Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Adapter » 17 май 2016, 00:30

Лелечка писал(а):Самый честный аргумент - это я ем мясо потому что мне хочется и оно приносит мне удовольствие. И пока мяса хочется его нужно кушать, если запрещать силой - вылезет в другом месте, в гневе например... Вот так тантра и йога учат.

самый честный аргумент - мясо это плоть))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 17 май 2016, 00:31

Анахита писал(а):Мысль подкину...вот сколько бы было кур...или коров...или поросят...и т.д....если бы люди их не кушали...не пили молоко...думаю мало...а ведь они жизнь прожили...такую не такую...но благодаря тому что их потом сьедят...их родили и они прожили жизнь...

))))))))))) фантастика!!!)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение bio » 17 май 2016, 00:32

Лелечка писал(а): Самый честный аргумент - это я ем мясо потому что мне хочется и оно приносит мне удовольствие. И пока мяса хочется его нужно кушать, если запрещать силой - вылезет в другом месте, в гневе например...
У меня другой случай, я и вкус его забыл...
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Лелечка » 17 май 2016, 00:32

Adapter писал(а):самый честный аргумент - мясо это плоть))

чем он аргумент и чем он честный?
Лелечка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Фейре » 17 май 2016, 00:32

Adapter писал(а):И это порой принимает форму возвращения обратно. Как будто бы вернулся в начало))
Тот же "шаг назад, два шага вперед".

Ну, да. Для самоутешения можно и так сказать. типа - у меня шаг назад, два шага вперед...
Но, по сути...
Фейре

Сообщение Анахита » 17 май 2016, 00:34

И мой любимый разговор из Гурджиева)))

