Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Фейре » 04 апр 2016, 14:35

Все таки тут всё не так однозначно...
Вот, в каком то древне-индийском эпосе ... в Рамаяне кажца, был такой сюжетик...
Один из святых отшельников обратился к к Раме с просьбой избавить их от демонов которые...."ужасно шумят и гасят нашу медитацию"....
От, как! Демоны всего лишь шумели.... и тем самым мешали просветленным медитировать.... Рама, вроде бы, им помог тогда (Молодец!)....

Что, скажете, те просветленные своим ядом себя отравляли? Думаю, что нет.
Есть действительно атмосфера благоприятная для медитации, а есть неблагоприятная...
У всех есть тело...)))) И оно, увы...животное.... Некоторые раздражители в любом случае будут мешать...Если они достаточно интенсивны...
Вот если чел уже "умертвил свою плоть", то - да. Никакой шум мешать не будет. Но таким "громадинам" уже не нужны ни форумы ни интернет.... А для остальных...как говорится - "не искушайте малых сиих"....
Можно предположить что и здешним просветленным тоже мешает некий "шум" и "вибраци", излучаемые.... кем?.... ну, скажем "недостаточно просветленными"....
Вот отсюда и битвы "богов" с "демонами" .....
Только битвы тоже не выход... Я не знаю какой выход... Все таки наверно "последователи ошо" и "брахмачарьи" не смогут ужиться на одной площадке... Слишком разные... Хотя... если поставят друг друга в игнор, то наверное смогут даже на одном форуме....)))))

А по поводу того, что вредно или полезно для здоровья... какой образ жизни, так это очень индивидуально. Вот вы бабушку эту осуждаете, мол ядовитая она... А ведь, вполне возможно, что если бы она не следила за здоровьем, то померла бы лет в 40.... а так до 76 протянула...
Здоровье - это прежде всего "прошлая карма".... сюда же и наследственность входит... У всех разные силы, и разный срок отмерен. И иногда бывает, что чувствует человек некую слабинку в здоровье....Хотя внешних причин еще нет волноваться.... Но, что то изнутри подсказывает - "жить распущенно, на полную катушку - это не для тебя"...
И, как правило, те подсказки верны.....
Эх...
Фейре

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 04 апр 2016, 14:37

Флейта писал(а):Со стороны видится, как: смотри на меня, делай как я. )))

Да со стороны может видица что угодна...смотря кто и как смотрит?...со стороны и твоё Флейта высказывание может видица как упрёк, обвинение...))))

Говоря о том, что я твм был...это вовсе не значит, что именно туда, надо идти как я...)))...но учитывать чужой опыт не мешало бы...хотя можно и наплевать...

Флейта писал(а):Я белый и пушистый, не то что они - эти завистники, злодеи, агрессоры...хавающие свой яд...)))

Я говорил вовсе не об этом...но ты Флейта прочла именно так...каждый видит лишь то, что способен увидеть...

Флейта писал(а):А как же множество просветлённых, которых часто цитирует и Лайси в том числе? Ведь у большинства из них был рак.

Да это отдельная тема...я уже её поднял... вот тут... viewtopic.php?f=165&t=11408&p=584096#p584096

Флейта писал(а):когда множество его поклонников смотрели на него, брали с него пример и делали как он.

Это глупо...вернее это говорит о их глупасти...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 04 апр 2016, 14:52

laysi, не мне тебя судить. Ты высказал своё мнение, я своё. Как уж вижу, на истину не претендую.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 04 апр 2016, 15:11

Флейта писал(а):Как уж вижу, на истину не претендую.

Да и я тоже не претендую...есть некое наблюдение...есть некий опыт не более...

Я говорил...что ...

Когда начинаеца агрессия...мол я не ем - а вы едите...гады....я не сплю - а вы спите...гады....я не говорю - а вы говорите...гады...то это ЗНАК....вы не голодаете, вы едите поедом других...вы хоть и не спите, но вы во сне...ибо вам грезяца обиды...вы не молчите, вы болтаете с другими про себя...да так что звон стоит в ушах...это явное НАРУШЕНИЕ эфирного тела...вы этим не очищаетесь, а заражаете себя своим смертным ядом...вот откуда рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии...это не другие - это ВЫ САМИ.

Да возможно есть и такой вариант, как сказала Фейре...что при условии без агрессии на других...эта женщина вполне возможно, что если бы она не следила за здоровьем, то померла бы лет в 40.... а так до 76 протянула... но СОМНИТЕЛЬНА...ИБО САМА ЖЕ ЖЕНЩИНА И ЗАЯВИЛА, ЧТО - как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!»....и получаеца...- это ей ГОВОРИЛИ, а не она САМА...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 15:53

Фейре писал(а):Только битвы тоже не выход... Я не знаю какой выход... Все таки наверно "последователи ошо" и "брахмачарьи" не смогут ужиться на одной площадке... Слишком разные... Хотя... если поставят друг друга в игнор, то наверное смогут даже на одном форуме....)))))

Смогут, если не будут свой путь, свое учение, свои взгляды на жизнь, своих учителей, свой образ жизни ставить выше других...это как раз и есть та основная мысль которую я для себя вынесла из сегодняших постов Лайси и разговора на кухне...просто каждому свое ...в разное время в разном месте при разных обстоятельствах...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 15:59

Привет девчонки и мальчишки :grin:
Изображение
Анахита

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 16:40

Всем привет!!
Поздравляю с наступившим Новым Годом!..)))
По Солнечному календарю нашей Школы йоги - новый год встречают в ночь со 2-го на 3-е апреля.
2016 год - год Эфирной Обезьяны.
В 4 часа утра зажигают свечки на пирогах и пьют Шампанское..
Вот, это реальная кухня..))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 16:44

Ридж писал(а):Всем привет!!
Поздравляю с наступившим Новым Годом!..)))
По Солнечному календарю нашей Школы йоги - новый год встречают в ночь со 2-го на 3-е апреля.

