Белая Пешка

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Белая Пешка

Сообщение Ридж » 22 апр 2017, 19:35

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.2.

На седьмом этаже кто-то был. Похоже, что у дверей квартиры меня ждали.
Я глубоко вздохнул, поудобнее перехватил трубу и начал медленно подниматься на свой этаж...

На лестничной площадке стояла Алина.
Никогда ещё я не испытывал при виде соседки столько положительных эмоций.
Услышав мои шаги, она обернулась, и я увидел, как менялись на её лице выражения - сомнение, радость, настороженность, озабоченность, испуг... Наверное, у меня была не очень дружелюбная физиономия, да ещё эта дурацкая труба в руках...
Алина настороженно улыбнулась. Всё-таки удивительно, как влияет наше отношение к людям на наше восприятие этих людей. Алина была в общем-то безобидной старушкой, да и не старушкой даже, а пожилой женщиной пенсионного возраста. Жила она одиноко, испытывала дефицит общения и поэтому бывала порою навязчива и надоедлива. Каждый раз встречая её в подъезде или на лестнице я испытывал некоторую досаду и раздражение, понимая, что придётся потратить несколько драгоценных минут на бессмысленную болтовню о каких-нибудь пустяках... Но сейчас я был так искренне рад увидеть у своих дверей именно Алину, что соседка показалась мне вовсе не такой уж и пожилой, а где-то даже и симпатичной женщиной средних лет.
Я улыбнуться Алине:
- О! Алина Анатольевна! Что-нибудь случилось? А я вот... Это... Хм... - я покосился на свою трубу. - Турничок решил себе в квартире повесить...
- Какой вы молодец, Димочка... - всё ещё настороженно ответила Алина. - А я думаю, куда вы подевались? И шум у вас в квартире был какой-то странный, гудело что-то, а сейчас тихо... Звоню - вы не открываете... Я уже волноваться начала!
И тут мне вдруг вспомнился пристальный взгляд Павла Петровича, и я подумал - как привычно и естественно мы врём друг другу... И как это просто - врать человеку, который не может прочитать твои мысли...
Но тут я представил, что было бы, скажи я сейчас соседке всю правду: "Алина Анатольевна, я и сам пребываю в сильном волнении, поскольку много тысяч лет назад власть на нашей планете захватили коварные инопланетяне, и поэтому ждет меня сейчас в квартире засада, возглавляемая их пособниками, которые вознамерились отобрать у меня шахматную фигурку..."
Да уж... В пору вызывать скорую психиатрическую помощь...
Кому польза от такой правды?
Но Алина, похоже, уже успокоилась и, как обычно, затараторила:
- Представляете, Димочка, а у меня опять свет в квартире выключился! Придётся всё-таки электрика вызывать! Сижу, смотрю телевизор, сегодня же первая серия! "Обратная сторона Луны", третий сезон! Вы не смотрите? Зря! А мне очень нравится! Там нашего милиционера, который в прошлое попал - Павел Деревянко играет! Я его обожаю! Какой актёр!.. И на самом интересном месте - вдруг потух свет! Я скорее к вам, а вас нет... Димочка, я вас умоляю, включите, пожалуйста, там эту свою кнопку поскорее! А то я всё начало пропущу!

Похоже, что некоторые события, пусть даже и в сильно изменённой форме, всё таки повторялись...
Я засунул трубу в шкаф, снова достал оттуда стремянку, быстренько включил рубильник, и соседка тут же радостно умчалась к телевизору.
Алинина болтовня меня успокоила. Словно бы, вернула в привычную, повседневную реальность... На лестнице уютно и вкусно пахло пирожками, и в конце концов - я был у себя дома!..
Решительно подойдя к двери, я взялся за ручку. Дверь оказалась не заперта. В квартире было темно и тихо. Я осторожно открыл дверь и нащупал рукой выключатель. Свет не включался. Тоже выбило автомат? Или перегорели все лампочки? Я вспомнил ослепительную вспышку. Хорошо хоть пожара не случилось. Интересно, эта Серёгина ваджра - она на электричестве работает, или как?..
Оставив дверь в квартиру открытой, я снова извлек из шкафа стремянку и опять полез к щитку. Щёлкнул автоматом, и в прихожей весело загорелся свет. Я облегчённо вздохнул...

В квартире никого не было.
Я почувствовал это сразу, как только вошёл, но на всякий случай, обошёл комнаты, заглянул в ванную и в кладовку - пусто. На кухне был небольшой разгром, но он не шёл ни в какое сравнение с тем, что я ожидал там увидеть. Был сдвинут в сторону обеденный стол, опрокинуто два табурета, разбита чашка и блюдце.
На полу я увидел красные пятна, и сердце у меня ёкнуло... Но это была не кровь - это была смородина...* Возле дивана блестели осколки бокала. Всё-таки Инга его разбила. Пахло копченой рыбой, коньяком и озоном...
Я взял свои часы - они так и лежали на столике в прихожей, рядом с телефоном. Часы шли и показывали 18:18. На телефон пришло одно сообщение. Это была смс-ка от Аньки: "Задержусь на некоторое время". Я испытал серьёзное облегчение и поймал себя на мысли, что сегодня меня радуют странные вещи...
И ещё у меня было такое чувство, что события, участником которых я был всего-то несколько минут назад, на самом деле - произошли давным-давно...
А может быть, всё это мне только привиделось?..
Впрочем, это была нормальная реакция мозга на события, которые он не способен принять и осмыслить - сознание пыталось представить произошедшее плодом собственных фантазий.
Заперев входную дверь, я скинул куртку.
И увидел на вешалке пальто Серёги. Его сумка тоже была здесь.
Значит он не выходил из квартиры? Ну, в смысле - выходил, но не через дверь...
Ладно. Думать обо всём об этом я буду потом. Сейчас мозги и без того перегружены, пускай голова сама наведёт в себе хоть какой-то порядок, а я пока приберу этот бардак на кухне... А там видно будет. Может быть, вернётся Серёга. Ну или... Нет, лучше Серёга!

Однако, когда я оказался на кухне, увидел стоявшую на столе бутылку коньяка и лежавшие на промасленной бумаге аппетитные куски копчёной рыбы - я понял, что хочу есть. И очень хочу выпить. Наверное, это были последствия пережитого стресса...
Я задвинул на место стол, поднял табуретки и налил в бокал коньяка. Руки немного подрагивали. Видимо, где-то внутри, продолжал ещё булькать адреналин. Сделав хороший глоток, я пододвинул к себе тарелку, на которой лежала сёмга.
Оранжево-янтарный жир обильно пропитал плотную сероватую бумагу, в которую была завёрнута рыба. От этого бумага стала матово-прозрачной. И на ней, словно водяные знаки, проступили белые буквы...
Я залпом допил коньяк, машинально отломил и отправил в рот корочку хлеба.
Затем осторожно вытащил из-под рыбины промасленный пергамент. Он имел прямоугольную форму и был размером примерно как два стандартных листа бумаги. В тех местах, где поверхность была сухой, букв видно не было. А там, где пергамент пропитался жиром, буквы проступили ясно и отчётливо. Это были два столбика текста, написанного, по всей видимости, от руки, но красивым каллиграфическим почерком.
Левый столбик состоял из набора иероглифов, может быть, китайских, а может, японских - я не разбираюсь в их отличиях. Правый столбик представлял из себя текст на русском языке. Очевидно, это был перевод левого столбика. Русские буквы сильно стилизованы, но вполне читаемы. Заголовок текста проявился не полностью, и я смог разобрать лишь его часть: "Вера Ва......."
Судя по названию и по тому, что ниже шли отдельные короткие пронумерованные строчки - это был какой-то религиозный текст.
Всего строчек было сорок две...
.................................................................................

--- 20 ---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение Ридж » 22 апр 2017, 20:06

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.3.

Всего строчек было сорок две.

