Унты Шамана

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Унты Шамана

Сообщение Ридж » 01 дек 2017, 22:02

Изображение

Унты Шамана

- 18 -

..... Цепляясь растопыренными когтями за мокрую глину и оскальзываясь на крутом склоне, я, тяжело дыша, полез наверх...

... Шаман слушал мой рассказ молча, глядя на огонь и посасывая давно погасшую трубочку...
Я встал и, цокая когтями по доскам, прошёл в угол, где на полу стояла миска с водой. Напившись, я вернулся и снова сел рядом с Шаманом у печки. Он печально вздохнул, протянул руку и потрепал меня по загривку. Потом поднялся, подбросил в огонь несколько сосновых поленьев и подошёл к окну.
Дождь усиливался, стук капель по крыше превратился в ровный и спокойный шум. Лес смывал с себя следы сегодняшнего дня...
- Он обманул тебя, - глядя в ночную темноту, сказал Шаман. - Волки не могли причинить Сайааре никакого вреда...
- Теперь я это знаю. Но в тот момент у меня не было выбора... - ответил я. - Ведь тогда я ещё не знал Волчьих Законов...
- Да, - согласился Шаман. - Третий Закон Волка... "Не верь мыслям, доверяй только чувствам."
- Откуда ты знаешь Волчьи Законы? - удивился я. - Ведь их могут знать только волки?..
Шаман помолчал, потом, обернувшись ко мне, оттянул воротник свитера и достал из-за пазухи висящий у него на шее амулет. Это был большой Волчий Клык в серебряной оправе, на тонком витом кожаном ремешке...
...............................................
---
Ридж

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ридж » 01 дек 2017, 22:08

Изображение

Унты Шамана

- 19 -

..... Шаман помолчал, потом, обернувшись ко мне, оттянул воротник свитера и достал из-за пазухи висящий у него на шее амулет. Это был большой Волчий Клык в серебряной оправе, на тонком витом кожаном ремешке...
- Ты что, тоже оборотень? - ещё больше удивился я.
- Оборотень... - задумчиво повторил Шаман, спрятал амулет обратно за пазуху и снова повернулся к окну. - Оборотень - это не тот, кто смог стать Волком. Оборотень - это тот, кто не смог остаться Человеком...
Некоторое время он молчал, глядя на красно-синие всполохи над ночным Лесом. Потом, не оборачиваясь ко мне, продолжил:
- Когда-то, давным-давно, люди жили на Свободе. Наравне со всеми другими обитателями Леса. Как равные среди равных. Но нашлись среди людей такие, которым захотелось быть сильнее и могущественнее всех, чтобы стать главнее всех... Они пришли к Духу Леса, и попросили у него Силу. Потому что в те времена люди могли обращаться к Духу с любыми просьбами, и Дух всегда старался помочь им. Потому что он помогал любому жителю Леса. Но в Природе всё находится в равновесии, и Дух Леса объяснил людям, что для того, чтобы что-то получить - нужно что-то отдать.
"Но у нас ничего своего нет! - развели руками люди. - Нам нечего отдать!"
"У вас есть Свобода. - сказал Дух Леса. - Чтобы получить Силу, вам придётся отдать свою Свободу."
