Речевое Воздействие

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Речевое Воздействие

Сообщение laysi » 11 дек 2017, 19:08

Владимир Есаков писал(а):Логос это более значимое понятие чем слово. Оно и поэтому тоже с большой буквы написано.

Воооаатт....логос на данный момент более значимое понятие чем СЛОВО...ибо...ну не относимся мы к слову как к БОГУ...ну ляпнул то тут то там некое слово...ну и что?...это же слово.... и слово, вот просто так...за здорова живёшь не будут писать с большой буквы...так как это противоречит всем правилам и законам о написании, независимо значимое это понятие или нет...тогда бы все слова с заглавной буквы бы писали...и всё встаёт на свои места если слово это - имя...тогда да, пишут с заглавной буквы...

Владимир Есаков писал(а):Можно как смысл еще перевести.

НЕМОЖНО....хм вот слово образованный...

Zvetochek писал(а):Так вот...серьезно его может воспринимать только абсолютно необразованный человек...

Что к примеру таже Zvetochek имеет в виду под термином необразованный?....м?...как бы ту фразу перевели бы переводчики библии?
Современные бы переводчики перевели бы приблизительно так - необразованный это тот кто не имеет диплома об окончании школы, универа или академии...тот кто не имеет информации о том или о сём...ещё могут добавить, необразованный тот кто не сумел обрести некий пусть хоть средний но достаток...ну не удалось ему образоваца как личность....вот именно от таких необразованных мы часто слышим сравнения - самка-самец...это о людях то?...ну а что взять с таких набитых разной инфой по самые гланды?...вот нам говорят...ну или втюхивают, что такого чела как Коперник КАЗНИЛИ толька за то, что он посмел утверждать и настаивать что земля круглая...а не как думали в то время образованные люди, мол земля плоская, стоит на слонах а те слоны на огромной рыбе...ну что с Коперником могли в то время поделать образованные люди?....праааааильна, толька казнить....так и сейчас...кичаца термином "образованный"...но термин образованный идёт от корней по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ...никак от вала инфы...никак от самок и самцов...никак от инфантильной категоричности...а от собственного образа...иными словами - это когда чел сам себя понял, стал самим собой...а не напялил на себя очередную маску личности...

И вот когда к СЛОВУ будут относица как к БОГУ...тогда будет меньше слов...тогда каждый задумаеца, прежде чем...вот тогда форум обретёт истинное БЕЗМОЛВИЕ...ибо БОГА не поминают в суе...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 11 дек 2017, 19:10

Levis писал(а):Другими словами твой кастет в кармане не для войны? А для чего?

Для защиты чести и достоинства, а так же здоровья, жизни и имущества - своих и своих близких..
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 11 дек 2017, 19:34

Понятно. Когда в первом акте показывают ружьё, то в третьем оно стреляет.

А кто и почему угрожает твой чести и достоинству?

Почему моей чести и достоинстве ничто и никто не угрожает?

Вот кто-то на форуме скажет о тебе не лестное о тебе слово, это будет угроза твоей чести и твоему достоинству?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ридж » 12 дек 2017, 12:31

Levis писал(а):Понятно. Когда в первом акте показывают ружьё, то в третьем оно стреляет.

О!.. Ещё один "закон этого мира"..))
Levis писал(а):... поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Это один из законов этого мира, который многим не виден, не понятно, что это не просто слова, а именно закон."

Ты не находишь, Левис, что эти твои "законы" больше похожи на поговорки и прибаутки..?

Levis писал(а):А кто и почему угрожает твой чести и достоинству?

Конкретно сейчас - никто и нипочему.. Но в жизни всякое может случиться..
Слышал такую песню:
"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути..".......?

Levis писал(а):Почему моей чести и достоинстве ничто и никто не угрожает?

Не зарекайся, Левис.. Не дай Бог, конечно..

Levis писал(а):Вот кто-то на форуме скажет о тебе не лестное о тебе слово, это будет угроза твоей чести и твоему достоинству?

Ну это смотря кто скажет.. У меня же двойные стандарты, Левис..))
Хотя, думаю, что вряд ли чьи-то слова здесь, на Форуме могут задеть мою честь и достоинство..
Имидж, образ, бренд.. - да, могут задеть, а честь и достоинство - это вряд ли..
Здесь же всё понарошку, Левис..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 12 дек 2017, 12:54

Levis писал(а):В этом и кроется мудрость обратных слов, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

например, мазохист хочет ... и поступает так.. и т.д.

