Белая Пешка

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Белая Пешка

Сообщение Ридж » 12 апр 2017, 23:41

---
Собираю все кусочки "Пешки" в одну тему и будем двигаться дальше...

Благодарю Хозяина форума Безмолвие и Силы стоящие за ним - за возможность подключаться к потокам творческой энергии Форума.
Благодарю Пространство форума Безмолвие - за возможность продолжать мою работу.
Благодарю всех тех, кто принимал участие в написании текста повести и всех тех, кто будет принимать участие в его написании.

Спасибо всем за поддержку.
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 192 раз.

Re: Белая Пешка

Сообщение Ридж » 12 апр 2017, 23:43

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Эзотерическая повесть основанная на реальных событиях

"...Эта ночь отворяется запахом трав,
Это - дверь, за которой гнездится рассвет.
С металлическим грохотом в бездну упав,
Наше время прошло, и его больше нет...
Новое время свыкается с боем часов.
Сохрани и спаси, если сможешь и будет - кого...
Нас грядущее гложет предчувствием сломанных снов...
Не закончен поход, но порою так хочется
Лечь, и проснуться, и ждать у ворот
Той минуты прозрения, когда
Вечный ключник откроет нам Вход..."

___________________________________ Андрей Сидерский

Пролог

Чёрный гранит стен саркофага отполирован изнутри до зеркального блеска.
Я лежу на спине, всем телом ощущая твёрдую прохладу гладкого камня.
Тишина...
На мне нет никакой одежды. Со мной нет никаких вещей. Ничего лишнего. Я лежу на дне каменной коробки, вырезанной из цельного куска гранитной скалы. Многотонная крышка опускается медленно и плавно.
В тусклом, фиолетово-синем свете я вижу своё отражение на внутренней поверхности опускающейся каменной плиты, тоже отполированной до блеска. Гранитная крышка опускается всё ниже, и моё отражение становится всё темнее и темнее. Потом исчезает совсем. Несколько секунд ещё видно фиолетовый прямоугольник, по периметру которого свет проникает во внутреннее пространство саркофага, затем гаснет и он.
Темнота...
Воздух внутри чистый и свежий. Но если через плотно закрытую крышку не проникает ни единый лучик света, как воздух может попасть внутрь каменной коробки? Я делаю глубокий вдох, потом ещё один и вдруг ощущаю, что дышать мне уже не нужно.
Пробую пошевелить руками, и понимаю, что шевелить мне нечем, рук у меня больше нет.
Хочу закрыть глаза, но и глаз у меня уже нет.
Саркофаг - древнегреческое слово, означающее "плотоядный", "съедающий тело"... Чему же я удивляюсь?
Тело моё растаяло, растворилось, исчезло. Очень странное ощущение... Моего тела нет, а я есть. Тело - это ведь тоже только одежда... Удобная, привычная, уютная, но лишь одежда. А на мне не должно быть ничего. Ничего лишнего. Только я и Пустота внутри отполированных граней чёрного гранита.
Грань, гранит, граница... У меня больше нет тела, и это значит, что у меня больше нет границ. А раз нет границ у меня - то нет границ и для меня.
Свобода...
В том числе и от самого себя.
Кто я сейчас? Где я сейчас?
Не знаю...
Сколько времени я буду находиться в этом безграничном пространстве Тишины, Пустоты и Свободы?
Не знаю...
Может быть, минуты, а может быть, года...
Но, в любом случае, сейчас для меня главное - это сохранять своё Я. Чтобы оно тоже не растаяло, не растворилось, не исчезло в Пустоте. А для этого мне нужно за что-нибудь держаться. Но мне не за что держаться. И нечем.
У меня нет ничего. У меня есть только Время.
От меня не осталась ничего. У меня есть только Память. Значит, нужно всё время держаться за память.
Значит нужно вспоминать.
И я вспоминаю.
Я вспоминаю о том, с чего началась вся эта история.
А началась она с телефонного звонка...
...........................................

--- 1 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 13 апр 2017, 00:14

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Глава 1.
ДЕБЮТ

_______________________________________________________ Москва, 20?? г.

1.1.

У меня зазвонил телефон.
В наше время, когда мобильник стал таким же привычным атрибутом, как наручные часы, звонок городского телефона - редкость. А мне нравится разговаривать по городскому телефону. Наверное потому, что я - человек сентиментальный, а городской телефонный аппарат у меня - в стиле "советское ретро". Красный пластмассовый корпус, трубка на витом шнуре, диск с циферками. Не какая-нибудь современная стилизация, а настоящий "антиквариат" - как его установили в квартире в 80-м, во время Московской Олимпиады, так он и стоит. Я не хочу его менять. Во-первых, он хорошо работает, и безо всяких там вредных излучений. Во-вторых, когда я по нему разговариваю, то испытываю приятно-грустное чувство ностальгии по романтично-беззаботным временам далёкой юности...
А в-третьих... В-третьих, я уже давно жду один очень важный звонок, который может принять только вот этот мой телефонный аппарат. Потому, что я жду не простой звонок - я жду звонок из будущего... А звонок из будущего, как мне теперь доподлинно известно, можно сделать только на телефонный аппарат из прошлого. Точно так же, как звонок из прошлого можно сделать только на телефон из будущего. Поэтому каждый раз, когда звонит городской телефон, сердце у меня начинает стучать чаще.
Я делаю глубокий вдох, медленный выдох и только потом снимаю трубку...

- Да, слушаю!
- Привет! Это Сергей.
- О-о! Серёга! Сколько лет, сколько зим! Ты откуда?
- Да вот, домой вернулся.
- Ну, наконец-то! Ёлки-палки, сколько же мы не виделись?
- Да уж, давненько...
- Ну и чего? Какие планы?
- А я здесь, недалеко. Можно к тебе завалиться?
- Конечно! Давай!
- Отлично, тогда минут через десять буду!
- Хорошо, жду!
Это звонил Серёга - мой старый друг ещё со школьных времён. Когда-то давным-давно мы вместе гоняли в футбол, играли в пластилиновых солдатиков, писали роман про мушкетёров... Потом ходили на дискотеки, кадрили девчонок, поступали в институт. Я поступил, а он не набрал проходного балла и загремел в армию.
Служил он на Севере и вернулся через два года совсем другим человеком, замкнутым, неразговорчивым, и каким-то очень взрослым. Стал интересоваться всяким там оккультизмом, гипнозом, эзотерикой, пошёл учиться на какие-то курсы магии, потом серьёзно занялся йогой.
Сначала мы над ним посмеивались, но после того, как в его квартиру начали выстраиваться очереди на целительство - стали относиться к Серёгиным способностям с уважением. Потом он ещё много где-то и у кого-то учился, начал ездить в разные там Индии и Тибеты, года два жил в монастыре на Шри-Ланке, вернулся, открыл свою школу йоги, потом всё бросил и опять куда-то уехал. Около года не было от него почти никаких известий, и вот, наконец, Серёга объявился снова.
Среди моих знакомых, вращавшихся в эзотерическом мире, про Серёгу болтали разное. Одни говорили, что Сергей добрался в йоге до какого-то очень высокого уровня, но потом в йоге разочаровался и уехал на Гоа курить траву. Другие говорили, что он теперь работает на какие-то спецслужбы, третьи - что наоборот, скрывается от каких-то спецслужб... Говорили, что на Шри-Ланке Серёгу объявили чуть ли не святым и аватарой Кришны. Кто-то утверждал, что где-то по сети бродит видео, в котором Серёга демонстрирует некие совершенно фантастические способности...
Но всё это были только слухи, а сам Серёга про себя и свои дела почти ничего не рассказывал, да и встречались мы очень редко. За последний год я получил от него одно единственное письмо, оно пришло в бумажном конверте и было отправлено из города Нарьян-Мара.
Короче говоря, внезапному появлению Серёги я очень обрадовался.

Действительно, ровно через десять минут раздался звонок в дверь. На пороге стоял и улыбался Серёга. С букетом белых хризантем и с большой чёрной сумкой в руках.
- Здорово, Серый!
- Привет!
Я запустил его в прихожую и отобрал цветы. Мы обнялись.
- Надолго приехал?
- Пока не знаю. Ты один?
- Один. Анька скоро должна с работы прийти.
Я принюхался - в коридоре явственно и вкусно запахло копчёной рыбой.
- Ага, - сказал Серёга, снял пальто, вынул из сумки большой пакет и пошёл на кухню.
Я убрал со стола посуду и мы развернули бумагу. Вид у рыбины был не менее впечатляющим, чем её аромат.
- Настоящая печорская сёмга, - пояснил Серёга. - Пиво есть?
- Обалденно! - восхитился я. - Ну да, вроде есть...
- Доставай!
Пива в холодильнике обнаружилось всего две бутылки. Но зато это был настоящий бельгийский "Хугарден". Пока я открывал и разливал его по стаканам, Серёга ловко разрезал на куски рыбину.
Мы чокнулись "за встречу".
- А у тебя почти ничего не изменилось, - заметил Серёга, оглядывая кухню.
- Ты же знаешь, я вообще не люблю перемен... М-м-м... Рыбка фантастическая! Ну давай, рассказывай, что ты, где ты, как ты?
- Отвечаю по порядку поступления вопросов, - Серёга отхлебнул пива. - Что я? Официально, я - весьма продвинутый йог, или, как правильно произносится "йогин". Где я? Сижу у тебя на кухне. Как я? В данный момент отлично, а вообще - это долго рассказывать...
- Ага, понятно... А продвинутый йог - это что значит?
- До упора продвинутый, продвигался, понимаешь, продвигался, и до того допродвигался, что дальше вроде бы как и некуда...
- Упор - это в смысле "тупик"?
- Это в смысле "конец туннеля". Когда из тёмного туннеля на свет выползаешь, то дальше ползти уже некуда, кончился туннель. Есть на Санскрите такое красивое слово - "светана" - просветление, а точнее - прояснение. Когда на свет выбираешься - много чего становится ясно и понятно... По научному называется Сахаджа-Самадхи.
- Вот это да! - я поднял стакан. - Вот это круто! За твои успехи!
Мы чокнулись ещё раз.
Я тоже в своё время увлекался йогой и о высшей ступени Самадхи кое-что слышал. Это такое состояние сознания, выше которого в йоге подняться вроде бы уже и нельзя. Предел. Максимум. Вершина. Выше только небо. Ну, типа как в армии - звание Генералиссимус - нету уже никого выше. Практик, достигший этого состояния, такие способности получает, про которые, разве что, в сказках только рассказывают.
- Ну, и чего теперь? - поинтересовался я. - Как жить-то дальше собираешься, что делать? Чем, вообще, просветлённые обычно занимаются?
- Ох, не знаю, Димыч, - вздохнул Серёга. - Мне же никто никаких объяснений, а тем более инструкций к просветлению не выдавал...
- Как так? - удивился я. - А учителя, гуру там всякие?
- Понимаешь, я ведь много у кого пробовал учиться... Попадались среди них ребята честные, которые откровенно говорили: "Вот до сих пор - мы примерно знаем, что и как, а дальше - сами никогда не лезли и тебе не советуем..." Но таких было немного, а в основном, как выяснилось, все эти многочисленные духовные школы и великие гуру - вовсе не стремятся развивать народ, а как раз наоборот. Они находят и завлекают к себе способных и заинтересованных людей, потом, пользуясь своим авторитетом и неопытностью учеников - запудривают им мозги, а затем отправляют наивных и доверчивых новичков - хитрыми тропками в какое-нибудь надёжное и проверенное духовное болото...
- Это зачем же?
- А затем, что большинство этих гуру сами в таковом духовном болоте сидят, а им, и их многочисленным сподвижникам надо что-то кушать - это раз... Конкурентов себе плодить, на этой заболоченной ниве духовного бизнеса, никто, разумеется, не хочет - это два... Ну и охранять эту свою болотистую среду обитания от возможных попыток осушения или хотя бы очистки - им тоже нужно, это три...
- Так вот прямо всё грустно? - вздохнул я.
- А с духовным развитием на нашей планете последние десять тысяч лет - вообще не очень весело...
- О! - я поднял указательный палец. - Вот и стало ясно, чем полезным ты можешь теперь заняться! Предлагаю обсудить проект создания государственной комиссии по сертификации Духовных школ и Учителей при Правительстве РФ!
Серёга вздохнул:
- Тебе смешно, а у меня ведь и вправду такая идея была... Я даже с одним высокопоставленным чином из РПЦ её обсуждал...
- И что?
- Ну и мне очень доходчиво объяснили, в чём разница между духовным бизнесом и духовным развитием...
- А на работу к себе не звали? - усмехнулся я. - В христианские святые?
- Ты знаешь, а у них и своих святых достаточно. Живых, настоящих, очень высокого уровня... Только они их прячут. Понимаешь, Димыч, реальный святой - это для всех проблема...
Сергей странно замолчал, помрачнел, внимательно посмотрел на меня и задумчиво повторил ещё раз:
- Для всех проблема... - потом вдруг неожиданно спросил: - Хочешь, я сейчас уйду?..
.......................................

--- 2 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 13 апр 2017, 00:43

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.2.

Сергей странно замолчал, помрачнел, внимательно посмотрел на меня и задумчиво повторил ещё раз:
- Для всех проблема... - потом вдруг неожиданно спросил: - Хочешь, я сейчас уйду?

- Ты чего, Серёга?..
Он молчал.
- Дурак ты, хоть и просветлённый... - я встал и подошёл к окну.
Смеркалось.
- Не обижайся, - тихо сказал Сергей, - я должен был это спросить. Формально должен.
- Да ладно, не парься... - сказал я. - Ты мне вот что лучше скажи, раз ты до Самадхи добрался, значит нашёл всё-таки настоящего Учителя?
- Да нет, учителя я так и не нашёл. - Серёга вздохнул. - Я учебник нашёл.
- Книжку что ли? По йоге?
- Не совсем книжку, и не только по йоге. А нашёл я описание технологии сознательного развития и трансформации человеческой личности. Называется эта технология - "Система Патанджали".
- "Йога-сутра" что ли? А чего её искать? Она в любом книжном магазине в разделе эзотерики продаётся!
- Понимаешь, Димыч, не так всё просто с этой "Йога-сутрой" оказалось. Продаётся-то она продаётся, но дело в том, что "Система Патанджали" изначально состояла из трёх частей, и йога - это только одна из них. И без двух других частей этой системы - "Йога-сутра" не имеет никакого практического смысла. Ну это что-то вроде двери, запертой на три замка - нужно иметь все три ключа, иначе дверь эту не открыть.
- А как же... - начал я и удивлённо замолчал.
- А вот так же... - ухмыльнулся Серёга. - Йога - это ключ, который, в отличие от двух других, или не смогли спрятать, или, что более вероятно - специально прятать не стали. Саму-то дверь, ведь, не спрячешь. А раз есть дверь - должен быть и ключ. Ну так вот вам ключ - открывайте, пожалуйста! Дверь настоящая, ключ настоящий - всё без обмана, а то, что дверь ни у кого и никак не открывается - ну это уж, извините, ваши проблемы... Значит ключ не в ту сторону крутите, или силёнок у вас ещё не хватает - работайте, старайтесь, тренируйтесь дальше - и потом, когда-нибудь всё у вас получится... Вот народ и старается. Сотни лет тысячи людей пытаются разобраться, про что же в этой "Йога-сутре" написано, как это работает, и какой, собственно, результат в конечном итого получить нужно... И всё без толку...
Серёга допил пиво, положил себе на тарелку ломоть рыбы и принялся за еду.
- Ну, и? - я тоже вернулся за стол. - Какие же это ещё два ключа? И куда вообще ведёт эта твоя дверь?
- Долгая это история, Димыч... - Серёга вытер пальцы салфеткой. - Давай, чтобы время не тратить, я тебе скину файл с этой информацией?
- Думаешь, если я его прочитаю, то быстрее получится?
- Да не на комп скину, - улыбнулся Серёга, - а сразу тебе в голову.
- Чего?! Как это "в голову"? - я чуть не подавился пивом.
- Да так, - Серёга снова усмехнулся. - Я могу небольшие информационные блоки из своей головы в твою загружать. Ну вроде как с одного жёсткого диска на другой.
- Ты серьёзно?
- Ага. Я, Димыч, вообще, много чего теперь могу. После того, как эту дверь открыл.
- Ну давай... А как? Юэсбишный кабель принести? Шнур сетевой, удлинитель?
- Отстаёшь от жизни! - засмеялся Серёга. - Чай не двадцатый век на дворе! Система передачи сигналов исключительно безпроводная, как по вайфаю. Но с использованием оптоволоконных кабелей - то есть каналов зрительного восприятия. Короче, смотри мне в глаза. Только не моргай. Но это быстро, типа как фотку для паспорта сделать. Готов?
- Готов! - я сел поудобнее, выпрямил спину и уставился в Серёжкины глаза.
Его зрачки на секунду расширились, в ушах у меня будто бы звякнули бубенчики и я ощутил лёгкий толчок в области солнечного сплетения.
- Всё, - сказал Серёга и снова занялся рыбой, - переваривай информацию.
В первые секунды я ничего особенного вроде не почувствовал. Потом понял, что окружающий мир стал как-то немножко ярче и чётче.
- Правильно, - констатировал Серёга, - я тебе зрение слегка подкорректировал, ты в курсе, что у тебя дальнозоркость в начальной стадии?
- Да-а? - обалдело спросил я, - а где это... Где файл?
И тут я нашёл его. Файл действительно был у меня в голове. И это был вовсе не текст, как я сначала предполагал. Это был некий смысловой блок, некий информационный объём, который я теперь просто знал. Это было знание в чистом виде. Мне не нужно было переводить это знание в слова или расшифровывать. Я просто уже знал его всё сразу, целиком. Как будто вдруг вспомнил услышанный когда-то и потом позабытый рассказ, или вылетевший из памяти адрес... Это было весьма странное, но при этом удивительно приятное чувство.
- Ну как? - спросил Серёга.
- Здорово! Такое классное ощущение! Жалко, что ты раньше так не умел, в школе бы на уроках мне подсказывал!
- Знаешь теперь, как называются эти три ключа?
- Ну да... Аюрведа-сутра, Йога-сутра, Анвайя-сутра.
- А что такое "сутра"?
- Шнур, соединительный кабель, информационный канал.
- А кто такой Патанджали?
- Никто. Это аббревиатура. Пата-Ана-Джала. Переводится с Санскрита как "Путь входа в сеть".
- Всё верно. Вопросы есть?
- Вопросов нет! - бодро ответил я, хотя вопросов было, конечно же, очень и очень много.
- Ну тогда переваривай и усваивай! - скомандовал Серёга и опять принялся за еду.
А я снова встал и подошёл к окну. Из низких серых облаков медленно падали редкие снежинки.
Полученную от Серёги информацию действительно нужно было "переварить". Она как бы встраивалсь, врастала в мою понятийную сетку, соединяясь логическими и смысловыми связями с моей картиной мира. Информация была, вроде бы, и новой, но в тоже время она не противоречила, а наоборот, объясняла и дополняла всё то, что уже и раньше хранилось у меня в голове...
...............................................................

