Унты Шамана

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 17:39

---
phpBB [video]

---


Унты Шамана
или
Сказки Реальности



Что такое Сказка?.. И что такое Реальность?
Чем Сказка отличается от Реальности?
Чем Реальность отличается от Сказки?..
Где проходит грань между Реальностью и Сказкой?..
Может ли Сказка превратиться в Реальность?
Может ли Реальность стать Сказкой?..
Существует ли Сказочная Реальность?
Возможно ли из Реальности попасть в Сказку?..
---

Научные исследования по изучению работы головного мозга человека показали, что одни и те же механизмы функционирования клеток мозга включаются как при работе памяти, так и при работе воображения..
Когда мы что-то вспоминаем, или когда мы что-то воображаем - задействуются одни и те же нейронные связи..
Иными словами, Память - это Воображение прошлого..
И получается, что Фантазии и Воспоминания - для нашего мозга - это одно и то же..
Но Воспоминание - это реальность, а Фантазия - это сказка......

Один мой знакомый Шаман однажды сказал:
"... Реальность - это сказка, в которую ты поверил.
Сказка - это реальность, в которую ты не веришь..."



Вот, собственно, так и появилась идея этой повести.........
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 17:48


"...Было время ждать, настало время уходить в свою Сказку
И письмом прощальным
Чистый лист оставить на осиротевшем столе......"



phpBB [video]

---

---
Олег Медведев
Чистый Лист


Зимних ожиданий лопнула суровая нитка,
Жил да был мальчик, жил, да растворился в ночи.
Ты себя застал за переводами индейского свитка
На язык ненастья,
А теперь пролейся дождем и фотоснимки сличи.

Там, в твоих глазах, мерцает сага про погибший корабль,
А в твоих стихах звенят мелодии, которым невмочь,
Пятна ягуара под кожей, так что, может, не надо
Притворяться слабым,
И Скитай за стенкой, кое-как замаскированный под ночь.

Имена дождей, рисунков музыка на сводах пещеры,
Где огонь впервые сжег дотла и дал свободу любить.
Сто твоих смертей плясали в такт и не превысили меры,
Но признайся честно,
Как тебя картонный здешний мир заставил это забыть.

Выгляни в окно, запомни неба боевую раскраску.
Кондор принесет тебе утро на свистящем крыле.
Было время ждать, настало время уходить в свою сказку
И письмом прощальным
Чистый лист оставить на осиротевшем столе.
Было время ждать, настало время уходить в свою сказку
И сжигать все письма,
Чистый лист оставив на осиротевшем столе...
---

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 18:18

Моя благодарность НаБу и Фокусиме
за поддержку и помощь при работе над текстом этой повести.....
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 18:23

---
Изображение

Унты Шамана

- 1 -

.......... Когда мы, усталые после целого дня проведённого на болоте, вышли, наконец, на опушку леса, Шаман показал мне очередное чудо... Я уже начал понемногу привыкать к этим его фокусам, но на этот раз он сотворил такое, что я на несколько секунд вообще лишился дара речи...
Когда я немного пришёл в себя, то увидел, что Шаман внимательно смотрит на меня и улыбается.
- Ты удивляешься как ребёнок, - сказал он. - У тебя совсем ещё детская душа.
У меня уже давно создалось впечатление, что все эти свои чудеса он вытворяет не для того, чтобы показать мне свои возможности, а для того чтобы понаблюдать за моей реакцией на них.
- Как ты всё это делаешь? - в который уже раз спросил я.
- Сорви лист с ветки. - сказал он.
Я сорвал лист с куста орешника.
- Как ты это сделал? - удивлённо округлив глаза, воскликнул Шаман.
Я засмеялся, Шаман был превосходным артистом.
Действительно, разве я могу объяснить, как мои уши слышат слова Шамана?.. Как мой мозг понимает эти слова, как анализирует и как принимает решение совершить конкретное действие?.. Каким образом мозг отдаёт команду моим глазам найти поблизости зелёный лист?.. Как мои глаза видят этот лист и откуда я знаю, что это вообще лист и что он зелёный?.. И почему я выбираю именно этот лист?.. Как и какие механизмы включают в работу мои мускулы и какие биохимические реакции в них происходят, и кто всем этим внутри меня управляет?.. Откуда я знаю, какие мышцы, связки, сухожилия и суставы приходят в движение и откуда они знают как именно и куда им нужно двигаться?.. Ничего этого я не знаю, но тем не менее - вот он результат всей этой невообразимо сложной работы - зелёный листок у меня в руке... Всё просто...
- Ну я же когда-то научился всему этому... - неуверенно сказал я.
- Кто-то специально учил тебя срывать листья с деревьев? - снова удивлённо поднял брови Шаман.
- Нет, конечно, но я ведь учился ходить, держать равновесие, двигать руками и ногами, говорить, думать...
- Думать? - переспросил Шаман, - А ты подумал о том, что делаешь дереву больно? А если бы я дал тебе топор и велел срубить это дерево, что бы ты сделал?
- Срубил бы... - мрачно ответил я.
- Всю жизнь тебя учили не думать, а выполнять команды... - грустно сказал Шаман, повернулся и пошёл в сторону дороги.
Я немного постоял, обдумывая его слова. Потом посмотрел на листок в своей руке.
Лист был не зелёным.
Лист был кроваво-красным...
...........................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 18:29

Изображение

Унты Шамана

- 2 -

... Темнело быстро.
Мы втроём сидели возле костра и молча смотрели на огонь. В котелке, подвешенном над костром булькала пшённая каша с тушёнкой.
Шаман начинал охотится или ловить рыбу только тогда, когда все наши припасы заканчивались. У Шамана не было ружья. Только лук и стрелы. Когда я впервые их увидел - то подумал, что это какое-то магическое оружие против каких-нибудь злых духов, но Шаман объяснил мне, что это настоящий охотничий лук. Мало того, он и мне запретил брать с собою в лес карабин, сказав, что во-первых грохот выстрелов "необратимо разрушает внутреннюю тишину, и человек перестаёт слышать звуки Мира", а во-вторых - "человек с ружьём становится слишком уверен в себе, полагая, что он самое сильное и могущественное существо в лесу, а Лес этого не любит и никогда не станет дружить с таким человеком"... Поэтому из оружия у меня был только охотничий нож и небольшой походный топорик.
- Скажи, а почему мы едим только пшено? - нарушил я молчание. - Почему мы не взяли с собой рис или гречку? Ты так любишь пшённую кашу?
Шаман вынул изо рта свою маленькую трубочку и почесал ею за ухом.
- Нет, - ответил он, - мне вообще всё равно, что есть - пшено, бобы или сухари... Но пшёнку с тушёнкой любит Кокальды...
Услышав своё имя, Кокальды, не отрывая взгляда от огня, шевельнула хвостом. Большая печорская лайка была не просто равноправным участником нашей маленькой экспедиции - здесь, в Лесу, она была главной. Мы с Шаманом доверяли ей безоговорочно и подчинялись всем её решениям. Я был здесь чужаком, Шаман был другом этого Леса, а Кокальды была тут своей, родной, она была частью этого Лесного Мира.
- Много бы я отдал, чтобы узнать, как видит и как чувствует мир Кокальды... - глядя через языки пламени в светло-голубые глаза собаки, сказал я.
- Попроси её... - ответил Шаман. - Может быть она согласится показать тебе свой мир. Но тебе действительно придётся многое отдать за это.
- В следующий раз я привезу для неё мешок пшена и ящик тушёнки! - улыбнулся я.
- Это само собой, - усмехнулся Шаман. - Но кроме этого тебе придётся отдать ещё кое-что. Очень ценное для тебя.
- У меня нет вещей настолько ценных, чтобы я не был готов с ними расстаться!
- Ты ошибаешься, у тебя есть такие вещи.
- И что же это за вещи? - недоверчиво спросил я.
- Это твои иллюзии... - ответил Шаман, выпуская клуб дыма из своей маленькой вересковой трубочки...
..........................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 18:38

