Почтовый ящик Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Почтовый ящик Риджа

Сообщение Ридж » 04 ноя 2016, 01:12

Гностик писал(а):Мне Сидерский тоже нравится, но больше его Учитель. )))

А про его Учителя я почти ничего не знаю..

https://m.youtube.com/watch?v=NE2SAUbE8N4
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 13 ноя 2016, 19:41

Вот так хитро работают причинно-следственные связи....))

Adapter писал(а):Ридж, как ты пришел к преподаванию?
Вики пишет: Для того, чтобы стать сертифицированным преподавателем, надо обучаться в Майсуре около 10 лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B3%D0%B0
Ты обучался в Майсуре?)
Я к чему спрашиваю.. допустим, возьмем меня.. какими навыками надо обладать, чтобы стать преподавателем йоги?) Нужны сертификаты? Есть готовая система-программа на "учебный" год которую надо соблюдать, преподавая?)
Расскажи может быть о том, как ты пришел к своему направлению йоги и конкретно преподаванию, и какие-то рекомендации о том, как стать преподавателем..)

Тут как ни крути, главное - это встретить своего Учителя.
Мне повезло - больше двадцати лет назад я познакомился с Андреем Сидерским..

https://m.youtube.com/watch?v=rHnQJN2A9TU
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 14 ноя 2016, 15:52

Ридж писал(а):Тут как ни крути, главное - это встретить своего Учителя.

Он познакомил тебя с практикой? Вызвал интерес?
Вы продолжаете общение? Или Ваши пути "разошлись" ещё в начале?
Ты же не сразу стал преподавать?)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Fokusima » 14 ноя 2016, 16:01

backspaced
Последний раз редактировалось Fokusima 14 ноя 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Ридж » 14 ноя 2016, 20:01

Adapter писал(а):Ты же не сразу стал преподавать?)

Ну, разумеется, не сразу..)) преподавать я начал в 2000 году,
то есть работаю преподом уже 16 лет..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 14 ноя 2016, 20:04

---
Как я пришел в йогу
Часть 1.

"... Вы думаете, что это вы выбираете йогу?
Как бы не так!.. Это йога выбирает вас..."
/ какой-то крутой Свами /

"- Поговорим теперь о третьем абстрактном ядре, - сказал дон Хуан, - Оно называется уловкой Духа, или уловкой Абстрактного..."
/ К. Кастанеда "Сила безмолвия" /

---

Уловка Духа - это очень хитрая штука.. разные причины и обстоятельства складываются вроде бы случайно, но в результате оказывается, что ты сделал выбор..
А ещё потом, оказывается, что никакого выбора у тебя и не было..))

Моя дорога в Йогу началась с БГ... В восьмидесятые годы у нас было три кумира - Высоцкий, Макаревич и Гребенщиков..
Гребенщиков был самым крутым, потому что было совершенно непонятно, о чём он поёт, но его песни "вставляли", "штырили" и вводили в транс..))
...в этих песнях было что-то такое, что выходило за пределы обычной, повседневной и понятной реальности.. Через песни БГ мы получили возможность прикоснуться к "Абстрактному".. а может быть, это Абстрактное получило возможность прикоснуться к нам..?
Понятно, что всё, что касалось творчества БГ - пластинки, кассеты, плакаты, статьи - всё это тоже было предметами культа.. И вот однажды приятель принёс мне почитать номер ленинградского журнала "Аврора", в котором было опубликовано интервью с Борисом Борисычем.. Интервью было длинным, и оригинальным - к каждому ответу БГ на вопрос журналиста была подобрана схожая по смыслу цитата из Хулио Кортасара..
Я понятия тогда не имел, кто такой этот Хулио, но цитаты были интересными, а главное - на это имя теперь тоже упал луч света от великого БГ, и следовательно, Хулио Кортасара теперь нужно было немедленно прочитать..
Книжки к тому времени уже перестали быть жутким и тотальным дефицитом, и я поехал за Кортасаром на какой-то книжный "толчёк".. Искомого автора обнаружить на рынке не удалось, но на подозрительном лотке с разного рода бредовыми книжками о каких-то чакрах, кармах и гипнозах - продавец, почесав затылок, сказал, что Кортасара у него сейчас нет, но зато есть Кастанеда.. и что это почти тоже самое, только ещё круче..
Читать мне тогда было особо нечего, и я решил, раз уж всё равно приехал на рынок, купить хоть Кастанеду.. Но оказалось, что Кастанеда продаётся только оптом - сразу восемь томов, четыре книжки по два тома в каждой..
- Бери, чувак! - советовал продавец, - Кастанеда - жуткий дефицит, тебе просто повезло! Не пожалеешь!..

