ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

КАФЕ "Зелёная Дверь"

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: КАФЕ "Зелёная Дверь"

Сообщение Трансцендец » 03 июл 2018, 16:38

Ридж писал(а):
Незнайка писал(а):...жили-были...

Какая картинка замечательная..!
Достойная коллекции Миши Чайта..))

Очень мне нравятся такие картинки, на которых нет Луны, и нет указующего пальца..
И тогда никто не прыгает вокруг и не талдычит тебе, куды ты должен смотреть, а куды ты смотреть не должон..
И тогда никто не поучает тебя со своей высокой колокольни, что де на Луну смотреть - это типа духовно, а на палец смотреть - это, значить, бездуховно.....

А тут такая красота...))
Купались мужики в речке, увидели на небе северное сияние - стоят, балдеют, красотой природной любуются..
А ты смотри куда хочешь - хочешь на небо, хочешь на мужиков, хочешь на речку с лесом..
И никто тебе не указ...

Потому что всё это едино и гармонично..
Потому что всё это - и есть Природа...............
---

Хотел в тему Глубоководный Wais разместить,
но раз вспомнил меня и Природу,
то по-мне такая картинка ближе к теме
Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Levis » 03 июл 2018, 16:39

Мы с женой примерно раз в месяц ходим в Ёрш, что недалеко от дома и пьём там это самое leffe.

Хотели и первого числа пойти, но подумали, что там уж очень шумно будет, так как там включают трансляции.

Дома его же пили. Оно кстати весьма крепкое 6.6
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Lever » 03 июл 2018, 16:50

Миша Чайт писал(а):Хотел в тему Глубоководный Wais разместить,

Намёк на то, что Вайс одним движением хвоста способен перевернуть нашу хрупкую лодку? )
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение Трансцендец » 03 июл 2018, 17:53

Levis писал(а):Мы с женой примерно раз в месяц ходим в Ёрш, что недалеко от дома и пьём там это самое leffe.

Хотели и первого числа пойти, но подумали, что там уж очень шумно будет, так как там включают трансляции.

Дома его же пили. Оно кстати весьма крепкое 6.6

Развернули рекламную компанию пива? Присоединяюсь!

Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение laysi » 03 июл 2018, 20:38

У Stellы на редкость привлекательное лицо. Это, конечно, не главное в жизни. И все-таки, все-таки… Может быть, именно здесь таится причина неизменного расположения окружающих к этой насмешливо-серьёзной, чуть угловатой девчонке… Stella не принадлежит к числу именитых мистиков. Не является участником высокодуховного оккультного движения. Эзотерика — не ее удел… Stellу привело на наш форум… любопытство. Да, да, именно любопытство, беспокойное чувство, заставляющее человека неожиданно покидать привычный ей рациональный мир. Я бы назвал его — чувством собственного достоинства, соблазном предсказуемого горизонта, извечным нетерпением всего таинственного и не понятного, и долгом выявить существующие негативные этические тенденции и бороться с ними до полного их искоренения.… Мы решили задать Stellе несколько вопросов:

— Что вы можете сказать о Форуме Безмолвие?

— Это не плохой по своему форум, меня интересуют внутренние причины взаимоотношений, связанные с характером человека, их форма и внешние проявления. Поражает гармоническим контрастом старичков и редких новичков. В его тишине и спокойствии ощущается гордая аморальность…

— Как вы здесь оказались?

— Я много слышала о здешних эзотериках и психологах. Кроме того, я люблю точность…Не делай другим того, чего не желаешь себе, и Око за око, зуб за зуб.

— Вы путешествуете одна?

— Мои неизменные спутники — сарказм по делу, и то, когда вынудят или сами напросятся, и мягкая но принципиальная настойчивость.

— Где вы успели побывать?

— Я почти ни где не была, а здесь меня окружают ручные мистики, доверчивые и трогательные, меня это улыбает и забавляет.

— Каковы ваши дальнейшие планы?

— Кончится лето. Начнутся занятия в моей любимо-ненавистной школе. Снова — упорный труд, напряженная работа… Но пока — я чувствую себя здесь как дома!».