Мы застали его сидящим возле своего дома в тени деревьев и беседующим с пришедшими к нему людьми. Это был человек зрелого возраста, одетый в какие-то лохмотья. Он сидел прямо на земле, скрестив босые ноги. Его окружали молодые персы, как впоследствии оказалось, ученики и последователи. Подойдя, мы попросили благословения, и, получив его, тоже уселись на землю возле дервиша и вступили с ним в беседу Мы задавали вопросы - он отвечал, потом мы поменялись ролями.
Сперва мы встретили довольно прохладный прием, нам казалось, что собеседник не расположен к долгому разговору, но позже, когда он узнал, что мы преодолели огромное расстояние только для того, чтобы встретиться с ним, стал более сердечным.
Он говорил очень просто, не расцвечивая свою речь изысканными фразами, и в первый миг производил впечатление невежественного человека, совсем необразованного в европейском смысле слова.
Разговор велся на персидском языке, верее на одном из его многочисленных диалектов, которым в нашей компании владели всего трое: я, доктор Сары-оглы и еще один человек, говоривший на нем не очень бегло, поэтому я участвовал в беседе в качестве переводчика, задавая вопросы и немедленно передавая своим спутникам полученные ответы. Наступило обеденное время. Ученики дервиша принесли ему рис в посуде, сделанной из тыквы, и тот, продолжая беседовать с нами, начал есть. Так как мы с раннего утра, когда отправились в путь, еще ничего не ели, то, открыв наши дорожные мешки, тоже приступили к трапезе.
Должен заметить, что в то время я был страстным приверженцем учения индийских йогов и в точности следовал всем правилам хатха-йоги. Например, согласно этому учению, во время еды необходимо было тщательно пережевывать пищу, поэтому, когда все собеседники, включая дервиша, уже пообедали, я продолжал очень усердно работать челюстями, стараясь не пропускать в желудок ни одного неразмельченного кусочка пищи.
Заметив это, дервиш обратился ко мне: "Скажи мне, юный чужестранец, почему ты так необычно ешь?" Я был так удивлен этим вопросом, который показался мне очень странным и свидетельствовал о невежестве спросившего, что не сразу дал ответ. Я подумал, что мы зря проделали этот путь, что у этого человека нельзя ничему научиться. Испытывая сильное смущение и даже стыдясь необразованности собеседника, я прочел ему настоящую лекцию по вопросам пищеварения, разъясняя, что тщательно прожеванная пища лучше усваивается организмом. Все это я узнал из многочисленных "научных" изданий.
Покачивая головой, мой собеседник напомнил поговорку, очень любимую в Персии: "Бог покарает человека, который, не зная дороги в Царство Небесное, указывает ее другим".
После этого Сары-оглы задал дервишу какой-то вопрос, на что тот кратко ответил, затем снова повернулся ко мне и спросил: "Скажи мне, юный чужестранец, занимаешься ли ты гимнастикой?"
Я и в самом деле считал физические нагрузки панацеей от всех бед, изучил все системы упражнений, рекомендуемых индийскими йогами, а также шведскую гимнастику Мюллера. Все это я рассказал своему собеседнику, доказывая, что регулярные физические нагрузки совершенно необходимы для организма человека, и поэтому я занимаюсь гимнастикой не менее двух раз в день. Я также вкратце описал ему применяемую мной систему упражнений.
"Но эта гимнастика развивает только мускулатуру рук, ног и других органов, - сказал этот человек, - в то время как многие внутренние мышцы не затрагиваются".
"Да, это так", - подтвердил я.
"Отлично. Теперь давайте вернемся к вашей манере тщательно пережевывать пищу. Если вы делаете это для того, чтобы способствовать улучшению вашего физического состояния, то вы на ложном пути. Пережевывая пищу, вы избавляете ваш желудок от его прямой обязанности. Сейчас вы молоды, здоровы, но, приучив ваш желудок ничего не делать, в преклонном возрасте поймете, что мышцы стенок желудка в значительной степени атрофировались, и причиной этого является ваша привычка слишком тщательно пережевывать пищу. Вам известно, что мышцы человека к старости ослабевают, и вот к этой естественной возрастной мышечной атрофии вы добавите искусственную атрофию мышц стенок желудка, которая будет вызвана тем, что вы в течение длительного времени избавляете свой желудок от его обязанностей. Представьте себе, что произойдет с вашим физическим состоянием? Поймите, что нет никакой необходимости так усердно прожевывать пищу. Напротив, в вашем возрасте чем меньше вы жуете, тем лучше. Я советую глотать небольшие кусочки пищи и даже косточки, чтобы задать работу своему желудку. Думаю, что люди, дававшие вам подобные советы, а также авторы книг такого рода, как говорится, "слышали звон, да не знают, где он".
Эта ясная, содержательная и убедительная речь дервиша заставила меня изменить свое мнение о нем. До сих пор я задавал ему вопросы, руководствуясь только праздным любопытством, но с этого момента ощутил неподдельный интерес и не пропускал ни единого слова, сказанного им. Я почувствовал всем своим существом, что идеи, которыми я руководствовался прежде, принимая их за аксиому, не требующую доказательств, на самом деле глубоко ошибочны. Все, что раньше казалось разумным и очевидным, вдруг предстало в ином свете. Меня начали обуревать сомнения, возникли сотни вопросов, которые требовали немедленного ответа.
Увлеченные разговором с этим необыкновенным человеком, мы с доктором позабыли обо всем на свете и не заметили, что давно уже перестали переводить вопросы наших товарищей и ответы дервиша. Заметив, как мы поглощены беседой, они стали засыпать нас с вопросами: "Что он сказал? О чем вы говорите?" - и каждый раз, чтобы отделаться от их назойливых расспросов, мы отвечали, что расскажем попозже.
Когда дервиш закончил свою речь, ясно и просто объяснив, как правильно питаться и как функционирует пищеварительная система человека, я сказал: "Пожалуйста, поделитесь со мной своими идеями, касающимися так называемого "искусства правильно дышать". До настоящего времени я был страстным приверженцем системы дыхания йогов, основной принцип которой заключается в том, что после вдоха следует задержать дыхание на некоторое время и только потом медленно выдохнуть. Правильно ли я поступал, следуя этому правилу?
Последний раз редактировалось Анахита 17 май 2016, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Лелечка » 17 май 2016, 00:35

bio писал(а):
Лелечка писал(а): Самый честный аргумент - это я ем мясо потому что мне хочется и оно приносит мне удовольствие. И пока мяса хочется его нужно кушать, если запрещать силой - вылезет в другом месте, в гневе например...
У меня другой случай, я и вкус его забыл...

