Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Калагия » 16 июн 2016, 11:59

Ух ты, спасибо Эйя! :) Так вот где ты пропадаешь всё лето)))
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 16 июн 2016, 12:10

Эх... а мне снилось, что я балерина и танцую прямо в воздухе...

Изображение

Лёгкости дня всем! :grin:
Ом
Калагия

Сообщение nayatl » 16 июн 2016, 14:31

вот ещё мнения специалистов:
nayatl

Сообщение Эйя » 17 июн 2016, 00:47

Изображение

Люблю посидеть ночью на кухне...Надеюсь, что покойная музыка никому не помешает...

Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Незнайка » 17 июн 2016, 11:53

«Тот, кто подчинил себе свои мысли, чувства и эмоции и научился управлять ими — тот может управлять всем миром».

...вибрации.. мыслей, эмоций, чувств... как же они отражаются на ...восприятии... и вот... случается то или это... так или эдак... и опять...и снова... с кем-то поддерживается общение.. с кем-то прекращается... не сейчас.. хотя... всё и всегда только СЕЙЧАС ))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Ридж » 18 июн 2016, 01:36

laysi писал(а):
nayatl писал(а):- у меня это была вынужденная мера, как и у Риджа:

Хм...что значит вынужденная мера?...вам стало плохо?...но послушайте, от того, что стало плохо вы возвращаетесь по вашему же мнению в ещё худшее, что бы поправица...но это же логический бред...нет?...выглядит это как...вам стало плохо...и что бы вылечица вы говорите...пойду как я тресну яду...не ну нормально так а?...вы плюёте в колодец из которого вы же сами и пьёте...

Заявление Риджа...не ну ваще атас...я стал отрываца, витать, короче уносило...и...что бы заземлица...а чё?...заземление толька через мясо?...других способов, альтернативы нет?...и что дело было толька в заземлении?...не ну хорошая отмаза...ваще прикольная ситуация...мясоед в моём лице упрекает вегов в том, что они частично перешли на мясо...а веги объясняют это какими то техническими сбоями...полагаю...ну или предполагаю, что что то со здоровьем...и что?...мясо ваше здоровье укрепит?....ндааа....

Ну вот так сразу на этот вопрос ответить не получицца.. Тут надо издаля начинать, а то будет непонятно, про что речь..
Начну вот с этого, пожалуй.. Это моя статейка про Аюрведу:
---

Изображение

Аюрведа - это наука о здоровой и счастливой жизни.
Понятие "здоровая жизнь", согласно Аюрведе, состоит из трёх компонентов:
- здоровье физическое
- здоровье психическое
- здоровье социальное

В основе Аюрведической концепции Дош лежат понятия основных "природных стихий" или "первоэлементов":
- Воздух, на Санскрите он называется "Вайю" - что переводится как Ветер, Вихрь, Движение.. Воздух является основой Вата-доши и отвечает в организме за движение всего, в том числе и за движение электро-химических импульсов по нервным волокнам..
- Огонь, на Санскрите - "Питта" - переводится как Жар, Тепло, Солнечная энергия.. Питта-доша отвечает в организме за все энергетические процессы..
- Вода, на Санскрите - "Капха" - переводится как Вязкий, Связанный, Структурированный.. Капха-доша отвечает в организме за все материальные ресурсы и строительство..

Аюрведическое понятие "Доша" - это есть интегральный показатель работы различных систем, управляющих нашим организмом.
Доша - это что-то вроде "Министерства".. ))
Капха-доша - Министерство ресурсов и капитального строительства
Питта-доша - Министерство энергетики
Вата-доша - Министерство связи и информации
У этих министерств такие специфические взаимоотношения, что если какое-то из них начинает хуже работать, другие тут же стремятся захватить побольше власти в организме..
Например, ослабело МинЭнерго (Питта) - МинКапСтрой (Капха) тут как тут - и человек начинает, к примеру, толстеть, становится вялым, сонным, но более спокойным и добродушным..
А если власть к рукам приберёт Министерство Информации (Вата) - человек начинает сильно переживать и волноваться по поводу и без повода, худеть, мерзнуть, много и быстро разговаривать, становится чрезмерно чувствительным и нервным..
Если же чересчур много власти оказалось у МинЭнерго (Питта) - то мы имеем дело с "горячим человеком", или с так называемым типом "три А" - Агрессивный Амбициозный Арбайтенофил.. (арбайтенофил = трудоголик)