В этом эссе нет ангелов и нет злодеев… Нет грешников и праведников нет. Да и в жизни их не существует. Вот уже несколько лет я наблюдаю…

Один модератор говорил мне:

— У тебя все действующие лица — подлецы. Если уж герой — подлец, ты должен логикой довести его к моральному краху. Или к возмездию, как ответной реакции. А у тебя подлецы — нечто естественное, как ночь или день,..

— Где же тут подлецы? — спрашивал я. — Кто, например, подлец?

Модератор глядел на меня, как на человека, оказавшегося в нехорошей компании и пытающегося выгородить своих дружков…

Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А интернетных персонажей — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни…

Что же дальше?

Ничего особенного. К нам на форум подсела ещё одна барышня, Zvetochek. Я даже не знаю, что она имела в виду, когда тут обосновалась. Есть такие женщины, не то чтобы порочные, развратные, нет, а, как бы это лучше выразиться, — беспечные. Их жизнь — сплошное действие. За нагромождением поступков едва угадывается душа. С чудовищными усилиями, ценою всяких жертв обзаводятся, например, девушки долгожданными мужьями и как следствие детьми. Трудно представить, как много времени и сил это отнимает. А потом — демонстрация краха, проклятье собственной судьбы. Бесчисленные сопли и истерики, явная демонстрация своей грубости и агрессивности по настроению, иногда просьбы о просто пожалеть. Иногда бесцельное время препровождение на кровати: массивные депрессухи, надломленные души. И не какой-то жуткий разврат. Просто девушки не замужем, разведены. Выпили, автобусы не ходят, такси не поймать. И первый попавшийся такой симпатичный. В доме три иконы, автограф Цоя, жуткая картина прикрывающая дырку в обоях… По вечерам девушки тусуют на форумах, блеща своей эрудицией, а днем работают, если есть где. И неплохо работают. А в гости ходят к интересным людям. К экстрасенсам, например…

СамАди заглянул к нам на огонёк. С ним была девушка.

— Посиди тут, — сказал он ей, — мне кой куда нужно отлучиться. laysi, ничего, она здесь посидит?

Я сказал:

— Ничего.

Девушка села у окна, вынула пудреницу. СамАди ушел. Я продолжал трудиться без особого рвения. эссе, который я писал, назывался «ЛЧ без ретуши». Что такое «ЛЧ» — начисто забыл…

— Как вас зовут?

— Stella. А правда, что все эзотерики мечтают стать святыми?

— Нет, — солгал я.

Девушка подкрасила губы и начала вертеться. Я спросил:

— Чем вы увлекаетесь?

Тут она начала выкручиваться и лукавить. Какая-то древняя йогическая система, какая-то методика по мимике лица, известная своей скандальностью Чапмен вызывает ее на съемки. Программа называется "Всё тайное станет явным". Но какой-то «за небесный аллигарх» валюту не переводит,..

Как благородно эволюционировало вранье за последние двести лет! Раньше врали, что есть жених, миллионер и меценат. Теперь врут про скандального режиссера. Когда-то человек гордился своими добрыми делами, пожертвованием на церковь, а теперь… знакомством с депутатами. Хлестаков был с Жириновским на дружеской ноге, а мой знакомый Ардж вернулся из Москвы подавленный и тихий — самого Путина В.В. увидел в ЦУМе. Даже интеллигентные люди врут, что у них приличная зарплата. Я сам всегда рублей пятьсот прибавляю, хотя действительно неплохо зарабатываю… Ладно…

Стала она вертеть. Я в таких случаях молчу — пусть. Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия. Я даже почему-то уверен, что ее вовсе не Stellой звали…

Потом явился СамАди.

— Ну все, — говорит, — осознание и истинный путь у меня в кармане. Можно и расслабиться.

Я мигом закруглил своё эссе. Написал что-то такое: «…Почему молчали форумные активисты? Куда глядел товарищеский суд? Ведь давно известно, что алчность, умноженная на безнаказанность, кончается преступлением!..»

— Ну, пошли, — говорит СамАди, — сколько можно ждать?!

Я засунул эссе куда подальше, и мы позвонили marvinу. Он искренне реагировал на призыв:

— У Великой И магическое прозрение и ясновидение. Денег — не дам. Завтра у меня творческая среда, буду сводить параллельные прямые. Как говорится, одно к одному…

Мы собрались на лестничной площадке возле лифта. Подошел Осипов со вспышкой, молча заглянул мне в глаза, сфотографировал Stellу и удалился.

