ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 11:15

Раксана писал(а):Как твой зачет?

Всё норм, зачёты сдал..
Осталось записать контрольный видеоурок, и квалификация продлевается на год..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 11:18

С Днём Рождения, Aloha Oe!

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 22 июл 2018, 12:11

Ридж
отлично. Поздравляю!
А контрольный видеоурок - это специальная студийная съемка, постановочный фильм по заданной теме или просто любительской камерой снимают обычное занятие на личный выбор?
Как это все происходит? Если можно.
Отличная идея для дистанционного обучения!
Раксана

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 12:36

Если вы на качели сели,
А качели вас не качали,
Если стали кружиться качели,
И вы с качелей упали,
Значит, вы сели не на качели - это ясно.
Значит, вы сели на карусели ,
Ну и прекрасно!
____________________________Олег Григорьев

Всё нормально, сдал зачёт -
И свободен целый год,
Можно снова бить баклуши
И мороженое кушать.
Ну а если станет скушно -
Вешать всем лапшу на уши,
Сочинять стихи и сказки,
Надевать смешные маски,
Есть с вареньем пироги,
Пудрить всем вокруг мозги,
Попивая лимонад,
Рассуждать про всё подряд,
Мудро головой кивая,
Ни шиша не понимая..
Ведь и так давно известно:
Жить на свете интересно!
Ведь и так давно всем ясно:
Жизнь - прекрасна!....

Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 12:47

Контрольный видеоурок - это обычное стандартное занятие, которые снимает на камеру оператор..
Это проще и эффективнее, чем когда на урок приходит какая-нибудь комиссия..
Видеоуроки - это вобщем-то формальность с одной стороны, но с другой - мы сами можем смотреть уроки других преподов, обмениваться мнениями, делать замечания, брать что-то для себя..
Ну и потом, когда урок снимают на камеру - это некий посторонний напрягающий фактор, который является своего рода небольшим психологическим тренингом.. Чтобы народ не расслаблялся...))
И да, это можно, в принципе, использовать для дистанционного обучения...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 22 июл 2018, 13:08

Спасибо!)

Стихи такие - искрящийся расслабленный поток!
Вкуснозаразительные.)
Раксана

Сообщение Сшонэ » 22 июл 2018, 15:21

Ридж писал(а):- написать о Сшонэ, и о том, что в последнее время - его высказывания начали мне нравиться.. и по содержанию и по форме.. и что вот такой Сшонэ - мне интересен, и такого Сшонэ я готов поддерживать..
Ридж, который мне интересен, интересен мечтательностью и раскрепощением современников битлз, в применении к тому, что сейчас. Узнаю в нём это время, но знаю, к сожалению, чем это кончается.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 17:59

Всё когда-нибудь да заканчивается..
Грустно, когда кончается хорошее, и радостно, если кончается плохое..
Грустно, когда кончается очередной день, в котором, как обычно было перемешано всё - и плохое и хорошее..
Грустно, когда уходит эпоха.. в которой тоже было много чего перемешано..

Я никогда не был фанатом Битлз, хотя они мне всегда нравились и нравятся.
А вот если бы мне предложили.. ну вдруг.. путешествие в прошлое..
Если бы появилась возможность провести один свой день в любом месте и в любом времени..
Я бы не задумываясь выбрал Москву 60-х.
Хотя и успел зацепить это удивительное время только самым краешком своей жизни..
Но это время осталось во мне навсегда..
Это можно назвать по-разному.. Ностальгия по прошлому, детская идеализация, книжно-киношная романтика..
Какая разница, если это тепло внутри не остывает с годами и согревает, когда становится пасмурно и холодно на душе..
Когда мне порою становится совсем грустно, я бросаю всё, и отправляюсь бродить по местам, где прошло моё детство..
Плющиха, Смоленская, Ростовская набережная..
Я уже давным-давно не живу там, но только там я чувствую себя как дома.
Там моя Родина....

Ведь Родина - это не только место.. и не только время.. где и когда ты родился и вырос..
Родина - это то, что родилось и живёт у тебя внутри.. Всегда, где бы ты ни находился.
К счастью, в родное пространство есть возможность вернуться..
И жаль, что нельзя вернуться, хотя бы на денёк.. в родное время...

Зато здесь появляется очень хорошая возможность осознать и почувствовать Теорию Относительности и единство Пространства-Времени..
И то, что внутреннее Пространсто-Время столь же реально, как и Пространство-Время внешнее....
А может быть...
И ещё реальнее.....

