Голубая Змея

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Голубая Змея

Сообщение Эйя » 13 авг 2018, 17:05

Научи, как я должна была спросить? ;)
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение HаБy » 13 авг 2018, 17:08

Никого ничему я не собираюсь учить.
И вообще не напишу больше ни слова и здесь тоже...

(Впрочем, и уже над написанным подумать можно не один десяток часов... ИМХО!)
/У\ https://www.youtube.com/channel/UCY2qt3dw2TQJxvBrDiYGHdQ
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Эйя » 13 авг 2018, 18:10

Лучше я уйду из темы, а ты оставайся.
Эйя

Сообщение HаБy » 13 авг 2018, 18:14

Это бесмыссленно...
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 14 авг 2018, 13:53

"Коммуникативная блокада" - не факт что эта проблема существует на самом деле, но для меня, субъективно - такая проблема есть и весьма сильна!

Речь идёт в первую очередь о блокаде коммуницирования именно на тему Фундаментального...

Человеку обязательно нужно контактировать с другими, иметь с другими людьми удовлетворительную обратную связь - чтобы высвобождаться из сноподобного
В известных мне границах условий - бесшансево смочь это без общения с другими...

Простой пример: несколько человек бредут в сумерках группой... один из них вдруг смутно видит впереди змею на дороге...
Но другие видят что это просто палка, никакая не змея вовсе. Здесь подразумевается, что эти люди свободны от внешнего манипулирования - НЕ подвержены "околпачиванию" каким-либо "духовным" авторитетом или предвзятой светской властью... что это простые люди без лишних зашоренностей
Вот так (и тогда) другие могут помогать одному (это и лежит в основе научного подхода - независимая от тебя лично и вообще от личного чьего-либо - верификация твоего знания, истины) - преодолевать своё сноподобие... которое может возникать из-за несовершенства органов чувств, восприятия, и из-за инстинктивной склонности мозга в смутных ситуациях порождать в первую очередь самые опасные предположения ("Лучше перебздеть, чем недобздеть" (с) мозг)
Кстати, таков механизм развития навязчивой параноидальности - причина в дефиците уверенных данных о происходящем, в регулярном недостатке у мозга ясных и убедительных данных - из-за чего и развивается склонность мнить худшее, которая однажды становится сильной привычкой - вуаля, человек превращается в параноика!

Впрочем, если обстоятельства складываются так, что именно для опасений - нет никаких причин (когда в этом плане мозг убеждён крепко-накрепко) - то дефицит Фундаментальной информации развратит мозг порождать позитивные сноподобия, мнимости...
... но по-сути какая разница?
Такое бывает в среде религиозных монахов, например, - когда находясь в весьма изолированных от каких-либо стрессов и опасностей условиях - эти люди становятся как-бы "блаженные", позитивные все такие, просветленные... уверовавшие что они избавились от всех своих "пороков"
.. но на самом деле это всё лишь сноподобное у них состояние, которое из-за того что таки НЕ основано на Фундаментальном, а лишь обусловлено искусственной внутримонастырской "благой" средой - очень быстро разрушается, если они вдруг оказываются вырваны из своего монастыря в обычный людской социум!
Это не паранойя, но инфантилизация - утрата критического качества активности у мозга, способности адекватно мобилизоваться - вследствие погружения его в нечто такое религиозно-усыпляющее, "опиум для народа"... мозг очарованного "разжижен" и иллюзия безопасности, иллюзия Фундаментальной (но лишь иллюзия!) безопасности - столь сильна, что очарованный может запросто отказаться от квартиры, всех денег и прочих средств выживания - в пользу секты... ведь сейчас ему кажется, что опасность больше никогда с ним не случится, потому что отныне он "в руках бога" и т.п...

Но есть и ещё, как минимум, один вариант... когда коммуникация людей подчинена внешнему управлению, например, захвативших глобальную власть торгашей..
И тогда средства коммуникации корректируются внешне - и вовлеченные в них люди - могут погружаться в уже искусственную смутность, специально уже заглушаясь огромным количеством дезинформации и лажовости - что происходит АВТОМАТИЧЕСКИ - если вершину пирамиды захватывают, к примеру, торгаши, т.е. недостаточно разумные, недочеловеки...
В таком случае общение между людьми становится уже НЕ взаимопомощью в плане выяснения истины - а ровно наоборот - взаимным погрязанием в сноподобности, массаракш... средства взаимной масштабной коммуникации превращаются в средства массовой дебилизации и оморочивания...
... и вот тогда уже, наоборот, большинство может видеть "палку" - там где лишь один неподдавшийся мороку - видит то что есть на самом деле - "змею"...
https://www.youtube.com/watch?v=F6-8cuPxrOs

В третьем случае для поиска Фундаментального - полезней уединение, но вот ведь в чём проблема... и уединение нам тоже НЕ доступно в полноценном его состоянии...
А кроме того, как я выше говорил - бесплодно... не могя помочь и другому контактировать с Фундаментальным - ты и сам это утрачиваешь!!!
И это так потому, что абсолютно замкнутых живых систем - быть не может, любая абс. самозамкнувшаяся система - умирающая или мёртвая... эгоист-эгоцентрик - это антипод Фундаментального... жертва личной сноподобности как вечного сна от которого не возможно проснуться
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 17 авг 2018, 22:46

Как жизнь, Ридж, куда ты снова исчез с форума?
Мои сообщения мешают сущности-намерению твоей темы или как?