— Какие планы? — спросил я.

— Позвоним Zvetochek.

Zvetochek работала в каком то там не понятном бюро, хотя легко могла стать главным менеджером и даже владелицей. Нервная, грамотная и толковая, она вредила себе истерической, дерзкой прямотой. У нее охотно собиралось форумное руководство. Холостяцкая обстановка. две комнаты, Zvetochek, невинная болтовня о добре, музыка… Выпив буквально две рюмки, Zvetochek становилась опасной. Если ей что-то не нравилось, она не подбирала выражений. Помню, она кричала набожному по самые не балуйся архангелу из Архангельска:

— Нет, вы только послушайте! Он же темный, как самый последний зулус! Его в небо на облака обходчиком не примут!

И женщинам от нее доставалось. За все: за умение сублимировать грешки, за импортные наряды, за богатых и вялых мужей.

Нам троим Zvetochek симпатизировала. И правильно. Мы не были карьеристами, не лезли в старейшины, не важничали. И мы по своему любили Zvetochek. Хотя отношения с ней у всех троих были чисто приятельские. Вечно раскрасневшаяся, полная, чуточку нелепая, она была предельно целомудренна.

Zvetochek не то чтобы любила выпить. Просто ей нравилось организовывать дружеские встречи, суетиться, бегать за очередной бутылкой и подливать, готовить закуску. Нам она говорила:

— Сейчас позвоню Авиендхе из отдела по снабжения и быту. Это фантастика! Осиная талия! Глазищи зеленые, вот такие!..

Авиендхе кричала по телефону:

— Все бросай, лови мотор и к нам! Жду! Что? Эзотерики мать твою, оккультисты, боевые маги водки с коньяком навалом, торт, солёные огурцы, даже какие то сигары приволокли…

В результате приезжала Авиендха, высокая, стройная, действительно — глазищи… с мужем, капитаном ФСБ…

Все это делалось абсолютно бескорыстно. Просто Zvetochek была одинока.

И вот мы к ней поехали. Купили джина с тоником, пива, коньяка. И все, что полагается. Должен сказать, я эти вечеринки изучил. Знаю наперед, что будет дальше. Да и проходят они всегда одинаково. Раз и навсегда заведенный порядок. Своего рода концерт, где все номера значатся в программе.

СамАди поведает о какой-нибудь фантастической секте серых монахах. Там будут летающие маги орлиных размеров, лесная избушка на курьих ножках, истинный путь осознания ну и плюс ереванский коньяк… Затем я перебью его своей излюбленной шуткой:

— А среди деревьев бегает Сшонэ на пару с Хоссе в медвежьих шкурах…

— Завидуешь, — беззлобно ухмыльнется СамАди, — я же говорил — поедем…

Затем Есаков сообщит что-нибудь об истинной православной вере. И будут мелькать удивительные прозвища святых отцов: Отец Иссакий, Мать Тереза, Папа Римский. Что православие это наше всё и почитать Сарру как отче наш...

Затем хозяйка опьянеет и выскажет то, что думает о каждом из нас. Но мы привыкли и не обижаемся. Есакову достанется за его безвкусный патриотизм к православию. Мне — за лояльность по отношению к руководству. СамАди за снобизм. Выяснится, что она требовательно и пристрастно изучает все наши опусы. Потом, начнутся вечные эзотерические разговоры, кто бездарный, кто талантливый, и записи Kiss и Рамштайна, и слезы, и чудом купленная водка, и «ты меня уважаешь?» в финале. Кстати, неплохая картинка для магическо-сатирического разбирательства…

В общем, так и получилось. Жарили какие-то сосиски на палочках. Zvetochek опьянела, целовала портрет НаБу: «Какие были люди!» СамАди рассказал какую-то пошлость о НаБу, я вяло опроверг. Stell заливала что-то трогательное в своей неубедительности, якобы в своё время сам Странник прислала ей красящий шампунь…

Потом Stell уединилась с СамАди на кухне. А Есаков оказывается обладал поразительным методом воздействия на женщин. Метод заключался в том, что он подолгу с ними разговаривал. Причем не о себе, о них. И что бы он им ни говорил: «Вы склонны доверять людям, но в известных пределах…» — метод действовал безотказно и на разведённых, и на циничных прожжённых на эзотерике барышень.

