Речевое Воздействие

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Речевое Воздействие

Сообщение Adapter » 18 дек 2017, 23:17

Levis писал(а):Лично я не выбираю рынок. Выбор мой простой - я поступаю так, как хотел бы чтобы поступали со мной, но когда это отношение ко мне вернётся мне не известно.

А закону все равно, увидишь ты обратку или нет.. Она приходит. И ты ее не принимаешь..
Слепы, глухи, путают, ошибаются, не понимают - это и есть ответ мира, который ты так воспринимаешь...
Но ты ждешь другого ответа.. подходящего тебе..
и в этом лукавство
Levis писал(а):С моей точки зрения важно то, чтобы твоё отношение, твой образ жизни стал устойчивым, чтобы ты (я) смог отдавать в разных, быть может любых условиях.

Если у вас есть характер, значит, вы выработали ригидную систему. Ваше поведение становится предсказуемым, вы теряете способность свободно контактировать с миром и со своими ресурсами. Вы реагируете на события согласно одной жестской схеме, которую предписывает характер. То, что я скажу, может показаться парадоксальным: у самой богатой, самой продуктивной, творческой личности характера нет. Наше общество требует, чтобы у человека был характер и не просто характер, а хороший характер, чтобы он был предсказуем, управляем и так далее".

Levis писал(а):Часто видя, как кто-то просит денег, а сейчас уже стало модным просить "на бухло", то видишь или понимаешь, что твои деньги не пойдут в прок, в помощь этой душе.

Здесь нет контакта.
Тебе не интересно что происходит у человека.
Ты просто поступаешь с другим так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой... при этом ты не был в его шкуре.
А его место таково.. и это показывает реальность: он просящий!
Но ты...
ты даешь только то, что ты считаешь полезным и нужным ДЛЯ СЕБЯ.
Если тебе не подходит, то и ему не нужно.
Levis писал(а):Бывают и другие ситуации, когда у меня просят деньги и я даю, видя или понимания, что человек действительно нуждается в помощи.

Один ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается, а другой не нуждается...
И всЁ решают твои желания в конкретно текущий момент...
И Твой закон здесь курит в сторонке.
Levis писал(а):Конечно я не ангел воплоти и не могу всегда точно определить кто есть кто...

Конечно не ангел, но почти...
Levis писал(а):Но суть главная в том, чтобы поступать осознанно и понимать, хочешь ли ты такого же отношения к себе...

Более того, рынок тем характерен, что каждый на нём хочет заработать...
Adapter

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 18 дек 2017, 23:23

Веснушка писал(а):недавно Левис написал об одной болезни "Консультация целителя".
"Геморрой – это заболевание кишечных стенок прямой кишки и ануса. Возникает оно из-за варикозного расширения вен, в которых кровь накапливается в избыточном объеме, а не уходит от тканей."

Физическая блокировка
Геморрой – это варикозное расширение вен ануса и прямой кишки. Развитию геморроя способствует застой крови в венах прямой кишки и малого таза при длительном переполнении их кровью и повышении давления на венозные стенки (запоры, сидячий образ жизни, частая переноска тяжестей и т.п.).

Эмоциональная блокировка
Геморрой говорит об эмоциональном напряжении и страхе, который человек не хочет ни показывать, ни обсуждать. Эти подавленные эмоции становятся тяжелым бременем. Они появляются у человека, который постоянно себя к чему-то принуждает, давит на себя, особенно в материальной сфере. Возможно, этот человек заставляет себя выполнять нелюбимую работу. Так как геморрой возникает в прямой кишке, конечном участке толстой кишки, больной напрягается и подгоняет себя, потому что хочет что-то побыстрее закончить. Он слишком требователен к себе. Эмоциональное напряжение чаще всего создается стремлением иметь что-то или кого-то, которое, в свою очередь, вырастает из ощущения материального неблагополучия или неспособности принимать решения.