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение DK » 22 июл 2018, 18:36

Мне тоже нравятся Битлз - музыка моего детства. Мама слушала. И еще много чего. Конец 70-х, начало 80-х. И как ни парадоксально все мои грёзы о будущем оттуда - из конца 70-х, начала 80-х. Рассказы Рэя Брэдбери. Фильмы Тарковского. Солярис, Сталкер. Все это из далекого-далекого детства. А
еще места. Ну вы то родились и жили в детстве в Москве. Я родился и жил в краях зеленых лесов и голубоглазых озер. Сосны на берегу. Шум ветра и рябь воды. И грезы о будущем - всё это оттуда. Из этих лесов. И сейчас когда углубляюсь в леса возвращаюсь туда в эти грезы.

А музыка которую слушаю сейчас - родом тоже из тех времен. Помню меня просто поразила музыка Эдуарда Артемьева. Это было начало 80-х. Он с полным правом является родоначальником стилей Trance и Ambient, которые стали популярны в конце 90-х, начале 2000-х. Но мне эта музыка нравилась еще с конца 70-х.

https://my.mail.ru/music/songs/8370b6f8 ... 3edc9c93ce
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Раксана » 22 июл 2018, 20:11

Ридж писал(а):Всё когда-нибудь да заканчивается.

Спич Роберта Терчека – медиафутуролога, автора книги «Испарившиеся: надежная стратегия успеха в дематериализующемся мире».

https://www.vedomosti.ru/partner/video/ ... hei-borboi

Может быть откроется.
Мне было интересно. Новая идея - мир дематериализуется...
И это дает новые возможности - для само-образования, для совместных дел.
Эра непривязанности ко многим материальным объектам... к вещам...
Раксана

Сообщение DK » 22 июл 2018, 20:41

Новая идея - мир дематериализуется...

Кстати на то похоже. Мы постепенно перемещаемся на более тонкие уровни - отсюда и усложнение мира и развитие информационных технологий.
DK

Сообщение Сшонэ » 22 июл 2018, 21:08

Мы постепенно перемещаемся на более грубые уровни. Идея дематерилизации суицидна, смотрите соседнюю тему.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Раксана » 22 июл 2018, 21:40

DK писал(а): Мы постепенно перемещаемся на более тонкие уровни - отсюда и усложнение мира и развитие информационных технологий.

Я читала в Вашей теме о развитии - Вы пишете о стрессоустойчивости как основе продуктивности.
*Если правильно Вас поняла.
Но ведь это усложнение мира, переход на другие уровни - тоже стресс?
Вот это перемещение на более тонкие уровни - ведь это не только интеллект, а может быть то самое чувство-знание, о котором писала А-з-з-я?
И Вы тоже много пишете о медитации...
Сшонэ писал(а):Мы постепенно перемещаемся на более грубые уровни.

Может быть тонкость в одном ведет к загрублению, не-гибкости другого?
Важен баланс...

Раксана

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 22:34

DK писал(а):Помню меня просто поразила музыка Эдуарда Артемьева. Это было начало 80-х.

Точно!...
Когда я добыл эту пластинку, именно эту - "Картины-настроения", то долгое время вообще ничего другого слушать не мог.. Каждый раз, когда возникало желание послушать музыку и я ставил какую-нибудь другую пластинку - это оказывалось совсем не то, и я снова и снова возвращался к Артемьеву..
Это было как выход в Космос, как встреча с другими Мирами, как открытие себя......
Не знаю, с чем её можно было бы сравнить этот диск по степени воздействия.. ну разве что с первой пластинкой "Зодиака", когда она только что вышла..

Этот виниловый диск до сих пор лежит у меня где-то на антресолях, вместе с проигрывателем "Вега"...
И я про него уже давным-давно забыл.....
Спасибо за возвращение памяти, DK... и за возвращение музыки Артемьева.....
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 22:48

Раксана писал(а):Мне было интересно. Новая идея - мир дематериализуется...
И это дает новые возможности - для само-образования, для совместных дел.
Эра непривязанности ко многим материальным объектам... к вещам...

Да весьма любопытный угол зрения на происходящие в информационном мире события...
Надо подумать....

