Кухня

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Кухня

Сообщение Indigirka » 11 фев 2016, 12:11

В теме "Кухня" = 63 = Весело
Indigirka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 13:08

Эйя....
Изображение

Анализирующая Indigirka...

Изображение
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 13:38

С утречка....

Изображение

Завораживает....

«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 11 фев 2016, 14:11

Красивый эпизод! Жаль я этот фильм не видела и англ. не знаю... Поняла, что это суфийская школа,
движения их танцев,действительно , завораживают, некоторые захотелось повторить...
О чём, они говорили? В конце, вроде стихи?...О ком этот фильм?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 14:20

Молодой спрашивает: а какой смысл этих движений?
Ответ: они нам говорят о двух качествах энергии :
Движение без разрыва связи с телом....

До тех пор, пока танец может держать (поддерживать) этот баланс , он даёт силу, которую ничто другое дать не может....

Ну, а в конце он предложил молодому остаться в этом монастыре учиться, и сказал: если ты научишься этому, то ничто тебя не сможет сломить...

Это фильм о Г.Гурджиеве...молодой...это и есть Г.Гурджиев в бытность его становления...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 11 фев 2016, 15:36

Спасибо за перевод, laysi !
На кухне так приятно, в хорошей компании, под водочку и коньячок, а хоть и под чаёк с плюшками, ватрушками,
послушать поющих под гитару друзей...

Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Анахита » 11 фев 2016, 19:35

Эйя писал(а):Красивый эпизод! Жаль я этот фильм не видела и англ. не знаю... Поняла, что это суфийская школа,
движения их танцев,действительно , завораживают, некоторые захотелось повторить...
О чём, они говорили? В конце, вроде стихи?...О ком этот фильм?

Книга Гурджиева Встречи с замечательными людьми

Однажды князь Любовецкий получил разрешение взять нас в ту часть монастыря, которая была предназначена для женщин-монахинь, где они обучались священным танцам под руководством опытной монахини-учительницы. Князь, зная, что я интересуюсь законами движения человеческого тела и связью их с психическим состоянием личности, посоветовал мне посетить этот "танцевальный класс" и посмотреть на устройство, с помощью которого обучают танцам юных учениц. Даже на первый взгляд это устройство казалось очень древним. Оно было сделано из черного дерева, инкрустированного слоновой костью и жемчугом. Когда это устройство не использовалось и стояло в сложенном виде, оно напоминало дерево с длинными опущенными ветвями. Присутствуя во время священнодействия, я увидел, что устройство состоит из длинного гладкого столба не менее двух метров высоты, укрепленного на треножнике. От этого столба отходили семь "ветвей" различных размеров, каждая из которых в свою очередь состояла из семи сегментов, увеличивающихся по длине прямо пропорционально расстоянию от столба, то есть каждая следующая часть была длиннее предыдущей. Каждый сегмент "ветви" был соединен с соседним посредством двух полых шаров из слоновой кости. Один шар находился внутри другого, причем внешний шар не полностью закрывал внутренний, таким образом конец одного сегмента "ветви" может быть прикреплен к внутреннему шару, а конец следующего к внешнему. Эти соединения работали как плечевой сустав человека и позволяли любому сегменту "ветви" двигаться в любом желаемом направлении. На поверхности внутренних шаров были начертаны какие-то символы, имеющие определенное значение. В этом помещении я заметил еще два таких устройства, причем возле каждого стоял маленький шкафчик, наполненный квадратными пластинками из неизвестного мне металла, на которых тоже находились какие-то надписи. Князь Любовецкий объяснил нам, что эти пластинки только копии, а оригиналы, сделанные из чистого золота, хранятся у шейха. Знатоки утверждали, что этим пластинкам и устройству более 4500 лет. Далее князь рассказал, что надписи на внутренних шарах соответствуют надписям на пластинках, и что сегменты, скрепленные шарами, нужно размещать определенным образом. Когда все сегменты установлены в соответствии с определенным планом, юные ученицы часами рассматривают и запоминают их расположение. Пройдет много лет, прежде чем эти девочки смогут принимать участие в религиозных ритуалах и исполнять священные танцы в храме. Они должны овладеть этим искусством в совершенстве. Каждая позиция танца так же, как и каждое расположение сегментов древнего устройства наделены определенным смыслом. Они как бы являются отдельными буквами особого алфавита, известного каждому из обитателей этого монастыря. И когда вечером в главном храме начинается этот священный ритуал, монахи, глядя на танцующих девушек, "прочитывают" этот танец, как мы прочитываем книгу, и познают заключенную в нем истину, помещенную туда нашими далекими предками. Эти танцы доносят до нас информацию, содержащую сведения о давних событиях, передаваемую из века в век.
Эти юные девушки, обучающиеся священным танцам по обету, данному их родителями, или по каким-либо другим причинам, посвящают всю свою жизнь служению Всевышнему. Их отдают в монастырь в раннем детстве, где их обучают всему необходимому для их будущего служения.
Когда, посетив этих учениц, я затем отправился посмотреть исполнение танцев опытными монахинями-танцовщицами, я был поражен не тайным смыслом ритуала, который я как раз не понял, но совершенством их мастерства. Ни в Европе, ни в другой части света, где я жил, я не видел ничего подобного.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 20:15