Мы с Есаковым быстро наскучили друг другу. Он, не прощаясь, ушел. Zvetochek спала, Я позвонил Анахите и тоже уехал.

Stell я сказал только одну фразу: «Хотите, незаметно исчезнем?» Я всем говорю эту фразу. (Женщинам, разумеется.) Или почти всем. На всякий случай. Фраза недвусмысленная и безобидная при этом.

— Неудобно, — сказала Stellа, — я же к СамАди приехала…

Утром было много дел на форуме. Я готовил готовил эссе и лечился минеральной водой. Есаков расшифровывал свои магнитофонные записи после этого сейшена, оказывается он тайком записывал на диктофон. Появился СамАди, угрюмый, осунувшийся. Высказался загадочно и абстрактно: «Это такая же фикция, как и вся наша жизнь». В обед зазвонил телефон:

— Это Stellа. СамАди не видели?

— А, — говорю, — здравствуйте. Ну как?

— Да как всегда.

— Не понял.

— Что за странные вопросы: «Ну как?»… Паршиво, как же еще…и ведь знала чем всё кончится...

Пошел искать СамАди, но мне сказали, что он уехал в командировку. В поселке Кунгла нашли живого пещерного человека мезозойской эры, живого. Я передал все это Stellе. Stellа говорит:

— Вот сволочь, и не предупредил…

Наступило молчание. Это мне не понравилось. Я-то при чем? И эссе нужно ещё подправить. На глаза попались какие то жуткие заголовки: «Баллада о пропавшем скафандре»… А СамАди действительно хорош, уехал и барышню не предупредил. Мне стало как-то неловко.

— Хотите, — говорю, — позавтракаем вместе?

— Да, вообще позавтракать бы надо. Состояние какое-то непонятное, желудок тянет вниз, а голову в верх.

Я назначил ей свидание Затем разбросал по столу бумаги. Создал видимость труда…

Был прохладный и сумрачный майский день. Над витринами кафе хлопали полотняные тенты. Stell пришла в громадном коленкоровом сомбреро. Она им явно гордилась. Я с тоской огляделся. Не хватало еще, чтобы меня видели с этим сомбреро подруги Анахиты. Поля его задевали водосточные трубы. В кафе выяснилось, что оно ловко складывается. Мы съели какие-то биточки, выпили чаю с пирожными. Она держалась так, словно у нее могли быть претензии ко мне

Я спросил:

— У вас, наверное, каникулы?

— Да, — говорит, — «римские каникулы».

— Действительно, принцесса среди эзотериков. Как вас мама отпустила?

— А чего?

— Незнакомый город, соблазны…

— Встречаются две мамаши. «Как же ты дочку-то отпустила?» — «А чего беспокоиться? Она с девяти лет под надзором полиции».

Я вежливо засмеялся. Подозвал официанта. Мы расплатились, вышли. Я говорю:

— Ну-с, был счастлив лицезреть вас, мадам.

— Чао, Бамбино! — сказала Stellа.

— Тогда уж не Бамбино, а малыш.

— Гуд бай, малыш!

И она ушла в громадной коленкоровой шляпе, тоненькая, этакая сыроежка. А я поспешил на форум Оказывается, меня уже разыскивали. К девяти часам эссе было готово.

Вечером я сидел на форуме. Давали жару Хоссе и Космея, всё по накатанной как в доброе старое время Спектакль ужасный, помесь «Великолепной семерки» с «Молодой гвардией». Во втором акте, например, Космея побрила кинжалом Хоссе. Кстати, на нем были сатиновые фиолетовые трусы. В точности, как у советских граждан обоего полу в 70 годах.

В конце спектакля началась такая жуткая пальба, что я ушел, не дожидаясь оваций. Форум у нас добродушный, все спектакли кончаются бурными аплодисментами.

Рано утром я пришел как обычно на форум. Мне была заказана положительная рецензия на индивидуальное творчество стихоплётства Сшонэ. Мертвея от табака и кофе, начал писать:

«Произведения Сшонэ не читабельны. Единственная драма этого автора не имела театральной биографии, оставаясь „повестью в личных монологах“. Она хорошо читается, подчеркивал автор. Бесчисленные попытки Голливуда экранизировать…»

Тут позвонила Zvetochek. Я говорю:

— Ей богу, занят! В чем дело?

