Благодарность
Поздравляем
Sofija2017

КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение Эйя » 06 май 2018, 17:18

Ридж - 3DХроники...

Уф... Выдался наконец-то свободный часок между работой и дачей, между дачей и работой..
Зашёл в "Зелёную Дверь" передохнуть и выпить чашечку кофе..
Нынче весна в Подмосковье ранняя, + 25', Солнышко.. Вчера сажали кабачки и тыквы, делали грядки для свёклы и огурцов.. Посадили несколько кустов флоксов - белые и розовые.. Обожаю запах флоксов..))
Есть у меня несколько любимых цветочных запахов, которые вводят в "изменённое состояние сознания"..)) Кроме флоксов - это пионы, ландыши, гвоздика (садовая, которая пахнёт..)
Есть такая любопытная медитация - мысленно представлять себе цветок и, вдыхая воздух, пробовать почувствовать запах этого цветка.. Иногда получается не просто вообразить себе этот запах - иногда удаётся почувствовать его на самом деле..))

Сел я у окошка за свободный столик.. впрочем, почти все столики в кафе свободные.. Заказал себе кофе с лимоном и Берлинское печенье..
В ожидании кофе смотрю в окошко.. А окошки в кафе интересные, много чего из них можно увидеть.. Некоторые окошки выходят на "Безмолвие", а некоторые - на "Ариом".. Потому как кафе "3D" - существует нынче в двух местах одновременно - и на Безмолвии и на Ариоме.. Это к вопросу о фокусах квантовой реальности..))
Может ли одно и то же кафе существовать одновременно в двух разных местах? Оказывается может..
А могут ли два разных кафе находиться в одной и той же точке реальности?..
Это вопрос пока открытый..))

А вот и кофе принесли с пироженкой.. Молоденькая официантка в зелёной юбочке мило мне улыбнулась:
- Вы здесь в первый раз?
- Да нет, - улыбнулся я в ответ, - Это, скорее, вы здесь в первый раз..
- Как это? - удивлённо подняла брови она, ставя передо мной чашку и тарелку.
- Видите ли, дело в том, что это кафе придумал я.
- Вы что, хозяин этого заведения? - насторожилась девушка.
- Нет, я не хозяин. Я его автор.
- В каком смысле?
- Ну в таком, что всё это кафе - столики, кресла, помещения, картины на стенах, светильники.. посуда, кухня, еда, вот эта чашка с кофе.. - я сделал глоток из чашки, - О! Кофе замечательный, кстати.. Ну так вот, всё это вокруг, и этот кофе, и повар на кухне, и даже знаменитая входная Зелёная дверь - всё это существует только в моей фантазии..
- А, в этом смысле.. - девушка снова улыбнулась, - Типа весь мир - это лишь моя иллюзия?.. Вы что, буддист?
- Нет, я не буддист, я ещё хуже.. Но я говорю не про иллюзию, а про фантазию.. Это совершенно разные вещи. Хотя.. с другой стороны, это одно и то же.. Вот для меня, это кафе - фантазия.. А для вас - иллюзия..
- Ой, вы меня совсем запутали! - шутливо-капризным голосом сказала она, - Вы будете ещё что-нибудь заказывать?
- Нет, спасибо, Эля. Пока всё..
- А откуда вы знаете, как меня зовут?
- Ну а как же мне этого не знать, если и тебя тоже придумал я? И вообще.. - я сощурил глаза и таинственным шёпотом произнёс: - Я всё-всё про тебя знаю.. Вот, например, сейчас у тебя в кармане зазвонит телефон. Это Володя. И у вас с ним состоится очень неприятный разговор..
- А откуда вы знаете про Во..
В кармане у Эли завибрировал телефон. Она вынула его, взглянула на экран и посмотрел на меня почти со страхом.. Затем поднесла телефон к уху и заговорила вполголоса:
- Я же просила тебя не звонить мне на работу! Я не хочу снова выслушивать твоё.. - Эля замолчала, снова посмотрела на меня и прикрыла трубку рукой.. Потом, говоря что-то уже совсем тихо, она развернулась и ушла к барной стойке..
Симпатичная девочка..
Надо будет, пожалуй, сочинить про неё какую-нибудь историю..