Кстати, что-бы вдохновение обрело стабильность - как раз полезно стремиться к Фундаментальному - в том смысле этого слова, который я сформулировать не могу, но можно почувствовать интуитивно что я имею ввиду...
Все мы так или иначе стремимся и идём к Фундаментальному, кто относительно прямой дорогой (и узкой, не публичной), а кто извилистой (и узкой, не публичной)... а кто-то Иначе...

И даже когда дорогой широкой и публичной - тоже!

Актер Майкл Кейн, снявшийся в фильме «Начало», рассказал, что на самом деле произошло в финале картины. Оказывается, чтобы понять концовку, нужно смотреть не на волчок главного героя Доминика Кобба (Леонардо ди Каприо), а на персонажа Кейна.

В финале Кобб запускает волчок, с помощью которого он проверял, находится ли он в реальности (если волчок не падает, значит он застрял во сне), но не глядя на него уходит к своим детям. На последних секундах камера наводится на волчок — и тот не успевает упасть до того, как фильм закончится.

Из-за этой сцены многие фанаты фильма гадали, в реальности ли на самом деле Кобб. Майкл Кейн, сыгравший в «Начале» Майлса, тестя Кобба, через восемь лет после выхода фильма рассказал, что сначала сценарий его тоже озадачил.

«Я сказал [режиссеру и сценаристу „Начала“ Кристоферу Нолану]: „Я не понимаю, где тут сон, а где реальность“, — вспомнил Кейн. — А он ответил: „Ну, когда ты появляешься в сцене, это реальность“. Вот и все — если я там, это реальность; если нет — сон».

Майлс появляется в финальной сцене — он подзывает детей Кобба. Так что герой ди Каприо в реальности вернулся к своей семье, хоть зрители и не увидели падающий волчок.

P/S

Но если очень хочется, то и тут всё не столь однозначно, ведь в концептуальном контексте фильма и физиономически - Майлс (Майкл Кейн) - слегонца отсылает к уже отнюдь не киношному персонажу весьма влиятельному в глобальном людском плане...

А это уже как-то не комильфо..
Так где же тогда Фундаментальное?

Шпаргалкам = молчать!
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 18 авг 2018, 08:59

"ГИПНОЗ НЕВИДИМОСТИ"

Что такое гипноз невидимости можно ознакомиться по видео ниже:

Можем ли мы все находиться под похожим "гипнозом невидимости"?
Ведь это может быть очень выгодно кому-то, кто, например, желал бы управлять людьми оставаясь при этом вне поля внимания...

Оказывается, что такая возможность есть и вероятность того что мы можем находиться под специфическим "гипнозом невидимости" весьма высока! И наше "объективное осознавание реальности" может оказаться лишь неким сноподобным островом по имени "вавилон", допустим...
Только принцип "гипноза невидимости" может быть - обратный...

индейцы пирахан обходятся понятиями «несколько» (одна-четыре штуки) и «много» (более пяти), при этом им невозможно разъяснить, что значит «один», — это вне их картины мира

В русском языке есть два слова для обозначения оттенков синего: «голубой» и «синий» — что позволяет нам лучше, чем англичанам, различать эти два цвета

Если разбилась ваза, англичанин скажет: «Джон разбил вазу», а японец и испанец, скорее всего, сформулируют иначе: «Ваза разбилась»

https://www.moya-planeta.ru/travel/view ... ira_14613/

https://www.google.ru/search?newwindow= ... zKLouzO-FY
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение DK » 18 авг 2018, 09:55

В русском языке есть два слова для обозначения оттенков синего: «голубой» и «синий» — что позволяет нам лучше, чем англичанам, различать эти два цвета

У программистов 16777216 оттенков цветов. Так что мы круче и тех и других.

А вообще синий свет - это в человеческом цветовосприятии вообще очень новое эволюционное приобретение, раньше люди не видели синего цвета:
https://lifehacker.ru/blue/

В тесте с зелеными квадратами я конечно далеко не сразу смог найти отличающийся по оттенку. Я очень долго разглядывал квадраты но в итоге определил отличающийся верно. А вот люди из племени химба его определяли моментально. Зато не могли определить голубой квадрат среди зеленых. Хотя для нас это элементарно.
DK

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение HаБy » 18 авг 2018, 11:12

Изображение

Последний раз редактировалось HаБy 18 авг 2018, 13:43, всего редактировалось 2 раз(а).
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Эйя » 18 авг 2018, 12:48

HаБy писал(а):Как жизнь, Ридж, куда ты снова исчез с форума?