на мой.. закон этого мира - искренность..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Ридж » 12 дек 2017, 13:14

Искренность - это хорошо...
Но я думаю, что такие законы будут общеприняты в нашем Мире лет через 300-400...

А пока наши законы - это сомнительные переводы из древних брошюр тысячелетней давности, написанных неизвестно кем и неизвестно для кого, на языках, которых уже давно никто не понимает....
---

Вот Левис, к примеру - публично обвиняет Риджа в нарушении статьи 354 Уголовного кодекса РФ.
Если следовать логике Левисовских "законов" - то Левис очень хочет, чтобы в его адрес тоже поступали обвинения в нарушении УК РФ.
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 12 дек 2017, 13:30

а что мешает нам с тобой быть искренними? м?)) .. а страх/действие от/из чувства обособленности ... всё переиначивает )
Незнайка

Сообщение Ридж » 12 дек 2017, 13:39

Что мешает быть искренними?...
Страх, наверное.. страх показаться в чужих глазах глупым, слабым, доверчивым, романтичным, сентиментальным...
Ведь это не круто..))
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 12 дек 2017, 13:45

и вот! ..будем искренними! ура!)) потому что нам не страшен "серый волк"))
Незнайка

Сообщение Владимир Есаков » 12 дек 2017, 13:46

Некрутость мешает. Да? Крутым хорошо, наверное, быть, искренним таким.
Молчун предлагал свой вариант как быть с другим.
С любовью, равно, честно. «Честно» он на искренне еще относил.
Незнайка близка этому предложению в сути, и я согласен.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Незнайка » 12 дек 2017, 13:55

когда знаешь, что чел может не понять/не принять, можно просто промолчать или сказать, например, что тебе не понравится, что я думаю...
если спонтанно происходит говорение, огорчающее или взрывающее мозг собеседника... то тут главное самому быть спокойным, чтобы взрыв угаснул... как-то так.. у меня было удивление, когда чел обиделся и напрягся/покраснел от такого посягательства на его "я"... и спокойствие разрулило слегка настоящий момент, хотя у чела затаилось... )
Незнайка

Сообщение Levis » 13 дек 2017, 09:12

Ридж писал(а):"Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути..
Да, именно эта песня и именно эти состояния и нужно в себе понять.

Из какого состояния ты действуешь, живёшь?

Из страха или из состояния любви?

Когда из состояния страха, то понятно зачем бронепоезд и зачем кастет в кармане.

Когда из любви понятно зачем улыбка и конфета в кармане.

Когда ты из состояния любви не точно оценил ситуацию, передал больше, чем было востребовано, чем человек способен понять, воспринять, то ничего плохо не случиться... Ну сочтут тебя за недалёкого или ещё как...

Когда из состояния страха ты не верно оценил ситуацию, передал больше, чем был посыл к тебе и выстрелил со своего бронепоезда, врезал на упреждение своим кастетом по лицу человеку, то это путь к войне.

Там путь к любви, к миру, тут к войне. Ты выбрал войну и поэтому у тебя кастет в кармане?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 14 дек 2017, 12:24

Кто знает что такое риторика, или хотя бы.. слышал о ней?? :?:

Рито́рика (др.-греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор») — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие[1][2].

и тд и тп..

Риторика
Дефиниции риторики включают следующие идеи:

1) Риторика – фундаментальная теория и искусство речи: в теории исследуются законы и правила построения всех видов речи современного информационного общества, а искусство понимается как определенное умение, техническая “выучка”, практическая “ловкость” владеть мыслями и словами в разных ситуациях общения. Эта дефиниция восходит к классическому определению риторики К.П.Зеленецким: «Предмет риторики есть речь».

2) Риторика – искусство мыслить. Обучение речи в риторике всегда предполагало одновременное обучение мыслить (и мыслить нравственно), формировать мировоззрение, получать знания и выражать свою жизненную позицию в слове. Отсюда особая серьезность риторики как реального мыслеречевого творчества, выражающего позицию каждого человека в жизни.

Основой риторики всегда были философия и этика, вне этой духовно-нравственной основы невозможно представить и современные методики преподавания риторики или иных многочисленных речевых технологий. Без философско-этической базы обучение риторике превращается в «праздноговорение». Этим тезисам соответствуют как мысли Цицерона о связи красноречия с философией, так и положения классика русской риторики Н.Ф.Кошанского о том, что «грамматика занимается только словами, риторика – мыслями».