Я обмакнул кончик пальца в оранжевый жир и помусолил им непроявленную строчку названия. Пергамент стал прозрачным, появились новые буквы, и я смог прочитать второе слово целиком.
Текст назывался "Вера Ванталы".
Название показалось мне смутно знакомым... Где-то я уже слышал это имя - Вантала. Но я никак не мог вспомнить - где. Вроде, был такой философ... Или полководец... Кажется, китайский.... А, может, индийский...
И было непонятно, почему Серёга завернул рыбу в этот лист пергамента. Случайно? Специально? А может быть, у них там, в Нарьян-Маре, такая фишка рекламная в рыбных магазинах? Вроде киндер-сюрприза: "Купи сёмгу - получи китайский текст в подарок!" А чтобы содержание текста было заранее неизвестно - его печатают водяными знаками...
Но, похоже, что события сегодняшнего дня уже научили меня не тратить понапрасну время, пытаясь разобраться и понять, что происходит и почему. Во всём происходящем была какая-то логика, я это интуитивно чувствовал. Но какая?
По сути, Серёга мне так ничего толком не объяснил. Но то, что у него был какой-то свой план действий - это очевидно. Впрочем, его "инструкция" была простой и лаконичной - ничему не удивляться и ждать... Ну, насчёт "не удивляться" - здесь от меня не многое зависело, а вот "ждать" - это я вполне могу.
Обмакивая палец в рыбий жир, я тщательно протёр те места на бумаге, где буквы проступали не полностью и положил пергамент на разделочную доску так, чтобы было удобно читать. Потом плеснул в бокал ещё коньяка и, поначалу с трудом разбирая витиеватые буквы, погрузился в чтение.
Нет, это был совсем не религиозный текст...

ВЕРА ВАНТАЛЫ

1. Если ты не веришь в себя, кто поверит тебе?
2. Поднимаясь на гору, Вантала знает, что у горы есть вершина.
3. Поднимаясь на гору, Вантала верит не в гору, а в свои силы.
4. Если ты будешь искать веру, то зря потратишь время. Ищи знания - и тогда вера сама найдёт тебя.
5. Гора не знает, что ты поднимаешься на неё. Если бы она знала о тебе, как бы это облегчило твой путь?
6. Твоя вера верна только в том случае, если её можно проверить.
7. Невежество порождает веру в ложь.
8. Вера - это железная клетка, которая не пускает зверя в мир людей.
9. Вера - это дверь в железной клетке, которая выпускает человека из мира зверей.
10. Твоя вера принадлежит тебе. Верь тому, кому захочешь верить.

11. Твоя вера принадлежит тебе. Не верь тому, кому не захочешь верить.
12. Истина, испачканная грязными руками, перестаёт быть истиной.
13. Не пей из засохшего колодца.
14. Вантала не верит в богов. Вантала верит богам.
15. Каким богам верить - Вантала решает сам.
16. Если бог потерял доверие Ванталы - бог не перестал быть богом, но он перестал быть богом для Ванталы.
17. Каждый шаг Ванталы - это шаг навстречу богу, но не каждый шаг бога - это шаг навстречу Вантале.
18. Богов много, Вантала - один. У богов нет выбора, у Ванталы - выбор есть.
19. Если никто не верит тебе, как ты поверишь в себя?
20. Чтобы не свернуть с пути, Вантала идёт, наступая на красивые цветы.

21. Вера - это надёжная опора в пути. Как костыль для хромого.
22. Ты не обязан всю жизнь оставаться хромым.
23. Если Вантала верит богу, это не значит, что бог должен верить Вантале.
24. Самая прочная тюрьма - это вера.
25. Самая могучая сила, способная сокрушить любые стены - это вера.
26. Стоя под яблоней, ветки которой ломятся от плодов нового урожая, будешь ли ты собирать прошлогоднее гнильё, которое валяется на земле?
27. Вера - это ключ от дверей, ведущих к богу. Этим ключом бог закрывает двери к себе.
28. Если ты не веришь никому - это значит, что ты не веришь себе.
29. Вера - это тяжёлый мешок с камнями, который ты несёшь на своей спине. Чтобы ураган не сбил тебя с ног.
30. Если погода тиха и безветренна, зачем тебе мешок камней за плечами?

31. Птица всегда верит в свой полёт.
32. Если вера пришла к тебе - она изменит тебя.
33. Если вера родилась в тебе - ты изменишь мир.
34. Если ты не захочешь менять мир, мир изменится без твоего участия.
35. Не пей из засохшего колодца.
36. Если бог говорит с Ванталой - это значит, что Вантала говорит с богом.
37. Если Вантала говорит с богом - это не значит, что бог говорит с Ванталой.
38. Сильнее всего дерево верит в дождь тогда, когда оно засыхает от жажды.
39. Поверь Вантале, если захочешь.
40. Ни из чего не следует, что ты должен верить Вантале.

41. Дождю всё равно - веришь ты в него или нет.
42. .............................

--- 21 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 23 апр 2017, 17:22

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.4.

На последней строчке никакие буквы не появлялись, сколько я её не тёр... Может быть, текст не был дописан, или это была только первая страница, а продолжение находилось где-то на другом листе...
Прочитанное вызвало во мне странное ощущение. С одной стороны, я, вроде бы, не узнал ничего нового. Но, в тоже время - чувствовалось, что за этими короткими строчками скрыто нечто большее, и что смысл текста не в написанных словах, а где-то во мне...
Казалось, что этот смысл уже давным-давно был у меня внутри, но просто раньше я его не замечал. И строчки текста, будто ключи, открыли доступ к этому моему внутреннему смыслу... Я попытался сформулировать этот смысл словами, но у меня ничего не получилось. С одной стороны - ощущения внутри были очень яркими, но с другой - они были такими неуловимо тонкими, что свободно просачивались через крупные ячейки моей понятийной сетки, и все те слова, которые я знал, были слишком грубым инструментом для выражения этих ощущений...
Я налил себе ещё коньяку, встал и с бокалом в руке подошёл к окну. Вот пейзаж, на который я смотрел из этого окна тысячи раз - он был простым, знакомым и понятным, но он каждый раз был новым... Мир меняется каждый день, каждую минуту... А я..? Я меняюсь?..
Если меняется мир - значит меняюсь и я... Но если меняюсь я, изменяется ли от этого мир?...
И тут я вдруг понял, что давно уже не верю в то, что я могу что-то изменить в себе и что-то изменить в этом мире, и ещё я понял, что давно уже не верю в себя... Я поверил в то, что мир лучше меня знает, каким он должен быть, и каким должен быть я... И я согласился с этим миром, я перестал барахтаться и сопротивляться.. Я поплыл по течению. Я принял этот мир, таким, какой он есть, и растворился в нём. И стал частью этого мира. Я смирился... Коварная, однако, эта штука - вера...
Вспомнились слова Высоцкого:

"...Не пью воды - чтоб стыли зубы - питьевой,
И ни событий, ни людей не тороплю,
Мой лук валяется со сгнившей тетивой,
Все стрелы сломаны - я ими печь топлю.

Не напрягаюсь, не стремлюсь, а как-то так...
Не вдохновляет даже самый факт атак.
Я весь прозрачный, как раскрытое окно,
И неприметный, как льняное полотно..."

И дело было не в том, что я ничего не мог изменить в своей жизни - изменить-то я мог... Дело было в том, что я уже ничего не хотел менять. Откуда-то выплыли в голове слова:
... "Если ты не хочешь изменить этот мир - значит ты изменил себе."
Этой фразы не было в тексте на пергаменте, это я помнил точно. И тогда я понял, что эти, и ещё многие другие Слова Ванталы находятся во мне, живут во мне... Наверное это начали разархивироваться те "файлы", которые загрузил мне в память Серёга.
Я поставил бокал на подоконник, пить больше не хотелось... И открыл окно. На улице была какая-то странная тишина, как будто Мир затаил дыхание и чего-то ждал... Я вдохнул свежего воздуха и вернулся за стол.
Взгляд непроизвольно выхватил одну фразу из текста на пергаменте:
"34. Если ты не захочешь менять мир, мир изменится без твоего участия."
Хочу ли я изменить этот мир? И что это вообще значит - "менять мир"? И хочу ли я, чтобы мир менялся?
Память опять среагировала на "ключевые слова", и в голове зазвучал глуховатый, и словно бы безразличный к своей песне, голос Цоя:

"...Если есть стадо - есть пастух
Если есть тело - должен быть дух
Если есть шаг - должен быть след
Если есть тьма - должен быть свет

Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять, как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?.."