Я выжал на пирожное половнику лимона, сделал ещё глоток кофе и посмотрел в окно. Это окно выходило на Безмолвие.. Там было пусто и тихо. Но вот послышалось чавкание резиновых сапог, и мимо окна, взвалив на плечи тяжёлый мешок, прошёл Фокусима. Он шёл со стороны Ариома, ворча себе под нос что-то по поводу несносного НаБу, надоедливых поклонниц и глупой Верховушки..
Пока я пил кофе, Фокусима прошёл мимо окна несколько раз.. в сторону Ариома он шёл налегке, а на Безмолвие возвращался с тяжёлым мешком..
Когда Фокусима прошёл шестой или седьмой раз, я наконец догадался - в этих мешках он перетаскивает с Ариома на Безмолвие свой "Дзен"..
Иногда я удивляюсь до чего же мы с Фокусимой похожи..)) Читая порой некоторые его тексты, не могу отделаться от ощущения, что их писал я сам.. и стилистика, и синтаксис, и смысловые конструкции и эмоциональный фон.. Не все тексты, конечно.. Есть чужие мне, есть даже чуждые.. Но очень много созвучного и даже родного.. Ну как про старый шкаф, например..))
И вот Фокусима тоже тащит свои тексты на Безмолвие.. Как и я когда-то перетащил сюда всё то написанное, что имеет для меня смысл и ценность..
"Пешку", "ДаоЦзиБай", "О Варнах", "Унты"..

Кстати - текст "Белой Пешки" существовал весь целиком только здесь, на Безмолвии, и больше нигде.. почти все черновики я постирал за ненадобностью.. И после того, как Арджуна решил закрыть Форум - все выложенные здесь материалы, по всей видимости, исчезли бы.. и Пешка вместе с ними..
Так что получается, что Левер, фактически, спас мою Пешку от уничтожения..
И хотя у нас с Левером весьма сложные взаимоотношения - здесь, пользуясь случаем, я говорю ему: Спасибо, Левер!

По-настоящему люди проявляются только в экстремальных ситуациях.. Ну, экстремальных - это, пожалуй слишком громко сказано.. Скажем так: в точках экстремума..)) В обычном спокойном и привычном повседневном общении - ты можешь быть знакомым с человеком много лет, но не знать его.. Точки экстремума - дают возможность человеку раскрыться, дают окружающим тебя людям понять, чего же ты стоишь на самом деле..

Вот, к примеру, Флейта..
Кстати, что она там ответила мне в своём крайнем сообщении? Я достал из кармана айфон, зашёл на "Безмолвие" в тему 3D и прочитал ответ Флейты:
"Сарказм - показатель "нечто".
И всё..
Вот чего должно быть в голове у человека, чтобы он писал такие ответы?..
Ага, вот тут ещё приглашение в гости за полным ответом..
Так, зайдём.. ага.. ля-ля-ля, бла-бла-бла.. о добродетели, о безличностном, об иезуитстве.. а вот о Лайси..... Ага!.. Вот ты и подставилась, Флейта!.. как же ты шикарно подставилась.. Ну сейчас я тебе отвечу!..

Я уже заканчивал свой ответ Флейте, когда ко мне снова подошла Эля..
- Извините, пожалуйста.. Это вы - Ридж?
- Да, это я.
- Тогда вот это просили передать вам.. - Эля протянула мне сложенный листок бумаги, на котором было написано: "Риджу"..
- Спасибо, Эля.. А принесите мне ещё чашечку кофе, пожалуйста.. и рюмочку коньяку..
- Извините, но у нас в меню нет спиртных напитков..
- Сегодняшний день - исключение, Эля.. Сегодня коньяк в меню есть. А бутылка стоит рядом с кофе-машиной, такая пузатенькая, на ней написано "Кремлин"..
Эля недоверчиво посмотрела на меня, взяла со стола папку с меню и заглянула туда. Брови у неё удивлённо поднялись..
- А.. - начала она и замолчала. Потом внимательно посмотрела на меня тихо сказала: - Странный вы какой-то.. И имя у вас странное.. Никогда не слышала такого имени - Ридж..
- Да это не имя, - усмехнулся я, - Это моя погремуха..
- Чего? - не поняла Эля.
- Ну кличка, псевдоним.. А вообще, Ридж - это норвежское имя, на норманнском языке это означает "Рыжий".. А от кого эта записка?
- Не знаю, она на стойке лежала.. Сейчас кофе принесу.

Эля ушла, а я развернул бумажку, это была записка от НБ:
"Ридж, ты там на твоём БМ... лучше повнимательнее присмотрись к Флейте... ты "гнобишь" её слепо - на разглядев сути, скрытой под....... взгляни сквозь твои уже сформированные шоры... будь настоящим мужчиной, ТЫ - Сможешь
... не то что "выродки" типа меня )))"

Я прочитал записку, вздохнул.. прочитал ещё раз и стёр всё то, что написал Флейте.. НБ прав.. и как это ему удаётся понимать меня лучше, чем я сам понимаю себя......?
В зале тихо заиграла музыка, кто-то включил аудио-систему..
Это была песня Цоя..
Только слова в ней были совсем немножко изменены:

"... Мне есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться собой просто остаться собой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь..."

Да, мне пора..
Вход и Выход - очень интересные слова.. Они являются одновременно и антонимами и синонимами.. То есть, с одной стороны - они имеют противоположные лексические значения, а с другой - означают одно и тоже..
Вход и Выход - это диаметрально противоположные действия, но Вход - это всегда Выход, а Выход - это всегда Вход..