--- 3 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 15 апр 2017, 22:20

---

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.3.

Полученную от Серёги информацию действительно нужно было "переварить". Она как бы встраивалсь, врастала в мою понятийную сетку, соединяясь логическими и смысловыми связями с моей картиной мира. Информация была, вроде бы, и новой, но в тоже время она не противоречила, а наоборот, объясняла и дополняла всё то, что уже и раньше хранилось у меня в голове.
Теперь я знал, что Сергей умудрился получить доступ к закрытым архивам национальной библиотеки в городе Коломбо, на Шри-Ланке. Я даже примерно представлял, как выглядит эта библиотека. Я знал, как, копаясь в старинных рукописях Серёга обнаружил копии двух древних текстов, которые назывались "Вимана-пурана" и "Варна-шастра". Тексты были неполные, и состояние манускриптов было весьма плачевное, но всё же Серёге удалось скопировать и восстановить некоторые их части.
"Вимана-пурана" - это было что-то вроде инструкции, в которой излагались принципы, методика и конкретные техники обучения пилотов летательных аппаратов, называемых "виманами". Только летали они не в атмосфере и не в космосе. Они летали и путешествовали в пространстве называемом "Джива-Джала", которое представляет собой нечто вроде нашего интернет-пространства, только в отличии от виртуального Интернета - Джива-Джала - это некое реально существующее информационное поле. Слово "джива" - на санскрите означает "живой", "жизнь". А слово "джала" - означает "паутина", "сеть".
То есть Джива-Джала - это "живая сеть" или "паутина жизни". И основой методики подготовки этих пилотов - была система "Пата-ана-джала", состоящая из трёх последовательных ступеней: Аюрведы - системы подготовки тела, Йоги - технологии подготовки нервной системы и психики, и Анвайи - техники выхода в Джива-Джалу и взаимодействия с ней.
А "Варна-шастра" - это было описание путешествия некоего героя по имени Атхвага, что сначала перевели как "Отважный", но потом оказалось, что "адхва-га" - переводится с Санскрита как "идущий по пути", "странник", "пришелец", "ищущий дорогу"... И в содержании этой "Варна-шастры" тоже были упомянуты три составляющих системы "Пата-ана-джала" и назывались три базовых текста "Аюрведа-сутра", "Йога-сутра" и "Анвайя-сутра". В "Варна-шастре", основной темой которой было описание причин и оснований для разделения людей на касты (или варны) - речь шла о том, что доступ к системе "Пата-ана-джала" имели только "дваждырождённые", причём каста Вайшью - имела доступ только к Аюрведе, каста Кшатриев - к Аюрведе и Йоге, и только каста Брахманов - имела доступ ко всем трём частям, включая Анвайю.
Вся эта информация постепенно разворачивалась у меня в голове и я мог углубляться в неё всё дальше и дальше, постепенно разархивируя всё новые и новые аспекты этого знания...
Я узнал, как долго группа лингвистов и переводчиков-санскритологов пытались расшифровать и осмыслить содержание этих трактатов. Санскрит - язык омонимов, почти каждое слово в нём имеет несколько (иногда несколько десятков) различных значений и процесс перевода с Санскрита представляет собою одну сплошную шараду. Я знал, как постепенно из обрывков и кусочков начала, как пазл, складываться осмысленная картинка, и как логично она стала объяснять все странности, противоречия и загадки, с которыми неизбежно сталкивались и сталкиваются все практики, пытаясь использовать ту информацию, которая изложена в "Йога-сутре". Множество таинственных и непонятных метафор из текста "Йога-сутры" (ну например, известные описания "сидх" - сверхспособностей) обретало конкретный и практический смысл - стоило только понять, что описанные процессы происходят не в обычном материальном мире, а в информационном пространстве Джива-Джалы... А кроме того, совершенно иной смысл обретали в этом новом контексте привычные нам понятия "душа", "бессмертие", "Бог", "спасение", "Карма", "реинкарнация"...
И ещё очень многое становилось ясным и понятным.

- Ёхарный бабай!.. - только и смог сказать я. - Как же всё просто!
Снег за окном пошёл гуще, большие хлопья медленно падали вниз, и если расфокусировать глаза - создавалась иллюзия, что я поднимаюсь вверх...
- Осмыслил? - усмехнулся у меня за спиной Серёга.
- Ну так, в общих чертах... - я прислонился лбом к холодному стеклу. - Но чтобы разобраться во всём этом, и не просто осмыслить, а осознать - мне, наверное, понадобиться уйма времени...
- Время у тебя будет, не переживай! - пообещал Серёга. - У тебя там потом ещё несколько файлов откроется. Ты только вот что проверь - текст "Варна-шастры" дословно записался?
- Хм... Сейчас... - я порылся у себя в памяти. - О! Вот, нашёл! Это что ли?
"............. был вечер.
Не было ни месяца, ни года, ни века.
Был только вечер.
Мы шли по дороге.
Ниоткуда и никуда.
Мы просто шли.
Небо давало нам свет и надежду.
Дорога давала нам опору и смысл.
Далеко позади небо сливалось с дорогой.
И надежда становилась опорой.
Далеко впереди дорога сливалась с небом.
И свет становился смыслом.
Но небо не могло соединиться с дорогой там, где были мы.
Мы мешали небу.
Мы мешали дороге.
Поэтому мы шли вперед.
Разделяя небо и землю.
Как всегда ............"

- Да, всё верно! - сказал Серёга. - Ты вот что - будет время запиши весь этот текст. А ещё лучше - выложи его в Интернет. Чтобы не пропал. Он сейчас в одном только экземпляре существует, ну то есть теперь уже в двух. Надо его в родную среду выпустить - там у него есть шансы выжить... Ведь информационная система такого уровня - является, по сути, живым организмом. И такой организм способен выживать, приспосабливаться к изменениям окружающей среды, путешествовать в пространстве и во времени, и даже размножаться...
- Так вас же там целый коллектив работал! Неужели никаких записей или копий не осталось? - удивился я.
- Не осталось... - угрюмо ответил Серёга. - Уничтожили все записи, и память всем сотрудникам ГСП потёрли...
- Кто?!
- Специально обученные люди. Тебе про это лучше ничего не знать пока.
- Понятно. А что такое ГСП?
- Группа свободного поиска. Хороших ребят я туда собрал, талантливых... Но, наивными мы тогда были, никакого понятия о конспирации...
Я вернулся к столу. Серёга сидел опустив голову и молча смотрел в свой пустой стакан.........
......................................................

Словарь Санскритских Слов

Анвайя - अन्वय - anvaya
1) последовательность; ряд
2) взаимосвязь
3) естественный порядок или следование слов в предложении
4) логическая связь слов
5) логическая связь между причиной и следствием
6) общее содержание, смысл
7) ход, движение
8) путь
9) происхождение
10) род; семья

Адхвага - अध्वग - adhva-ga
1. путешествующий
2. путешественник, странник

--- 4 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 15 апр 2017, 23:39

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.4.

Я вернулся к столу. Серёга сидел опустив голову и молча смотрел в свой пустой стакан.
- Ладно, не грусти, Серый, прорвёмся... - я налил ему ещё пива. - Ты мне вот что скажи - раз ты у нас теперь просветлённый и Самадхи достигший - то это получается, что ты типа всё на свете можешь?
- Ну, не всё, конечно, - улыбнулся Серёга, - но много чего могу.
- И всё на свете знаешь?
- Почти... - вздохнул Серёга. - Всё, кроме того, что мне теперь с этим знанием делать...
- Слушай, но раз ты, вроде как, Святой, то как тебя теперь называть-то? Шри Сергей?
- Да иди ты в баню! Меня монахи в монастыре, знаешь, как достали с этой святостью! Всё время бегать от них приходилось... Хотя, вообще-то, - Серега вздохнул, - там здорово было, в монастыре. Монахи эти Буддийские - они как дети - наивные, чистые, светлые... Понимаешь, они не специально такие, а на самом деле. Так было жалко оттуда уезжать...
- А чего же ты уехал, если жалко?
- Да нельзя мне было больше там оставаться, у них неприятности начались из-за меня.
- Из-за тебя? - удивился я.
- Ну, да...- вздохнул Серёга. - Говорил я им - молчите, мол, в тряпочку... Куда там! Раззвонили... Начальству доклады начали писать - мол, план по производству святых на это столетие выполнен!.. Ну а для начальства ихнего, я ж говорю - реальный живой Святой - это всегда серьёзная проблема.
- Так ты всё-таки Святой? Настоящий?
- Ну и вопросы ты задаёшь, Димыч...
- Нескромные?
- Дурацкие! Ну что значит настоящий или ненастоящий? Ну вот как определить - этот футболист настоящий, а этот - ненастоящий? Этот поэт настоящий, а тот - ненастоящий? Вот я в футбол играю лучше, чем ты, а стихи пишу хуже тебя - кто из нас настоящий?
- Ну, это же всё относительно...
- Вот именно! Это только в религиозных комиксах святого от несвятого отличить можно - по наличию кружочка вокруг головы, а в реальной жизни качественного различия между святыми и несвятыми нету, есть только количественное.
- Но ведь бывают же гениальные поэты, или гениальные футболисты...
- Да, бывают, но это не значит, что каждое стихотворение гениального поэта будет шедевром, а каждая игра гениального футболиста - победой. Просто у гениев - шансов на шедевры и на победы больше, чем у обычных людей... И со святыми такая же петрушка - иногда и они несут всякий бред и ахинею, а обычные люди - говорят просветлённые истины и творят святые дела...
- Ну если по-твоему рассуждать, то у человека и обезьяны тоже ведь никаких качественных отличий особо нет! Бывает и обезьяны поступают по-человечески, а люди иногда ведут себя хуже всяких обезьян...
- Совершенно верно, и даже более того - нет качественных различий между материей живой и материей неживой. Потому что количество - величина объективная, а качество - субъективная...
- Слушай, ты мне тут этот философский туман не разводи, ты прямо отвечай - ты на самом деле святой?
- Ну, если объективно - то ещё не совсем... Но двигаюсь в этом направлении, и двигаюсь быстро. Скольжу, лечу, как на фанерке с ледяной горы - не остановиться... Ну, это похоже как родился - и покатился по жизни - ни затормозить нельзя, ни тем более обратно вернуться. Необратимый процесс. Чем дальше, тем больше. Больше знаешь - больше можешь, больше можешь - больше знаешь...
- Слышь, Серёга, а про меня, к примеру, ты что знаешь? Ну, будущее там, судьбу?
- Всё знаю, и будущее и судьбу. Сказать?
- Ну, нет! Нафиг надо... Боже упаси!
- Вот именно... А прикинь, я ведь про всех всё знаю... И про себя, между прочим, тоже.
Серёга сходил в коридор и вернулся с пачкой каких-то длинных тёмно-синих сигарет.
- Разве святые курят? - удивился я.
- Только когда выпьют, - ухмыльнулся Серёга. - Как сказал великий Ошо, курить во время медитации нельзя, но медитировать во время курения можно. Будешь? Они вкусные.
Мы закурили.
- А чего ты тогда кислый-то такой? - спросил я. - Ведь это ж офигенно - всё мочь, всё знать!
- Ага, - Серёга выпустил в потолок струю ароматного голубого дыма. - Я тоже так думал. Раньше. Пока не мог и не знал...
- А что же теперь поменялось?
- Да как тебе объяснить... Понимаешь, я же думал, что если всё можешь, то и делаешь всё, что хочешь.
- Ну...
- Думал, что чем возможностей больше, тем больше выбор!
- Ну... Само собой!
- А вот хрен там, само собой! Всё в точности наоборот!
- Это как так?
- Да вот так! График возможности выбора, - он вздохнул, - это гауссиана...
- Кто??
- Ой, блин, темнота ты, Димыч! Га-у-сси-ана, график такой, кривулька нормального распределения! - Серёга нарисовал пальцем в воздухе дугу, и мне вдруг показалось, что когда он убрал палец, над столом повисло светящееся изображение - оси координат и кривая линия, похожая на верхнюю половинку синусоиды.
- Ну, вот представь, - продолжал Серега, - если ты вообще ничего не знаешь и ничего не можешь - то выбора у тебя никакого нет. Ноль. Твои знания - это горизонтальная ось. А выбор - это ось вертикальная. Дальше кривая начинает ползти вверх - и чем ты больше знаешь и чем больше можешь - тем выбор возможностей у тебя всё больше и больше.
- Ну да, естественно. Но ты-то говоришь...
- Да подожди, дослушай сначала! Кривая эта растёт-растёт, и доходит до своего максимума - где и возможности у тебя огромные, и выбор гигантский! Но потом она, гауссиана эта, опять начинает вниз опускаться, понимаешь? Знания и возможности твои продолжают расти, а выбора - становится всё меньше и меньше!
- Нет, не понимаю. Да, с какого такого перепугу эта твоя кривая вниз-то опускается? Почему?
- А потому, что когда знания твои достигают определённого уровня - верхней точки на кривой - ты начинаешь видеть будущее. Ну, так же, как настоящее. До этого момента ты живешь, как бы вслепую - и никаких границ ни у чего не видишь, а тут глаза у тебя открываются. Называется - "просветление"...
- Ну, и что? Ну, и здорово!
- Ага, здорово... Только ты представь, что точно знаешь - какой твой поступок к чему приведет и какие последствия будет иметь любое твоё действие. Понимаешь, любое! И что? Много ты в такой ситуации навыбираешь?
- Ну, знаешь и знаешь! И хорошо! Значит, не ошибёшься, и всё правильно сделаешь!
- Да не в том же дело, правильный ты выбор сделаешь или неправильный, а в том, что твой правильный выбор - он один единственный выбор из всех возможных. И ты заранее точно знаешь, какой это выбор. А это значит, что выбирать-то тебе не из чего. Из чего выбирать, если выбор-то один единственный!
- Слушай, Серёга, чего-то я никак не врублюсь, чем ты недоволен...
Я разлил по стаканам остатки пива.
- Как бы тебе объяснить-то... - Сергей почесал затылок. - Ну, вот смотри - через пятьдесят восемь минут и двадцать четыре секунды - вернётся домой твоя Аня, и если мы в течение ближайших десяти минут не откроем окно и не проветрим кухню, она будет ругаться, что мы продымили табаком всю квартиру. Вот теперь свободно выбирай - открывать окно или нет.
- Ну, да, действительно... - я встал и открыл окно. - И ты что, вот так, по секундам знаешь про всё, что сегодня случиться?
- Знаю. И что сегодня случиться, и что завтра. И знаю, как любое твоё, моё или чьё-нибудь ещё действие повлияет на все дальнейшие события. И я знаю что именно, как и когда надо сделать каждому, чтобы все последующие события в его жизни были бы максимально для него благоприятными...
- Ну, ни фига себе! То есть ты знаешь, как предотвратить кучу бед и несчастных случаев, как сделать всех счастливыми, а сам сидишь тут, попиваешь пивко и ничего не делаешь?!

Серёга достал из пачки новую сигарету, посмотрел на окно, засунул сигарету обратно в пачку и вздохнул....
........................................................................

--- 5 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 03:00

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.5.