"А что это? - удивились люди. - Мы не знаем что такое Свобода..."
"Вы узнаете что такое Свобода только тогда, когда потеряете её." - ответил им Дух Леса.
"А сколько Силы ты сможешь нам дать в обмен на эту нашу Свободу?" - спросили люди.
"Столько, сколько вы захотите." - ответил Дух.
"А если мы захотим стать самыми сильными из всех живущих на Земле?" - спросили люди.
"Тогда вы сможете стать сильнее всех живых существ на Земле. - ответил Дух. - Но знайте, что отдав свою Свободу, вы обретёте границы и отделитесь от окружающего Мира. И для вас окружающий Мир разделится на части. И тогда Мир внутри вас тоже разделится на части. Вы станете не-с-частными. И тогда вы потеряете Счастье."
"А что это? - удивились люди. - Мы не знаем что такое Счастье..."
"Вы узнаете что такое Счастье только тогда, когда потеряете его." - ответил им Дух Леса.
"А сколько Силы ты сможешь нам дать в обмен на это наше Счастье?" - спросили люди.
"Столько, сколько вы захотите." - ответил Дух.
"А если мы захотим стать сильнее грома и молний, сильнее воды и ветра, сильнее земли и звёзд?" - спросили люди.
"Тогда вы станете сильнее их. - ответил Дух. - Вода и ветер будут работать на вас, а вы сможете летать по воздуху и жить под водой. Громы и молнии станут служить вам, освещать ваши жилища, готовить вам еду и делать за вас любую тяжёлую работу. Земля будет отдавать вам все свои богатства и ничего не требовать взамен. Вы сможете стать сильнее притяжения Земли и потрогать руками Луну. Вы сможете полететь к звёздам и они тоже станут служить вам... Но помните, что став несчастными - вы уже не сможете любить друг друга. И тогда вы научитесь ненавидеть. Разделив Мир на части, вы начнёте разделять на части и людей. На своих и чужих, на плохих и хороших, на друзей и врагов. А если нет Мира внутри, то в Мире снаружи - начинается война. Потому что нельзя любить только отдельных людей, можно любить только всех сразу. Поэтому не-с-частные люди не могут любить. Так вы потеряете Любовь."
"А что это? - удивились люди. - Мы не знаем что такое Любовь..."
"Вы узнаете что такое Любовь только тогда, когда потеряете её." - ответил им Дух Леса.
Люди подумали немного и решили: "Всю жизнь мы прожили ничего не зная о том, что такое Свобода, Счастье и Любовь. Проживём без них и дальше. А вот что такое Сила - мы знаем. И мы готовы отдать эту непонятную нам Свободу за возможность повелевать молниями, летать к звёздам и быть сильнее всех на Земле!.."
"Мы согласны! - сказали они Духу Леса. - Мы готовы отдать Свободу в обмен на Силу."
"Да будет так! - скал Дух. - Вы сделали свой выбор."
"Постойте! - вдруг закричал один из людей. - Я не согласен!!.."
"Теперь это уже не имеет значения. - сказал Дух Леса. - С этого мгновения закон "Чего хочет один - того хотят все" - больше не работает. Отныне каждый из вас - только сам за себя..."