Ну я и взял....... и не пожалел..))
Потому что Кастанеда вывернул мне весь мозг......
..............................
-------------------------------продолжение следует..))

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 14 ноя 2016, 20:41

Ридж писал(а):Потому что Кастанеда вывернул мне весь мозг......

А мне нет))) Но тоже было жутко интересно. Особенно то, что Кастанеда своим языком обозначил вещи, которым у меня не было названия. И я был благодарен ему за ощущение, что я не сумасшедший. Что не один такой.
Дело в том, что еще в юношестве мне довелось переживать некий опыт и состояния, за которые самое мягкое как меня называли - фантазер)))
Это я сегодня понимаю, что мир иллюзорен по предложению, но не по форме, а тогда мне казалось очень странным, что мне окружающие говорят одно, а вижу я это одно - совершено иначе... А заостряю на своем видении внимание - и пипец...Получаюсь фантазером)))
Вот только из Кастанеды прочитал книжек пять всего, и то тонких каких-то, самиздатовских....еще в начале 90-стых.
До сих пор восхищаюсь - классную травку курил Кастанеда!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Fokusima » 14 ноя 2016, 20:43

Изображение
Fokusima

Сообщение Ридж » 14 ноя 2016, 20:59

Не переживай, Фокусима..))
Это было задолго до того, как я стал буддистом..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Fokusima » 14 ноя 2016, 21:16

Буддистом.!!? :shock: :shock: :shock:
Для буддиста у тебя слишком долгая память..
Fokusima

Сообщение Levis » 15 ноя 2016, 09:28

Ридж писал(а):Потому что Кастанеда вывернул мне весь мозг...
И мне не вывернул, но и читать долго я не смог, так как говорилось, как я это тогда понимал, а реальном, но абстрактным языком, который я не смог применить, использовать в своей жизни и тогда этот язык потерял для меня свой интерес...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ридж » 17 ноя 2016, 01:43

---
Как я пришёл в йогу
Часть 2.

Потому что Кастанеда вывернул мне весь мозг......
---

И реки перестали быть реками, а горы перестали быть горами..))
Приоритеты поменялись, новые кумиры потеснили старых.. Кастанеда читался и перечитывался, добывались все книги об учении Дона Хуана и вся литература по мотивам Кастанеды, всё что можно было достать о тольтеках и о тольтекских практиках.. Сталкинг днём и осознанные сновидения ночью, поиск мест Силы и борьба с чувством собственной значимости.. - короче говоря, стандартный малый туристический набор начинающего кактусианца..))
Мир разделился на Тональ и Нагваль, причём Нагваль естественно был в сто раз интереснее Тоналя, поскольку было совершенно непонятно, что это такое, но было абсолютно ясно, что то самое таинственное Абстрактное - обитает именно в этом загадочном Нагвале..

Итак, наличие Абстрактного никаких сомнений уже не вызвало, место обитания этого Абстрактного было обнаружено, и теперь нужно было как-то в это самое место попасть.... И в этом была большая проблема, потому как разной информации было много, а никаких понятных инструкций и рекомендаций - что делать конкретно - никто не давал..
Но было ощущение того, что где-то такие конкретные инструкции существуют - и поэтому поиск новых книг продолжался..
Да и переводов на русский язык самого К.К. - было несколько вариантов, причём переводы эти существенно отличались друг от друга.. Строго говоря - разные переводы были вообще разными книгами, хотя вроде бы писали об одном и том же.. Самыми понятными и адекватными, и в то же время написанные хорошим литературно-поэтичным языком были переводы издательства "София".. А самым сильным переводчиком с английского (и в смысле художественном, и в смысле эзотерическом) - был в этом издательстве некто А.Сидерский.. (кстати, его перевод "Чайки" Ричарда Баха - является, на мой взгляд единственным хорошим переводом, и только этот перевод, собственно, и можно считать настоящей "Чайкой"..)