Серёга достал из пачки новую сигарету, посмотрел на окно, засунул сигарету обратно в пачку и вздохнул...
- Понимаешь, Димыч, я как раз сейчас делаю самое лучшее из того, что могу сделать... Потому что сейчас для меня - есть единственный правильный вариант. Единственный!.. Как сделать так, чтобы не навредить никому. Понимаешь - никому!.. И этот единственный вариант - вообще ничего не делать!
Вот тут я, кажется, начал понимать, про что он говорит.
- Слушай! - вспомнил я. - Так ведь про это у Стругацких написано! В "Понедельнике"! Помнишь историю Саваофа Бааловича Одина?
- Конечно, помню... Слово в слово. "... Саваоф Баалович стал всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С.Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО"...* Прикинь, это же еще одна засада, - вздохнул Серёга, - я ведь содержания всех книжек теперь наизусть знаю. И тех, которые уже написаны, и даже тех, которые ещё только пишутся...
- Ой, блин... - я, кажется, начал осознавать масштабы той галоши, в которой Серёга оказался. - То есть тебе теперь ни новую книжку никогда в жизни не прочитать, ни новый фильм не посмотреть?
Он молча кивнул.
- А футбол?! - ужаснулся я. - Ты же теперь все результаты всех будущих матчей знаешь! И кто, и как, и не какой минуте гол забьёт! Какой кошмар...
- Дошло? - мрачно спросил он. - У тебя пиво ещё есть?
- Пива больше нет. Водка есть.
Мы немного помолчали.
- И чего там дальше с твоей этой... как её... гусиной кривой происходит? - нарушил молчание я.
- Дальше... Дальше всё по графику - математика, блин. Топология пространств... Дальше - чем больше у тебя знаний и чем больше силы и могущества - тем всё меньше и меньше твой выбор, тем он однозначнее. А если вообще всё знаешь и всё можешь - то тогда выбора у тебя и вовсе никакого нет... Всё, абзац. Стремится к нулю. Хорошо хоть только стремится, а не совсем ноль. Совсем ноль - это, вообще - вилы...
- И чего же делать? Нельзя с этой кривой как-нибудь э-э-э... соскочить?
- Да говорю же тебе - необратимый процесс. Это вверх по ней карабкаться трудно, и пока к вершине лезешь - в любой точке остановиться можно, а вниз летишь с ветерком! И делать ничего уже больше не надо. Да и не можешь уже ничего сделать, даже если бы и захотел.
- А на вершине? На вершине-то можно остаться? Ну, в точке максимума? Когда возможности выбора наибольшие?
Серега нахмурился, молча налил себе воды из чайника, выпил. Потом ответил:
- Нельзя. Занято там.
- Как занято? Кем? - удивился я.
- Да сидит там один гражданин. Ведь точка максимума - это твой самый главный в жизни выбор. Но это только точка... Точка на вершине, понимаешь? Выбор огромный, а по большому счёту, варианта только два - либо дальше вперёд, как говориться, к Богу, либо обратно назад. Только спуск назад из верхней точки - это тоже необратимый процесс... Ну вот, тот который на вершине сидит, этот выбор тебе и предлагает сделать. Или дальше вперёд, до самого низа, или обратно назад. Но тоже до самого низа... Две Возможности. Di Able. Андестенд, что это за гражданин?
- Андестенд... - я с сомнением покосился на всего лишь две пустые бутылки из-под пива.
- Да ты не дрейфь! - улыбнулся Серёга. - Ты что, думаешь, у меня от бутылки пива крыша поехала? Эх, Димыч... Да если хочешь знать, я теперь даже если и захочу напиться, то ничего не получится.. У меня ведь теперь организм любые токсины, внутрь попавшие, сразу автоматом нейтрализует. Я могу хоть ведро водки выпить - и буду как стёклышко. Слышал, как йоги соляную кислоту пьют, да стаканами закусывают?
- Так чего ж ты "Хугарден" переводишь? - проворчал я. - Пей вон воду из-под крана!
- А он вкусный, мне нравится!
- Так выходит, что ты теперь и выпить, как нормальный человек, не можешь?
- Ну я же теперь как бы и не совсем нормальный человек. У меня, к примеру, все процессы старения, вроде как, должны прекратиться, вон, уже два новых зуба на месте удалённых выросли...
- Так ты теперь может, и того... Бессмертный?
- Может быть... Поживём - увидим, - Серёга почему-то помрачнел.
- Нифига себе! Ну, за такое дело точно надо выпить! Может коньячку?
- Коньяк с рыбой, после пива? А пива точно больше нет? Может баночное?
- Не, пива нет, - вздохнул я. - Слушай, а как тебе бессмертным-то быть? Какие ощущения?
- Да сам пока не пойму. Странно как-то. Торопиться никуда не надо... Но я ведь пока только начинающий бессмертный, потом привыкну, наверное...
- Ну ты даёшь...
Мы немного помолчали. Серёга сосредоточенно жевал.
- Слушай, так значит что... значит про Дьявола - это не сказки? - спросил я и тоже начал сооружать себе бутерброд.
- Нет, не сказки. И про Бога не сказки. И про Христа.
- Да ну, хорош гнать... Ещё скажи, что правда всё то, что в Библии написано! Видать токсины-то у тебя только в желудке хорошо нейтрализуются, а в голове-то не очень!
- Да ладно, не ворчи! Я же не про то, что в религиях понакручено, и не про то, что в Библии понаворочено, я про то, как все на самом деле...
- Ну, и как оно на самом деле? Ты чего, реально, с Дьяволом общался?
- Общался.
- И кто он?
- Он тот, кто смог в ситуации, когда есть только два выбора - либо вперёд, либо назад - сделать третий выбор.
- Это как третий? Раз их только два?
- Третий выбор - это не делать никакого выбора. Если выбираешь путь вперёд - становишься, в конце концов Богом - всемогущим существом, у которого нет выбора. Если выбираешь путь назад, становишься ничем, исчезаешь, превращаешься в ноль, у которого тоже нет выбора. Дьявол - это тот, у которого всегда есть выбор - потому, что он этого выбора не сделал. Поэтому все остальные - либо карабкаются в гору, либо съезжают с горы, а Дьявол - всегда сидит на вершине. И ждёт.
- Чего ждёт?
- Того очередного, который до вершины доберётся.
- Постой, значит, получается, что ты добрался до вершины и сделал там свой выбор - двигаться дальше, вперёд, в сторону Бога... Так?
- Так, - кивнул Серёга.
- Ну это, допустим, понятно - бессмертие там, спасение души и всякое такое... Но неужели бывает, что кто-нибудь, добравшись до вершины, выбирает вернуться назад?! Исчезнуть, превратиться в ничто? Какой смысл? Что такое там предлагает этот Дьявол, чтобы нашлись те, кто предпочел бы смерть, исчезновение, аннигиляцию - бессмертию и вечной жизни? Ведь что-то же он предлагает? Да и ещё, как принято считать, взамен за это ему и Душу свою отдают? Или про Душу - это враки?
- Нет, про Душу - это правда.
- И что же он за это предлагает? Ведь он же и тебе это предлагал?
- Предлагал. И ты знаешь, Димыч, у меня до сих пор есть серьёзные сомнения - правильный ли выбор я сделал...
- Обана! - только и нашёлся, что сказать я ........
...........................................................................................

--- 6 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 10:54

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.6.

- Обана! - только и нашёлся, что сказать я.
- Слушай, - Серёга встал и подошёл к окну. - Похоже, разговор у нас долгий получится. Может, ты сгоняешь ещё за пивом?
- Да запросто, только... Ты же сам же говоришь, что тебе от него никакого проку, только вкус. А в нашем гастрономе ни "Хугардена", ни "Гиннеса" и близко нет.
- Ну возьми, что там будет. Понимаешь, это что-то вроде ностальгии, наверное. Смешно... Не по пиву, конечно, ностальгия, а так, вообще... По тем временам, когда мы у тебя тут на кухне собирались, Игорёк с гитарой приходил, Лёха... Я, кстати, Лёху видел недавно, он привет тебе передавал.
- Как видел? Он же... - я не договорил и осёкся. - Блин! Никак не привыкну, что ты у нас теперь это... ясновидящий. Ну, и что, как он там? И вообще - как Там?
- Там хорошо, Димыч, только здесь - лучше. Там пива уже не попьешь.
- Ну, раз так, то я в магазин побежал. Или подожди! Ты же говоришь, что Анька сейчас должна прийти, так я ей позвоню - она купит.
- Ну... Она не прямо сейчас придёт, а так... через некоторое время.
Я посмотрел на настенные часы - они показывали семнадцать часов и семнадцать минут. Секундная стрелка не двигалась. На наручных часах было три циферки: 17:17:17. Часы стояли.
- Так, - сказал я. - Семнадцать мгновений весны... Это твои фокусы, Серый? Сколько сейчас времени?
- Ну, если придерживаться формальной логики - то нисколько. А если понятийной логики - то сколько угодно!
- То есть, ты хочешь сказать, что ты теперь у нас крутой, типа время можешь останавливать, и поэтому я тебе за пивом должен бегать? Ну, так если ты такой маг и волшебник, так и наколдуй нам сразу бочонок "Гиннеса"!
- Эх, Димыч... Если бы всё было так просто. Понимаешь... Ну, короче, это долго объяснять, в общем - останавливая локальное время - мы не нарушаем никаких причинно-следственных связей, а перемещая материальные предметы, и тем более материализуя что-то - мы влезаем в причинно-следственные цепочки и создаём импульс, который приводит к глобальным изменениям реальности.
- Помедленней, пжалста, я записыай-ю...- сказал я и пошёл в прихожую.
- И возьми ещё колбасы докторской, масла пачку и кабачковой икры! - крикнул из кухни Серёга. - Только часы и телефон с собой не бери, тут оставь!
- А почему часы нельзя?
- По кочану!
Часы и телефон я оставил на столике под зеркалом...
.......................................................................................

--- 7 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 15:14

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.7.

Часы и телефон я оставил на столике под зеркалом.

Ничего особенного, выходя из квартиры, я не заметил. Зашел в расположенный в соседнем доме "Гастроном", взял четыре бутылки "Козела", купил всё, что Серёга просил и ещё лимон.
Выходя из магазина я посмотрел на гастрономные часы - на них было семнадцать сорок. "Интересно, - подумал я, - что это за фокусы такие со временем? И сколько сейчас там, на часах в квартире? По-прежнему семнадцать семнадцать? И если там время стоит, то как это снаружи-то может выглядеть? Как остановившаяся картинка? Или нет, свет, ну то есть фотоны, они же тоже должны остановиться, и значит ничего не должно быть видно? Или должно?"
Вышел я из магазина и зашёл в подъезд дома, окна которого находятся напротив моих окон. Поднялся на восьмой этаж и из окна лестничной клетки посмотрел на окна своей квартиры.
Свет на кухне горел. За столом сидел Серёга... Ну, вроде бы, Серёга - издалека не разобрать. И тут по кухне прошёл ещё кто-то, быстро прошёл, только силуэт промелькнул, похоже будто женский...
"Ага, - подумал я, - Анька всё таки пришла!" А потом смотрю - кто-то к окну подошёл и штору полностью отодвинул. Мужик какой-то, толком не разглядеть... Оперся он о подоконник, стоит и в окно смотрит... И такое ощущение, что смотрит он на меня. "Блин, - думаю, - это ещё кто? И откуда он там взялся?" А мужик этот руку поднял и помахал, вроде как - "Привет, я тебя вижу!" Потом тот, другой, который за столом сидел - встал, а этот, который у окна - повернулся к окну спиной.
И тут в квартире вдруг погас свет. Но через несколько секунд загорелся снова, только как-то ярче, чем раньше. Сильно ярче. И на лестничной площадке, где я стоял, вдруг тоже ослепительно вспыхнула лампа дневного света. Я даже зажмурился. Открываю глаза - всё, вроде, как обычно...
Смотрю - тот мужик, который у окна стоял, быстро окно открыл - совсем его настежь распахнул и что-то из окна выбросил. И в ту же секунду свет в окне опять погас... Я подождал пару минут - свет не зажигался.
Тогда я вернулся я к лифту, спустился вниз и побежал к своему дому.

Дверь в квартиру была не заперта, в прихожей горел свет.
Я вошёл, снял куртку, взял свои часы со столика, на часах - семнадцать семнадцать... Чудеса, да и только! Это что же получается, я в прошлое, что ли, вернулся? Или, наоборот, в будущем побывал? Откуда-то из памяти выплыла фраза: "Настоящее с точки зрения будущего является прошлым". Но понятнее от этого ничего не стало.
С пакетом продуктов прошёл на кухню, Серёга сидит курит. Один.
- Пиво приехало! - я внимательно осмотрел кухню. - Тут без меня никто не заходил?
- Да нет, никто. Да и когда? Ты ж как ушёл, так в ту же секунду и пришёл.
- Ну, да... идеальный ходок за пивом! Одна нога здесь - другая там.
Не стал я спрашивать про то, что в окне видел, неудобно как-то - подумает ещё, что я боюсь, и поэтому за ним подглядывал.
- Дурак ты... - вздохнул Серёга. - Можно подумать, что я тебя первый год знаю. А в окно - это ты самого себя видел.
- Себя?! Как себя? Подожди, но тогда...
Я подошёл к окну, отодвинул занавеску и посмотрел на окно дома напротив, из которого недавно наблюдал за тем, что происходило здесь. В окне никого не было.
- Так ты, значит, что - и мысли мои можешь читать? - я подозрительно посмотрел на Серёгу.
- Могу. Могу читать, могу не читать.
- Да читай, на здоровье, мне по барабану.
- Не, не буду. Так нечестно получается, давай по-нормальному разговаривать.
- Давай. Только ведь и я тебя не первый год знаю... И вижу, что ты не просто о жизни поболтать пришёл. Случилось чего? Конечно, такой вопрос в твоей ситуации по-дурацки звучит, но ты же понимаешь, про что я.
- Случилось. Помощь твоя нужна.
- Дай угадаю! Мир нужно спасать?
- Ну Мир мы с тобой вряд ли пока потянем. Штучку одну маленькую нужно спасти... И потом, понимаешь, всё так быстро происходит, а я... у меня... Короче, мне сейчас зацепиться здесь за что-то нужно. Вернее за кого-то. Помнишь, как ты из проруби меня вытаскивал?..
- Хм, зацепиться... Ты тогда весил раза в два меньше, чем сейчас.
- Сейчас я могу вообще ничего не весить, сейчас я левитировать могу... Но иногда за кого-то держаться надо не для того, чтобы под лёд не затянуло, а для того, чтобы в небо не унесло.
- Ну, цепляйся, конечно, о чём речь... Объясни только, куда тебя затянуть-то может? Ну, в смысле, унести... И что за штучка такая?
- Так я и объясняю.
- А чего снова дымишь? Сам говорил, проветрить не успеем.
- Теперь успеем.
- Слушай, - я сел, тоже взял сигарету и закурил, - а тот мужик, который... ну, в смысле, который я - он из окна кинул чего-то, это что было?
- Выбросил? - быстро переспросил Серёга. - Ты это точно видел?
- Точно. Свет в комнате ярко очень загорелся, и он... Ну в смысле я... Окно открыл и что-то маленькое выкинул.
- Значит успели... - Серёга облегчённо вздохнул.
- Что успели?
- Скоро узнаешь.
- Как вы, Сергей Палыч, всё всегда понятно объясняете...
Выложил я из пакета купленную еду, достал ещё хлеба, чистые тарелки.
- А ты что же, - спросил я, нарезая хлеб, - праной питаться ещё не научился? Или солнечный свет кушать?
- Могу и праной, - усмехнулся Серёга. - Могу и светом, могу даже электричеством из розетки...
- Тогда зачем тебе колбаса? В выведении токсинов хочешь потренироваться?
- Понимаешь, это тоже вроде зацепки... А ты что, уже забыл, как это было вкусно?
Серёга намазал маслом ломоть белого хлеба, накрыл его куском колбасы и сверху положил на колбасу кабачковой икры...
..............................................................................................

--- 8 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 15:42

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1.8.