— Поднимись на минутку.

— Что такое?

— Да поднимись ты на минутку!

— А, черт…

Zvetochek ждала меня на площадке. Раскрасневшаяся, нервная, печальная.

— Ты понимаешь, ей деньги нужны.

Я не понял. Вернее — понял, но сказал:

— Не понимаю.

— Stellе деньги нужны. Ей улететь не на что.

— Zvetochek, ты меня знаешь, но до четырнадцатого это исключено. А сколько надо?

— Хотя бы долларов 300.

— Совершенно исключено. Гонораров у меня в апреле никаких. В Анахите семьдесят пять. За ремонт на кухне до сих пор не расплатился. А потом, я не совсем Минуточку, а СамАди? Ведь это же его кадр.

— Куда-то уехал.

— Он скоро вернется.

— Ты понимаешь, будет катастрофа. Звонил ее жених из Саратова.

— С Украины, — сказал я.

— Из глуши Саратова, это не важно. Сказал, что повесится, если она не вернется. Stellа с февраля так путешествует.

— Так и приехал бы за ней.

— У него экзамен в понедельник.

— Замечательно, — говорю, — повеситься он может, а экзамен игнорировать не может.

— Он плакал, натурально плакал.

— Да нет у меня трёхсот долларов! И потом как-то странно, ей-богу. А главное — нету!

Самое интересное, что я говорил правду.

— А если у кого-нибудь занять? — говорит Zvetochek.

— Почему, собственно, надо занимать? Это девушка СамАди. Пусть он и беспокоится.

— Может, у Есакова спросить?

Пошли к Есакову. Тот даже возмутился:

— У меня было 200 баксов, я их по-джентльменски отстегнул. Сам хочу у кого-нибудь двинуть. Дождитесь СамАди, и пусть он башляет это дело. Слушайте, я хохму придумал: «Все люди делятся на большевиков и башлевиков…»

— Ладно, — сказала Zvetochek, — что-нибудь придумаю.

И пошла к дверям.

— Слушай, — говорю, — если не придумаешь, звони…

— Ладно.

— Можно вот что сделать. Можно взять у нее интервью.

— Это еще зачем?

— Под рубрикой — «Гости нашего форума». Училка начальных классов изучает эзотерику и мистику. Не расстается с Библией и пророчествами Ванги. Кормит белок в парке с руки… Кинуть обычный клич на форуме, наш терминатор-индикатор непременно на это клюнет, он ваще падок на такие ситуации, с миру по нитке.…

— laysi, постарайся!

— Ладно…

Тут меня вызвали к Арджуне. Главный держатель форума вальяжно сидел в просторном кабинете у окна. Была гробовая тишина и телевизор бездействовали. Усложненный телефон с белыми клавишами молчал.

— Садитесь, — произнес Арджуна, — есть ответственное задание. На нашем форуме слабо представлена моральная тема. И выбора у тебя нет. Злостные матерщинники, протекционизм, травля эмигрантов на форумном пространстве, безудержное восхваление России как манны небесной… Я на вас рассчитываю. Пойдите в Американское посольство, в ГАИ на худой конец…

— Что-нибудь придумаю.

— Действуйте, — сказал Арджуна, — моральная тема — это очень важно…

— О`кей, — говорю.

— И помните: открытый суд над вами laysi — продолжается. Лучшие материалы будут удостоены денежных премий. А победитель станет новым владельцем форума…

— Добровольно? — спросил я.

— То есть?

— Меня даже в модераторскую не пустили. Я документы весной подавал.

— Пить надо меньше, — сказал Арджуна.

— Ладно, — говорю, — мне и здесь неплохо…

В тот день было еще много забот, конфликтов, споров, нерешенных проблем. Я побывал на двух форумах. Так и не ответил на одно письмо. Телефон молчал как рыба об лёд. Пил пиво, обнимал Анахиту…

Все шло нормально.

А день вчерашний — куда он подевался? И если забыт, то что же вынудило меня 20 минут спустя написать: «В этой повести нет ангелов и нет злодеев… Нет грешников и праведников нет…»?

И вообще, что мы за люди такие?
Последний раз редактировалось laysi 03 июл 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 03 июл 2018, 20:54

Кое-где косяки с м/ж и именами. Автозамену что ли юзал. Но весело. Лайси в роли весельчака замечателен.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение А-33-Я » 03 июл 2018, 21:43

Стела, с прошедшим!!! Изображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 561 раз.