И вот, однажды, блуждая по очередному книжному магазину в поисках чего-нибудь новенького на Кастанедовскую тему, я увидел книгу со знакомой фамилией автора:
А.Сидерский "Третье открытие силы".. И было вполне логично подумать, что Сидерский, переводя тексты великого Кастанеды, сам проникся его идеями, и тоже решил изложить свои соображения по этому вопросу.. Естественно, книжка была куплена, и каково же было моё разочарование и возмущение, когда начав её читать, я обнаружил, что книга вообще ни разу не про Кастанеду и не про тольтеков.. Книга была про Йогу.. Это было странно и непонятно, как мог Сидерский, так глубоко въехав в учение Дона Хуана, заниматься какой-то там йогой?.. С этим надо было разобраться, и я углубился в чтение "Третьего открытия силы"..
И через некоторое время мои вывернутые Кастанедой мозги начали возвращаться на место..
реки снова стала реками, а горы - горами..))
И стало понятно, что Учение Дона Хуана - это всего лишь "Сказки о Силе".. всего лишь сказки......

А настоящую Силу нужно искать совсем в другом месте.. и даже не искать, потому что искать Силу бесполезно - в готовом виде её нет ни снаружи, ни внутри.. Силу можно только создать, то есть стать Силой самому.. читать о Силе, разглагольствовать о Силе, искать Силу, надеяться получить Силу на халяву - пустая трата времени.. Нужна практика, нужна работа.. и в первую и главную очередь - со своим телом.. наше тело - это лишь полуфабрикат, заготовка, обладающая колоссальными потенциальными возможностями, но - в зачаточном состоянии..
Прямой перевод слова "йога" - коммуникация..
Наше тело обладает огромным коммуникативным потенциалом.. например, мы можем научиться говорить, научиться читать, научиться писать.. - все необходимые органы для этого у нас есть от природы - глаза, уши, язык, руки, пальцы и многое другое.. но изначально - глаза и пальцы не были предназначены для написания букв, или игры на скрипке.. Человек сознательно использовал свои потенциальные возможности и приспособив свои органы для нового вида деятельности - обучился принципиально новым видам коммуникации..
Йога - делает тоже самое на следующем уровне развития коммуникативных возможностей..
Появление речи, появление и развитие языка, - явилось условием возникновения Второй сигнальной системы - того фактора, который превратил животное в принципиально иной биологический вид - в человека..
Человек отличается от животного только одним фактором - иными возможностями коммуникации..
Следующий шаг эволюции - это этап превращения человека в иной биологический вид, который будет отличаться от современного человека только одним фактором - наличием Третьей сигнальной системы - то есть возможностью принципиально нового способа коммуникации..
Эволюция - это процесс усовершенствования возможностей работы с Информацией..
Наше тело - это инструмент для работы с Информацией.. а для для выполнения более сложной и более тонкой работы - нужен более сложный и более тонкий инструмент..
Йога - это одна из систем универсального интегрального тренинга, которая даёт нам возможность сознательного усовершенствования этого инструмента.. йога - это технология, которая способна изменить и расширить наши физические, физиологические, психические, психологические, энергетические, информационные возможности..
йога - это путь сознательной эволюции......

Впрочем, всё это я узнал и понял много позже..
А тогда мне стало понятно только одно - нужно начинать работать.. нужно начинать заниматься йогой...... Но когда были добыты учебные пособия и видеокассеты с записями тренировок Андрея Сидерского, стало понятно, что с моим тогдашним состоянием тела и уровнем физ.подготовки - мне и близко не потянуть даже самые простые тренировочные последовательности нулевого цикла Йоги Восьми Кругов по системе Омнио-тренинг-технологии Андрея Сидерского..
Нужно было начинать с самых азов, с йоги для чайников..
И тут мне крупно повезло - я попал в хорошие руки.......))
........................

-------------------------------продолжение следует..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 17 ноя 2016, 11:57

Очень приятно тебя читать, Ридж. Жду продолжения...
:grin: Откровенно говоря, мне так нравится твоя ироничная манера изложения, что готова читать даже про то,
как ты завязываешь шнурки на ботинках #049
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Хоссэ » 17 ноя 2016, 12:11

Да, когда то и я загорелся заняться этим после прочтения "В поисках чудесного" так по моему наз. книга Сидерского, но потом понял что омнио-треннинг не моё, так и не стал членом клуба "настоящего мужчинства" )), но радует что кто то пошёл по этому пути. ))
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ридж » 21 ноя 2016, 21:22

---
Как я пришёл в йогу
Часть 3.