Серёга намазал маслом ломоть белого хлеба, накрыл его куском колбасы и сверху положил на колбасу кабачковой икры. Это был наш "фирменный" бутерброд из детства.
- Когда еду обычную ем, - объяснял он, жуя, - дела там разные человеческие делаю, разговариваю по-человечески - то ощущаю себя человеком, думать и чувствовать могу, как человек, а не как непонятно-кто... А для меня сейчас это очень важно - оставаться человеком, понимаешь?..
- Ясно... Тогда кушай, Тойво*, кушай, мой мальчик... и рассказывай дальше.
- Ага, - улыбнулся Серёга. - Только давай чайник поставим, чаю захотелось горячего, с лимончиком...
- А как же пиво?
- А пиво в холодильник пока поставь.
Включил я чайник, поставил бутылки в холодильник. С этикеток на меня весело посмотрели четыре козлиные морды.
- Слышь, Серёга, чёрт с ним пока, с Дьяволом - ты мне про Бога расскажи. Есть он, или нет? А если есть, то он кто? И один он там, или их много?
- Да с теми богами, которых на Земле принято Богами считать - с ними не всё так просто... - вздохнул Серёга. - Понимаешь, такие боги - это не только конкретные личности или сущности, такие боги - это должности... Ну, вроде управдома там, директора школы, или, к примеру, английской королевы. Должности конкретные, а личности, которые эти должности занимают - меняются. Там вообще всё очень похоже на здесь. Что наверху, то и внизу. Есть престижные должности, а есть вроде как повинности. Закончил ты, к примеру, на Земле своё обучение, производственную практику тебе зачли, экзамены сдал, получил определённый статус - и будь любезен, отработай свой срок по распределению... Куда, значит, пошлют.
- А кто посылает-то?
- А посылает - тот Бог, который настоящий Творец...
- Так значит, он всё-таки есть, реальный и настоящий?
- Есть, куда же без него...
- Слушай, а ты его видел?
- Видел. И даже с ним разговаривал.
- И какой он? На что похож?
На тумбочке запищал вскипевший электрический чайник.
- На чайник, - сказал Серёга и полез в буфет за чашками.
- Всегда подозревал, что Бог - это что-то непостижимо оригинальное, но в то же время - простое и понятное! Бог-чайник отлично вписывается в эту концепцию!
- А ты, между прочим, зря иронизируешь, - хмыкнул Серёга, доставая из шкафчика коробку с чаем и баночки со специями.
Я не стал уже удивляться тому, что он знает, что и где лежит.
- Во-первых, - продолжал Серёга, насыпая чай в заварной чайничек, - он действительно ещё очень молодой и неопытный Бог, и в этом смысле - его можно назвать Чайником. И это, кстати, в большой степени объясняет то, почему на нашей планете уже столько лет царит этот бедлам... А во-вторых, Чайниками в старинных Индуистских традициях называют продвинутых магов, и даже самого бога Вишну. Это на современном сленге слово "чайник" приобрело такой специфический смысл, а в старину, чайник - это был весьма уважаемый предмет.
- Ладно, допустим, - согласился я. - Но какая связь между магом и чайником?
- Ну, разумеется, что это лишь аллегория... Традиционно магов делили на три категории, в зависимости от их, так сказать, специализации. Если перевести эти названия на понятный нам язык и добавить немножко юмора, то получается - маги-Напильники, маги-Паяльники и маги-Чайники.
Я улыбнулся.
- Напильники, - продолжал Серёга, - ну, например, бог Шива - действовали методами разрушения, они убирали ненужное. Паяльники, например, бог Брахма, действовали методами созидания, соединения частей в целое. А Чайники, например, Вишну - действовали методами изменения, трансформации. Как чайник, который изменяет агрегатное состояние вещества, когда превращает воду в пар. Чайник - это трансформатор. И в этом смысле, Бог - это тоже глобальный космический трансформатор, который изменяет, трансформирует своё внутреннее духовно-нематериальное содержание в реальные объекты материального мира. Бог меняет агрегатное состояние Духа, превращаю его в Материю. И так же как пар, созданный чайником, конденсируясь, превращается постепенно обратно в воду - то есть во внутреннее содержание чайника, точно так же и Материя, развиваясь и совершенствуясь, обретает качества Духа, а затем, накапливая и уплотняя их, постепенно сама превращается в Дух - то есть во внутреннее содержание Бога. Иными словами - Материя обретает божественное состояние и возвращается к Богу.
- То есть, типа круговорота воды в природе?
- Ну, да, круговорот Духа в Мироздании аналогичен круговороту воды в природе.
В процессе чтения этой небольшой лекции о Боге-Чайнике, Серёга заварил чай, разлил его по чашкам и нарезал лимон.
- А зачем он нужен, круговорот-то этот? - спросил я, отхлёбывая душистую смесь иван-чая, кардамона и мелиссы.
- И круговорот воды, и круговорот Материи, и круговорот Духа - необходимые условия для существования Жизни.
- А для чего нужно, чтобы существовала Жизнь?
- Возникновение и развитие Жизни - это условие возникновения и развития Разума, - Серёга открыл масленку и взял очередной кусок хлеба. - А теперь ты, конечно, спросишь, для чего нужно, чтобы существовал Разум...
- Конечно, спрошу.
Сооружая себе новый бутерброд, Серёга процитировал:
- "...Вечеровский вводил понятие Гомеостатического Мироздания. "Мироздание сохраняет свою структуру" - это была его основная аксиома. По его словам, законы сохранения энергии и материи - вообще были частными проявлениями закона сохранения структуры. Закон неубывания энтропии противоречит гомеостазису мироздания и поэтому является законом частичным, а не всеобщим. Дополнительным по отношению к этому закону является закон непрерывного воспроизводства разума. Сочетание и противоборство этих двух частичных законов и обеспечивают всеобщий закон сохранения структуры"...*
- У нас сегодня с тобой прямо вечер, посвящённый творчеству Стругацких! Они что, и тут угадали? - удивился я.
- Да они не гадали, они знали.
- Но на следующий вопрос у них точно нет ответа!
- Что такое Мироздание? Есть ответ...
- Что-то не припомню. В каком романе?
- В романе "Белый ферзь"...*
- А разве есть такой роман?
- Есть. Вернее должен был быть. Но они не успели его написать, точнее - им не разрешили.
- Кто не разрешил?
- Гомеостатическое мироздание.
- А ты читал этого "Белого ферзя"?
- Я его наизусть знаю, - усмехнулся Серёга.
- Расскажешь?
- А ты что, хочешь, чтобы у тебя дерево под окном выросло?..*
- Понятно... - огорчился я. - Что, совсем ни одной строчки нельзя?
- Эпиграф можно...
- Ну давай хоть эпиграф.
- "... Глянуть смерти в лицо сами мы не могли,
Нам глаза завязали и к ней привели.
Под повязкой не видно ни света, ни тьмы,
И как выглядит смерть не увидели мы..."

- Эх, йогой что ли всерьёз заняться... - вздохнул я. - Прочитать ненаписанный роман Стругацких - вот это мотивация!
- Знал бы ты, сколько ненаписанных книг не написано!
- Ну ладно, не трави душу... Кстати, знаешь чего бы мне еще очень хотелось? Только не смейся... Я хотел бы услышать, как играл на скрипке сам Паганини... Постой! А то, что Паганини продал душу Дьяволу - это сказка, или как?
- Нет, не сказка. Паганини был как раз из тех, кто выбрал путь назад... И знаешь, может быть... Может быть, ты еще побываешь на его концерте... И может быть, прочитаешь "Белого ферзя"...
- Ты это серьёзно?!
- Вполне. Тут, Димыч, вот какое дело...
Серёга встал, сходил в прихожую, вернулся и положил на стол перетянутый резинкой целлофановый пакет.
- Печорская контрабандная чёрная икра? - ехидно поинтересовался я.
Он молча размотал целлофан и извлёк из него картонную коробку. В коробке, среди смятой газетной бумаги и кусков поролона лежал завернутый в цветастую тряпочку продолговатый предмет.
Серёга размотал тряпку и на ладони у него оказалась небольшая статуэтка из белого камня.
- Это что? Нецке, что ли? - спросил я.
- Это - белая пешка. - ответил Сергей...

................. Конец первой главы .................

--- 9 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 18:33

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

СЛОВАРЬ САНСКРИТСКИХ СЛОВ

Айятана - место, местность;
Амрита - бессмертие; напиток богов, делающий их бессмертными;
Ас - светлый, первый, лучший, мастер;
Асур - живой, духовный, божественный;

Бхадара - гора, поддерживающая землю, связывающая небо и землю, пирамида;

Вайтмара - летательный аппарат, способный перемещаться в дальнем космосе и совершать межзвёздные перелёты;
Вимана - летательный аппарат, способный перемещаться в земной атмосфере и в ближнем космосе;

Гатика - стихотворение, песня;

Джала - сеть, сплетение, связь, паутина;
Дурга-пати - начальник, хранитель крепости;
Дхарма - состояние, мораль, нравоучение, религиозное предписание, совесть, добродетель, справедливость, долг, обязанность, закон, природа, сущность, религия, вера;
Дхаруна - основа, база;
Дэв - небожитель, бог или полубог, в мифологии многих народов мира - злой дух;

Кали-юга - эпоха Кали, железный век, инферно, время спящего разума, время полной изоляции планеты от жизни Космоса;
Кшатрий - властный, воин; представитель одной из варн в древнем мире;
Кэйлаш - кристалл, гора Кайлас;

Лагха-дара - небольшой летательный аппарат, птица;

Марана - убийство, смерть;
Маха - большой, великий;
Метар - создатель, созидатель, строитель, прогрессор;

Нара-лока- мир людей, планета людей;
Наста-рупа - неузнанный, неизвестный;
Нидра-лока - заснувший мир, мир снов;

Падати - пеший воин, пешка;

Ратха - колесница;
Рисман - вихрь, смерч;

Сандхана - соединение, связь, объединение, союз, договор, основание, мир;
Сансанга - связь, соединение
Сатван - профессиональный солдат, десантник;
Саттва - разум, сознание, душа;
Саттва-нидра - сон разума, неосознанное состояние;
Сварга-гати - уход в небесный мир, смерть достойная Кшатрия;
Сварга-лока - небесный мир, рай;
Свастхана - общий дом, родной дом, отечество;
Сиб - разрушитель;
Сикандр - защитник, охранник;
Сур - стремящийся к свету, потребляющий свет, питающийся энергией света;

Тейджас - огонь, жар, свет, сила, энергия;

Харас - удар, сила, мощь, топливо;

Чандракант - лунный камень, связанный с Луной;
Чатуранга - четыре опоры, шахматы;

----------
Оружие богов, упоминание о котором встречается в "Махабхарате":

Анджалика - оружие, поражающее наземные цели с боевых летательных аппаратов, похожее по описанию на ракеты "воздух-земля";

Брахма-астра - звезда Брахмы, один из самых мощных видов оружия богов, способный разрушать целые планеты, или направленным воздействием смещать их орбиты;

Нарайана - оружие по описание напоминающее "катюшу";
"... душераздирающий грохот заполнил поле сражения. В воздухе проносилось оружие Нарайана, и тысячи жалящих стрел, похожих на змей, так и сыпались из него во все стороны, поражая всех воинов без разбора..." (Дрона-Парва, Махабхарата);

Рудра-дарпана - луч света и огня, оружие по описанию напоминающее ручной лазер;

Салила - оружие, низвергающее потоки воды, гигантская волна, управляемое цунами;

---------
Названия планет Солнечной системы:

Мангала - Марс;
Мритья-лока - Земля;
Чандра - Луна;

---------
Имена собственные:

Агни - бог огня, изначально был на стороне Метаров (Асуров), но затем перешёл на сторону Дэвов, стал главным посредником между богами и людьми;

Варуна - в Ведах - верховное божество, поддерживающее справедливость и порядок, хранитель закона, Асур. В послеведийский период утратил своё главенствующее положение и был вытеснен богом Индрой;

Индра - укротитель стихий, царь богов (Дэвов) и повелитель небесного царства в ведизме и индуизме. Индра - один из главных богов ригведийского пантеона, громовержец и бог войны, возглавляющий Девов в их противостоянии Асурам. Индра считается главным богом-покровителем варны кшатриев;

Джайя - победа, жизнь;
Киран - луч света;
Масуд - удача, везение;
Прабхат - рассвет, заря;
Ранджан - побеждающий тьму;
Савитар - солнечный;
Сандар - красивый, подарок Солнца;
Суман - добрый;
Шанкар - приносящий удачу;
---

--- 10 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 апр 2017, 19:23

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Глава 2.
ЧЁРНЫЕ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ

___________________________________ Наста-рупа Айятана, 12 345 г. до н.э.

Снова загудела земля и каменные стены содрогнулись от очередного взрыва.
Казалось, что даже скальный выступ задрожал и закачался, но огромные гранитные блоки, мёртвой хваткой вцепившиеся друг в друга, выдержали и на этот раз.
И снова Шанкар и Киран лишь молча обменялись взглядами, а сидящий на полу возле стены Прабхат поднялся и, подойдя к столу, проговорил сдавленным от ярости голосом:
- Шанкар, разреши мне поднять Рисман!
Прабхат повторял эти слова, как заведённый, после каждого нового удара анджалики в Дхаруну. Сейчас он сказал это в пятый раз. И в пятый раз Шанкар повторил свой ответ:
- Нет, Прабхат! Это бессмысленно, ты уже ничего не сможешь изменить. - и, помолчав немного, добавил:
- Мы должны сохранить нашу последнюю виману.
Но тут Киран снял с головы шлем, положил его на стол и тихо сказал:
- Всё... Этой анджаликой взорвано хранилище Тейджаса. Рандж и Сандар погибли... Энергии в аварийных источниках хватит лишь на несколько часов. К вечеру сибы превратят нашу Дхаруну в груду каменных осколков.
- Шанкар... - сказал Прабхат.
Шанкар сжал могучие кулаки так, что заскрипела броня перчаток. Потом он поднял глаза на Прабхата:
- Готовь свой Рисман, Прабхат. Я знаю, что смерть для Аса - это Сварга-гата, и он должен встречаться с ней в полёте, как отважный сокол, а не сидя в норе, как трусливая мышь. Но ты не должен встречаться с Мараной сегодня, Прабхат. Сейчас нам нельзя умирать. Тебе нужно вырваться из кольца и оторваться от преследования. Потом уходи на северо-запад, к Кэйлашу. И пусть удача будет с тобой, брат.
- Когда кшатрию не хватает силы - ему помогает Дхарма, когда кшатрию не хватает жизни - ему помогает Дхарма, - голос Прабхата стал твёрдым и звонким - И мы ещё поспорим с сибами о том, кто из нас увидит завтра Солнце.
- Никаких споров, Прабхат. Ты возьмёшь с собой Джайю, - Шанкар повернулся к Кирану. - Позови сюда Джайю, Киран.
Киран снова надел шлем.
- У меня очень мало шансов добраться до Кэйлаша, Шанкар, - сказал Прабхат. - А если со мной полетит Джайя, то я буду думать не о победе, я буду думать о спасении. А кшатрий, который думает о том, как спастись - уже не воин...
- Сейчас победить - это значит выжить, - ответил Шанкар. - Ты знаешь, что самое ценное, что у нас есть - это жизнь Джайи. Спасти Джайю - это значит победить. Думай только о победе, Прабхат! Я знаю, что защищая нас и Дхаруну, ты сделал бы всё, что возможно. Но, спасая Джайю, ты сделаешь и то, что невозможно. Доберись до Кэйлаша, Прабхат. Сохрани Джайю...