Я вспомнил слова Серёги: "Знал бы ты, сколько ненаписанных книг не написано!.."
А сколько не написано стихов? А сколько песен? Цоем... Высоцким... Лермонтовым... Пушкиным...
Если бы я мог менять этот мир...
Ну если, чисто теоретически, допустить такую возможность - то не стал бы я, наверное, вмешиваться во всякие глобальные процессы - вроде войн, революций, технического прогресса... Откуда мне знать, правильно всё это или неправильно? И кто знает, если мы закрываем дорогу одному злу, то не открываем ли мы тем самым дорогу другому, ещё большему злу?.. А, может быть, зло, которое не даёт свершится гораздо большему злу - это и есть добро? Может быть, добро и зло - это категории вовсе не качественные, а лишь количественные?
Но вот если бы можно было менять судьбы отдельных людей...
И не судьбы даже, а так - совсем незначительные мелочи.
Например, чуть-чуть толкнуть свинцовый шарик пули, чтобы он пролетел на десять сантиметров левее...
Что такое десять сантиметров - в масштабах Вселенной?..
А для великого поэта эти сантиметры стали расстоянием от жизни до смерти...
Если бы я мог менять этот мир!.. Но увы, прошлое изменить нельзя.
И тут я вспомнил слова Серёги:
"В прошлом, как и в будущем, не может быть событий, вероятность которых равняется единице."
Так значит, менять прошлое всё-таки можно?
Значит есть какая-то сила, способная изменить уже произошедшее событие? Мой взгляд снова выхватил строчку из текста:
"25. Самая могучая сила, способная сокрушить любые стены - это вера."
А ещё вспомнились известные всем, но от этого не менее загадочные, слова из Библии:
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно - ничего не будет невозможного для вас."
И снова зазвучал внутри голос Цоя:

"...Но странный стук зовет: "В дорогу!"
Может сердца, а может стук в дверь.
И когда я обернусь на пороге,
Я скажу одно лишь слово: "Верь!.."

И в этот момент я услышал стук в дверь...
Почему-то это был не звонок, а именно стук. Тихий, вежливый.
Кто это мог быть?.. Да кто угодно!
Я встал, вытер салфеткой руки и пошёл открывать дверь. По дороге мой взгляд упал на шипастый молоток-топорик для отбивания мяса, висевший на стене среди половников и длинных ложек... Я невесело усмехнулся.
И даже не стал смотреть в глазок...
..............................................................................

--- 22 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 23 апр 2017, 22:48

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.5.

Я невесело усмехнулся. И даже не стал смотреть в глазок.

На пороге стояла Инга. Одна.
Пришлось снова нарушить Серёгину инструкцию "ничему не удивляться"...
Я собрался и, растянув губы в приветливую улыбку, произнёс таким тоном, будто мы с Ингой старые и добрые знакомые:
- А, Инга!.. Чего стучишь? Звонок не работает?
- Со звонком всё в порядке, - Инга тоже улыбнулась в ответ. - Стук в дверь был иллюстрацией к песне. Я пришла позвать тебя в дорогу, Дима...
- Интригующее предложение... Ну, заходи!
В прихожей Инга сняла куртку и осталась в тонком белом свитере. Мы прошли на кухню.
- Прошу прощения, - сказал я, - у меня тут немного не прибрано.
- Это я прошу прощения, - снова улыбнулась Инга, - но я старалась, чтобы последствия нашего вторжения были минимальными.
- Садись... - я пододвинул Инге табурет, убрал со стола рыбу, и спросил: - Может быть, кофе? Или... - я покосился на стоящий на столе коньяк.
- Я не алкоголик, - серьёзно сказала Инга, - просто мне нужна была пустая бутылка. А кофе выпью с удовольствием.
- Отлично, я тоже.
Достав из морозильника кофейные зёрна, я засыпал их в кофемолку и вынул из шкафа баночки со специями.
Инга молчала. Пришлось включить генератор беззаботной болтовни:
- Ты знаешь, Инга, мне не нравятся кофемашины, и я варю кофе только в турке! А кроме того, я использую много разных ингредиентов. Ты ничего не имеешь против специй? Обычно я добавляю в кофе кардамон, имбирь, корицу, гвоздику, душистый перец и мускатный орех... И ещё бадьян. Между прочим, достать свежие и качественные специи стало большой проблемой. Хорошо, что мои знакомые часто ездят в Индию, и знают, какими гостинцами можно меня порадовать. Вот, к примеру, кардамон...
- Налаживаешь раппорт? - с иронией спросила Инга.
- Ну да, профессиональная привычка, - ответил я, орудуя баночками и коробочками. - Но на самом деле - я просто чувствую себя сильно не в своей тарелке... Ты же понимаешь...
- Конечно. Ты ещё хорошо держишься. Тоже профессиональная привычка?
- В какой-то степени - да... Слушай, давай договоримся - я постараюсь тебе не врать, а ты не будешь читать мои мысли. Такое возможно?
- Возможно. Только я и без чтения мыслей знаю практически всё, о чём ты думаешь. Это тоже профессиональная привычка.
- Ну, если без чтения мыслей - так и я тоже знаю, о чём ты думаешь.
- И о чём же я думаю?
- Обо мне.
- А серьёзно?
- А серьёзно - помнишь, как в "Формуле любви" говорил граф Калиостро: "Все люди делятся на две категории - те, от которых что-то нужно мне, и те, которым что-то нужно от меня. Мне от вас ничего не нужно, поэтому говорите прямо - что вам нужно от меня?.."
Я поставил турку на плиту, сел за стол напротив Инги и, глядя ей в глаза, продолжил:
- Сейчас тебе от меня что-то нужно. И, как я понимаю, нужно что-то серьёзное. Если бы тебе была нужна, к примеру, та же пешка - ты просто пришла бы и взяла её. С твоими-то возможностями... Значит, тебе нужно, чтобы я сделал что-такое, что ты не можешь заставить меня сделать. Ты хочешь, чтобы я сделал это добровольно. Поэтому тебе нужно перетянуть меня на свою сторону. А для этого надо, чтобы я тебе поверил. И сейчас ты думаешь, как это грамотнее сделать...
- А с тобой будет проще договориться, чем я думала, - Инга облегчённо вздохнула.
- Замаскированный комплимент - раз. Установка на то, что мы договоримся - два. Установка, что это будет просто сделать - три. Инга, я на НЛП собаку съел, кошкой закусил... Если ты хочешь, чтобы я тебе доверял, давай без этих фокусов.
- Проверяешь, знакома ли я с аббревиатурой "ФОКУС"? Знакома. Всё, успокойся, я поняла, что ты крутой. Только турку сними быстро с конфорки, а то сейчас кофе убежит, и это будет позор, который покажет мне всю твою житейскую несостоятельность. В результате чего - ты получишь комплекс неполноценности, который впоследствии отразится на твоих сексуальных предпочтениях...
Последние слова Инги я дослушивал уже стоя у плиты, с туркой в руке. Кофе, и в правду, едва не убежал... После моего выступления с баночками специй - это было бы, действительно, позором..
Я засмеялся:
- Инга, ты спасла мою репутацию! Я твой должник!
- Я великодушно прощаю тебе этот долг, - улыбнулась Инга, - тем более, что это я сделала так, чтобы кофе закипел быстрее обычного. Чтобы ты не выпендривался...
- Сдаюсь! Ты круче и умнее! Кстати, для меня - это весьма серьёзная причина тебе доверять.
- То, что я спасла кофе?
- То, что ты умнее меня.
- А женщины - вообще, умнее мужчин.
- Да? - доставая из буфета кофейные чашки, удивился я.
- Да. Как сказала Раневская - "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?.."
Я засмеялся снова и, разливая кофе по чашкам, возразил:
- Ну, всё-таки, ум и инстинкты - это немного разные вещи.
- Конечно разные. Ум - это автомобиль, а инстинкты - едут на этом автомобиле туда, куда им надо.
- Тоже Раневская сказала?
- Нет, это я сама придумала.
- Неплохо! - я вернулся за стол.
Мы сидели друг напротив друга, как два игрока за шахматной доской. Только вместо фигур между нами стояли чашки с кофе, вазочка с печеньем, сахарница, пакетик со сливками...
- Кто ходит первым? - спросила Инга.
- Давай сначала определимся, на что мы играем... Инга, скажи мне прямо - что тебе нужно? Поверь, это самый оптимальный способ со мной договориться.
- Вот так прямо и сказать?
- Вот так прямо и скажи, - я взял чашечку и попробовал кофе. Он получился отменным.
- Ладно, скажу прямо. Мне нужна твоя жизнь.
Инга смотрела на меня спокойно и серьёзно. Я понял, что она не шутит.
Я сделал ещё один глоток. Кофе был совершенно безвкусным и пах дёгтем...
........................................................................

--- 23 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 апр 2017, 02:02

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.6.

Инга смотрела на меня спокойно и серьёзно. Я понял, что она не шутит.
Я сделал ещё один глоток. Кофе был совершенно безвкусным и пах дёгтем...

