Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Adapter » 11 июн 2016, 23:34

Фейре писал(а):что есть? как есть? сколько жевать?...

Ридж уже сколько раз сказал? Есть все подряд!!! Человек всеядное. Что хочешь то и ешь, но не удивляйся, что когда-нибудь, кто-нибудь...
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Фейре » 12 июн 2016, 00:09

Adapter писал(а):но не удивляйся, что когда-нибудь, кто-нибудь...

Вот вот... думала об этом...когда нибудь... кто нибудь...
И не могу понять почему... почему этот самый "закон кармы" так "криво" работает в глобальном смысле?
Вот например растения... они ж "святые"... они никогда никому не причиняют вреда... они питаются солнцем и синтезируют для себя все нужное...
И... в результате - их едят все! Почему??? За что им такая "карма"???
Или... травоядные животные... мирные...никого не обижают.... и их опять таки едят почти все...(окромя их самих и растений)....
А вот хищники.... они едят всех.... а их самих не ест почти никто...даже люди...
Так, что это самое "когда нибудь, кто нибудь" в природе походу работает наоборот...
Вот и задачка... как так?....
Фейре

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 12 июн 2016, 10:49

..мм, в некотором смысле, все для всего...как-то так ...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение laysi » 12 июн 2016, 11:38

Фейре писал(а):Так, что это самое "когда нибудь, кто нибудь" в природе походу работает наоборот...

Как знать?...как знать?...нам неведом взгляд от туда...нам неведомо мировозрение флоры...нужен переводчик...мы интерпритируем флору через себя...понятия не имея их мировозрение...а если ещё учесть, что - то что мы едим, то мы и есть...то возможно...это чел становица овощем постепенно...и ещё нам не ведом взгляд от туда, из стороны смерти...кто был на похоронах...тот возможно ощущал...что вот это тело уже вовсе не тот, кого они знали живым...вот такое ощущение...

Говорят...(врут наверное)...что когда Моисей водил свой народ 40 лет по пустыне...то кормились они манной небесной...ибо...ну не прокормица народу в пустыне...что то там кушать то нужно...и что это за пища манна небесная?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 12 июн 2016, 11:43

Мысли под утренний кофеёк..

Изображение

Тема вегетарианства возникает периодически в процессе обсуждения различных аспектов духовного развития.. Давным-давно, на йога-форуме довольно долго велись баталии по этому вопросу.. И как обычно, агрессивные вегетарианцы очень сильно ругались и обзывались разными, с их точки зрения обидными, словами..))
Вот, любопытная цитата из той дискуссии сохранилась у меня в архивах, автор - некто Antardhan:

"....Мясо, в числе прочих достоинств, обладает способностью гасить агрессию и насилие. Пока у человека есть внутри потребность в насилии, агрессии, гневе и т.п. любой формы и характера, он нуждается в мясе. Если человек перейдет на вегетарианство, не освободившись от насилия, это насилие будет лезть наружу или/и не найдя себе выхода начнёт повреждать организм (болезни, суставы, малокровие, тупость, медлительность, кости и т.п., и, естественно, внешне агрессивное, непримиримое и злобное поведение). То есть, оно есть у всех, просто остальные его как-то сублимируют. Можно заметить невооружённым взглядом, насколько вегетарианцы в среднем агрессивнее, чем остальные. Их агрессия сопровождается, как правило, улыбкой, чувством превосходства, высокомерия, показной смиренностью и благостью. Поэтому, надо постигать в себе корни насилия, прорабатывать их, освобождаться от них, отпускать, а не думать, что от вегетарианства насилие само пройдёт - это не с той стороны работа. Вегетарианство придет как следствие, а не как акт воли и насилия над собой...."

Вот Адаптер - очень мне симпатичен, и многое из того, что он пишет по поводу вегетарианства - на самом деле правильно.. Но.. эта нетерпимость и агрессия по отношению к оппонентам, осуждение, критика, обзывательства - далеко не лучшие аргументы в пользу вегетарианства..
Ну уж если ты действительно стоишь на ступеньку выше на лесенке продвижения к высотам духовности - так покажи это.. веди себя соответственно, проявляя те человеческие качества, которые захотелось бы иметь и другим.. Говори так, чтобы слова твои вызывали желание слушать тебя, прислушиваться к твоим аргументам, стремление подниматься до твоего уровня..
Вот я, как потенциальный вегетарианец, выслушав все эти недружелюбные наезды - задумываюсь, а стоит ли мне делать шаги в сторону вегетарианства?..
Хочу ли я снова вернуться к вегетарианству? Возможно, да..
Хочу ли я стать нетерпимым, агрессивным, самоуверенным и ограниченным?..
Не-а.....
Дилемма, однако..))

