Обсуждение повести "Белая пешка"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 22 апр 2017, 22:57

Ридж писал(а):Как ты думаешь, может быть стоит залезть в Серёгину сумку, из которой он доставал рыбу и коробку с пешкой?
Вдруг там есть ещё что-нибудь интересненькое?.....))

Серёга всё заранее знал и предусмотрел, поэтому Димыч, не долго сомневаясь, откроет сумку...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 25 апр 2017, 05:54

Хороший бы сериал получился из этой повести....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 26 апр 2017, 07:20

Ридж писал(а): Нет, - покачала головой Инга, - Лила-карана - это совсем другая игра. Вроде конструктора для создания новых слов и новых смыслов. Вообще, Санскрит - это удивительный язык. Современному человеку очень сложно объяснить смысловую глубину уровней этого языка...

О! Я могу говорить об санскрите часами и сутками))) На самом деле этот язык очень практичен и является отображением того, о чем повествует, кроме того сам шрифт деванагари дополняет звуковой ряд, конкретно указывая что, где и как происходит. А в веддийской традиции на нем невозможно солгать. В ведической....можно.
И еще... "темпоральный репликант"... когда я увидел это словосочетание в Пешке впервые, я понял его совсем не так ,как впоследствии представил его Ридж.
Для меня "темпоральный репликант", это следствие реинкарнации того, что очень важно, но не было закончено когда-то и потому реинкарнировалось принудительно, либо естественно, или вообще выглядит как подселение в чела особой проги...как на флешку. На которой инфа хранится до нужного времени и даже может не только обновить, но и полностью перезаписать ОС человека как в компе.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 26 апр 2017, 11:47

Арджуна* писал(а): На самом деле этот язык очень практичен и является отображением того, о чем повествует, кроме того сам шрифт деванагари дополняет звуковой ряд, конкретно указывая что, где и как происходит. А в веддийской традиции на нем невозможно солгать. В ведической....можно.


"...Это очень старая песня, - ответила На. - Те, кто её сочинил давным-давно ушли из наших мест, и язык, на котором они говорили, умер.
- Значит, ты тоже не понимаешь смысла этих слов? - спросил я.
- Я не понимаю смысла отдельных слов, но я понимаю то, о чём они говорят, - ответила На. - Это был очень древний и очень странный язык. Каждое отдельное слово в нём не имело своего значения, но когда слова соединялись вместе, то все они обретали смысл. На этом языке нельзя было сказать неправду. Слова, соединённые в ложь не имели смысла, и их никто не понимал.
- Как же ты сумела научиться этому языку? - спросил я.
- Я не знаю этого языка, - улыбнулась На. - Я его понимаю..."


И еще... "темпоральный репликант"... когда я увидел это словосочетание в Пешке впервые, я понял его совсем не так, как впоследствии представил его Ридж.
Для меня "темпоральный репликант", это следствие реинкарнации того, что очень важно, но не было закончено когда-то и потому реинкарнировалось принудительно, либо естественно, или вообще выглядит как подселение в чела особой проги...как на флешку. На которой инфа хранится до нужного времени и даже может не только обновить, но и полностью перезаписать ОС человека как в компе.

Ты правильно понял, Арджуна, так оно, примерно, всё дальше и будет...
Просто пока Димыч, да и читатели вместе с ним - не в курсе того, зачем был создан этот "темпоральный репликант"..))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 26 апр 2017, 16:29

Вот! Спасибо, успокоил меня)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 26 апр 2017, 17:03

Арджуна* писал(а):О! Я могу говорить об санскрите часами и сутками)))

А расскажи нам что-нибудь об истории возникновения Санскрита..?
Я вот никак не разберусь во взаимосвязях Санскрита и Пракритов.......
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 27 апр 2017, 06:24

Ридж писал(а):
Арджуна* писал(а):О! Я могу говорить об санскрите часами и сутками)))

А расскажи нам что-нибудь об истории возникновения Санскрита..?
Я вот никак не разберусь во взаимосвязях Санскрита и Пракритов.......