Шаман замолчал.
Некоторое время я ждал, что он продолжит свой рассказ, но похоже было, что он сказал всё, что хотел.
- Какая страшная сказка... - тихо и хрипло проговорил я.
- Что ты имеешь ввиду? - спросил Шаман. - То, о чём я рассказал, или то, что происходит с тобою сейчас?...
...................................
---
Ридж

Сообщение Ридж » 02 дек 2017, 18:25

Изображение

Унты Шамана

- 20 -

..... - Какая страшная сказка... - тихо и хрипло сказал я.
- Что ты имеешь ввиду? - спросил Шаман. - То, о чём я рассказал, или то, что происходит с тобою сейчас?...

И я снова вспомнил о том, где я...
- Ты всё чаще и чаще забываешь, что находишься в Сказке... - сказал Шаман. - И сейчас то, что происходит, для тебя уже не Сказка, а сказочная Реальность... Так твоё сознание сплетает Паутину Иллюзий, Майя-Джалу... Иллюзорную сеть, из которой тебе всё труднее и труднее высвобождаться... У каждого человека есть такая, сплетённая им самим Сказка-сеть, которую он постепенно начинает принимать за Реальность. И она действительно становится его Реальностью. Маленькие индивидуальные Сказки сплетаются в одну большую, общую для всех людей Сказку-Реальность... Так возникает Майя-Коша - Иллюзорный Мир...
Шаман помолчал, потом отошёл от окна и снова сел на пол рядом со мной. Я поднял голову и несколько раз постучал по полу хвостом. Это было рефлекторное движение и я удивился, поскольку раньше думал, что хвостами виляют только собаки.
- Те цветные шарики из слов, которые живут теперь в твоей голове - это мыслеобразы, - продолжил Шаман. - Язык мыслеобразов - очень древний язык. На этом языке общались между собою Дэвы. Этому языку научили они когда-то наших предков. Из этого языка возникли потом все те языки, на которых говорят теперь люди. Из этих мыслеобразов родились все слова всех языков. Сначала слова были лишь знаками, именами, которыми обозначались мыслеобразы. Но слова были проще и удобнее для употребления в повседневной жизни. И постепенно слова стали вытеснять мыслеобразы. И через некоторое время люди стали не только говорить, но и думать словами. И тогда они перестали понимать и видеть суть слов. А потом перестали понимать и видеть суть вещей. А человека, который не видит сути слова, очень просто обмануть. Так родилась Ложь. Так начали появляться ложные мыслеобразы. Ложные мыслеобразы искривляют гармонию пространства Джива-Джалы. Так люди перешли из Пространства Правды в Пространнство Кривды. Так люди перестали верить словам, а потом перестали доверять друг другу. Так люди начали верить Сказкам...
- А что это значит - видеть суть слов? - спросил я. - Да, каждый из этих разноцветных шариков имеет свой смысл и своё звучание. Их звучание меняется в зависимости от того, на нить какого именно языка я нанизываю бусинки этих шариков, но смысл их при этом не изменяется...
- Смысл слова и суть слова - это не всегда одно и тоже. - ответил Шаман. - Это сложно объяснить словами, проще увидеть это самому. Вот попробуй увидеть суть слова "Мир"...
- А как?
- Закрой глаза. Найди шарик со смыслом "Мир", мысленно протяни к нему руку, возьми его и слегка сожми пальцами...
Я закрыл глаза и перевёл своё внимание в ту область внутреннего пространства, где хранилась теперь у меня разноцветная россыпь слов-шариков-огоньков. Отыскал шарик со смыслом "Мир". Это было несложно, достаточно было только представить себе смысл понятия, которое я хочу найти, и нужный шарик сам начинал светиться ярче и немного пульсировать... Я представил, как протягиваю к нему руку и беру этот шарик... У меня это получилось. Никакой руки я не увидел, но знакомые, человеческие ощущение своих пальцев, ощущение их прикосновения к шарику были неотличимы от настоящих. Шарик был прохладный, мягкий и упругий. Внутри него, как будто в вязкой и прозрачной жидкости плавали три разноцветные буквы - М, И, Р... Я мягко сдавил шарик. Буквы внутри него перемешались, как будто они были сделаны из жидкой краски, тонкая оболочка лопнула под моими пальцами, и шарик разделился на три части. Теперь передо мною было три шарика, в каждом из которых оставалось только по одной букве. В одном - М, в другом - И, в третьем - Р... Но через несколько мгновений внутри каждого шарика возникло мутное облачко, которое сконденсировалось в новые буквы. В первом шарике снова появилось слово "Мир", во втором - слово "Иллюзорной", в третьем - слово "Реальности"... Я снова взял в пальцы шарик со словом "Мир". Он был как две капли воды похож на тот шарик, который я только что раздавил. Я вновь сжал его, и он опять разделился на три части. "Мир-Иллюзорной-Реальности"... Я раздавил шарик со словом "Мир" в третий, в четвёртый, в пятый раз... Результат был таким же. Количество "Иллюзорных Реальностей" росло, а "Мир" оставался всё тем же. Он не менялся...
"Мир бесконечен..." - услышал я голос Шамана и открыл глаза.
- Мир бесконечен... - повторил Шаман, раскуривая свою трубочку. - Сколько бы ты не пытался понять его, проникнуть в его смысл, ты будешь лишь множить число иллюзорных реальностей. А Мир так и останется неразгаданной загадкой. Вот в чём суть слова "Мир"...
- И что, у каждого слова есть такая вот "суть"? - удивлённо спросил я.
- Не у всех... - ответил Шаман. - Есть слова настоящие и есть слова-пустышки. Смысл есть у всех слов, а суть - только у настоящих. Настоящие слова - это те, которые пришли к нам из древнего языка Дэвов. Эти слова - живые...
- А смогу я увидеть суть таких слов как "Жизнь", "Свет", "Свобода", "Любовь", "Время"...? - спросил я.
- Попробуй... - хитро улыбнулся Шаман, попыхивая своей маленькой трубочкой...
.................................................
---
Ридж