Изображение

Унты Шамана

- 3 -

... Дождь лил как из ведра. Но под высокой, раскидистой елью было почти сухо. Мы сидели под плащ-палатками и курили, пережидая ливень. Теперь у меня тоже была длинная, расписанная узорами трубочка. Мне подарил её Шаман. У племени Печора существовал любопытный обычай - если тебе понравилась какая-нибудь вещь и ты похвалил её - хозяин этой вещи обязан был подарить её тебе. Это было очень удобно. Но у этого обычая была и другая сторона - если кому-нибудь из племени понравилась твоя вещь - ты тоже был обязан ему её подарить. И это было очень неудобно. Так я лишился своих любимых часов, шляпы с противомоскитной сеткой, пары сапог, зипповской зажигалки и много чего ещё... Но с другой стороны - этот обычай сильно менял отношение к вещам и вообще к понятиям "моё" и "твоё". Сложно представить, как бы складывались общественные отношения в нашем мире, существуй у нас подобный обычай. Вот проезжаешь ты на своём велосипеде мимо крутанского "Мерса", останавливается и говоришь его хозяину: "Какая классная у тебя тачка! Она мне так понравилась!" И дальше ты едешь уже на "Мерседесе"...
- Скажи, а в вашем племени существует зависть? - спросил я Шамана.
- Конечно! - ответил он. - Зависть - это очень нужное чувство.
- Нужное? - удивился я, - у нас зависть считается одним из главных человеческих пороков...
- Ты живёшь в очень странном мире, - ответил Шаман. - У вас чувства перепутаны с действиями.
- Но если один человек завидует другому - что же может быть в этом хорошего?
- А что в этом плохого? Вот мне, например, многие завидуют, потому что я один из лучших стрелков племени. Для меня промахнуться из лука - то же самое, что для тебя не попасть ложкой в собственный рот, - улыбнулся Шаман.
- И ты что, радуешься тому, что тебе завидуют?
- Конечно! Те, кто завидуют мне - хотят уметь то же, что умею я. Они приходят ко мне и говорят: "Мы хотим метко стрелять, научи нас тому, что умеешь сам." И я их учу. Поэтому в нашем племени много хороших стрелков.
- Ну, это ты говоришь о белой зависти, а я имею ввиду зависть чёрную.
- Зависть не имеет цвета. Чувства вообще не могут быть чёрными или белыми, плохими или хорошими, добрыми или злыми. Плохими или хорошими могут быть только поступки. Мне не важно, что и как человек думает, для меня важно, что он делает.
Я ничего не успел ответить на это. Шаман убрал свою трубочку в карман, встал и встряхнул плащ.
- Дождь заканчивается и скоро начнёт темнеть, - сказал он. - Пойдём, я хочу показать тебе одну интересную вещь. Это можно увидеть только в сумерках...
......................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 20:27

Изображение

Унты Шамана

- 4 -

............... Одежда была мокрой, а к вечеру сильно похолодало.
Я начал мёрзнуть, несмотря на быструю ходьбу и увесистый рюкзак. В торбасах хлюпало. Дождь продолжал моросить, но это была уже мелочь в сравнении с нашим недавним купанием в ледяной воде... Уже давно нужно было устроить привал, развести костёр, поесть и хоть как-то просушить одежду. Но Шаман не останавливаясь шёл вперёд, и я едва поспевал за ним, хотя его мешок, в котором помимо вещей лежало ещё килограммов десять лосятины и алюминиевая канистра с водой - был значительно тяжелее моего...
Наконец он остановился и я, догнав его, понял, почему и куда мы шли. Перед нами была небольшая полянка и на ней стояла маленькая бревенчатая избушка.
- Кто здесь живёт? - спросил я.
- Сегодня здесь будем жить мы. - ответил Шаман. - Это зимовье.
Домик был кособоким и неказистым, но крепким и добротным. Зимовье - это что-то вроде лесной гостиницы. В таком домике может отдохнуть, переночевать, пожить - любой, кому это нужно. Домик называется зимовьем потому, что зимой, когда мороз не даёт возможности ночевать в шалаше или палатке - в таких домиках ночуют, а иногда и живут по несколько дней промысловые охотники.
Открыв низенькую дверь, которая была заперта снаружи на деревянный засов, мы, пригнувшись, вошли в дом. Посередине хижины стояла маленькая железная печка с коленчатой трубой, у одной стены были двухъярусные нары, застеленные меховыми шкурами, на другой стене было крошечное окошко, под ним топчан, тоже накрытый шкурой. Между топчаном и печкой стоял стол. С потолка на проволочном крючке свисала керосиновая лампа. Шаман скинул мешок, снял с лампы стекло и, чиркнув спичкой, зажег фитилёк. В комнате стало светлее и я закрыл дверь. Шаман наклонился к печке и поманил меня к себе. Я подошёл.
- Смотри, - сказал он и открыл железную дверцу.
Внутри печки были горкой сложены берёзовые и сосновые поленья, под ними была кучка бересты и сухой травы. Прямо рядом с берестой лежал коробок и на нём - несколько спичек, связанных ниткой в пучок.
- Зимой сюда может прийти совсем замёрзший человек, у которого уже не будет сил колоть дрова и складывать их в печку, а в закоченевших пальцах он не сможет удержать спичку. Тот, кто уходил отсюда - позаботился об этом человеке. Когда ты будешь уходить отсюда - позаботься о том, кто придёт после тебя...
.........................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 20:32

Изображение

Унты Шамана

- 5 -

... На верхней лежанке шум дождя слышался особенно хорошо. Потолок был низким - лёжа, я дотягивался до него рукой. Шаман спал на нижней полке и это делало нашу маленькую хижину чем-то похожей на купе поезда дальнего следования. Шум дождя, когда он окружает со всех сторон - тоже очень похож на монотонный перестук вагонных колёс... В избушке было тепло, уютно и пахло летом - Шаман везде развесил сушиться на верёвочках пучки разных трав. Я лежал, смотрел в потолок и снова ощущал эту странную и непривычную пустоту внутри. Это была не пустота отсутствия чего-либо, это была пустота свободы от чего-то такого, чего я раньше даже не замечал, но что каким-то странным образом постоянно мешало мне быть с самим собой и с окружающим миром... У меня не было ни ноутбука, ни телефона, ни фотоаппарата, ни даже часов. У меня не было ни одной книги, журнала или газеты. У меня не было ни бумаги, ни карандаша. Я не мог послушать ни новости, ни сводку погоды, ни даже просто музыку...
Только я и окружающий Мир. Стук дождя и шум ветра, запах трав и горящих в печи сосновых поленьев, жёсткая оленья шкура под ладонями и затейливый древесный узор на досках потолка...
Внизу кашлянул и заворочался Шаман. Чиркнула спичка. К потолку поплыл медвяный табачный дымок.
- Послушай, а тебе бывает скучно? - спросил я.
Я знал, что он мне ответит. "Как может быть скучно в Лесу?- скажет он. - Это только у вас, людей навсегда оторванных от живой природы, существует такое понятие - скука. Вы живёте в странном мире вечно голодных... Вам всё время не хватает еды, вещей, удовольствий, информации... Когда вам не хватает еды и вещей - вам делается страшно, когда не хватает удовольствий и информации - вам делается скучно... Поэтому в вашем мире всегда или страшно или скучно..." Всё это я знал, просто мне хотелось поговорить. Мне было скучно. Но я снова не угадал. Шаман помолчал немного и сказал:
- Конечно бывает. Ждать скучно.
- Ждать чего? - уточнил я.
- Ждать, когда в сеть попадётся рыба. Ждать, когда взойдёт Солнце. Ждать, когда поспеет клюква. Ждать, когда тебе скажут добрые слова. Всё это не скучно, потому что пока ждёшь - есть много других дел. - Шаман помолчал немного и добавил: - Скучно только одно - ждать, когда закончится Кали-Юга.
И в эту секунду за окошком сверкнуло и где-то совсем недалеко раскатисто ударил гром. Я вздрогнул. Мне никак не удавалось привыкнуть к тому, как ловко Шаман подгадывает свои слова под разные природные явления...
- Но разве пока не закончится Кали-Юга нет других дел? - спросил я.
- Нет. Пока не закончится Кали-Юга есть только одно настоящее дело - ждать.
Я сел по-турецки и тоже достал из сумки свою трубочку и жестянку с табаком.
- Завтра утром я уйду. - сказал Шаман. - А ты останешься ждать.
- Чего? Конца Кали-Юги?
Шаман засмеялся и встал.
- Дождь уходит. - сказал он. - Завтра будет ясный день. Ты же хотел встретиться с Духом Леса? Поэтому я привёл тебя сюда. Теперь я ухожу, а ты остаёшься ждать. Дух Леса приходит к человеку только тогда, когда он остаётся один.
Мне стало немного не по себе.
- И долго мне ждать? - спросил я. - Когда он придёт?
- Не знаю. - ответил Шаман. - Может быть завтра, может быть через месяц. Может быть никогда. Дух Леса редко общается с чужими людьми. Но я попросил его, а мне он доверяет. Поэтому шансы у тебя есть.
- А как он выглядит, этот Лесной Дух?
- У него нет тела, он же дух. Поэтому для разных людей он выглядит по-разному. Каким его увидишь ты - будет зависеть от тебя. Он может быть добрым и дружелюбным, а может быть страшным и злым. - Шаман прищурился и внимательно посмотрел на меня. Потом добавил: - Не бойся. Дух Леса - это лишь твоё отражение.
- А я смогу поговорить с ним?
- Если он захочет поговорить с тобой, то да.
- Спасибо тебе. А когда вернёшься ты?
- Я вернусь, когда это будет нужно.
- Я понял...
Шаман улыбнулся и похлопал меня по колену. Потом он подошёл к печке, подбросил в неё несколько поленьев и поставил на конфорку чайник.
Дождь начал утихать. Завтра Шаман уйдёт, и я останусь в Лесу совсем один.
Я буду ждать встречи с Духом Леса.
И вряд ли мне будет скучно...
.............................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 20:40

