Почтовый ящик Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Почтовый ящик Риджа

Сообщение Флейта » 02 ноя 2016, 07:11

Aviendha писал(а): Флейта, а ты вот любишь, чтобы с тобой в 9 случаях из 10 сю-сю-пусю???)) а кому-то это жизненно необходимо
так что, даже прописные, вроде, истины очень не прописные на практике(((

Сю-сю-пусю - это несколько иное...Но можно и об этом поразмышлять, коли импульс мысли сей возник....

Касаемо вопроса Флейте...Так скажем, происходит протекание процесса разворота сознания на 180 градусов, сю-сю-пусю всё чаще и чаще воспринимается как ядовитость.
Дети к сю-си-пуси особенно чувствительны (по внуку вижу). Но взрослые, в большинстве своём, не обращая внимания на естественный внутренний протест ребёнка, прививают "любовь" (суррогат любви) к сю-сю..., а выросшие дети - своим детям...
Но не стоит путать проявления нежности (естественное прекрасное чувство) с суррогатом, также имеющим глубокие корни.
А если под сю-сю-пусю понимать похвалу - о ней достаточно написано выше. Народные поговорки - суть мудрость волхвов, как предостережение людям быть бдительными - в дороге не спать...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 02 ноя 2016, 11:30

Флейта писал(а):
Ридж писал(а): Хвалить не буду, а то за это ругают.....))
---

Не стоит передёргивать.

А что передёрнуто?..
В данном контексте - я воспринимаю твоё упоминание басни Крылова - как переход на личности, обвинение в лживости, лести, лицемерии (три "л"..)), клевету, наезд, осуждение, навешивание ярлыков и попытку внедрения негативных программ..

Вот как выглядит ситуация с моей стороны:
Ридж сформулировал несколько качеств (кстати весьма спорных..)), которые являются для него критерием интересности автора.. и привёл конкретные примеры таких авторов: Стелла, Марвин, НБ..
На это НБ ответил, что с его точки зрения сам Ридж - тоже соответствует этим качествам (подобное притягивает подобное)..
Затем Стелла ответила, что эти качества ей так же симпатичны, назвала формулировку Риджа - красивой, и добавила иронии про тараканов..)
То есть - собеседники обсуждают друг друга и свои общие взгляды..

И тут в беседу заходит Флейта и переводит разговор на осуждение взаимоотношений Риджа, Стеллы и НБ.. их разговор вызывает у Флейты ассоциацию с известной басней Крылова, цитирую из басни:

"...Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку..."

То есть, по мнению Флейты - всё то, что пишут на Форуме Ридж, Стелла и НБ - всё это плохо, а хвалят они друг друга только за то, чтобы получить ответную похвалу.. Лживые, льстивые, лицемерные люди, не способные никаким другим способом потешить своё самолюбие..
Затем похвала объявляется грехом хуже брани, в подтверждение чего приводится весьма сомнительная народная мудрость - для верности ещё и подтёртая.. Далее следуют установки - "похвала - это зло", "похвала - это яд"..
То есть люди, в кои-то веки собравшимся пообщаться в режиме взаимной симпатии - объявляются лживыми, злобными и ядовитыми, и им намекается на то, что лучше браниться и ругать друг друга, чем выражать свои симпатии и хвалить..
Похвала де - вредна для духовного развития, она усыпляет..
А ругань де - пробуждает духовность......

Вот как это выглядит с моей стороны..
Что я передёрнул, Флейта?........
---

P.S. Если бы этот вопрос касался только меня - я бы вообще не заострял на нём внимания и перевёл бы всё в шутку.. Но сейчас дело касается близких мне людей (близких по духу), которых я давным-давно знаю и которым искренне симпатизирую..
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Флейта » 02 ноя 2016, 11:42

Ридж писал(а): Вот как это выглядит с моей стороны..

Этот "слон" не более лошади, а мог бы вырасти до размеров Вселенной.

Ридж писал(а): P.S. Если бы этот вопрос касался только меня - я бы вообще не заострял на нём внимания и перевёл бы всё в шутку.. Но сейчас дело касается близких мне людей (близких по духу), которых я давным-давно знаю и которым искренне симпатизирую..

Переживаешь за искренность? Напрасно. После тщательного рассмотрения данного вопроса дорога для искренности не только останется не тронутой, но расчистится от лишнего заслоняющего, а может даже и спрямится.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 02 ноя 2016, 11:52

Спасибо за добрые слова, Флейта..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 02 ноя 2016, 12:08

Ридж писал(а):Спасибо за добрые слова, Флейта..