С Новым Годом!!!)))
Анахита

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 16:49

В процессе встречи Нового Года делаются разные ритуалы, читаются всякие мантры..
Вот, например, тексты ритуалов Прощения и Извинения, которые читаются в конце уходящего года.. но эти ритуалы можно периодически выполнять всем, независимо от того, занимаетесь вы йогой или нет..
Почитайте эти аффирмации - и если они покажутся вам целесообразными - выполняйте эти ритуалы, когда почувствуете в этом потребность..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 16:51

Ридж, мне и не только очень понравился расклад, данный тобой в теме о домашнем насилии по первой и пятой яме, интересно было бы по всем ямам пройтись)))))
Анахита

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 16:55

Вспомнила еще мантру в тему)))

Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!
Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я пол вечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять.

У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.
Анахита

Сообщение Флейта » 04 апр 2016, 17:00

Ридж писал(а): По Солнечному календарю нашей Школы йоги - новый год встречают в ночь со 2-го на 3-е апреля.

Аааа... проспали. )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 17:13

Флейта писал(а):
Ридж писал(а): По Солнечному календарю нашей Школы йоги - новый год встречают в ночь со 2-го на 3-е апреля.

Аааа... проспали. )))

))) эти ритуалы можно в любое время делать..)) Ну и Шампанское пить - тоже..))
У нас, у йогов..))) вообще - никаких жёстких правил и привязок нету..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 17:18

А ещё песни разные пели..
Вот такой, как бы "неофициальный гимн" нашей Школы..
Это стихотворение Киплинга "Сыну".
Мне кажется оно сейчас очень в тему того, о чём идёт разговор на Кухне..

"Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, - жди не уставая
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом
Всё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить нервы, сердце, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело,
И только воля говорит “Иди!”

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!"
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 18:16

Анахита писал(а):Ридж, мне и не только очень понравился расклад, данный тобой в теме о домашнем насилии по первой и пятой яме, интересно было бы по всем ямам пройтись)))))

Перенесу сюда, кстати, чтоб не потерялось..

Изображение

---
Первая ступень Восьмиступенчатой йоги называется "Яма" - это пять ограничений, пять основных препятствий на пути сознательного развития человека..

Первая яма называется "Ахимса", что обычно переводится как "отказ от насилия" и трактуется чуть ли ни как христианская катахреза "если тебя ударили по одной щеке - подставь другую"..
Это очень ловкое и хитрое передёргивание и подмена понятий..
Христианская идеология вообще весьма мастерски использует любые иные идеологические системы, выкручивая их под свои цели..
Идеологию Йоги точно также переиначили на свой лад, заменив философию Кшатриев (воинов) на философию Шудр (рабов)..

Настоящий смысловой перевод понятия "Ахимса" - это "отказ от насилия по отношению к самому себе".. То есть - это совсем противоположный рабской психологии принцип, а именно - "недопущение любого вида насилия над собой".. Это первый и самый главный принцип на пути гармоничного духовного развития. Но этот путь - путь воина, путь Кшатрия, путь человека способного защитить себя, способного защищать других и способного защитить свой Путь.. отсюда - "добро должно быть с кулаками"..

Пятая яма называется "Апариграха", что обычно переводится как "отказ от принятия даров".. Но на самом деле настоящий смысловой перевод этого понятия такой: "самодостаточность", "способность и привычка всегда и везде рассчитывать только на себя и на свои силы"..
В более простом и кратком варианте формулируется в таком виде: "Тебе надо - ты и делай"..
---

Да, надо и про остальные "Ямы" написать, а то с ними столько путаницы напридумывали..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 04 апр 2016, 19:41

laysi писал(а):Спасибо Ридж за идею и за воплощение её.
- да, Ридж вааще молодец. "Хитрый жук" (я в хорошем смысле) - вроде как вполне естественными способами подталкивает желающих приобщиться к сверх естественному. хитрость заключается в ЗАВЛЕЧЕНИИ или привлечении внимания сознания процесс...... Мастерский ход ;)
nayatl

Сообщение Калагия » 04 апр 2016, 20:57

Какой чудесный день,
как много интересного здесь сегодня...
Спасибо ребята!

Изображение
Ом
Калагия

Сообщение Эйя » 04 апр 2016, 21:09

Добрый вечер! Сегодня на кухне многолюдно и интересно.
Ридж писал(а):В процессе встречи Нового Года делаются разные ритуалы, читаются всякие мантры..
Вот, например, тексты ритуалов Прощения и Извинения, которые читаются в конце уходящего года.. но эти ритуалы можно периодически выполнять всем, независимо от того, занимаетесь вы йогой или нет..
Почитайте эти аффирмации - и если они покажутся вам целесообразными - выполняйте эти ритуалы, когда почувствуете в этом потребность..

Спасибо,Ридж! Мне понравились тексты ритуалов и стихотворение Киплинга "Сыну, обязательно прочту их своему сыну :grin: :004:
и размещу во всех , доступных мне местах... #049
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 21:33

nayatl писал(а):...хитрость заключается в ЗАВЛЕЧЕНИИ или привлечении внимания...

Ну да..))) как там у Кастанеды..? Уловка Духа?..))))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 апр 2016, 21:39

Эйя писал(а): Мне понравились тексты ритуалов и стихотворение Киплинга "Сыну, обязательно прочту их своему сыну
и размещу во всех , доступных мне местах...

Спасибо, Эйя!..))

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.