Голубая Змея

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 01:42

Изображение


"Тебе придётся делать добро из зла,
потому что добро больше не из чего сделать..."
_____________________________________Р.П. Уоррен


-----
"... Прогрессоры. Так. Признаюсь совершенно откровенно: я не люблю Прогрессоров, хотя сам был, по-видимому, одним из первых Прогрессоров еще в те времена, когда это понятие употреблялось только в теоретических выкладках. Впрочем, надо сказать, что в своем отношении к Прогрессорам я не оригинален. Это не удивительно: подавляющее большинство землян органически не способно понять, что бывают ситуации, когда компромисс исключен. Либо они меня, либо я их, и некогда разбираться, кто в своем праве. Для нормального землянина это звучит дико, и я его понимаю, я ведь сам был таким, пока не попал на Саракш. Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…
И тут мало теоретической подготовки, недостаточно модельного кондиционирования – надо самому пройти через сумерки морали, увидеть кое-что собственными глазами, как следует опалить собственную шкуру и накопить не один десяток тошных воспоминаний, чтобы понять наконец, и даже не просто понять, а вплавить в мировоззрение эту некогда тривиальнейшую мысль: да, существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был… И вот только тогда ты обретаешь способность делить на чужих и своих, принимать мгновенные решения в острых ситуациях и научаешься смелости сначала действовать, а уж потом разбираться.
По-моему, в этом сама суть Прогрессора: умение решительно разделить на своих и чужих. Именно за это умение дома к ним относятся с опасливым восторгом, с восторженной опаской, а сплошь и рядом – с несколько брезгливой настороженностью. И тут ничего не поделаешь. Приходится терпеть – и нам, и им. Потому что либо Прогрессоры, либо нечего Земле соваться во внеземные дела… Впрочем, к счастью, нам в КОМКОНЕ-2 достаточно редко приходится иметь дело с Прогрессорами..."

_______________________________________А.и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике"

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 01:49

Изображение

Аркадий и Борис Стругацкие - мои самые любимые писатели..
"Жук в муравейнике" - одно из самых любимых их произведений..
Я много раз читал-перечитывал эту повесть...
и каждый раз испытывал в конце одни и те же чувства - мне было жаль, что книга заканчивается, а я так никогда и не узнаю продолжения этой истории.......
и ещё было такое ощущение, что у повести неправильный конец......
и что гибель главного героя - Льва Абалкина - это лишь следствие того, что авторы просто не знали, что им дальше с этим героем делать......
и что дальше делать со всей этой сложившейся ситуацией..

И ещё я слышал, что планы написать продолжение этой истории у Стругацких были, и что писать это продолжение они начали...
Непосредственное продолжение "Жука в Муравейнике" - это тот самый таинственный и загадочный роман "Белый Ферзь", про который уже пятый десяток лет ходят среди фанатов Стругацких самые фантастические легенды.....
Но, это отдельная история... Некоторые материалы о "Белом Ферзе" размещу в этой теме позже...

Но как бы там ни было - по факту - финал истории про Льва Абалкина и остальных "подкидышей" - остался открытым... трагическим... и непонятным...
И вот, когда в один прекрасный момент мне вдруг пришла в голову мысль о том, что реальность можно изменять.. и уж тем более - реальность сказочную.. - вот тогда я понял, что нужно сделать для того, чтобы Лев Абалкин остался жив..
и понял, как узнать, что произошло дальше во всей этой истории..
Для этого нужно написать это продолжение самому........

Вот так и появилась идея повести "Голубая Змея"..
Почему "Голубая Змея"?.. Ну во-первых, потому что это название реки на планете Саракш, в устье которой произошла первая встреча совсем ещё молодых тогда Максима Каммерера и Льва Абалкина..
Во-вторых, Голубая Змея - это имя одного из героев (а вернее одной из героинь) будущей повести..
А в-третьих.. ну это пока секрет....))

