Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 22:51

Флейта писал(а):А вы что думаете об этом символе Лилит - Змее? А не есть ли каббалистическая Лилит по сути та же Медуза Горгона в древнегреческой мифолигии? Или в чём их различие?

На мой взгляд нет...Медуза Горгона ( в моей картинке мира ) - Обида...обиженная женщина...именно поэтому на нее нельзя смотреть прямо...только через отражение в зеркале...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 22:55

laysi писал(а):Символ уробороса имеет богатую историю использования в религии, магии, алхимии, мифологии и психологии. Одним из его аналогов является свастика — оба этих древних символа означают движение космоса...

Говорят еще где выход там и вход...Еще в дозорах есть момент..проходя последний слой выходят на первый...еще лист Мебиуса...кольцо в котором бесконечность...
Анахита

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:08

Ридж писал(а):Кстати, интересный факт..Роман Ефремова "Туманность Андромеды" - стал в советские времена символом отечественной научной фантастики, описывающей светлое коммунистическое будущее, роман печатался в газете "Пионерская правда", в газете "Комсомольская правда", издавался и переиздавался сотнями тысяч экземпляров в издательстве ЦК ВЛКСМ, роман переведён на десятки разных языков..Так вот, звездолёт, о путешествии которого рассказывается в этом романе, называется "Тантра"..Любопытно, правда?..

Очень)))
Анахита

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:28

Эйя писал(а):Анахита, читала, твои размышления ... и эта песня вспомнилась-

Спасибо Эйя)))
Расскажу одну историю услышанную на Алтае...дедушке было семьдесят с чем-то...похоронил бабушку...поник...собрался умирать...и тут как то там случилось с бабушкой познакомился...расцвел...дачку вместе...огородик вместе...в магазин за ручку...порозовел дедушка...помолодел...Ну у меня по жизни настрой такой...без любви и жизнь не жизнь)))и что и в 80 вполне можно и нужно влюблятся)))))))))))))))))
Анахита

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:34

Ридж писал(а):Девочки, спасибо за поздравления!

Ридж, с праздником, тепло от тебя, и спокойно, спасибо!!!
Анахита

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:45

laysi писал(а):Ну это не большое достижение....)))) хотя для некоторых...не будем показывать пальцем....)))

Изображение
)))))))))))))))))))))))))))))))селедка под шубой))))))))))))))))))))))
Анахита

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:49

Калагия писал(а):Потому я и написала о Мастере и Маргарите Булгакова. Маргарита шла по пути принятия своей Лилит, отсюда и полёты на метле в голом виде, и прилюдное застолье в голом виде... А вот Мастер для меня лично более сложная фигура... на пока.

А я эту линию для себя прикрыла...ну мне через первозданную женщину хорошо...там природа...циклы...звуки...творчество...сказки...а через это направление - страшно...я как то начала смотреть фильм и поняла...что тут же все это завихряется внутри...и сразу и сущности и кто хочешь...
Анахита

Сообщение Калагия » 23 фев 2016, 23:50

Незнайка писал(а):если в твоей природе заложено совсем иное, у тебя не получится. Покой, это осознанность, Сознание осознает...,

Незнайка, а что значит в моей природе? Вот у Обломова природа диктовала на диване лежать, и лень растить. Иных природа к алкоголю призывает, а то и к насилию... Посоветуешь тоже следовать?
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 23 фев 2016, 23:51

laysi писал(а):Думаешь?...а зачем ей Лилит, если она УЖЕ полюбила Мастера?

Снимаю шляпу за этот заворот)))
Анахита

Сообщение Калагия » 24 фев 2016, 02:26

Арджуна* писал(а):Вот тот рассказ, строго только не судите)))
http://www.bezmolvie.ru/index.php?optio ... &Itemid=68

:shock: у меня нет слов...
Ом
Калагия

Сообщение Флейта » 24 фев 2016, 06:52

Анахита писал(а): На мой взгляд нет...Медуза Горгона ( в моей картинке мира ) - Обида...обиженная женщина...именно поэтому на нее нельзя смотреть прямо...только через отражение в зеркале...

А почему на неё нельзя смотреть прямо? А мужчины разве не обижаются?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Indigirka » 24 фев 2016, 08:31

Анахита писал(а):..Медуза Горгона ( в моей картинке мира ) - Обида...обиженная женщина...именно поэтому на нее нельзя смотреть прямо...только через отражение в зеркале...

Я не вникала в смысл этого символа, но на всякий случай подскажу, что ник Дора - в числе 40 = Медуза Горгона.
Indigirka

Сообщение Незнайка » 24 фев 2016, 10:19

Калагия писал(а):Незнайка, а что значит в моей природе? Вот у Обломова природа диктовала на диване лежать, и лень растить. Иных природа к алкоголю призывает, а то и к насилию... Посоветуешь тоже следовать?