Изображение

Унты Шамана

- 6 -

Сайаара (якутск.) - лето, летняя

---

... Я проснулся с каким-то давно забытым ощущением лёгкого и беззаботного счастья внутри. С таким чувством я просыпался, наверное, только в раннем детстве, когда открываешь глаза и радостно понимаешь, что начался новый прекрасный и интересный день. Длинный как жизнь...
В избушке пахло хлебом, мёдом и сухой травой. В маленькое окошко светило весёлое Солнце. Я потянулся и сел. На столе я увидел тарелку со свежими лепёшками и миску с мёдом. Рядом стояла стеклянная банка с букетиком синих колокольчиков. Банкой был прижат к столу мятый листок обёрточной бумаги.
И я сразу понял, что Саяра ушла...
Я закрыл глаза. Конечно, я знал, что она уйдёт. Но каждый день надеялся, что это будет не сегодня... И вот это сегодня наступило. Странно, но ощущение счастья внутри не исчезло. Но оно стало иным. Раньше оно называлось "Это есть", а теперь оно стало называться "Это было"...
Я встал и подошёл к столу. Где она отыскала колокольчики поздней осенью? Впрочем, о чём это я? Саяра и в январе сможет принести из Леса корзину подснежников...
Записка была написана синим карандашом:

"Не грусти. Помни о том, что я - лишь игра твоего воображения.
Как и всё в этом мире.
К лепёшкам и мёду это не относится. Они настоящие."


Я улыбнулся и прижал записку к губам. От шершавой бумаги пахло мятными леденцами. Саяра ушла, а запах её остался. Саяра ушла, но она теперь всегда будет со мной. Какая разница, прожил ты вместе с человеком несколько дней или целую жизнь? Какая разница?..
Все те добрые и хорошие люди, которых я знал - навсегда остались со мной, они живут во мне. Даже те, которых уже давно нет в этом мире. Я могу встретиться с ними, могу их обнять, могу поговорить с каждым из них. Они живут в мире моего воображения, ведь хитроумная наука нейрофизиология доказала, что наша память и наше воображение - это одно и тоже... Как там было у Ричарда Баха?..

"Если у тебя есть воображение, для тебя нет ничего невозможного.
Если у тебя есть воображение - ты свободен..."


Я вышел на крыльцо. Небо было чистым и ясным. Ветер шелестел жёлто-зелёной листвой. Я вдохнул сладкий лесной воздух и вдруг понял, что я не один. Я почувствовал, что теперь я - часть этого огромного и живого Леса. Я больше не был здесь чужим. Лес принял меня. Я понял, что Лес чувствует меня, а я чувствую его. Это было удивительное ощущение... Мы с Лесом были одно целое. Наверное так чувствуют себя все лесные жители - звери, птицы, насекомые, деревья, трава...
И, наверное, так чувствует Лес Шаман...
Я закрыл глаза и потянулся к Лесу. Не руками, не мыслями, не вниманием...
А чем-то иным, чему я ещё не знал названия, и чего никогда не чувствовал в себе раньше. Это что-то просыпалось в самой середине моей груди, росло и просачивалось наружу, тонкими нитями соединяя меня с окружающим Миром и сплетаясь с тысячами других таких же светящихся нитей, которыми было пронизано всё окружающее меня пространство... Я почувствовал, как всем своим существом вплетаюсь в невообразимо сложную и удивительно гармоничную Джива Джалу - Паутину Жизни...
Я потянулся к ближайшей Берёзе и всем своим телом ощутил, как она пьёт корнями воду из глубины земли, и как впитывает воздух всеми своими зелёными листьями... И какое это невообразимое счастье - пить и дышать...
Я всей кожей почувствовал блаженство маленького серого Мотылька, который ловил расправленными крылышками ласковые лучи тёплого осеннего Солнца...
Я заскользил в пространство между деревьями, почуяв в нескольких километрах от зимовья крупного матёрого Волка... И я увидел его. И я ощутил невероятный звериный голод и вибрирующий внутри восторг предвкушения скорой добычи. Я посмотрел на мир глазами Волка. Мир был совсем другим, яркие непривычные краски переливались разноцветными радугами запахов. Я не просто чувствовал запахи - я их видел... Я находился одновременно и внутри Волка, и снаружи... Я одновременно оставался собой и я был везде...
Я потянулся к Волку и осторожно погладил его по загривку... Волк вздрогнул, напружинился, прижал уши и, приподняв верхнюю губу, глухо заворчал... Он почувствовал моё прикосновение!..
Я осторожно убрал руку, улыбнулся ему, извиняясь за беспокойство и заскользил вверх мимо прямых и высоких сосновых стволов, вплетаясь в косые лучи Солнечного света...
Поднявшись над Лесом, я огляделся и отыскал Шамана. Он спускался вниз по Реке. Сегодня течение было спокойным, и плот медленно и плавно двигался по прозрачной глади воды. Я устремился к нему. Шаман стоял на корме с длинным шестом в руках. Когда я оказался рядом с ним, Шаман насторожился и удивлённо закрутил головой по сторонам. Секунду я боролся с желанием посмотреть на мир глазами Шамана, но что-то внутри меня твёрдо знало, что делать этого нельзя, что это табу. Тогда я остановил своё движение и оказался на середине плота рядом со сложенными там мешками и сумками.
Шаман вынул шест из воды, положил его на брёвна и ещё некоторое время нахмуренно водил глазами по сторонам. Потом, наконец, почувствовал моё присутствие. Некоторое время он внимательно меня разглядывал, потом его хмурое лицо расплылось в улыбке. Он засмеялся и хлопнул себя по коленке.
- Вот это да! - воскликнул он. - Как тебе удалось получить такой подарок от Сайаары?!
Я хотел ответить ему, что понятия не имею, но с удивлением обнаружил, что говорить я не могу, потому что говорить мне нечем...
- Ты молодец! - серьёзно сказал Шаман. - Завтра к вечеру я доберусь до зимовья, тогда и поговорим. А сейчас возвращайся домой и жди меня. Будь осторожен и далеко от дома не уходи.
Он помолчал немного, и улыбнувшись, добавил:
- И не улетай!..
Я тоже улыбнулся и, опустив веки, кивнул ему в ответ.
Когда я снова поднял глаза, то обнаружил себя стоящим на крыльце нашей избушки.
Я вернулся обратно "в мгновение ока" в буквальном смысле этого выражения...
На душе по-прежнему было легко, светло и радостно.
Не хотелось ни о чём думать, ничего анализировать и ничего понимать...
"Устрою себе пир!" - решил я и, вернувшись в дом, достал из рюкзака жестяную банку с остатками кофе...
...................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 21:12