Аккуратно поставив чашку на стол, я поднял брови и сделал большие глаза:
- Инга! Ну нельзя же вот так, сразу, в лоб!.. Нужно же начать как-то издалека, подготовить человека, поговорить сначала ну... о погоде, или о футболе...
- Погода нынче не футбольная. Пожалуйста, вот мы и поговорили, и о погоде, и о футболе. И я готова начать издалека. Времени у нас много.
Я посмотрел на часы - 19:19. Часы стояли.
- Как вы это делаете? - спросил я, кивнув на часы.
- Вот так, - Инга щёлкнула пальцами, и часы пошли. - А потом вот так, - она ещё раз щёлкнула пальцами и часы снова остановились.
- Лихо... - только и сказал я.
- Или ты хочешь, чтобы я прочитала тебе краткий курс теории нелокальных хрональных полей? - вкрадчиво спросила Инга.
- Не надо! - быстро сказал я. - У меня и без этих твоих хрональных полей скоро будет хроническое закипание мозга... Давай сделаем так - сначала ты ответишь на мои вопросы, а потом расскажешь всё, что сочтёшь нужным. Согласна?
- Да, Спрашивай.
- Где сейчас Сергей?
- Мне будет проще ответить на вопрос - где сейчас ты...
- А где сейчас я?
- Ты находишься в темпоральной капсуле.
- Где-где?!
- В темпоральной капсуле. Это такой замкнутый объём, который выпадает из общего потока времени. Что-то вроде капельки воды, отделившейся от океана и шариком повисшей в воздухе... Ну или вроде мыльного пузыря... Сейчас ты, вместе с небольшим кусочком замкнутого на тебя пространства-времени, изолирован от всего окружающего мира. Ты находишься внутри маленького темпорального шарика, как внутри мыльного пузыря. Ну, относительно, маленького... Внутри этой капсулы - часть твоего дома и, даже, небольшой кусок улицы. Это пространство твоего личного времени, поэтому, по идее - в твоей темпоральной капсуле не должно было быть, никого, кроме тебя, но... Сергей сворачивал пространство второпях, можно сказать - в боевой обстановке, и у него не было ни времени, ни возможности учитывать все граничные условия. Поэтому вмешался фактор случайности, и в твою темпоральную капсулу втянуло эту твою соседку, Алину. Она оказалась привязана к тебе причинно-следственными связями, которые на момент создания капсулы не полностью перешли в вероятностное состояние...
- Чего-чего?...
- Не бери в голову, это долго объяснять. Короче - Алина здесь оказалась случайно. И ещё здесь случайно оказалась собака, со второго этажа, она была привязана причинно-следственными связями к Алине.
- Ричард? - переспросил я.
- Что Ричард? - не поняла Инга.
- Риджбека со второго этажа зовут Ричард. Здоровый такой кобель...
- Ну да... - кивнула Инга. - Так уж получилось... Ну ладно, слушай дальше. Входить и выходить из твоей капсулы можешь только ты. Или кто-то, кто оставил в ней свой "маячок"...
- Какой такой маячок?
- Ну, например - вот такой, - Инга наклонилась, взяла убранную мной на пол пустую бутылку из под коньяка и снова водрузила её на стол. - Маячком может быть любой предмет, связанный с хозяином капсулы устойчивыми причинно-следственными связями. Или, как это принято называть - кармой. Карма этой бутылки была связана с твоей кармой и с кармой твоей квартиры. Когда я пила из неё коньяк - я завязала на эту бутылку свою собственную карму. Таким образом, бутылка связала твою карму с моей и превратилась в маячок, при помощи которого я смогла найти в пространстве вероятностей твою темпоральную капсулу и войти в неё.
Я помолчал, осмысливая услышанное, потом спросил:
- Так поэтому существует традиция - выпить за знакомство? Таким образом люди связывают свои судьбы?
- Да, - ответила Инга, - выпить из одного сосуда, или переломить один хлеб, или обменяться вещами... Есть много разных способов связать кармы. Только не путай карму и судьбу.
- А разве судьба не зависит от кармы?
- Зависит. Точно так же, как зависит тюремный срок от Уголовного кодекса. Нарушив статью Уголовного кодекса - ты можешь получить наказание. Нарушив законы кармы - ты можешь получить судьбу.
- Так что, получается, судьба - это наказание, что-ли?
- А ты разве не видишь, какой смысл несёт в себе слово "судьба"? Ну это же очевидно! Ходить - ходь-ба, дружить - друж-ба, служить - служ-ба, судить - судь-ба... Суд приговаривает человека к тюремному заключению, судьба - тоже лишает человека свободы. Когда человек получает судьбу - он перестаёт быть хозяином своей жизни. Если человек не нарушает законов кармы - у него нет никакой судьбы. Если человек не нарушает законов кармы - он свободен.
- Свободен от чего?
- Свободен делать выбор, свободен принимать решения сам.
- А Серёга мне говорил, что чем больше знаний и возможностей - тем меньше выбор!
- Не выбор меньше, а вероятность выбора самого разумного варианта - больше. И никто не отбирает у тебя возможность сделать неразумный выбор. Но только зачем сознательно делать неправильный выбор? Ну вот представь себе - ты понял и вызубрил все правила грамматики. И вот ты пишешь диктант. Много будет у тебя вариантов, где и какие буквы писать в словах? А у двоечника, который правил грамматики не знает - вариантов выбора будет много. И что получается? У двоечника есть свобода выбора, а у тебя нет? Ведь никто тебе запрещает делать ошибки. Если хочешь - пожалуйста, пиши слова неправильно. Но только в результате ты получишь судьбу. Судьбу двоечника. И останешься на второй год. Вот что такое судьба.
Инга допила кофе, отодвинула чашку и грустно на меня посмотрела.
- Ох, Дима... Чем дальше, тем меньше и меньше люди понимают смысл тех слов, которыми они говорят. Ведь смысл слова заключен не в том, что этим словом обозначают, а в самом слове. И если слово отделить от его смысла - то появляется возможность истинный смысл заменить на другой, искусственный. Так возникает ложь. И люди перестают верить словам. А потом люди перестают верить друг другу. И тогда слова превращаются из средства общения в орудие разрушения... Ложь - это одна из основных причин появления у человека судьбы. Потому что ложь - нарушает законы кармы. Ложь - создаёт ложные образы, искривляя этим информационное поле. Поэтому другое название лжи - кривда.
- Постой, Инга, подожди... Я понимаю, что такое значение слова, я понимаю, что означает, ну, например - слово "жизнь" или слово "свобода", я понимаю, что именно этими словами называют... Но я не понимаю, что значит - смысл заключен в самом слове? В буквах, что ли?
- И в буквах тоже. И в смысловых корнях. Слово "свобода", например, происходит от Санскритского слова "сва-бодхи", и состоит из двух корней - "сва" - что означает "свой, собственный", и "бодхи" - что означает "разум"... Смысл слова "свобода" - "свой разум". То есть, свободный человек - это человек, который живёт своим, собственным разумом. А тот, который живёт чужим умом, подчиняется чужой воле - человек несвободный. Всё просто.
Инга взяла длинными пальцами кусочек сахара, обмакнула его в сливки, потом в клубничное варенье, и отправила в рот.
- Ты что, филолог? - мрачно спросил я.
- В некоторой степени. Но язык - это живая система, и я бы определила так - филология - это анатомия языка, лингвистика - это физиология языка. А вообще-то, я - оперативный сотрудник отдела непрямого воздействия.
- Это я уже понял. А этот Павел Петрович, он кто? Твоё начальство?
- Ну да, - кивнула Инга, хрустя сахаром, и добавила, - формально. Надеюсь, что ты не будешь у меня спрашивать, что это за отдел, на что он воздействует и частью какой из секретных спецслужб является?
- Не буду. - усмехнулся я. - Налить тебе ещё кофе?
- Немножко.
Я разлил остатки кофе по чашкам и повторил:
- Не буду я ничего спрашивать про ваш таинственный отдел. Я спрошу про тебя.
Кто ты, Инга? Ты человек?..
..............................................................................

--- 24 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 апр 2017, 19:35

---
Словарь Санскритских Слов

Карана - делающий;
- слово;
- занятие; действие; дело;
- работа;
- поступок;
- орган чувств;
- тело;
- инструмент; орудие;
- учреждение;
- доказательство;
- документ

Кара - создатель, автор;
- буква;
- звук;
- слово;
- формы слова

---

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.7.

Я разлил остатки кофе по чашкам и повторил:
- Не буду я ничего спрашивать про ваш таинственный отдел. Я спрошу про тебя.
Кто ты, Инга? Ты человек?

