Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Adapter » 04 май 2016, 22:36

Эйя писал(а):Для меня Родина, это не место, а люди...

да, для меня тоже
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение laysi » 04 май 2016, 23:53

Флейта писал(а): а в ощущении некой бескрайности границ России, отчего дышится легче и вольготнее,

Нууу какой то такой расплывчатый аргумент...Канада, США, Китай, Монголия...тоже можно сказать бескрайности границ...

Флейта писал(а): Душа нашёптывает, мол ты сбежал от трудностей,

Ну тоже далеко не факт...на новом месте ВСЕГДА труднее...а у себя...дома и стены защищают...так что тоже...не ахи аргумент...может наоборот...Душа нашёптывает, мол ты прибежал к трудностям...может лучше ДОМОЙ?...

Калагия писал(а):увы, существующая политика делает всё для того, чтобы люди не помнили....

Да угу...и мне пока не ясно...а нахрена?

Ридж писал(а):А "оскотинивание" уходит корнями глубоко в историю Российскую..
Официально рабство - крепостное право - существовало с 1649 по 1861 год..

Да да...Ридж...я тоже именно об этом сегодня думал...отмена рабства...не прошло ещё и 200 лет...

Ридж писал(а):Почитайте историю крепостного права.. Колхозы - это очень мягкая форма крепостничества..

Ну всё же Владелиц поместья...каким бы не был самодуром...но это всё же ЕГО поместье...председатель же...чётка понимал, что не его...может в этом разница?

Adapter писал(а):вот на моей улице.. я уже рассказывал... было в детстве всё в деревьях.. подрастало новое поколение, а улица стала голой... вот такой разный у нас мир...

Ну это АНТУРАЖ...он меняеца да...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 04 май 2016, 23:54

laysi писал(а):Да угу...и мне пока не ясно...а нахрена?

чтоб было проще управлять...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 04 май 2016, 23:57

laysi писал(а):может наоборот...Душа нашёптывает, мол ты прибежал к трудностям...может лучше ДОМОЙ?...

да. Проблем и трудностей не на родине порой больше. Но они сводятся к одному, к языковому барьеру, и отсюда всё остальное... образование, работа, друзья... взаимопонимание...
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 05 май 2016, 00:08

Калагия писал(а): Но они сводятся к одному, к языковому барьеру, и отсюда всё остальное...

Хм...врядли это так Калагия...в фильме "ВОСТОК-ЗАПАД" трудности...когда героиня фильма прибыла в СССР вовсе не сводились к языковому бартеру...да я понимаю, что в другой стране без языка...совсем тяжко...но...ведь это не самое главное...и ты как Эксперт сама это знаешь...если б ещё к этому барьеру прибавить негативное ОТНОШЕНИЕ к тебе...твоей семье...вот это было бы уже савсем амбец...а пока к тебе и к твоей семье относяца как к ЛЮДЯМ...эти трудности решаемы...как и всё остальное...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 05 май 2016, 00:15

laysi писал(а):Ндааа...война...на фронте люди сильно меняются, переоценка ценностей...и если ты знаешь, что вся твоя семья погибла...а рядом любимая и уже маленькая дочка...зачем, вот ЗАЧЕМ возвращаца туда?...на РОДИНУ?...ну вот сложилась так судьба...рядом любимая женщина, маленькая дочка...вот что, что так тянуло русских-советских возвращение?...это не смотря на то, что жена итальянка да и сам он находица в Италии....зачем ехать обратно?...зачем тащить за собой любимых?...почему не стать итальянцем и жить в Италии?...Родина?...но ведь жена итальянка...а как ей быть со своей Родиной?...можно сказать и дочка на половину итальянка...хм странно...герой фильма попав на Родину не единожды уточнял - ну как, что поменялось?...а собстна ЧТО должно было поменяца?...значит герой ЗНАЛ...что происходило ДО войны...зачем же нужно было возвращаца?...учитывая, что вся его прежняя семья погибла...чего герой хотел этим своим возвращением?

Ужк даже учеными доказано, что человеческий мозг подобен работе сильнейшей антенны, принимающей и передающей сигналы, обрабатывающей сигналы, и для него нет расстояний, и преград. Они были живы, на уровне сознания он этого не знал, но его подсознание это хорошо знало.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Калагия » 05 май 2016, 00:15

laysi писал(а):Хм...врядли это так

я говорю про сейчас. Тогда было другое время и другие трудности.

laysi писал(а):эти трудности решаемы...как и всё остальное...