Прабхат молча поднял лежавшую на полу кирасу и начал одеваться.
- Только что была атакована вторая Дхаруна на Чандре, - сообщил Киран. - связь с Чандрой прервалась. Но возможно это разбит наш чандракант.
- Шанкар! - в зал стремительно вошла Джайя. - Я только что говорила с Масудом! Они отбили две атаки сибов, и тогда Индра дал команду применить салилу! Волна перешла через горы, селевой поток смыл и затопил всю Дхаруну. В живых остались только три сикандра... Их укрытие оказалось глубоко под водой, но в помещении осталось немного воздуха. Они всё ещё живы Шанкар...
- Мы ничем не можем им помочь, Джайя, - сказал Шанкар. - Сейчас у нас только одна задача - это самим остаться в живых.
- Мы обязаны выжить, Шанкар! - Джайя сняла шлем и положила его на стол. - Даже если Индра разрушит все Дхаруны на планете и уничтожит все станции связи с Маха Сандханой, на Иле уже знают о случившимся, и скоро на Нара-локу прибудут настоящие сатваны на боевых вайтмарах. Дэвы будут уничтожены все до единого. Такое решение на Иле уже принято. Но хотя бы кто-то из навс должен выжить... И дело даже не в том, что вместе с нами погибнут все результаты нашей работы. Если не останется никого из нас, мне даже страшно представить, какая судьба ждет людей на Нара-локе, и во что превратиться жизнь на этой планете...
- Да, - ответил Шанкар, - и самое главное - должна выжить ты.
- Я понимаю... - вздохнула Джайя.
К ним подошёл полностью одетый в боевую броню Прабхат:
- Я готов, Шанкар.
- Киран, - сказал Шанкар, - вызови сюда Савитара.
- Савитар - это наша последняя защита... - напомнил Киран.
- Вызывай, - повторил Шанкар, - я хочу, чтобы мы в последний раз собрались вместе...
- Что-нибудь случилось, Шанкар? - спросил Прабхат и сам печально усмехнулся нелепости своего вопроса. - То есть я хотел спросить, случилось что-нибудь ещё?..
- Да, - сказал Шанкар, - и я хочу, чтобы вы все знали об этом.
На лестнице послышались гулкие шаги, и в дверной проём, пригибаясь, вошёл Савитар. Обладая и без того огромным ростом, одетый в полное боевое снаряжение, он выглядел великаном. Скинув с плеча ремень рудра-дарпаны, он вставил оружие в зарядное устройство в нише стены и снял шлем.
- Я сбил ещё двух сибов, - сказал Савитар, подходя к столу. - Но почти все дарпаны пусты. Следующую атаку я уже вряд ли смогу отбить.
- Оборонять Дхаруну дальше не имеет смысла. - Шанкар положил руку на плечо Савитара. - Спасибо, брат, ты и так подарил нам полдня жизни. Мы уходим...
- Помощи не будет, Шанкар? - спросила Джайя.
- Нет... - ответил Шанкар и посмотрел в её полные тревоги и ожидания глаза.
Потом обвёл взглядом всех и повторил:
- Нет, помощи не будет. Все защитные системы разряжены. Нас осталось пятеро, и я принимаю решение покинуть Дхаруну.
Шанкар подошёл к нише управления и отключил центральную связь, затем он вернулся к столу, сел и продолжил:
- Сегодня утром я разговаривал с Варуной, и я должен рассказать вам о том, что происходит в Свастхане.
- В Свастхане происходит мятеж и предательство, - ровным и спокойным голосом произнес Прабхат.
- Да, предательство! - Шанкар ударил кулаком по столу и из-под бронированной перчатки в стороны разлетелись крошки мягкого известняка. - Агни перешёл на сторону Индры!
- Этого не может быть... - пошептала Джайя. - Агни перешёл на сторону дэвов?
- Он не просто перешёл на сторону дэвов, он сам стал дэвом. Агни выпил Амриты...
- Но зачем?! И как Индра смог... - начал Прабхат и замолчал.
- Я знаю Агни давно, - сказал Савитар. - И должны быть очень серьёзные причины, которые бы заставили его сделать такое...
- Да, такие причины есть, - кивнул Шанкар. - Но сейчас это уже не важно. Агни стал дэвом, поэтому Индра получил доступ к материалам всех наших работ и исследований, ко всем складам, заводам, лабораториям и энергостанциям. Он получил ключи от всех каналов и систем связи, в том числе - и от прямого канала связи с Илой. В его руках теперь точные координаты расположения всех Дхарун, в том числе - на Чандре и на Мангале... Но и это не главное. Главное, что теперь в руках Индры всё оружие Свастханы. И ещё... Агни передал Индре брахма-астру.
- Они собираются воевать с Илой? - удивлённо спросил Савитар.
- Они предатели, но они не сумасшедшие... - покачал головой Шанкар.
- Но тогда зачем Индре брахма-астра? И чего он вообще хочет?
- До тех пор, пока мы не знали о том, что Агни стал дэвом, мы не могли понять, что происходит и на что рассчитывает Индра. Сейчас все кусочки мозаики сложились. Да, мы поняли план дэвов, но теперь уже поздно - план сработал... Все вы знаете, что конфликт начался с того, что в лабораториях, которыми руководил Индра, была синтезирована Амрита, после чего Индра уничтожил всю информацию по этим работам, свернул все свои лаборатории и перевёз их на территории подчинённых ему Дхарун. Эти Дхаруны были переведены на военное положение и доступ к ним полностью закрыт. Одновременно с этим, Индра провоцирует раскол в Свастхане, получает доступ к арсеналам и поднимает мятеж. Сибы начинают стремительное и тотальное уничтожение Дхарун и разрушают Бхадхары по всей планете. Все эти действия казались бессмысленными до тех пор, пока мы не узнали, что теперь в руках Индры - брахма-астра. Это значит, что в ближайшее время дэвы нанесут целенаправленный локальный удар, который сместит ось планеты и изменит положение магнитных полюсов. Будет полностью разорвана связь с Маха Сандханой. Планета выйдет из Сансанга-Джалы. Никакой помощи с Илы не будет - мы для них просто исчезнем. Даже если на Иле успеют узнать о случившимся, они уже ничего не смогут сделать... И мы не сможем перенастроить системы связи на новое положение полюсов планеты, потому что все рабочие Бхадары будут разрушены, всё оборудование на Дхарунах уничтожено, а создавать новые системы связи у нас не будет ни времени, ни возможностей...
- Но удар брахма-астры - это планетарная катастрофа... - сказал Прабхат.
- У Индры нет выбора. Если Нара-лока останется в Сансанга-Джале, то очень скоро здесь будут сатваны с Илы.
- Сколько же погибнет людей... - тихо сказала Джайя.
- Миллионы... - ответил Шанкар. - А оставшиеся в живых окажутся в саттва-нидре. Сначала Нара-лока станет Нидра-локой, а потом превратиться в Мрита-локу... И на тысячи лет на планете воцарится хаос...
- Кали-юга? - глухо спросил Савитар.
Шанкар посмотрел в глаза Савитара - всегда голубые и спокойные, они стали тёмно-синими и в них горела злость. У Шанкара дрогнуло сердце - он никогда не думал, что у Савитара могут быть такие глаза...
- Да... - сказал Шанкар. - Если в сердце у Метара рождается злость, значит пришло время Кали-юги... Значит мы больше не можем быть Метарами. Началась война, и теперь мы - Асуры. Теперь мы - живые среди мёртвых. Теперь мы - живые против бессмертных.
Шанкар встал и обвёл всех взглядом:
- Я снимаю с себя обязанности дурга-пати и мы покидаем Дхаруну. Мы должны разделиться на группы, так у нас будет больше шансов. Прабхат и Джайя уходят к Кэйлашу на Рисмане. У виманы почти полный боезапас и я уверен, что Прабхат прорвётся к Кэйлашу. Савитар и Киран! Вы берёте аварийные комплекты, оставшиеся рудра-дарпаны, и идёте через подземный ход к западному ангару. Там вы готовите к взлёту два лагха-дара и ждёте. Когда сибы начнут новую атаку на Дхаруну, я направлю весь оставшийся Тейджас на защиту ангара и дам вам команду на взлёт. Сразу поднимайтесь на большую высоту и тоже уходите на северо-запад. Хараса в лагха-дхарах должно хватить до Кэйлаша. Всё. Давайте прощаться.
- Ты остаешься? - спросил Савитар.
- Да, - ответил Шанкар, - иначе сибы не начнут новую атаку на Дхаруну, а нам нужно отвлечь их основные силы.
- Почему ты? - спросил Савитар.
- Потому, что я - сатван.
- Бывший.
- Сатваны не бывают бывшими.
- Мы не уйдём, пока не будем знать, что у тебя тоже есть шанс выжить, - сказала Джайя.
- У меня много шансов, Джайя. Варуна дал мне разрешение использовать нарайану.
- На нашей Дхаруне есть нарайана? - удивлённо спросил Прабхат.
- Да. Когда-то я снял её с Вайтмары и не стал сдавать в арсенал. Я установлю нарайану на свою ратху, дождусь удара сибов и атакую их лагерь. Они не могут знать о том, что у нас есть нарайана, и я обещаю тебе, Прабхат, что очень многие сибы не увидят завтра Солнца.
- Но в лагере сибов должно быть много людей, они же все погибнут... - сказала Джайя.
- Да, - ответил Шанкар, - но не мы начали эту войну. И всем нам придётся привыкнуть к тому, что в Кали-югу человеческая жизнь не будет стоить ничего...
"А в самом деле, - подумал Шанкар, - смогу ли я ударить нарайаной по лагерю сибов, зная, что там находятся сотни ни в чём не повинных людей?.. Не знаю..."
Он глубоко вздохнул и поднялся.
- Братья! Сестра! У нас мало времени. Давайте прощаться.
Они вышли на середину зала, встали в круг и положили руки друг другу на плечи. Это был старинный Илийский обычай - Круг прощания... Их было всего пятеро, круг получился совсем маленький и прощание было недолгим. Каждый должен был подумать про каждого. Справа от Шанкара был Прабхат - профессиональный пилот, Ас, штурман Вайтмары, главный техник Дхаруны. Слева - Джайя - инженер-бионик, генетик, руководитель лаборатории создания живых систем. Рядом с ней - совсем ещё юный Киран - практикант, стажёр, инженер-строитель. Между Прабхатом и Кираном - Савитар - историк, этнограф, лингвист, поэт.
- Савитар, - попросила Джайя. - сложи нам гатику.
Савитар на насколько мгновений задумался, потом нараспев произнёс:
- Темнеет, сгущается свет от костра,
Задача простая - дожить до утра.
Горячее пламя, холодная сталь,
Отважное сердце, но в сердце - печаль.
На стражу границы света и тьмы
В каждую ночь отправляемся мы.
И каждую ночь неизвестен ответ,
Наступит или не наступит рассвет...
До новой атаки, до крика: "Вперёд!"
Осталось всего пять шагов тишины.
Но если завтра Солнце взойдёт -
Значит, мы не проиграли войны!..

- Спасибо, Савитар... - тихо сказала Джайя.
На этом ритуал прощания был закончен. Первой, попросив несколько минут на сборы, убежала в свою лабораторию Джайя. Затем, взяв с собою аварийные комплекты и заряженные рудра-дарпаны, ушли в подземелье Савитар и Киран.
В дверях Савитар обернулся и сказал:
- Добро всегда побеждает зло, потому что историю всегда пишут победители. Когда люди сложат о нас легенды, в них будет говориться о том, как добрые дэвы на сверкающих колесницах спустились с неба и прогнали злых Асуров в подземное царство...
Последним уходил Прабхат. Возле выхода он остановился. На каменной скамье у стены стояла доска для игры в Чатурангу. Прабхат подошёл к скамье. Изящно выточенные фигурки из обсидиана и белого кварцита стояли в позиции, в которой их застала первая, неожиданная и поэтому самая разрушительная атака на Дхаруну. Суман, который играл за белых, погиб при этой первой атаке. С тех пор фигурки никто не трогал, и они стояли, как память о погибшем. За чёрных в этой партии тогда играл Прабхат. Он был одним из лучших игроков Дхаруны, но в этой игре все шансы победить были у Сумана. Но Суман не смог победить. Потому что не успел.
- Чёрные начинают и выигрывают... - тихо сказал Прабхат.
Он взял обсидиановую статуэтку чёрного раджи, внимательно посмотрел на неё и вдруг изо всех сил швырнул хрупкую фигурку на каменный пол. Мелкие кусочки обсидиана брызнули в разные стороны и несколько острых осколков звонко ударили в броню кирасы Прабхата.
- Мы перепишем правила игры, - твёрдо сказал Шанкар. - Отныне первый ход всегда будут делать только белые.
- Мы перепишем не только эти правила, Шанкар! До встречи на Кэйлаше!
Прабхат вышел в коридор и его быстрые шаги застучали по лестнице. Шанкар остался один.
Он посмотрел на лежавшие на полу осколки чёрного камня, подошёл к пульту и снова включил центральную связь. Потом он вынул из зарядной ниши оставленную там Савитаром рудра-дарпану. Индикатор показывал меньше половины заряда. Шанкар тяжело вздохнул и повесил ремень дарпаны на плечо. Затем он опять вернулся к Чатуранге и некоторое время задумчиво смотрел на точёные каменные статуэтки.
Потом он взял свободной рукой белую фигурку пешего воина-падати, решительно подошёл к столу и отложил в сторону рудра-дарпану...

......................... Конец второй главы ...........................

--- 11 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 16:52

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Глава 3.
ПАРТИЯ НАЧИНАЕТСЯ

3.1.

... Массивные блоки каменных перекрытий, светящийся равномерным холодным светом потолок, большие металлические коробки в нишах стен, одетый в матово-чёрную броню Шанкар, мигающий фиолетовым светом индикатор рудра-дарпаны... - всё это начало мутнеть и расплываться... и как это бывает порою во сне - изменяться на совсем другую картинку...
Я увидел цветные занавески на окне и кухонный стол, тарелку с хлебом и банку кабачковой икры... И прищуренные глаза Серёги, внимательно смотрящие на меня...
Я зажмурился и помотал головой. В ушах немного звенело. Наверное у меня был очень обалделый вид - Серёга усмехнулся и похлопал меня по плечу.
- Ау! Димыч, ты здесь?
- Что? А, да... Ну, в смысле вроде тут... А что это было?
- Что видел, то и было...
И только тут я заметил стоявшую на столе фигурку воина-падати - белую пешку. Она была в точности такой же, какую я видел в руке Шанкара.
- Да, - сказал Серёга, - это она и есть. Та самая.
- Так значит, то что я видел - это не глюк?
- Нет, это реальные события, имевшие место быть 14 360 лет тому обратно.
- Это что, получается я там был, что ли?
- Ну не совсем ты, там была часть твоего сознания - то, что у Кастанеды называется "телом сновидения", помнишь?
- А, так это снова твои фокусы? - я потёр лоб. - Значит, ты у нас теперь, ко всему прочему, ещё и Нагваль?
- И Нагваль. - подтвердил Серёга, отправляя в рот полную столовую ложку кабачковой икры. - Только это не мои фокусы, это она.
Серёга указал ложкой на пешку.
- Как это - она? - удивился я. - Сама что ли?
- Я только к информационному полю тебя подключил, а записано всё это там, в пешке.
- Так это что, из любого предмета можно такое кино сделать?
- Нет, из обычных предметов такой информации извлечь нельзя. Но это не просто предмет, это - артефакт.
- А ну, дай-ка я тебя снова удивлю неожиданным вопросом! А что такое артефакт?
- Артефакт - это предмет, на поле которого записана информация. Как на флешку. Вот пустая флешка - это только предмет, а если на ней что-нибудь записано, то она - артефакт. Но эта фигурка - не просто артефакт, она - супер-пупер артефакт! И дело даже не в том, что качество записи изумительное, а в том, что запись сохранилась в течении стольких тысяч лет - это вообще фантастика! Обычные артефакты хранят информацию не больше нескольких десятилетий.
- Да, - согласился я, - качество действительно... Ощущение реальности - полное! Слушай, а можно досмотреть, что там дальше было? Спаслись эти Асуры, или нет? И Шанкар с этой своей нарайаной прорвался, или как?
Серёга достал новую сигарету из пачки, закурил, и немного помолчав, ответил:
- Да не было у него никакой нараяны. Была одна пулуразряженная рудра-дарпана и всё...
- Но он же говорил, что есть! И не только говорил, он ещё думал, сможет или не сможет её применить - я же мысли его слышал!
- Он специально так думал, чтобы никто не почувствовал, что он врёт. Вот и ты не почувствовал - принял всё за правду. Это Метары не могут врать, а Асурам врать можно...
О том, что случилось с остальными - я спрашивать уже не стал.
- А про то, что там дальше было - я и сам ничего не знаю, - сказал Серёга. - Информация о событиях только до того места на пешке записана, до которого ты досмотрел. Дальше всё заблокировано.
- Как это - заблокировано? Кем? И что, даже ты не можешь эту блокировку снять?
- Не могу. Специалист, который с этой пешкой работал - на порядок круче меня будет. Я ж говорю - сохранить информацию на четырнадцать тысяч лет - это фантастические технологии, инопланетные...
- Ну да... - сообразил я, - они ж не местные, они ж с этой, как её... С Илы.
- А пешка эта - вообще очень непростая штучка, - Серёга подошёл к столу, взял белую фигурку в руки и перевернул её основанием вверх: - Вот смотри...
На полированной плоскости был виден очень тонкий, но отчётливо заметный кружок диаметром сантиметра два.
- Там внутри - контейнер, - сообщил Серёга.
Я осторожно взял фигурку и положил её на ладонь. Она была холодная и для своих размеров довольно увесистая.
- Постой, дай угадаю! Там внутри футляр, в футляре - иголка, а на конце иголки - Кощеева смерть..
- А ты знаешь, Димыч, я не исключаю такой возможности... - ухмыльнулся Серёга.
- Так ты, выходит, и сам не знаешь, что там внутри?
- Не знаю.
- Тогда чего ты мне тут вкручивал про своё ясновидение - всё мол вижу, всё знаю?
- Да я же говорю, блокировка там стоит, закрыты все информационные уровни. Ничего я там не вижу. Вообще.
- А откуда же ты знаешь, что там контейнер?
- Ну... Вобщем, догадался. А потом, у меня ребята знакомые в МИФИ работают, мы там на рентгеновском аппарате эту штуку просвечивали.
- И чего?
- Полый металлический цилиндр из неизвестного сплава, 22 миллиметра диаметром, 64 миллиметра высотой. Есть ли там что-нибудь внутри - непонятно. Но скорее всего, что-то есть.
- Слушай, а может быть это Шанкар туда этот контейнер вложил?.. Я ведь видел - он сначала стоял думал, я не слышал про что, а потом эту фигурку взял и пошёл с ней куда-то... Ну было такое впечатление, что он собирается с этой пешкой что-то сделать...
- Мне тоже так показалось. - задумчиво сказал Серёга. - И скорее всего так оно и было. И ещё есть косвенные подтверждения, что это было именно так.
- Какие?
- Долго рассказывать, да это сейчас и неважно.
- Ну расскажи хоть, как эта пешка, артефакт этот - к тебе-то попал?
- Археологи раскопали разрушенную дхаруну в Лаосе. Там международная экспедиция работает, и в ней ребята наши, студенты, из группы альтернативной истории... А у меня с альтернативщиками давнишние связи. Вот мы и провернули операцию по изъятию этого артефакта и нелегальному вывозу его из страны. Так что насчёт контрабанды - ты угадал.
- Ту самую дхаруну откопали?
- Точно сказать нельзя, но я полагаю, что ту самую... Столько лет прошло, там кроме камней ничего не сохранилось... Да и каменные блоки лишь в основании остались целыми, а все стены и все перекрытия так разворочаны, что камня на камне не осталось - по другому и не скажешь... А блоки там не хухры-мухры - в десятки тонн. Да что блоки, там скалы, которые стенами дхаруны служили - в клочья разорваны... По ним, похоже, реально ракетами долбили, и не хилыми такими ракетами...
- А как же пешка-то эта уцелела?
- А её спрятали. И не в дхаруне, а в подземном ходе под дхаруной. Там ниша в скале была вырезана и в неё вставлено что-то вроде каменного ящика. И в нём, вперемешку со щёбёнкой лежали шахматные фигурки.
- Так их там много было?
- Много. Я не знаю сколько, у нас не было времени считать. Нам была нужна только одна.
- Значит получается, что ты про неё заранее знал?
- Знал.
- И заранее знал, где искать?
- Знал. Собственно, я эту экспедицию и сорганизовал. Ну, через подставных лиц, конечно. И людей знакомых туда рабочими устроил, и объяснил им, что искать.
- Подожди... Получается - ты знал, что и где искать, но не знаешь, что нашёл? Зачем же ты тогда это искал?
- Работа у меня, Димыч, такая - артефакты искать. Что-то вроде производственной практики. Мне дают задание - я ищу. Кто даёт задание - не спрашивай, этого я тебе пока не могу сказать. А с пешкой - накладка какая-то у них получилась. Понимаешь, каждый артефакт такого уровня должен в определённое время проявляться, а тут оказалось, что мы эту штуку сильно раньше срока откопали... Но когда всё выяснилось - было уже поздно, и события вокруг неё уже завертелись. И теперь пешку эту в надёжном месте спрятать нужно.
- Ну что же... - задумчиво сказал я, - надо, значит надо. Предлагаю вот что - мы кладем твой артефакт в трёхлитровую банку с вареньем из черной смородины - оно непрозрачное. А чтобы рентгеном не смогли просветить - банку в холодильник поставим - он металлический. А в воскресение я твою пешку на дачу отвезу и зарою в грядку с чесноком - он всякую нечисть будет отгонять! Как тебе такой план?
- Не зря я к тебе пришёл, - улыбнулся Серёга, - и не только потому, что я тебе - как себе доверяю, а и потому, что умеешь ты серьёзные вещи с несерьёзным видом делать.
- Ладно, излагай свой серьёзный план.
- Не будет у нас никакого плана. Они любой наш план - на раз прочитают. Я-то худо-бедно смогу закрыться, а ты-то весь на виду со всеми своими мыслями. Поэтому у нас единственный шанс - экспромт. Наш план - отсутствие плана. В нашей слабости - наша сила.
- А они - это кто?
- Скоро увидишь, - Серёга открыл картонную коробку, взял пешку, замотал её в разноцветную тряпочку и засунул между кусками поролона. Потом вынул из из этой же коробки газетный свёрток, развернул его и положил на стол странный предмет, похожий на гантелю с полыми заострёнными шариками на концах. Газету Серёга засунул обратно в коробку, а коробку снова завернул в целлофан и перетянул резинкой.
- Ваджра, оружие богов, - пояснил он, засовывая гантелю за ремень джинсов за спиной. - Что-то вроде нашего электрошокера. Если увидишь, что эта железка заискрит синим - сразу падай на пол и закрывай руками уши. Теперь слушай инструкцию. Первое - ничему не удивляйся, что бы ни случилось. Второе - жди, я тебя найду, где бы ты ни оказался. Ну или... Или тебя найдёт кто-нибудь из наших. В общем, по-любому - жди. Всё.
- Понял, - сказал я, - а что...
И в этот момент в квартире погас свет...
.....................................................................................................