Ещё одна музыкальная иллюстрация к твоим книгам...
Эйя

Сообщение Раксана » 19 авг 2018, 17:17

Ридж
Ридж писал(а):Ну а тем, кто повесть "Жук в муравейнике" не читал - настоятельно рекомендую прочитать..
Прочитать рекомендую независимо от того, заинтересует вас сюжет ГЗ или нет..

)
Читала, конечно. Теперь перечитаю. Хоть моя любимая - Трудно быть богом, еще - Гадкие лебеди.
Ридж писал(а):Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…

Ридж писал(а):чтобы понять наконец, и даже не просто понять, а вплавить в мировоззрение эту некогда тривиальнейшую мысль: да, существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был…

Ридж писал(а):И вот только тогда ты обретаешь способность делить на чужих и своих, принимать мгновенные решения в острых ситуациях и научаешься смелости сначала действовать, а уж потом разбираться.

Эти три цитаты так зацепили, что хотела писать на эти темы. У себя.
Потом решила, что нечестно.
Не помню про это "лучше / хуже" у Стругацких. Вроде у тебя здесь читала, что оценочное хороший / плохой - манипуляция. В общем, собой мерить других, как и себя - другими, мне не близко.
Видится, очень многое плохое развилось из этих внешних оценок.
Ведь Другое - это просто другое. Просто привлекательное или отталкивающее.
Это конечно тоже оценка.
Но другая - со своим внутренним.
Этика и мораль... Наверное это повод делить на своих и чужих как на угрожающих и безопасных?
Свои...
Чужие...
Фундаментальный мой вопрос. Личный. Отсутствие этничности остро ставит вопрос самоидентификации. Кто я? С кем я? И кто встенет со мной перед стеной огня?
С другой стороны - ты писал мне, что верить нельзя. НИ-КО-МУ.
Тогда все - чужие?