Ментальная блокировка
Чем сильнее ощущение неуверенности в себе и в завтрашнем дне, тем больше страданий причиняет геморрой. Для того чтобы заглушить это ощущение, ты заставляешь себя делать, чтобы иметь. Если это получается не так быстро, как тебе хочется, ты начинаешь злиться на себя и перенапрягаться. Ты должен обрести веру в этот мир, то есть в первую очередь довериться Вселенной, довериться нашей матери, планете Земля, которая заботится обо всех своих детях.
Adapter

Сообщение Levis » 19 дек 2017, 09:56

Adapter писал(а):И Твой закон здесь курит в сторонке.
Это не мой закон, а закон этого мира и он никогда не может нервно курить в сторонке. Он всегда действует и с точностью до миллиметра.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Adapter » 19 дек 2017, 10:40

Есть маразмы которые скучно опровергать.
Однако продолжу когда найду время.
Adapter

Сообщение Levis » 19 дек 2017, 10:45

Да, я тоже сталкивался подобным.

Но иногда оказывается, что это именно я не понимал, видел слишком близоруко.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ридж » 19 дек 2017, 23:53

Levis писал(а):Это не мой закон, а закон этого мира и он никогда не может нервно курить в сторонке. Он всегда действует и с точностью до миллиметра.

А ты можешь сформулировать этот закон, Левис..?
Потому что формулировка "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - это не закон, а правило поведения, являющееся следствием этого закона..

"Не стой под стрелой" - это ведь не закон, а только правило..
Которое является практическим следствием Закона Всемирного Тяготения..

Сможешь сформулировать этот закон своими словами?..
Не отсылая меня в Библию..?
---
Ридж

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 дек 2017, 06:48

Ридж, формулировка его ничего никому не даст)))
А вот своими словами... Этот закон явно проявляется вплоть до неумолимости тогда, когда сознание находится вне тела. А вот когда в теле... Задержка растягивается во времени и её длительность зависит от таких факторов как воспитание, характер, физическое и психическое здоровье, картина мира и от разных ментальных блокировок...
Главное - это то, что закон работает по линиям наименьшего сопротивления...эдакий вполне реальный физический закон. Потому и ответ приходит оттуда где напряжение больше, туда где наиболее слабое.
А если просто на физике...то это как ударил по столу кулаком, стол "тут же ответил" кулаку ровно с такой же силой)))
Короче... И...В принципе - тот же закон сохранения энергии.
No--
Арджуна*

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 дек 2017, 06:58

Levis писал(а):Это у тебя так получается и у Адаптера.

Ведь закону всё равно, что ты выберешь, он именно это тебе вернёт.

А вот и нет, не всегда. Но всегда адекватно вернет.
Как в случае с геморроем...причины физической боли могут быть как на физическом уровне, так и на других.
Или...проходя...плюнул в сторону кого-то, но не заметил что впереди столб, повернул голову прямо... результат синяк или шишка...
No--
Арджуна*

Сообщение Levis » 20 дек 2017, 13:22

Ридж писал(а):Сможешь сформулировать этот закон своими словами?..
Так уже сформулировал. Мир поступает с тобой точно также как ты поступаешь с миром.

Этот закон выполняется всегда и полностью, с точностью до миллиметра.

Но сложность увидеть его проявление в жизни заключается в том, что во-первых этот закон действует с отсрочкой во времени, а во-вторых на его проявления или форму того, как мир вернёт тебе твоё отношение к нему, может быть и очень разным и может быть изменено и даже частично компенсировано действиями других законов этого же мира.

Так ты в десяти случаях поступил "плохо" (не так как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой), а в ста случаях после этого поступил хорошо (так, как хотел бы чтобы с тобой поступали другие) и каким образом и года к тебе вернётся "твоё плохо" и на сколько точно будет зависеть от многих факторов.

В том числе "это плохо" может вернуться и заболеваниями, о чём говорит Ардж и несчастными случаями, как бы случайными, но в этом мире нет ничего случайного...

Боле подробно об этом рассказывал Александр Свияш в книге по сосуд кармы.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Green » 20 дек 2017, 20:46

Бог это любовь. И созданный Им мир в духовной части не содержит механического закона получения равновеликого воздействия в ответ на поступки человека.
Бог даёт человеку гораздо больше, неизмеримо больше, чем человек это заслужил своими чувствами, мыслями и поступками. Просто потому, что Он любит людей, созданных Им. В любви нет взаиморасчетов с точностью до миллиметра.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» не закон этого мира, а нравственный ориентир.
В области духа не существует закона причинно-следственной связи.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Владимир Есаков » 20 дек 2017, 22:08

Green писал(а):«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» не закон этого мира, а нравственный ориентир.
Михаил. Прокрустово ложе, "нравственный ориентир" в форме закона.
Закон может быть, и призван быть ориентиром.
И следование на пути нравственного совершенствования, по нравственному же ориентиру, причину имеет. И вескую. Но с духом твоих слов я согласен. Что-то в этой форме словесной ты еще уместил. Наверное доброту.
Владимир Есаков

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Levis » 21 дек 2017, 08:37

Green писал(а):«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» не закон этого мира, а нравственный ориентир.