--- 12 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 19 апр 2017, 00:01

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

3.2.

И в этот момент в квартире погас свет.
Перестал урчать холодильник и стало очень тихо. Серёга не двигался. Я прислушался. Тишину нарушало только равномерное тиканье настенных часов. Часы шли.
И тут свет зажегся снова. Дрогнул и опять загудел холодильник. Я посмотрел на часы - они показывали 17:20, секундная стрелка двигалась. Серёга взял со стола коробку с пешкой, подошёл к холодильнику, открыл дверцу и положил коробку между кастрюлями.
Я не успел ничего сострить по этому поводу, потому что в ту же секунду раздался звонок в дверь.
- Это они, - сказал Серёга, вернулся за стол, сел и снова достал сигареты. - Это они, Димыч. Иди открывай.
В дверь позвонили ещё раз. Я прошёл в прихожую и посмотрел в глазок. На лестничной площадке стояла наша соседка Алина Анатольевна. Я открыл дверь.
- Извините, Димочка, добрый вечер! - виновато улыбнулась Алина, - Ради бога, простите за беспокойство, у меня отключился ток, наверное опять выбило автомат... Вы мне его не включите? А то вы же знаете, я так боюсь всех этих проводов...
- Конечно, Алина Анатольевна, о чем речь, - я повернулся назад и крикнул Серёге: - Я к соседке, на минутку!
Выйдя на площадку, я вытащил из стенного шкафа стремянку, поставил её возле Алининой двери, добрался до щитка и включил автомат. Слез с лестницы, выслушал благодарности соседки, убрал стремянку и вернулся в квартиру.

Гости уже сидели на кухне.
Их было двое. Пожилой элегантный мужчина в коричневом пальто и молодая женщина в короткой кожаной куртке. Они попали в квартиру явно не через входную дверь. Мужчина сидел на моём стуле, женщина - на диванчике в углу.
- Добрый вечер! - сказал я. - Для просочившихся через канализацию* вы неплохо выглядите, господа! Чем могу быть полезен?
Мы встретились глазами с Серёгой - Серёга был в порядке.
- Вы нас не интересуете, Дмитрий, - приятным низким голосом проговорил мужчина. - Мы пришли побеседовать с Сергеем Павловичем.
- Не желаете ли чаю, кофе? - осведомился я.
- Спасибо, нет, - ответил мужчина.
- Если можно, глоток коньяка или виски, - произнёс из угла тихий голос.
Я обернулся и посмотрел на женщину. Это была очень красивая женщина.
- Извольте сударыня, - я подошёл к буфету и, секунду поколебавшись между "Кутузовым" и "Камю", выбрал всё-таки "Камю".
Налив в бокал изрядную порцию, я пртянул его даме. Она грациозно повернулась, подняла руку, коснулась пальцами хрусталя и, замерев на секунду, посмотрела мне в глаза.
"Ой-ой-ой..." - подумал я, отвёл взгляд и слегка поклонился.
- Благодарю, - едва слышно сказала незваная гостья, поднося бокал к губам.
Я отошёл к окну и сел на табурет.
- Сергей, - сказал мужчина, - вы не ответили на мой вопрос. И потом, мне кажется, что присутствие при нашем разговоре человека - это моветон. Я бы хотел побеседовать с вами с глазу на глаз.
- Тогда уберите отсюда свой БТР, Павел Петрович, - ласково сказал Серёга.
- После того, что вы устроили в аэропорту, я не могу рисковать, вы же понимаете. Поэтому Инга останется здесь.
- В таком случае, Дмитрий тоже останется здесь, - улыбнулся Серёга.
- Канцелярская скрепка против танка? - усмехнулся Мужчина. - Вы не перестаёте меня удивлять, Сергей. Дмитрий - ваш друг, не так ли? Или вы уже вышли на тот уровень, когда обычные люди - это всего лишь пешки в вашей игре?
- А где вы здесь видите обычных людей? Вы невнимательны, Павел Петрович, - ответил Серёга и аккуратно затушил окурок о чайное блюдце.
Павел Петрович обернулся и, приподняв рукою очки, пристально посмотрел на меня.
Я с огромным трудом удержался, чтобы не показать ему язык, как это делает Андрей Миронов в телефильме "Двенадцать стульев".
- Хм... - с некоторым удивлением произнёс Павел Петрович, - темпоральный репликант? Однако... Нужно отдать вам должное - вы быстро учитесь, Сергей.
- Ну пока, насколько я понимаю, вы хотите, чтобы это я вам что-то отдал, - ответил Серёга наливая себе в чашку остывшего чая.
Все манипуляции он производил левой рукой, правая неподвижно лежала на бедре. Я на всякий случай прикинул, куда удобнее будет упасть.
- Я вас прошу, Сергей, не начинайте снова этот бессмысленный спор, - тяжело вздохнул Павел Петрович. Очки, усы и эспаньолка делали его похожим на институтского профессора. - Вопрос уже решён и я предъявил вам все соответствующие документы. Я не понимаю, почему вы так упёрлись... Формально - вы вообще не имеете права голоса, вы стажёр! Понимаете? Стажёр! Вы обязаны беспрекословно выполнять все распоряжения руководства! Единственное оправдание ваших возмутительных действий - это ваша неопытность. Но поймите же наконец, что вы делаете глупость! Вы нарушаете инструкцию, вы идёте на поводу у своих ещё не до конца редуцировавшихся человеческих инстинктов! Ну пора уже, в конце концов, осознать, что наши интересы и интересы людей лежат в совершенно разных сферах! И вы уже необратимо вышли из плоскости людских интересов, и теперь вся ваша деятельность должна быть направлена на решение наших, и только наших задач!
- Пока я не уверен, что ваши, Павел Петрович, задачи совпадают с моими задачами. И я не хочу, чтобы меня использовали вслепую, - Сергей отодвинул чашку и подался вперед. - Вы тоже не ответили на мой вопрос. Пока я не буду знать, что содержится в контейнере - артефакт я вам не отдам.
Звякнуло стекло. Женщина, очевидно её звали Инга - поставила пустотой бокал на тумбочку и встала.
- И не надо мне угрожать, Павел Петрович, - спокойно продолжил Серёга, - я знал, что вы придёте не один, и я принял соответствующие меры.
Инга села.
- Хотите ещё коньяка? - любезно спросил я.
- С удовольствием, - улыбнулась Инга.
Я встал, достал из буфета бутылку, налил коньяка в стоящий на тумбочке бокал и вернулся на своё место.

Некоторое время Павел Петрович молчал, задумчиво барабаня пальцами по столу, затем он снова тяжело вздохнул и сказал:
- Ладно. Я беседовал с вашим куратором, и меня предупредили, что с вами сложно будет найти общий язык. И тем не менее, мне бы хотелось решить вопрос мирным путём. Давайте поступим следующим образом - я рассказываю вам всё, что сам знаю об этом артефакте, вы мне его отдаёте, и мы расходимся довольные друг другом. Обещаю, что этот инцидент не будет иметь для вас никаких последствий. Согласны?
- Я с интересом вас выслушаю, Павел Петрович, - Сергей посмотрел на часы. Часы снова стояли. - Но никаких обещаний я вам давать не буду. Рассказывайте, а там посмотрим...
- Хорошо, я полагаюсь на ваш здравый смысл, Сергей. Поймите меня правильно, мы бы очень не хотели применять силу против вас, и уж тем более - у нас нет ни малейшего желания портить отношения с вашим куратором, но...
- Ближе к делу, Павел Петрович, - перебил его Серёга, - рассказывайте...
.......................................................................................

--- 13 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 19 апр 2017, 21:37

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

3.3.

Ближе к делу, Павел Петрович, - перебил его Серёга, - рассказывайте...
Павел Петрович снял очки, положил их на стол и устало потёр пальцами переносицу.
- Артефакт был законсервирован более четырнадцати тысяч лет назад. Это произошло в процессе разрушения одной из лабораторий Асуров. Впрочем... - он снова надел очки. - Впрочем, я вижу, что всё это вы знаете и без меня. Вам неизвестно лишь одно - содержание контейнера. Вынужден вас разочаровать - нам оно тоже неизвестно.
- И вы хотите, чтобы я поверил, будто бы никто из ваших специалистов не смог вскрыть информационную защиту? - удивился Сергей.
- Мы способны проникнуть сквозь любую защиту, но там никакой защиты нет. Информация просто стёрта. Начисто стёрта. Или... - Павел Петрович сделал паузу.
- Или находится не на материальном носителе... - закончил фразу Серёга.
- Именно! - подтвердил Павел Петрович. - Теперь вы понимаете, зачем нам нужен этот предмет?
- То есть, вы хотите сказать, что это вообще не артефакт?
- Не артефакт! Ну то есть сама каменная фигурка - это артефакт, разумеется. И на нём содержится весьма любопытная информация... Кстати, вы не всю её прочитали, Сергей. Там есть ещё кое-что, ещё один уровень. Видите, я играю с вами в открытую... Но то, что находится внутри, непосредственно сам контейнер - артефактом не является...
- Тогда что же это?
- А я вам кто, - ехидно спросил Павел Петрович, - Эмиль Кио? Амаяк Акопян? Дэвид Копперфильд? Как мы это узнаем, если вы вцепились в контейнер, извините, как бульдог? Вы, наверное, в детстве были образцовым пионером, Сергей, и воспитывались на разных там "Кортиках" и "Бронзовых птицах"?
- Нет, - сказал Сергей, - в детстве я любил романы Крапивина. Я их и сейчас люблю.
- Так может быть, ваша настоящая фамилия Каховский? - осклабился Павел Петрович.
- Жаль мне вас, - грустно сказал Серёга, - вы ведь умный че... Простите, Павел Петрович, я всё время забываю, что вы не человек...
Павел Петрович изменился в лице и как-то обмяк.
- Ладно, - сказал он, - я погорячился, у меня, благодаря вам, сегодня был непростой день...
- Так что же тогда может быть в этом контейнере? У вас очевидно есть какие-то предположения? - вернулся к своему вопросу Серёга.

Инга вдруг снова резко встала. Серёга напрягся и потянулся правой рукой за спину. Но Инга лишь спокойно подошла к буфету и достала оттуда бутылку "Кутузова".
"Вот это наглость!" - автоматически подумал я, но поймал себя на том, что действия Инги не вызвали у меня совершенно никаких отрицательных эмоций. Скорее даже наоборот... Всё-таки красивые женщины могут делать многое из того, что не позволительно обычным людям. А Инга была ну очень красивой женщиной... Правда Павел Петрович что-то там намекал по поводу танка и канцелярской скрепки... Но похоже, что эту таинственную женщину-танк не интересовало ничего, кроме выпивки.
С бутылкой в руке, Инга вернулась на свой диван, села, откинулась на спинку, вытянула длинные ноги в остроконечных сапогах, и вдруг громко и отчетливо произнесла:
- В контейнере находится детонатор, это ясно даже и ежу!..*
- И-инга!.. - страдальчески закатил глаза Павел Петрович.
- Па-аша!.. - в тон ему ответила Инга, - ну неужели ты не видишь, что он уже всё понял, и уж что-что, а детонатор-то он нам точно не отдаст! Добровольно, во всяком случае...
"Ого!" - подумал я. - "А ведь ещё неизвестно, кто из них тут главный..."
- Уф-ф... - в очередной раз тяжело вздохнул Павел Петрович, - послушайте, Сергей...
- Стоп! - громко сказал я. - Подождите, Павел Петрович! Я-то ведь ещё ничего не понял!
Павел Петрович обернулся ко мне. На его лице было такое удивление, как-будто заговорил не я, а газовая плита или, там, цветочный горшок...
"Это тебе за темпорального репликанта!" - подумал я.
Серёга тоже посмотрел на меня и едва заметно улыбнулся.
- Э-э-э... Сергей Палыч... - Павел Петрович вопросительно взглянул на Сергея.
- Да, Павел Петрович, будте так любезны, ответьте на вопрос Дмитрия. Всё-таки мы находимся в его доме... Пьём его коньяк... - Серёга посмотрел на Ингу, - Согласитесь, что элементарные правила приличия требуют... И потом, я тоже хотел бы убедиться, что говоря о детонаторе, мы с вами имеем ввиду одно и тоже...
- Ну-с, извольте... - немного подумав, сказал Павел Петрович, откинулся на стуле и сцепил пальцы на животе. - Наш отдел непрямого...
В углу кашлянула Инга.
- Наш отдел, Дмитрий, - поправился Павел Петрович, - занимается работой с различными материальными объектами - артефактами, предметами силы, ключами, амулетами, хронарами, талисманами... Ну и так далее. И в том числе - с детонаторами. В принципе, артефакт и детонатор имеют много общего - и те и другие предназначены для выполнения схожих функций, их задача - изменение реальности. Разница между ними заключается в самом способе воздействия на реальность. Артефакты - воздействуют на уровне информационного поля, изменение которого приводит к изменению материального мира. Детонаторы - изменяют непосредственно материальную реальность, следствием чего является изменение информационного поля. Поясню на примере. Представьте себе комнату, в которой находятся несколько десятков человек. Вы открываете дверь в эту комнату, и вбрасываете туда книгу. Изменится ли жизнь этих людей после вашего действия? Возможно. Если эта книга - уровня Библии, то изменится наверняка. Но сначала - изменятся сами люди. И этих изменений придется ждать очень и очень долго. Так вот, книга - это артефакт. А теперь представьте себе, что вы вбрасываете в эту комнату не книгу, а гранату с вырванной чекой... Это сразу изменит жизнь многих людей в этой комнате, причём за считанные секунды. А уже потом, через некоторое время - изменятся и сами люди. Те, которые останутся в живых, разумеется... Так вот, граната - это детонатор. Когда у нас появилась информация о предмете, который вы называете "белая пешка", мы полагали, что это артефакт. И Сергей получил задание - отыскать этот артефакт для передачи в соответствующую инстанцию. Когда же артефакт был обнаружен и идентифицирован, выяснилось, что это не артефакт, а детонатор.
Павел Петрович сделал паузу, а потом развернулся ко мне и спросил:
- Вот скажите мне, Дмитрий, как бы вы поступили, если бы, раскапывая, скажем, землянку времён Великой Отечественной - в поисках писем с фронта, документов и прочих памятных предметов, вы откопали бы неразорвавшуюся мину? Вы бы радостно понесли показывать эту мину своим друзьям? Или все-таки вызвали бы сапёров из МЧС?
Вопрос был, конечно, риторическим, но Павел Петрович замолчал в ожидании моего ответа. И я почувствовал, что ему действительно зачем-то нужен мой ответ...