Я вынул из кармана зелёную бумажку, положил её под пустую тарелку и поднялся.. Навстречу мне шла Эля с подносом, на котором стояла ещё одна чашка кофе и термостакан, похожий по форме на бокал для бренди..
Я взял с подноса стакан и залпом выпил коньяк.
- Мне пора, Эля..
- А кофе? - разочарованно спросила она, ставя поднос на стол.
- В другой раз..
- А вы ещё придёте к нам?
- Непременно, Эля..
- Тогда до свидания?.. - девушка посмотрела на меня с каким-то ожиданием..
Тогда я взял её за плечо, наклонился и прошептал ей на ухо:
- Эля, а ты знаешь, что в этом кафе есть Зелёная дверь?..
Она удивлённо посмотрела на меня и ответила тоже полушёпотом:
- Да, конечно!
- Нет, - ответил я, - Я не про входную дверь в кафе.. Я про настоящую Зелёную Дверь.. Ты читала рассказ Герберта Уэллса "Дверь в стене"?
- Нет..
- Почитай.. Тогда ты поймёшь, про что я говорю.. И может быть.. Может быть, в следующий раз - я покажу тебе эту Дверь...
- Хорошо.. - она улыбнулась и не стала больше ни о чём меня спрашивать.
- Пока, Эля!
- Пока!.. Ридж..

Я вышел из зала, но свернул не направо к выходу из кафе, а налево..
Там, в конце небольшого коридорчика была дверь с надписью "Служебное помещение"..
Я достал из кармана ключ, открыл замок и зашёл внутрь..
Здесь было уютно.. Большое зелёное кресло, торшер с зелёным абажуром, книжный шкаф..
И три двери..
На одной из них была нарисована шахматная фигурка, на другой - валенки, а на третьей был написан чёрной краской иероглиф "Сандзю"..
Замков на дверях не было, но я никогда не знал заранее, откроется ли какая-нибудь из этих дверей..
Сегодня одна из дверей открылась...

"Клубная Карта"

Изображение
Ридж-клуб " Зелёная дверь"
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Эйя » 09 май 2018, 01:18

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,РИДЖ! #049

Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Раксана » 09 май 2018, 10:12

С днем рождения, Ридж!
Танцуй и уединяйся, пиши и умолкай, пари и ходи по земле радуясь и наслаждаясь!

Изображение
Раксана

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Ридж » 12 май 2018, 21:26

Изображение

3DХроники

- 2 -

... Высокая трава, кусты, ветки деревьев стремительно летели навстречу..
Я мчался вперёд из последних сил. Мои лёгкие горели огнём, но хруст и треск веток за спиной были всё ближе, и я уже отчётливо различал тяжёлое дыхание своих преследователей..
Сил на бой у меня не осталось. Но даже если бы силы были - драться не имело никакого смысла, их было шестеро. Стая..
И жить мне оставалось ровно столько, сколько я ещё смогу бежать..
Силы уходили быстро, они утекали вместе с кровью, капли которой встречный ветер срывал из раны на моём плече.. Я чувствовал сладкий запах своей крови и ощущал, как начали слабеть задние ноги и неметь кончики пальцев на лапах..
Но Дверь была уже совсем близко..
Я чуял её..
Тёплая волна прошла по телу и я почувствовал, как стало уплотняться и изгибаться пространство вокруг, и как внутри натянутой струной завибрировало время, начав сворачиваться в тугую пружину..
И тут я, наконец, увидел её. Лёгкое, едва заметное облачко изумрудного тумана мерцало между стволами двух больших деревьев.. Я успел.
Можно было больше не беречь остаток сил, и я увеличил скорость. Теперь оставалось только рассчитать последний прыжок..
Я летел вперёд большими скачками, зелёный туман начал сгущаться и пульсировать..
Я мысленно произнёс заклинание:
"Ленточка моя, финишная,
Всё пройдёт и ты примешь меня.."

Это были слова из какой-то старой советской песни, в те времена многие магические заклинания и формулы прятались в песни, стихи, сказки..
В ту же секунду открылось второе дыхание, и я как будто увеличился в размерах.. Я снова стал сильным, быстрым и неутомимым. Таким, каким я и должен быть..
Мгновенно исчезли боль и усталость, и я прыжками пошёл на разгон..
На втором прыжке включился внутренний отсчёт:
Десять..
Девять..
Восемь..
Семь.. Время замедлилось..
Ом.. Окружающий мир поблек, стал чёрно-серым и начал расплываться..
Шрим.. Мерцающее впереди зелёное облако сжалось, уплотнилось и превратилось в чёткий контур светящейся двери..
Крим.. Зелёная Дверь словно распахнулась внутрь, открывая за собой прямоугольник ослепительно-яркого синего неба..
Хрим.. Небо за Дверью немного потускнело, и передо мною вспыхнул узкий коридор голубого света..
Пхат.. Скрученная до предела пружина внутреннего времени начала превращать меня в натянутый лук.. Я как будто разделился на три части: Материя, моё тело - это лук, Энергия, моя внутренняя сила - это тетива, Сознание - моё истинное Я - это стрела.. Я стал и луком, и тетивой, и стрелой одновременно..
Сваа.. Лук изогнулся до предела, Тетива натянулась и зазвенела, Стрела Сознания получила возможность отделиться от этого тела..
Ха!.. Выстрел!!.......
Я изо всех сил оттолкнулся задними лапами и с рычанием всеми своими девяноста килограммами помноженными на скорость полёта вломился в синюю небесную твердь..
Падать в Небо - это всегда больно.....