Сообщение А-33-Я » 03 июл 2018, 21:49

laysi писал(а):один день из жизни Короля...да-да Короля, хотя она и женщина.

трепло ты Изображение

сразу видать, что понятие короля и иже всё что с ним, для тебя оооооооооооооочень далёкий реал скажу те по бааааааааааааальшому сиииииииииикретуИзображение: чтобы речи вести о королях и королевах, ими сначала надо стать...понил, любоффф моя? Изображение

тотажжжи

и веди себя надлежаще...а то: Изображение

вот же трепло, так трепло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 03 июл 2018, 22:04

*подходит к барной стойке*

обращается к бармену
- дружище, а плесни ка малёха Столичной Элит...

и не вздумай мухлевать...Изображение воду, собранную в Гималаях, на которой делается эта водка, различу в миг
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ридж » 03 июл 2018, 22:45

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение А-33-Я » 03 июл 2018, 22:46

Рииииииииииидж, не вижу твоих фоток...ну не открываются они у меня Изображение
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ридж » 03 июл 2018, 22:52

Блииииииииииииин!..... а я не знаю, как по-другому фотки сюда выкладывать.....(((
Там на картинке бутылка "Столичной" и стакан...
На фоне голубого гималайского льда......)))
---

Может так откроется?..

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=49deeab90baba6f19d4d691fcff0ce23-l&n=13
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 июл 2018, 23:03

Изображение

3DХроники

- 7 -

Поручик кивнул, развернулся и, толкнув дверь, вышел из землянки...
.........................
.............
...
Я шагнул в полумрак, уютно освещённый неярким светом зелёного абажура...
Дверь за мной мягко затворилась, мне даже послышалось, что щёлкнул замок...
Я обернулся - стильная дизайнерская дверь была выполнена "под старину". Толстые некрашеные доски, состаренные и в некоторых местах как бы обожжённые.
Чуть выше моей головы к двери была прибита большая железная подкова.
Под массивной деревянной ручкой действительно была замочная скважина.
Такой двери раньше в комнате не было.
Это была новая Дверь.
Четвёртая...
Я провёл пальцами по подкове. Она была шершавая и холодная...
- Шёл в комнату, попал в другую... - тихо произнёс я себе под нос.
- Попал или хотел попасть?.. - в тон мне ответил голос из глубины комнаты.
Я повернул голову - в углу, в кресле под торшером, сидела Инга...
В комнате что-то неуловимо изменилось. Она стала как будто больше и просторнее. Я обернулся и огляделся - к моему удивлению выломанная входная дверь была на своём месте, хотя на дверных косяках и виднелись следы недавнего ремонта... Сколько же времени меня не было?
- Кстати, я была с ним знакома... - сказала Инга.
- С кем? - не понял я.
- С Александром Сергеевичем Грибоедовым.
- А при чём тут Грибоедов?
- Мы с тобой только что обменялись цитатами из "Горя от ума".
- Да? - удивился я, - Не знал, что эти слова оттуда. И я всё время забываю, сколько тебе лет...
- Он был очень талантливый, светлый и хороший человек.
- И с такой трагической судьбой... - вздохнул я. - Очевидно, судьбе без разницы - хороший ты человек или не очень...
- Судьбе всё равно, а нам нет... Мы успели тогда. Когда в посольстве началась резня, мы сразу получили сигнал тревоги. Но наша оперативная группа была далеко, и пока мы добрались до Тегерана - прошло уже больше часа. Когда мы прибыли на место, у нас уже не оставалось сомнений, что Вазир-Мухтар погиб... Но он был жив. Со своим другом князем Меликовым он заперся у себя в доме. У них было два ружья и несколько пистолетов. Князь заряжал ружья, а Грибоедов отстреливался через забаррикадированную дверь и через окно. Он был хорошим стрелком и положил больше двадцати человек... Мы забросали территорию посольства дымовыми и газовыми гранатами, проломили крышу, и через разобранные перекрытия вытащили раненного Грибоедова...
- Инга, ты всё время говоришь "мы", ты что, тоже была там? - удивлённо спросил я.
- Да, я и тогда работала в "Оперативном отделе".
Я подошёл к Инге и сел рядом с креслом на ковёр.
- Так что, значит Грибоедов остался жив?!
- Да.
- А почему тогда он считается погибшим? И если он остался жив, то куда он потом исчез?
- Мы не можем изменять естественный ход истории. Не можем нарушать причинно-следственные взаимосвязи. Единственное, что мы иногда можем - это спасти жизнь конкретного человека, при условии, что ему грозит неминуемая смерть. А поскольку официально он должен считаться погибшим, то нам приходится организовывать инсценировку его смерти, а самого этого человека навсегда изымать из общества. И после этого никто, даже самые близкие родственники не имеют с ним никаких контактов и считают его погибшим.
- И многих вы так спасаете?
- Нет, к сожалению... У нас очень ограниченные возможности.
- У вас - это у "Отдела непрямого воздействия"?
- Нет, как раз этим занимается "Отдел прямого воздействия", а конкретно - "Сектор практической истории"...