И тебе, Ридж, за понимание.

Но интересно ещё и то, что в шуточно поданном сообщении о баснях, из поля зрения, как бы, выпала вторая часть сообщения (выделено жирным шрифтом с подчёркиванием)
Флейта писал(а): Благодарю за напоминание басни И.А.Крылова, было намерение разместить её здесь, но вспомнилась и другая... )))

А также, осталось незамеченным, что автор не сбрасывает со счётов и себя, но предлагает честно и мужественно взглянуть....
Флейта писал(а): Аналогично, хотя иногда (а может и часто, за собой труднее заметить) срабатывает инерция, поскольку не с детства. Потому приходится вести наблюдение и ловить за шкирку с поличным.

То есть, Флейта по означенной сути такая же, лишь предложила взглянуть на это под другим углом зрения.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 02 ноя 2016, 13:00

Ридж писал(а):То есть люди, в кои-то веки собравшимся пообщаться в режиме взаимной симпатии - объявляются лживыми, злобными и ядовитыми, и им намекается на то, что лучше браниться и ругать друг друга, чем выражать свои симпатии и хвалить..

Да, Флейта, вот то что увидел Ридж, то же я увидел и в теме про парасаттарка логику. Вот точно так же... мол, а с чего ты решила что ты счаслива?.. Точь-в-точь.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Флейта » 02 ноя 2016, 13:21

Adapter, предлагаю вернуться к этому вопросу лет через пять...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 02 ноя 2016, 15:10

Весь вопрос ведь не в том что выражать, а как выражать!
Злобно, лживо, ядовито, ругаючи это грубо конечно и многие понимают что это недопустимо здесь, но вот выражать свои симпатии, хвалить то же можно по разному, скажем искренне или манипуляционно (с двойным, тройным дном) при благожелательной культурной словесной мине, поди докажи что при этом скрыто в контексте слов. Тут жеж местные и НЛПисты и психологи и эзотерики и адвайтисты наверняка опробуют доступные им инструменты общения и ведь не всегда чисто, хоть будут уверять что у них всё безупречно.
Люди ж не все толстокожи чтобы это не видеть.
Мы вот с Флейтой развили тему о чистоте пути на форуме, там всё и определилось как, выражать, дак кому она актуальна то кроме нас, да и ещё может нескольким.
На форуме как в СМИ, что сегодня есть то и актуально, а завтра то может быть другая актуальность, а про сегодняшнюю откритикуют и забудут и предадут забвению, ну в лучшем случае вернуться к ней коли зазвучит опять, для повторных кругов того же действа.
Личности то себя в основном замечают, и свои самоотражения в других, им часто то и сил не хватает разглядеть, а что ж это им другие говорят, особенно если другие говорят не личным языком, вот и получается праздник завуалированного личностями тщеславия и вчера и сегодня и завтра. Если грубо то фи, а если кто тонко это делает особенно коли культурно то тут есть предмет для самоутверждения личности. Некоторые идут дальше ещё, убедив себя что это в них просветлённо безличное говорит направо и налево пользуя личные местоимения и слова.
Если смотреть наблюдателем всего этого, то цирк, да и только!!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Флейта » 02 ноя 2016, 16:47

Гностик, да. И вроде четко написано... рассматриваемое явление усыпляет пробуждающегося будду...Безличностно. Но так приятно тянуть одеяло на "себя"...ведь под ним уютнее засыпать. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Stella » 02 ноя 2016, 16:56

Ридж писал(а): Лживые, льстивые, лицемерные люди, не способные никаким другим способом потешить своё самолюбие

Тю. )))
Лично мне нет нужды таким образом тешить свое самолюбие. Я собой и так довольна.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ридж » 03 ноя 2016, 21:44

Stella писал(а):Тю. )))

Вах, какой слов красивий!..)) Как он мне, панравился, слушай!..

"Тю" - это то, что в структурной лингвистике обозначают аббревиатурой БИО - Бессмысленный Интонационный Омоним..
Слово, не имеющее никакого смысла само по себе - может приобретать различные значения в зависимости от контекста и интонации..
Ну напоимер:
- "ты чё, тю-тю..?!"
- "тю-ю-ю.. а я-то, дурень, поверил.."
- "тю на тебя!.."