Я ударился в закрытую Дверь растопыренными когтями передних лап и и оскаленной мордой. Дверь распахнулась, я с грохотом влетел в полутёмное помещение, кубарём прокатился по полу и боком врезался в противоположную стену.. Хорошо, что я недавно постелил перед дверью толстый ковёр. Надо было ещё какую-нибудь резиновую подушку на стену прибить..
Всё, я дома.
Я перевалился на спину и отдышался, тело ломило и крутило, но это была обычная и привычная уже боль после трансформации.. Но вот рана на плече оказалась такой глубокой, что даже в процессе перехода она не затянулась полностью. Большая ссадина продолжала кровоточить, и я по привычке начал было её зализывать, но потом мысленно стукнул себя по лбу и кряхтя сел. Потом снял с себя мокрую и грязную майку, вытер ею кровь с руки, встал, держась за стену, кое-как доковылял до шкафчика с аптечкой и достал вату, перекись и флакон с Хлоргексидином..
Как же они меня вычислили?.. В прошлый раз вход в пещеру охраняли всего только два ленивых и полусонных стражника, а сегодня меня ждала засада из шести здоровенных боевых псов, да ещё этот самострел.. Я поморщился от боли в плече.. Не успей я в последний момент увернуться от прямого удара в грудь - и всё, кирдык, я бы оттуда уже не выбрался..
Заклеив рану пластырем, я стянул с себя всю остальную одежду и, пошатываясь, побрёл в душевую кабину..

Когда через полчаса я вышел из комнатки с надписью "Служебное помещение", за окнами уже смеркалось, и в кафе начал собираться народ..
Я прошёл в зал и сел за свободный столик в углу, возле большой деревянной кадки с фикусом. Эля сразу заметила меня, улыбнулась и через минуту подошла ко мне.
- Цел? - спросила она, критически разглядывая мою разбитую губу и синяк на скуле. Это были следы удара о стену, в которую я въехал после трансформации, уже своим человеческим лицом..
- Нормально.. - улыбнулся я, - только голодный как...
- Как волк?.. - серьёзно спросила Эля.
- Угу.. - вздохнул я, - по другому не скажешь.. Принеси мне горячего супу и какую нибудь котлету побольше. И ещё я там немножко насвинячил в комнате..
Она улыбнулась, молча кивнула и ушла к стойке.

Хорошо, когда есть кто-то, кому можно было бы доверять, с кем можно было бы поделиться.. ну хотя бы небольшой частью своей жизни, своих мыслей, своих чувств.. Хорошо, когда есть человек, который понимает тебя и может говорить на твоём языке.. И хорошо, когда для таких разговоров не нужно много слов..
Но я одиночка по своей природе. А любая привязанность ограничивает свободу, и поэтому я не привязываюсь ни к кому.. И стараюсь делать так, чтобы люди не привязывались ко мне. Ведь в любой момент я могу уйти и уже не вернуться.. Ну вот как это могло быть сегодня, например..
А Эля уже начала привязываться ко мне.. А что ещё хуже - мне это нравилось.
Ну ладно, пока отложим этот вопрос..

Я огляделся вокруг.. Сегодня тут было много людей, и много знакомых лиц..
Вон сидит у окошка Наятль.. Я улыбнулся и помахал ему рукой. Он поднял свои космические глаза от ноутбука и подмигнул мне в ответ..
Вот мрачный Фокусима в чёрном дуэльном кимоно, перед ним на столике - чёрный чайник с чёрным чаем.. Фокусима раздувает ноздри и бросает вокруг злобные взгляды.. короткие и острые, как лезвие вакидзаси, который он умудрился пронести в кафе мимо охраны на входе.. Фокусиме хочется подраться, а подраться ему не с кем..
На стене, на большом плазменном экране по-прежнему транслировали теннисный матч Левис - Войтенко.. Счёт был 786 : 0 в пользу Войтенко, но игра продолжалась. Этот матч был бесконечным..
За соседним столиком - одиноко сидела стройная брюнетка с печальными глазами.. Перед ней стояла почти пустая бутылка Просекко и один бокал.. Её лицо было мне определённо знакомо, но я никак не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах мы встречались.. Может быть подкатить к ней с оригинальным вопросом: "Девушка, мне это кажется, или мы с вами где-то уже встречались?"..
А вот ещё один столик рядом - он пустой.. и на нём стоит табличка: "Забронировано для Лайси".. Я вздохнул..
Где ты сейчас, Лайси? Чем занимаешься?..... Но где бы ты ни был, мне хочется, чтобы ты знал - на Безмолвии тебя ждут. По крайней мере - в кафе "Зелёная Дверь".. По крайней мере - я.....
А вон, в самом дальнем углу - весёлая шумная компания за большим столом, уставленным пивными бутылками.. Посередине сидит НБ, а вокруг него щебечут де'вицы-поклонницы.. Как всегда..