Нужно было начинать с самых азов, с йоги для чайников..
И тут мне крупно повезло - и я попал в хорошие руки.......))
---

Но перед тем, как я попал в хорошие руки - в руки мне попала хорошая книга..))
Ведь в те стародавние времена информация распространялась в основном - в печатном виде.. а поскольку Кастанеда был временно переведён "на скамеечку запасных" - теперь наступила эпоха добывания и изучения литературы по Йоге.. благо к тому времени литературы такой развелось предостаточно..
Корешки книжек индейских сменились в книжном шкафу на корешки книжек индийских..)) Чего там только не было.. удалось добыть даже семитомник Йога Рамачараки 1913 года издания..

И вот в очередной поход на рынок, прикупил я, среди прочего, книжечку голубого цвета с названием
"Йога - способ жизни на Земле", автором которой был какой-то Ар Сантэм..
Содержание книжки было так себе, ничего особенного, но были в ней комплексы упражнений - физических и дыхательных - с подробным описанием и картинками.. И главное - упражнения были простые и понятные, такие, которые я вполне был в состоянии сделать..
Начал я потихоньку делать комплексы упражнений из этой книжки, и вот заходит как-то ко мне один мой друг, который тоже интересовался всякой там эзотерикой, полистал он эту книжку и обнаружил на последних страницах объявление о наборе всех желающих в Школу йоги.
- О! - говорит, - А пойдём запишемся, посмотрим что там и как?
- Не-е, - отвечаю, - надо сначала самостоятельно позаниматься, подготовиться, физику подтянуть..
- Нечего, - говорит он, - тянуть! Вот написано - приём на первый курс - в сентябре! Как раз успеем! Пошли!
И мы пошли..
Так я попал в Школу Йога гуру Ар Сантэма. Мой друг позанимался там пару месяцев и свинтил, а я остался..

Ну про учёбу в Школе - это надо рассказывать отдельно, это я потом как-нибудь напишу..))
Про Школу, про гуру Ар Сантэма - Геннадия Григорьевича Стаценко..

Г.Г.Стаценко (1929 г.р.) в 1963 году открыл школу Йогов в г. Москве. В 1989 году при школе открыл Академию йоги — высшее профессиональное учебное заведение. В 1994 году Академию переименовали в Институт Йога Гуру Ар Сантэма (ИЙГАС). В настоящее время является Учителем Школы и ректором ИЙГАС.

В Школе я проучился три года, потом поступил в Институт, и отучился там ещё два года (с лекциями, кафедрами, курсовыми, зачётками, экзаменами, шпаргалками..)).. Было много физкультуры, было много теории, были всякие разные очистительные практики: рисовая терапия, полынная терапия, чесночная терапия, йодотерапия, очищние печени, почек, кишечника, крови, и другие.. Были курсы приёма яблочного уксуса, женьшеня, соляной кислоты, мумие, разных травяных сборов.. Были голодания: 3-дневные и 5-дневные, голодание до криза, голодание 21 день..
Я подкачался, убрал лишнее, растянул мышцы, научился делать со своим телом довольно сложные штуки..)) До Школы я весил 95-97кг. в процессе экспериментов с голоданием я догнал свой вес до 65 кг. Сейчас мой нормальный рабочий вес - 77-78 кг.

Учиться было интересно, открывался целый новый мир, непонятное становилось понятным, всё вставало на свои места и на разные каверзные вопросы типа того - в чём смысл жизни, как устроен Мир и почему он устроен именно так, что такое душа, кто такие боги, существует ли судьба и прочее - на все эти вопросы находились наконец-то ответы..
Вокруг все были люди свои, все понимали друг друга, у всех были общие интересы и похожие картины Мира.. рядом были преподаватели, которые много чего знали и охотно этими знаниями делились.. Над всем этим витала атмосфера тайны, мистики, и духовной романтики..)) И возникало ощущение движения вперёд, в сторону приближения к этому самому манящему и загадочному Абстрактному....