Знаешь, в чём твоя главная ошибка, Адаптер?
Ну, на мой субъёктивный взгляд, разумеется..
Ты говоришь о том, что есть мясо - это плохо, а не о том, что вегетарианство - это хорошо..
Ты говоришь о плохом, а не о хорошем..
А люди тянутся к хорошему......
Пускай даже и подсознательно..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 12 июн 2016, 11:58

laysi писал(а):...и что это за пища манна небесная?

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Фейре » 12 июн 2016, 12:09

laysi писал(а):а если ещё учесть, что - то что мы едим, то мы и есть...то возможно..

Аха...аха.. обожаю эту призказку! )))))))))))))))))) Только вот следствие из нее какое то... фе... чтобы быть человеком - надо есть... кого???...

laysi писал(а):и что это за пища манна небесная?

Нуу... по "официальной версии" это какой то лишайник, переносимый ветром...
Но...вообще - может быть все что угодно.... учитывая возможные неточности перевода и срок давности...
А вообще то Боги питаются амброзией. вот так. а мы эту амброзию выкорчевываем. поскольку вредная она шибко для людёв... увы...
Фейре

Сообщение Ридж » 12 июн 2016, 12:25

Фейре писал(а): Только вот следствие из нее какое то... фе... чтобы быть человеком - надо есть... кого???...

https://m.youtube.com/watch?v=msm-c8GA-1k
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 12 июн 2016, 12:42

Фейре писал(а):Аха...аха.. обожаю эту призказку! )))))))))))))))))) Только вот следствие из нее какое то... фе... чтобы быть человеком - надо есть... кого???...

Да уж...точнее не куда...внутренне ощущал от этой присказки какое то несоответствие...неизменно одно))) ...чтобы быть человеком - надо есть...и вот как не крути...надо есть...и надо есть независимо чел ты или нет...иначе...)))...и этот вапрос КОГО?...ну или чего?...этическая загадка...утрированно помидоры-огурцы или мясо?...от дилемма то))))...охотники? или собиратели кореньев, ягод, грибов?

Хм...флора и фауна...хм...флору мы НЕ СЛЫШИМ...от этого такое позволение...что бы сказали веганы если бы услышали стоны и вопли флоры?...если бы флора могла КРИКНУТЬ...ну или вскрикнуть от боли и ужаса...тк что же нам кушать, что бы стать ЧЕЛОВЕКОМ?

Фейре писал(а):А вообще то Боги питаются амброзией.

Хм...амброзия...манна небесная...а есть ещё и СОМА...толи напиток?...толи еда?...оказываеца у Богов меню то разнообразное...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 12 июн 2016, 13:12

Доброго времени суток!

laysi писал(а):
Фейре писал(а):Аха...аха.. обожаю эту призказку! )))))))))))))))))) Только вот следствие из нее какое то... фе... чтобы быть человеком - надо есть... кого???...

Да уж...точнее не куда...внутренне ощущал от этой присказки какое то несоответствие...

Быть может, в данном контексте не стоит понимать сказанное буквально? Суть - энергии, а не названия.

laysi писал(а):Хм...флора и фауна...хм...флору мы НЕ СЛЫШИМ...от этого такое позволение...что бы сказали веганы если бы услышали стоны и вопли флоры?...если бы флора могла КРИКНУТЬ...ну или вскрикнуть от боли и ужаса...тк что же нам кушать, что бы стать ЧЕЛОВЕКОМ?

Имеется замечательный повод продолжить эти мысли....подумать... Почему природой так устроено, что многочисленные представители флоры не издают звуков, почему у них отсутствуют глаза, рот, уши...? Быть может, они не испытывают ужаса, боли, страха...? А разное реагирование на различные энергии, с которыми они взаимодействуют, обусловлено чем-то иным...? На мой взгляд, ответ очевиден и прост. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Фейре » 12 июн 2016, 14:07

Ридж писал(а):Мясо, в числе прочих достоинств, обладает способностью гасить агрессию и насилие. Пока у человека есть внутри потребность в насилии, агрессии, гневе и т.п. любой формы и характера, он нуждается в мясе. Если человек перейдет на вегетарианство, не освободившись от насилия, это насилие будет лезть наружу или/и не найдя себе выхода начнёт повреждать организм

Интересная мысль... и очень похоже, что так оно и есть... во всяком случае мои наблюдения полностью это подтверждают...