Давно не хотела что-то так, как прочесть эту твою повесть.
Спасибо!
Раксана

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Ридж » 20 авг 2018, 02:27

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 5 ---

- Я вижу, ты пришёл в себя, Мак, - тонкие губы Экселенца скривились в некое подобие улыбки. - Теперь давай, рассказывай про этого чёрта со всеми подробностями...
- Я пока не понимаю кто он, шеф... - задумчиво произнёс Максимов, наливая себе в чашечку дымящегося кофе. - Чёрт или, может быть, совсем наоборот... Особенно если принять во внимание его воскрешение из мёртвых... Голованы, к примеру, насколько я понял, считают его сверхчеловеком и посланником Странников.
- Сейчас меня не интересуют детали религиозного фольклора Голованов, Мак! Меня интересует, что думаешь по этому поводу ты!.. Ты видел Абалкина тогда, ты говорил с ним, ты видел Абалкина сейчас, ты говорил с ним. Он сильно изменился с тех пор? Тебе удалось понять... ну или почувствовать - чего он хочет? Что ему нужно? Сейчас меня не интересует, как он вернулся. Меня интересует - зачем он вернулся?..
- Внешне он изменился мало, пожалуй немного располнел... Хотя нет, скорее просто выглядит не таким усталым и измождённым, как тогда. И потом он был в этой дурацкой одежде... Я так давно не был на полигоне, шеф, что даже не сразу сообразил, что передо мной человек в мимикридном костюме. Очевидно, что Абалкин всё рассчитал заранее и ждал меня около входа в Музей, а когда я вошёл и прошёл вовнутрь, он чем-то заблокировал двери и через некоторое время зашёл вслед за мной. И потом спокойно дождался, пока я открою сейф и футляр.........
..............
....... Максимов медленно положил карты на пол и бесшумно достал из подплечной кобуры тяжёлый тупорылый "герцог". Удобная прохладная рукоять легла в ладонь как влитая. И это физическое ощущение оружия в руке мгновенно включило цепочку воспоминаний и ассоциаций...
Ночь... Музей... бег по тёмным коридорам... засада... Бромберг... янтариновый футляр, накрытый платком... "Лёва, вас убьют"... "Ну, это не так просто сделать"... сухой треск выстрелов "герцога"... кровь на полу... белое лицо Экселенца... запах пороховой гари... страшный крик Майи Глумовой... серый диск детонатора... хриплое предсмертное дыхание Абалкина... его окровавленный рот и тихий шёпот: "Стояли звери около двери... стояли звери..."
И когда все эти воспоминания стремительно пронеслись в голове Максимова, он вдруг совершенно отчётливо понял, что перед ним - Лев Абалкин... В первую секунду Максимов не поверил сам себе, потому что такого просто не могло быть. Сознание и здравый смысл готовы были скорее допустить мысль о том, что ночью по тёмным коридорам Музея бродит призрак убитого здесь прогрессора... Но тихий и спокойный голос внутри, которому Максимов уже давно привык доверять больше, чем логике и здравому смыслу, уверенно произнёс: "Лёва, не нужно играть в прятки. Я вас вижу."
И тогда Максимов медленно встал, выпрямился и таким же тихим и спокойным голосом повторил:
- Лёва, не нужно играть в прятки. Я вас вижу... - и только после этого догадавшись, что человек, стоящий посредине зала одет в активированный мимикридный костюм, добавил: - Выключите, пожалуйста, свою одежду...
- А то что? - ответила пустота знакомым низким голосом, - Будете стрелять, Мак? Убьёте меня ещё раз?
Максимов молча убрал "герцог" обратно в кобуру.
Несколько секунд ничего не происходило, потом раздался лёгкий шорох, и шагах в десяти от Максимова появилось мутное, переливающееся разными цветами пятно. Затем на этом месте, как будто из ниоткуда, возникла человеческая фигура в мешковатом комбинезоне. Человек-невидимка расстегнул и откинул капюшон, тряхнул головой, и длинные прямые волосы рассыпались у него по плечам.
Сомнений больше не оставалось, перед Максимовым стоял Лев Вячеславович Абалкин, он же "Гурон", он же "подкидыш 07", он же "незваный гость"...
- Лёва, это вы?.. - только и нашёлся что сказать Максимов.
- Содержательный вопрос... - серьёзно сказал Абалкин, - ответ будет столь же содержательным: да, это я. И чтобы избавить вас от других ненужных и лицемерных вопросов, я сразу отвечу вам на главные. Я не хочу причинять вреда ни лично вам, Мак, ни какому-либо другому землянину. В ближайшее время я собираюсь покинуть Землю навсегда. Ваш КОМКОН и лично Рудольф Сикорски достаточно убедительно разъяснили мне, что эта планета не является моей родиной, и что здесь мне официально не рады. Сюда, в музей, я пришёл только для того, чтобы забрать свои личные вещи. И сделал я это именно в такой форме потому, что никаким иным способом сделать это мне бы не удалось. Поэтому я очень прошу вас, Мак, отдайте мне карты, мы расстанемся по-хорошему, и вы больше никогда не увидите меня на Земле.
- Вы собираетесь вернуться на Саракш?
- Да. Я уже вернулся туда. Последние несколько лет я прожил на Саракше.
- Но...
- Но почему вы, в смысле КОМКОН - ничего про это не знаете? Вы вообще очень многого не знаете, Мак.
- Как вам удалось выжить, Лёва?..
- Это долгая история. Странно, но наши с вами судьбы в чём-то очень схожи, Мак. Вас ведь тоже расстреляли тогда, на Саракше. Вы же выжили?..
- Да...
- Вы тогда говорили разное о своём спасении. Одним рассказывали, что выкарабкались сами, другим - что вас подобрали и выходили пастухи... Но ведь на самом деле вас тогда спасли Голованы?
- Да...
- Вот и меня тоже спасли Голованы. Хотя расстреливали меня не на погрязшем в болоте войн и ненависти Саракше, а здесь - на мирной и доброй Земле...
- Но, Лёва, это было...
- Да, я всё понимаю, Мак... Ротмистр Чачу, который всадил в вас всю обойму тоже полагал, что действует во благо своей родины... Ничего личного, всё ради светлого будущего человечества. Вы, люди, вообще очень любите убивать друг друга ради светлого будущего...
- А вы что, уже не считаете себя человеком, Лёва?