Я улыбнулся и достал из кармана КК (Клубную Карту) - подарок от НБ..
Такая Карта есть только у меня. Как Медаль Вседозволенности у Димы Дибенко..
Когда я первый раз увидел КК - я, конечно, обалдел.. А когда прочитал инструкцию по пользованию этой Картой - обалдел вторично..
Помимо своих художественных достоинств, КК - это магический ключ для открывания Зелёной Двери. Причём КК открывает ЗД - в любом месте и в любое время.. Если раньше для того, чтобы войти в ЗД - мне надо было сначала её найти, то теперь - мне достаточно взять в руки КК и потереть пальцем ту половинку пластиковой карточки, на которой изображена Зелёная Дверь. И всё!.. ЗД сразу возникает передо мною!..
Это очень удобно.. но за любое удобство надо платить.
И поэтому у КК была вторая половина - Чёрная Дверь..
А в инструкции по пользованию КК пояснялось, что войти в ЗД можно только один раз. После этого КК нужно было как бы "перезарядить" - то есть в следующий раз нужно было обязательно потереть чёрную половинку и войти в Чёрную Дверь.. Что такое Чёрная Дверь (ЧД) - в инструкции толком не объяснялось, но и так было понятно, что это некий антипод Зелёной Двери, и ничего хорошего за этой Чёрной Дверью ждать не приходилось.. Кстати, в инструкции говорилось, что возможность перезарядки КК заключается именно в том, что пространство ЧД (четыре d) обладает большей мерностью, чем пространство ЗД (три d)..
Впрочем, в технических тонкостях многомерных пространств я не силён..
А на практике было понятно, что входить в Зелёную и Чёрную двери можно только по очереди (кстати, независимо то того, пользовался ли я Клубной Картой в прошлый проход или не пользовался).. И поэтому получалось, что на сегодняшний день я могу использовать КК только Чёрной стороной, то есть сейчас для меня была доступна лишь Чёрная Дверь..
А что было за этой ЧД - я не имел ни малейшего понятия..
Это мог знать только сам НБ, и очень удачно, что он оказался сегодня здесь. Сейчас я поем и расспрошу его об этой Чёрной Двери..

Кстати, а где же Эля? И где моя долгожданная еда?..
И тут, как будто в ответ на мои мысли из-за стойки бара появилась Эля.
Лицо у неё было встревожено, а в руках вместо подноса с супом был какой-то свёрток.
Я насторожился..
- Ридж, - вполголоса сказала Эля, - тебе нужно уходить.
- А что случилось?
- Тебя ищут.
- Кто?
- Не знаю. Их шестеро. И все такие здоровенные амбалы. А рожи как.. Как у бульдогов.. Охранник их не пускает, но он один.
- Почему ты решила, что они ищут меня? Они называли моё имя?
- Нет. Но они сказали, что им нужен.. - Эля на секунду запнулась. - Что им нужен Чёрный Шаман..
Я встал.
- Эля! А откуда ТЫ знаешь, что я - Чёрный Шаман?!
- Сейчас это неважно. Знаю. Уходи! Через минуту они будут здесь. Вот, возьми.. - она протянула мне свёрток. Он был тёплым.
Я посмотрел ей в глаза. В них были смешаны решимость, забота, страх, упрямство и ......
- Спасибо, Эля.. - сказал я и быстро вышел из зала.
В коридоре было пусто, но из вестибюля слышались громкие голоса и возня.. Загремел по кафельному полу упавший металлический стул..
На секунду я остановился в нерешительности.. Всё таки здесь была моя территория.. Конечно, вдвоём мы бы вряд ли справились с шестерыми, но Клык был у меня на шее, а в своей волчьей трансформации я разгоню их всех как щенков..
Но во-первых, откуда они узнали, что я - Чёрный шаман? А вдруг это блеф?..
Кстати, а откуда об этом узнала Эля?..
А во-вторых - устраивать побоище здесь, в Кафе, среди ничего не подозревающих мирных посетителей.. Нет, это не вариант..
И я побежал налево..