Инга поставила пустую чашечку на блюдце, сощурила глаза, очень медленно облизнула губы и таинственным голосом прошептала:
- Я ведьма... Я вампир... Я оборотень...
И хотя это выглядело весьма комично, у меня по спине почему-то пробежал холодок... А Инга, снова став серьёзной, опять посмотрела на меня с сожалением учительницы, объясняющей элементарные вещи тупому ученику.
- "Человек", Дима, это слово, лишённое смысла. А слова, которые лишены своего смысла - это очень удобные инструменты для манипуляции сознанием. Слово "человек" - это понятийный маркер, используемый для разделения на своих и чужих. Вот представь себе, что я отвечаю на твой вопрос - "да, я человек". И твоё подсознание получает сигнал - это свой, наш, союзник, друг... А теперь представь, что я отвечаю - "нет, я не человек". И ты сразу получаешь сигнал - перед тобой чужой, не наш, противник, враг... Так вот, Дима, я не человек в изначальном смысле этого слова.
- Подожди, - я удивлённо поднял брови, - ты же сказала, что это слово вообще не имеет смысла?
- Я сказала, что это слово лишено смысла. А это значит, что изначально смысл был, а потом слово его лишилось.
- И какой же изначальный смысл этого слова?
- Непробуждённый. "Чело" - это верхняя чакра, канал связи с информационным полем, "веко" - означает "крышка", то что закрывает. Человек - это существо с закрытым каналом связи. Отключённый от Космоса, спящий.
- Так это что, получается, что все люди - спящие?
- Практически все. За редким исключением. Тот, кто просыпается - перестаёт быть человеком. Тот, кто проснулся - становится пробуждённым, или буддой. Кстати слово "будда" и слово "будильник" - произошли от одного корня.
- Ну ты и мастер играть словами...
- Угадал, - Инга улыбнулась, - Лила-карана - это моя любимая игра.
- А, знаю такую игру Лилу! - вспомнил я. - Кидаешь кубик и двигаешься по клеточкам...
- Нет, - покачала головой Инга, - Лила-карана - это совсем другая игра. Вроде конструктора для создания новых слов и новых смыслов. Вообще, Санскрит - это удивительный язык. Современному человеку очень сложно объяснить смысловую глубину уровней этого языка...
- Послушай, Инга, - прервал я её, - я совсем не против поиграть с тобой в слова. И вообще, пить кофе и разговаривать о лингвистике с красивой девушкой - это весьма приятное занятие, в особенности если учитывать, что время у нас ничем не ограничено. Но давай вернёмся к темпоральной капсуле.
- Давай, - согласилась Инга, - только я ведь не просто так играла с тобой в слова.
- Догадываюсь, - сказал я, - думаю, что ты вообще ничего не делаешь просто так. В чём подвох?
- А в том, что нам нужно тебя разбудить. Иначе мне придётся потратить на объяснения и разговоры с тобой уйму времени.
- А разве время у нас не стоит? - я снова посмотрел на часы, стрелки были по-прежнему неподвижны.
- Это оно здесь стоит, - вздохнула Инга.
- Понял, - кивнул я. - У меня наклёвываются перспективы стать буддой? Круто! Каким же образом мы будем меня будить? И вообще, в чём заключается этот процесс?
- Если очень коротко, то схематически это выглядит так. Ты же инженер по образованию?
Я кивнул.
- Ну вот, - продолжала Инга, - представь себе, что у тебя в голове установлено приёмное устройство, ну что-то вроде антенны, способной подключаться некоему информационному каналу. Но устройство это не работает, потому что электрический ток к нему не подводится. И чтобы эта антенна заработала, нужно подать на неё напряжение, то есть подключить её к источнику питания. Источник питания, аккумулятор, у тебя внутри тоже имеется и находится он в районе нижних позвонков. Задача - замкнуть эту цепь. Сначала надо соединить проводками этот аккумулятор с антенной. В йоге это называют прочисткой и активизацией каналов Ида и Пингала. Затем нужно включить сам аккумулятор, это называют пробуждением Кундалини. Ну и в результате этих мероприятий начинает работать приёмная антенна. Это называется открытием чакры Сахасрара. Вот и всё. Человек включается и перестаёт быть человеком, то есть спящим, а становится буддой, то есть пробуждённым, или как принято говорить "просветлённым".

Инга встала, подошла к окну, и отодвинув занавеску, посмотрела во двор. Потом вполголоса, как будто про себя, добавила:
- А на центральном пульте махадхаруны загорается ещё один синий огонёк...
- На каком пульте? - переспросил я.
- Да, неважно. - Инга повернулась ко мне. - Важно то, что сейчас на Земле таких "просветлённых" крайне мало, всего несколько десятков. Но только через них возможна трансляция информационных потоков, необходимых для поддержания в живом состоянии всех остальных людей на этой планете. Непробуждённые люди живы, но находятся в состоянии глубокого сна. Поэтому сейчас мир людей называют Нидра-лока - спящий мир. А горстка просветлённых, которых называют бодхисатвами, или "подключёнными", фактически, держат на себе, на своих энерго-информационных потоках, весь человеческий мир. Поэтому каналы связи "подключённых" чрезвычайно перегружены, и сигналы, доходящие до обычных людей, очень слабы и порою сильно искажены. Мощности этих сигналов едва хватает для активизации лишь самых необходимых трёх - пяти процентов клеточных антенн, поэтому люди всё время болеют, поэтому люди живут в двадцать - тридцать раз меньше, положенного им срока, поэтому даже при самых благоприятных условиях могут пользоваться только одной десятой частью своего мозга...
Инга замолчала и повернувшись к окну снова отодвинула занавеску.
- Клеточные антенны, это какие-то энергетические каналы внутри самих клеток? - спросил я, чтобы продолжить разговор.
- Клеточные антенны - это ДНК. - безразличным голосом ответила Инга, думая о чём-то своём и продолжая смотреть в окно. - Слушай, Дима... А похоже, что времени у нас не так уж и много...
- Почему? Что-то случилось? - спросил я, почувствовав в её голосе тревогу.
- Твоя темпоральная капсула нестабильна. Всё-таки Сергей, хоть и очень способный, но пока всего лишь стажёр, и опыта у него совсем нет... Он создал слишком большую капсулу, и вложенной сюда энергии не хватает для поддержания устойчивых границ. Капсула начала сворачиваться. Вот, посмотри.
Инга повернула ручку рамы и распахнула окно.
Я подошёл и встал у неё за спиной. Уличные фонари освещали пустынный, запорошенный снегом двор, было удивительно тихо, и я понял, что не слышу никаких привычных фоновых звуков... Не было слышно ни шума машин, ни лая собак, ни чириканья воробьёв, воздух тоже как будто не двигался, и от открытого окна не чувствовалось никакого холода...
- Вон, видишь? - Инга показала пальцем на дорожку между соседними домами.
Я пригляделся и увидел, как из-за угла дома медленно выползали клубы густого, слегка фосфоресцирующего серого тумана.
- Что это? - удивлённо спросил я.
- Это сворачивается пространство, - ответила Инга, - в темпоральной капсуле пространство состоит из времени. В обычном мире - время является лишь частью пространства, поэтому мы можем двигаться во времени так же, как мы двигаемся в пространстве. В темпоральной капсуле мы не движемся во времени, течение времени здесь проявляется как уменьшение объёма внутреннего пространства... Если плотность времени внутри капсулы невысока, она довольно быстро начинает растворяться. Как кубик сахара в стакане чая...
- А что будет с нами?
Инга ничего не ответила. Она молча смотрела в окно, и я вдруг почувствовал, как у меня начало чаще стучать сердце. С одной стороны в меня, как серый туман во двор, вползала тревога, а с другой... Инга стояла совсем близко, мы почти касались друг друга, и я чувствовал её тепло и её запах. Я не очень часто общался с девушками с других планет и не знал, какими духами на этих планетах обычно пользуются, да и существуют ли вообще на других планетах духи... Но я ощутил, как меня повело... Голова моя закружилась... Я понял, что теряю здравый смысл и контроль над собой... Рука моя сама потянулась к Инге... Это было похоже на сон, в котором ты понимаешь, что происходит, но тело твоё не слушается и не подчиняется тебе... И лишь чудовищным усилием воли, зажмурившись и закусив губу, я смог остановить свою руку и уже из последних сил сделать шаг назад... Я налетел на стол, зазвенела посуда, и я как будто очнулся. Я часто и прерывисто дышал, всё тело била крупная дрожь...
Инга медленно повернулась ко мне, на её лице была ласково-насмешливая улыбка.
- Прости, - сказала она извиняющимся голосом, - мне нужно было проверить, насколько ты способен контролировать свои инстинкты.
- Уф-ф... - выдохнул я, налил в стакан воды из чайника, залпом выпил, и тяжело опустился на табурет. - Это что, такие специальные тесты для тех, кого готовят к просветлению?
- Не сердись, - Инга подошла и ласково коснулась моего плеча, - просто у нас действительно очень мало времени, и у меня нет возможности всё и подробно тебе объяснять. Да, это было что-то вроде теста.
- И как? Могу я контролировать свои инстинкты?
- Не очень!.. - засмеялась Инга, - извини, но ты поплыл сразу, и если бы я вовремя не прекратила воздействие... Короче, у тебя нормальные и здоровые инстинкты, но вот контроль слабоват.
- И что теперь? - я мрачно вздохнул. - Не получится из меня будда?...
.....................................................................