Теперь немножко истории и предыстории..
У Стругацких написано три повести объединённых одним главным героем - Максимом Каммерером:
- "Обитаемый остров"
- "Жук в муравейнике"
- "Волны гасят ветер"
Кстати, изначально Максим Каммерер никаким Каммерером не был, а был он Максимом Ростиславским.. а как он потом превратился в Каммерера - это отдельная история..

В моей повести "Голубая Змея" (далее ГЗ) - главное действующее лицо - Максим Максимов - это тот же Максим Каммерер, он же Мак, он же Мак Сим, он же Филин, он же Биг-Баг..
Повесть ГЗ - является непосредственным продолжением сюжета "Жука в муравейнике"... и поэтому тем, кто читал "Жука" - будет известна предыстория и понятен контекст событий, происходящих в ГЗ, а так же будут знакомы имена многих действующих лиц: Абалкин, Сикорски, Бромберг, Щекн-Итрч, и другие...

Ну а тем, кто повесть "Жук в муравейнике" не читал - настоятельно рекомендую прочитать..
Прочитать рекомендую независимо от того, заинтересует вас сюжет ГЗ или нет..
Почитать можно здесь:
https://libking.ru/books/sf-/sf-social/179482-arkadiy-strugatskiy-zhuk-v-muraveynike.html#book

А ещё лучше послушать аудиокнигу..
Но! Только в прочтении Александра Андриенко!..
Гениальное исполнение, практически "радиоспектакль", лучше всякого кино..))
Послушать можно здесь:

phpBB [video]


Теперь о хронологии:
Действия повести "Обитаемый остров" - происходят в 54 г.
События, описанные в повести "Жук в муравейнике" - происходят в 78 г.
В повести "Белый Ферзь" планировалось описание событий, происходивших между 78 г. и 95.г.
Повесть "Волны гасят ветер" - описывает события, произошедшие в 95 г.

Соответственно, события, которые будут описаны в "Голубой Змее" - произошли где-то около 84 г.
Предварительная канва сюжета:
- Абалкин остаётся жив
- выжить Абалкину помогают голованы, они же несколько лет скрывают его у себя
- Абалкин не желая более оставаться на враждебной ему земле хочет снова вернуться на Саракш
- Абалкину необходимо возвратить себе изъятые у него артефакты
- Абалкин несколько раз встречается с Максимовым, рассказывает ему правду о том, что произошло на Саракше и правду о миссии " подкидышей"
- Максимов подаёт в отставку, уходит из КОМКОНА, проходит двухгодовой курс переподготовки в Школе Прогрессоров и отправляется вместе с Абалкиным на Саракш...

Пока сюжет глядится мне в общих чертах как-то так...
Такая логика событий объясняет неожиданный поворот в судьбе Максима Каммерера - почему он из начальника отдела КОМКОНа ("Жук в муравейнике") вдруг снова становится прогрессором на Саракше ("Белый Ферзь")...

Ну а там видно будет, в какую сторону начнут развиваться события..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 01:58

Теперь отдельная благодарность НБ..
Уже не в первый раз начинаю я с его подачи очередной свой творческий эксперимент..
Первые эпизоды "Голубой Змеи" написались в теме НБ "Тайное общество", как параллельная линия сюжету сюрреалистической повести НБ, в которую он вплёл кусочки из "Обитаемого острова"....
Кстати, замечательная фраза для "Тайного Общества" получилась:
"...первые эпизоды ГЗ написались в теме НБ ТО, под названием ХвК..."

К сожалению, все эпизоды той повести НБ таинственно растворились.. а я, лопух, в очередной раз не догадался скопировать их до того, как они бесследно исчезли.....
Но, тем не менее процесс пошёл..
Надолго ли хватит завода у этого моторчика - не знаю.......