Едва я захлопнул за собой двери в "Служебное помещение", как по коридору послышался топот тяжёлых ботинок..
Так-так.. Значит они вычислили меня и здесь.. Похоже, что я вляпался во что-то серьёзное.. Но с другой стороны - это означает, что я на верном пути.. А иначе не стали бы они так напрягаться и суетиться..
Ладно, подумаю об этом после, а сейчас надо уходить..
Через несколько минут эти бульдоги поймут, что в зале меня нет, и начнут обыскивать другие помещения.. "Служебная дверь" для них не помеха, поэтому придётся уходить либо в "Пешку", либо в "ДаоЦзиБай"..
Потому что за дверью в "Унты Шамана" меня вполне может ждать засада. Даже наверняка ждёт..

А если, вдруг, эти две двери сегодня не откроются?
Что ж, теперь у меня есть ещё один запасной вариант - Клубная Карта.
В Чёрную Дверь я смогу уйти в любом случае..

Вот только что меня ждёт за этой дверью?.............
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Арджуна* » 12 май 2018, 22:06

Ридж писал(а):Хорошо, когда есть кто-то, кому можно было бы доверять, с кем можно было бы поделиться.. ну хотя бы небольшой частью своей жизни, своих мыслей, своих чувств.. Хорошо, когда есть человек, который понимает тебя и может говорить на твоём языке.. И хорошо, когда для таких разговоров не нужно много слов

Да...
Но я одиночка по своей природе

Мы все одиночки... И счастье...когда вдруг тебя поняли.
Это чудо... когда не надо ничего объяснять. Тогда можно просто жить. Как жил. Никто не осудит. Никто - это громко...но один...но понявший. Это счастье.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 12 май 2018, 23:27

Спасибо за поздравления!..))
Флоксы, кстати, одни из моих любимых цветов...

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 13 май 2018, 00:07

---

"... но коль устал - заходи.. Здесь ЖИВУТ..."

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 13 май 2018, 07:57

Понимание...
Что это?
Эхо?
Отклик?
Со-звучие?
Или ... "Мы так близки, что слов не нужно"...
Может быть одно сменяет другое.
По кругу... по кругу...
Но как в детских каруселях есть то, что держит и движет.
Центр.

3D... трижды вздрогнуть...
Не может быть...
Откуда...?????

Классно!
Раксана

Сообщение Fokusima » 13 май 2018, 08:05

Ридж: Мастер Водяной Скульптуры..
Настало лето.. Самоё время для творчества..

Идеальное Невозможно.. Но стремиться нужно..
И когда нибудь.. у него получится..
Закончить раньше.. чем оно растает..
Под жарким летним солнцем..

Изображение

Ридж писал(а):Когда через полчаса я вышел из комнатки с надписью "Служебное помещение", за окнами уже смеркалось, и в кафе начал собираться народ..
Я прошёл в зал и сел за свободный столик в углу, возле большой деревянной кадки с фикусом. Эля сразу заметила меня, улыбнулась и через минуту подошла ко мне.
- Цел? - спросила она, критически разглядывая мою разбитую губу и синяк на скуле. Это были следы удара о стену, в которую я въехал после трансформации, уже своим человеческим лицом..

Из воды можно слепить что угодно..
Если добавить в неё немного холода..
Fokusima

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ридж » 14 май 2018, 22:26

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 14 май 2018, 22:32

Изображение

Человек - это дверь, через которую Дух приходит в Мир..
Мир - это дверь, через которую Человек идёт к Духу..
Дух - это дверь, через которую Мир входит в Человека..
______________________________________________________ Лейла-карана

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Levis » 15 май 2018, 08:21

Читая такие высказывания я всё больше убеждаюсь в том, что мы очень мало о себе знаем...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Раксана » 15 май 2018, 09:00

Levis писал(а):Читая такие высказывания я всё больше убеждаюсь в том, что мы очень мало о себе знаем...

Согласна.
Но чтобы знание было больше / объемнее /тоньше (разные направления само-исследования) нужно ответить минимум на три вопроса.
Что я уже знаю о себе?
Что и в каком направлении хочу исследовать?
Что такое знание, знаю?
Раксана

Сообщение Levis » 15 май 2018, 09:50

Лично я просто исследую себе - ставлю цель стать каким-то и пытаюсь её достичь.

Пробую разные "инструменты", смотрю на результат, корректирую, но до дверей ещё не дошёл.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Раксана » 15 май 2018, 09:59

Понимаю...
Но дверь...
Дверь?
Может быть и такой...

Раксана

Сообщение laysi » 16 май 2018, 15:41

КНИГА...

Солнце дарило последние лучи света и еще не скрылось за перевалом, когда эфенди Риджас вновь переступил порог разрушенного храма. Теперь он знал дорогу – и теперь он пришел один. Закатные лучи медленно текли через небольшое отверстие под самым потолком (язык не поворачивался назвать его окном), багряные блики мелькали на алтаре с Книгой, густым отсветом ложась на оплавленную маску Хорса – и из-за этого лицо статуи казалось окровавленным.