- Это вы не считаете меня человеком, Мак. Такие как вы, как Сикорски - отказали мне в праве быть землянином, сделали изгоем, объявили меня врагом человечества, автоматом Странников, бомбой с часовым механизмом, и так далее... Я не собираюсь спорить с вами и доказывать вам обратное. Доказывать несостоятельность ваших аргументов бессмысленно - потому что никаких аргументов у вас нет. Поэтому я прошу только одного - отдайте мне мои вещи, и я навсегда покину вашу планету...
- Лёва... - Максимов тяжело вздохнул, - Лёва, ну вы же понимаете, что я не могу этого сделать. По крайней мере вот сейчас и здесь...
- Почему?
- Я не имею на это права.
- А незаконно проникать в музей вы имеете право? А изымать предметы из хранилища музея вы имеете право? А нарушать постановление Всемирного Совета вы имеете право?..
- Я говорю не о формальном праве. Я говорю о своём собственном понимании того, какие поступки я в праве совершать, а какие нет...
- То есть вы говорите о совести, Мак?
- Я не люблю этого слова. Оно слишком... расплывчато...
- А я считаю его вполне конкретным. Знаете, почему я разговариваю с вами? Почему я просто не заберу свои карты и не уйду? Уверяю вас, Мак, это не составит для меня никакого труда. Вы бы даже не заметили меня, если бы я не дал вам себя обнаружить. Но я хотел поговорить с вами. Потому что я кое-что знаю о вас, Мак, и потому что уважаю вас, несмотря на... несмотря ни на что... И ещё потому, что моя совесть не позволила мне просто подойти к вам сзади, оглушить и забрать то, что мне нужно.
Максимов успел заметить только лёгкое движение в сторону, и в то же мгновение Абалкин оказался слева от него и метра на два ближе. Без сомнения, Абалкин по-прежнему оставался профессионалом высочайшего уровня. Максимов машинально развернулся к нему и включился в полный боевой режим.
Но Абалкин всё таким же спокойным голосом продолжил:
- Я хотел поговорить с вами и дать вам шанс поступить именно так, как подскажет вам ваша совесть, Мак... Не чувство долга, не обязанность следовать инструкциям, не логика и даже не здравый смысл... Совесть, Мак, простая человеческая совесть. Вы же знаете, что я всю жизнь честно выполнял свой долг. На Земле, на Надежде, на Саракше... И я ничего не требую взамен, мне ничего не нужно от вас, я только прошу вернуть мне моё... Неужели это так сложно сделать? Я же знаю, что вы не трус, Мак. Чего же вы боитесь?..
- Я боюсь не за себя, Лёва. Я боюсь совершить неправильный и необратимый поступок.
- А совесть?..
- Должен вас огорчить, Лёва, но совесть моя молчит.
- Жаль... Очень жаль, Мак. Если честно, то я хотел сделать вас своим союзником. Я ведь не просто сбежал на Саракш, Мак... Я вернулся к своей работе. Но только теперь я никому не подчиняюсь. Я сам по себе. И КОМКОН ничего не знает о том, что я делаю. Теперь Саракш - мой дом, а Голованы - моя семья. Только я, наверное, зря рассказал им о себе всё... - Абалкин усмехнулся, - Зато теперь, как зоопсихолог, я имею возможность наблюдать за феноменом зарождения у Голованов религиозного культа... Они ведь представляют себе Странников если и не богами, то во всяком случае - существами сверхъестественными. А я, как ни крути, являюсь посланником Странников. Так что я теперь у Голованов что-то вроде святого...
- Так это они привезли вас на Землю?
- Да. И увезли и привезли. Голованы обладают значительно большими возможностями, чем вы думаете, Мак... Даже я далеко не всё знаю о них.
Абалкин сделал паузу, потом снова усмехнулся:
- Я много говорю, Мак... Это оттого, что я давно не разговаривал с людьми. Я ведь совсем один. Я привык быть один. Но сейчас... Много лет я участвовал в работе группы Саракш-22 над подготовкой плана внедрения в Островную Империю. Вы знаете, Мак, что до сих пор ещё никому не удавалось это сделать. Разработать реальный план нам мешало множество разных ограничений, в том числе этического порядка. Но теперь, когда я свободен в выборе средств и не ограничен никакими рамками, я разработал такой план. Но выполнить его в одиночку невозможно. Мне нужен... Союзник... Мне нужен такой человек как вы, Мак. Наверное даже не так... Вы - единственный человек из тех, кого я знаю, который сможет справиться с этой задачей..
- Я не прогрессор, Лёва. Собственно я никогда и не был прогрессором. Я работал в ГСП. А вся моя деятельность на Саракше - это просто результат случайного стечения обстоятельств.
- Нет, Мак... Вы - прогрессор. Ещё и один из лучших. Я же говорю, что мы с вами очень похожи... Только я получил свободу действий совсем недавно, а вы с самого начала стали Свободным прогрессором, не ограниченным никакими правилами и инструкциями.
- В результате чего я и наломал тогда столько дров...
- Потому что вы действовали вслепую, Мак. А я прожил на Саракше полжизни и знаю о нём больше, чем оба ваши КОМКОНа...
- Скажите, Лёва, а зачем вам всё это? Если теперь вы сами по себе, если теперь вы свободны в своём выборе и своих действиях, то зачем вам, лично вам - этот план? Зачем вам это внедрение в Островную Империю?.. Если вы больше не действуете в рамках единой программы, то значит у вас есть какие-то свои личные цели, личные причины?..
Абалкин опустил глаза. Вздохнул. Поправил капюшон и расстегнул воротник комбинезона. Потом снова поднял глаза на Максимова:
- Я бы мог перечислить вам несколько причин... И формально они действительно есть. Но я не хочу вас обманывать, Мак. Главная и настоящая причина - одна. Я хочу отомстить. За Тристана...
Такого ответа Максимов не ожидал. Обстоятельства смерти Тристана до сих пор оставались невыясненными. Экселенц был уверен, что именно Абалкин и убил Тристана. Но хотя Максимов и сомневался в этом, как бы там ни было - гибель Тристана была одним из самых тёмных пятен в истории с Абалкиным. И пока Абалкин оставался единственным человеком, который мог бы пролить свет на эту тайну...
- Лёва, вы можете рассказать мне, как погиб Тристан? - осторожно спросил Максимов.
- Да, могу... - ровно и спокойно ответил Абалкин.
И в этот момент в кармане у Максимова тихо запищал вызов радиофона...
...................................................
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение Раксана » 20 авг 2018, 07:46