Очень интересная тема.........
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 22:56

Сшонэ писал(а): Идея дематерилизации суицидна

Ну не думаю, что эта идея прямо уж так совсем сюицидна-сюицидна...
Но она действительно опасна в весьма большой степени..
Это как путь над пропастью по тонкой досточке.......
Но...
Обратной-то дороги нет......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 23:03

DK писал(а):И грезы о будущем - всё это оттуда. Из этих лесов. И сейчас когда углубляюсь в леса возвращаюсь туда в эти грезы.

Думаю, что это не совсем грёзы....
---

Изображение

Отрывок из повести "Белая Пешка"

..............
- Это не совсем грёзы, - усмехнулась Инга. - А вернее, это совсем не грёзы... Время - это не линейная структура, Время похоже по структуре на молекулу ДНК... А точнее - двойная спираль ДНК выстраивается по тем же законам, по которым темпороны соединяются в двойную спираль Времени. Одна половина спирали - Прошлое, другая половина - Будущее... Кстати, ты знаешь, какую длину имеют спирали ДНК в твоих клетках?
- Ну... - я почесал затылок, - Вообще-то понятия не имею, они же находятся в ядрах клеток, которые видно только в сильный микроскоп... Сотые доли миллиметра, наверное...
- М-да... - вздохнула Инга, - Длина спирали ДНК одной человеческой клетки составляет величину более двух метров...
- Сколько-о?!..
- Два метра. Твоя ДНК длиннее тебя. И умнее, кстати...
- Ни фига себе!.. Да как же она тогда там помещается?!
- Вот так вот и помещается... Ты даже представить себе не можешь, как компактно, туго и изящно скручены эти два метра ДНК в малюсенькую хромосому величиной всего в пять микрон... Ты хоть знаешь, что такое микрон?
- Знаю... - буркнул я, - Не такой уж я совсем дурак необразованный... Микрон - это одна тысячная доля миллиметра.
- Вот по такому же принципу, - продолжила Инга, - только ещё в миллионы раз компактнее скручены и запакованы в Пространство спирали Времени..
- Выходит, что Время - это тоже структура?..
- Да. - кивнула Инга, - Время - это такая же информационная структура, как и ДНК, только записанная на носителях, величиной значительно меньшего порядка. Так вот, в этих неимоверно туго закрученных спиралях Времени - Прошлое и Будущее находятся настолько близко друг к другу, что практически составляют одно целое. Но при этом они не соприкасаются... А поскольку эти спирали имеют неоднородную структуру, разную плотность вероятностей, наличие событийных скоплений и узлов причинно-следственных связей - то возникает естественное непрямое взаимодействие различных временных интервалов...
- Инга... - вздохнул я, - А можно как-то попроще?..
- Извини, это я что-то увлеклась... Иными словами - помимо прямых и непосредственных причинно-следственных связей существуют ещё и внепричинные и нелокальные взаимодействия событий и информационных потоков...
- Инга...
- Короче, Время течёт по скрученным в спирали проводникам, как электрический ток. Этот ток и является основным носителем всех естественных причинно-следственных связей. Но в этих проводниках возникает явление аналогичное электро-магнитной индукции. И проводники времени начинают влиять друг на друга напрямую, и это влияние уже не зависит от обычных и естественных причинно-следственных связей. Такое взаимодействие называется внепричинным, нелокальным или сверхъестественным... Такие взаимодействия практически невозможно ни предсказать ни объяснить, хотя и они тоже подчинены своим законам... Поэтому в нашем материальном мире возникают такие феномены, как предвидение будущего, получение информации из прошлого, спонтанное подключение к различным информационным потокам, общение с умершими и ещё неродившимися... Ну и множество иных энерго-информационных процессов, которые у вас принято называть "мистикой"... Так что твоё видение будущего, которое ты называешь "грёзами" - это вполне реальное явление.
- Так значит все эти пророки, прорицатели, шаманы, учёные, опередившие на века своё время, Леонардо да Винчи, Тесла... писатели-фантасты, те же братья Стругацкие...
- Да! - сказала Инга.
- И путешествие во времени... - начал я.
- Нет. - перебила меня Инга, - Перемещение материальных объектов по информационным каналам невозможно. Ток пропустить по водосточной трубе можно, а воду по электропроводу - нельзя...
- А как же я?..
- Ты сделан не из воды, Дима. И даже не из электронов. Ты сделан из темпоронов... Поэтому ты можешь свободно перемещаться по спиралям пространства-времени в любом направлении...
И тут меня осенила догадка.
- Послушай, Инга... - шёпотом произнёс я, - Так значит у меня...
- Стоп! - Инга резко подняла ладонь, - а вот этого тебе знать пока не надо!..
И в это же мгновение та яркая мысль, которая только что вспыхнула в моей голове - погасла, не оставив после себя никаких следов...
............................
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Aloha Oe » 22 июл 2018, 23:21

Ридж писал(а):С Днём Рождения, Aloha Oe!

