КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение КриоГен » 09 апр 2019, 20:25

чё-то вспомнилось... )

КриоГен
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Незнайка » 09 апр 2019, 22:30

КриоГен писал(а):чё-то вспомнилось... )

неожиданно, так как не было долгое время вообще тута никаких разговоров или эта тема больше располагает к …)

Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 306 раз.

Сообщение КриоГен » 10 апр 2019, 01:59

просто... по наитию. )
КриоГен
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Ридж » 10 апр 2019, 22:16

Изображение

Как хорошо, что есть...
.. в загадочных, тёмных и таинственных виртуально-реальных Пространствах - Зелёные огоньки-маячки...))
Когда холодно, темно и одиноко.. когда неизвестно где находишься и непонятно куда идти..
вдруг мигнёт вдалеке Зелёный огонёк и укажет направление.. и даст надежду.. и прибавит сил..
И вроде бы ничего не изменилось вокруг, но ты теперь не один..
И не так уж темно и холодно кругом....

А потом тебе нальют в большую кружку горячего душистого чая..
Усадят тебя в мягкое уютное кресло.. и укроют ласковым цветным пледом..
И можно будет закрыть глаза и тихо сидеть, попивая вкусный чаёк и слушая разговоры о разных пустяках..
Которые на самом деле вовсе и не пустяки, потому что главное - совсем не в словах....
Главное - находится за пределами Синтаксиса..
Но именно оно - и есть Настоящее.......))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 10 апр 2019, 22:25

Незнайка писал(а):... не было долгое время вообще тута никаких разговоров, или эта тема больше располагает к …)

Привет, Незнайка!..
Спасибо, что хранишь тут... Тепло..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 10 апр 2019, 22:35

Капитан Слепо писал(а):Всем привет! Слепо здесь)))

Привет, Капитан!..))
Рад, что ты заплыл на Безмолвие..
Это - волшебное место.. или как ты выражаешься - мистическое......))

Капитан Слепо писал(а):Мне возможно показалось, но здесь более камерная атмосфера, чем на ариоме.

Да, здесь такая, можно сказать - "домашняя" атмосфера.. Как в небольшой коммунальной квартире..
Фактически - тут постоянно живут всего несколько человек.. и ещё несколько человек - переодически приезжают/уезжают..

Так что, если вдруг заглянет сюда Ридж или НаБу, можно будет поговорить в менее формальной обстановке.

Ридж заглянет, а вот НаБу - вряд ли..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 10 апр 2019, 23:47

Ридж писал(а):Привет, Незнайка!..

ну, здравствуй!)

Ридж писал(а):Спасибо, что хранишь тут... Тепло..))

та че тута хранить-то, всё само хранится и пользуется), как и Тепло, оно общее))
Незнайка

Сообщение Незнайка » 10 апр 2019, 23:56

Ридж писал(а):Зелёные огоньки-маячки...))

почему только зеленые?)

Изображение
(гугль выдал на запрос об огоньках-маячках лишь эту картинку, а всё остальное - технические поделки)
Незнайка

Сообщение Ридж » 11 апр 2019, 00:35

Зелёный цвет - это аллегория, конечно..))

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 11 апр 2019, 00:37

ага, у тебя хорошо получается выдумывать...))
Незнайка

Сообщение Ридж » 11 апр 2019, 13:40

А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..
... ведь они же для чего-то нужны...
А иначе зачем бы люди их выдумывали?..
Зачем сочиняют писатели свои повести и романы?.. Им что мало тех событий, которые происходят в реальной жизни?.. Писали бы себе документальные хроники или мемуары..
А зачем поэты пишут стихи?.. Им что прозы в жизни не хватает?..
Почему режиссёры снимают художественные фильмы?.. Снимали бы документальное кино, показывали бы правду..

Ведь если разобраться по сути - то практически всё такое "искусство" - литература, театр, кино.. - это всё сплошное враньё.. НЕБЫЛИЦЫ...
Одни люди это враньё выдумывают, другие его размножают и распространяют, а третьи это враньё употребляют, да ещё и деньги за это приплачивают..
А тем кто лучше всех врёт - присуждают премии и почётные звания, их враньё проходят в школах и переводят на другие языки.. Самым великим врунам ставят памятники, их именами называют улицы и города..
Театр абсурда какой-то........))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 11 апр 2019, 15:02

ну да, врут..., кто как - одна часть жизни, самая маленькая часть...
Ридж писал(а):А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..... ведь они же для чего-то нужны...

почему непременно для чего-то?
а просто так, уже низзяаа)?

даже искусством называют...)

Изображение
Незнайка

Сообщение Капитан Слепо » 11 апр 2019, 17:54

Првет, Ридж!

Решил, раз я тут читаю твои произведения, почему бы и здесь не объявиться. )))

Тем боле, что…
Ридж писал(а):здесь такая, можно сказать - "домашняя" атмосфера.. Как в небольшой коммунальной квартире..