Сообщение Ридж » 02 дек 2017, 18:40

Изображение

Унты Шамана

- 21 -

..... - А смогу я увидеть суть таких слов как "Жизнь", "Свет", "Свобода", "Любовь", "Время"...? - спросил я.
- Попробуй... - хитро улыбнулся Шаман, попыхивая своей маленькой трубочкой,
и добавил: - Если смысл этих слов уже живёт в твоём внутреннем мире - тогда ты сможешь увидеть их суть и понять её. Если же ты ещё не добрался до смысла слов - их суть тебе не откроется... Язык - это многоуровневая система познания. Чтобы читать слова - нужно сначала выучить звучание всех букв. Чтобы проникать в смысл слов - нужно сначала узнать все значения этих слов и понять, что связывает их между собой... Вот, например, слово "Жизнь". Что связывает твою жизнь и мою жизнь? Что связывает нашу с тобой жизнь и жизнь Леса? Что связывает жизнь маленького муравья и огромного медведя? Что связывает твою прошлую жизнь с твоей будущей жизнью? Когда ты поймёшь, почему всё это связано одним словом - ты поймёшь смысл слова "Жизнь". И лишь тогда тебе откроется его суть. Но... - Шаман встал. - Сейчас у нас с тобой нет времени на игры в слова... Расскажи мне, что было дальше, после того, как ты убил Чёрного Волка?..
Слова Шамана сначала вернули меня к реальности, а потом швырнули обратно в прошлое... И я снова почувствовал острый вкус крови во рту и ощутил холодную и вязкую глину под пальцами лап...

У меня не было времени ни на то, чтобы выплюнуть изо рта клочки чёрной шерсти, ни на то чтобы отряхнуть со шкуры скользкую и вонючую грязь.
Цепляясь растопыренными когтями за мокрую глину и оскальзываясь на крутом склоне, я, тяжело дыша, полез наверх...

Движения правой передней лапы отзывались болью в плече, похоже, что я повредил её, когда мы скатывались по склону на дно оврага. Сколько времени я потерял на схватку с Чёрным? Наверное, минуты две. Значит Белый уже успел уйти вперёд на километр, а то и на полтора. Мне его не догнать... Я сделал всё, что мог. Всё равно мне было бы не справиться сразу с двумя...
Когда я, наконец, долез до самого верха и поднял голову над краем оврага, то сразу же увидел Белого Волка.
Он стоял шагах в десяти и спокойно смотрел на меня...
........................................
---
Ридж

Сообщение Ридж » 10 дек 2017, 21:54

Изображение

Унты Шамана

- 22 -

...... - Вот, посмотри... - Шаман протянул указательный палец к ветке берёзы, и коснулся жёлтого листа.
С листа на палец Шаману деловито сполз маленький паучок. Он несколько раз пробежал взад-вперёд по пальцу, и не обнаружив на этом новом объекте своей Реальности ничего интересного, неподвижно замер на кончике пальца.
- Сейчас ты увидишь, как создаётся Мир... - прошептал Шаман.
Паучок помедлил ещё мгновение и решительно прыгнул вниз, повиснув на тоненькой, почти невидимой паутинке, крепко приклеенной к кончику ногтя Шамана.
- Чтобы изменить свою Реальность, он создал то, чего раньше в Мире не существовало. Он изменил этот Мир... - сказал Шаман медленно подимая руку вместе с паутинкой и раскачивающимся на ней паучком. - Так сплетается Паутина Жизни. Так создаётся Джива-Джала... Мы не можем изменять Действительность непосредственно, но мы можем изменять Реальность. А из отдельных нитей изменённой Реальности ткацкий станок Времени сплетает полотно Действительности. И тогда у нас появляется возможность вплести узор наших Сказок в ткань Мироздания...
Лёгкий порыв ветра подхватил паутинку, оторвал её от пальца и паучок отправился в путешествие...
Для него это был полёт в Неведомое.
Как и вся наша жизнь...

Я проводил улетающего паучка взглядом. Через мгновение он пропал, бесследно растворившись в свете закатного Солнца... Паутинка с паучком навсегда исчезла из нашей реальности, а мы исчезли из реальности паучка...
- Реальности возникают и растворяются, сплетаются и разделяются, изменяются сами и изменяют друг друга... - сказал Шаман, садясь рядом со мной на траву. - Каждое живое существо создаёт свою маленькую реальность, и мириады маленьких реальностей сплетаются в Единую Большую Сеть, которая не имеет ни начала, ни конца. Потому что Реальность - непрерывно изменяется. Потому что Реальность - это процесс.
- Но у всякого процесса должен быть какой-то смысл. Какой может быть смысл в Реальности, у которой нет ни начала, ни конца?.. - спросил я.
- А какой смысл у твоей жизни? Ведь ты думаешь, что у неё есть начало и есть конец? - усмехнулся Шаман.
- Не знаю, - ответил я. - Этот вопрос на сегодняшний день так и остаётся для меня нерешённым.
- Зачем же ты тогда живёшь?
- Мне просто нравится жить, вот и всё.
- Вот и Реальности просто нравится быть. Просто нравится и всё. И поверь мне - это самый важный и самый глубокий из всех смыслов. И именно это - единственная настоящая причина для того, чтобы существовать.

