ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Речевое Воздействие

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Речевое Воздействие

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 14:54

Ридж писал(а):Поступай в отношении других так, как они сами поступают в отношении других..
В этом и кроется мудрость обратных слов, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Более того, это не просто слова. Это один из законов этого мира, который многим не виден, не понятно, что это не просто слова, а именно закон.

И тогда то, что формулирует Ридж, это война, а то что сформулированно 2 тысячи лет назад это мир...

Вот и понятен выбор, а его никто не отменял.

Ведь если ты поступил так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, то мгновенного изменения поступков других людей ждать не приходиться и более того, ждать этого утопия, ошибка. Твоё дело поступить как ты хочешь, а как поступить другой человек это его выбор, над которым ты не властен.

И более того, права Zvetochek в том, что не видим мы мотивов и часто ошибаемся распознавая увиденное, и отвечаем по своему усмотрению и часто ошибаемся и война нарастает.

Когда же сам поступаешь, как хочешь, чтобы поступали с тобой и не ждёшь того, что с тобой поступят точно также, потому что точно также как поступил ты, никто другой поступить на уровне идеи не может(не трудно понять почему). Ты просто продолжаешь поступать и далее так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой и это путь к миру. Причём миру именно внутри тебя самого, внутри твоей души. Так как ты заботишься и прикладываешь усилия только к своим поступкам, своим делам, а не озабочен анализом того, как там именно со мной то поступают, может я зря ему дал вторую конфетку...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 11 дек 2017, 14:57

Ридж писал(а):Спасибо, Владимир!..
Молчун, конечно, голова...))
Удивительное сочетание логики и парадоксального мышления..
С удовольствием вспоминаю, как мы общались..
Все мозги приходилось напрягать, чтобы выкручиваться из его ребусов....))

Ты вроде говорил, что собираешь его притчи..?
А где?.. Можно их можно почитать..?
---
Вот, вспомнил..
Какая была интересная игра с "Убегающим Дейксисом".....)))
На дейксис еще поглядим. Убегающий. Он не убежит.
Притчами я собираю пока понимание.
Нет, собирать тексты пока не начал.

Сделаю отступление в теме.
Нашел я его, Молчуна, как раз в тот момент когда он ушел из интернета, весной 2015, сохранив свое инкогнито.
Обнаружив его тексты в отстойнике дхармы, решил спасти их на всякий случай. Все.
В моей теме они есть все. http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=602622#p602622
Подтемами.
Затем я обнаружил его еще на христианском форуме исихазма, ариоме, прогрессмане, ответах мейл ру, и философии ру.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=54698feab3234fa4c23e4a200a66f70a&topic=2460.30
https://otvet.mail.ru/profile/id30513588/
[url]progressman.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=277&hilit=Так+Приходящий&sid=d225fcc9a14559bc8e1bf7f84fab6727[/url]
http://forum.filosofia.ru/members/vetrov.8933/ Нужна регистрация.
[url]ariom.ru/fo/topics/Молчун.html[/url]
Прочитал все. Записи он вел параллельно много где, тексты часто скопированы, но живое общение с форумчанами уникально. Хоть и похоже в части непонимания и частого отвергания предлагаемых им смыслов.
Притчи разнятся полнотой. Где-то по памяти написаны, где-то скопированы без опущений.
"Ребусы" и парадоксальность его мышления я отношу на другой уровень абстрагирования, на который у него был довольно свободный доступ.
К сожалению, с русским языком у меня слабовато, а именно в этой части, лингвистике он, ветром летает свободным. И там все ключи к пониманию я нахожу.
Его тексты я сначала почувствовал правдивыми. Почти ничего не понял кроме ЖОЖа, и Библии секрета, просветлением очередным меня накрывшими. Перечитав через год понял больше. Сейчас все его тексты нахожу связными. Будто по математике задачку решить дает.
Точно знаешь, что ответ уже есть. Найти только нужно. Поискать еще. Но не все еще мне дались пониманием. Есть чем еще порадовать себя.
Меня впечатлило как ты легко про ИИ и Роботов его загадку текстовую расшифровал. Я почувствовал разницу с собой...
Парадоксальность мышления у него далась мне еще и под впечатлением от книги Алека (Олега Наконечного), "Структура ведения".
Мышление под 90 градусов, еще что-то третье. В отличие от логического (диалектического) под 180 градусов мышления, речь и противоречие.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Сообщение Zvetochek » 11 дек 2017, 15:05

Я вообще-то поступаю м людьми так как хочу чтобы со мной поступали ...иногда так как они поступают, когда например сил этот туризм выносить нет....вот бывает так, поступаю как хочу чтобы они поступали...потом опять так же....а потом херакс и делаю как они...они охеревают конечно..НО ничто не заставляет человека задуматься, как его собственное поведение....
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 15:11

Кроме него самого...