Я взял со столика сигареты, щёлкнул зажигалкой и закурил.
Лицо Инги, освещённое мягким зелёным светом было умопомрачительно красивым...
Я легко мог представить её в каком-нибудь изящном платье, в бриллиантах, с модной причёской девятнадцатого века, где-нибудь на балу, или за фортепьяно... Но представить Ингу боевиком, в костюме спецназа, с оружием - у меня никак не получалось... Несмотря на то, что совсем недавно я был свидетелем того, как Инга легко, одним ударом вышибает запертые двери.
- Инга, а этого... князя Меликова, вы тоже спасли?
- Нет, князь Сулейман-хан Меликов был убит в тот же день. Для князя Меликова мы сделали всё, что могли, и у него были шансы остаться в живых. Но для этого ему нужно было отдать разъярённой толпе своё оружие, фамильную саблю... Но князь был настоящим воином-кшатрием. А для кшатрия - честь стоит дороже, чем жизнь... Пойми, Дима, мы не можем спасти всех хороших, отважных, добрых и честных людей. Мы спасаем жизни только самым лучшим...
- А как вы определяете, кто лучший?.. Как вы решаете, кто достоин получить жизнь в подарок, а кто недостоин?..
- Это очень непростой вопрос, Дима... Давай мы пока отложим его. Просто поверь мне наслово - критерий объективной оценки людей, достойных жизни - существует...
- Ладно, поверю... А кого ещё вы смогли спасти?
- Из известных личностей мирового масштаба - Пушкина, например... Ему была сделана операция, несколько переливаний крови и он остался жив. С Пушкиным, кстати, это был вообще исключительный случай. Несколько близких ему человек знали о том, что он остался жив... А вот Лермонтова мы спасти не смогли. Не успели...
- А вы что, только поэтов спасаете?
- Нет, не только... Гагарина, например, смогли спасти, Че Гевару... Хотя ты и прав отчасти - к поэтам у нас особое внимание.
- Почему?..
- Потому что поэтические способности человека связаны с наличием и уровнем активности Третьей сигнальной системы, которая даёт возможность напрямую подключаться к Единому информационному полю. Поэты чувствуют, слышат ритмы Информационных Пространств...
- То есть вы всё это делаете не просто так?.. Вы потом как-то используете этих людей? Они вам зачем-то нужны?
- Ну разумеется не просто так. А люди эти нужны не столько нам, сколько вам... А вернее - они нужны нам всем, потому что такие люди - основа для создания будущего человечества...
- Это что-то типа искусственного отбора, что-ли?
- Да, это одна из частей той нашей изначальной программы по созданию разумной жизни на Земле. Сначала создаётся оптимально благоприятная окружающая среда, затем она заселяется опытными образцами Хомо Сапиенс, а потом начинается долгий и кропотливый процесс создания Человека. Выявляются наиболее удачные варианты возникающих в процессе Естественного отбора генетических программ, эти варианты тестируются, дорабатываются и становятся основой для следующего этапа селекции...
- Селекции?..
- Да, всё по Чарльзу Дарвину...
- Ничего себе по Дарвину! В теории Дарвина говориться о Естественном отборе! При чём тут селекция? Селекция - это уж скорее по части Мичурина...
- Отнюдь... Просто все знают о первой книге Дарвина, которая называется "Естественный отбор", и мало кто слышал о его второй книге под названием "Искусственный подбор".
- То есть, для вас люди - это рабочий материал для создания сверхчеловека?
- Да, можно сказать и так. Селекция - это всеобщий принцип сознательной эволюции разума.
- Ну знаешь, у нас в истории уже были примеры такого "искусственного отбора" - рабство, касты, сословия, крепостное право, нацизм, фашизм, расизм, коммунизм..
- Ну, во-первых, не путай практику и идеологию, а во-вторых - даже в этих убогих идеологических конструкциях, про которые ты говоришь - заложено много верных принципов...
- Ничего себе!!..
- Да подожди ты, не кипятись... Послушай меня сначала и попробуй понять...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение А-33-Я » 03 июл 2018, 23:23