А ещё мне нужен был для сюжета какой-нибудь непонятный и загадочный артефакт..
И вот как-то "самосабойно" в сюжете ГЗ возникли придуманные НБ карты..
Вообще говоря, с этих карт повесть ГЗ и началась: НБ выложил в теме про Тайное общество свою новую карту - парусный корабль на голубом фоне моря и неба..
А потом НБ, как водится, эту выложенную карту взял и стёр.. Захожу я в тему - карта есть, потом снова захожу - а карты уже нет.......
И решил я по этому поводу сочинить пару абзацев в стиле Стругацких, поскольку их дух в теме уже витал.. Ну типа - поручают Максиму Каммереру пробраться в Музей внеземных культур и изъять из запасников карту с корабликом.. Он залезает ночью в музей, ищет карту, а её нет - кто-то стащил раньше него..))
Вот, собственно, и всё, что планировалось тогда написать, но... Когда я начал сочинять этот эпизод, оказалось, что это всего лишь ключик, которым можно открыть ещё одну новую Дверь... в ещё один новый Мир........

Зачем я всё это так подробно описываю?..
А для того, чтобы наглядно проиллюстрировать, как возникают и работают..
"дырочки от звёзд" и "пробоины от снов".........)))


"...Из серых наших стен, из затхлых рубежей нет выхода, кроме как
Сквозь дырочки от звезд, пробоины от снов, туда, где на пергаментном листе зари
Пикирующих птиц, серебряных стрижей печальная хроника
Записана шутя, летучею строкой, бегущею строкой, поющей изнутри..."


phpBB [video]

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 02:13

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 1 ---


__________________Документ № 1
КОМКОН-2
"Урал – Север"
РАПОРТ-ДОКЛАД
№ 125/84
Д а т а: 05 июля 84 года.
А в т о р: А. Белов, наблюдатель.
Т е м а 057: "Четвероногий друг"
С о д е р ж а н и е: Инцидент во время прибытия на Землю новых членов миссии Голованов


____Вчера, 04.07.84. в 15:30 на базу Земля/Телон-2 прибыл космолёт "Ангара" из системы Саракш. На борту "Ангары" находились двенадцать новых представителей дипломатической миссии Голованов и два контейнера с оборудованием, необходимым для дальнейших совместных с ИНКОСМИСом научно-исследовательских работ по программе "Голован в космосе".
В истории миссии это первый случай, когда Голованы производят увеличение числа своих официальных представителей на Земле. Так же впервые контейнеры с техническим оборудованием были доставлены не в соответствующий филиал ИНКОСМИСа, а непосредственно в резиденцию Голованов.
Контейнеры прошли соответствующий технический досмотр, содержимое контейнеров - экспериментальные модели компрессионных костюмов и вакуумных скафандров для Голованов.
Данное мероприятие являлось заранее запланированным и происходило с соблюдением всех технических норм и в соответствии с предварительными договорённостями с КОМКОНом и ИНКОСМИСом.
Отмечу лишь одно странное происшествие, имевшее место в процессе выгрузки контейнеров с оборудованием:
Сотрудник транспортной службы М. Лоран, которая производила непосредственное вскрытие грузового отсека космолёта, сообщила по радиофону о наличии трёх контейнеров и, соответственно, о необходимости наличия трёх отсеков у автопогрузчика. Когда же разгрузка была завершена, контейнеров оказалось только два. Никакого третьего контейнера ни на автопогрузчике, ни в грузовом отсеке обнаружено не было. Возможно это происшествие явилось следствием невнимательности М. Лоран, которая, по её же собственным словам, была вчера несколько рассеяна всвязи с некоторыми семейными обстоятельствами.
Никакими другими источниками информация о наличии в грузовом отсеке космолёта "Ангара" неучтённого грузового контейнера не подтверждается.
А. Белов
_________________________________ конец Документа № 1
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 02:18