Это зависит от того, чего же ты хочешь... А на этот вопрос человек очень часто не в состоянии ответить, так как одно желание противоречить другому... и какое желание в данный момент времени победит, человек сам не знает и от этого... Ну далее ты сам всё написал верно...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Zvetochek » 11 дек 2017, 15:15

Levis писал(а):Кроме него самого...

Это зависит от того, чего же ты хочешь... А на этот вопрос человек очень часто не в состоянии ответить, так как одно желание противоречить другому... и какое желание в данный момент времени победит, человек сам не знает и от этого... Ну далее ты сам всё написал верно...

Я себя во многом устраиваю
Побольше бы таких как я)))
Но только не надо чтобы все уж прямо такие же....скучно будет... даже доковырятся будет не до кого...
Zvetochek

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 15:17

Zvetochek писал(а):Я себя во многом устраиваю

Побольше бы этого многого...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 11 дек 2017, 16:54

Хм...Речевое Воздействие...у Русов был один из самых древних, могучих из самых изначальных и сильных БОГОВ...и имя ему было СЛОВ....у Иисуса было имя Иешуа...а у этого Бога было имя Слово...и тогда читаем...

В начале было Слово...то есть был Бог и имя его было Слов...и слово было у Бога...то есть он молвил...и Слово было Бог...всё правильно Слово был Богом...совсем другой смысл...
Последний раз редактировалось laysi 11 дек 2017, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zvetochek » 11 дек 2017, 16:54

Levis писал(а):
Zvetochek писал(а):Я себя во многом устраиваю

Побольше бы этого многого...

Это да.... тут никада ни бывает достаточно....
Zvetochek

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 17:46

Levis писал(а):...поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Более того, это не просто слова. Это один из законов этого мира, который многим не виден, не понятно, что это не просто слова, а именно закон.
И тогда то, что формулирует Ридж, это война, а то что сформулированно 2 тысячи лет назад это мир...
Вот и понятен выбор, а его никто не отменял...

Ведь если ты поступил так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, то мгновенного изменения поступков других людей ждать не приходиться и более того, ждать этого утопия, ошибка. Твоё дело поступить как ты хочешь, а как поступить другой человек это его выбор, над которым ты не властен...

Теоретически - всё это красиво, конечно...
Но как всё это выглядит на практике..?

Вот такая, к примеру, ситуация..
На дворе зима 1941 года.. Фашисты напали на нашу страну и уже подходят к Москве..
Ты - обычный рабочий человек, работаешь на заводе, семья у тебя, дети..
И вот приходит тебе повестка из военкомата - призывают тебя в Красную Армию..
Прощаешься ты с женой и с детьми, приходишь на призывной пункт, получаешь обмундирование..
Шинель, каску, сапоги, фляжку, лопатку, винтовку со штыком трёхгранным, четыре обоймы с патронами и пару гранат..
И отправляют тебя вместе с твоими друзьями-товарищами сразу на передовую..
Нету времени на подготовку, рвутся к Москве немецкие дивизии..
И вот ты на передовой, лежишь в кое-как отрытом в мёрзлой земле окопчике..
Справа и слева - товарищи твои лежат в таких же окопчиках..
А впереди - немецкие танки.. и пехота бежит по полю..
И стреляют они из пушек, пулемётов и автоматов..
По тебе стреляют и по товарищам твоим..

Вопрос простой - будешь ты по врагам стрелять..?
Или будешь поступать по отношению к ним так, ках хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе...?
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 18:01

Ты всё напутал, Ридж.

Когда уже настал 41 год или когда тебя уже встретили в подворотне, то уже поздно говорить что-то и искать причины своего негативного отношения к миру, которые тебя привели в эту ситуацию.

Ты уже прямо сейчас, когда тебе никто не угрожает призываешь к войне.

Война уже сейчас внутри тебя, поэтому у тебя есть кастет, а у меня нет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 18:03

Левис, ты ответь на вопрос - будешь ты стрелять, или нет?...
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 18:08

laysi писал(а):Хм...Речевое Воздействие...у Русов был один из самых древних, могучих из самых изначальных и сильных БОГОВ...и имя ему было СЛОВ....у Иисуса было имя Иешуа...а у этого Бога было имя Слово...и тогда читаем...

В начале было Слово...то есть был Бог и имя его было Слов...и слово было у Бога...то есть он молвил...и Слово было Бог...всё правильно Слово был Богом...совсем другой смысл...

Любопытно было бы первоисточник посмотреть..
Что там имелось ввиду под словом "Слово"..

"...В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна. Существует множество её переводов, о которых возникают многочисленные религиозные трактовки и споры.

Греческий оригинал [1]:
1 Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.