Было время, когда я занималась медитацией в одной оч. светлой секточке восточного направления. Там была такая теория - надо прожить вегетарианцем 21 год...без срывов... после каждого срыва время отсчитывается заново... тогда "тонкие тела" очистятся от насилия... В результате человек просто выйдет из отношений по типу "хищник-жертва"...То есть не будет притягивать в свою жизнь обстоятельства, связанные с каким либо насилием.
21 год это потому, что "сосуд нужно ополоснуть трижды"... за 7 лет у человека обновляются все ткани, не остается ни одного "старого" атома...

Но, там же и говорилось, что сделать это крайне сложно... поскольку "программы" и связанные с ними "сущности" будут стремиться выжить, а соответственно на пути практикующего возникнут различные препятствия, жизненные обстоятельства, болезни...иногда фатальные...
Поэтому сначала надо заслужить расположение Высших Сил...заслужить молитвой, медитацией, деланием добрых дел, очищением организма, различными практиками "очищения подсознания"...итд...
Вот такое мнение...
Фейре

Сообщение Флейта » 12 июн 2016, 14:34

Adapter писал(а): мы, люди, претендуем по своему ложному усмотрению на то, что нам не принадлежит... и если это ещё приправить слезами матерей, когда забирают и убивают их детей, кровью, будь то любой тип живых существ... то картина выходит такая,

Да, в мире всё должно быть добровольно, по просьбе и с согласия. Иначе, происходит нарушение закона и это нарушение "наказуемо". Но, думаю, не стоит предостерегать столь настойчиво, уж коли так сильнО сопротивление. Ато ж...может получится так, что предупреждение плавно перетечёт в насилие. Мясоеды ж не просят об этом. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 июн 2016, 14:41

Фейре писал(а): Поэтому сначала надо заслужить расположение Высших Сил...заслужить молитвой, медитацией, деланием добрых дел, очищением организма, различными практиками "очищения подсознания"...итд...
Вот такое мнение...

А я думаю, что отказ от мяса будет только способствовать очищению...Высшим Силам это понравится. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Калагия » 12 июн 2016, 14:46

Флейта писал(а):Но, думаю, не стоит предостерегать столь настойчиво, уж коли так сильнО сопротивление.

закон равновесия, в том то и дело.
Эмоциональной настойчивостью мало чего хорошего можно достичь...

Врят ли кто-то ходил на онлайн вебинар, ссылку которого я вчера оставляла... А там было очень интересно. Рассказывали о связи эмоций и гормонов... В принципе информацию можно найти и в интернете... Ведь не секрет, что различные эмоции связаны с определёнными гормонами в организме... Адреналин, нор-адреналин, дофами, эндорфин и т.д. и т.п.

И я подумала... а ведь и пища также связана с гормонами... например, мы едим сладкого, когда хочется справится с грустью, печалью и не хватает дофаминчиов... И т.д. ...

Так вот, чего можно добиться, вызывая в человеке бурю конкретных эмоций? Да ничего хорошего... если загнать человека в угол, он выделит гормон страха, адреналин, и побежит опять подкрепляться мясом... Вот и Ридж кажется о том же...Алхимия ;)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 12 июн 2016, 14:54

Флейта писал(а):А я думаю, что отказ от мяса будет только способствовать очищению...

отказ от мяса будет способствовать очищению... тела... но как следствие будет обострена чувствительность... парадокс. А при гиперчувствительности и эмоции сильнее... и как следствие... при неумении с ними справляться.... они будут либо заганяться глубже внутрь...временами прорываясь на поверхность, либо будут проработаны... Как прорабатывать это уже отдельная тема.
Последний раз редактировалось Калагия 12 июн 2016, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Калагия

Сообщение laysi » 12 июн 2016, 14:55

Флейта писал(а):Быть может, в данном контексте не стоит понимать сказанное буквально? Суть - энергии, а не названия.

Быть может Флейта...быть может...а разве энергии без сути не бывает?...или вернее так...мы не видим суть той энергии которую наблюдаем...ну или интерпритируем суть по своему...думая что это суть...

Флейта писал(а):Почему природой так устроено, что многочисленные представители флоры не издают звуков, почему у них отсутствуют глаза, рот, уши...?

То что мы не видим или не слышим вовсе не означает, что этого нет...с тем же успехом можно задать этот вапрос так...почему МЫ так устроены что многочисленных представителей флоры, МЫ не слышим?...как не слышим звуки звёзд...как не слышим звуки насекомых, как не слышим звуки рыб...хотя у рыб есть и рот и нос и глаза...и возможно уши...вот почему МЫ их не слышим м?