Так есть уже отличная статья об санскрите

http://www.dopotopa.com/artefakty_drevn ... bogov.html
Есть в ней и небольшие неточности и недомолвки, но в целом, она отличная.
А об связи пракрита с санскритом... Тут такая петрушка....
Про юги, надеюсь ты знаешь достаточно?
Так вот... Сатья-юга иначе называется Крита-юга. Язык этой юги - пракрити, то есть язык этот является непосредственным воспроизведением всего в реальность. Непосредственно из пракрити. То есть говорящий на нем непосредственно воплощает, показывает нечто, и практически материализует бытие того о чем говорит. Это чистый язык Сознания.
Постепенно, в процессе накопления "произведений" пракрита, неимоверного размножения их, наступает другая юга - Трета, и....так - как у существ, живущих в ней возникает необходимость сократить возникновение "лишних" вещей и нужда выявить все взаимодействия между уже сотворенным пракритом. Появляется ещё нечто....то есть теперь не всегда нужно творить новое, а просто выражать мысли об уже сотворенном и об взаимодействии его. Происходит Парьяйя - завершение периода творения, начало и окончательное формирование отношений.... То есть...вращение того что уже есть приобретает цикличность. Теперь творить не всегда нужно, так как зная цикл можно "взять" нечто просто зная время и место. Трета-юга, это период, когда Сознание как бы разделяет мироздание на три части, на три мира, в каждом из которых свои возможности и своё предназначение. Дабы не творить лишнего...не усложнять мироздание.
В трета-югу все ещё есть пракрит...но его использование теперь занимает одну треть... В одном из миров сознания. Но и это оказывается не останавливает творение, так как умножает следственной прочные связи, которые, в свою очередь сами по себе способны творить, но уже хаотично. Что не есть хорошо.
И тут наступает следующий период в сознании - Двапара-юга.
Высший мир творения при этом постепенно отсекается от двух "низших" тем, что сознание и его внимание с восприятием рассеиваются и поглощаются следствиями в этих двух мирах. Идёт перераспределение созданного, появляется различение и суждение. Присваивание.
Именно в Двапара-югу наиболее чистые сознания осуществив и рарабатывают деванагари и санскрит для будущей...следующей за Кали-югой, новой Сатья-юги, в которой произойдёт совершенно новое Творение, учитывающее ошибки прошлого.
Ну...вкратце как-то так:....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 27 апр 2017, 23:49

Спасибо!
А что ты думаешь про Нагов, Арджуна?..
Это что-то реальное или научная фантастика древних?
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 28 апр 2017, 07:48

Тут вся та же история....
Древние не делали различий между поступком и мыслью, между тем что происходит в одном из трёх миров, для них все было едино. Да хоть во сне, в ИСС, под действием наркотика или в медитации....это не важно. И они не ошибались никогда, ибо был при этом у них один критерий, не позволяющий ошибиться.
Это сегодня человеки разделяют миры, а тогда - нет.
Имея критерий и особое миоровоззрение, они записывали происходящее, словно оно происходило одновременно и в одном месте, называя иные миры просто землями или локами, взаимодействующими между собой непременно. И они знали, что если нечто произошло в одном из миров, то это непременно отразится в этом, и главное знали что и как произойдёт, что изменится.
Но....Сегодня мы читаем Веды и они многим кажутся сказкой
А....Наги, гандхарвы, ямадутты, вишнудутты и прочие, это жители иных миров, вернее измерений. Они и сейчас рядом и вокруг нас....но внимание и восприятие рассеяны, мы не всегда имеем возможность не только видеть, но и ощущать их.
Но, в момент ухода, смерти каждый из нас пройдёт через встречу с ними...постепенно, по мере освобождения внимания и восприятия от тела и его инфы.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 29 апр 2017, 20:15

Однако всё это не противоречит, и весьма логично вписывается в гипотезу виртуальности того мира,
в котором мы живём...
Кино, которое выкладывал Миша Чайт:

phpBB [video]


https://m.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 30 апр 2017, 08:48

Кино это интересное, но в нем не упоминается причина всей этой "виртуальности"...
Прежде нужно усвоить, что мир, материя иллюзорны по предложению, но не по форме. Без осознания этого все дальнейшие потуги что-то понять - бесполезны, хотя и интересны как любая компьютерная игра.
Даже если б я начал объяснять что к чему и каким образом все это устроено, поняли бы из этого лишь мизерную часть и то только те, кто действительно знает квантовую механику. Я вот её не знаю и не вникал даже. Я её вижу, а это не значит, что понимаю))))
К тому же, у тех кто занимается этой механикой нет пока одной важной детали, а если она и есть то существует ещё очень сильное искажение её восприятия.
Речь идёт о торсионных полях и принципах их появления и существования вообще. Сегодня физики понимают их несколько иначе, чем всё на самом деле. Поэтому их удивляет как две частицы, разнесенные на любое расстояние взаимодействуют между собой мгновенно, словно для них нет ни скорости света ни вообще каких-то законов.
Попробую немного рассказать об этом.... Это будет похоже сказку. Хотите верьте. Хотите проверьте.