Я хотел было возразить... Но понял, что возразить мне нечего, и сделал очередную неудачную попытку улыбнуться своей волчьей пастью. Я уже почти свыкся с особенностями нового тела, но вот возможности улыбаться мне сильно не хватало. Конечно, я мог выражать свои эмоции при помощи хвоста, но этот способ был уж каким-то совсем нечеловеческим и я пока никак не мог этому научиться...
- А как паук научился творить реальность своего мира? - спросил я.
- А как он научился плести свою паутину?
- Ну это же у него врождённая программа. Инстинкт.
- Умение творить реальность - это тоже врождённая программа. Которая называется Бог. В каждом живом существе есть маленькая частица божественного света, которую мы называем Душой. Или божьей Искрой. Она как маленький огонёк, который высвечивает изнутри кусочек Пустоты, превращая его в Реальность. Из бесчисленного множества таких маленьких кусочков Реальности и состоит Мироздание. Мы все - творцы этого Мира, потому что каждый из нас вкладывает в него свою Душу.
- Подожди, значит получается, что Бог-творец вкладывает в каждого из нас свою частичку, а мы, в свою очередь...
- Нет, - возразил Шаман. - Мы все - это и есть Бог-творец. Бог состоит из маленьких частичек Божественного света - из наших Душ. Так же как и бесконечная Вселенная состоит из микроскопических элементарных частиц. Не Вселенная создаёт свои частицы, а частицы создают из себя - Вселенную... Не Океан создаёт молекулы воды, а молекулы воды создают Океан. Не ты создаёшь клетки своего тела, а живые клетки твоего тела создают тебя. Подумай сам, это же очевидно...

Я подумал. Это действительно было очевидно...
- Да, - сказал я, - тогда всё встаёт на свои места. Бог не возникает и не исчезает, Бог везде и нигде, Бог во мне, в тебе, и в каждом живом существе. И значит, всё в Мире - живое... Атомы, молекулы, планеты, звёзды, галактики... Мы сами создаём этот Мир, и этот Мир будет именно таким, каким мы его создаём. Мы - творцы Реальности...
- Помнишь те древние камни, которые мы с тобою нашли в Синей пещере? - спросил Шаман. - Так вот, на одном из них написано:
"У Бога нет других рук, кроме твоих.
У Бога нет других глаз, кроме твоих.
Твоё сердце - это Дом Бога."

Каждое существо имеет божественную природу. Но не потому, что создано Богом, а потому что создаёт Бога. Каждый из нас, сплетая свою маленькую паутинку жизни во времени и в пространстве - становится неотъемлемой частью Джива-Джалы - единой всеобщей бесконечной Паутины Жизни. Паучок создаёт ту часть реальности, которую ощущает он, и которая доступна ему. Назовём её плоской, двухмерной реальностью. Когда ты был человеком - то создавал ту часть реальности, которая была доступна тебе. Эта реальность была уже более объёмной, назовём её трёхмерной. Но сейчас в тебе сплелись две разных реальности - двухмерная волчья и трёхмерная человеческая А это значит, что ты вышел за пределы обычных измерений нашего мира, и перешёл в новое измерение, в четырёхмерный Мир Сказки, или как его ещё называют - в Мир Магии. Законы Мира Сказки отличаются от законов Реального Мира. И твои возможности тоже становятся иными. У тебя появляется новая степень свободы.
- И в чём же выражается эта моя новая степень свободы? - спросил я.
- Скоро узнаешь... - хитро улыбнулся Шаман и потрепал меня за ухом.
В ответ я улыбнулся ему хвостом. Это оказалось не так уж и сложно...
.......................................................
---
Ридж

Сообщение Ридж » 05 июн 2018, 15:17

---
Ридж

Пред.

Вернуться в Ридж