Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 09:53

Ридж писал(а):Да, конструкция зубов у нас сохранилась с тех древних времён, потому что оказалась весьма удачной и для всеядных.. Но это не повод возвращаться назад по эволюционной лестнице.. Лимбическая система нам вообще досталась от рептилий - так что же, будем призывать всех мыслить так, как мыслили динозавры?..))
Природа выбирает наиболее рациональные технические решения и на их базе строит новые живые системы с всё более и более универсальным набором функций..
Вот ответь на такой простой вопрос - у кого больше шансов выжить в суровых условиях межвидовой борьбы за жизнь - у травоядных, у плотоядных или у всеядных?..
- Ридж, по порядку: конструкция зубов у нас не как у всеядных (свиней), а как у животных, которое приспособлено питаться ПЛОДАМИ.
Не повод возвращаться по эволюционной лестнице? А с чего ты взял, что люди сейчас на своём пике эволюции? Многое говорит об обратном, фактов более, чем достаточно.... Прямо на наших глазах люди со своим развитым мозгом деградируют ниже животных: сцут и срут там же, где едят и спят, убивают и едят себе подобных и т.п. Ты считаешь это пиком эволюции человека?
То, что нас досталась лимбическая система рептилий, точнее то, что осталось от разумных рептилий, которые нас значительно обогнали в эволюции ещё не повод переходить к поведенческим структурам их "домашних зверушек" - динозавров. Твой заявление аналогично тому, как некто предложил бы вести себя как носороги лишь потому .что часть нашего мозга имеет общие функции.
Природа выбирает наиболее рациональные технические решения...да, но кто тебе сказал, что человек сложился сам собой из случайного набора элементов? Всё говорит о том, что человек не был случайным чудом природы, а появился искусственно..... об этом говорят мифы по всей планете...либо человек был сделан. либо явился предком пришельцев....
Вот ответь на такой простой вопрос?!
у кого больше шансов выжить в суровых условиях межвидовой борьбы за жизнь - у травоядных, у плотоядных или у всеядных?
- наибольший шанс выжить суровых межвидовой борьбы за жизнь у наиболее РАЗУМНЫХ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО развитых ;) Ты шо, забыл сказки из деЦтва, где из троих, самого сильного, самого быстрого и самого умного всегда побеждает - умный? ))))))))))) Ты меня удивляешь, Ридж. в пылу спора ты слишком близко к предмету спора....а шоб видеть общую картинку - надо бы отдалаяЦЦо ;)
Не чудо, что в агрессивной среде, среде где надо именно ВЫЖИВАТЬ, как правило выживает самый приспособленный интеллектуально...... а чёткая работа интеллекта, острый и подвижный ум. требует особого питания....а не гамна под ногами.....Проследи питание любой правящей [/b аристократической (или не очень) верхушки ;)
Ридж писал(а):Поэтому ничего окончательного ещё НЕ СЛОЖИЛОСЬ, и никогда не сложится.. Это касается и системы пищеварения, и нервной системы, и даже допускает возникновение и развитие принципиально новых органов и систем..
Ведь когда-то не существовало ни глаз, ни ушей, ни языка, ни мозга.. Всё это Природа придумала, сконструировала и воплотила в Жизнь..
- да, нет вообще ничего окончательного...всё изменяется и всё мутирует...[b]вопрос - в какую сторону?

Говоришь, что когда-то не было ни ушей, ни глаз, ни языка? наверняка мы этого не знаем )))) Всё это придумала природа? Тоже не факт......это теории.....Даже если брать теорию эволюции, то люди эволюционировали от существ. которые жили в океанах.....если у них не было глаз. ушей и прочего, то было нечто другое....иначе они б просто НЕ ВЫЖИЛИ ))))))) это же логика, друг мой )))))
Ридж писал(а):И теперь мы всем этим пользуемся.. Но Природа не остановилась на этом.. Эволюция-то продолжается..
- угу. ты эту красивую сказку расскажи алкашу дяде Пете, валяющемуся со вчерашнего дня под забором ;) если сумеешь "достучаться" до того, что условно можно считать его разумом..... Видишь ли....продолжается не эволюция, а ЕСТЕСТВЕННЫЙ отбор: кому эволюция. а кому и обратно...... в обезьянки......всё будет РАЗДЕЛЕНО....как уже было много раз. Человек не исключение.....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 09 июн 2016, 10:02

...Лайси, ты как-то не так давно сказал, что при еде трансформируешь продукты... и как это ты делаешь или что имеешь в виду под трансформацией, разъясни, пожалуйста, спасибо!