Изображение

Унты Шамана

- 7 -

... Мы сняли лагерь и возвращались в деревню вниз по реке. Погода была тихая, и гружёная моими камнями тяжёлая лодка медленно двигалась по спокойной воде. Весь день мы работали вёслами, а к вечеру приставали берегу, разводили костёр, готовили еду и ставили палатку. Мы плыли уже третий день. Шаман сидел на носу лодки, а я на корме. В руках у нас было по одному веслу и когда Шаман делал гребок справа, я должен был делать свой гребок слева и одновременно с ним. И наоборот, если он делал гребок слева - то я справа. Это была скучная и утомительная работа.
Когда мы подплыли к берегу, чтобы немного отдохнуть и перекусить, я, отложив весло и разминая руки, сказал:
- В следующий раз я привезу с собой лодочный мотор и мы поставим его на твой карбас. Тогда мы сможем двигаться в десять раз быстрее и даже против течения.
- Не нужно. - ответил Шаман. - Быстрее не значит лучше. Мотор шумит, пахнет бензином и делает человека ленивым и беспомощным.
- А ты... ну и вообще, весь твой народ - вы что, вообще противники технического прогресса? - спросил я доставая из рюкзака нашу последнюю банку тушёнки.
- Нет, - сказал Шаман, - прогресс - это правильно. Но у каждого есть своя работа. Кто-то живёт в небоскрёбе и летает в космос. Кто-то живёт в чуме и ходит на лыжах. У каждого своя задача.
- Ну, допустим, мне понятно, какая задача у тех, кто летает в космос. Но у вас-то, тут в Лесу, какая задача?
- Наша задача - выжить.
- И всё? - удивился я.
- И всё. - Шаман вскрыл банку, подцепил своим большим ножом кусок мяса и отправил его в рот.
- Но вот тушёнку же ты ешь? А консервы - это достижение технического прогресса.
- Да, - улыбнулся Шаман, - но я пользуюсь только тем, без чего могу обойтись. Если у меня не будет тушёнки или сгущёнки - я не останусь голодным.
- Понятно, - сказал я, тоже доставая свой нож. - Значит никакой цели у вас нет. То есть вы просто так живёте и всё?
- Нет, ты не понял, - покачал головой Шаман. - У нас есть цель. Наша цель - спасение человечества.
- Ого! - я перестал жевать и удивлённо поднял брови. - Это в каком смысле?
- В самом прямом. Ты слышал что-нибудь про Колыбельные цивилизации?
- Нет. А что это такое?
- А как ты думаешь, почему на Земле до сих пор сохранились народы, которые живут так же, как жили их предки в каменном веке? Ведь такие племена есть и в африканских саваннах, и в северных снегах, и в джунглях Амазонки... Зачем? Почему всеобщее развитие цивилизации их не касается?
- Ну... Стечение обстоятельств, исторические условия, удалённость от населённых мест...
- Да, правильно, внешне это выглядит так. А теперь представь, вот наступила весна и пришла пора сажать на огороде капусту и репу. И ты посадил в землю все семена, которые у тебя были. А потом случились заморозки, и эти семена погибли. Других семян у тебя нет, сеять нечего. Что ты будешь есть зимой?
- Я не стану сажать все семена. Часть семян я оставлю про запас, на всякий случай. Так всегда делают, это называется "семенной фонд"...
- Природа не глупее тебя, - усмехнулся Шаман. - Она тоже оставляет семена про запас. Это племена дикарей, как вы их называете. Дикари - это и есть "семенной фонд" Природы. Развитие цивилизации - очень опасное мероприятие, очень рискованный проект. Путь по лезвию ножа. Если цивилизация отклоняется от правильного пути своего развития - она гибнет. Цивилизованный человек не способен выжить в условиях дикой природы. Без электричества, без бензина, без инструментов, без оружия, без лекарств - он погибнет. А дикари живут без всего этого тысячи лет и проживут ещё тысячи, сохраняя генофонд человечества. И из этих семян поднимутся новые всходы. Это и называется "Колыбельными цивилизациями".
- Но если случится глобальная ядерная война, то очень мало шансов, что хоть кто-то выживет на этой планете...
- Я и говорю, что это очень рискованный проект. Но шансов выжить у нас - всё равно значительно больше, чем у вас.
- Наверное ты прав... - согласился я.
- Да, - сказал Шаман, - к сожалению, я прав. Сейчас на Земле развивается уже третья по счёту техногенная цивилизация. Две предыдущих погибли. От первой не осталось ничего. Те камни, которые ты везёшь с собой - следы второй. Третья, нынешняя, тоже зашла в тупик. Всходы капусты и репы опять замёрзнут, и нас снова ждёт долгая-долгая голодная зима. Мы готовимся к ней, как можем. Потому что выживать - это наша работа.
- И как же вы готовитесь?
- Мы будем пытаться сохранить хоть какие-то знания, накопленные этой цивилизацией. Поэтому мы сочиняем новые сказки и слагаем новые песни, которые будут передаваться из поколения в поколение. Только слова и камни способны пронести информацию через тысячелетия. Ничто другое не может противостоять времени.
- Но неужели всё то, что создано сегодня людьми - всё это бесследно исчезнет?
Шаман взял у меня из рук опустевшую банку, положил туда несколько прибрежных камней, загнул крышку и зашвырнул банку на середину реки.
- Вот и вся твоя цивилизация, - сказал он. - Через пятьдесят лет от этой банки не останется никаких следов.
Я молча смотрел на круги, расходившиеся по воде...
.........................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 21:21

Изображение

Унты Шамана

- 8 -

... Земля была прохладной и сухой, а трава мягкой и влажной. Каждый следующий шаг приносил новые ощущения. Оказывается двух одинаковых шагов не бывает. Почему я не замечал этого раньше?..

Когда рано утром я вышел на крыльцо, Саяра уже сидела на ступеньках и ждала меня. Обернувшись, она увидела мои сапоги, улыбнулась, и подняв на меня глаза, тихо сказала:
- Сними их... Иначе Лес не услышит твоих шагов...
Потом она критически осмотрела мою одежду, но больше не сказала ничего. Сама Саяра была одета лишь в коротенькое платье из какой-то тонкой ткани, похожей на замшу. Ещё на ней были длинные бусы из больших сушёных красных ягод, похожих на шиповник.
Когда я снял сапоги и босиком спустился с крыльца, она взяла меня за руку.
Я ждал этого прикосновения, и снова удивился необычному ощущению. Рука Саяры была одновременно и мягкой и жёсткой, и холодной и горячей...
- Нет, так не получится... - вдруг сказала она, отпуская мою руку. - Ты слишком закрыт. Сними куртку.
Я снял куртку и повесил её на перила крыльца.
- И свитер...
Я стянул свитер и остался в одной майке-безрукавке.
- У тебя сильные руки, - сказала Саяра.
- Я спортсмен, - похвастался я.
- Не в этом дело, - улыбнулась она и вдруг, подойдя вплотную, обняла меня.
Я растерялся от неожиданности, но тоже обнял её за талию. Саяра крепко прижалась ко мне, у меня перехватило дыхание и дрожь пробежала по всему телу... И в это мгновение, где-то в груди, как-будто вспыхнул и запульсировал огненный шарик. Он был одновременно и нестерпимо горячим и обжигающе холодным. Он одновременно излучал наружу жар и втягивал в себя холод. Он был и источником и воронкой... Источником внутри и воронкой извне...
Саяра вдруг что-то прошептала на незнакомом мне языке, и я явственно ощутил, как из её груди в эту мою воронку вошло нечто похожее на тонкий и звенящий звук... Как будто моё сердце стало резонатором, а сердце Саяры - поющей скрипичной струной... Внутри меня этот странный звук усилился, сжался, стал ещё тоньше и вдруг мягко взорвался, рассыпаясь звенящими разноцветными искрами по всему телу... В голове зашумело, тело свело судорогой, я не мог ни выдохнуть, ни вдохнуть...
Саяра резко отстранилась и сильно ударила меня раскрытой ладонью в грудь. Звук внутри сразу стих, но не исчез совсем, а как бы растворился во мне. Мышцы отпустило, они расслабились, тело стало лёгким, как будто невесомым, и продолжало чуть-чуть звенеть изнутри...
Я глубоко вдохнул и почувствовал, что вместе с воздухом в меня входит и ещё что-то, похожее на плавающие в окружающем пространстве мельчайшие золотистые блёстки... Они проникали внутрь, растворялись, соединяясь с рассыпанными по моему телу разноцветными искрами, и возникало очень странное ощущение, будто я дышу светом...
Я с шумом выдохнул, помотал головой и посмотрел на Саяру. Она внимательно смотрела на меня и улыбалась. "Что это было?" - хотел спросить я, но она снова взяла меня за руку и сказала:
- Всё хорошо...
Потом, помолчав немного, добавила:
- Теперь ты готов к встрече с Чёрным Шаманом...