Флейта писал(а):Быть может, они не испытывают ужаса, боли, страха...?

Ты когда нить жарила живую рыбу?...даже без головы рыба начинает иной раз скакать на сковородке...вероятно так же ведут себя кузнечики и другие насекомые если их живых высыпать в раскалённый казан...но звуков мы не слышим...хотя как предположение...если бы мы услышали?...то это произвело бы впечатление...полагаешь они не испытывают ужаса, боли, страха...?

Флейта писал(а):На мой взгляд, ответ очевиден и прост.

Да?...и каков он?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 12 июн 2016, 15:04

Калагия писал(а): отказ от мяса будет способствовать очищению... тела...

Не только тела...Вместе с тем согласна - пока организм под влиянием изменённого сознания не пожелает САМ иного типа питания, отказ от мяса будет, в какой-то мере, насилием над ним.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 12 июн 2016, 15:15

laysi писал(а): ..а разве энергии без сути не бывает?...

Думаю, не бывает.
laysi писал(а): или вернее так...мы не видим суть той энергии которую наблюдаем...ну или интерпритируем суть по своему...думая что это суть...

Стоит ли сие утверждать. Кто "мы"? Может кто-то не видит суть, а зрячий видит...

laysi писал(а): То что мы не видим или не слышим вовсе не означает, что этого нет...с тем же успехом можно задать этот вапрос так...почему МЫ так устроены что многочисленных представителей флоры, МЫ не слышим?...как не слышим звуки звёзд...как не слышим звуки насекомых, как не слышим звуки рыб...хотя у рыб есть и рот и нос и глаза...и возможно уши...вот почему МЫ их не слышим м?
Есть люди - те же зрячие, о коих было упоминание выше, которые "слышат", но иным слухом и видят иным зрением. Теми, что "утеряны" большинством.

laysi писал(а): Ты когда нить жарила живую рыбу?...даже без головы рыба начинает иной раз скакать на сковородке...вероятно так же ведут себя кузнечики и другие насекомые если их живых высыпать в раскалённый казан...но звуков мы не слышим...хотя как предположение...если бы мы услышали?...то это произвело бы впечатление...полагаешь они не испытывают ужаса, боли, страха...?

Испытывают...О том и речь. А вот растения... там иначе...

laysi писал(а):Да?...и каков он?

Ищущий да обрящет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 12 июн 2016, 15:32

"...В связи с открытием способ­ности растений отвечать на действие различных раздра­жителей, с достижениями в области электрофизиологии в конце девятнадцатого века ши­рокое распространение, осо­бенно в западноевропейских странах, получили представле­ния о психической деятель­ности растений. Возникла да­же фитопсихология, сторонни­ки которой, не располагая экспериментальными данны­ми, настаивали на том, что у растений есть душа, чувства, сознание… Изложение этих взглядов можно найти в книге немецкого профессора Р. Г. Франсэ «Чувствуют ли растения?».
Будучи последовательным материалистом, К- А. Тимиря­зев высказался против подоб­ных утверждений, назвав их «фантастическим вздором». Он подчеркивал, что выводы фитопсихологов не имеют под собой ни одного эксперимен­тального подтверждения. Фи­топсихология не открыла но­вых фактов, а только пыта­лась приложить некоторые термины психологии и физио­логии к описанию процессов раздражимости у растений, причем по большей части ис­пользовавшиеся аналоги ока­зывались весьма сомнитель­ными.
Эта критика, а также отсут­ствие экспериментальных до­казательств, в конце концов, привели к забвению фитопси­хологии, так что после первой мировой войны почти никто не вспоминал о духовной жизни растений.
Однако в 60—70-х годах ХХ века интерес к психической дея­тельности растительных орга­низмов резко возрос, и споры вокруг этого вопроса не утихают до сих пор. В чем дело? Почему стала возможной реа­нимация, казалось бы, заведо­мо порочной концепции? При­чина видится в том, что со­временные неофитопсихологи опираются отнюдь не на от­влеченные рассуждения о ду­ше, а на экспериментальные данные, полученные с по­мощью совершенных прибо­ров.
Толчком для активизации фитопсихологических представлений послужили экспери­менты советника нью-йорской полиции, специалиста по де­текторам лжи Клива Бакстера с драценой и креветками, которые якобы демонстрируют телепатические возможности растений.