...природа.. не нуждается в советах, она берет свое, как-то так...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Незнайка » 24 фев 2016, 10:20

Indigirka писал(а):Медуза Горгона

где-то услышала не так давно, что медуза горгона, это ... страхи самого человека... так запомнилось..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Флейта » 24 фев 2016, 10:28

Незнайка писал(а): где-то услышала не так давно, что медуза горгона, это ... страхи самого человека... так запомнилось..

Поскольку змей из головы множество, то, возможно, не только страхи...но и зависть, ревность, жадность... - всё, что создаётся посредством ума в состоянии спящего Разума.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Эйя » 24 фев 2016, 15:45

наконец все разошлись и можно спокойно покурить , не ввязываясь в разговоры...

Изображение

.........об этом пока не думать....., сначала- привести себя в должный вид, позвонить и выяснить....,
заказать... и купит...надо составить список, иначе что-нибудь забуду...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Анахита » 24 фев 2016, 15:48

Флейта писал(а):Поскольку змей из головы множество, то, возможно, не только страхи...но и зависть, ревность, жадность... - всё, что создаётся посредством ума в состоянии спящего Разума.

Незнайка писал(а):где-то услышала не так давно, что медуза горгона, это ... страхи самого человека... так запомнилось..

Indigirka писал(а):Я не вникала в смысл этого символа, но на всякий случай подскажу, что ник Дора - в числе 40 = Медуза Горгона

Немного из более раннего мной написанного, с того времени мой взгляд на это не изменился.

вот это фрагменты из Слова о полку Игореве
Уже бо, братие, не веселая година въстала, уже пустыни силу прикрыла. Въстала обида в силах Даждьбожа внука, вступила девою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синем море у Дону: плещучи, упуди жирня времена. Усобица князем на поганыя погыбе, рекоста бо брат брату: "Се мое, а то мое же". И начяша князи про малое "се великое" молвити, а сами на себе крамолу ковати. А погании с всех стран прихождаху с победами на землю Рускую.

древнерусский текст

Уже, братья, невеселое время настало, уже степь силу русскую одолела. Обида встала в силах Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: "Это мое, и то мое же". И стали князья про малое "это великое" говорить, а сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходят с победами на землю Русскую

русский перевод

Обиде придается значение, прогнавшей счастливые времена...это я к тому что обида - это серьезная внутренняя структура...и еще она очень часто прячется и мимикрирует под что угодно... В одной работе у человека начала подниматься сильная и старая обида на близкого человека...а поднимать ее нельзя...она может задушить человека...этот процесс пустили вспять...потом идут сильные знаки что обиду нужно высвобождать...и так и этак начинаем смотреть...нет обиды..вот нет и все хоть в лоб стрельни...говорю отпускай ситуацию...вообще об этом не думай просто смотри на взаимодействия вот с такой-то категорией людей...внимательно смотри...ее можно увидеть только в отражении...и через пару дней звонок...вот оно...увидел...и от того что увидел человек просто офигел...не могу более детально описывать...это случай с работы...

Из всех перебратых использованных применненных и изученных способов пришла вот к такому варианту работы с обидой и прощением...
Когда происходит что-то, начинаешь искать моменты фрагменты мысли слова поступки желания проявления все что угодно как ты сам эту ситуацию создавал, буквально складываешь как пазл картинку, эти фрагменты начинают находится, и чем больше находятся, тем больше человек удивляется как ловко он все это сам замутил...и когда картинка собрана...не остается вариантов не признать что сам все это создал...а за что тогда обижаться на человека если сам творец этого...когда человек научится делать это на свежих примерах...на разных...там где легко воссаздать картинку...у него собирается доказательная база как он сам все это создает...тогда намного меньше вопросов по поводу детства...тогда можно и там разобраться...об этом позже
Анахита

Сообщение Анахита » 24 фев 2016, 15:50

И вот еще...
Самым веским аргументом что обида и медуза Горгона - одно и тоже стал для меня мой сон. О близком мне человеке, с обидой на мать.

Из записей снов...

Приснился ночью сон, я и близкие мне люди в путешествии, ходим по каким-то дворцам, развалинам. Я вижу мужчину голого с одной стороны его мать, с другой стороны жена. И у него на яйцах что-то такое, как белые капельки, некоторые уже белые, а некоторые еще прозрачные, типа зреют. Я говорю матери и жене, вы что не видите что у него на яйцах, мать отмахнулась, говорит подумаешь, выпачкался, а жена прислушалась, говорю смотри и начинаю доставать одну эту капельку, за ней тянется такой длинный хвост, говорю с этим нужно что-то делать, и мысль что это нужно все вытащить...Сон не дает покоя, нашла на что это похоже.

Греческая медуза, ее еще называют яичница, и во сне были развалины каких-то храмов дворцов, вспомнилась медуза Горгона...
Анахита

Сообщение Эйя » 24 фев 2016, 15:54

а потом я задумалась...вчерашнее решение- сегодня уже устарело, позавчерашнее - ещё не вызрело....

Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Анахита » 24 фев 2016, 16:08

Эйя...

Изображение
Анахита

Пред.След.