конечно решаемы.
просто это время и возможности...
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 05 май 2016, 00:21

Калагия писал(а):Тогда было другое время и другие трудности.

Да не в трудносиях дело...трудности дело проходящее...а в отношении...было бы отношение ИНОЕ и трудности были бы в радость...понимаешь?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 05 май 2016, 00:27

laysi писал(а):.а в отношении...было бы отношение ИНОЕ и трудности были бы в радость...понимаешь?

а, ну всё всегда к отношениям сводится)))
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 05 май 2016, 00:33

Да?...ты кажеца в Германии живёшь так?...прикинь...приехав туда тебе бы нашили шестиконечную звезду давида на всю без исключения твою одежду...и каждый житель Германии мог плюнуть в тебя...в твоих детей...в твоего мужа...а могли и убить...вот такое отношение...ещё и проблема с языком...с разными законами и правилами....и жить в страхе...что тебя и твою семью в любой момент...и даже никто и не что не защитит...а наоборот...вот такое отношение...ну и?....осталась бы в Германии?...с таким к тебе и твоей семье отношении...м?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 05 май 2016, 00:51

Ридж писал(а):Цели иные, экономические..Лагеря - были не только системой, обеспечивающей дешевую раб силу, но и мощной системой устрашения..Эмигранты, возвращавшиеся на Родину в большинстве своём имели какие-то сбережения, ценности, а так же родственников, оставшихся заграницей.. Эмигранты арестовывались, ценности конфосковывались, арестованных вынуждали письменно переводить все имущество и деньги в иностранных банках на счёт Советского государства.. Затем родственникам предлагалось выкупать арестованных и осуждённых из лагерей за крупные суммы.. Это была весьма успешная коммерческая операция..---

Гениальное обьяснение, спасибо Ридж)))
Анахита

Сообщение Анахита » 05 май 2016, 00:53

Флейта писал(а):и оба надеялись и верили в изменения к лучшему...

Откуда у людей такая программа, что изменения к лучшему, а не к худшему...
Анахита

Сообщение Калагия » 05 май 2016, 01:10

laysi писал(а):Да?...ты кажеца в Германии живёшь так?...прикинь...приехав туда тебе бы нашили шестиконечную звезду давида на всю без исключения твою одежду...и каждый житель Германии мог плюнуть в тебя...в твоих детей...в твоего мужа...а могли и убить...вот такое отношение...ещё и проблема с языком...с разными законами и правилами....и жить в страхе...что тебя и твою семью в любой момент...и даже никто и не что не защитит...а наоборот...вот такое отношение...ну и?....осталась бы в Германии?...с таким к тебе и твоей семье отношении...м?

Лайси, так я же не спорю, что всё дело в отношении :roll:
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 05 май 2016, 01:30

Ридж писал(а):Если место, где ты родился и вырос - импринтируется как Родина, то инстинкт будет всю жизнь тянуть тебя вернуться в свой личный ареал обитания, "к своим корням"..
И с этим ничего нельзя поделать, инстинктами мы управлять не можем, они управляют нами.. обычная логика тут бессильна..

Помню как мой отец пытался привить мне это чувство. Каждый раз когда мы ездили к бабушке и дедушке, он подчёркивал, мол, доча, это твоя родина, ты тут родилась и твоя пуповина тут зарыта...)) чем вызывал во мне каждый раз внутренний протест своей навязчивостью))
А недавно я ему говорю, мол, хочу съездить на могилку к бабушке и дедушке, наведаться... а он и отвечает, да, хорошее желание, там же твоя родина, место силы... и вот как сказал, место силы, так меня и током прошибило...))

Ридж писал(а):Территориальный инстинкт - это очень мощная штука, и в соединении с другим очень сильным инстинктом - "инстинктом горизонтальной консолидации" - порождает такое уникальное и весьма противоречивое явление как "патриотизм"......

интересно как сформулировано!
а национализм как формируется?
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 05 май 2016, 01:45

Калагия писал(а):
laysi писал(а):Да угу...и мне пока не ясно...а нахрена?