Опыт с драценой заключал­ся в следующем. К растению подключали датчики биопо­тенциалов с целью выяснения характера биоэлектрической реакции растения на ожог. Однако прежде чем экспери­ментатор полез в карман за зажигалкой, стрелка самопис­ца резко задергалась. Скла­дывалось впечатление, что растение «прочло» мысли экс­периментатора и прореагиро­вало на них.
Далее Бакстер пришел к заключению, что растения ис­пытывают симпатии и антипа­тии к определенным людям иживотным. В качестве доказа­тельства приводился такой факт. Человек приближался к двум стоящим рядом фило­дендронам, вырывал один из них с корнем и ломал «на глазах» у другого. Спустя некоторое время он подходил к сохранившемуся растению, и то бурно реагировало на его приближение, хотя, когда приближался другой человек, оставалось спокойным..."

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 12 июн 2016, 15:37

Фейре писал(а):Там была такая теория - надо прожить вегетарианцем 21 год...без срывов...

Вот тоже интересно...что значит надо прожить вегетарианцем 21 год...без срывов?...это что?...под давлением?...на силе воли?...потому что так НАДО?....откуда берёца этот срыв?...персонаж хочет мясо идёт и ест...хотя тут же хочет быть вегитарианцем?...это что раздвоение?...что это за нафик?)))

Фейре писал(а):"тонкие тела" очистятся от насилия... В результате человек просто выйдет из отношений по типу "хищник-жертва"...

ТОНКИЕ ТЕЛА?...что это значит очистятся от насилия?...вот странно, как это не вкуривают?...тонкие тела...это эмоции, мысли, дела...но вы поймите, что и эмоции, и мысли и дела имеют ДУАЛЬНОСТЬ...как гнев и сострадание...как мысль убить и родить...как дело которое для одних добро для других зло...очистица от насилию это каким образом?...из крайности в крайность?...ведь ДУАЛЬНОСТЬ - это одна палка с двумя концами...как вы собираетесь "очистить палку"?...как бы вы не очищали или не строгали палку, концов так и так будет два...это и есть дуальность в одном...ибо палка одна, а конца два...утрированно один белый другой чёрный...ну или один правый другой левый...

Фейре писал(а):В результате человек просто выйдет из отношений по типу "хищник-жертва"

Результат скорее не в очищении...а в выходе ЗА дуальность...

Фейре писал(а):То есть не будет притягивать в свою жизнь обстоятельства, связанные с каким либо насилием.

Хм...что бы получить апельсиновый сок...нужно применить насилие...или УСИЛИЕ...кстати и с силой воли...

Фейре писал(а):Но, там же и говорилось, что сделать это крайне сложно... поскольку "программы" и связанные с ними "сущности" будут стремиться выжить, а соответственно на пути практикующего возникнут различные препятствия, жизненные обстоятельства, болезни...иногда фатальные...

Вот вот...это как раз к вапросу о СУТИ...иной раз мы думаем что это суть, хотя по сути и на йоту к ней не приблизились...для единой палки нет разницы какой конец?...правый или левый?...чёрный или белый?...злой или добрый?...от добра добра не ищут и иной раз зло приводит к добру...как и наоборот...

Фейре писал(а):Поэтому сначала надо заслужить расположение Высших Сил...заслужить молитвой, медитацией, деланием добрых дел, очищением

О-хо-хоооо...да нет дела никаму...и высшим силам в том числе...КАК данное воплощение будет стремица к духовному росту...это ваше личное и индивидуальное дело...хм это напоминает чем то круглый шарик и шаблон...если шарик проходит сквозь это круглое отверстие...очень хорошо...нет?...остаёца там где находица...высшие силы БЕЗУСЛОВНЫ...и во многом прохладны...они не бьют копытом, типа скорее, скорее...да это ваше личное дело...а нравица-ненравица это уже условие...к высшим силам это просто не относица...да хоть лоб расшиби в молитвах...

Флейта писал(а):Иначе, происходит нарушение закона и это нарушение "наказуемо".

Ндааа...да не наказуемо...тьфу ты...вернее как... да мы сами себя наказываем...ну вот кому придёт в голову вас наказывать то?...ведь мы сами себя наказываем вот к гадалке не ходи...вот это закон...а что б кто то нас?...неа...но со стороны КАЖЕЦА, что вот непременно КТО ТО нас...о-хо-хо...во суть то...))))

Флейта писал(а):уж коли так сильнО сопротивление. Ато ж...может получится так, что предупреждение плавно перетечёт в насилие.

Вот вот...что и наблюдаеца...и гов-ноеды...и трупоеды...да ваще ну просто полный ацтой...и ну вот никакого насилия))))...я не видел ни одного предложения от мясоедов вегетарианцам, что бы они ели мясо...ну не видел...а вот в обратку видел и не раз...
laysi
Ган
Ган

Пред.След.