Тут, я так понимаю, была своя маленькая творческая лаборатория. Я немного почитал ваши старые разговоры с НаБу. Похоже, вы и в реале знакомы. Не так давно его «карты» тесно взаимодействовали с литературным творчеством Риджа. И в общий процесс вовлечены другие участники...

Жаль, когда рушатся такие мощные совместные проекты.

Ридж писал(а):Ридж заглянет, а вот НаБу - вряд ли..

Удивительно, но похожая ситуация была в своё время и у меня. Друг, с которым мы с детства затевали всякое, очень созвучен с НаБу. Капитан Глухо))) Талантище, склонный к созерцанию. Красоту мира чувствовал как никто. Но характер прескверный. Мы и сейчас с ним иногда встречаемся на улице, зла не держу, но никаких совместных проектов и близкого общения увы не будет.

Вообще, если брать старые кастанедовские расклады, НаБу по конституции скорее всего сновидец, а Ридж – сталкер.

У сновидцев очень мощное «навье» подключение, отсюда – избыток деструктивной энергии, которую надо куда-то «канализировать». Мрачные, порой асоциальные типы.
«Война» с мировым правительством, инопланетными захватчиками – лучший выход. )))

Ридж писал(а):А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..

Выдуманные миры приводят в соприкосновение с "полем возможностей" включают некоторые аспекты "души", в реале редко задействованные. Конечно, возможен уход от "серой" реальности в воображение. Но это грозит разве что юным меланхоличным созданиям.
Капитан Слепо
*
*

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Судьбоносная » 11 апр 2019, 20:16

Капитан Слепо писал(а):Тут, я так понимаю, была своя маленькая творческая лаборатория.

Вы очень оптимистично относитесь к этому месту.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 199 раз.

Сообщение Капитан Слепо » 11 апр 2019, 21:08

Возможно
Капитан Слепо
*
*

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Незнайка » 12 апр 2019, 10:52

фантастика, фэнтези - красиво звучит, да?)
еще называют домыслы, вымысел, художественные образы, и ведь дело не в том, как ты это назвал - вранье, а в том, что это процесс, написание... , в этом процессе основа - желание, осуществить задуманное, сознание рисует образы.., формы..., игра такая)

через воображение человека приходит так

Изображение

или так

Изображение

Природный вымысел

Изображение
Незнайка

Сообщение Сшонэ » 12 апр 2019, 18:17

Ридж писал(а):А для чего нужны людям Выдуманные Миры?..
... ведь они же для чего-то нужны...

Конечно можно специально "выдумать" и это будет ремесленничество. Невыдуманный мир творческого человека приобретает самостоятельную жизнь после "рождения" и возможно "перерождения". Он живой, поэтому с ним можно разговаривать и получать ответы, он может быть другом, который не предаст. Он ваша Зелёная дверь, куда можно войти и остаться там на некоторое время, побыть в ваших рассказах, в которых мне часто не хватает продолжения. В этом свойство творческого мира, два раза не войдёшь, ведь так?
Сшонэ

Благодарил (а): 258 раз.
Блог: Посмотреть блог (1352)

Сообщение Ридж » 12 апр 2019, 18:27

Капитан Слепо писал(а):...почему бы и здесь не объявиться. )))

Отличная идея, Капитан!..))

Капитан Слепо писал(а):Тем боле, что…

Ну.. сейчас атмосфера на Форуме довольно специфическая..
Но в здесь, в Кафе - мы всегда можем побеседовать в спокойной обстановке..
Как говорил Робик-джан в "Мимино":
- В этом гостинице я директор..!

Капитан Слепо писал(а):Тут, я так понимаю, была своя маленькая творческая лаборатория.

Ну "творческая лаборатория" - это, пожалуй, громко сказано..))
Хотя здесь и было несколько интересных проектов,
например "Кухня".. или "Литературный Кружок"..
Вообще говоря, "Безмолвие" позиционируется как эзотерический форум, но поскольку я ничего не смыслю в Эзотерике.. то для меня это, скорее, площадка для литературных экспериментов..
Писательство - для меня это такое хобби, вроде выпиливания лобзиком или склеивания моделек самолётов.. По роду своей деятельности - мне всё время приходится держать внимание "снаружи", а погружение в мир фантазии - даёт возможность компенсировать это погружением "внутрь"..
Я не люблю употреблять термин "медитация", потому что медитация - это такое "махровое" Пуго.. но здесь можно сказать и так: писать разные сказки - это для меня такая форма медитации..))

Капитан Слепо писал(а):Удивительно, но похожая ситуация была в своё время и у меня. Друг, с которым мы...

По поводу дружбы, да и вообще - наверное по поводу любых форм взаимоотношений между людьми.. Всё Живое - подчинено определённым ритмам и циклам.. Весна-Лето-Осень-Зима.. Зарождение - Развитие - Охлаждение - Исчезание..