3) Риторика – теория и практика совершенной речи: убедительной, украшенной, уместной, эффективной, целесообразной и т.д. Все перечисленные качества могут быть взяты под сомнение, т.к. всякая «красивая» или «убедительная» речь может быть обращена, что называется, «во зло»… Тем не менее, каждая эпоха рождает свой риторический (коммуникативный) идеал. Поэтому возможно говорить о том, что риторика формирует через стиль речи стиль жизни. В соответствии со стремлением человека к совершенному Слову целесообразно назвать риторику учением о совершенной речи.

4) Риторика – учение о речевом воспитании личности. Поскольку в речи выражен весь человек, риторика способствует формированию всей личности человека, прежде всего – его идеологии, знаний, жизненной позиции, способности выражать и защищать свою позицию словом. Соответствие этому требованию позволяет воспитать такого человека, для которого язык (слово, уста) становятся подлинной «стеной» и «оградой», а общество, в котором он живет и трудится, становится благоденствующим вследствие правильно организованных речевых связей.

5) Риторика – учение обо всех родах, видах и жанрах речи (словесности) в развитом информационном обществе. Неверно ограничивать риторику только ораторским искусством (ораторикой), современная риторика изучает все разнообразие текстов, включенных в культуру: от бытовой речи до речи средств массовой информации. Развитая языковая личность должна ориентироваться и владеть разными видами словесности, понимать их природу и иметь навыки общения в построении текстов. Задача филологической науки, нормализующей общественно-речевую практику, – описание и отбор текстов культуры, т.е. тех текстов, которые являются образцовыми и могут быть включены в обучение, обеспечивая связь поколений и эффективную творческую деятельность общества.

Объективное место риторики и ее соотношение с другими речеведческими дисциплинами невозможно понять, не осознав истории речевых наук в России. В ХХ век Россия вступила с развитым языковедением, большим пиитетом перед художественной литературой, которая называлась изящной словесностью, и этот образ научного предмета (русский язык и литература) сохранился до начала третьего тысячелетия. В этом наша филологическая традиция, однако уже давно ведущие филологи отмечали парадоксальную ситуацию: реально науки, которая занималась бы практической речью, нормализующей общественно-речевую практику, не было. Между тем, заполнить эту лакуну в филологическом образовании общества пытались в разное время с разным успехом разные речевые науки.

Как чел использует риторику?
По-разному..
Но некоторые... и на форуме.. далеко не некоторые..
даже читать не умеют..
Без философско-этической базы обучение риторике превращается в «праздноговорение».. и это ТОЖЕ можно видеть на форуме.. не у одного чела..
Некоторые, неграмотные в риторике - неграмотные в жизни..
Постановка речи.. выражает мир, каким его ощущает чел, насколько он у него гармоничен, целостен... может ли он вообще выразить себя?!!. как отвечала Анахита Левису на вопрос: а нужно ли тебе знать? .. : да, нужно.. мне интересен ХОД твоих мыслей(с) Анахита
Слово не воробей..
или..
ТЫ - ЭТО ТО ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ (как и то, что ты слышишь (?).. но тебе это не интересно, не правда ли?)))
а ЧТО я говорю?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 14 дек 2017, 13:27

Levis писал(а):Чувствую себя лишним на этом празднике.

Отвечать на хамство хамством осознанно вводиться в норму общения на форуме.

Две тысячи лет назад был дан другой инструмент помощи себе и людям, но он остаётся невостребованным.

Удивительно.

Хотя более всех меня удивила Инна. Стать вдруг такой слепой...

Анахита писал(а):Давай попробуем разобрать по порядку ...
Первое предложение...ты назвал это праздником...с чего...почему...как могла вообще родится такая ассоциация...вряд ли найдется хоть один человек на форуме воспринимающий эти разборки как праздник...почему у тебя возникло это слово?

Второе предложение...осознанно вводится в норму общения на форуме...для тебя выглядит это так...что кто-то тебе вводит норму общения такую...разве тебе можно ввести такую форму общения? например у меня уже давно нет такого понятия что кто-то мне введет в норму какую-то форму общения...я могу увидеть...могу согласится...могу принять...могу использовать...но вот чтобы кто-то мне ввел норму общения - я уже вышла из этого возраста...тебе возможно ввести норму общения?

Третье...если две тысячи лет инструмент никак не приживется...может быть не тот инструмент? тебе как мастеру связанному с техникой...сказали бы...что две тысячи лет такая отвертка не приживается...что бы ты ответил?