Эфенди Риджас старался не думать о том, что может произойти с ним самим сегодняшней ночью, но руки его слегка дрожали, расстилая в углу принесенное с собой одеяло из верблюжьей шерсти; две свечи, кресло, трут, короткий кинжал… Эфенди усмехнулся. С ножом на видения? – но присутствие знакомого оружия-инструмента, привычный холодок вороненого клинка все же вернули некоторую ясность сумбуру растрепанных мыслей.

Прежде, чем опуститься на крохотный оазис реальности в пустыне суеверия, Риджас еще раз оглядел древнее капище – и внимание его неожиданно привлек крест, выцарапанный на противоположной стене. Камень был освещен заходящим солнцем, и на светлом фоне ясно вырисовывалась чернота символа. Риджас встал и подошел к стене. Под крестом виднелась аккуратно выведенная надпись «Да святится имя Твое…» Латынь.

Скорее всего, это были следы освящения руин наставником дряхлого Арджа. Эфенди скользнул взглядом по шероховатостям сланца и обнаружил смазанную корявую подпись. «Смиренный брат ордена святого Странника, раб Божий…» От имени осталась лишь буква «Л». Или испорченная «Н». И когда Риджас пытался разобрать полустертые линии – над перевалом сошлись взлохмаченные тучи, солнце утонуло в их влажной прохладе, и в наступившей темноте растаяли крест, подпись и прочие попытки безвестного раба Божьего преуспеть на стезе истинной веры. Закат иссяк.

Эфенди Риджас не хотел зажигать свечи без особой надобности и вернулся к импровизированному ложу, справедливо рассудив, что подпись можно попытаться разобрать утром – если ее вообще можно разобрать. Затем он лег на спину, пододвинул кресало и закрыл глаза.

…Сон не шел. Молчал алтарь, тупо таращился застывший идол, черный валун книги лежал на прежнем месте; и бессмысленность происходящего давила на сомкнутые веки молодого эфенди. Тишина. Покой. Страх. Камень стен. Тишина. Страх. Расширенные в немыслимом ужасе зрачки. Бегущий с резвостью юноши почтенный Нотояльт. Клетчатое покрывало шейха… нож айяра, идол, ученики с лицами статуй, напряжение под капюшоном рясы, Странник со святой водой, Книга с чистыми страницами, раб Божий и подпись со смазанной буквой… Надо будет спросить завтра у старого Арджа… Завтра…

Эфенди Риджас так и не понял, заснул он в конце концов или нет. Он медленно открыл глаза – и прикрыл их ладонью, защищаясь от внезапного света. Обе свечи, поставленные у изголовья, горели ровными желтыми язычками, хотя эфенди готов был поклясться, что не прикасался к кресалу. С недоумением Риджас перевел взгляд на Хорса Ожидающего, рассчитывая на обещанные перемены в его гримасе и втайне боясь их – идол стоял на месте и в плавящемся выражении его жуткого лица ничего не изменилось. Алтарь, Книга, безразличие камня и неизвестно почему горящие свечи.

Эфенди Риджас почувствовал, что не может больше лежать, и, встав с одеяла, стал прохаживаться из угла в угол, разминая затекшее тело. Потом он остановился у Книги и нерешительно взял в руки перо… Нет. Он не знал, о чем писать. По роду своих занятий эфенди вообще относился с уважением к написанному слову и, поколебавшись, он опустил перо на место и вновь принялся вышагивать из угла в угол.

Долго ли продолжалось однообразное ночное бдение, и было ли оно сном или явью – это для Риджаса осталось тайной. Как заведенный, он мерил шагами гулкую пустоту помещения, иногда засыпая на ходу – если только можно спать во сне! – несколько раз останавливался у алтаря, глядел на чистые страницы, брал в руки перо и, подумав, клал его на место, снова вливаясь в привычный ритм бесконечных шагов; Ожидающий безмолвно возвышался в углу, страницы Книги были по-прежнему чисты. Ничего не происходило.

Эфенди Риджас настолько отупел от своего бессмысленного хождения, что даже не удивился, в очередной раз застывая у Книги с пером в руке – не удивился ровному низкому голосу, в котором не оказалось ни тени насмешки.

– Зачем ты сюда пришел?

– Я пришел писать Книгу, – хрипло ответил Риджас и поднял голову.

Лицо Хорса неузнаваемо изменилось. Над Риджасам склонялось усталое и задумчивое лицо грустного обычного человека – и лишь на дне его глаз стояло нечто такое, что заставило Эфенди Риджаса попятиться.

– Я пришел писать Книгу, – упрямо повторил эфенди, сутулясь под внимательным взглядом.

– Тогда пиши, – идол остался неподвижным.

– Я… я не знаю, что писать, – честно признался краснеющий эфенди.

– Это я вижу. Тогда уходи. Книгу пишут знающие. И не тебе вписывать недостающее в Книгу Небытия. Уходи.