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 2 ---


.... Максимов мягко и почти бесшумно опустил глайдер на самом краю Площади Звезды.. Откинув прозрачный колпак, он одним привычно-заученным движением выпрыгнул из кабины. По-кошачьи приземлившись в траву на четвереньки, Максимов перекатился через голову, гася инерцию удара о землю, и на мгновение замер на напружиненных ногах.. Конечно, можно было спокойно спуститься вниз по лесенке, но сегодня Максимов полдня провёл в кресле на заседании Комкона и ему хотелось размяться.
Было тихо. Неяркие ночные фонари освещали мраморный фасад музея Внеземных Культур. Максимов огляделся - вокруг не было ни души. Держась в тени липовой аллеи, Максимов лёгкой трусцой обежал по периметру площадь и оказался возле служебного входа в здание.
Приказ Экселенца срочно прибыть в музей Максимов получил пятнадцать минут назад. Хорошо что в кабине служебного глайдера оказалась магнитная отмычка, и не пришлось делать крюк, чтобы возвращаться в отдел за ключом.
Щёлкнул электронный замок и створка двери отворилась. В коридорах музея стояла абсолютная темнота, но у Максимова было отличное ночное зрение, за что он и получил когда-то на Саракше кличку Филин.. За зрение и за то, что никогда не возвращался с ночной охоты с пустыми руками.
Максимов хорошо помнил расположение коридоров и залов музея, хотя не бывал здесь уже давно, помнил он и специфический запах коридоров музея... Приказ Экселенца был как обычно предельно краток: "Музей. Сектор объектов невыясненного назначения. Быстро. Доложи о прибытии."
Через три минуты Максимов был на втором этаже, в Секторе объектов невыясненного назначения. Достав из кармана шарик радиофона, он включил вызов. Скрипучий голос Экселенца ответил почти сразу:
- Ты на месте?
- Да, шеф.
- Всё тихо?
- Да.
- Мы возобновляем работу по делу девяносто шесть.
- Карты Абалкина?
- Да. Объект находится в сейфе номер четырнадцать, на второй полке. Мне нужна карта номер 78. Срочно привези эту карту в отдел. Сейчас. Всё. Выполняй.
- Вас понял, шеф, - ответил Максимов и отключил радиофон.
Сейф с нужным номером нашёлся быстро, магнитная отмычка сработала исправно. Объект по "делу 96" лежал на второй полке в небольшом сталинитовом футляре.
Группа Максимова занималась этим делом больше трёх лет и почти безо всяких результатов. А сразу после трагических событий на Тёплом Сырте состоялось экстренное заседание Всемирного Совета, на котором было принято решение "дело 96" закрыть. Несколько дней Экселенц бушевал, но члены Всемирного Совета оказались непреклонны, все работы по делу были свёрнуты, а карты Абалкина переданы на хранение в музей Внеземных Культур, как объект имеющий непосредственное отношение к деятельности Странников.
И вот теперь Экселенц решил возобновить работу по этому делу. Очевидно, по собственной инициативе и в обход запрета Всемирного Совета, а иначе зачем бы ему было отправлять Максимова в музей ночью, тайком...
Максимов вздохнул. Он очень не любил секретов и тайн. Он испытывал к ним почти физическое отвращение, но... приказ есть приказ. И к тому же Максимов верил Экселенцу, верил его нечеловеческой интуиции. Верил так, что даже если бы весь мир оказался против Рудольфа Сикорски - Максимов встал бы на сторону Экселенца. И Максимов знал, что Экселенц это знает, и поэтому доверяет Максимову как самому себе.
Вынув металлический футляр, Максимов набрал цифровой код замка, открыл крышку и извлёк оттуда бумажный пакет, опечатанный печатью КОМКОНа-2.
Интуиция, как обычно, сработала на секунду раньше органов чувств. Сначала Максимов ощутил в области солнечного сплетения мягкий толчок сигнала тревоги, а уже потом увидел, что бумажный пакет порван...
Максимов сел на пол, включил крошечный фонарик, вмонтированный в браслет часов и аккуратно вынул из разорванного пакета пачку пластиковых прямоугольников.
Это были те самые таинственные и загадочные "Карты Абалкина", над разгадкой секрета которых безуспешно работали несколько лет лучшие умы и лаборатории КОМКОНа. Сто восемь одинаковых по форме карточек со скруглёнными углами и с небольшими округлыми выемками по бокам. Сто восемь странных и загадочных картинок... Странных от слова "Странники"...
Максимов тщательно пересчитал карты. Хотя прошло уже несколько лет после закрытия этого дела, он помнил каждую картинку "в лицо". Все они были на месте, в том числе и срочно понадобившаяся Экселенцу карта номер 78... Но почему был разорван пакет?.. Тут могло быть множество разных причин, в том числе и самая банальная - при ежемесячной плановой проверке артефактов, лаборант случайно надорвал обёрточную бумагу.
"Ладно, в конце концов, сейчас это неважно..."- подумал Максимов и извлёк из пачки нужную карту...
И в эту секунду интуиция сработала вторично. Но теперь это был не просто сигнал тревоги, это был сигнал опасности... Максимов выключил фонарик и замер. Опасность была здесь, где-то совсем рядом...
Максимов запустил основные системы внутренней защиты, и все органы чувств перешли в активный режим. Окружающее пространство сразу наполнилось запахами и звуками, по всем мышцам толчком пробежала горячая волна... Всё-таки это была хорошая идея - привлечь инструктора-голована для боевой подготовки оперативных сотрудников КОМКОНа.
Несколько секунд Максимов не двигался, внимательно сканируя окружающее пространство. Ни единого нового звука, ни шороха, ни запаха... Но в том, что в помещении кто-то есть, Максимов был уже уверен. И когда этот кто-то беззвучно шевельнулся - по едва уловимой волне изменившегося запаха стало понятно, где он находится.
Он стоял посередине зала. И при этом оставался невидимым...
И тогда Максимов медленно положил карты на пол и бесшумно достал из подплечной кобуры тяжёлый тупорылый "Герцог"...
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 02:27