..Незнайка учится есть медленно, есть такой метод, который вырабатывает рефлекс медленного поедания продукта, жуешь одну минуту каждую ложку еды всю неделю, потом по две минуты другую неделю, потом по три минуты третью неделю, затем на убывание идет и так пять недель.. так вот, жую черешенку и чувствую, что она уже не вкусная, то, что от нее осталось, вообще бее.. и дальше есть не хочется уже черешню вообще, друг по переписке сказал, что это это хороший признак, энергия из продукта выходит...продвинутый уровень...потом на дополнительный незнайкин вопрос ответил, что такой процес.... относится к осознанному питанию... Лайси, это то, что ты имел в виду или другое? Еще раз спасибо!

..хочется добавить, что при таком поедании продукта, насыщается организм без лишнего, ненужного переедания, раньше узнает, что ему уже достаточного того или этого или вообще чего-то и не надо уже... как-то так...

..да, процесс медленного жевания называется - лечебное жевание...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Фейре » 09 июн 2016, 10:11

Незнайка писал(а):..да, процесс медленного жевания называется - лечебное жевание..

Да! действительно лечебное. И самое главное в этом методе - что просто не успеешь много съесть! )))
Фейре

Сообщение Незнайка » 09 июн 2016, 10:12

..мальчики, Адаптер и Наятль, вы удивляете..., разве ж кто против есть то, что считает нужным для себя на сейчас... хорошо все, что происходит спонтанно... эволюция эволюцией, а истина дороже) всё идет своим чередОМ... ОМ!
Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июн 2016, 10:13

Фейре писал(а):Да! действительно лечебное. И самое главное в этом методе - что просто не успеешь много съесть! )))

да, так как организм насыщается настолько полно и достаточно, как ему природой уготовано...
Незнайка

Сообщение Фейре » 09 июн 2016, 10:21

Хм... Оставлю ка я тут (в холодильничке) немного абсолютной истины...
Поскольку потребность в оной у здешней публики не иссякает никогда.... Да и завтра пятницо...))))
Изображение
Фейре