Изображение
---

Ай!☺
Увидела! только что увидела!
Спасибо, Ридж❤
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ридж » 22 июл 2018, 23:34

С Праздником!..

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение DK » 22 июл 2018, 23:56

Я читала в Вашей теме о развитии - Вы пишете о стрессоустойчивости как основе продуктивности.
*Если правильно Вас поняла.
Но ведь это усложнение мира, переход на другие уровни - тоже стресс?

Для меня не стресс. Но догадываюсь что для многих стресс. Для меня это естественная стихия, мне в ней нравится и мне в ней хорошо. Но для многих это что-то чуждое. Поэтому я чувствую себя в этом всём как рыба в воде, но многие другие чувствуют от всего этого стресс.

Раксана писал(а):Вот это перемещение на более тонкие уровни - ведь это не только интеллект, а может быть то самое чувство-знание, о котором писала А-з-з-я?
И Вы тоже много пишете о медитации...
Сшонэ писал(а):Мы постепенно перемещаемся на более грубые уровни.

Может быть тонкость в одном ведет к загрублению, не-гибкости другого?
Важен баланс...

Ну может быть Сшонэ и прав - может быть мир не перемещается на более тонкие уровни. Но лично для себя я отмечаю что технократическое развитие мира для меня не является препятствием к тому чтобы практиковать медитации и да - использовать то что вы назвали чувство-знание.

Ридж писал(а):
DK писал(а):Помню меня просто поразила музыка Эдуарда Артемьева. Это было начало 80-х.

Точно!...
Когда я добыл эту пластинку, именно эту - "Картины-настроения", то долгое время вообще ничего другого слушать не мог.. Каждый раз, когда возникало желание послушать музыку и я ставил какую-нибудь другую пластинку - это оказывалось совсем не то, и я снова и снова возвращался к Артемьеву..
Это было как выход в Космос, как встреча с другими Мирами, как открытие себя......
Не знаю, с чем её можно было бы сравнить этот диск по степени воздействия.. ну разве что с первой пластинкой "Зодиака", когда она только что вышла..

Этот виниловый диск до сих пор лежит у меня где-то на антресолях, вместе с проигрывателем "Вега"...
И я про него уже давным-давно забыл.....
Спасибо за возвращение памяти, DK... и за возвращение музыки Артемьева.....
---

Зодиак моя мама тоже слушала (ну и я разумеется с ней). Но это всё же не то. Зодиак - это попмузыка того времени. А вот Артемьев - это что-то космическое. Это раз. И во вторых - он оказался в общем-то вне того времени - то есть его музыка и сейчас случается вполне современно. То есть это какой-то очень высокий эгрегор - не такой быстро преходящий как сиюминутная мода. Хотя я конечно не люблю таких эпитетов как "вечная музыка" или "классика". У всего всегда есть свой срок актуальности. Но вот музыка Артемьева лично для меня выглядит актуальной и сейчас. Я думаю это человек сознание которого больше чем только то время. Большой человек. Большое сознание. Он покрыл своей музыкой наверное целых два века - 20-й и 21-й. А может даже и больше.

Думаю, что это не совсем грёзы....

Я тоже так думаю. Природа полна своих духов и она общается с космосом. Поэтому неудивительно что общение с природой вызывает космические чувства. Я очень люблю когда иногда выпадает возможность быть за рулем между городами ночью. Когда едешь ночью через таинственные ночные леса. И вот я бывает сверну с трассы в лес на несколько десятков метров. Выйду из машины. И слушаю лес и любуюсь звездами. Немного страшновато (от машины далеко отходить) но в то же время - чувства космические.

Я думаю это все не просто грёзы. Я думаю это реальный контакт с чем-то. Космос разговаривает со мной. Космические духи общаются со мной. Они видят будущее и показывают его мне. Мы с ними "одной крови" как говорил Маугли. Все мы вышли оттуда. Вся земная природа.

Там, в звездном небе - наша первая родина. Здесь на Земле - уже вторая.
DK

Пред.След.