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 3 ---


__________________Документ № 2
КОМКОН-2
"Урал-Север"
ФОНОГРАММА
№ 047/84
Д а т а: 24 июля 84 года.
Т е м а: 096: "Незваный гость"
С о д е р ж а н и е: Запись служебного разговора Р. Сикорски и М. Максимова


___
ПАУЗА
ВЫЗОВ
- Ты на месте?
- Да, шеф.
- Всё тихо?
- Да.
- Мы возобновляем работу по делу девяносто шесть.
- Карты Абалкина?
- Да. Объект находится в сейфе номер четырнадцать, на второй полке. Мне нужна карта номер 78. Срочно привези эту карту мне. Сейчас. Всё. Выполняй.
- Вас понял, шеф.
ОТБОЙ
ПАУЗА
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
- Мак! Мак, что случилось?
- Доброй ночи, Сикорски!
- Кто это? С кем я разговариваю?
- Это неважно.
- Где Максимов?
- Это тоже неважно.
- А что важно?
- То, что вы нарушаете закон, Сикорски. Всемирный совет принял решение закрыть дело Абалкина. Вы и ваши люди обязаны подчиниться этому решению.
- С кем я разговариваю?
- С начальником службы охраны музея.
- В музее нет службы охраны.
- Значит считайте, что теперь она есть.
- Что с Максимовым?
- С Максимовым всё хорошо. Перезвоните ему минут через двадцать. И мой вам совет, Сикорски - берегите своих людей.
ОТБОЙ
ПАУЗА
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
ВЫЗОВ
- Да, шеф...
- Мак! Мак, это ты?
- Да, шеф...
- Мак, ты в порядке?
- Да, шеф...
- Ты сейчас где, в музее?
- Да, шеф...
- Мак, чёрт возьми, у тебя остались какие-нибудь другие слова?!
- Нет, шеф...
- Мак, я вылетаю к тебе!
- Не нужно... Через полчаса я буду у вас, Экселенц. Только отдышусь немного. У меня для вас есть хорошая новость...
- Ну?
- Лев Абалкин жив.
ПАУЗА
- Ты в этом уверен?
- Я видел его и говорил с ним.
ПАУЗА
- Я тоже говорил с ним. Теперь я понял, чей это был голос.
- У нас большие проблемы, Экселенц, но... вы не убили его... тогда...
ПАУЗА
- Не знаю, испытываю ли я облегчение, Мак...
ПАУЗА
- Жду тебя, Мак. Врач нужен?
- Нет, справлюсь сам. Сварите мне кофе покрепче, Экселенц.
- Хорошо.
ОТБОЙ
__________________конец Документа № 2