--- 25 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 27 апр 2017, 01:01

Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.8.

- И что теперь? - я мрачно вздохнул. - Не получится из меня будда?

- Получится, получится, не переживай! - Инга ещё раз дружески потрепала меня по плечу. - Просто нам нужно было понять, какая именно техника будет наиболее эффективной.
- А из чего мы выбираем? - буркнул я, мне было неловко.
- Есть три основных способа. - как ни в чём ни бывало начала объяснять Инга. - Антенна в голове, про которую мы говорили, условно называется сознанием Шивы. Аккумулятор в основании позвоночника условно именуется энергией Шакти. Первый способ пробуждения - способ Йоги. Это когда энергия Шакти поднимается вверх и соединяется с сознанием Шивы. Этой техникой пользовался Сергей. Преимущество методики в том, что она не требует никакой помощи извне. Имея подробную инструкцию, практикующий может добиться желаемого результата совершено самостоятельно. Недостаток - в том, что процесс этот длится очень долго. Нам это не подходит.
- Тише едешь, дальше будешь... - блеснул остроумием я.
- С такой философией тебе прямая дорога в Цигун, - улыбнулась Инга, - каких-нибудь сорок-пятьдесят лет ежедневной практики и золотой ключик у тебя в кармане!
- Понял. Какие у нас ещё варианты?
- Второй способ - способ Тантры... - таинственным шёпотом начала Инга и зыркнула на меня своими огромными зелёными глазищами.
- Инга, ну кончай издеваться...
- Ладно, ладно... - уже нормальным голосом продолжила она. - Способ Тантры - это когда сознание Шивы опускается вниз и соединяется с энергией Шакти. Преимущество этой технологии в том, что результат достигается очень быстро, как правило за несколько часов, а при определённых условиях - и за несколько минут. Недостаток методики, если конечно это можно назвать недостатком, - Инга многозначительно улыбнулась, - необходимость наличия опытного партнёра, уровень сознания которого значительно превышает уровень сознания практикующего, в идеале - партнёр должен быть просветлённым, а кроме того, в паре должна присутствовать взаимная сексуальная симпатия.
- А в нашей паре взаимная симпатия присутствует? - с интересом спросил я.
- Присутствует. - серьёзно ответила Инга.
- Не подходит... - с демонстративной грустью вздохнул я. - Я люблю свою жену, и я верный.
- Я знаю, - в голосе Инги прозвучало (или мне это почудилось?) лёгкое разочарование, - но не в этом дело. У тебя слишком высокий уровень примативности - ты недостаточно хорошо контролируешь свои инстинкты, а это значит, что техники Тантры - не для тебя.
- Понятно... И что же нам остаётся? - я печально вздохнул. Всё-таки Инга была фантастически красива...
- Остаётся третий способ - Шакти Пат или "путь Шакти" - прямая передача энергии Шакти. - ответила Инга. - Результат достигается практически мгновенно, но ненадолго, поскольку практикующий эту технику использует не свою энергию, а энергию женщины-партнёра.
- Значит этот способ подходит только для мужчин?
- Нет, принимать энергию Шакти могут и мужчины и женщины, а вот давать её могут только женщины, поэтому в технике Шакти Пат донором всегда является женщина, и обязательно просветлённая. Этот вариант нам подходит.
- Но ты сказала "практически мгновенно, но ненадолго", что значит "ненадолго"?
- А это будет зависит от многих факторов, в частности - от запаса твоей личной силы и особенностей структуры твоей нервной системы... Эффект Просветления может длиться от нескольких секунд до нескольких лет, но тут ничего нельзя сказать заранее... В твоём случае, я полагаю, это будет несколько минут. Силы у тебя много, но нет никакой предварительной подготовки. Впрочем, нам хватит и этого времени. Ну что, ты готов?
- Не знаю... Наверное... А у меня есть выбор?
- Выбора у тебя нет.
- Ну тогда поехали. - я встал. - Тогда я готов.

Инга глубоко вздохнула, подошла вплотную и подняла на меня глаза. Я сразу же ощутил лёгкое головокружение и меня качнуло в сторону, но Инга крепко взяла меня за плечи. Я почувствовал необычайную силу её рук, жёсткую и мягкую одновременно. Как будто меня держали стальные манипуляторы в бархатных перчатках... И в ту же секунду я почувствовал, как начинает наполняться этой необыкновенной силой и моё тело, как оно становиться больше и плотнее... Ощущения были точно такими же, как тогда, когда я был готов выворотить из стены оконную раму, чтобы выбросить на улицу коробочку с пешкой. Инга не мигая смотрела в мои глаза, зрачки её медленно расширялись... И я почувствовал, что с моим телом что-то происходит, какая-то непонятная и странная трансформация... Внутри меня будто-бы открывалось и включалось что-то, что всегда было закрыто и выключено... Словно бы до этого я долго сидел внутри тёмного и душного ящика, и вот теперь этот ящик вдруг открылся, в него хлынули свет и чистый, свежий воздух... Это было очень странное чувство, похожее на освобождение...
Я как будто оказался на свободе!..
Сильнейшая волна смеси восторга и удивления накрыла меня, захотелось закричать, захотелось засмеяться и заплакать одновременно, захотелось подпрыгнуть и взлететь!.. Но весь этот фейерверк чувств и эмоций происходил где-то внутри меня, при этом тело оставалось совершенно неподвижным и ни один мускул на лице не дрогнул. Я продолжал, не мигая, смотреть в ставшие совсем близкими глаза Инги, не видя уже почти ничего, кроме космической глубины её зрачков... И в этот момент губы Инги шевельнулись, и я услышал, как она тихо прошептала каким-то вовсе не своим голосом и на каком-то незнакомом мне языке два непонятных слова... Но когда слова эти коснулись моего слуха, в голове моей взорвалась новая вспышка света - ко мне вернулась моя память!.. И я понял, что это были за слова:
- Здравствуй, брат!

И тогда мои настоящие силы вернулись ко мне...
И тогда я вспомнил, я понял, я узнал...
Я поднял руки, обнял и крепко прижал к себе ту, которая теперь называла себя Ингой, и с которой мы не виделись уже несколько тысяч лет по земному времени... Она тоже крепко прижалась ко мне, и тогда я очень тихо прошептал ей на ухо незнакомые мне слова родного языка:
- Здравствуй, Джайя... Я так рад тебя видеть, сестра...
...................................................................................

--- 26 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 29 апр 2017, 20:47

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.9.

Я поднял руки, обнял и крепко прижал к себе ту, которая теперь называла себя Ингой, и с которой мы не виделись уже несколько тысяч лет по земному времени... Она тоже крепко прижалась ко мне, и тогда я очень тихо прошептал ей на ухо незнакомые мне слова родного языка:
- Здравствуй, Джайя... Я так рад тебя видеть, сестра...