И четвертое...я тебя удивила...вот смотри момент...тонкий...ты наложил на меня сейчас слепок...слой...в котором я слепая...вот если бы я разговаривала в терминах порча, сглаз и т.д...я бы сказала...ты попытался навести порчу)))но я не разговариваю и не размышляю в таких понятиях)))это даже не хамство, это вредительтво))) и откуда у такого правильного и развитого человека как ты вдруг такой вредительский выпад...

Levis писал(а):На мой взгляд разбираться то не с чем.

Всё сказано ясно и понятно.

Тебе действительно интересен мой ответ по твои пунктам?

И, Инна, я никаких слепков не накладывал, а просто высказал своё мнение о том, какой я сейчас тебя вижу. Не нравится... ну и мне не нравится, но что я могу с этим поделать...

Быть может мы с разных сторон видим этого человека, поэтому моя оценка одна, твоя другая. Хотя я вижу только его дела на форуме, а ты, видимо, чуть больше...

Анахита писал(а):Вспомнила недавний разговор)))
Сейчас слежу за ясностью и чистотой речи коллеги по работе, так сложились обстоятельства что это необходимо. Она вчера говорит, там в коридоре такой гололед, такой гололед...я спрашиваю...как может быть там гололед если, плюсовая температура и это помещение...она отвечает ну я имела ввиду холод...ты разве не поняла в каком я смысле...я конечно поняла...но мне нужно чтобы человек учился правильно точно и ясно излагал свою мысль...это рабочая необходимость...
Так вот, в твоем первом посте не прозвучало что ты имеешь ввиду конкретного человека, а в этом уже проясняется, что речь о конкретном человеке...

Мне действительно интересны твои ответы на мои вопросы, особенно откуда взялось название происходящего праздником...и на все остальные...мне интересны твои ответы ...как будет развиваться мысль в этих ответах...

Откуда у тебя взялось видение...что мне не нравится то что ты пишешь...?

Levis писал(а):Завтра отвечу, но смысла в этом не много, расписывать эти ассоциации про праздник.

Если коротко то, праздник потому, что некто на мой взгляд просто реально веселиться.

Про хамство постулат от Риджа, де теперь нужно действовать так на форуме.

Об инструменте ещё проще - мало кто понял как им пользоваться.

Про слепоту видимо уже всё ясно...

Остались вопросы, отвечу завтра...

Вот такое речевое воздействие Левиса.

.."Меня никто оскорбить не может, поэтому и я никого не оскорбляю.
Вы не при чем, если хотите меня оскорбить, меня это не касается,.. НО И ВАС не касаются мои оскорбления..
поэтому я ПРОСТО ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ..
На мой взгляд разбираться не о чем..
все ясно и понятно..
это ясно?
или надо пояснить?
Ну слепая и слепая.. наверно потому что видит БОЛЬШЕ."
Описал бы больше.. в каждом посте эмоциональный вакуум
Это ситуация, когда человек в силу каких- то обстоятельств или окружения не теми людьми постоянно испытывает эмоциональный голод, т. е. живет в эмоциональном вакууме. Что это означает? Этот человек не может показать свои эмоции, он их тщательно скрывает, порой живя под маской спокойствия и безразличия. Убедившись, что окружающие его люди, порой даже близкие, не имеют желания прислушиваться к нему (о чем Левис ты каждый раз спрашиваешь: а нужно ли объяснять? а нужны ли тебе мои ответы? (считая уже априори что они никому не нужны)) и понять его, человек замыкаясь в себе, показывает полное отсутствие эмоций.
..
но смысла в этом не много..
До живого разговора, до Контакта далеко..
Тебе Левис действительно интересен мой ответ?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Levis » 14 дек 2017, 14:16

Adapter писал(а):Меня никто оскорбить не может, поэтому и я никого не оскорбляю.
А зачем ты говоришь то, чего я не говорил и никогда не думал?
Adapter писал(а):Тебе Левис действительно интересен мой ответ?
А ты мне на что-то отвечал? На что?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 14 дек 2017, 15:42

Levis а ты докажи, что ты никогда не говорил...и уж тем более не думал...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 14 дек 2017, 15:44

Зачем?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 14 дек 2017, 15:45

Значит говорил и думал...Адаптер прав...можешь не отвечать...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 14 дек 2017, 15:51

Докажи.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 14 дек 2017, 15:52

Levis а зачем ты постоянно врёшь а?
laysi
Ган
Ган

Пред.След.