Обсуждение повести "Белая пешка"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Белая Пешка

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 01:06

Auschauts писал(а):Ридж, привет.)...хоть и не дружу с тобой..))

Привет, Аушаутс!..)) со мной сложно дружить, я знаю...

вобщем слишком много нагромождений всяких терминологических штук.. и прямой речи.. которые существенно утяжеляют восприятие текста....

Согласен... Но я не вижу других возможностей изложить эту информацию. Собственно, если не будет прямой речи, терминологии и всякого философствования - то и текста никакого не останется...
Но я постараюсь в дальнейшем писать более динамично и со всякими приключениями, а то действительно - многим становится скучно уже на 4-ой странице..))

ты об этой сказке пытаешься писать?

Не... я про такую сказку даже и не слыхал... Но идея интересная! Возможно я её как-то обыграю в повести!
Спасибо! Если будут ещё какие-нибудь мысли и соображения по этой теме - пиши, пожалуйста!
Не в службу и не в дружбу, а просто так.....
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Auschauts » 18 апр 2017, 02:17

Ридж писал(а):
вобщем слишком много нагромождений всяких терминологических штук.. и прямой речи.. которые существенно утяжеляют восприятие текста....

Согласен... Но я не вижу других возможностей изложить эту информацию. Собственно, если не будет прямой речи, терминологии и всякого философствования - то и текста никакого не останется...
Но я постараюсь в дальнейшем писать более динамично и со всякими приключениями, а то действительно - многим становится скучно уже на 4-ой странице..))

может у тебя идет упор в повествовании на интригующую своей мистической таинственностью и типа крайне важную информацию .... которая типа приоткрывает вуаль загадок мироздания... поэтому ты ее преподносишь в виде диалога героев...
может это такой стиль изложения...
но мне , например, не хватает лирических отступлений описывающих окружающие декорации (комнату, улицу, магазин, табуретку в конце концов на которой сидит главный герой ....и т.д. его впечатления...от окружающей обстановки...от собеседника и т.д.) из-за этого теряется некая атмосферность пространства ...не улавливается настроение героев...
они какие-то "не объемные " получаются.... а как картонные..

Ридж писал(а):
ты об этой сказке пытаешься писать?

Не... я про такую сказку даже и не слыхал... Но идея интересная! Возможно я её как-то обыграю в повести!
Спасибо! Если будут ещё какие-нибудь мысли и соображения по этой теме - пиши, пожалуйста!
Не в службу и не в дружбу, а просто так.....
---

не ..лучше не обыгрывай...ато мало ли шо ! (это случайно "утекшие" обрывки сверхсекретных исследований...) :mrgreen:
Auschauts

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 18 апр 2017, 07:29

Флейта писал(а):Ридж, а ты про Арфу в "Пешке" что-нибудь написал? Если нет, то я читать не буду. #025

Ну вот... приступила. Оказывается есть там обо мне упоминание - "Анька". )) ;)
Ридж писал(а):приветствую и буду весьма признателен за обнаружение, выявление и указание на ошибки любого рода - грамматические, синтаксические, логические, терминологические, смысловые...

На всякий случай..., может пригодится...

Ридж писал(а): Нету

"Слово "нету" - это просторечный вариант литературного слова "нет", который частенько употребляется в повседневном разговоре. Если следовать правилам русского языка, нужно говорить "нет". Хотя, правил сегодня придерживаются немногие и пишут прочие слова куда более безграмотно, чем безобидное слово "нет"."
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 18 апр 2017, 07:36

Ридж писал(а):Серёга достал из пачки новую сигарету, посмотрел на окно, засунул сигарету обратно в пачку и вздохнул....

Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 15:02

Auschauts писал(а):но мне , например, не хватает лирических отступлений описывающих окружающие декорации (комнату, улицу, магазин, табуретку в конце концов на которой сидит главный герой ....и т.д. его впечатления...от окружающей обстановки...от собеседника и т.д.) из-за этого теряется некая атмосферность пространства ...не улавливается настроение героев...
они какие-то "не объемные " получаются.... а как картонные..

Да, создание реалистичного литературного пространства и живых героев - это показатель высокого уровня писательского мастерства..

