КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение Ридж » 30 авг 2018, 22:36

АСТРАЛЬНЫЙ - (лат. astralis, от гр. aster - звезда). Относящийся к звездам, происходящий от них.

МЕНТАЛЬНЫЙ - (лат. mens – ум, разум). Относящийся к разуму, к умственной деятельности, связанный с интеллектом.
---

Арджуна* писал(а):Нет, сны это астральный план. Хоть осознанные они или нет, не важно. Астральные - это рефлекторные реакции.
Тут все на самом деле просто.
Суть отличия ментального от астрального состоит в том, что астрал "работает" исключительно на отпечатках, сохраненных материей тела (чаще в мозге), а ментальность, это когда рождаемые тобой мысли, встречаются и взаимодействуют с мыслью не тобой рожденною.

DK писал(а):К мозгу сны уже не имеют отношения. Это действительно уже астрал. А вот то "я" которое чувствуешь собой в медитации - это уже ментал.

Арджуна: "...сны это астральный план...
астрал "работает" исключительно на отпечатках, сохраненных материей тела (чаще в мозге)..."

DK: "...К мозгу сны уже не имеют отношения. Это действительно уже астрал..."

Свидетели путаются в показаниях и противоречат друг другу...
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2018, 06:40

Не вижу противоречий. ДК был согласен и наоборот - подтверждал мои слова. Насколько он сам понимает этот вопрос - не знаю.
Ридж писал(а):Арджуна: "...сны это астральный план... астрал "работает" исключительно на отпечатках, сохраненных материей тела (чаще в мозге)..."DK: "...К мозгу сны уже не имеют отношения. Это действительно уже астрал..."Свидетели путаются в показаниях и противоречат друг другу...

Тут такая фигня получается... Когда я пишу:
Арджуна* писал(а):Суть отличия ментального от астрального состоит в том, что астрал "работает" исключительно на отпечатках, сохраненных материей тела (чаще в мозге), а ментальность, это когда рождаемые тобой мысли, встречаются и взаимодействуют с мыслью не тобой рожденною.

То выделенное жирным шрифтом трудно заметить и осознать тем людям, которые пока не способны чётко распознать где его, а где чужая мысль. Почему не может? Потому что любая мысль оставляет отпечатки в материи!
Ридж, помнишь, бывают такие ситуации, когда собеседник говорит:
- Улавливаешь мысль?
И что при этом происходит с тобой? А с тобой происходит вот что... Ты начинаешь то, на что он намекает искать в себе и тут же находишь отпечаки из прошлого, которые характеризуют ту или иную мысль. То есть ты начинаешь рассудком сравнивать именно отпечатки, оставленные теми старыми былыми мыслями и этой новой мыслью. И в результате оперируешь исключительно с отпечатками....а не с самими мыслями.
Не знаю....понимаешь ли меня... Однако продолжу.
А вот когда ты имеешь дело с ментальным, то идет Живой контакт. Ведь...Мысль жива, она трепещет, она соприкасается с другими мыслями и имеет от этого много резонансов-ответов. Эти резонансы тут же меняют прошлое отношение, открываются новые нюансы, рождают новые, более тонкие отпечатки (самскары), старые самскары меняются, проявляется масса новых взаимосвязей с новыми деталями.... Но как только ты переходишь к разбору этих новых самскар, то всё... Тебя мгновенно сносит в астрал. В эмоции. Ты в прошлом. А ментал ведь - это всегда настоящее.
Очень хороший пример для осознания этого - это творческий процесс, это так называемое вдохновение... при котором идет поиск свежих контактов с ранее неизвестным или ранее незамечаемым. То есть пока ты в отрыве от прошлого и находишься в ЗиС - ты в ментале, ты ЖИВ.
И как только начинаешь копаться в прошлом, ты для ЗиС умираешь, тебя тут нет.
Ну как-то так... Так понятней?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 31 авг 2018, 09:14

В медитации для тебя стирается принципиальное отличие между сном и бодрствованием. Сменяется только окружающий мир - повседневность или сновидения, то есть физический или астральный мир. Но твое "я" при этом остаётся одинаковым независимо от смены окружающего мира - это значит что оно принадлежит миру находящемуся и вне физического мира и вне астрального.