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 10:24

Ридж писал(а):Спасибо тебе за диалог, я ещё раз убедился в полной бессмысленности разговора о вегетарианстве с вегетарианцем и о вере с верящим в бога.....
Ридж писал(а):Но тут-то разговор не об этом, тут разговор о том, что вегетарианство - это вопрос не анатомии и физиологии, вегетарианство - это вопрос ВЕРЫ..
- Ридж, ты не путай круглое с мягким. Вера - это убеждения, а питание - это способ существования.... Они могут где-то быть ПОХОЖИ, но одно не вытекает из другоВА......
Ридж писал(а):Ты говоришь - каждый человек должен быть вегетарианцем.Я говорю - я вижу, что люди всеядны.
- канешне. никто никому ничего не должен. И Adapter прав отчасти......он иногда слишком эмоционален.....но..... в чём-то прав и ты...правда тоже не хватает ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ в логике.....Прежде всего твоя ошибка в том, что ты объединяешь всех людей в одну кучу, что ошибочно априори....... Люди лишь выглядят одинаково и у них похожая физиология, но сознание у всех очень разное.....Люди в этом плане гораздо больше отличаются между собой, чем любой другой вид на планете.
Ридж писал(а): Ты говоришь о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ С ТВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ..А я говорю о том, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ..Я не даю этому морально-этических оценок, я просто констатирую факт.
- увы, ты тоже лишь высказываешь своё мнение, причём проглядывает субьективизм ;) а на самом деле - питание существ лишь показывает их эволюцию сознания.....увы, но это так..... всеядны в питании те, кто всеяден в мышлении.... господя, это ж прописные истины )))))))
Ридж писал(а):Но тут-то разговор не об этом, тут разговор о том, что вегетарианство - это вопрос не анатомии и физиологии, вегетарианство - это вопрос ВЕРЫ..
- "скрипач, ты мне понравился. я тебя научу..." (с) )))) наше сознание "выбирает" как и чем нам питаться.....не буду ходить далеко за примерами......начну с себя...... до событий. которые изменили моё восприятие мира и себя в нём, я питался .как это принято было в СССР: усё, шо можно было купить на небольшую зарплату мамы и пенсию бабушки...... когда я был пионЭром. то питался хлебов, молоком. искуЙственным мёдом, докторской варёной колбасой (приходило на ум, шо её варили доктора)..... иногда бабушкины котлетками. супами из всего, что было возможно купить. кашами...... Выбирать было из чего, но не было повода.....да и желания...... в определённый момент меня "торкнуло"...прямо в армии, причём послужило толчком то, что я переел мяса, будучи в наряде на кухне.....(так уж вышло, что я умею заводить товарищей везде). Ну вроде ничего особенного - переел человек мяса.....однако это был "порог"...возможно сказалось то. что я к тому времени уже довольно активно занимался некоторыми практиками работы с сознанием...... а в армии был повод оттачивать искуЙство сновидения...туда я уходил от обыденной реальности....с 10-ти вечера до 6-ти утра...там и жил...вторую жизнь....... Так вот меня так мутило, выворачивало и прочее....что когда отошёл...я не мог даже запаха мяса слышать.... и с того момента началось моё более. чем десятилетнее вегетарианство.....в скорости случилось событие, которое потрясло основание моего мировоззрения.....возможно помогло и начатое вегетарианство......
К чему вся эта история? да к тому, что у меня не было никаких убеждений, веры и прочего.....нечто произошло в сознании..... и я уже просто не мог внутрь принимать ни мертвечины, ни алкоголя....ни другой какой гадости..... Проще было бы поголодать день, два, три..... Это не напрягало......хватало лишь чая...... с 1991 года по 2001 я был вегитарианцем не по убеждениям, а по необходимости.....просто не мог жить иначе.... это был период многих "переживаний" и событий.....сильно меня тогда оторвало от земли..... на что указывали мои товарищи по всякой эзотерике..... и я принял сам решение, что надо "заземлиться".... Это был вопрос выживания...... как в частности, я отказался пару раз от Даров Силы...... Почему? да я б не смог жить нормально среди обывательского окружения....бо окружающие были бы неконкурентоспособны для выживания рядом со мной. И как следствие, избавились бы, слив в психушку или отправив на опыты.... В таком состоянии хорошо было бы жить где-то в горах или пещерах, подальше от людей...... в нашем социуме - это смертельно опасно! Выживать можно лишь ловко маскируясь под среду ))))))))
так что Ридж, для тебя вегетарианство - это вопрос веры, а для меня - вопрос развития сознания......но как ты сам сказал, человечество движется вместе с всеобщим "колесом" эволюции....и будет РАЗДЕЛЕНИЕ...... и скоро эволюционирующим особям не придётся прятаться от деградирующих......
nayatl

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 10:33

Adapter писал(а):Вот я здесь затрагиваю только этическую сторону, не касаясь стороны здоровью...
Auschauts писал(а):ой, Adapter,ты такой весь "этичный и моральный"..
- да, Адаптер эмоционален и романтичен...вера в бога и всё такое...мораль, этика...... ну с большего все должны пройти через это.....Хмм, я же смотрю практично на вещи...иногда слишком практично.... Что есть? - вопрос не веры, морали или этики...вопрос РАЦИОНАЛИЗМА......не примитивизма .а настоящего рацио.....которое учитывает все СОСТАВЛЯЮЩИЕ, а не некоторые......
Все - это значит, что есть определённые "бонусы", когда ты приешься не чем попало ,а определённым образом.....это должно быть в комплексе..... ну не приводит к остроте ума и подвижности питание трупами.... )))) ну никак )))))) Канечно можно и пить, и курить. и жить относительно долго.....однако это обусловлено генетической силой данного организма..... который прожил бы ещё больше. кабы не пил и не курил..... Потому заботятся о своём здоровье не здоровые, а те, у кого оно от природы и так слабовато ))))
Незнайка писал(а):мальчики, Адаптер и Наятль, вы удивляете..., разве ж кто против есть то, что считает нужным для себя на сейчас... хорошо все, что происходит спонтанно... эволюция эволюцией, а истина дороже) всё идет своим чередОМ.
- почитай мой второй пост ;) Индивидуальная эволюция - дело рук самого человека.....
nayatl