Наверное это было самое светлое и радостное время в моей жизни - время наполнения пустоты внутреннего пространства новым смыслом..
И вот однажды, я тогда учился уже третий год, подходит ко мне после занятий наш преподаватель Пал Борисыч и говорит:
- Слушай, мне надо уехать на месяц, проведёшь вместо меня занятия в группе первогодников?
- Ой.. - испугался я, - а вы думаете у меня получится?
- Конечно получится, программу я тебе написал.
- Ну хорошо, я попробую, повторю теорию, подучу комплексы..
- Вот-вот, подучи.. До завтрашнего вечера время у тебя есть.
- Как, уже завтра?! Но Пал Борисыч...
- Пора, Дима, пора.. Нету у нас времени для долгого обучения, конец Кали-юги.. готовим кадры по ускоренной программе - взлёт-посадка.. А учиться летать сами будете...

Вот так я и стал преподавателем.....
........................

-------------------------------продолжение следует..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 22 ноя 2016, 14:40

путешествие однако)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Levis » 23 ноя 2016, 10:50

Ридж писал(а):Было много физкультуры, было много теории, были всякие разные очистительные практики: рисовая терапия, полынная терапия, чесночная терапия, йодотерапия, очищние печени, почек, кишечника, крови, и другие.. Были курсы приёма яблочного уксуса, женьшеня, соляной кислоты, мумие, разных травяных сборов.. Были голодания: 3-дневные и 5-дневные, голодание до криза, голодание 21 день..
Да, такой список внушает уважение к тем, кто смог через это пройти. Я об этом могу только мечтать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ридж » 11 дек 2016, 16:14

---
Как я пришёл в йогу
Часть 4.

И оказалось, что вести занятия ничуть не менее интересно, чем учиться самому..))
---

Потому что, когда начинаешь учить кого-то - то начинаешь очень быстро учиться сам.. Учить кого-то - это очень хороший стимул учиться самому..
Один из 12 Природных законов, которые нам сформулировали в Школе:
"Не передавай информацию, пока не сделал её своей".
Когда нас учили учиться, то объясняли, как правильно входить в "состояние ученика".. а теперь приходилось учиться входить в "состояние преподавателя", ставить и держать "поток" - подключаться к энерго-информационному каналу Школы..
Это очень необычное и интересное состояние - работать "в потоке".. Во-первых, это очень комфортно физически и психологически, это заряжает энергией, защищает, даёт уверенность.. а во-вторых - ты получаешь доступ к информации, которой раньше не владел (это чем-то похоже на подключение к интернету..))
Например, на занятии тебе задают вопрос, ответа на который ты не знаешь.. и через несколько секунд - ответ вдруг появляется в твоей голове..)) Ты его озвучиваешь и сам с удивлением слушаешь то, что говоришь.. и думаешь: "О! Надо это не забыть, и записать после занятий.." Потом проверяешь полученную информацию по первоисточникам, или консультируешься с кем-то, кто в курсе вопроса - и, как правило, оказывается, что да, всё верно..))
Вот так я и начал учиться преподавать уже в процессе преподавания..

Учитель в нашей Школе был только один - Ар Сантэм, все остальные ведущие занятия в группах - назывались преподаватели..
В Школе было десятка два групп, численностью по 20-30 человек, народ ходил в группы самый разный - от студентов до пенсионеров, занимались один или два раза в неделю.. Занятие длилось три-четыре часа. Как правило для этого арендовали на вечер спортзал в какой-нибудь общеобразовательной школе.. Делали комплексы физических упражнений, осваивали разные техники дыхания - пранаямы, учились медитации, слушали и конспектировали лекции, обсуждали всякие вопросы, писали сочинения..

Кстати, Школа наша и Институт работают и сейчас, я иногда хожу на занятия к знакомым преподам, чтобы снова побыть немножко в Школьной атмосфере, отдохнуть, послушать что-нибудь новенькое..)) Иногда ходим с женой на Новогодний бал, который ежегодно проводится в Институте.. Жена моя тоже три года в Школе проучилась..
В Интернете много всякого можно про Школу Йога Гуру Ар Сантема (ШЙГАС) прочитать.. и хорошего.. и разного - потому как часто пишут про то, что это типа секта, что людей там зомбируют и дезинформируют..
Но это всё ерунда. Недовольные и обиженные завсегда найдутся, поругаться и ярлыков понавешивать - у нас любителей много..
Вспомните хотя бы нашу Кухню - чего мы там только в свой адрес не наслушались..))

