплощения опыта.

- Внутренее запоминающее устройство фиксирует и записывает абсолютно всю информацию поступающую от органов восприятия на протяжении всей жизни.
Мы досконально и абсолютно точно можем воспроизвести любой прочитанный когда-либо текст, любой разговор, все свои мысли, вспомнить все события, происходившие с нами с точностью видеокамеры. Эта загадочная функция мозга ставит ученых в тупик, поскольку человек практически не имеет к ней доступа, и разархивировать эту информацию можно лишь под гипнозом.

----------------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 04 фев 2016, 13:12

Ридж, доброго дня.
Я только что суп сварила гороховый...присаживайся. ))
Вот ты мне скажи, положа руку на сердце, как считаешь, после прошедшей воскресной ночи у нас на кухне похолодало?
Или в субботу опять попьём чайку с травами..., побеседуем о жизни..., о смерти, о сексе, о вечном и прдвечном...?
Ладья

Сообщение Ридж » 04 фев 2016, 16:32

Ладья писал(а):Ридж, доброго дня.
Я только что суп сварила гороховый...присаживайся. ))

О, спасибо, Ладья!..))
Добрый день!
Супчик горячий это очень кстати, с белыми сухариками.. А у меня как раз перерыв обеденный.. Красота!

Изображение

Вот ты мне скажи, положа руку на сердце, как считаешь, после прошедшей воскресной ночи у нас на кухне похолодало?

Я почувствовал, что наоборот - потеплело, так мы хорошо гульнули - что тема сразу жизнью наполнилась.. Живыми энергиями..
Лайси меня просто покорил своим....э...своей....ну короче как говорицца...вобщем покорил короче....чего там...))
Жизнь она ведь такая разнообразная в своих спонтанных проявлениях!
А у темы у этой нету никаких границ и правил - и пусть всё будет так, как оно будет!..

Или в субботу опять попьём чайку с травами..., побеседуем о жизни..., о смерти, о сексе, о вечном и предвечном...?

Конечно попьём!.. И чайку с травами, и ещё чего-нибудь вкусненького..))
Я всех коньяком угощу собственного приготовления.. Кальян покурим наконец-то, мною обещанный..
И поговорим..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 04 фев 2016, 17:12

Ридж, благодарствую.))) Супчик всамделишно вкусный, ароматный....
Вот и я говорю, что потеплело на кухне... Батарею пощупала, вроде горячее не стала....,
а на душе теплее... Даже мой неожиданный переход на "ты" (я только сейчас заметила :grin: ),
видимо от этой теплоты самособойно случился. )))
Ладья

Пред.След.