Но это касается именно медитативного состояния. В обычном состоянии конечно люди не сохраняют одно непрерывное "я". В обычном состоянии днём у человека "я" одно а ночью во сне другое, причем зачастую они не помнят друг о друге. Так вот эти "я" являются соответственно физическим и астральным "я" и они являются иллюзорными, фальшивыми, преходящими "я" по сравнению с тем постоянным "я" которое есть в медитации.
Последний раз редактировалось DK 31 авг 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Эйя » 31 авг 2018, 09:14

Арджуна* писал(а):Ты начинаешь то, на что он намекает искать в себе и тут же находишь отпечаки из прошлого, которые характеризуют ту или иную мысль. То есть ты начинаешь рассудком сравнивать именно отпечатки, оставленные теми старыми былыми мыслями и этой новой мыслью. И в результате оперируешь исключительно с отпечатками....а не с самими мыслями.
Не знаю....понимаешь ли меня... Однако продолжу.
А вот когда ты имеешь дело с ментальным, то идет Живой контакт. Ведь...Мысль жива, она трепещет, она соприкасается с другими мыслями и имеет от этого много резонансов-ответов. Эти резонансы тут же меняют прошлое отношение, открываются новые нюансы, рождают новые, более тонкие отпечатки (самскары), старые самскары меняются, проявляется масса новых взаимосвязей с новыми деталями.... Но как только ты переходишь к разбору этих новых самскар, то всё... Тебя мгновенно сносит в астрал. В эмоции. Ты в прошлом. А ментал ведь - это всегда настоящее.

Согласна с тобой, Арджуна и благодарю тебя за такое точное и ясное описание. #015
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Lever » 31 авг 2018, 14:57

Хорошо. В трактате Роберта Брюса об астральных проекциях говорится о том, что в астрале путаешь "право" - "лево" и вообще всё переворачивается как в зеркальном отражении. Это тогда почему?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 951 раз.

Сообщение Арджуна* » 31 авг 2018, 15:25

Ты видишь подошву своих ботинок когда идешь? Нет. Но...Если наступить на песок правым ботинком и потом ботинок повернуть подошвой вверх, и поместить рядом со следом, то получится как бы зеркальное отражение. С самскарами та же история. Когда разбираешься с самскарами, ты как бы смотришь со стороны следа.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 03 сен 2018, 15:47

Ридж писал(а):Привет, Незнайка!..))Раньше я думал, что сны - это просто наблюдение изнутри процесса пищеварения мозга..Ну то есть "информационоварения", поскольку информация - это пища для наших мозгов..Но когда я начал заниматься Осознанными Сновидениями.. моё представление о снах изменилось..Теперь я могу твёрдо сказать - я не знаю, что такое сновидения......))Хотя.. "я не знаю что это" - можно сказать вообще обо всех сторонах нашей жизни...Тебе ли этого не знать, Незнайка?............))Кстати, "ментальный план" - это что что такое?..

Спасибо, Друг, что не прошел мимо :) Здравствуй, Ридж!

ментал, это мысли.... :) но ты задал вопрос и незнайка "в ступоре".. выразить не смогла то, что понимает, как ба... ба!)) ..пошла гуглить и остановилась на мире мыслей).. Хотя, материальная форма это тоже мысль, только из грубой материи сотканная, сначала она была тонкая, так приходит и чтобы материализоваться, надо утолщиться.. как то так))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Незнайка » 03 сен 2018, 15:50

Арджуна* писал(а):Нет, сны это астральный план. Хоть осознанные они или нет, не важно. Астральные - это рефлекторные реакции.Тут все на самом деле просто.Суть отличия ментального от астрального состоит в том, что астрал "работает" исключительно на отпечатках, сохраненных материей тела (чаще в мозге), а ментальность, это когда рождаемые тобой мысли, встречаются и взаимодействуют с мыслью не тобой рожденною.

Спасибо, Арджуна, но..но, в момент сна ты/я и тыды.. находимся в здесь и сейчас именно во сне, в астрале, ты говоришь...сознание частички Абсолюта, как Незнайки/Арджуны и тыды… именно сон и есть здесь и сейчас..