Короче, отучился я три года в Школе, потом решил в Институт поступать.
Институт Йога Гуру Ар Сантема (ИЙГАС) - это уже высшее учебное заведение, после окончания которого выдаются разные дипломы, дающие право официально работать преподавателем йоги. Полный курс обучения а Институте - 8 лет. Но можно было и не полный курс заканчивать, а отучиться, к примеру, только два года - это спецкурс и педкурс. После этого тоже выдаётся диплом инструктора-методиста, который даёт право вести занятия в оздоровительных группах.
Учёба в Институте - это было интересное и весёлое время - лекции, семинары, контрольные, курсовые, экзамены.. кафедры, деканат, зачётки, шпаргалки, неуды, пересдачи.. Всё как в обычном институте..
Отучился я первые два курса и на этом моя официальная учёба у гуру Ар Сантэма закончилась.. Учиться дальше было уже не так интересно, потому что приоритеты на старших курсах смещались всё больше и больше в эзотерику, космогонию, магию, целительство, работу с энергиями и т. д.
А меня к тому времени всё больше и больше больше интересовала практика работы со своим физическим телом - то есть Хатха-йога...
....................................

----------------продолжение следует..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 11 дек 2016, 18:25

Ридж писал(а):Например, на занятии тебе задают вопрос, ответа на который ты не знаешь.. и через несколько секунд - ответ вдруг появляется в твоей голове..)) Ты его озвучиваешь и сам с удивлением слушаешь то, что говоришь.. и думаешь: "О! Надо это не забыть, и записать после занятий.."

:grin: и у меня так...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 19 фев 2017, 00:44

Наводил на Кухне порядок, мыл посуду, мусор выбрасывал, пол подметал..
И обнаружил потерявшееся письмо от Био..
Отвечу на него здесь, а то на Кухне у нас столько всего разного происходит, что сложно бывает потом что-либо нужное отыскать..

bio писал(а):
Ридж писал(а):Надеюсь, что этот наш диалог был не последним..))
Спасибо за вежливые слова, я их люблю :)
Я открыт, так что, конечно, продолжим. Только лучше пока - про кефир с корицей ;)

Или про тело. Например, мне часто показывают, главным условием сохранения здоровья ДЫХАНИЕ.
Что бы ты дальше спросил, на моём месте?
Желательно, в формате да-нет.
Понятно, если есть просто нехватка кислорода. Например, чел не открывает ночью форточку. А ещё?
Может тему заведём про дыхание?

Да, дыхание - это процесс чрезвычайной важности..
И тема, конечно, очень большая и нужная..
Для того, чтобы сохранять и поддерживать своё здоровье, человеку нужно получать необходимое ежесуточное количество:
- свежего воздуха
- здоровой еды
- чистой воды
- полноценного сна
- физической нагрузки
- позитивной информации
Всё это организм должен получать ежедневно (ежесуточно), это нельзя накопить впрок.. систематическое отсутствие любого из этих факторов приводит к постепенному разбалансированию всей системы..
---

Что бы я попытался выяснить при появлении симптомов проблем с дыханием:
- внешние это проблемы или внутренние, то есть - недостаточно кислорода поступает в организм или организм его плохо усваивает
Если проблемы внутренние, то нужно выяснить:
- физиологического они характера или психологического
- есть или были проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системы
- есть ли лишний вес
- есть ли достаточный уровень двигательной активности (мышечная система - это наше второе сердце)
- курит ли человек
- где и кем работает
- режим сна и питания
- нет ли привычки дышать ртом (дышать ртом - это то же самое, что есть через нос..)
- нет ли хронических заболеваний, отёка слизистой, аллергий, искривления носовой перегородки и т.п.
- какой тип дыхания - брюшной, грудной, смешанный
- какая ноздря наиболее активна - правая или левая
- какая конституция по Аюрведе..
У Капхи - часто причины в воспалении слизистой, простудах, синуситах, ринитах, гайморитах и прочее..
У Питты - повышенный уровень клеточного метаболизма и вследствие этого - повышенная потребность тканей в кислороде, особенно это важно для печени, почек, сердца и мозга..
У Ваты - маленький объём лёгких, повышенная сухость слизистых оболочек и спазмирование дыхания на нервной почве

Ну вот как-то так для начала, а далее - уже по конкретным обстоятельствам..
---

https://m.youtube.com/watch?v=joPrHoNQI7M
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.