Ридж, боюсь... я стану как та птичка, что вечно повторяет пару слогов.
Долго, да и не нужно личные подробности.
В тексте Стругацких... и в этом... твоем тексте... разворачиваются ответы...
Очень личные ответы...
И с этой, личной точки зрения, личная месть...
Очень спорный вопрос.
Возможный...
Но...
Ты писал про дырочки от звезд?
О... сюда заглянул и хозяйничает звездный ветер.)
Спасибо!

Роберту Планту - 70...
Это удивительно и абсолютно та песня.

I was a stranger there
Inside your promised land
That turned me inside out
And turned me upside down

I'd carry fire for you
Here in my naked hands
I'd bare my heart to you
If you will understand

Я был незнакомцем там
Внутри вашей обетованной земли
Это вывернуло меня наизнанку
И перевернуло с ног на голову

Я бы принес огонь для тебя
Вот в этих голых руках
Я бы подарил тебе сердце
Если ты поймешь

Раксана

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение HаБy » 21 авг 2018, 18:48

"Треобъёмная мысль" - это как особое колебание некоей "мембраны" (Ума?) при непосредственном влиянии Фундаментального
Только Фундаментальное способно обуздывать Ум полноценно... что порождает "треобъёмную мысль", которую не возможно выразить в словах и даже в косвенных образах и метафорах...
Самоличные попытки самообуздания ума - лишь тренировка, но весьма полезная, несомненно
Избалованный разнузданный ("самостоятельный") ум не способен приобретать форму-качество "треобъёмного", не способен это удерживать хоть сколько-то долго...

... впрочем, как и ум чрезмеро насильственно дисциплинированный, ум фашиста...

"Треобъёмная мысль" - признак процесса обратного Фундаментальному Расстройству, когда Ум разнуздываясь расслаивается на три разобщённые сферы типа "религиозной (высшей), научной (мирской) и суеверной (низшей, навной)"
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Эйя » 22 авг 2018, 08:29

HаБy писал(а):"Треобъёмная мысль" - это как особое колебание некоей "мембраны" (Ума?) при непосредственном влиянии Фундаментального
Только Фундаментальное способно обуздывать Ум полноценно... что порождает "треобъёмную мысль", которую не возможно выразить в словах и даже в косвенных образах и метафорах...
Самоличные попытки самообуздания ума - лишь тренировка, но весьма полезная, несомненно
Избалованный разнузданный ("самостоятельный") ум не способен приобретать форму-качество "треобъёмного", не способен это удерживать хоть сколько-то долго...

... впрочем, как и ум чрезмеро насильственно дисциплинированный, ум фашиста...

"Треобъёмная мысль" - признак процесса обратного Фундаментальному Расстройству, когда Ум разнуздываясь расслаивается на три разобщённые сферы типа "религиозной (высшей), научной (мирской) и суеверной (низшей, навной)"
/У\

НаБу, откуда вытекает ( исток ) фундаментальное ?
Фундаментальное и "Треобъёмная мысль" ближе к интуитивному или инстинктивному сознанию ?
Как улавливается человеком ? Может через отклик, как в ДЧ( дизайн человека) ?
Эйя

Сообщение HаБy » 22 авг 2018, 11:53

Целостно.

А ДЧ - это морок... такой сон от которого большинству хомячков кажется уже не возможным проснуться, единожды в него попав...
Уникальное зомбирование этот ваш ДЧ, очень хорошо просчитанное под хавающих пиплов, поколения безмозглых потребителей...

Но ничего не имею против тех кому очень хочица морочицо
Таких большинство
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Ридж » 22 авг 2018, 19:41

Спасибо, друзья мои!..))
Спасибо Эйя, Раксана, НБ!..
Спасибо за то, что поддерживаете тему..... даёте мне силы, энергию, смысл, мотивацию.....
и что-то ещё, что я не знаю как называется, но оно - это "что-то" - очень важное и нужное..... и радостное..))
Возможно оно и есть нечто из области "Фундаментального"..........))

Кстати, когда прочитал про Фундаментальное - сразу вспомнился мне кастанедовский Нагваль..
Но не тот Нагваль, который "Учитель", а тот абстрактный Нагваль, который существует в загадочной паре
Тональ - Нагваль
Тут есть о чём подумать........))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 авг 2018, 20:00

Дон Хуан о Тонале и Нагвале.