т.е. вы мясо едите против своей воли и оно вам еще и удовольствия не приносит?
Лелечка

Сообщение Анахита » 17 май 2016, 00:37

И мой пост в 12 году...
Анахита писал(а):
А-33-Я писал(а):да, но рядом с плюсом стоит не меньший минус... о нем говорил Гурджиев как мне показалось...

Да...именно об этом и я хотела сказать...что люди бросаются как в омут с головой, то в дыхание, то в йогу, то в вегетарианство, не отдавая себе отчет, что это повлечет изменение всего в жизни ВСЕГО!!!И готовы ли они будут справится с этими изменениями или нет - большой вопрос. Я много экспериментировала с собой. Два года купания в холодных родниках, и при минус 20, лед телом рассекала...и ходьба год день в день в мороз и стужу ...в грязь и в ветер 5 км в день...и биологическое дыхание животом пару лет...и разные виды спорта...и танцы...и летала на параплане и опускалась на глубину в море дайвинговала...и по бревнам ходила и по деревьям лазила...чего только не экспериментировала...и этот этот кусок я прочла уже после всех экспериментов над собой...и на одном дыхании согласилась...ВОТ ОНО...сущая правда...такая была у меня реакция после всех наблюдений за собой во всех безумных экспериментах над собой...на этот разговор...
Анахита

Сообщение Анахита » 17 май 2016, 00:39

Adapter писал(а):
Анахита писал(а):Мысль подкину...вот сколько бы было кур...или коров...или поросят...и т.д....если бы люди их не кушали...не пили молоко...думаю мало...а ведь они жизнь прожили...такую не такую...но благодаря тому что их потом сьедят...их родили и они прожили жизнь...

))))))))))) фантастика!!!)))

Вот такая вот фигня....что веганы и вегетарианцы лишают жизни животных...только тотально лишают...
Анахита

Сообщение bio » 17 май 2016, 00:44

Лелечка писал(а): т.е. вы мясо едите против своей воли и оно вам еще и удовольствия не приносит?
Ем с удивлением - и до сих пор прислушиваюсь ко всем ощущениям)
bio

Сообщение nayatl » 17 май 2016, 00:51

Auschauts писал(а):а причём тут ваша 40-ка дневная голодовка...
- а сама то пробовала хоть неделю поголодать? что такое 17 лет вегетарианства? я более 10 вааще никакого мяса, рыбы... не ел и даже не замечал....это что...какой-то подвиг? Auschauts давай как ты попробуй половину, 21 день поголодай ;) и поглядим...апосля..... три разы по 21 я делал...... это посложней будет, чем веганить 10 лет.... тут нужно намерение.... не фиги воробьям крутить ))))
nayatl

Сообщение bio » 17 май 2016, 00:53

bio

Сообщение Auschauts » 17 май 2016, 00:57

nayatl писал(а):
Auschauts писал(а):а причём тут ваша 40-ка дневная голодовка...
- а сама то пробовала хоть неделю поголодать? что такое 17 лет вегетарианства? я более 10 вааще никакого мяса, рыбы... не ел и даже не замечал....это что...какой-то подвиг? Auschauts давай как ты попробуй половину, 21 день поголодай ;) и поглядим...апосля..... три разы по 21 я делал...... это посложней будет, чем веганить 10 лет.... тут нужно намерение.... не фиги воробьям крутить ))))

интересно, вегетарианил значит..а сейчас нет? :roll:

п.с.: голодала..14 и 21 день..и ничего.. :roll: (т.е. вот буквально никакого эффекта, кроме потери веса, от этого мероприятия мной не замечено )
Auschauts

Сообщение Флейта » 17 май 2016, 07:23

Adapter писал(а): привет)
не более. Ириния поболее будет.

Привет. )
Сомневаюсь, что Ириния поболее... Я наблюдаю за её опытом... Там иные мотивы просматриваются, более забота о личном здоровье. Не говорю, что это "плохо" или "хорошо"..., это относится к контексту "поболее".