Спасибо, делаю пометки:
- лирические отступления
- описание декораций
- описание предметов
- описание впечатлений главного героя

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Фейре » 18 апр 2017, 15:22

Хм... а мне всё виделось очень даже реалистично и объемно... и недостающие детали прекрасно дорисовывались...
Поэтому посоветовала бы Автору не торопиться менять стиль... во всяком случае полагаться на вдохновение... оно Вас не подводит...
Фейре

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 15:28

Флейта писал(а):"Слово "нету" - это просторечный вариант литературного слова "нет", который частенько употребляется в повседневном разговоре. Если следовать правилам русского языка, нужно говорить "нет". Хотя, правил сегодня придерживаются немногие и пишут прочие слова куда более безграмотно, чем безобидное слово "нет"."

Согласен, слово "нету" - выглядит безграмотно в авторском тексте, но вполне допустимо в прямой речи героев для создания "реалистичной атмосферы":
Нету! Не-а! Не-не-не-не! Нееееет!!! Нетути! Нэма!..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 15:43

Фейре писал(а):Хм... а мне всё виделось очень даже реалистично и объемно... и недостающие детали прекрасно дорисовывались...

Да, Фейре, у всех разные способы восприятия информации, кто-то больше любит книжки с картинками, а кому-то они, наоборот - мешают..)) Я, например, когда сам читаю книги - всякие лирические отступления пропускаю и в описания природы не вникаю...
Возможно, это связано с условным делением людей на четыре типа по наиболее активным каналам восприятия:
1. Кинестетики
2. Визуалы
3. Аудиалы
4. Дигидалы

Я - дигидал (смысловик) - для меня важен и интересен смысл, поэтому всякая "визуальная" информация, типа описания пейзажей - мне не интересна..))

Кстати, очень любопытно было бы узнать, как представляют читатели внешность главных героев?..
Вот, например, на картинке мы видим, как выглядит Сергей в представлении Миши Чайта..))

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 18 апр 2017, 16:01

Ридж писал(а):
Флейта писал(а):"Слово "нету" - это просторечный вариант литературного слова "нет", который частенько употребляется в повседневном разговоре. Если следовать правилам русского языка, нужно говорить "нет". Хотя, правил сегодня придерживаются немногие и пишут прочие слова куда более безграмотно, чем безобидное слово "нет"."

Согласен, слово "нету" - выглядит безграмотно в авторском тексте, но вполне допустимо в прямой речи героев для создания "реалистичной атмосферы":
Нету! Не-а! Не-не-не-не! Нееееет!!! Нетути! Нэма!..
---

Ридж, предполагала, что ответ будет таким и всё же написала, потому что в целом речь персонажей грамотная. Но я и сама не грамотейка. Во всяком случае ЗА жизнь разговоры не ведут, ЗА жён не скучают, ихних, ёйных, евонных... не упоминают.))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 18 апр 2017, 16:04

Ридж писал(а):Я, например, когда сам читаю книги - всякие лирические отступления пропускаю и в описания природы не вникаю...

Я, кстати, из этого же теста. Хотя, мне понравилось как Адаптер описывал запахи. У тебя про копчёную рыбу тоже вкусно написано.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 16:09

Флейта писал(а):...ихних, ёйных, евонных... не упоминают.))

Ну не совсем так...)) упоминаются разные "блин", "офигенно" и даже "ёхарный бабай"..))
Ты, кстати, в курсе - что такое "ёхарный бабай"..?
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 16:15

Флейта писал(а):У тебя про копчёную рыбу тоже вкусно написано.

Это жена поправила..))
В первом варианте Димыч и Серёга банально пили водку..))
Жена спрашивает: - А нельзя как-то без алкоголя обойтись?
Нет, - отвечаю, - без алкоголя нельзя!
- Ну пусть хоть пиво тогда пьют... - говорит жена, - с чем-нибудь вкусным...
Вот так и появилась печорская сёмга..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Auschauts » 18 апр 2017, 16:26

Ридж, а в какой жанр ты решил вписаться с повестью этой?
фентези?

просто ты про смысл говорил.. так вот..ты извини конешно но, по моему скромному мнению , тот смысл который ты пытаешься передать больше смахивает на его пародию...это -- апофения ..еще называется..