Когда я прочитал это замечательное слово - у меня возникла идея концепции "Духовного Тю-нинга".....))
Духовный тюнинг - это весьма распространённое и популярное нынче явление, примеры коего мы все систематически наблюдаем на нашем любимом Форуме..
Я бы выделил две основные разновидности ДТ :

1. Аутотюнинг - это обвешивание себя различными духовными цацками, которые с точки зрения обвешивающегося - придают ему духовной крутизны..
2. Тюнинг ближнего своего - это попытки отрихтовать кого-либо (как правило без его просьбы и согласия..) или навязчивые указания другому лицу - какие цацки это лицо должно с себя непременно снять, а какие цацки - обязательно на себя понавесить.. При этом раздающий указания чувствует себя неимоверно продвинутым духовно, ибо заботится не о себе самом, но о благе рихтуемого и обвешиваемого ближнего своего.....

Мне думается, что сей феномен достоин серьёзного внимания и изучения, ибо поняв причины и истоки этого явления - мы сможем внести немалую лепту в осмысление того, что же мы всё-таки называем Духовным развитием......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 ноя 2016, 21:57

Fokusima писал(а):

Спасибо за замечательную песенку, Фокусима!
Скажи нам ещё чего-нибудь умное!..)) я в восторге от твоих текстов, и даже не знаю, что в них мне нравится больше - содержание или форма.....

Вот скажи, что ты думаешь о СВОБОДЕ....?
Она у нас есть?
Или её у нас нет?
Или она есть, но не у всех?
Или она была, а потом куда-то подевалась?
Или её нет, но когда-нибудь она появится?
Или её нет и не будет?
Или будет, но не у всех?

И что это, вообще, за зверь такой - Свобода?.........
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 ноя 2016, 22:06

Флейта писал(а): Но интересно ещё и то, что в шуточно поданном сообщении о баснях, из поля зрения, как бы, выпала вторая часть сообщения (выделено жирным шрифтом с подчёркиванием)
Флейта писал(а): Благодарю за напоминание басни И.А.Крылова, было намерение разместить её здесь, но вспомнилась и другая... )))

Любопытно, какая же ещё?.. У Крылова много басен...
Может быть эта...?

"Младая Лань, своих лишась любезных чад,
Еще сосцы млеком имея отягчении,
Нашла в лесу двух малых волченят
Своим питая их млеком.
В лесу живущий с ней одном,
Дервиш, ее поступком изумленный:
«О безрассудная! — сказал, — к кому любовь,
Кому свое млеко ты расточаешь?
Иль благодарности от их ты роду чаешь?
Быть может, некогда (иль злости их не знаешь?)
Они прольют твою же кровь».
«Быть может, — Лань на это отвечала, —
Но я о том не помышляла
И не желаю помышлять:
Мне чувство матери одно теперь лишь мило,
И молоко мое меня бы тяготило,
Когда б не стала я питать».
Так, истинная благость
Без всякой мзды добро творит:
Кто добр, тому избытки в тягость,
Коль он их с ближним не делит."

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Stella » 03 ноя 2016, 22:13

Ридж писал(а):Аутотюнинг - это обвешивание себя различными духовными цацками, которые с точки зрения обвешивающегося - придают ему духовной крутизны..

Моим самым удачным аутотюнингом был психоанализ.
Шарила я в этом деле неплохо ( как на аматора - очень неплохо ) - и козыряла этим.
Обилие литературы + психоаналитик-супруг + пара извилин + интерес + свободное время = нужный имидж
Играла в психолога я лет 15, не меньше.
То есть ровно до того момента, пока разбиралась со своими внутренними проблемами.
Мне было интересно колупать и себя, и окружающих - это придавало уверенности, тешило эго и отвлекало.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Флейта » 03 ноя 2016, 22:17

Ридж писал(а): Любопытно, какая же ещё?.. У Крылова много басен...
Может быть эта...?

Нет, Ридж, про кумушек... ;) Вспомнилась в ответ на взгляд, обращённый внутрь.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 03 ноя 2016, 23:12

Гностик писал(а):Если смотреть наблюдателем всего этого, то цирк, да и только!!

Изображение

А я люблю цирк!..)) В цирке весело, там нет этой нудной серьёзности, там Мастера показывают своё искусство легко и радостно, играючи.. так, что совсем незаметно, какой за всем этим стоит труд, сила и воля..
Цирк - это внутренняя сила при внешней лёгкости..
Цирк - это философия "неделания".. Игра ради игры..