чтоб было проще управлять...

ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ СМИ

ОТВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией. Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

СОЗДАТЬ ПРОБЛЕМУ — ПРЕДЛОЖИТЬ РЕШЕНИЕ Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы.

СТРАТЕГИЯ ПОСТЕПЕННОСТИ Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.

СТРАТЕГИЯ ОТКЛАДЫВАНИЯ Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем.

СТРАТЕГИЯ ЗАИГРЫВАНИЯ Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок».

СТРАТЕГИЯ ЭМОЦИЙ Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения.

СТРАТЕГИЯ НЕВЕЖЕСТВА Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть».

ПОБУЖДАТЬ МАССЫ УВЛЕКАТЬСЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬЮ Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным.

СТРАТЕГИЯ УСИЛИВАТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека.

ЗНАТЬ О ЛЮДЯХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНИ О СЕБЕ В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной массой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, то физически или психологически. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.
Ом
Калагия

Сообщение Флейта » 05 май 2016, 09:11

laysi писал(а): Нууу какой то такой расплывчатый аргумент...Канада, США, Китай, Монголия...тоже можно сказать бескрайности границ...

Это как один из аргументов. Он основан на моих собственных ощущениях. Я отчётливо вспоминала о нём, стоя перед выбором эмиграции в Европу. Как любителю девственных лесов или хотя бы приближенных к таковым лесопарковых зон, мне бы их не хватало. Леса там есть, конечно же, но они совсем другие. Причесанные что ли... Может даже подойдёт слово "пластмассовые", нет в них той живости и естественности, присущих российским лесам. И потом... я бы не стала сравнивать зелёные поля и богатые разнообразием лесные массивы со степями, горами и пустынями (Азия, Африка). Иной будет тосковать именно по горной местности, но это не житель средней полосы России. Кавказец - быть может... Сам представь, захочешь ли ты ежедневно созерцать азиатские лица и слышать их речь?

laysi писал(а): Ну тоже далеко не факт...на новом месте ВСЕГДА труднее...а у себя...дома и стены защищают...так что тоже...не ахи аргумент...может наоборот...Душа нашёптывает, мол ты прибежал к трудностям...может лучше ДОМОЙ?...

Трудности трудностям рознь. Просто сравни.... Кто более будет уважать себя: "сбежавший" от большевиков за границу или отсидевший срок в ГУЛАГе? "Сбежавший" - потому что именно так большинству людей может подсказывать совесть.
Ну..и..на новом месте трудности то иного плана...более физического. Ностальгия появляется позже и она по трудностям иного порядка. Например, отбыть срок в ГУЛАГе, что, быть может, поспособствует пробуждению неких качеств, по которым человек тоскует в глубине души. Подобные ощущения не на уровне ума (ум подсказывает противоположное), они случаются на интуитивном уровне. Человек стремится вернуться, как бы на место "преступления", то есть к тому, отчего некогда "сбежал".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 09:44

Жизнь измеряется чашками выпитого кофе..
Или чая:
Моя кухня:

чай.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение laysi » 05 май 2016, 10:05

Доброе утро...

Что то я с утра плохо понял о чём ты Флейта?....

Флейта писал(а):. Кто более будет уважать себя: "сбежавший" от большевиков за границу или отсидевший срок в ГУЛАГе? "Сбежавший" - потому что именно так большинству людей может подсказывать совесть.

Хм...наверное охранник будет больше себя уважать...ну типа он честна исполняет свой долг и совесть его чиста...)))

При чём тут эмиграция...ГУЛАГ...и совесть?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 05 май 2016, 10:27

laysi писал(а):Доброе утро...

Доброго утра.

laysi писал(а): Что то я с утра плохо понял о чём ты Флейта?....

Не понял - так не понял... #021

laysi писал(а):Хм...наверное охранник будет больше себя уважать...ну типа он честна исполняет свой долг и совесть его чиста...)))

Не знаешь отчего латыш, в годы войны служивший полицаем при немцах, в советское время вставал перед русским военнослужащим - участником ВОВ на четвереньки и лаял по собачьи? Это пример из реальной жизни. Поймёшь ли на сей раз, к чему я его привела...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 10:54

Драники:
драники.jpg

Дети ждут, когда остынут....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Пред.След.