Джайя прижалась ко мне ещё крепче, и горячая капля скатилась по моей шее...
Я закрыл глаза. Я обнимал Джайю, и как будто что-то раскрывалось у меня в сердце и разворачивалось в груди... Ощущение сладкого и пьянящего воздуха Родины заполнило лёгкие... Чувство было такое, что я вдыхаю не просто воздух, я вдыхаю счастье... И что я обнимаю не только Джайю, я обнимаю всю родную Илу...
Ещё одна капелька пробежала теперь уже по моей щеке... И вслед за ней как будто открылись шлюзы и хлынул в голову поток красок, образов, лиц, воспоминаний... Я вспомнил всё и сразу. Я вспомнил Илу. Я вспомнил, кто я, кто мы, откуда мы пришли сюда и зачем... И что произошло после того, как мы пришли сюда. Это были не только мои воспоминания, но и воспоминания Джайи и чьи-то ещё... Меня затопило смесью счастья и горечи... Счастья от того, что есть Родина, есть Ила с миллионами моих братьев и сестёр, которых я люблю и которые любят меня, и что именно там моя настоящая Жизнь... А горечи от того, что мы оказались оторванными от этой своей Жизни, и навсегда заточёнными, прикованными к Голубому Цветку, который казался нам таким добрым и прекрасным, а оказался, в силу обстоятельств, Мритья-локой, планетой Смерти... И что мы уже ничего не сможем с этим сделать...
А ещё я вспомнил Сандар. И её последние слова: "Возвращайся быстрее, Рандж!.."
И я увидел багровое озеро расплавленного камня на том месте, где была Тейджас-Нидхана...
Огненный ветер снова ударил мне в лицо, мгновенно испарив слёзы и опаляя брови и ресницы... И воздух счастья, наполнявший мою грудь, превратился в запах дыма и гари, а разливавшееся внутри яркое и светящееся чувство радости и любви сжалось и погасло, оставив в сердце лишь маленький уголёк тлеющей боли...
Я изо всей силы рванул заслонку, и гранитная плита с грохотом ухнула в стену, закрывая окно... В ту же секунду каменные своды дрогнули и пошатнулись, пол ушёл из под ног, я упал навзничь и потолок поплыл у меня перед глазами. Теряя сознание я чувствовал, как сыплется на лицо мелкая каменная крошка.
Это снова очередная анджалика ударила в Дхаруну...

Тяжесть и боль постепенно уходили... То ли от приятного и влажного холода на лбу, то ли от сухого и горячего тепла на висках. Я открыл глаза и увидел лицо Инги. В глазах у неё была тревога и ожидание.
- Ты вернулся, Ранджан? - шёпотом спросила Инга, и я увидел в её распахнутых глазах столько нежности, столько заботы и любви, что новая тёплая волна толкнулась мне в сердце и мурашками побежала по всему телу...
- Да, Инга, всё нормально... - у меня даже хватило сил улыбнуться.
Но когда я произнёс эти слова, Инга вздрогнула и машинально отдёрнула руки, которые до этого касались горячими пальцами моих висков. И я почти физически ощутил, как вместе с пальцами Инга отдёрнула от меня свою нежность и ласку, как будто испугалась чего-то, как будто поняла, что обозналась, приняв меня за кого-то другого... И тут до меня дошло, что она назвала меня чужим именем. Именем того, кем я был несколько секунд назад. Нет, не секунд, тысячелетий... Или всё-таки секунд?.. Я совсем запутался... Голова снова пошла кругом. Кто я? Где я?.. Почему я назвал Джайю Ингой? Почему я называю Ингу Джайей?
Я закрыл и снова открыл глаза:
- Кто ты?.. Инга? Или Джайя?..
- Прости... - Инга протянула ко мне руку, погладила меня по щеке и убрала с моего лба мокрое полотенце. - Умом я всё понимаю, Дима, но... Прости...
- А я и умом ничего не понимаю... Шизофрения какая-то... Раздвоение личности... То, что со мной происходит, это и есть Просветление? Что-то оно больше похоже на помутнение рассудка...
- Подожди, Дима, успокойся. Я сейчас всё тебе объясню... - Инга взяла меня за руку и помогла сесть. - С тобой всё в порядке, даже более чем... У тебя, слава богу, очень крепкая психика. Вернее не у тебя, а ...
Инга замолчала.

Мы сидели на полу. Я помотал головой и с трудом, помогая себе руками, поднялся и перебрался на диван.
- Ну давай, рассказывай. Думаю, что теперь уж точно ничего не сможет меня удивить. Но всё же налей мне, на всякий пожарный, пару глотков...
Инга встала, подошла к столу и налила в бокал коньяку. Немного подумала, отпила из бокала сама, потом подошла и протянула коньяк мне. Я взял его и, откинувшись на спинку дивана, сделал глоток. Почти сразу мысли мои успокоились и я почувствовал, что ко мне возвращается способность думать.
- Удивительное свойство алкоголя - способствовать трезвости мышления, - попытался сострить я. - Послушай, Инга... То, что сейчас со мною было... То, что я видел и вспомнил - это гипноз? Наведённая тобой галлюцинация? Сновидение? Или ты, как и Серёга, закачала мне в мозги какой-то новый файл?
- Это сейчас неважно, Дима... - Инга смотрела на меня серьёзно и, как мне показалось, немного печально. - Важно, что Ила - это реальность, Ила - это наша родина. Мы хотим туда вернуться, и теперь ты знаешь почему мы этого хотим, и знаешь, почему мы этого не можем... Вернее не могли. Но теперь у нас появился шанс. Очень маленький и слабый, но шанс. Этот шанс - ты...
- Я..?!
- Ты. Поэтому я и пришла к тебе. И поэтому прошу тебя о помощи...
- Но как?.. И что я должен сделать? Я что, тоже один из вас? Я тоже не человек?
- Нет, ты не один из нас. Но ты и не человек. Ты вообще не человек. Ты не настоящий Дима, ты - его копия. Ты - темпоральный репликант. Ты сделан из Времени. Ты состоишь не из атомов и молекул, а из иного вида материи, из темпоральных частиц.
- Час от часу не легче... - я обалдело открыл рот, потом закрыл, потом снова открыл и опрокинул туда остатки коньяка, не почувствовав при этом никакого вкуса. - А я думал, это ругательство такое, "темпоральный репликант"... Так значит, Павел Петрович был прав? Ну да... И Серёга тогда ещё спросил: "А где вы здесь видите людей?.." Выходит, что Серёга...
- Да, - Инга подошла и села рядом со мной на диван. - Это была его идея. Вернее, не его самого, а его куратора. Только Сергей ещё не знает о том, что его куратор - это я. Так было нужно.
- Как у вас всё запутано... - вздохнул я. - Да и у меня теперь тоже... Получается, я что-то вроде "дубля"? Как у Стругацких в "Понедельнике"?..
- Скорее, как у Лема в "Солярисе", - невесело усмехнулась Инга, - дубли в "Понедельнике" были узкоспециализированные, тупые и примитивные, а ты абсолютно точная копия оригинала. Даже улучшеная.
- Вот как? И в чем же я улучшился?
- Да так, по мелочи... Связка коленная теперь целая, шрама на боку больше нет, зубы все на месте, ну ещё там кое-что...
Я ощупал языком свои зубы. Действительно, все на месте. А я и не заметил. Странно, но у меня не было абсолютно никаких ощущений того, что я - это не я... Внутри я чувствовал себя совершенно обычно. Интересно, но если я - копия, то настоящий-то я - где?
- Настоящий Дима там, в настоящем мире, - ответила на мои мысли Инга, - вернулся в квартиру с пивом и колбасой. В пустую квартиру. Очень огорчился, что Сергей вот так просто взял и ушёл. Обиделся даже...
- Ну ещё бы! - я тоже почувствовал обиду и даже немного разозлился.
- Он не мог по-другому, Дима... Он тебе записку оставил. - Инга легонько, по-дружески толкнула меня плечом в плечо.
- Я не Дима... - нарочито обиженным голосом ответил я. - Я теперь вообще непонятно что...
- Ладно, не злись, - сказала Инга, - ты тоже Дима, только другой. Вернее другой теперь тот, настоящий... Тьфу, я сама запуталась...
Мы немного помолчали. Потом я спросил:
- А что он написал в записке?
- Не скажу! - улыбнулась Инга. - Эта записка уже не тебе.
Мне стало немного легче и я тоже улыбнулся:
- Так нечестно! Всё ему - и пиво, и колбаса, и записка!
- Зато ты теперь можешь такое, что никогда не сможет он. И вообще ни один человек. Ты можешь путешествовать во времени. Обычная материя неподвижна, она лишь пропускает через себя частицы времени, а темпоральные частицы - темпороны - могут перемещаться и в прошлое и в будущее. Ты состоишь из темпоронов, поэтому можешь путешествовать во времени...
- А ты? Ты тоже можешь?
- Нет, к сожалению... Перемещаться во времени я не могу. Если бы я могла... - Инга грустно вздохнула и повторила: - Если бы могла... Я бы всё сделала сама. Но увы...
......................................................................................

--- 27 ---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 июн 2017, 21:43

---
Словарь Санскритских Слов

Ману - мудрый;
- родоначальник рода человеческого;
- каждый из четырнадцати последующих прародителей человеческого рода и правителей земли;
- человек

Пуруша - человек;
- мужчина;
- герой;
- слуга;
- лицо;
- род человеческий;
- душа;
- мировой дух;
- божество, рождённое Брахмой и олицетворяющее мужское начало

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5.10.