Держась за руки, мы медленно вошли в Лес.
Земля была прохладной и сухой, а трава мягкой и влажной. Каждый следующий шаг приносил новые ощущения. Оказывается двух одинаковых шагов не бывает....
Почему я не замечал этого раньше?...
...................................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 22:01

Изображение

Унты Шамана

- 9 -

... Серпик Луны был совсем тоненьким, но мне вполне хватало даже такого едва уловимого света.
И хотя всё вокруг было окрашено только в серый цвет, оттенков серого я видел столько, что этот однотонный ночной мир был для меня значительно чётче и объёмнее, чем цветной мир дня.
Бежал я уже довольно долго, наверное не менее двух часов. Но ни малейшей усталости я не чувствовал. Тело работало как хорошо отрегулированный механизм, дыхание было ровным, сердце стучало в одном размеренном ритме, и я, наверное, мог бы так бежать и бежать хоть целые сутки...
Ориентироваться в Лесу я уже немного научился. Внутри у меня было что-то вроде компаса, и как бы я не петлял и не крутился по лесу, этот внутренний компас безошибочно определял где сейчас находятся стороны света. Только теперь их было пять и назывались они не Север, Юг, Запад и Восток - а Холод, Тепло, Закат, Восход и Белая звезда.
Я был уверен, что двигаюсь в правильном направлении. Я не ошибся, и примерно через полчаса мой нос почуял едва уловимый, но отчётливый запах дыма. Я завернул правее, и вскоре к запаху дыма прибавился запах лука и жаренной картошки с грибами. Я почувствовал, как сильно проголодался и побежал немного быстрее. Через несколько минут впереди, между стволами деревьев, мелькнул огонёк освещённого окна....
И в этот момент что-то меня остановило. Так резко, как будто я налетел на твёрдую невидимую преграду. Сердце застучало быстрее и всё тело напружинилось.
Впереди была опасность. Она ударила в нос запахом железа и пороха. Я присел, затаил дыхание и прислушался. Было тихо, но в этой тишине звенело напряжение, и я его чувствовал. Плавно извивающиеся вуали запахов переплетающимися змейками ползли из-за куста орешника, который был метрах в десяти от меня. Ярко-синий запах железа, грязно-жёлтый запах ружейного масла и тёмно-коричневый запах пороха... Никаких других запахов я не видел, но там, за кустом должен был находиться человек. И тогда я посмотрел сквозь куст. Это оказалось просто, хотя я никогда не делал этого раньше. Листья и ветки стали прозрачными, они как будто растворялись в сером тумане, и за ними явственно проступил силуэт человека. Я узнал его.
Шаман понял, что я его вижу. Он поднял двустволку к плечу и медленно вышел из-за куста. Я замер на напружиненных лапах, глядя в две маленькие и бесконечно глубокие точки зрачков смерти.
Если у него в стволах жаканы, я пожалуй, успею увернуться. А если ружьё заряжено картечью, шансов у меня нет... Но если Шаман до сих пор не выстрелил, значит... Да ничего это не значит. Просто он ещё не принял решение.
Я не чувствовал никакого страха. Я теперь вообще не чувствовал страха. И это было, пожалуй, самым ярким и необычным из всего того множества разнообразных чувств и ощущений, которые я получил вместе с новым телом. И сейчас все эти мои чувства сконцентрировались в одной точке - на указательном пальце Шамана, который лежал на курке. Если я почувствую движение этого пальца, я отпущу сжатую пружину тела и уйду влево, потому что поворот ствола вправо длится у человека на мгновение дольше, чем влево...
То, что у Шамана оказалась двустволка, было для меня полной неожиданностью. Откуда она у него? Я ни разу не видел у Шамана огнестрельного оружия, он и сам говорил, что никогда не берёт его в Лес. Но вот оказалось, что ружьё у него есть. Конечно, если бы я предполагал это, то вёл бы себя осторожнее...
Очень хотелось зарычать, но я понимал, что это инстинктивное желание сейчас совершенно бессмысленно. Я стоял не шевелясь и внимательно смотрел Шаману в глаза. Всё-таки у меня оставалась надежда, что он меня узнает...
И тут Шаман заговорил.
- Варка кат нивартан атра тва на пат марга врити... - сказал он странным, каким-то не своим, глухим и низким голосом...
.........................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 29 ноя 2017, 22:12

Изображение

Унты Шамана

- 10 -

..... И тут Шаман заговорил.
- Варка кат нивартан атра тва на пат марга врити... - сказал он странным, каким-то не своим, глухим и низким голосом...

Шаман говорил медленно, и поначалу слова этого языка показались мне незнакомым. Но каждое произнесённое им слово как будто включало у меня в голове маленький цветной фонарик, и когда Шаман замолчал, все эти цветные осколки-огоньки слились в один разноцветный узор. Этот узор начал медленно вращаться, изменяясь и переливаясь, как стёклышки в калейдоскопе. Потом вращение цветов стало ускоряться и через несколько мгновений слилось в единый стремительный разноцветный вихрь. А ещё через секунду этот вихрь снова распался на множество отдельных разноцветных огоньков, но теперь их было гораздо больше, наверное несколько сотен... И каждый из этих огоньков имел своё звучание, свой цвет и свой смысл...
Каждый из этих огоньков оказался словом, похожим на звенящий стеклянный шарик. Здесь были и те слова, которые только что произнёс Шаман, я узнал каждое из них.. "Варка" - означало волк, "марга-врити" - оборотень, "кат" - идти, "нивартан" - назад, "атра" - здесь, "пат" - путь...
"Волк уходи назад здесь тебе нет пути оборотень" - вот что сказал мне Шаман.
И в тот миг, когда я осознал, что способен понимать этот язык, горячая волна прокатилась у меня по позвоночнику вверх, к горлу, и я почувствовал, как будто лопнул тугой ошейник, который до этого стягивал мне шею... Голосовые связки свело судорогой, я закашлялся, потом несколько раз глубоко вздохнул, и вдруг понял, что способность говорить - снова вернулась ко мне...
Тогда я отыскал среди россыпи разноцветных стеклянных шариков те, которые были мне сейчас нужны и сложил их в цепочку. Потом медленно и с трудом произнёс низким, надтреснутым голосом:
- Тва авиддхи мхам?..
Это означало: "ты не узнал меня?"
- Но (нет), - ответил Шаман, он по-прежнему стоял неподвижно и держал меня на прицеле.
- Ахам та санидха пурана граван (я тот кто собирает древние камни), - сказал я.
Ствол ружья в руках Шамана едва заметно дрогнул.
- Ахам апрати тваби (я не верю тебе), - ответил он.
- Та сатья (это правда), - сказал я.
- Аха адраса варна дхи дирья дала (скажи какой цвет у сорванного листа)? - спросил он.
- Рудхара (кроваво-красный), - ответил я.
- Адрса нама дха тваби антар асмади джана (какое имя дали тебе в нашем племени)? - спросил Шаман.
- Тыргауль, - ответил я.
- Тва паригатха викрита Тыргауль (ты сильно изменился Тыргауль), - сказал Шаман, медленно опуская ружьё, и я услышал щелчки снимаемых с боевого взвода курков...
- Вандана Соману (здравствуй Шаман)! - сказал я и улыбнулся.
Уж не знаю, насколько дружелюбно выглядела моя волчья улыбка в глазах человека...
..................................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 18:16

Изображение

Унты Шамана

- 11 -

... В зимовье было тепло и уютно. Потрескивали в печке сосновые поленья, шумел на конфорке закипающий чайник. Я лежал на полу, положив голову на лапы, и смотрел на огонь.
Теперь я знал, почему когда-то давным-давно - далёких диких собачьих предков начало тянуть к человеческому жилью. Вовсе не потому, что там можно было поживиться остатками добычи первобытных охотников. Тут всё дело было в магии пламени костров, в силе стихии огненного Света, которую научились использовать древние люди. А Свет всегда был Богом для волка. Свет - это тепло, это жизнь. Когда Солнце уходит - приходит ночь, время Тьмы. И тогда волки начинают петь Луне свои песни о Свете. Потому что Луна - единственная, кто видит Солнце ночью. Волки просят Луну передать Солнцу, чтобы оно возвращалось, потому что его ждут.
И Солнце слышит волчьи песни...
Огонь человеческих костров стал вторым после Солнца источником Света во Тьме. А Свет всегда был Богом для волка. И поэтому волки признали в человеке посланника Бога. И жрецы Волчьего народа пошли служить посланникам Света...