..у меня комп в ремонте, а там, где сейчас печатаю.. экран прыгает и перескакивает со страницы, потому отвечу позже.. Всем спасибо за ответы и ии .. вообще, спасибо Всем!!! :grin:
Незнайка

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2018, 16:43

Незнайка писал(а):Спасибо, Арджуна, но..но, в момент сна ты/я и тыды.. находимся в здесь и сейчас именно во сне, в астрале, ты говоришь...сознание частички Абсолюта, как Незнайки/Арджуны и тыды… именно сон и есть здесь и сейчас..

Конечно, я бы мог описать с "технической стороны"...почему именно так воспринимаются сны, каким образом самскары, отпечатанные на материи при неоднократном контакте с ними сознания порождают в нем васаны…. Как рождаются иллюзии и как их различать между собой и от реалий. Но это будет лишь кучка непонятных терминов, а описать просто, как мог бы описать русский человек русскому на родном языке... На это увы, я пока не способен. Да и врятли такое описание будет кому-то полезным....
Вот меня, например, интересуют не сами описания, которых полно уже есть и повсюду... а практический интерес. Как это все применять в реальной жизни. Ну вот пример... Но сначала поясню кое что.
Васана, это как бы привычный "путь" потока внимания сознания, ну...как русло для реки. Что бы сознание не "делало" оно направляет сначала внимание, и то движется по этим привычным "руслам- васанам" и...как правило... результат предсказуем. С одной стороны это хорошо, особенно когда русел этих много и вроде есть выбор. Но на деле это не так... Это как в том анекдоте: Умная женщина, посылая мужа с наказом закупить конкретно то и то, предоставляет ему полную свободу, где ему переходить дорогу, и каким шагом идти к магазину.
То есть как бы ты ни шел, васаные приведут тебя не туда куда тебе нужно, а туда, куда они проложены. Именно поэтому "среднестатистическое" сознание не способно воспринимать многие вещи. Как говорят кабббалисты, у таких сознаний нет необходимого для этого "кли". Кстати...Васана и кли - это одно и то же.
Так вот...меня интересуют методы "стирания" привычных васан и сознательное "прокладка" новых. Или же вообще способы ухода от этих влияний.
Кое что в этом напралении уже "нарыто", но поле это еще пахать и пахать...
Вот ты пишешь:
Незнайка писал(а):именно сон и есть здесь и сейчас

Короче... Когда васаны и самскары направляют сознание...вся Суть в том, что это ЗиС сна, то есть это не твое здесь и сейчас, а сна.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 03 сен 2018, 21:25

чтобы был сон, его надо видеть.. так что сознание маленького я видит и это для него здесь и сейчас..
Незнайка

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2018, 13:17

Незнайка, ладно, хватит :-)
Выше есть ответы что и как. Иначе разговор этот начинает напоминать анекдот про сына, папу и море...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 11 сен 2018, 15:07

Миша...
Отвечу здесь, в твоих темах не нашла подходящей.(
Так что нейтральная.

Я тоже не люблю напрягаться в отношениях с людьми. Хотя иногда приходится - если человек важен.) Так бывает.
Редко.
Проще махнуть рукой и заняться другими делами.
Стихи должны все-таки переводить поэты. На мой вкус перевод гуглом лишает стихотворение вкуса, цвета, аромата.
А размещала их вовсе не из-за темы доверия.
Из-за первых слов - про заходы сверху.
Доверие бывает только между равными.
Такой вот смысл стихотворения я читаю.
В общем неудачно вышло. И с языком. И со смыслом. Ошибка. Моя.
И вообще...
Тема исчерпана для меня.
У меня сейчас ощущение, что ты совсем не слышишь меня. Но давишь, доказывая свою правоту.
Я и не возражаю - ты прав. Для себя.
У меня другое мнение. Я его высказала.
А спорить не буду. Не вижу в спорах смысла в принципе.
Раксана

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение Трансцендец » 12 сен 2018, 12:37

Раксана писал(а):Я тоже не люблю напрягаться в отношениях с людьми.

Никто не любит,
когда специально не тренируется.

Не имеет значения тело напрягаешь или общение...или мозг т.е. ум.
Это дело дисциплины вначале, а затем полезная привычка, это как делать зарядку по утрам или ходить в спорт зал постоянно.