Цирк - это гимнасты и дрессировщики, это фокусники и клоуны.. цирк - это постоянная смена номеров и костюмов.. это игра..
Я люблю играть, люблю менять костюмы.. хотя у меня это и не очень хорошо получается..)) вот, попробовал в этой теме сыграть дотошного и склочного Риджа.. и что в результате?.. Раздразнил Инопланетянина, спровоцировал его на бан.. Привёл в шоковое состояние Аушаут, и она теперь со мной больше не водится.. Прицепился к Флейте и докопался до неё за безобидную шутку..
Не, не нравится мне такая роль..

Надо другую попробовать... Может в Пророка поиграть?
Скорешиться с Иаковом и начать лепить всякие пророчества?...)) Дело-то нехитрое, но весьма эффектно выглядит, в особенности для тех, кто не читал "Настольную книгу шарлатана"......)))

Ты ведь тоже любитель менять костюмы.. а, Гностик?...))
Помню, мы с тобой ругались долго.. потом был момент - услышали друг друга.. а потом ты появлялся в каком-то странном виде, я вообще не понял прикола.. хотя, это может был и не ты..
Теперь ты - Гностик.. а скажи, Гностик, какая у тебя сейчас задача на Форуме, какова цель твоего появления?....
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 ноя 2016, 23:45

Stella писал(а):Моим самым удачным аутотюнингом был психоанализ.
Шарила я в этом деле неплохо ( как на аматора - очень неплохо ) - и козыряла этим.
Обилие литературы + психоаналитик-супруг + пара извилин + интерес + свободное время = нужный имидж
Играла в психолога я лет 15, не меньше.
То есть ровно до того момента, пока разбиралась со своими внутренними проблемами.
Мне было интересно колупать и себя, и окружающих - это придавало уверенности, тешило эго и отвлекало.

А я со своими внутренними проблемами всё разбираюсь и разбираюсь и разбираюсь.. и конца-края этому не видно....)))
Поэтому до сих пор консультирую, как психолог.. благо имею такую возможность, и в моём распоряжении аж целый кабинет, с икебаной, аквариумом и удобным диваном.. (куда ж психологу без дивана..))

Ну и без цацек, конечно, не обходится..))
Вообще-то я предпочитаю исключительно спортивную одежду, и когда работаю с клиентами, которые меня уже знают - не придаю особого внимания своему внешнему виду.. Но когда нужно принимать нового человека - тут приходится обвешиваться цацками..)) Дипломы в красивых рамочках на стену, рубашка с галстуком, туфли тесные, часы неудобные, но стильные.. И обязательно очки - без диоптрий, зрение у меня нормальное - но очки придают лицу умный вид, и я становлюсь похожим на "настоящего психолога"....)))
Люблю использовать в практике карты Таро.. правда я в них ничего не смыслю, но как посредник в общении и средство убеждения - карты работают отлично..)) и к тому же добавляют атмосферу таинственности, мистики и оккультизма......)))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 04 ноя 2016, 00:30

Ридж писал(а):Теперь ты - Гностик.. а скажи, Гностик, какая у тебя сейчас задача на Форуме, какова цель твоего появления?....

Я не играю, дружище Ридж, я живу, можешь считать и это игрой, нет проблем, но тогда на музыкальном инструменте. )
А задача, появляется по мере общения и цели никакой не вынашиваю.
Мне близок магнит этого форума, который ещё заложил его основатель, Александр Павлович.
Сейчас он стал ещё ближе, чем ранее.
Все участники можно сказать уже не случайны и каждый исполняет свою партию как в оркестре, вот и ты притянулся на этот невидимый магнит. И надо сказать не с плохим творческим начинанием.
Кто ближе к магниту сердцем, тот яснее видит особенности дирижирования оркестром и связь с слушательской аудиторией.
Что до моих странных видов ранее, так это были похороны старой отжившей формы, которая менялась не один раз уже.
Возможность таких ускоренных процессов была заложена ранее и озвучена как в текстовом так и в изобразительном виде в довольно большом персональном разделе, и так же в своё время была успешно похоронена за ненадобностью здесь.
Как говорят на Украине: мертвi бджоли не гудуть, а якщо i гудуть то тихо, тихо. )
Хоссэ

Сообщение Ридж » 04 ноя 2016, 00:45

---

https://m.youtube.com/watch?v=cdWe7LrSSlQ

Андрей Сидерский - мой самый-самый Учитель..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 04 ноя 2016, 00:58

Мне Сидерский то же нравится, но больше его Учитель. ))) Похоже на Крымские дороги, много в этом году по ним ганял на Хёндэ!
Хоссэ

Пред.След.