Изображение

Изображение

Вечерняя чашечка....в кругу....
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 20:32

Ладья писал(а):Ээээххх, друг ты мой тяжеловесный...поехали...)))

Изображение

И они поехали в разные стороны....)))))))))))))))))))

Изображение
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 11 фев 2016, 21:03

---
Лайси, привет!
Чашечку кофе в кругу - с удовольствием!..

Изображение

вот покурить не могу, я на работе ещё, у нас с этим строго..
и потом, имидж.. типа йоги ж не курят, и вообще..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 21:07

Ридж писал(а):и потом, имидж.. типа йоги ж не курят, и вообще..))

Да уж...как и у нас...тыжпсихолог....)))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 11 фев 2016, 21:12

---
Смущённо шепчу на ухо Лайси:
- Ой, а что это за импозантный мужчина беседует с Ладьёй?.. Я его у нас на кухне не видел ни разу.. Хотя нет, постой, как-то вечером, когда все танцевали.. кажется.. да-да, он.. золотые запонки, изящные руки, европейские манеры.. Он кто? Лайси, ты его знаешь?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 11 фев 2016, 21:14

laysi писал(а):Вечерняя чашечка....в кругу....

Сыр к кофе будешь?
Изображение
Анахита

Сообщение Ридж » 11 фев 2016, 21:14

laysi писал(а):Да уж...как и у нас...тыжпсихолог....)))))))))))))

Я когда психологом работаю, еще и очки надеваю (без диоптрий), чтобы поумнее казаться..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 11 фев 2016, 21:15

Ридж писал(а):Чашечку кофе в кругу - с удовольствием!..

Сэрррр....сыррр)))
Анахита

Сообщение Ридж » 11 фев 2016, 21:23

---
Анахита, привет! Спасибо!
Мне сыр с виноградом нравится..))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 21:24

Устроил Анахиту....она довольна мурчала и смотрела на нас с Риджем...

Изображение
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 11 фев 2016, 21:26

Ридж писал(а):Анахита, привет! Спасибо!
Мне сыр с виноградом нравится..))

Привет))) виноград - это кусочек Солнца)))
Анахита

Сообщение Анахита » 11 фев 2016, 21:27

laysi писал(а):Устроил Анахиту....она довольна мурчала и смотрела на нас с Риджем...

Угу))) сегодня Анахита только мурчать устроившись и способна)) устала до чертиков...
Анахита

Сообщение laysi » 11 фев 2016, 21:32

Смущённо шепчу на ухо Лайси:
- Ой, а что это за импозантный мужчина беседует с Ладьёй?.. Я его у нас на кухне не видел ни разу.. Хотя нет, постой, как-то вечером, когда все танцевали.. кажется.. да-да, он.. золотые запонки, изящные руки, европейские манеры.. Он кто? Лайси, ты его знаешь?....Ладья ваще сама по себе скрытная...если не хочет хрен скажет...хоть пытай....и птом...дело в том...что вы не заметили...за Ладьёй двое ухлёстывают...и тогда их было ДВОЕ....)))))))))))))))))...один да импозантный золотые запонки, изящные руки, европейские манеры..а другой мааааленький такой...юркий...и всё время прятался...зорко следя что мы делаем на кухне...прикинь)))) у меня есть на этот счёт версии...но как грица...этика)))))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Пред.След.