Сообщение Фейре » 09 июн 2016, 11:03

ММ- да... Обобщая вышесказанное, предположу - что есть в мире условно два вида вегетарианцев...
1) те которые "по убеждениям"...этика... мораль... высокое сознание... другая ступень эволюции... итд итп
2) те, которые "по обстоятельствам"... ну, не принимает их организьм животной пищи...

И вот, какие наблюдения имеются:
Все "отрывы от реальности", "избыточное эволюционирование".... и прочая невозможность существования в обществе рядом с дремучими и недуховными собратьями.... Все это - ровным счетом не имеет к вегетарианству никакого отношения! ... Поскольку причиной оного являются именно "идеи"... а так же всевозможные "духовные практики" - то биш эксперименты с сознанием и "энергетикой...."

А в основе всяких "отрывов и улетов" лежит - банальная гордыня!
Человек почему то начинает считать (часто не осознавая этого), что его "духовный подвиг" почему то должен давать какие то преференции в отношениях с людьми... что его должны больше уважать... по другому относиться... А люди... Они этого не понимають..))))) бо сволачи деградирующие...)))))))))

Выводы эти подтверждаются многочисленными наблюдениями за "первой" и "второй" категорией вегетарианцев.... Почему то у "второй" категории никогда не бывает ни "отрыва от земли"... ни проблем с социумом...
Вот, например, подруга моя.... Вегетарианит с детства и всю жизнь. Потому шта - сложное аутоимунное заболевание....организм животного белка не принимает... И... никаких отрывов от земли, связанных с эволюцией сознания... никаких проблем в обществе.... нормально работает в меру своих сил.... Пачему? Да просто нет в мозгу суперидеи - "я просветленный вегетарианець, а вы все мясоедное чмо!"

Именно эта идея и дает "эффект улета" и прочую эволюцию сознания))))).... А питание тут нипричем... увы....
Фейре

Сообщение Незнайка » 09 июн 2016, 11:50

nayatl писал(а): почитай мой второй пост Индивидуальная эволюция - дело рук самого человека.....

почитала.., и то же увидела субъективность... НаятльЯ :) вот так происходило...

..как-то Учитель на вопрос ученика про развитие тела...его способностей и тырыпыры.. сказал, да, с телом можно работать и проявятся разные способности..., но разве в этом ваша цель..?.. это незнайка своими словами, как запомнилось...

..еще вспоминается Нисаргадатта Махарадж, который ел мясо, потому что так было принято в их роду, т.е., это привычка как и привычка курить..., так вот, можно быть или не быть..., но важнее всего понимание того, кто ты есть...на мое восптиятие..........Вера не нужна, когда ты утверждаешься в своем знании и понимании СЕБЯ, а это у всех по-своему происходит...на том и стоит Природа единства в разнообразии...как-то так
Незнайка

Сообщение laysi » 09 июн 2016, 12:33

Незнайка писал(а):...Лайси, ты как-то не так давно сказал, что при еде трансформируешь продукты... и как это ты делаешь или что имеешь в виду под трансформацией, разъясни, пожалуйста, спасибо!

Под этим я понимаю...мысленное направление к пище...что она вкусная, от души, красивая, питательная, желанная...кароче весь набор позитива...одним словом добрая пища...

Незнайка писал(а):Лайси, это то, что ты имел в виду или другое?

Неа...по мне тк...то что ты описываешь это еда со ВНИМАНИЕМ...толька на что направленно это внимание?...вроде как на долгое жевание...это не совсем привычно...хм во рту от такого долгого перемешивания...как ты наблюдала становица не вкусно...объяснения могут быть разными...какие то позитивные, какие то негативные...итог невкусно...ты вот говоришь, что это лечебное...тогда чего ты лечешь?...ваще то канеш это медитативное занятие...как не крути...но если в итоге...вывод невкусно ...тогда это какая то шляпа...)))...кушать невкусное по мне это какой то вред...хотя могу и ошибаца...