Шаман накормил меня и теперь сидел рядом. Он покуривал свою трубочку и тоже смотрел сквозь открытую дверцу печурки на танец языков пламени...
Наконец Шаман нарушил наше долгое молчание.
- Расскажи, как Чёрный Шаман смог сделать это? - спросил он.
- Это был мой выбор, - ответил я. - Вернее, у меня не было другого выбора...
- Это одно и тоже... - усмехнулся Шаман.
- Наверное... - согласился я. - Но зато теперь я уверен, что Горячий Камень действительно существует. И Чёрный Шаман знает, где находится этот Камень.
- Расскажи по-порядку, - попросил Шаман.
И я рассказал ему всё по по-порядку...
О том, как я узнал от Саяры о Чёрном Шамане... О том, как я уговорил её отвести меня к нему... О том, как долго мы его искали и о том, где и как, в конце концов, нашли... Я рассказал, как сначала Чёрный Шаман категорически отказывался разговаривать со мной, и как удалось его уговорить... Как Саяра осталась ждать меня на опушке Тёмного Леса, а мы с Чёрным Шаманом отправились к нему в дом... Я рассказал, о чём мы говорили, и как Чёрный Шаман, узнав о том, кто я на самом деле и для чего я пришёл в Лес - согласился мне помочь... О том, как он выдвинул свои условия, главным из которых было то, что я должен стать на сторону Тёмных Сил... Как я отказался от этого и что случилось потом........

................................................
....... - Ещё стаканчик? - прищурился Чёрный Шаман, глядя на меня сквозь облако густого сигарного дыма.
- Пожалуй, - согласился я и подвинул к нему свой опустевший бокал.
Чёрносолодовый виски был действительно великолепен...
- Что бы вы там не декларировали, я же вижу, что вы нормальный, здравомыслящий человек и любите получать от жизни удовольствие, - сказал Чёрный Шаман наливая мне новую порцию перламутрово-антрацитовой жидкости. - Не правда ли, это напоминает по цвету чёрный жемчуг?
- Я никогда не видел чёрного жемчуга, - признался я.
- О, вы много потеряли! Чёрные жемчужины необычайно красивы, но главное - они чрезвычайно редки, и поэтому ценятся значительно выше, чем жемчужины белые.
- Кто бы сомневался! Вы мне ещё расскажите о красоте чёрных бриллиантов, чёрных сапфиров и чёрного золота... - улыбнулся я.
- Да бросьте ваш сарказм, молодой человек! - махнул рукой Чёрный Шаман. - Мы же с вами прекрасно понимаем, что "чёрное", "белое", "светлое", "тёмное" - это всего лишь обозначение цветовой характеристики объекта и не более того. Одна футбольная команда выходит на поле в белых майках, другая в чёрных - вовсе не потому, что одни играют на стороне Добра, а другие - на стороне Зла. Просто они играют в разных командах, и цвет формы позволяет отличать своих от чужих.
- Иными словами, вы мне предлагаете стать "своим" и играть на вашей стороне?..
- Естественно! Во-первых, вы, на мой взгляд, весьма перспективный игрок, а во-вторых... Ну сами посудите - вы хотите получить от меня информацию о том, как отыскать Горячий Камень. Возможно, что вам даже удасться его найти. И вы полагаете, что я вот так просто отдам этот исключительной силы артефакт в руки игрока команды моих соперников?..
- Но мне кажется, что я предложил вам достаточно выгодные условия.
- Отнюдь... Вы, я вижу, не совсем представляете себе все потенциальные возможности Горячего Камня. Это же... А впрочем, вам действительно лучше пока этого не знать... - Чёрный Шаман хитро улыбнулся.
- Ну хорошо, - кивнул я. - Что вы от меня хотите?
- Да, в общем-то, сущие пустяки... Формальность. От вас всего-то и требуется - спуститься по эволюционной лестнице на одну ступеньку вниз и совершить ритуальное убийство...
................................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 18:33

Изображение

Унты Шамана

- 12 -

..... - Ну хорошо, - кивнул я. - Что вы от меня хотите?
- Да, в общем-то, сущие пустяки... Формальность. От вас всего-то и требуется - временно спуститься по эволюционной лестнице на одну ступеньку вниз и совершить ритуальное убийство.

Взгляд Чёрного Шамана стал жёстким и холодным.
Я тоже внутренне собрался и медленно поставил на столик уже было поднесённый ко рту бокал. Кто его знает, чего он там намешал в это пойло?
- Что значит спуститься вниз? - спросил я.
- Перестать быть человеком. Стать животным. Хищником.
- В переносном смысле?
- Нет, в прямом.
- Зачем?
- Чтобы растормозить гипоталамус.
- С какой целью?
- Чтобы избавиться от программ, блокирующих выход из человеческой матрицы.
- Как это возможно технически?
- Ну, скорее не технически, а магически. Но это не ваша проблема.
- Какие изменения произойдут во мне в результате этой процедуры?
- Вы перестанете быть человеком и поднимитесь по эволюционной лестнице на ступеньку вверх. Но для того, чтобы сделать шаг наверх, нужно сначала выйти из человеческой формы, а для этого необходимо спуститься вниз.
- Ваши ответы мне ничего не объясняют...
- А вы и не сможете ничего понять, до тех пор, пока находитесь внутри человеческой матрицы.
- Окей. Пойди туда не знаю куда. Что значит "ритуальное убийство"?
- Убийство себе подобного, совершаемое не с целью самообороны и не с целью употребить свою жертву в пищу.
- То есть, вы превратите меня в какого-нибудь хорька и заставите загрызть другого хорька?
- Ну зачем же так прозаически? Хорька... - засмеялся Чёрный Шаман. - Нет, всё будет красиво-благородно. Для этой цели лучше всего подходят медведи, волки и лисы. Строение их мозга и физиология его работы весьма схожи с человеческими. Но медведи неагрессивны и считаются хищниками весьма условно. Лисы больше подходят для женской психики. Поэтому ваш вариант - это волк.
- Волк-оборотень?
- Совершенно верно. Вы же хотели попасть в сказочную реальность? Вот вам и предоставится такая возможность. Стать Серым Волком. Всё как в настоящей сказке.
- А что будет если я не соглашусь?
- Да ничего не будет! - Чёрный Шаман снова дружелюбно улыбнулся. - Преспокойно уедете к себе домой... Только потом всю жизнь будете вспоминать об упущенных возможностях.
- И на какое время мне нужно будет стать волком?
- Обычно на необратимую перестройку внутренней структуры сознания уходит от семи до десяти дней.
- А потом?
- Потом вы снова вернётесь в свою человеческую форму. Только вы будете уже не человеком, и у вас появятся нечеловеческие возможности.
- А потребности у меня тоже станут нечеловеческими?
- Да. К обычным человеческим потребностям добавятся и нечеловеческие.
- Какие например?
- Ну, вообще-то говоря, наши потребности - это следствие наших возможностей. У щуки не может возникнуть потребность прогуляться по берегу - потому что у неё нет такой возможности. Поэтому ваши новые возможности и станут источником ваших новых потребностей.
- А можно конкретнее?
- Пожалуйста. Основная функция и главная задача любой живой системы - это познание окружающего мира. Познание на своём уровне возможностей. Собаку можно обучить пользоваться лифтом. Она будет заходить в кабину, будет нажимать носом кнопку нужного этажа. Но вы никогда не сможете объяснить собаке механизм открывания дверей лифта, или принцип работы электродвигателя, который поднимает кабину вверх. У собаки есть определённые и жёсткие рамки понимания, которые ограничивают её возможности познавать этот мир. Точно такие же жёсткие рамки есть и у человека. И для того, чтобы выйти за эти рамки, живой системе необходимо подняться на более высокую ступень эволюционного развития. И на этой, более высокой ступени у вас появятся качественно иные возможности для понимания. Вы сможете понять, что такое Жизнь, как работают механизмы Причинно-Следственных связей, что такое Энергия, что такое Время, что такое Эфир, как возникает и кем создаётся Джива-Джала, что такое Акаша и Антара... И вы даже представить себе не можете, какие потребности возникнут у вас после того, как вы воспользуетесь всеми этими новыми возможностями... А без этих знаний, без этих возможностей - тот же Горячий Камень будет для вас просто самонагревающимся булыжником, создающим странные аномалии в электро-магнитном поле... И пользы вам от него будет - как собаке от мобильного телефона...
- Ну хорошо, допустим, что я вам поверил. Какие у меня гарантии, что я, согласившись на ваши условия, получу в итоге доступ ко всем этим заманчивым перспективам?
- Гарантии?.. - Чёрный Шаман хитро прищурился. - Вам нужны гарантии? Извольте! Я готов вам их предоставить.
- В письменном виде? - улыбнулся я.
- Ну, разумеется, нет. - Чёрный Шаман поднялся из-за стола. - Гарантии будут самые что ни на есть материальные и осязаемые. Пойдёмте!
Я встал.
- Прошу вас! - Чёрный Шаман подошёл к двери и открыл её, пропуская меня вперёд...
................................................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 18:57