Капитан Слепо писал(а):Я немного почитал ваши старые разговоры с НаБу. Похоже, вы и в реале знакомы. Не так давно его «карты» тесно взаимодействовали с литературным творчеством Риджа...

С НаБу - мы знакомы лишь виртуально, мы никогда не встречались в реале и никогда не разговаривали.. только переписывались..
Я даже фотографии его ни разу не видел и не представляю как он выглядит..
А познакомились мы давным-давно на Йога-форуме.. Это был мой первый опыт форумного общения, я собственно, зашёл на тот форум в поисках какой-либо полезной инфы по Йоге, и случайно наткнулся на тексты некоего автора под ником BETh.. они меня так зацепили, и по форме и по содержанию - что я тоже решил как-то поучаствовать в процессе...
Ну а потом меня затянуло...))
И было это аж в 2010 году..
Ну а последним событиям на Ариоме - ты сам был свидетелем..

Практически все сообщения НаБу на этом Форуме безвозвратно стёрты..
Это была отдельная история.. Вообще говоря, на Безмолвии иногда кипят нешуточные страсти.. Однажды дошло до того, что НаБу взорвал на Форуме бомбу.. Не аллегорическую, а самую натуральную бомбу..
И после этого теракта - его аккаунт стёрли и все его сообщения и темы - бесследно исчезли.. Поэтому многие мои темы - тоже оказались серьёзно покоцанными, поскольку в них было достаточное количество сообщений НаБу, без которых контекст многих обсуждений потерялся....

По поводу Карт - да.. Это очень необычный вид творчества, я бы назвал его "поэзией в образах".. Они произвели (и производят..) на меня очень сильное впечатление.. Каждая из них - это отдельный объект для "медитации"..
Я работаю иногда с картами Таро, которые в некоторых случаях весьма эффективны для вытягивания информации из подсознания клиента..
И скажу как практик: Карты НаБу - на порядок круче...

Собственно, идея повести "Голубая Змея" - появилась именно из карт НаБу, и одна из главных сюжетных линий планировалась именно с этими картами..
Я даже написал уже несколько эскизов ситуаций с разными картами, но..
После той истории с "урядником Набуховым" - пришлось кардинально поменять и сюжет "Голубой Змеи"..
Я удалил из повести линию с картами и переписал все те эпизоды, где эти карты упоминались..
Я это сделал не "из вредности", а дабы избежать возможной ситуации когда НаБу снова начнёт наезжать на меня по поводу того, что я его использую в своих тёмных целях...
Может, это даже и к лучшему.. я заменил "карты Абалкина" на "детонатор", и теперь сюжет моей повести стал значительно ближе к сюжету "Жука в муравейнике"...

Капитан Слепо писал(а):Вообще, если брать старые кастанедовские расклады, НаБу по конституции скорее всего сновидец, а Ридж – сталкер.

Пожалуй, да...))
Из нас могла бы получиться неплохая "магическая группа"...
Вот только с Нагвалями нынче большой дефицит...))

Капитан Слепо писал(а):У сновидцев очень мощное «навье» подключение, отсюда – избыток деструктивной энергии, которую надо куда-то «канализировать». Мрачные, порой асоциальные типы.
«Война» с мировым правительством, инопланетными захватчиками – лучший выход. )))

Да, это точно!..))

Капитан Слепо писал(а):Выдуманные миры приводят в соприкосновение с "полем возможностей" включают некоторые аспекты "души", в реале редко задействованные. Конечно, возможен уход от "серой" реальности в воображение. Но это грозит разве что юным меланхоличным созданиям.

Вообще, это интересная тема.. и неоднозначная..
Я немножко позже к ней вернусь....))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 12 апр 2019, 18:59

Сшонэ писал(а):Конечно можно специально "выдумать" и это будет ремесленничеством. Невыдуманный мир творческого человека приобретает самостоятельную жизнь после "рождения" и возможно "перерождения". Он живой, поэтому с ним можно разговаривать и получать ответы, он может быть другом, который не предаст.

Приветствую, Вас, Сшонэ!..
Ремесленничество тоже имеет место быть.. Вот мне, к примеру, иногда приходится писать небольшие статьи для журнала - на определённую тему и к определённому сроку.. Не получается удовольствия от процесса.. Чувство выполненного долга есть, а удовольствия нет....))
В творческом процессе - действительно, выдуманный вначале мир (инициированный скорее..) - перестаёт быть выдуманным и начинает жить своей, самостоятельной жизнью..
И ты уже не автор, и даже не соавтор.. ты просто наблюдатель.....))

Сшонэ писал(а):В этом свойство творческого мира, два раза не войдёшь, ведь так?

Наверное это свойство - есть отражение реального мира..
Всё изменяется каждую секунду.. и ничто нельзя вернуть назад и прожить заново по-иному....
А жаль.......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 12 апр 2019, 19:15

Незнайка писал(а): сознание рисует образы.., формы...

Сознание?.. или всё-таки Подсознание?..
Рисует само?.. или всё-таки срисовывает откуда-то?.....
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.