Незнайка писал(а):..хочется добавить, что при таком поедании продукта, насыщается организм без лишнего, ненужного переедания, раньше узнает, что ему уже достаточного того или этого или вообще чего-то и не надо уже... как-то так...

Но тогда одно лечим другое калечим...да верно...с таким временем можно явно заметить...что да всё...сыт...что б не переесть...но кушать невкусное...это мысленный яд...ну пусть не смертельный но накапливающийся...

Незнайка писал(а):..да, процесс медленного жевания называется - лечебное жевание...

А что конкретно лечим?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 12:56

nayatl

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 12:59

Незнайка писал(а):nayatl писал(а):
почитай мой второй пост Индивидуальная эволюция - дело рук самого человека.....

почитала.., и то же увидела субъективность... НаятльЯ вот так происходило...

..как-то Учитель на вопрос ученика про развитие тела...его способностей и тырыпыры.. сказал, да, с телом можно работать и проявятся разные способности..., но разве в этом ваша цель..?.. это незнайка своими словами, как запомнилось..
- выходи, что не поняла! При чём тут ответ Учителя из твоей притчи про цели? У меня речь шла про другое: сознание определяет бытиё......Если твоё сознание созрело, то ты начинает питаться иначе...СООТВЕТСТВЕННО твоему сознанию.....
nayatl

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 13:04

Незнайка писал(а):..еще вспоминается Нисаргадатта Махарадж, который ел мясо, потому что так было принято в их роду, т.е., это привычка как и привычка курить..., так вот, можно быть или не быть..., но важнее всего понимание того, кто ты есть...на мое восптиятие..........Вера не нужна, когда ты утверждаешься в своем знании и понимании СЕБЯ, а это у всех по-своему происходит...на том и стоит Природа единства в разнообразии...как-то так
- хех, ну и что? а кто такой етот Нисаргадатта Махарадж? Что он сделал значительного? Он может для тебя авторитет, но не для меня...... его авторитет - вопрос ВЕРЫ....... а образ питания - это не предмет веры, но потребность..... для меня он очередной болтун, в нескончаемом числе других таких же..... о чём уже писал в другой теме про женское начало..... Сам то он постарел и умер в слабом, больном теле...или нет? Может он вознёсся или превратился в радугу?
nayatl

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 13:11

nayatl

Сообщение Фейре » 09 июн 2016, 13:16

При нынешних технологиях превратиться в радугу не представляет большой сложности, бо как и в чистый свет....
Только вряд ли кто захочет...
Лучше уж классически, от старости...лет так в 105....))))
Фейре

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 13:23

Фейре писал(а):При нынешних технологиях превратиться в радугу не представляет большой сложности, бо как и в чистый свет....
- пример в студию!
nayatl

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 13:26

Фейре писал(а):превратиться в радугу не представляет большой сложности, бо как и в чистый свет...
- ты походу не поняла написанного:
nayatl писал(а):Сам то он постарел и умер в слабом, больном теле...или нет? Может он вознёсся или превратился в радугу?

nayatl

Сообщение Фейре » 09 июн 2016, 13:28

nayatl писал(а):- пример в студию!

Ну...к примеру оказаться в эпицентре термоядерного взрыва...и- сразу - в чистый свет!
А в радугу...ну, тоже можно устроить... водички там намешать, чтобы испарилась вовремя... будет радуга!
Правда, испытания такие уже вроде не проводятся... но... наверно если хорошо заплатить, то могут устроить...)))
Фейре

Сообщение nayatl » 09 июн 2016, 13:32

Фейре писал(а):Ну...к примеру оказаться в эпицентре термоядерного взрыва...и- сразу - в чистый свет!
А в радугу...ну, тоже можно устроить... водички там намешать, чтобы испарилась вовремя... будет радуга!
Фейре,
nayatl писал(а):ты походу не поняла написанного
nayatl

Пред.След.