Изображение

Унты Шамана

- 13 -

..... - Прошу вас! - Чёрный Шаман подошёл к двери и открыл её, пропуская меня вперёд...
Я сделал шаг и вдруг почувствовал, что теряю равновесие... Я опёрся рукой о стол и сделал ещё шаг. Меня снова повело в сторону. Это не могло быть действием алкоголя, выпил я совсем немного. Значит всё-таки... Впрочем, я знал, на что шёл...
- Что вы подмешали в виски? - спросил я, кое-как справившись с балансом и подойдя к дверям.
- Да так, кое-какие корешки, травки... - усмехнулся Чёрный Шаман. - Ничего особенного. Снимает стресс, повышает иммунитет. Вообщем, полезно для здоровья...
- Понятно, - кивнул я. - Процесс трансформации уже начался?
- Нет. - серьёзно ответил Чёрный Шаман. - Это лишь катализатор. Процесс трансформации может начаться только после вашего сознательного согласия на это. Тут есть некоторые условия, которые мы не можем обойти. К сожалению...
- Не думаю, что вам удасться получить моё согласие. - сказал я и неуверенно шагнул в дверь. Мне очень хотелось опуститься на передние ноги. Как люди умудряются всю жизнь ходить на задних лапах?..
- Поживём - увидим... - пробормотал себе под нос Чёрный Шаман, выходя вслед за мной на крыльцо.
На свежем воздухе мне стало значительно лучше. Всё-таки странные существа эти люди - сидеть в спёртой, жаркой духоте им приятнее и комфортнее, чем вдыхать чистый и живой воздух, наполненный многоцветными запахами Леса...
Мы спустились с крыльца и прошли по мощёной плоскими камнями дорожке к приземистому бревенчатому домику, стоявшему вплотную к частоколу. Высокие заострённые брёвна частокола снова напомнили мне "Остров сокровищ" Стивенсона...
Мощная дощатая дверь домика была окована железными полосами и заперта снаружи на большой висячий замок. Возле двери Чёрный Шаман остановился, обернулся, что-то достал из бокового кармана куртки и протянул мне. Сначала я принял этот предмет за ключ на шнурке, но это оказался большой иссиня-белый зуб, вставленный в серебряную оправу в виде волчьей головы, через которую был пропущен длинный и тонкий кожаный ремешок.
- Это Волчий клык. - сказал Чёрный Шаман. - Амулет, который запускает механизм процесса превращения оборотня. Если ты наденешь его на шею, то в течение нескольких секунд превратишься в волка. Надеть этот амулет можешь только ты сам. Но и тогда он сработает лишь в том случае, если ты сам захочешь стать волком. И это должно быть очень сильное желание.
- Но у меня нет ни малейшего желания стать волком! - воскликнул я, хотя где-то в глубине души вспыхнуло и начало разгораться вибрирующее чувство из смеси страха, восторга и любопытства...
- Неужели тебе не интересно попробовать?.. Почувствовать, каково это - быть настоящим зверем? - тихо спросил Чёрный Шаман. Он не мигая смотрел мне в глаза и его зрачки медленно расширялись.
- Нет. - твёрдо сказал я. - Я не хочу становиться ни зверем, ни сверхчеловеком. Я хочу остаться самим собой!..
- Это говоришь не ты... - сказал Чёрный Шаман. - Это голос твоего страха... Но я помогу тебе справиться с ним...
Из того же кармана он достал ключ на цепочке и отпер висящий на двери замок. Потом медленно отворил тяжёлую дверь и вошёл внутрь. Из открытого дверного проёма пахнуло смесью запахов шерсти, крови и псины... Внутри было темно и тихо. Потом в этой тишине послышался приглушённый и невнятный голос Чёрного Шамана, а затем я услышал металическое позвякивание и глухое, низкое рычание какого-то зверя...
И вот тогда мне действительно стало страшно...
...................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 22:02

Изображение

Унты Шамана

- 14 -

..... И вот тогда мне действительно стало страшно...
Я сделал несколько шагов в сторону от открытой двери и прикинул возможные пути к отступлению. Узкий проём входа в обнесённый частоколом двор оставался открытым. Но что мне это давало?.. Какой из меня бегун - босиком по лесу?.. Ничего такого, что можно было бы использовать в качестве оружия у меня при себе не было. Несколько длинных жердей, валявшихся неподалёку на земле, тяжёлый висячий замок на дверях, да зажатый в кулаке волчий клык - вот и весь мой арсенал...
И тут я вдруг почувствовал, как амулет потеплел и запульсировал в руке, будто отозвался на мои мысли. Эта пульсация тёплой волной прокатилась по всему телу, и по коже побежали мурашки, включая давным-давно сданные в архив древние механизмы, поднимающие шерсть дыбом... Сердце забилось часто и мощно. Где-то под рёбрами, в области солнечного сплетения как-будто включилась горячая печка, и сразу стало жарко... Этот внутренний огонь мгновенно втянул в себя весь мой страх и переплавил его в смесь ощущения уверенной силы, упругого напряжения тела и спокойной боевой злости...
А ещё я снова почувствовал, что я не один, и что я не сам по себе... Я был частью Леса. Лес был моим Домом. Пока я в Лесу - я не боюсь никого и ничего. Лес поймёт, Лес поможет, Лес защитит... Лес укроет, вылечит, накормит, напоит, позаботится... Лес примет меня любого - тёмного или светлого, злого или доброго, здорового или раненного, живого или мёртвого...
Лесу всё равно, какой я, если свой для него.
Лес любит меня любым...
Я понял, что "любить" и "любой" - это не случайно однокоренные слова. И ещё я понял, что и почему потеряли люди, когда стали уходить из живого Леса и селиться в большие и мёртвые города. Они потеряли Безусловную Любовь и остались одни. И тогда в их сердца вошёл страх. И этот страх заставляет их придумывать для себя сказки о Боге, который якобы всё же есть где-то там, далеко, на небе... И который, якобы, их любит. И эти сказки немного облегчают людям их вечный страх одиночества и тоску по любви...
И я понял ещё одну, очень важную вещь...
Но я не успел найти для этого понимания подходящих слов, потому что тяжёлая дверь заскрипела и медленно отворилась.
Я поднял глаза.
На пороге стоял большой снежно-белый Волк...
.............................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 22:14