Можно считать и так, можно иначе.

Ни ты мне ни я тебе не можем доказать истинность своих утверждений.

Моё утверждение основано на моём опыте жизни, на внимательном наблюдении за окружающим меня мире, анализе этих наблюдений и много ещё на чём.

Твоё вероятно на том же списке.

Выводы разные и это нормальное положение вещей.

Но суть не в выводах, а в аргументах. Твои аргументы для меня общие слова. Ты говоришь из своего опыта общения с Богом. Я говорю из своего опыта общения с миром...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 23 дек 2017, 17:08

Как хорошо-то.... Слава Господу!
No--
Арджуна*

Сообщение Ридж » 24 дек 2017, 00:11

Green писал(а):Бог это любовь. И созданный Им мир в духовной части не содержит механического закона получения равновеликого воздействия в ответ на поступки человека.
Бог даёт человеку гораздо больше, неизмеримо больше, чем человек это заслужил своими чувствами, мыслями и поступками. Просто потому, что Он любит людей, созданных Им. В любви нет взаиморасчетов с точностью до миллиметра.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» не закон этого мира, а нравственный ориентир.

Нравственный ориентир - вот это очень точная формулировка..
В этом контексте всё сразу встаёт на свои места..
Бог даёт человеку гораздо больше, чем человек это заслужил своими чувствами, мыслями и поступками. Просто потому, что Он любит людей, созданных Им.
В любви нет взаиморасчетов с точностью до миллиметра...
Как и родители, например, которые любят своего ребёнка - дают ему гораздо больше, чем он это "заслужил".. и никогда не "возвращают ему с точностью до миллиметра" - все его шалости, глупости, ошибки и плохие поступки..
Мир тоже даёт человеку значительно больше, чем человек этого "заслуживает"..
Маленький человечек только родился, ещё ничего не успел сделать - ни хорошего, ни плохого - а Мир уже подарил ему всего себя.. "и пару коньков впридачу"...))

И даже если бы существовал такой тупой, бездушный, всеобщий механический закон в отношении человеческих поступков - "действие всегда равно противодействию" - всё равно его можно было бы обойти.. Как можно обойти прямое действие любого физического закона..
Да, существует "Закон всемирного тяготения" - все тела брошенные с высоты - обязательно падают на землю.. Но человек придумал, как сделать крылья - и вот он уже не падает, а летит.....
Любой закон можно обойти и использовать его в своих целях..
Но для этого нужны знания, в том числе и знания этих законов..

Слово "Закон" - имеет много смыслов..
Природный Закон - это объективный закон, не зависящий от человека.. такой закон нельзя игнорировать, его нельзя изменить, но его можно использовать в своих целях.. (Законы Ньютона, Закон Архимеда, Закон Ома..)
Социальный закон - это субъективный закон, который придумали люди, такой закон можно менять, игнорировать, можно придумывать новые законы.. (Конституция, Уголовный Кодекс, Закон о семье и браке..)

Так вот в моём понимании - закон "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - это социальный закон.. Причём социальный закон Будущего.. И к жизни по этому закону людям ещё следует прийти, пройдя сложный путь нравственного и духовного развития.. Развития от существования по законам Мира Животных - где права и привелегии на жизнь получает наиболее сильный, хитрый и жестокий.. к жизни по законам Мира Человеческого - где все люди братья, где все помогают друг другу, где все любят друг друга и поступают с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с ними..
Это будущее нужно ещё создать, и жизнь по таким законам нужно ещё построить.. Но сейчас, сегодня - мир людей во многом живёт по другим законам - по законам животного мира..
Можно, конечно, тешить себя иллюзиями, что закон "всеобщей справедливости" уже существует и выполняется автоматически.. Типа не нужно ничего делать, всё уже давно придумано и две тысячи лет назад сформулировано.. нужно только чтобы каждый человек это понял и осознал, чтобы каждый стал стал жить руководствуясь принципами добра и гуманизма..
Увы... Само собой это никогда не получится..
Доказательство этому - две тысячи лет, прожитых человечеством после того, как сам Бог спустился на грешную Землю и популярно всем объяснил, как нужно жить, чтобы всем было хорошо...
Ну и что?.. Много чего изменилось с тех пор?..
Научно-технический прогресс развивается.. а нравственно-духовный?...
И если мы так и будем наивно убеждать себя и других в том, что этот замечательный закон уже существует - пройдёт ещё две тысячи лет - и снова ничего не изменится в нашем мире..
Потому что такого закона - "поступай с другими так, как хотел бы чтобы поступали с тобой" - такого закона нет.....
Есть только формулировка этого Закона..
А сам Закон - надо ещё создавать...
---
Ридж