Да, в рассуждениях Павла Петровича была логика и здравый смысл, но... Но вот только они без спросу впёрлись в мой дом. И теперь - один сидел на моём стуле, а другая рылась в моём шкафу... Они, вообще, привыкли без спросу вламываться в чужие миры и брать в этих мирах всё то, что им захочется. А предварительно они забрасывали эти миры разными детонаторами и артефактами, чтобы местные жители не оказывали им особого сопротивления, защищая свои миры-дома. Как там сказал Павел Петрович? "Отдел непрямого..." Воздействия? Очевидно, да. А есть, по всей видимости, и "отдел прямого воздействия"...
И тут в моей голове как-будто сложились кусочки мозаики.
Так вот о чём говорил Шанкар! Вот что имел он ввиду, рассказывая о мятеже и предательстве, об уничтожении средств связи и смещении полюсов Земли! Эти дэвы, или как их там - были захватчиками чужих планет! Они были космическими пиратами! Ведь что такое наша планета? По сути своей - это космический корабль, плывущий по просторам Вселенной. Корабль с экипажем и пассажирами, запасами воздуха и воды, системой их очистки и регенерации, с автономной системой воспроизводства продовольствия... И вот, на этот космический корабль каким-то образом пробирается некий Индра с группой своих сообщников, как пробрался когда-то Джон Сильвер со своими дружками на "Испаньолу"... Дождавшись подходящего момента Индра поднимает вооружённый мятеж и захватывает корабль. Часть экипажа корабля погибает в бою, а оставшихся в живых - запирают в трюм, в "подземное царство"... Затем новый капитан корабля уничтожает все системы связи с "большой землёй" и меняет курс. Вот и всё. Поди, отыщи теперь этот крохотный кораблик-планетку в безбрежном океане Космоса... И новый капитан Индра - становится полноправным и безраздельным владыкой на планете. Он теперь здесь и царь, и ... И Бог?!..

От этой мысли что-то дрогнуло у меня внутри.
Нет, это не внутри... Это дрогнуло под ногами. Это ударился о каменную плиту пола и разлетелся стеклянными осколками и брызгами коньяка выпавший из рук Инги бокал. Это пошатнулись и загудели гранитные стены и перекрытия.
Это очередная анджалика ударила в Дхаруну...
Тугая сила толкнула меня в спину и я упал. По броне застучали посыпавшиеся сверху мелкие камни.
А потом я провалился в темноту...

.............................. Конец третьей главы .............................

--- 14 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 19 апр 2017, 23:15

---
Словарь Санскритских Слов

Нидхана - хранение, сбережение;
- запас;
- склад, место хранения, хранилище;
- оболочка; футляр;
- сокровище, клад;

Амсатра - панцирь, броня;
---

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Глава 4.
ПЕШКА ВСТУПАЕТ В ИГРУ

4.1.

Первое, что я почувствовал, когда очнулся - была твёрдая и шершавая поверхность под щекой. И непонятно было, то ли гудит и дрожит эта поверхность, то ли это гудит у меня в голове. Глаза удалось открыть не сразу и с некоторым трудом.
Я лежал на каменном полу, в узком, тускло освещённом коридоре. Дышать было тяжело. Я попробовал пошевелить рукой - тело слушалось плохо, пальцы двигались, но руку поднять не получалось. Сознание возвращалось постепенно, я ещё не понимал, где я и что со мной. Попытка пошевелить ногами была удачнее - ноги двигались, и никакой боли в теле, вроде бы, не было. И тут, наконец, включилась и заработала память...
Я вспомнил, как попал в этот коридор и понял, что бункер системы защиты накрыло взрывом, когда я вошёл в шлюзовую камеру и почти успел задвинуть за собою дверь. Меня сбило с ног взрывной волной, сверху посыпались камни и я потерял сознание. Сколько времени я пролежал? Шлема на голове не было, очевидно его сорвало при падении.
Наверное меня сильно ударило по голове, но лежать дальше и приходить в себя не было времени. Хранилище оставалось практически беззащитно, и нужно было срочно заменить разряженную тейджас-нидхану.
Вцепившись пальцами в бугристую плиту пола, я изо всех сил рванулся вперёд. Это оказалось не так уж и сложно, меня привалило сверху всего несколькими небольшими камнями. Я выполз на свободное место, сел и внимательно осмотрел себя. Броня была практически целой, лишь в некоторых местах амсатра была помята и немного разорвана. А вот шлем... Шлем, валявшийся неподалеку, был смят и расколот. И было непонятно, то ли огорчаться, что я лишился связи, то ли радоваться, что шлем спас мне жизнь.
Кстати, что у нас там с жизнью? Я нажал на панель индикатора системы жизнеобеспечения. Матовое окошко на броне предплечья засветилось ровным белым цветом. Я постучал по нему пальцем - безрезультатно. Очевидно, удар повредил какие-то датчики, потому что система показывала, что я уже некоторое время необратимо мёртв. Ладно, это тоже было сейчас неважно... Сейчас главное - тейджас-нидхана.
Пошатываясь и придерживаясь за стену, я встал. Голова немного кружилась, в ней по-прежнему звенели колокольчики, и ещё было странное ощущение, будто память вернулась ко мне не полностью. Словно где-то на границе сознания было что-то очень важное, что нужно вспомнить... Но я никак не мог ухватить это воспоминание, как бывает, порою, не получается, проснувшись, поймать остатки ускользающего сновидения... И ещё мне вдруг показалось, что я стал значительно выше ростом, и вообще - как-то больше и шире, чем был раньше... Видимо, всё-таки здорово меня приложило по голове... Я осторожно ощупал саднящий затылок, сильной боли не чувствовалось, но на пальцах перчатки была кровь.
Разбросав руками камни, я вытащил из под них ящик нидханы. За его целостность я не опасался - он останется невредимым, даже если его сбросить с летящей виманы.
Держа в одной руке ящик, другой рукой опираясь о стену я, насколько мог быстро, заковылял по коридору вперёд. Почему так темно в коридоре, и откуда это странное равномерное гудение?..
Всё стало понятно, когда я вошёл в главный зал. Там тоже был полумрак. Работало только аварийное освещение. Это могло означать лишь одно...
Я подошёл к контрольному пульту - мигали фиолетовым цветом только индикаторы центральной лаборатории, северного и западного ангаров, станции системы защиты и одного жилого блока. Остальные индикаторы светились ровным белым цветом. В том числе и индикатор хранилища тейджаса. Вот и всё... Теперь мы практически беззащитны.
Мне очень не хотелось в это верить. В конце концов - все контрольные системы Дхаруны могли просто выйти из строя, как вышел из строя мой личный индикатор, ведь сибы вполне могли применить какое-нибудь лучевое или полевое оружие... Я подошёл к окну, снял замок и сдвинул гранитную плиту заслонки. В лицо ударило горячим воздухом и пахнуло гарью.
Нет, система контроля работала нормально...
На месте, где стояла башня хранилища, зияла огромная дымящаяся воронка. Отдельные гранитные блоки и целые куски стен лежали по её краям, а в самой воронке багровым цветом светилось сквозь дым озеро расплавленного камня... Это было всё, что осталось от башни, от контейнеров с тейджасом, от баков с харасом, от запасов воды и продовольствия, от склада с оборудованием и инструментами... И от Сандар...
Прости меня, Сандар... Прости, Подарок Солнца...
Но это Дхарма решает, кому жить и кому умирать.
Я думал, что выходить из бункера под обстрел сибов - это опасно, и поэтому пошёл менять нидхану сам, а не отправил тебя, Сандар. Я думал, что за гранитными стенами тебе будет безопаснее, Сандар...
Я стиснул зубы и закрыл глаза. Опять сильно закружилась голова, сдавило виски и внутри поплыли яркие цветные пятна...

Наверное я снова потерял сознание, потому что когда я отрыл глаза - ни узкой щели окна, ни гранитных блоков стен, ни удушливой гари раскалённого воздуха уже не было.
Я стоял в незнакомом помещении с зелёными стенами и белым потолком, а прямо передо мною было широкое квадратное отверстие закрытое тонким слоем совершенно прозрачной плёнки и за этим большим окном была ночь... Я увидел смутные очертания земли и деревьев где-то далеко внизу, и очень высокую каменную стену напротив. Вся это стена была равномерно покрыта большими квадратами окон, многие из которых светились изнутри мягким жёлтым светом, и в некоторых из этих окон были видны маленькие фигурки людей...
Эта картина за окном и то место, где я стоял - были настолько реальными и настоящими, что я подумал: а ведь похоже - мой индикатор не врал... И на самом деле - моё мёртвое тело лежит сейчас, заваленное камнями, в коридоре бункера. А то, что происходит со мной - это и есть Сварга-гати - переход в иной мир... И то, что я вижу - это Сварга-лока - тихое, спокойное и уютное место, где живут счастливо и беззаботно души ушедших...
Источник яркого света над моей головой начал светиться всё сильнее и сильнее, и вдруг вспыхнул ослепительно-белым холодным пламенем.
Я зажмурился...

Когда я снова открыл глаза, то увидел перед собой Павла Петровича, который, в ожидании ответа, продолжал смотреть на меня поверх очков в тонкой, наверное золотой, оправе...
.............................................................................................

--- 15 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 21 апр 2017, 22:17

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

4.2.

Когда я снова открыл глаза, то увидел перед собой Павла Петровича, который, в ожидании ответа, продолжал смотреть на меня поверх очков в тонкой, наверное золотой, оправе.
Похоже, что все мысли и видения, которые промелькнули только что у меня в голове - длились не более секунды... Очевидно, что это снова были Серёгины фокусы.
Я мельком взглянул на Сергея - он смотрел на меня уже знакомым, прищуренным и внимательным взглядом. Потом я посмотрел на Ингу - она сидела всё в той же позе и в руке у неё был бокал. Целый и невредимый. Инга тоже внимательно и выжидательно смотрела на меня.
Нужно было что-то говорить, я кашлянул, собираясь с мыслями, и начал:
- Разумеется, вы правы, Павел Петрович, - сказал я. - Нашедшему неразорвавшуюся мину, конечно, разумнее позвонить в МЧС. Но пешка - не мина, а вы - не МЧС. И в данном конкретном случае, имеет смысл звонить не в МЧС, а в космическую полицию, вы не находите?.. У вас, ведь, есть телефон космической полиции, Павел Петорвич?
Павел Петрович удивлённо приподнял брови.
- А что касается вашего красочного примера с книгой и гранатой, то разрешите мне дать вам один совет? - продолжил я.
- Какой же? - ещё больше удивился Павел Петрович.
- Использовать артефакты и детонаторы по отдельности - неэффективно. Вброшенную книгу могут прочитать, а могут и не прочитать. А если даже и прочитают, где гарантии того, что люди начнут менять свою жизнь в соответствии с той информацией, которая содержится в книге?.. Для того, чтобы человек начал меняться - нужна мотивация более серьёзная, чем просто новая информация.
Павел Петрович смотрел на меня подозрительно, но не перебивал.
Серёга молчал и никак не вмешивался в разговор, поэтому я чувствовал, что надо тянуть и тянуть время... И что надо, зачем-то, отвлекать на себя внимание этого "профессора" в золотых очках.
- Вброшенная граната - это, конечно, серьёзный мотиватор, - продолжил разглагольствовать я. - Но как именно начнут изменять своё поведение люди после подобного воздействия - это непредсказуемо, ведь у них не будет по этому поводу никаких конкретных инструкций... Возможно они начнут активно развивать медицину, чтобы в подобных случаях эффективнее оказывать помощь пострадавшим. Возможно займутся производством касок и бронежилетов. Или начнут организовывать отряды самообороны и борьбы с терроризмом. А может быть, они просто уйдут жить в другое, более спокойное место... Для того, чтобы человек начал изменяться целенаправленно - одной лишь мотивации мало, нужны конкретные инструкции...
Я сделал паузу, встал, извлёк из пачки на столе синюю сигарету и закурил. Сигареты, действительно, были вкусные...
- Ну, и?.. - с некоторым, даже, интересом спросил Павел Петрович.
- В вашем примере, Павел Петрович, - продолжил я, - одной гранаты не хватает. Гранат должно быть две, это как минимум. Одна граната - детонатор, другая граната - мотиватор. Вы бросаете в комнату первую гранату-детонатор и ждёте, пока люди более-менее придут в себя после этого катаклизма. Потом демонстрируете им вторую гранату-мотиватор и популярно объясняете, что если они не хотят повторения катаклизма, то должны делать то-то и то-то. В противном случае - мотиватор превратится в ещё один детонатор. И вот тогда - результат будет гарантирован. А впрочем... - я затянулся и выпустил в потолок струю ароматного голубого дыма. - Впрочем, не мне вас учить... Ведь именно так вы и делаете, не правда ли, Павел Петрович?
- Да, - холодно глядя на меня ответил Павел Петрович, - именно так мы и делаем.
Я понял, что шутки кончились.

В углу снова звякнуло стекло. Инга вылила остатки "Кутузова" в бокал, встала, подошла к столу и поставила передо мной пустую бутылку.
Что это было? Угроза? Очередное проявление хамства? Просьба налить ей ещё коньяка? Я не знал, как мне реагировать на этот её жест, а она стояла и молча смотрела на меня.
Тогда я сделал первое, что пришло мне в голову - ещё раз затянулся сигаретой, бросил окурок в горлышко пустой бутылки и сказал:
- Спасибо.
- Пожалуйста, - ответила Инга, развернулась, отошла к своему дивану и снова села.
Я облегчённо вздохнул.
- У меня есть предложение... - задумчиво произнёс Серёга.
Павел Петрович, всё это время странно смотревший на меня, повернулся к Сергею.
Я облегчённо вздохнул вторично.
- Надеюсь разумное? - Павел Петрович покосился на стоящую рядом со мной бутылку с ещё дымящимся окурком внутри.
- Разумное и конструктивное. Вне зависимости от того, чем является этот объект - артефактом, детанатором, или... - Серёга сделал паузу и продолжил: - или мотиватором, ясно одно - его заложил на хранение Шанкар. И сделал он это с какой-то определённой целью. Поэтому мне представляется очевидным, что необходимо обратиться за разъяснением к самому Шанкару.
Некоторое время Павел Петрович и Серёга молча смотрели друг на друга, потом Павел Петрович вынул из кармана платок, снял очки, тщательно их протёр, снова надел и, наконец, произнёс:
- Разумно, но не конструктивно. Я вижу, что вы не в курсе, Сергей. Так вот, Шанкар погиб.
- Это не факт, - возразил Серёга.
- Это факт. Шанкар погиб в тот самый день, когда была разрушена лаборатория, которой он руководил. После того, как все оставшиеся в живых сотрудники покинули базу, он продолжал оборонять главный корпус до тех пор, пока полностью не вышли из строя все источники энергии. Затем он предпринял попытку прорваться через окружение... - Павел Петрович сделал паузу и добавил: - Безуспешную попытку.
- Это не факт,- повторил Серёга. - В прошлом, как и в будущем, не может быть событий, вероятность которых равняется единице.
И Серёга указательным пальцем медленно нарисовал перед собой уже знакомую мне "гусиную" кривую. На этот раз - белое светящееся изображение волновой линии совершенно отчетливо повисло в воздухе...
Павел Петрович вздрогнул и вместе со стулом отодвинулся назад.
- Вы уже и это умеете... - с нескрываемой досадой пробормотал он.
- Умею, как видите, - жёстко сказал Сергей и спросил: - Какова судьба остальных сотрудников лаборатории?
- Это не имеет отношения к нашему делу, - сухо ответил Павел Петрович. - Они ничего не знали о том, что делал Шанкар после их эвакуации.
- Вы сказали, что на артефакте, помимо того, что я прочитал, содержится ещё какая-то информация?
- Да.
- Откуда вы об этом знаете?
- Это тоже не имеет отношения к нашему делу.
- Я должен ознакомится с этой информацией.
И тут в разговор вмешалась Инга.
- Вам нет смысла тянуть время, Сергей. - негромко сказала она, - Ваш куратор здесь не появится.
Серёга напрягся едва заметно, но я понял, что эта новость была для него неожиданностью. Очевидно, он ждал от этого куратора какой-то помощи.
- Что с ней? - спросил Серёга тихо.
- С ней всё в порядке. Просто сейчас... - Инга сделала паузу. - Сейчас она очень-очень занята.
- Я тоже не вижу смысла в дальнейшем продолжении разговора, - с облегчением, как мне показалось, сказал Павел Петрович, - Итак, Сергей, либо вы немедленно передаёте мне артефакт и мы оформляем соответствующие документы, после чего мирно расходимся... Либо я вызываю группу захвата, которая, кстати... - он повернулся ко мне: - дежурит сейчас за стеной, в квартире вашей соседки.
Упоминание о соседке Алине вернуло меня к обычным житейским реалиям, я вспомнил, что должна скоро прийти Анька, и подумал: как бы не вышло так, что она вернётся в процессе наших разборок с этой непонятной "группой захвата"... Может быть, позвонить и предупредить её?
Я посмотрел на часы. Они показывали 17:50. Это было примерно то время, когда (в прошлом? в настоящем?) я стоял на лестничной клетке дома напротив и смотрел в окно своей квартиры...
- Как принято говорить в подобных случаях, - криво усмехнулся Павел Петрович, - у вас минута на размышление.
Я встал и подошёл к окну. Интересно, увижу ли я сейчас себя самого, смотрящего на меня? Я отодвинул занавеску.
И хотя я ожидал это увидеть, тем не менее вздрогнул и мурашки пробежали по спине - в ярко освещённом окне восьмого этажа дома напротив стоял человек...
Машинально я поднял руку и помахал ею самому себе...
................................................................................