Но зная эти принципы - мы получаем возможность корректировки баланса Дош и в положительном смысле:
Хотим мы добавить человеку спокойствия, уравновешенности, ответственности, стабильности, прагматичности - нужно увеличивать Капха-дошу..
Хотим мы добавить активности, решительности, смелости, авантюризма, энергии, повысить иммунитет - нужно увеличивать Питта-дошу..
Хотим мы добавить быстроты реакций, скорости мышления, лёгкости, творческого потенциала, общительности, романтичности - нужно увеличивать Вата-дошу..
Или:
Предрасположен человек к диабету, астме, простудным заболеваниям, лишнему весу - нужно уменьшать Капху..
Предрасположен человек к сердечно-сосудистым заболеваниям, гастриту, язве желудка, подвержен вспышкам агрессии - нужно уменьшать Питту..
Предрасположен человек к неврозам, маниям, фобиям, недостатку жидкостей в организме, плохому перевариванию пищи, сухости кожи, дефициту мышечной массы - нужно уменьшать Вату..

Влиять на баланс и соотношение Дош - один из основных способов воздействия в Аюрведической медицине, это делается и для гармонизации процессов в организме, и для профилактики различных заболеваний и укрепления здоровья, и для лечения болезней.
Способов воздействия как на тело человека, так и на его сознание, в Аюрведе множество и применяются они комплексно. Условно можно выделить следующие основные направления воздействия:
- питание (продукты, режим питания, применение специй)
- физкультура (асаны и упражнения йоги, динамические комплексы, пранаямы.. йога-терапия, другие физические упражнения)
- режим дня (сон, питание, работа, прогулки и т.д.)
- образ жизни (место жительства, работа, круг общения, интересы, досуг и т.д.)
- очистительные процедуры (Панчакарма, Шаткармы и др.)
- специальные процедуры (массаж, масляный массаж, баня, контрастный душ и др.)
- лекарственные препараты
- коррекция и изменение мировоззрения

В Аюрведе - словом "Пракрити" называется тот тип психо-физиологической конституции (тот изначальный расклад Дош), который человек получил "от Природы" - то есть его врождённая конституция..
Но ещё существует понятие "Викрити" - это та реальная конституция, которую человек имеет на сегодняшний день, и которая является следствием его образа жизни, возраста, условий жизни, питания, физических нагрузок и т.д. (то есть тот расклад Дош, который этот человек имеет на сегодняшний день)
У одного человека - Пракрити и Викрити могут почти совсем не отличаться (разве что поправкой на возраст).. а у другого - могут различаться очень сильно..

Изменить Викрити - конституцию, сформировавшуюся в процессе жизни - задача реальная и выполнимая.
Изменить Пракрити - врождённую конституцию можно лишь частично и только в некоторых аспектах.. повлиять, например, на такие характеристики как рост, тип нервной системы, размер внутренних органов (например длина кишечника или объём головного мозга), генетические программы - очень сложно.. Но знать свою природную конституцию (Пракрити) - это значит иметь грамотную и понятную "инструкцию по эксплуатации" своего тела.))

В Аюрведе, основной принцип регулирования соотношения Дош такой:
Добавляем то, чего не хватает.
Вот схематическое описание методики, которая позволяет на основе Аюрведической диагностики выстраивать йога-терапевтические и йога-профилактические комплексы упражнений специального назначения.

Схема основана на взаимосвязи ключевых аспектов Йоги и Аюрведы:
Доши => Стихии => Чакры => Асаны

Каждая Доша определяется в Аюрведе как сумма Стихий:
Капха = Земля + Вода
Питта = Вода + Огонь
Ватта = Воздух + Эфир

Каждая Чакра в теле человека соответствует определённой Стихии:
Земля -- Мудадхара
Вода -- Свадхистана
Огонь -- Манипура
Воздух -- Анахата
Эфир -- Вишудха

Локализация каждой Чакры соответствует определенной области тела:
Муладхара -- ноги
Свадхистхана -- область таза
Манипура -- область живота
Анахата -- грудная клетка и руки
Вишудха -- шея

Каждая Асана оказывает специфическое воздействие на ту или иную область тела. Соответственно - выбирая для комплекса упражнений определённые асаны - мы можем целенаправленно воздействовать на организм активизируя нужную дошу.