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Раксана » 27 дек 2017, 22:26

Ридж писал(а):Так вот в моём понимании - закон "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - это социальный закон..

Возможно и социальный.
Предполагает, что человек желает чтобы с ним поступали хорошо.
И вот так сразу идет и делает хорошо другому. Так как это самое хорошо понимает.
Но тот, кому делают хорошо, может придерживаться совсем другого мнения "про хорошо".
Допускаю, что знаменитое "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" просто искаженная
формула Гилеля "Что неприятно тебе, не делай и ближнему своему."
Раксана
**
**

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Zvetochek » 27 дек 2017, 23:24

Ридж
Исходя из твоего описания Бог это что-то вроде коллективного общечеловеческого духа )
Zvetochek

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Adapter » 28 дек 2017, 01:17

а если так?

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим как самого себя.
во всем, как хотите, чтобы с вами поступал Господь Ваш, так поступайте и вы с ним
люби ближнего твоего, Господа Бога, как самого себя
Adapter

Сообщение Levis » 28 дек 2017, 07:35

Ридж писал(а):И если мы так и будем наивно убеждать себя и других в том, что этот замечательный закон уже существует - пройдёт ещё две тысячи лет - и снова ничего не изменится в нашем мире..

Надо заметить, что я никого не убеждаю в том, что таковой закон существует.

Лично я в его наличии просто убедился внимательно наблюдая за собой и миром. Далеко не у всех достаточно внимания, чтобы увидеть действие этого закона в чистом виде. Если учесть ещё те два обстоятельства, а именно отсрочка во времени и переплетение с другими законами нашего мира, то и вовсе наличие этого закона становится невидимым.

Поэтому меня вовсе не удивляет, что многие не видят действие этого закона.

Но собственно что это меняет?

Вот лично я живу и действую так, как будто он существует и как следствие стараюсь делать именно так, как мне бы хотелось, чтобы поступали со мной.

Значит ли это, что за всё то время, когда я осознал действие этого закона что-то изменилось в моей жизни?

Значит ли это, что ко мне все относятся точно также, как и я к ним?

Не знаю, так как это очень сложно оценить. Так как мы разные и разное у нас представление о том, как нужно поступать.

Для меня же всё просто, если я вижу к себе такое отношение, такие поступки, которые мне не нравятся, то я ищу точно таки же поступки в сторону других лиц, где я поступил точно также. И нахожу их. И меняю своё отношение в подобных ситуациях...

Собственно ради этого вывода и можно пользоваться этой парадигмой, что такой закон существует.

Но многие мне говорят, что они не видят действие этого закона. Вот де я к нему как, а он, он..., а тем более она, она...

А тут и начинается самое интересное - а как ты относишься, а прочувствовал ли ты (я), как воспринимают твоё отношение, твои поступки?

Твое благо вполне может восприниматься как вред и именно его тебе и возвращают. И это значит одну простую вещь...

Тщательнее, как говорил Жванецкий, нужно выполнять то, о чём ты думаешь, что именно так нужно поступать с людьми. Внимательнее и глубже смотреть в процесс своих действий, в своё состояние, из которого ты действуешь, в то, какой именно след они оставляют в душах людей и в твоей собственной...

А то ведь я белый и пушистый, а обратно "почему-то" мат....

Да именно потому, что моя пушистость мнимая!

С этим до тонкостей и нужно разбираться, а не обсуждать есть этот закон, действует ли...

Для меня однозначно есть, действует и с точностью до выше описанной...

И это не формальный признак, не чистый образ, за которым ничего нет. Это реальные события моей жизни... Которые можно трактовать по разному. Я делаю это так. Не нравится вам, не делайте, действуйте иначе, считайте, что это лишь нравственное правило...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.