"... - Теперь я расскажу тебе объяснение магов, - Дон Хуан опять сделал паузу, потер щеки и подвигал языком внутри рта, как бы ощупывая зубы.
- Я собираюсь рассказать тебе о тонале и нагвале, – сказал он наконец и пронзительно посмотрел на меня.
- Это мой тональ, – сказал дон Хуан, потерев руками грудь.
- Твой костюм?
- Нет, моя личность.
Он похлопал себя по груди, по ногам и по ребрам.
- Мой тональ – все это!
Он объяснил, что каждое человеческое существо имеет две стороны, две отдельных сущности, две противоположности, начинающие функционировать в момент рождения. Одна называется “тональ”, другая – “нагваль”.
Я рассказал ему о мнении антропологов об этих двух понятиях.
- Я бы сказал, что тональ и нагваль находятся исключительно в сфере людей знания. Для тебя это пока та заслонка, которая закрывает все то, чему я тебя обучал. Поэтому я и ждал до сих пор, чтобы рассказать тебе о них.
- Тональ – это не животное, которое охраняет человека. Я бы сказал, пожалуй, что это хранитель, который может быть представлен и как животное, но это не главное.
- Тональ является по праву защитником, хранителем. Хранителем, который чаще всего превращается в охранника.
- Тональ – это организатор мира, – продолжал он, – Может быть, лучше всего его огромную работу было бы определить так: на его плечах покоится задача создания мирового порядка из хаоса. Не будет преувеличением сказать, что все, что мы знаем и делаем как люди, – работа тоналя. Так говорят маги.
- Скажу далее, тональ – это хранитель, который охраняет нечто бесценное – само наше существование.
- Тональ – это все, что мы есть, – продолжал он. – Назови его! Все, для чего у нас есть слово – это тональ. А поскольку тональ и есть его собственные деяния, то в его сферу попадает все.
- Тональ – это все, что мы знаем, – сказал он, – Я думаю, что это само по себе уже достаточная причина, чтобы считать тональ могущественной вещью.
- Тональ – это все, что мы знаем, – медленно повторил он. – И это включает не только нас как личности, но и все в нашем мире. Можно сказать, что тональ – это все, что мы способны видеть глазами.
- Мы начинаем взращивать его с момента рождения. Как только мы делаем первый вдох, с ним мы вдыхаем и силу для тоналя. Поэтому правильным будет сказать, что тональ человеческого существа сокровенно связан с его рождением.
- Тональ создает мир только образно говоря. Он не может ничего создать или изменить, и, тем не менее, он творит мир, потому что его функция – судить, оценивать и свидетельствовать. Я говорю, что тональ творит мир, потому что он свидетельствует и оценивает его согласно своим правилам, правилам тоналя. Очень странным образом тональ является творцом, который не творит ни единой вещи. Другими словами, тональ создает законы, по которым он воспринимает мир, значит, в каком-то смысле он творит мир.
- У каждого из нас есть личные тонали и есть коллективный тональ для нас всех в любое данное время, и его мы можем назвать тоналем времени.
- Нагваль – это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела.
- Нагваль – это та часть нас, для которой нет никакого описания – ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний. Нагваль же всегда к услугам воина и его можно наблюдать, но о нем невозможно сказать словами. Нагваль там, где обитает сила. В момент рождения и некоторое время спустя мы являемся целиком нагвалем. Затем мы чувствуем, что для нормальной деятельности нам необходима противоположная часть того, что мы имеем. Тональ отсутствует, и это дает нам с самого начала ощущение неполноты. Затем тональ начинает развиваться и становится совершенно необходимым для нашего существования. Настолько необходимым, что затеняет сияние нагваля, захлестывает его.
- С момента, когда мы целиком становимся тоналем, в нас все возрастает наше старое ощущение неполноты, которое сопровождало нас с момента рождения. Оно постоянно напоминает нам, что есть еще и другая часть, которая дала бы нам целостность.
- С того момента, как мы становимся целиком тоналем, мы начинаем составлять пары. Мы ощущаем две наши стороны, но всегда представляем их предметами тоналя. Мы говорим, что две наши части – душа и тело, или мысль и материя, или добро и зло, Бог и дьявол. Мы никогда не осознаем, что просто объединяем в пары вещи на одном и том же острове, как кофе и чай, хлеб и лепешки или чилийский соус и горчицу. Скажу я тебе, мы – странные животные. Нас унесло в сторону, но в своем безумии мы уверили себя, что все понимаем правильно. Я назвал нагваль и тональ как истинную пару. Это все, что я сделал.
- Нагваль и тональ внутри нас?
Он пристально посмотрел на меня.
- Очень трудный вопрос, – сказал он. – Сам ты сказал бы, что они внутри нас. Я бы сказал, что это не так, но мы оба были бы неправы. Тональ твоего времени призывает тебя утверждать, что все, имеющее отношение к твои мыслям и чувствам, находится внутри тебя. Тональ магов говорит противоположное – все снаружи. Кто прав? Никто. Внутри ли, снаружи – это совершенно не имеет значения.
- Величайшее искусство тоналя – это подавление любых проявлений нагваля таким образом, что даже если его присутствие будет самой очевидной вещью в мире, оно останется незамеченным. Видишь ли, целостность является нашим естественным состоянием, и тональ не может полностью отбросить этот факт. Поэтому бывают моменты, особенно в жизни воинов, когда целостность становится явной. Именно в эти моменты мы получаем возможность осознать, чем мы являемся в действительности.
- Суть в том, что в момент смерти другой член истинной пары – нагваль – становится полностью действенным. Все осознание, воспоминания, восприятие, накопившиеся в наших икрах и бедрах, в нашей спине, плечах и шее, начинают расширяться и распадаться. Как бусинки бесконечного разорванного ожерелья, они раскатываются без связующей нити жизни.
- Целостность самого себя очень тягучее дело, – сказал он. – Нам нужна лишь малая часть ее для выполнения сложнейших жизненных задач. Но когда мы умираем, мы умираем целостными. Маг задается вопросом: если мы умираем с целостностью самих себя, то почему бы тогда не жить с ней?......"