что в русской транслитерации [2]:
1 Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос..."
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 11 дек 2017, 18:09

Ридж писал(а):Вопрос простой - будешь ты по врагам стрелять..?
Или будешь поступать по отношению к ним так, ках хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе...?
Из темы в тему, Ридж, у тебя этот вопрос перетекает... Про Штирлица вспомнилась беседа...
Рядом товарищи лежат, в "окопчиках".
Поступок твой для них. Ты им человек и они тебе человек. И родные в тылу, твой человек.
А перед тобой стихия. Природа. Пули, что капли дождя в тебя летят. Закрываться от них нужно "зонтиком" из винтовки и гранаты.
Стрелять во врага нужно, а еще точнее в цель.
Выбор нужно сделать. Поступить как человек или поступиться человеком своим (я перечислил своих, то есть человека).
Захватчик виновен в своем преступлении перед человечностью одним фактом вступления на твою территорию войной.
Если он просит успокоить его воспаленный захватнический раж пулей. Нужно посодействовать. По человечески посочувствовать "бешеной собаке". Пристрелить.
И главное, Ридж, не в твоей власти убить. Выстрелить в твоей. А убивает, кто жизнь дает. Тело убивающие в тело метят. А на душу я даже не знаю кто покушаются смертью. Сумасшедшие...
будешь ты стрелять, или нет?...

Я стрелять буду должен. А как будет, сказать заранее не могу.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 18:09

Когда вопрос возникнет, тогда у меня будет ответ.

Все эти гипотезы ни к чему.

Проблемы сначала возникают в голове и лишь потом становятся проявлены на физике этого мира. Если их научиться решать до проявления их на физики, то и стрелять не нужно будет, даже проблема так не встанет.

Но не надо думать, что я белый и пушистый и что во мне нет ни гнева ни агрессии. Всё есть. Достаточно ли этого для проявления на физике таких проблем я не знаю. Если узнаю скажу.

Был у меня некий конфликт несколько лет назад, когда я едва не получил "по заслугам", но сумел выйти из ситуации так, что тому человеку не пришлось применять силу...

Не думаю, что я тебе ответил, но это пока всё, что я могу тебе сказать на этот счёт.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 18:17

Levis писал(а):Все эти гипотезы ни к чему.

А вот эта твоя гипотеза "к чему"....?

Levis писал(а):Ты уже прямо сейчас, когда тебе никто не угрожает призываешь к войне.

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 11 дек 2017, 18:17

Ридж писал(а):Любопытно было бы первоисточник посмотреть..
Что там имелось ввиду под словом "Слово"..

Вот именно...Любопытно было бы первоисточник посмотреть...)))

Ридж писал(а):"...В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна. Существует множество её переводов, о которых возникают многочисленные религиозные трактовки и споры.

Ага...

Ридж писал(а):Греческий оригинал [1]:
1 Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.

Ридж, а почему ты берёшь греческий оригинал м?...вроде как библия переводилась с иудейского...полагаю если уж и брать как первоисточник, то иудейский вариант а не греческий...

Интересно к примеру...вот грек который переводит с русского на греческий...и перед ним ТЕКСТ на русском языке...вот такой - В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог...ну и как по твоему переведёт древний грек с русского на греческий этот текст...м?...какой будет смысл у этого текста?))) если УЧЕСТЬ...что Слово - это имя Бога у Русов... :mrgreen: :twisted:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 18:23

laysi писал(а):Ридж, а почему ты берёшь греческий оригинал м?...вроде как библия переводилась с иудейского...полагаю если уж и брать как первоисточник, то иудейский вариант а не греческий...

Так это не я беру, это нам официальная история такую версию втюхивает:

"...Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»..."
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 11 дек 2017, 18:26

Из дошедших до наших дней рукописей книг Нового Завета нет ни одного оригинала на языке, отличном от древнегреческого, хотя некоторые исследователи утверждают, что евангелие от Матфея было сначала написано на арамейском, а затем переведено на древнегреческий. Пока что не найдено доказательств такой точки зрения. Поэтому принято считать, что все книги Нового Завета написаны на древнегреческом.

Логос это более значимое понятие чем слово. Оно и поэтому тоже с большой буквы написано. Можно как смысл еще перевести. Но чем более общий смысл в этом термине окажется тем точнее будет, как не противоречит это "точности" понимания. Однако "Слово" мне кажется вполне приемлемым для русского перевода. Все равно смысл в библейских текстах многослойный. Хоть прямой перевод, буквальный, тоже важен и действенен, между строк написано больше.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 11 дек 2017, 18:40

В тему. (С ГС http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=687849#p687849не знаю как связать).
laysi писал(а):
Незнайка писал(а):почему то думается, что Владимир... понял...)

Ах дууумаеца...))))) так кто городит то в действительности?...м?
Мне также хочется быть понятым. Ведь, своя речь кажется внятной. На форуме допускаю, можно и молчание понять чье-то. Сказать, например, человеку по теме нечего. Однако все же на "слово отзовется" рассчитываешь как-то что-ли... на форуме-то.
Любой пост, даже пустой это ведь в языке "предложением" (основная единица связной речи) будет названо. Очень точное определение. Любое слово, и пробел, это предложение человеком себя другому...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 19:06

Ридж писал(а):---
Другими словами твой кастет в кармане не для войны? А для чего?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.