Ридж писал(а):Может так откроется?..

неа
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Сшонэ » 04 июл 2018, 01:34

Ридж писал(а):И многих вы так спасаете?
Прям, Кир Булычёв.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Космея » 04 июл 2018, 11:34

А-33-Я писал(а):трепло ты Изображение

сразу видать, что понятие короля и иже всё что с ним, для тебя оооооооооооооочень далёкий реал скажу те по бааааааааааааальшому сиииииииииикретуИзображение: чтобы речи вести о королях и королевах, ими сначала надо стать...понил, любоффф моя? Изображение

тотажжжи

и веди себя надлежаще...а то: Изображение

вот же трепло, так трепло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мариш, если ты поняла на ярком сочном примере, предложенным Лайси, простое, но очень важное,
"чтобы речи вести о королях и королевах, ими сначала надо стать".
Есть на форуме те, кто это не понимает! Считают себя продвинутыми, но это не понимают и не чувствуют.
К примеру, осуждают президента России, при этом не имея тех природных свойств и способностей, чтобы быть президентом России. Нечем " померить" другого, потому что он там, где их еще нет.
А тебе это ясно и просто. И сказать это, озвучить тебя сподвигнуло пародийное использлвание Лайси романа Александра Беляева " Человек - амфибия". О как!
Можно много говорить вербальных слов,то есть слов, которые обозначают конкретные вещи. И при этом НИЧЕГО не происходит на форуме годами. Поток вербальных слов вхолостую. Открытий себя и других не происходит. Так у Лайси раньше было фиаско в общении с форумчанами.
Но как только он нашел ход - пародийное использование не в литературных целях, а это законно, то есть испоользуя матрицу образного слова известного литературного произведения, вставляя в нее реальных людей - форумчан в качестве действующих лиц, то тут же все изменилось. Форумчанин мгновенно открывает важные и простые истины : ну это же просто, это же очевидно!

А способно подвести человека к простым истинам не вербальное слово, а образное слово. О как!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение А-33-Я » 04 июл 2018, 11:39

Космея писал(а):К примеру, осуждают президента России

йа бы пппппппп им задала... смаленного волка не видели...
Путин эффективный президент...имхо, президент с большой буквы...
таким моё мнение было сразу и таки оно осталось по сей день...

их бы к нам...к порикам... я бы на них поглядела...мля...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 04 июл 2018, 11:41

Космея писал(а):ну это же просто, это же очевидно!

Наташка, это только тогда, когда это уже прожито, имеет возможность быть различимым и дифференцированным от иного...

я пока не имею мнения относительно подобных пародий... пока наблюдаю...нюхаю...
но что-то тут не то... не нравится мне то что прёт оттуда... не моё... не подходит мне

разово ради шутки приколоться - дааааааааааа..супер...
но использовать как инструмент... мммммммммм...пока ничего не могу сказать...но больше нет, чем да
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Сшонэ » 04 июл 2018, 11:45

Космея писал(а):если ты поняла на ярком сочном
Физиологично, чтобы быть правдой.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Космея » 04 июл 2018, 11:48

А-33-Я писал(а):но что-то тут не то... не нравится мне то что прёт оттуда... не моё... не подходит мне

Можно годами писать, объяснять о границах личности человека. И все это будет на уровне ума воспринято.
Но как только тебя зримо поместили в границы существования, в поле жизни другой личности, другой жизни, ты тут же сказала: но это не мое, это чужое.
Вот тебе вторая простая истина - про границы твоей личности. Ты их мгновенно ощутила. И опять же подвело к этому образное слово.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Пред.След.