__________________________________________ Карлос Кастанеда
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 авг 2018, 20:10

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 авг 2018, 20:26

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 6 ---

...........................
- Лёва, вы можете рассказать мне, как погиб Тристан? - осторожно спросил Максимов.
- Да, могу... - ровно и спокойно ответил Абалкин.
И в этот момент в кармане у Максимова тихо запищал вызов радиофона...

- Не отвечайте! - быстро сказал Абалкин. - Мы ещё не договорили.
- Это служебный вызов... - возразил Максимов, протягивая руку к карману.
- Мне нужно всего пару минут...
- Хорошо, я слушаю вас.
- Мак, я предлагаю вам сотрудничество. Мы с вами сможем внедриться в Островную Империю. В сердце Саракша. Сейчас это реально. О том, сколько пользы это может принести ИНПРИСу, КОМКОНу, рабочим группам прогрессоров, и вообще изменить всю ситуацию на Саракше - подумайте сами. У вас будет для этого время, Мак... Я вам обещаю помощь, поддержку и вообще всё, что будет в моих силах. Со своей стороны прошу только об одном - не мешать мне и не контролировать меня. Подумайте, Мак! У вас появится возможность спасти сотни тысяч, может быть - миллионы людей... Вы сами знаете, что твориться сейчас на Саракше. Островная Империя готовит вторжение. Очередной мятеж в Хонти жестоко подавлен и между Хонти и Пандеей фактически уже идёт война. Племена Южных Варваров собираются заключить военный союз с Хонти. Если это случится, то Вторая мировая война будет неизбежна... Есть сведения, что Неизвестные Отцы вступили в сепаратные переговоры с правительством Островной Империи. Вы понимаете, что это значит, Мак?..
- Откуда у вас эти сведения?
- Сейчас это неважно, Мак. Я готов предоставить вам доступ ко всем источникам моей информации... Да, я понимаю, что сейчас вы тоже занимаетесь важными и нужными делами, но... здесь, на Земле, вас может заменить любой опытный сотрудник КОМКОНА, а там, на Саракше... Ведь все те, кто работал с вами тогда, они помнят вас. И многие до сих пор надеятся, что вы вернётесь. Вы до сих пор остаётесь на Саракше легендой, Мак. Вас ждут... Почему вы не вернулись?...
- Но вам же известно, что тогда произошло и почему я улетел на Землю? Вы же знаете, в чём меня обвиняли?..
- Знаю, Мак. Но потом, когда всё выяснилось, и заговор был раскрыт... Ведь все обвинения были с вас сняты... почему вы не вернулись потом?..
- Потому что... - Максимов вздохнул, - Это долгая история, Лёва...
- Я знаю, почему вы не вернулись... - тихо сказал Абалкин. - Вы не смогли простить ни им и ни себе гибели Рады Гаал...
Максимов вздрогнул.
- Вы и об этом знаете?..
- Было нетрудно догадаться, Мак. Я же говорю - мы с вами очень похожи... Только я - Чёрный Прогрессор, а вы - Белый... А знаете, какую сказку услышал я недавно в одной хонтийской деревне? Мама рассказывала её своему маленькому сыну... В этой сказке говорилось о том, что мир и счастливая жизнь наступят на всей планете, когда на неё вернётся Звёздный Мальчик... Это была сказка о вас, Мак...
Максимов грустно улыбнулся.
- Звёздный Мальчик... - повторил он и, немного помолчав, добавил: - Может быть вы и правы, Лёва... Может быть... Мне действительно надо подумать обо всём этом...
- Разумеется... Я же не требую от вас немедленного ответа. Моё предложение остаётся в силе независимо от того, как закончится наша с вами сегодняшняя встреча...
Радиофон в кармане Максимова запищал снова.
- Полагаю, это Сикорски? - спросил Абалкин, - Передайте ему, что я не держу на него зла. В чём-то я даже понимаю его... Но постарайтесь убедить своего начальника, Мак, чтобы он не преследовал меня, чтобы он оставил меня в покое. Я не представляю абсолютно никакой угрозы Земле, но... Не вынуждайте меня защищаться. Поверьте, мне есть чем ответить на попытки взять меня под контроль. Я уже не тот наивный и растерянный правдоискатель, каким был пять лет назад... А с вами, Мак, мы ещё встретимся. У нас ещё будет возможность поговорить. И я расскажу вам, как погиб Тристан... И ещё кое-что... А сейчас у нас больше нет времени. Пожалуйста, отдайте мне карты, Мак...
- Я подумаю над вашим предложением, Лёва. И передам ваши слова Сикорски. Но карты я вам всё-таки не отдам... - Максимов сделал шаг назад и в сторону, так чтобы между ним и Абалкиным оказался металический куб сейфа, одновременно поднимая руки в защитную позицию........
..................................
.................
- Ну вот, собственно, и всё... - Максимов допил остатки остывшего кофе. - Когда я очнулся, то сразу же ответил на ваш вызов, шеф... И, разумеется, ни Абалкина, ни карт в Музее уже не было.
Экселенц молчал, глядя прямо перед собой, и ритмично постукивал кончиками пальцев по полированной поверхности стола...
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.