Инга грустно вздохнула и повторила: - Если бы могла... Я бы всё сделала сама. Но увы...

- Ладно... - я тоже толкнул Ингу плечом в плечо. - Считай что ты меня завербовала... И хотя я всё равно толком ничего не понимаю, но теперь я тебе верю. Да дело даже и не в этом. Я верю Серёге. Раз он пришёл ко мне за помощью, значит я сделаю всё, что надо... Ну, в смысле, что смогу. Давай, рассказывай - место и цель заброски, явки, пароли... А куда мне нужно будет э-э-э... телепортироваться?.. Или как правильно сказать - темпорироваться?.. В прошлое или в будущее?
- В прошлое, - ответила Инга, и помолчав немного, добавила: - Хотя это с какой стороны посмотреть...
- "Настоящее, с точки зрения будущего, является прошлым." - вспомнил я загадочную фразу.
- Ты что, знаком с текстами Дао Цзи Бай? - удивлённо подняла брови Инга. - Они же ещё не написаны!..
- Знала бы ты, сколько ненаписанных текстов не написано! - глубокомысленно изрёк я.
- А-а... - Инга понимающе кивнула. - Понятно... Фокусы Сергея.
- Наверное... - сказал я. - А что такое Дао Цзи Бай?
- Это сборник средневековых китайских магических текстов, они ещё называются Словами Ванталы.
- О! - обрадовался я. - Вот оно что! Серёга в этот Дао Цзи Бай рыбу заворачивает! Может она в них лучше сохраняется, раз эти тексты - магические?..
- Может быть, - улыбнулась Инга, - он вообще-то парень очень практичный...
- Да уж, практичный... - насупился я. - Превратил меня в темпорального репликанта и даже глазом не моргнул...
- Ну, во-первых, не превратил, а создал. Без него этого вот тебя вообще не существовало бы. А во-вторых, он довольно долго думал о морально-этической стороне вопроса, прежде чем на это решился... Помнишь, как вы с ним читали когда-то роман Савченко "Открытие себя"?..
Я помнил.
- Короче, слушай. - жёстко сказала Инга, - Всю предысторию я тебе рассказывать не буду. Во-первых это очень долго, во-вторых - ты и сам скоро всё узнаешь. Идея создать темпорального репликанта - это моя идея. Когда Сергей обнаружил пешку - стало понятно, что этот артефакт был изготовлен и заложен на хранение Шанкаром. Шанкар был руководителем нашей части работ по проекту создания искусственных Живых Систем. Человек - это искусственно созданная Живая Информационная Система, Дима, и это главное, что ты должен знать и понимать.
- Кем созданная?
- Это долго объяснять, и это сейчас неважно. Создана, в том числе, и нами. Планета Земля была обнаружена нашими разведчиками несколько миллионов лет назад, но жизнь на планете была инициирована гораздо раньше, около четырёх миллиардов лет назад.
- Вы что, существуете уже несколько миллиардов лет? - удивлённо спросил я.
- Нет, Дима, мы достаточно молодая цивилизация, Жизнь в этой Галактике сеяла другая, очень древняя цивилизация, мы сами совсем немного знаем о них... Чтобы тебе было понятнее, я буду называть эту древнюю цивилизацию привычным тебе термином "Странники"...
Я улыбнулся.
- Законы природы, - продолжала Инга, - одинаковы во всех уголках Вселенной, но при этом эти законы неисчерпаемы в глубину... Чем больше мы погружаемся в знание этих законов, тем большие возможности открываются перед нами. Поэтому наши возможности тоже неисчерпаемы и ограничены лишь уровнем нашего знания природных законов. Представители цивилизаций, уровень знаний которой значительно превышает наш - воспринимаются нами как боги. Мы для вас - боги, Странники - боги для нас. Так вот, одной из задач Странников было распространение по Вселенной белковых форм жизни. Они выбирали подходящие для этой цели планеты и инициировали жизнь на этих планетах. Вернее даже сказать так: они оживляли сами планеты. Планета Земля, Дима, это живое существо. Только это иная, небелковая форма жизни. Планета Земля действительно является матерью всего живого в вашем мире, а вы - её дети. Она заботится обо всех живущих на ней, создаёт им оптимальные комфортные условия, поит, кормит, согревает, защищает... Но задача Геи - лишь создание условий для жизни и для развития этой жизни. Скажем так, Гея - это как чистое вспаханное поле, ну или как пустая грядка в огороде - чтобы там что-нибудь выросло - нужно посеять в землю семена. Посеешь редиску - вырастет редиска, посеешь укроп - вырастет укроп...
- Гея? - переспросил я.
- Да, имя вашей планеты - Гея. Это имя дали ей Странники. На их языке Гея - означает "Голубой цветок".
Инга сделала небольшую паузу и каким-то глуховатым, певучим голосом произнесла:
- "...Белые чудовища ловили нас длинными руками протуберанцев,
чёрные карлики завораживали ненавидящим оком смерти,
но мы на границе огня и льда нашли Голубой Цветок.
На Голубом Цветке, на этом чуде Вселенной
ничто живое не прячется от мёртвых объятий Космоса
..." **
Потом помолчала ещё немного и объяснила:
- Это часть сообщения Странников о найденной ими планете, которое нам когда-то удалось расшифровать. Многие их сообщения до сих пор сохранились в эфирном поле Космоса. У нас на Иле существует целая наука - Космическая археология. Основная её задача - поиск и расшифровка знаний древних цивилизаций. Некоторые следы этих знаний сохранились случайно, но много информации было оставлено Странниками в специальных хранилищах, которые могут быть обнаружены и открыты только теми Цивилизациями, которые достигли определённого уровня эволюционного развития...
- А вы встречались с самими Странниками?
- Нет, но жизнь на нашей планете тоже посеяли они. Поэтому Ила и Гея - сёстры. Только Ила старше.
- Тогда получается, что и земляне для вас тоже вроде как родственники?
- Ну, все живые существа в нашей Вселенной в каком-то смысле родственники, - улыбнулась Инга. - Но если говорить конкретно о биологическом виде Хомо Сапиенс с планеты Земля - то вы созданы искусственно, и созданы по нашему проекту. Вернее - должны были быть созданы по нашему проекту, но в силу возникших непредвиденных обстоятельств, эти работы не были завершены. Фактически - случилась катастрофа, и всё то, что происходило и происходит на вашей планете - следствие этой катастрофы. Человек, Дима, это недоделанный полуфабрикат... Это заготовка, созданная из животного материала для превращения его в разумное существо. Человек - это уже не животное, но ещё и не ману, и тем более - не пуруша... Человек - это существо, уже оторванное от своих диких природных корней, но ещё не получившее доступа ни к своему собственному разуму, ни к возможностям своего космического разума... Мы создали человека "по образу и подобию своему", да и выгнали из Рая. Голого, беззащитного, ничего не умеющего, ничего не знающего ни о жизни, ни о себе... Не предназначенного и поэтому неприспособленного к выживанию в условиях дикой природы. Но нам ничего другого не оставалось. Мятеж, поднятый Индрой, разрушение всех наших баз и лабораторий, уничтожение большинства из нас - всё это произошло в самый разгар работы над проектом. Мы не могли продолжать нашу работу. Но мы не могли и остановить её. Для этого потребовалось бы физическое уничтожение всех "полуфабрикатов" - миллионов живых людей... Хотя программой нашего проекта планировался и такой вариант. В случае создания неудачной модели, или в случае выхода созданных моделей из-под контроля - были предусмотрены такие возможности, как частичное затопление поверхности планеты или локальное понижение температуры в отдельных районах. Но созданная нами модель человека оказалась не просто удачной, она превзошла все наши ожидания. Нам удалось не только создать живое существо подобное нам, нам удалось сконструировать новую экспериментальную модель с некоторыми принципиально иными качествами и возможностями, о которых мы сами - могли только мечтать. Мы вкладывали в эту работу всю нашу душу, все наши технические возможности и все наши научные достижения... Мы создавали не рабов, как это сейчас преподносится в модных у вас версиях о палеоконтакте, мы создавали даже не своих будущих братьев и сестёр, мы создавали новую ступень в эволюции разума, более высокую, чем мы сами... Но...
Инга замолчала. Потом тихо сказала:
- Прости, Дима, я увлеклась...
Мы снова помолчали. Потом я спросил:
- А как же тогда... А почему...
И снова замолчал. Потому что мне и без Инги стало ясно как и почему...
....................................................................................

--- 28 ---
Ридж
Ган
Ган

Пред.