только без обид...ок?
Auschauts

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 16:51

Auschauts писал(а):Ридж, а в какой жанр ты решил вписаться с повестью этой?
фентези?

Э-э-э..... а нужно вписаться в жанр?.. Ну пусть тогда это будет научно-историческая фантастика..))

просто ты про смысл говорил.. так вот..ты извини конешно но, по моему скромному мнению , тот смысл который ты пытаешься передать больше смахивает на его пародию...

Подожди, Аушаутс, не торопись, всё ещё только начинается... Вся интрига - впереди. Пока это просто вхождение в тему, и пока никакого особого смысла ещё нет... Пока это только кусочки пазла..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 18 апр 2017, 16:53

Ридж писал(а):Кстати, очень любопытно было бы узнать, как представляют читатели внешность главных героев?..
Вот, например, на картинке мы видим, как выглядит Сергей в представлении Миши Чайта..))

В моём представлении, Сергей примерно такой типаж, как у Лайси, а Дмитрий - это Ридж. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Auschauts » 18 апр 2017, 16:55

Ридж писал(а):
Auschauts писал(а):Ридж, а в какой жанр ты решил вписаться с повестью этой?
фентези?

Э-э-э..... а нужно вписаться в жанр?.. Ну пусть тогда это будет научно-историческая фантастика..))

просто ты про смысл говорил.. так вот..ты извини конешно но, по моему скромному мнению , тот смысл который ты пытаешься передать больше смахивает на его пародию...

Подожди, Аушаутс, не торопись, всё ещё только начинается... Вся интрига - впереди. Пока это просто вхождение в тему, и пока никакого особого смысла ещё нет... Пока это только кусочки пазла..))
---

ок...в путь.

п.с.: но..глядя на начало...
уже ..блин...за науку обидно...(((
Auschauts

Сообщение Ридж » 18 апр 2017, 17:03

Auschauts писал(а):п.с.: но..глядя на начало...

А что конкретно так печалит (коробит..), Аушаутс?..
Это ж всё можно поправить и поменять...
Для этого же и создана сия творческая лаборатория..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Auschauts » 18 апр 2017, 17:15

Ридж писал(а):
Auschauts писал(а):п.с.: но..глядя на начало...

А что конкретно так печалит (коробит..), Аушаутс?..
Это ж всё можно поправить и поменять...
Для этого же и создана сия творческая лаборатория..))
---

вот именно..что творческая..а не научная лаборатория..))
зачем религиозно-мистические переживания примазывать к науке?

ну сказал бы что пишешь мистический триллер или фэнтези какое...и упражняйся себе в притягивании за хвост фактов и высекании смыслов из вымыслов...

а так..((
Auschauts

Сообщение Флейта » 18 апр 2017, 17:21

Ридж писал(а):Ну не совсем так...)) упоминаются разные "блин", "офигенно" и даже "ёхарный бабай"..))
Ты, кстати, в курсе - что такое "ёхарный бабай"..?

Писала ответ на это сообщение, но не отправила, наверное. Не вижу...
Ёхарный бабай, иначе, "ёшкин кот", или ёк макарёк", или "ёксель-моксель", иногда встречается "ипона мать"... - всё это суррогаты матерной брани. Так?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Эйя » 18 апр 2017, 20:53

Фейре писал(а):Хм... а мне всё виделось очень даже реалистично и объемно... и недостающие детали прекрасно дорисовывались...
Поэтому посоветовала бы Автору не торопиться менять стиль... во всяком случае полагаться на вдохновение... оно Вас не подводит...

Согласна с Фейре. Одно дело слово или предложение подправить, если что-то не так, совсем другое,
подстраиваться под каждого читателя...

Ридж писал(а):Я - дигидал (смысловик) - для меня важен и интересен смысл, поэтому всякая "визуальная" информация, типа описания пейзажей - мне не интересна..))

Мне тоже лишние подробности интерьера, пейзажа и описание технических устройств- неинтересны. Важен смысл, отношения и диалоги...Ридж, ориентируйся на своё авторское чутьё, а то от наших советов настроение писать пропадёт...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Пред.След.