Когда ещё вообще ничего не было, а была лишь Тьма. Тьма...и всё...
Она не имела качеств, она представляла из себя Ничто.
Но Она была. И вот Бытие направило внимание своё на Тьму и увидело что Тьма не имеет границ, что Она все-таки имеет качество Бездны. И тут же произошло разделение Тьмы!
Теперь существовали Бездна Тьмы и Тьма Бездны. Эти двое имели кардинально разные качества! Бытие при этом осталось собой, а два новых качества Тьмы получили своё бытие.
Постарался, Ридж уловить и осознать собой эти различия?
Осознаешь, будет смысл говорить дальше....
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 30 апр 2017, 11:42

Ассоциации восприятия:

Бездна Тьмы:
- бесконечная тьма;
- тьма - хозяйка бездны;
- в бездне только тьма;
- путь в бездну - путь во тьму;
- путь во тьму - путь в бездну;
- бездонная тьма;
- свет исчезает в этой бездне;

Тьма Бездны:
- тьма - лишь часть бездны;
- кроме тьмы в бездне есть что-то ещё;
- тьму можно осветить;
- тьма - гость бездны;
- тьма может выйти из бездны;
- у тьмы есть границы;
- тьма - качество бездны;

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Арджуна* » 30 апр 2017, 12:07

Теперь...
Тьма есть, хотя она и Ничто, Бедны нет, ибо она качество Тьмы.
Значит, тьму можно воспринимать, а Бездне только внимать. Значит....Первое - Восприятие, второе Внимание.
Попробуй заметить, что за процесс происходит с сознанием...когда переключаешься с наблюдения ТБ на БТ. Это ключевое движение при котором внимание переходит в восприятие, это образует тороидальную структуру - Тор. Когда получится это сделать, много раз подряд.... Опиши ощущения, что бы я знал по какому принципу работает твой фокус сознания.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 12:23

Арджуна* писал(а):Когда ещё вообще ничего не было, а была лишь Тьма. Тьма...и всё...
Она не имела качеств, она представляла из себя Ничто.
Но Она была. И вот Бытие направило внимание своё на Тьму и увидело что Тьма не имеет границ,

Как только Бытие пробудилось, ещё до внимания...возник безграничный свет ...и свет имел качества- тёплый- холодный, яркий- не яркий...и появилась творческая возможность , каждое качество ,усилить или ослабить...и только тогда появилась тьма...
Как вам такая версия ?

Кто- нибудь, в состоянии самадхи попадал в абсолютную тьму? Даже представить невозможно, что ...
Тьма- это сон сознания, пробуждение сознания- всегда свет ( имхо)
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 30 апр 2017, 12:28

Попробуй заметить, что за процесс происходит с сознанием...когда переключаешься с наблюдения ТБ на БТ.


Ага, понял..... попробую...
Сейчас пока подвис в раздвоенном восприятии:
я ощутил тьму как качество бездны, ты написал, что бездна - качество тьмы..
пока и то и другое понятие - равноощутимы......

Не могу определиться, какое реальнее по ощущениям..
Качаюсь туда-сюда.......)))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 12:37

Эйя писал(а):Кто- нибудь, в состоянии самадхи попадал в абсолютную тьму? Даже представить невозможно, что ...
Тьма- это сон сознания, пробуждение сознания- всегда свет ( имхо)

Отсюда следует, что тьма- есть первичная- ничто= сон сознания и вторичная, произведённая Бытиём намеренно, в результате эксперимента со светом...и сознанию доступно исследовать то только вторичную тьму...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 30 апр 2017, 12:40

Эйя писал(а):Как только Бытие пробудилось, ещё до внимания...возник безграничный свет ...и свет имел качества- тёплый- холодный, яркий- не яркий...и появилась творческая возможность , каждое качество ,усилить или ослабить...и только тогда появилась тьма...
Как вам такая версия ?

В моём восприятии - Свет - это энергия..
Чтобы возникла энергия - необходима разность потенциалов..
Внимание - это то, что разделяет - то есть создаёт различие, разницу потенциалов..
Потенциал - есть возможность, и только..

Внимание - различие - разность потенциалов - энергия - свет......

Как-то так..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 12:44

Бездна...как такое возможно, если сознание всегда в центре безграничного пространства...тьмы или света ?
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Эйя » 30 апр 2017, 12:48

Ридж писал(а):В моём восприятии - Свет - это энергия..

Ридж, я так понимаю, мы пытаемся понять изначальный импульс Бытия...Энергия- это значительно позже...это концентрация света и силы
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Обсуждение повести "Белая пешка"

Сообщение Ридж » 30 апр 2017, 12:51

Эйя писал(а):Тьма- это сон сознания, пробуждение сознания- всегда свет ( имхо)

Сон сознания - это нахождение сознания в самом себе..
Пробуждение сознания происходит во тьму..
Пробуждение - есть включение луча внимания..
Луч внимания создаёт разницу потенциалов между сознанием и тьмой..
Разница потенциалов рождает свет..
Так пробуждённое сознание освещает тьму..

Как тебе такая версия?..))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0