Асаны, воздействующие на ноги и область таза - активизируют - Капха-дошу
Асаны, воздействующие на область таза и живота - активизируют - Питта-дошу
Асаны, воздействующие на грудную клетку, руки, шею - активизируют - Вата-дошу

У любого человека - всегда имеются все три доши, но доля каждой из них в отдельности - может варьироваться в достаточно широких пределах. И если та или иная доша начинает выходить за пределы опреднлённой величины (слишком много или слишком мало) - у человека начинаются проблемы со здоровьем - физическим, психологическим, социальным..
Поэтому одной из задач сисетематической практики йоги - является поддержание оптимального баланса дош в организме.

Определяя начальные условия - процентное соотношение дош в теле данного конкретного практикующего - мы вычисляем те доли времени от общей продолжительности занятия, в течение которых будут выполняться упражнения, активизирующим ту или иную часть тела, и соответственно - влияя на доши в направлении их гармонизации..

Пример 1.
Диагностика Феди Бочкина показала, что Доши у него распределены следующим образом:
Капха - 60%
Питта - 10%
Вата - 30%
Составляемый комплекс упражнений продолжительностью 1 час - будет выглядеть примерно так:
Асаны прорабатывающие ноги ~ 12 мин.
Асаны прорабатывающие таз и область живота ~ 27 мин.
Асаны прорабатывающие грудную клетку, руки и шею ~ 21 мин.

Пример 2.
Диагностика Дуси Удочкиной показала, что Доши у неё распределены следующим образом:
Капха - 15%
Питта - 15%
Вата - 70%
Составляемый комплекс упражнений продолжительностью 1 час - будет выглядеть примерно так:
Асаны прорабатывающие ноги ~ 25 мин.
Асаны прорабатывающие таз и область живота ~ 25 мин.
Асаны прорабатывающие грудную клетку, руки и шею ~ 10 мин.

Пример 3.
А Васе Будкину повезло, у него все Доши распределились поровну:
Капха - 33,3%
Питта - 33,3%
Вата - 33,3%
Такие идеальные пропорции Дош называются на Аюрведическом сленге "телом Будды" и встречаются очень редко..
Соответственно, для Васи план часового занятий будет такой:
Асаны прорабатывающие ноги ~ 20 мин.
Асаны прорабатывающие таз и область живота ~ 20 мин.
Асаны прорабатывающие грудную клетку, руки и шею ~ 20 мин.

Используя такую простую схему построения тренировки мы можем целенаправленно воздействовать на соотношение дош в организме, что в сочетании с выполнением специальных Аюрведических рекомендаций по питанию (которое тоже эффективно воздействует на баланс дош) - даёт весьма ощутимый гармонизирующий и профилактический, а так же - терапевтический эффект при лечении различных заболеваний, причиной которых является дисбалланс дош.
А еще такой принцип построения тренировочной практики является рабочим методом сознательной корректировки состояния и рабочих характеристик нервной системы..

Таким образом - мы получаем возможность общаться со своим телом на понятном ему языке.. Мы понимаем своё тело - наше тело понимает нас..

---------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 18 июн 2016, 01:48

---
Изображение

Курение, кстати - увеличивает Вату, а алкоголь - увеличивает Питту..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Незнайка » 18 июн 2016, 09:43

Ридж, спасибо!... незнайка бы еще добавила про .. мысль... которая ведет... или уводит... и бывает на столько, что чел, отождествляясь с понятийно-чувственным восприятием.. начинает обижаться, например, проявлять настойчивость..., например и забывает напрочь, что каждый имеет право быть таким, какой есть..., как-то так приходит мысль... :)
Незнайка

Сообщение Калагия » 18 июн 2016, 16:22

Ридж, очень интересно. Но соотношение дош с возрастом и временем может меняться...
Так недавно тоже решила перепроверить какая у меня Доша, и пройдя один тест в интернете мне выдало - саттва доша, т.е. это то, что ты описал под Васей Будкиным)))
Только у меня было 40% питы, и поровну ваты с капхой...
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 18 июн 2016, 16:26

Наше тело имеет свой разум...если можно так сказать))) Об этом говорит и мышечная память, при тренеровке которой, остаётся на всю жизнь... Многие эмоции, травмы и т.д. записываются также в наше тело(?)... и с этим можно работать, воздействуя на него...или через него...