Раксана писал(а):Доверие бывает только между равными.
Такой вот смысл стихотворения я читаю.

Между равными скорее дружба, которая превосходит доверие.
Доверие напротив нужно к проявлениям силы или к умением специальным.
И как измерить это равенство, каждый человек в чем-то больше способен, а в чем-то меньше...
Раксана писал(а):В общем неудачно вышло. И с языком. И со смыслом. Ошибка. Моя.

Напрасно так считаешь. Всё ништяк!

Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Раксана » 12 сен 2018, 13:16

Миш...
Вот не знаю - помнишь или эмпатия...
Синенькi квiточки для vim...
И ромашки мои любимые цветы.
До чего же...
Спасибо!

В остальном будем тренироваться позже.)
У меня вон беговая дорожка рядом стоит.) Как-то я выплала из ее применения!)
Хороший момент начать.)
Раксана

Сообщение Трансцендец » 12 сен 2018, 16:14

Раксана писал(а):ромашки мои любимые цветы

Задался вопросом - бывают синими ромашки?

Набрел на такой цветок

Изображение

знаешь чем привлек?
названием:
Космея
:)
а я все не понимал откуда такой ник,
постоянно путал с космИ-ческой ))

а из синих , похожих на ромашку нашлись такие
фелиция
Изображение

анемоны бланда
Изображение

брахикоме
Изображение

"Есть голубые ромашки(многолетние), у меня цвели показываю фотографию, но точного названия не знаю"
Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Судьбоносная » 12 сен 2018, 17:52

Ридж у меня вопрос по поводу физиологии, как я понимаю ты работаешь с йогой, следовательно ты знаешь влияние на организм любых перемен (сразу извиняюсь если ошиблась). Так вот вопрос: какова вероятность изменения состояния здоровья ног при смещении центра тяжести в пределах организма?
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Раксана » 12 сен 2018, 18:44

Миша, да это целые поля цветов!
Прям к жизни возвращаюсь.
Вчера такой день - как наша погода. И ураганный ветер, постоянно срывающийся дождь и черные тучи...редкие просветы солнца...
Еще пол-ночи смотрела сериал про Регину Збарскую. Была такая манекенщица в 60-е.
Необыкновенная красавица с кошмарной судьбой.
Половину посмотрела, а дальше, где уж совсем все плохо, не было сил.
У меня учительница была немного помоложе Регины и работала в Ленинградском доме моделей где-то в 70-е. Мы дружили с ней. И фильм воспринимался очень лично, через ее рассказы.

А тут цветы!
Цветы...
Целые моря... цветов.)

Первые у нас в детстве назывались "растрепанная красавица". У них листики - как растрепанная прическа.
Нам было от 6 до 12. Мы на них как на ромашке гадали.
Помню только
"Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет"

Те, которые потом, всегда называла хризантемы. Если листик хризантемы немного размять... такой горько-зеленый, прекрасный запах...
У меня же ДР в октябре. Вот их и дарят...
Дома, в Киеве, в каждом саду они. Перед зимними заморозками срезают.
И на базаре охапками можно было купить... Буквально за денежку малую...
У нас в семье обычай был - деньрожденник утром глаза открывает - а на столике возле кровати - подарки...
Вот ведро с хризантемами...
Завсегда...

А совсем нижние у нас назывались "мороз" или "зiмовник". У бабушки моей во дворе росли.
Теперь и у моего дома ростут.
Не я садила.) У нас конкурс садоводов и разрешается клумбы разбивать не всем.
Интересно разрешат подарить какие-то луковицы?
Я по японским ирисам сохну...
Но в цветочном магазине сказали, что их в горшке не вырастить...

Ты мне столько радости подарил...
Раксана

Сообщение Ридж » 12 сен 2018, 22:45

А я Флоксы обожаю.... запах из детства...)))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 12 сен 2018, 22:49

Счастливая писал(а):Ридж у меня вопрос...

Ответил в "Почтовом ящике"...

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=171&t=11314&p=716741#p716741
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 13 сен 2018, 08:06

Миша, а какие цветы ты любишь?
Или растения?

Мне неловко...
Настолько ушла в свои переживания, что реагирую только...
На сильные приятные вещи.
И то долго доходит.
Раксана

Пред.След.