Adapter писал(а): Практически же, думаю, что на таком острове будет что поесть вот конкретно для меня..))

Я тоже так думаю. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 17 май 2016, 07:51

bio писал(а): Было так у меня. Выбираю еду маятником в магазине. И несколько раз показали - типа пирожки с мясом и т. п.

Энергетика у пирожка с капустой такая же как у пирожка с мясом? Так ведь, на это много факторов влияет...Вплоть до характеристик продающего и нахождения поблизости мясных продуктов.

bio писал(а):Потом замерял уровень железа, В12 и т. д....

Важен не только состав принимаемой пищи, но ещё более важно её усвоение организмом. Например, кальций присутствует почти во всех продуктах питания, однако, у многих людей имеется его недостаток. Но ведь не у всех.
Почему некоторым йогам хватает нескольких зёрен для обеспечения организма всем необходимым?
bio писал(а): Любопытно, что...

Так что Вам любо? #021 :)
Auschauts писал(а): Знала одних сектантов ..вегетарианцами были около 10-ти лет...все худые и фанатичные такие...а потом все они перешли на нормальное питание (кто не помер), потому что у всех проблемы со здоровьем начались от неполноценного питания...(а секта развалилась кстати...)

Да, либо изменять свою суть, либо отказываться от вегетарианства... Второе проще, конечно же. ;)

Фейре писал(а): Настоящие вегетарианцы это не те, кто чего то там не ест по идейным соображениям... а те кто сумел "найти баланс"... кто "заслужил"...

Да, согласна с Вами, Фейре.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 17 май 2016, 08:04

Adapter писал(а):
Фейре писал(а):Настоящие вегетарианцы это не те, кто чего то там не ест по идейным соображениям... а те кто сумел "найти баланс"...

не убивать по идейным соображениям.. не бить дитя по идейным соображениям... не пытать по идейным соображениям.. не воевать по идейным соображениям... это не баланс?

Не всегда. Если присутствует агрессия к инакомыслящим, то баланс отсутствует. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 17 май 2016, 08:12

Фейре писал(а): Именно. Все, что только "по идейным соображениям", это "не баланс"...Это еще не стало "самим человеком", это лишь "волевое решение"... которое запросто может разбиться о жизнь...
Так, например, если человек по природе не уравновешенный, гневливый... он может, конечно, удерживаться от шлепка ребенку по идейным соображениям... но, как нибудь усталость или стресс вытащат из него всю его сущность... То же и с остальным...

Радостно встречать мыслящего с тобой в одном направлении. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 17 май 2016, 08:48

Auschauts писал(а):интересно, вегетарианил значит..а сейчас нет?
- да, сейчас умеренно......мне мои товарищи по оккультным интересам настоятельно советовали "заземлиЦЦо"...а то уж было слишком оторвался от реальной жизни..... ещё малёха....и отлетел ба..........
nayatl

Сообщение nayatl » 17 май 2016, 09:00

В соседнем разделе Elf опять пишет свои фантастические опусы, типа: "Что такое Дух в моем понимании.". Auschauts, ты там задаёшь неудобные ответы...думаешь он тебе ответит? )) я пытался, он взял и спрятался от неудобных вопросов, закрыв мне доступ в свой раздел ;) )))))) такие "дяди" как он, как Андрей Осипов уже всю вселенную по полочкам разложили, и бирки и ярлыки везде наклеили.....нафига им переинвентаризаию проходить? ))))
Auschauts писал(а):п.с.: голодала..14 и 21 день..и ничего.. (т.е. вот буквально никакого эффекта, кроме потери веса, от этого мероприятия мной не замечено )
- молодца ;) беру свои слова обратно :004:
однако странно, что кроме потери веса - ничего.....может не было нужного настрою? :shock:
nayatl

Сообщение laysi » 17 май 2016, 09:17

nayatl писал(а):однако странно, что кроме потери веса - ничего.....

Ну почему странно?...после моих голодовок тоже ничего...кроме потери веса...вон и Адаптер грит...что веганство - это тоже ничего...а что собстна должно?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.