--- 16 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 21 апр 2017, 23:57

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

4.2.

Машинально я поднял руку и помахал ею самому себе.

- Да... - задумчиво произнёс у меня за спиной Серёга. - С группой захвата мне, пожалуй, не совладать...
Я вспомнил его инструкцию - "ничему не удивляться", сделал над собой усилие и отвернулся от окна.
- Но ведь эта группа прибыла всего две минуты назад, не так ли, Павел Петрович? - продолжил Серёга. - Поэтому время, в ожидании подкрепления, тянули и вы и я. Но разница в том, что к вам помощь пришла, а ко мне - нет. Поэтому, увы, вынужден признать, что вы выиграли эту партию... Я вас поздравляю!.. И, как говориться, приз в студию!
Павел Петрович снова вздохнул, но на этот раз - с нескрываемым облегчением.
"Неужели Серёга сдался?" - с досадой подумал я. Было обидно. Хотя я понятия не имел, кто такой этот "профессор", кто такая женщина-танк Инга, и что там происходит сейчас за стеной, в Алининой квартире... Всё равно - сдаваться было обидно.
- Дима! - сказал Сергей...
У меня ёкнуло в солнечном сплетении, и сердце застучало быстрее. Это было "кодовое слово". Давным-давно, в далёкие времена детских приключений и опасностей, мы Серёгой разработали специальную систему знаков и кодовых слов. Если он называл меня "Дима", а я его "Серёжа" - это означало крайнюю степень опасности, или - что прямо сейчас нужно быть готовым к быстрым и внезапным действиям по обстоятельствам...
- Дима! Буть любезен, отдай Павлу Петровичу банку, в которую ты положил футляр с пешкой.
- Хорошо, Серёжа, как скажешь... - я развёл руками и пожал плечами, изо всех сил стараясь выглядеть невозмутимым. При этом я лихорадочно пытался сообразить, что же мне нужно сделать... "Отдай банку..." Какую банку?.. "В которую ты положил футляр с пешкой..." Ничего я никуда не клал... Стоп! Я же в шутку предложил спрятать пешку в банку с вареньем! "Отдай банку, в которую ты положил..." Мысленно положил! Точно! Серёга зачем-то хочет, чтобы я отдал Павлу Петровичу банку с вареньем!..
Все эти мысли промелькнули у меня в голове пока я медленно, недовольно кряхтя, поднимался с табурета.
- Но тогда уж, Пал Петрович, - затараторил Серёга, - давайте, как вы и обещали, сделаем так, что весь этот инцидент останется между нами! Вы мне всё объяснили, я всё понял, чистосердечное раскаяние, добровольная выдача, ну и так далее... И вам меньше хлопот, и мне меньше неприятностей, и к тому же...
Я не стал слушать, что там заливает Серёга. Я понял - он отвлекает внимание "профессора" от меня... Экспромт. Они не должны понять наш план, которого нет. Но они запросто могут прочитать мои мысли. Правда, я и сам толком не знаю, что я делаю и зачем. Но всё равно - нужно стараться меньше думать.
Я повернулся, взял табуретку, на которой сидел и медленно пошёл через кухню. В воскресение мы с Анькой ездили к маме, и как обычно, привезли от неё кучу всякой еды. В том числе - две трёхлитровых банки чёрной смородины, протёртой с сахаром. Сейчас эти банки стояли на антресолях, над кухонной дверью.
И тут я встретился взглядом с Ингой.
И остановился.
Потому что это была уже совсем другая Инга. Что-то неуловимо изменилось в её лице, хотя оно оставалось спокойным и не выражало совершенно никаких эмоций. Но глаза... Я впервые в жизни понял, что означает выражение "неземная красота"... Кто был передо мною? Богиня? Инопланетянка? Ведьма? Её глаза смотрели не на меня, а сквозь меня, внутрь меня... Я вдруг почувствовал себя совершенно прозрачным, как будто я был сделан из тонкого стекла... Все мои мысли, желания, чувства - всё было как на ладони, всё было абсолютно открыто, просто и понятно. Какие уж там секреты, какие тайные планы!.. Я почувствовал, что понял настоящий смысл ещё одного привычного выражения: "видеть насквозь"... А кроме того, моё прозрачное тело стало хрупким и беззащитным, как стеклянный шарик ёлочной игрушки... Казалось, что этим глазам достаточно было чуть-чуть надавить на меня взглядом, и я бы раскололся, лопнул, и рассыпался по полу мелкими разноцветными осколками... Я не из робкого десятка, но мне стало жутко... И я подумал, что сегодня у меня день лингвистических открытий, потому что до меня дошёл истинный смысл ещё одного расхожего выражения: "красота - это страшная сила"...
Не знаю, сколько бы ещё открытий я сделал, но меня вернул к реальности табурет, который выпал из моих рук и больно стукнул меня по большому пальцу правой ноги. Я машинально опустил глаза и очнулся... Не знаю, что это было - видение, колдовство, гипноз... Но когда я снова поднял взгляд на Ингу, то наваждение исчезло и лицо её стало таким же, как было раньше...
Я наклонился и поднял упавшую табуретку. Я снова не понимал, что мне делать, потому что стало очевидно - Инга знает всё. И про меня, и про пешку, да и про Серёгу, наверное, тоже...
И тут произошло уже совсем неожиданное - Инга едва заметно улыбнулась мне, и вдруг - хитро подмигнула... А в голове моей в этот момент отчетливо прозвучала (именно прозвучала!..) мысль: "Не бойся - делай, что хотел."
Ох, вовремя дал мне Серёга инструкцию! Изо всех сил стараясь ничему не удивляться, я, со своим табуретом в руках, двинулся дальше.
Никогда бы ни подумал, что путь через кухню, длинною в пять метров - может быть таким долгим...
........................................................................

--- 17 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 апр 2017, 00:06

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

4.3.

Никогда бы ни подумал, что путь через кухню, длинною в пять метров - может быть таким долгим...
Серёга продолжал что-то энергично втолковывать Павлу Петровичу, а я встал на табуретку, открыл антресоли и достал одну из банок со смородиной. Аккуратно спустившись и стараясь не смотреть на Ингу - мне вовсе не улыбалась перспектива снова впасть в транс и грохнуть банку об пол - я направился к Павлу Петровичу.
- Вот! - сказал я и протянул ему банку.
- Что это? - удивлённо поднял брови Павел Петрович.
- Варенье! - радостно констатировал Серёга.
- Нет! - возразил я. - Это не варенье. Это сырая чёрная смородина протёртая с сахарным песком. При таком способе хранения ягода не подвергается термической обработке и сохраняет значительно большее количество витаминов.
Павел Петрович начал медленно краснеть.
- Вы что, - сдавленным голосом произнёс он, - издеваетесь надо мной?
- Отнюдь! - я сделал удивлённые глаза. - Нам нужно было где-то спрятать пешку, и я предложил положить её в банку с вареньем.
Павел Петрович, злобно прищурившись смотрел в мои честные глаза. Я сказал ему чистую правду. А сейчас в моей голове была пустота и тишина.
"Профессор" вроде бы успокоился, а я мысленно облегчённо вздохнул и от души поблагодарил преподавателя курсов Дзен-медитации, на которые ходил в прошлом году. Правда больше двух недель я не выдержал этой скуки и сбежал, но останавливать внутренний диалог кое-как научился. И тут у меня мелькнула мысль о том, что на самом-то деле - овладение техниками "внутреннего молчания" имеет сугубо утилитарный смысл - научиться "закрываться" от тех, кто умеет читать чужие мысли...
- Ну так достаньте её оттуда! - всё ещё раздражённым голосом воскликнул Павел Петрович.
- Я предлагаю сделать это вам, - мягко сказал Сергей, - Во избежание недоразумений.
Я продолжал протягивать Павлу Петровичу тяжёлую банку. Наконец, "профессор" взял её из моих рук и поставил на кухонный стол. Затем, продолжая сжимать банку в ладонях, он вдруг резко повернул голову к Сергею:
- Но я ничего не чувствую!
- Разумеется, - спокойно ответил Серёга, - я поставил на контейнер очень хорошую защиту.
- Ну тогда дайте мне какую-нибудь ложку что-ли... - недовольно проворчал Павел Петрович, - и тряпку, или полотенце...
Я достал из выдвижного ящика столовую ложку, взял с полки полотенце, а Павел Петрович, кряхтя, снял своё пальто и поддёрнул рукава джемпера.
- Предлагаю отметить мирное завершение наших переговоров! - провозгласил Серёга. - Дима, у тебя там коньяк ещё остался?
- Надеюсь! - я отдал "профессору" ложку и полотенце, затем достал из буфета бутылку "Камю" и три бокала.
- И ещё я хочу вас угостить, - Серёга открыл холодильник и вынул оттуда коробку с пешкой, - потрясающей чёрной икрой из Нарьян-Мара! Правда икра контрабандная, но зато вку-ус!..
Я почувствовал, что наш спектакль приближается к развязке.
Павел Петрович орудовал ложкой в банке и было понятно, что через несколько секунд он обнаружит, что кроме смородины там ничего нет. Инга продолжала безучастно сидеть на диване, разглядывая бокал, который держала в руках. Что собирался сделать Серёга? Я напрягся и приготовился действовать "по обстоятельствам"... Это было похоже на футбольный матч, как будто мы с Серёгой выходим вдвоём к воротам соперника. Мяч у Серёги, но что он будет делать? Обыгрывать защитника? Бить по воротам? Отдаст пас мне? Сыграет со мной в "стенку"?.. А я бегу рядом и нужно быть готовым к любому повороту событий...
- Дима, возьми икру и открой, пожалуйста, окно, - Серёга протянул коробку мне. - Я полагаю, что ей следует проветриться.
И тут я вспомнил слова Серёги: "...Выбросил? Ты это точно видел?.. Значит успели... - Что успели? - Скоро узнаешь..."
Наконец-то я понял, что же нужно сделать...
Дальше всё происходило стремительно, но очень медленно.
- Здесь пусто!! - закричал Павел Петрович, отшвыривая в сторону перепачканную смородиной ложку и бросаясь к своему пальто. - Инга! Блок!!
Я не успел заметить, что сделала Инга, но боком почувствовал сильный толчок воздуха и стало трудно дышать. Выхватив из рук Серёги коробку с пешкой я бросился к окну. Вернее попытался бросится, потому что - то ли воздух вокруг стал вдруг густым и плотным, то ли замедлилось время... Я продирался вперёд, к окну, как будто через липкий и вязкий кисель. Краем глаза я видел, как Серёга плавно, как будто в замедленном кино, достаёт из-за спины свою боевую железяку. Когда я добрался, наконец, до окна, на кухне вдруг завыла сирена. Я схватился за оконную ручку, с усилием повернул её и начал медленно открывать створку. Я изо всех сил тянул ручку на себя, но оконная створка была неимоверно тяжёлой и не поддавалась. В прихожей грохнула дверь, по коридору затопали. Какие-то люди вбегали в квартиру, зазвенело разбитое стекло. Группа захвата?.. Проклятая створка как будто приклеилась к раме и у меня не хватало сил её открыть. Я задыхался...

С той стороны, где стоял Сергей, раздался резкий шипящий звук, что-то вспыхнуло и свет в комнате стал фиолетовым.
Сразу стало легче дышать. И внутри стало как-то тихо и спокойно.
Я вдруг ощутил себя выше ростом, как-то шире и больше. И сильнее раз в десять... А может, в двадцать...
Я почувствовал, что если надо, смогу выворотить это окно из стены целиком, вместе с рамой... А могу и стену проломить голыми руками. Нет, не голыми... В мерцающем, фиолетово-синем свете - броня на моих руках выглядела пепельно-серой...
Я открыл окно и бросил невесомую коробочку в темноту.
Потом я обернулся к Сергею. Он стоял, держа в руке светящуюся ваджру. Это была какая-то незнакомая мне модель, маленькая, как-будто игрушечная. Но она работала, и облака фиолетового света клубились у обоих её контактов. Сергей держал её не очень уверенно, но грамотно - подняв руку выше головы, чтобы его не зацепило обратным лучом.
И тут переднее фиолетовое облачко начало светлеть. Сергей переводил ваджру в "белый" режим. Зачем?! Мы с ним всё ещё находились в области действия темпорального поля, а запас энергии в этой "игрушечной" ваджре был совсем маленький... Сейчас же произойдёт свёртка пространства!!
Но я не успел ничего ни сказать, ни тем более сделать...
Фиолетовое облачко превратилось в голубое, потом в ярко-белое, а потом всё вокруг полыхнуло беззвучной, ослепительной вспышкой...
И стало темно...

................................. Конец четвёртой главы .............................

--- 18 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 апр 2017, 01:05

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

Глава 5.
ХОД НАЗАД

5.1.

Я осторожно открыл глаза.
После яркой вспышки свет вокруг казался совсем тусклым. Я поморгал и хотел было поднял руку, чтобы потереть глаза - но в руке был пластиковый пакет... А в пакете бутылки "Козела", колбаса и прочая снедь из гастронома...
Медленно осознавая происходящее я поставил пакет на подоконник.
Я снова стоял на лестничной площадке соседнего дома, куда забежал по дороге из магазина, чтобы взглянуть на окна своей квартиры. Поняв, что вернулся в прошлое, я даже не очень удивился... Очевидно, лимит удивления на сегодняшний день у меня был исчерпан.
А дальше всё начало повторяться снова...
В окне кухни моей квартиры появился силуэт человека. Теперь я обратил внимание, что он был высокого роста - его голова почти доставала до верхнего края рамы - это значит, что он был значительно выше меня. Всё выглядело точно так же, как это уже было в прошлый раз. События повторялись. Но только теперь я знал, что именно там сейчас происходит. Человек открыл окно, выбросил на улицу невидимую мне издалека коробочку и снова захлопнул створку. Затем он повернулся в сторону от окна и теперь я отчётливо увидел то, на что тоже не обратил внимание в прошлый раз - в глубине помещения двигались какие-то размытые фигуры, а с той стороны, где должен был стоять Серёга - разливался по комнате фиолетово-синий свет.
Потом на мгновение свет стал ярко-белым и погас.
На этот раз я не стал ничего ждать, быстро вызвал лифт и спустился вниз. Всё повторялось. Прямо какой-то "День Сурка"...
Но выбегая из подъезда, я понял, что повторялось не всё - впопыхах я оставил на подоконнике пакет с продуктами. Очевидно события пошли по какому-то другому, новому варианту. Что меня ждёт в квартире? Павел Петрович и группа захвата? Или мирно покуривающий в ожидании пива Серёга? Тогда на этот раз он своей колбасы не дождётся... А может, вернуться за пакетом?
И тут меня осенило - пешка!! Мы же выбросили её из окна - это значит, что коробка должна сейчас лежать где-то на газоне перед домом! Я резко свернул в сторону.
Лежащий на асфальтовой дорожке целлофановый свёрток я заметил издалека, он был хорошо виден в свете уличного фонаря. Я успел вовремя - ещё бы немного и коробочку мог подобрать кто-нибудь из случайных прохожих..
"Вот так и возникают нездоровые сенсации и сказочные истории о волшебных предметах, падающих с неба..." - подумал я.
Коробка была немного смята с одного угла и когда я поднял её - внутри что-то глухо звякнуло. Я развернулся и побежал обратно к подъезду.
Вбежав в подъезд и отдышавшись (эх, нужно опять начать бегать по утрам!..), я подумал, что нельзя же мне тащить пешку с собой в квартиру! Прямо в руки ожидающему там меня "профессору"! Запоздало я сообразил, что и в подъезд-то заходить - было с моей стороны верхом опрометчивости... Но что сделано - то сделано, а сейчас пешку нужно было куда-то спрятать.
На первом этаже есть у нас небольшая комната-кладовка, где жители подъезда хранят велосипеды, автомобильную резину и всякий хлам. Ключ от кладовки был у меня на связке, я открыл дверь и засунул коробку с пешкой внутрь пирамидки из нашей летней резины.
Выходя из кладовки, я захватил с собой метровый обрезок увесистой никелированной трубы. Разумеется, я не тешил себя надеждой противопоставить инопланетным технологиям кусок железной трубы, просто - так я чувствовал себя немного увереннее...
Решив действовать осторожнее, я не стал вызывать лифт и пошёл по лестнице пешком. В доме было тихо, только у соседей на втором этаже привычно лаяла болонка. На лестничной площадке шестого этажа я остановился и прислушался.
На седьмом этаже кто-то был. Похоже, что у дверей квартиры меня ждали.
Я глубоко вздохнул, поудобнее перехватил трубу и начал медленно подниматься на свой этаж...
.............................................................................

--- 19 ---
Ридж
Ган
Ган

След.