Изображение

Унты Шамана

- 15 -

..... На пороге стоял большой снежно-белый Волк.
Он внимательно и спокойно смотрел на меня. Я никогда раньше не видел белых волков. А у этого Волка были ещё и очень странные глаза - цвета морской волны.
Белый Волк сделал несколько шагов вперёд и остановился, продолжая смотреть мне в глаза. И тут на пороге появился ещё один Волк. Этот был абсолютно чёрным. Чёрных волков я тоже никогда до этого не видел. Чёрный Волк был крупнее белого и у него тоже были необычные глаза - жёлто-оранжевые, как будто подсвеченные изнутри. Чёрный Волк, увидев меня, ощерился, заворчал, поднимая верхнюю губу и показывая острые передние зубы. Потом он зарычал, обнажая верхние и нижние клыки... Белый Волк скосил глаза на Чёрного и коротко рыкнул на него. Чёрный перестал рычать, медленно подошёл и, глухо ворча, встал рядом с Белым. На меня он больше не смотрел.
Если бы следующим из дверей вышел красный волк, или, например, фиолетовый - я бы не удивился... Но из дверей вышел Чёрный Шаман.
- Вот так... - сказал он, вставая между волками и кладя руки им на загривки. - У тебя есть одна минута на размышление. Или ты надеваешь амулет и превращаешься в волка, либо остаёшься человеком. В любом случае - через минуту я отпускаю волков и даю им команду атаковать.
- Я не стану надевать амулет. - спокойно ответил я. Ни малейшего страха я не испытывал, хотя понимал, что с одним волком я бы ещё мог попытаться справиться, но с двумя сразу - шансов у меня не было.
- Время пошло... - сказал Чёрный Шаман.
- Я не боюсь ни тебя, ни твоих угроз, ни смерти. Я только не понимаю, зачем тебе убивать меня?..
- А я и не собираюсь убивать тебя, - усмехнулся Чёрный Шаман. - Я дам волкам приказ убить Сайару.
Сердце у меня ёкнуло. Такого поворота я не ожидал.
Мне снова стало страшно. Но это был совсем другой страх. Не за себя.
- Это блеф. - как можно увереннее сказал я. - Они не смогут этого сделать.
- Смогут... - спокойно ответил Чёрный Шаман. - Это специально заговорённые волки.
- Я не верю тебе. - сказал я.
- Теперь это уже не имеет никакого значения... - Чёрный Шаман мягко хлопнул ладонями по волчьим загривкам и почти шёпотом скомандовал:
- Вперёд! Убейте её!..
Волки рванули с места так, что клочья травы и комья земли полетели из-под их когтистых лап...
..............................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 30 ноя 2017, 22:23

Изображение

Унты Шамана

- 16 -

..... Волки рванули с места так, что клочья травы и комья земли полетели из-под их когтистых лап...
У меня больше не было времени на раздумья.
Да и раздумывать было уже не о чем. Я быстро размотал кожаный ремешок амулета и накинул его на шею. Сейчас мне хотелось лишь одного - превратиться в волка как можно скорее. В очень сильного и очень быстрого волка. С крепкими и острыми зубами...
Это произошло почти мгновенно.
Ремешок как будто ожил и мягко затянулся на моей шее. Сначала я не почувствовал никаких изменений внутри. Но изменился мир вокруг. Весь, резко и сразу...
Как будто в сером и холодном вечернем сумраке зажглось полуденное Солнце. Как будто в запертой на долгие годы комнате распахнули все окна, и свежий воздух ворвался в душную и затхлую атмосферу. Как будто тугая пружина, которую всю жизнь кто-то сжимал во мне, вдруг развернулась...
Все цвета стали ярче, поле зрения раздвинулось в стороны и вверх, уши поймали волну новых, никогда не слышимых раньше звуков, а в нос ударил вихрь из смеси незнакомых запахов... Все мои органы чувств как будто проснулись, и только тогда я почувствовал, что и тело у меня уже совсем другое.
Нет, оно не было чужим и непривычным, наоборот... Ощущение было такое, будто проведя весь день в неудобном официальном костюме - в тугих брюках, тесных ботинках, узком пиджаке и галстуке-удавке - я вдруг, в одно мгновение оказался в своих любимых спортивных штанах, футболке и мягких кроссовках...
А ещё я ощутил, как изменилось время. Только было непонятно - то ли оно ускорилось внутри, то ли замедлилось снаружи...
Всё это я почувствовал и осознал в одну секунду, потому что в следующее мгновение моё новое, сильное, быстрое и послушное тело пришло в движение... Оно развернулось, оттолкнулось мощными задними лапами, и я взлетел над землёй в непривычно длинном и долгом прыжке... Пружинисто приземлившись на передние лапы, я почувствовал, как мои задние ноги продолжают движение вперёд и пролетают между передними... И едва мои задние лапы коснулись земли, я снова изо всех сил оттолкнулся ими, и моя внутренняя пружина бросила тело в ещё более длинный и высокий прыжок...
На Чёрного Шамана я даже не оглянулся. Гигантскими скачками я пронёсся через узкий проём ворот и резко затормозил всеми четырьмя лапами на поляне за частоколом. Куда бежать дальше?.. Я глубоко втянул носом воздух и сразу же увидел их следы. Едва заметный лёгкий дымок запаха Белого Волка тянулся через поляну, уходя в Лес. След Чёрного Волка был виден значительно лучше и шёл почти параллельно следу Белого.
Горящая печка внутри меня мгновенно остыла, превращая расплавленный жар злости в звенящую и холодную ярость.
"Догоню и загрызу обоих..." - подумал я безо всякой тени сомнения и неуверенности...
В следующую секунду я уже мчался вперёд, по следу Чёрного Волка, всё увеличивая и увеличивая скорость... И чувствуя, как ошмётки земли летят назад теперь уже из под моих острых когтей...
................................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 01 дек 2017, 21:53

Изображение

Унты Шамана

- 17 -

..... В следующую секунду я уже мчался вперёд, по следу Чёрного Волка, всё увеличивая и увеличивая скорость... И чувствуя, как ошмётки земли летят назад теперь уже из под моих острых когтей...
Я бежал легко и стремительно, на ходу пробуя новые возможности своего тела и привыкая к ним. Мне достаточно было лишь задавать направление, а всё остальное тело делало само - перескакивало через кочки и канавы, перелетало в прыжке через бурелом и небольшие кусты, выбирало оптимальную траекторию движения между стволами деревьев. Мы привыкли, например, к тому, что тело само знает, как ему нужно дышать, но что тело само знает, как ему нужно бежать - это было очень необычно...
След Чёрного Волка становился всё гуще и отчётливей, и мне показалось, что я уже слышу впереди мягкий топот лап. Я догонял его. Чёрный был значительно крупнее меня, а значит - я был легче и мог бежать быстрее него. Белый Волк тоже был меньше Чёрного, и поэтому Белый опередил его... Всё это было мне на руку. Вернее - на лапу...
Лес поредел и я выскочил на большую, вытянутую поляну, которую пересекал глубокий овраг. Когда я оказался у самого края оврага - я увидел Чёрного Волка. Овраг был крутой и глубокий, спуститься вниз прямо по склону - можно было только кубарем... Поэтому Чёрный сбежал вниз по длинной диагонали, и теперь по такой же длинной диагонали двигался наверх, возвращаясь к прежнему направлению своего движения. Сейчас он тяжёлыми скачками поднимался по противоположному склону и находился как раз напротив меня.
Я не успел ни о чём подумать, я даже не успел притормозить... Со всего разбега, изо всех сил, так что жгучей болью резануло мышцы - я оттолкнулся задними лапами от края оврага, бросая своё тело в отчаянный прыжок...
Шансы мои были невелики, но мне повезло. Я попал...
Я врезался передними лапами в чёрный загривок, и на мгновение вдавил моего соперника во влажную и скользкую землю. Этого мгновения мне хватило. Развернув пасть, я глубокой мёртвой хваткой вцепился Чёрному Волку в шею, у самого основания черепа, где позвонки тонкие и хрупкие... И упираясь ему в спину когтями всех четырёх лап, изо всех сил рванул его голову назад...
Послышался мягкий хруст и я почувствовал сладко-солёный вкус крови на зубах. Тело Чёрного Волка обмякло, он захрипел и мы вместе с ним скатились на дно оврага в неглубокий грязный ручей...
Только там я разжал челюсти и отпустил его. Потом с трудом выбрался из под тяжёлой, мокрой и грязной туши. Чёрный Волк судорожно хрипел и его передние лапы беспорядочно дёргались. Я не испытывал к нему абсолютно никаких чувств...
У меня не было времени ни на то, чтобы выплюнуть изо рта клочки чёрной шерсти, ни на то чтобы отряхнуть со шкуры скользкую и вонючую грязь.
Цепляясь растопыренными когтями за мокрую глину и оскальзываясь на крутом склоне, я, тяжело дыша, полез наверх...
..............................................
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

След.

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0