Например, вот интересная статья по исследованию этого феномена, с более глубоким подходом

Изображение

Наш мозг способен на невероятные вещи, но ему мешает сознание
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 21 июн 2016, 10:22

Ридж - спасибо за статью о дошах - понравилась и очень понятно...

Вот такой вопрос накопился - как самому можно хотя бы грубо оценить состояние своих дош и где или как это можно сделать точно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Незнайка » 21 июн 2016, 10:52

Изображение

ссылка

Традиционное китайское учение о питании делит продукты в зависимости от их тепловых свойств на: горячие, теплые, нейтральные, освежающие и холодные.

Баланс: советы по питанию по системе У-Син:
Основную часть блюд должны составлять нейтральные продукты, а также освежающие и теплые овощи. Холодные и горячие продукты всегда следует использовать осмотрительно и в малых количествах.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 21 июн 2016, 10:53

Levis писал(а):Вот такой вопрос накопился - как самому можно хотя бы грубо оценить состояние своих дош и где или как это можно сделать точно?

присоединяюсь к вопросу Левиса :)
Незнайка

Сообщение Эйя » 21 июн 2016, 20:35

Незнайка писал(а):
Levis писал(а):Вот такой вопрос накопился - как самому можно хотя бы грубо оценить состояние своих дош и где или как это можно сделать точно?

присоединяюсь к вопросу Левиса :)

Я тоже хочу этот тест пройти.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Судьбоносная » 21 июн 2016, 21:24

Калагия писал(а):Ридж, очень интересно. Но соотношение дош с возрастом и временем может меняться...
Так недавно тоже решила перепроверить какая у меня Доша, и пройдя один тест в интернете мне выдало - саттва доша, т.е. это то, что ты описал под Васей Будкиным)))
Только у меня было 40% питы, и поровну ваты с капхой...

Предполагаю что Вы проходили тест тут)))
http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm
У меня сама доша - уравновешенный тип)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Калагия » 21 июн 2016, 22:28

Великий И писал(а):http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm
У меня сама доша - уравновешенный тип)

да, тут.
У меня тоже сама (саттва) доша, хотя пита иной раз даёт о себе знать)))
Ом
Калагия

Сообщение Судьбоносная » 21 июн 2016, 22:33

Калагия писал(а):У меня тоже сама (саттва) доша, хотя пита иной раз даёт о себе знать)))

Смею предположить что на эзотерических форумах будет основная концентрация людей с уравновешенным типом)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение bio » 21 июн 2016, 22:58

Могу посмотреть желающим.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Инопланетянин » 21 июн 2016, 23:08

А вот мне как инопланетянину не разрешено не то что смотреть (кто мне сможет запретить смотреть что либо), а вот проявлять это, сообщать в какой-либо явной форме, кроме той формы, которая кажется всем местным планетянам наиболее обычной и естественной

А вам пока еще не кажется, что я общаюсь с вами на как-бы слишком, может быть даже навязчиво - "нормальном" - языке?

Я пока еще не слишком навязчив и скушон для обитателей этого форума?
Дело в том, что у меня очень скудные понятия о местной жизни и то что мне кажется "нормальным" для местных жителей может казаться "слишком плоским".. бывало уже так не раз
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно

Сообщение Судьбоносная » 21 июн 2016, 23:23

bio можно я буду желающей?
Инопланетянин будьте собой. Исследование коммуникаций - необходимая часть, но качество трансформаций использовать совершенно не обязательно без особой на то причины. Соберите себе архетип, который Вас будет устраивать из интересных Вам качеств и параметров и не заморачивайтесь.
Мир двигают чудесатые, а нормальные способны лишь на "нормально".
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Пред.След.