– Но я хочу узнать…

– Узнать хотят многие. Но уходят отсюда лишь те, кто пишет. Я дал тебе шанс. Ты не воспользовался им.

Громада статуи нависла над Риджасом, и Хорс стал разрастаться, вытесняя вспухающим телом дрожащий воздух, тесня в угол испуганного, закрывающегося рукой Эфенди Риджаса – и в свете свечей зарделся кровавый камень на узком перстне, который Риджас обычно прятал в ладони от досужих взглядов.

Рот, вырезанный в камне, удовлетворенно мигнул, и вместе с ним мигнули и погасли свечи – отчего драгоценность вспыхнула еще ярче, ее багровый отблеск упал на статую и съежившийся Хорс отступил и подался назад.

– Дай, – голос Ожидающего прозвучал неожиданно печально.

– Дай посмотреть…

Риджас заколебался. И вдруг, повинуясь неосознанному порыву, он сорвал перстень и протянул идолу.

Хорс и перстень долго смотрели друг на друга. Бесконечная, нечеловеческая – и в то же время такая земная тоска стыла в глазах статуи, и в ответ робко мерцал камень перстня.

– Береги его, – наконец произнес Хорс, и кольцо опустилось в ладонь эфенди. – Береги… И чаще корми его светом. Задай мне один вопрос, чужеземец, – один, ты слышишь?! – и уходи. Не искушай судьбу.

Тысячи вопросов закружились в голове Эфенди Риджаса, все они были важными, все они были необходимыми, и не вставал меж ними один-единственный, главный; время шло, ждал Ожидающий, и наконец Риджас решился.

– Что писал в Книге Небытия Странник, приходивший сюда более шестидесяти лет назад?

– Исповеди. Исповеди тех людей, которые придут к нему много лет спустя. Будущие исповеди.

Риджас огляделся – молчал алтарь, черный валун Книги недвижно лежал на прежнем месте, и застывший идол ухмылялся своей оплавленной загадочной маской.

Камень перстня медленно угас, и развалины погрузились в темноту…

Возможно, все было именно так. Или иначе. Или… Во всяком случае, с первыми лучами зари Эфенди Риджас проснулся на колючем верблюжьем ложе, ошарашенно глядя по сторонам. Ничего не изменилось. Кресало, кинжал, статуя, перстень, повернутый камнем внутрь, свечи… Они даже не были оплавлены – ровные гладкие срезы и свежие фитили. Впрочем, не совсем свежие – концы их казались слегка обугленными…

Выходя из капища, Эфенди Риджас задержался у стены с крестом и всмотрелся в рисунок. Подпись была четко прорисована глубокими жирными линиями.

Крест.

«Да святится имя Твое…»

«Смиренный брат ордена святого Странника, раб Божий Нотояльт».

И дата. Шестьдесят три года тому назад.

– Спасибо, Хорс, – не оборачиваясь, сказал Эфенди Риджас. – Ты ответил на два вопроса. Спасибо.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 17 май 2018, 06:29

Вау.......

Привет, Лайси!..
Похоже, что скоро даже я начну верить в волшебную силу слов.......))
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Levis » 17 май 2018, 08:13

Да, Лейси появился очень неожиданно, неожиданным текстом, но важнее то, что появился!

А откуда этот текст?

Ах да - Привет Лейси!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 17 май 2018, 16:03

Это из цикла книг "Бездна Голодных глаз" ...Олди
Видимо отрывок навеял своей похожестью на недавно бывшие в реале ситуации.
Мне вот тоже навеяло отрывком воспоминания...
Что....Никто, никогда не успевал заметить момент наступления иллюзии. Ведь ни одна реальность неотличима ни от нее, ни от действительности. Стоит лишь оседлать собственную или чужую мысль и всё... Но скоро мысль теряет силу и тогда разум либо остается в пустоте, либо...что чаще... перед выбором следующего коня. И момент перед новой мыслю - это Безмолвие.
Не знаю как и не умею оставаться так надолго, но даже мгновение бытия этим моментом дает многие возможности - это сродни чистому листу Книги Небытия. Стоит поставить на этот лист только один знак и Книга становится уже Книгой Бытия.
Да... Много таких Книг было подправлено, много коней было поменяно и ни один не исчез, а просто ждет своего очередного седока)))
Впрочем есть и умудренные и хитрые седоки, знающие и ожидающие в моментах Безмолвия подходящего халявного коня, который якобы сам привезет в нужный момент и место.
Но увы... всех кого кони везли... их довезли. Одни стали царями, вторые богами, третьи буддами.
Мда...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 17 май 2018, 18:34

Изображение

У Зеба Стампа по-прежнему зоркий глаз и верная рука..

- Я пришел писать Книгу, – упрямо повторил эфенди, сутулясь под внимательным взглядом.
- Тогда пиши, – идол остался неподвижным.
- Я… я не знаю, что писать, – честно признался краснеющий эфенди.

Точный выстрел....))
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.