---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 09 авг 2018, 02:32

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 4 ---


К тому моменту, когда Максимов появился в кабинете шефа и вкратце доложил ему о произошедших в музее событиях, кофе уже успел остыть.
Максимов выпил его залпом, опрокинув изящную чашечку в рот, как рюмку водки. Этот жест оказался вполне уместным, поскольку было непонятно, чего в чашке больше - кофе или коньяка.
- Сейчас сварю свежего... - проворчал Экселенц и удалился в маленькую кухоньку, смежную с кабинетом, и выполняющую по совместительству ещё и роль спальни. Кабинет Рудольфа Сикорски был не только местом, где он работал - фактически он здесь жил. Доводилось ночевать в этом кабинете и Максимову - в периоды авралов и мозговых штурмов...
Пока Экселенц гремел на кухне посудой (нужно отдать старику должное, это было единственным признаком того, как сильно он нервничает) - Максимов вытянулся в удобном кресле, откинул голову на спинку и закрыл глаза... Голова гудела, левый висок пульсировал, правая рука была как ватная...
"Оперативник хренов, - думал Максимов, - Снова он сделал тебя, как сопливого стажёра, как набитую опилками куклу для субакса, как мешок с картошкой... А ведь я один из лучших бойцов в отделе... Прав был Гриша Серосовин, система боевой подготовки в Школе Прогрессоров давным давно на порядок опередила нашу. Пора смирить гордыню и приглашать к нам их инструкторов... А любопытно было бы посмотреть на спарринг Ридж-Атрча и прогрессора..."
Голове стало легче, боль понемногу уходила. Уже не первый раз знаменитый коньяк Экселенца, который ему какие-то таинственные агенты-контрабандисты привозили с Саракша, возвращал Максимова к жизни...
Почувствовав облегчение, голова Максимова, независимо от него самого, включилась в рабочий режим и начала набрасывать план дальнейших действий. "Народ Голованов никогда не даст убежища Льву Абалкину" - вспомнил Максимов слова Щекн-Итрча, - Получается, что Народ Голованов всё-таки дал убежище Абалкину, вопреки заявлению их полномочного представителя? Или это сам Щекн-Итрч пошёл против воли своего народа? Неужели его дружба с Абалкиным оказалась настолько сильнее родственных и кровных уз?.. Надо поговорить с Риджем, нужно выяснить, знает ли он что-нибудь о "деле Абалкина"? Конечно знает. "Весь мой народ знает Льва Абалкина. Каждый. От рождения и до смерти..." Вопрос - что именно знает об Абалкине Ридж-Атрч?.."
Размышления Максимова были прерваны шаркающими шагами Экселенца.
- Вместо того, чтобы анализировать сложившуюся ситуацию и обдумывать тезисы своего экстренного доклада шефу, действующий агент первого уровня Филин погружён в переживания по поводу того, что получил по физиономии от рядового прогрессора в отставке?.. - ядовито осведомился Экселенц, входя в кабинет с подносом, на котором, расточая умопомрачительный аромат, попыхивал стеклянный кофейник.
- Чтение мыслей запрещено Законом о тайне личности, Экселенц... - улыбнулся, открывая глаза, Максимов. - Расскажите мне лучше, что... а вернее, кто - явился причиной вашего срочного желания заполучить именно эту карту и именно сегодня ночью? Я не умею читать мысли, шеф, но бьюсь об заклад, что этот кто-то - Айзек Бромберг!
Экселенц исподлобья хмуро глянул на Максимова и промолчал.
- Вы же прекрасно знаете, шеф, что Бромберг - профессиональный провокатор... - продолжил Максимов.
- Прежде всего, Бромберг - гений! - рявкнул Экселенц, - Ты прекрасно знаешь моё отношение к нему, Мак! И ты знаешь, сколько крови выпил у меня этот... правдокопатель, но... мы можем обвинить Бромберга в чём угодно, кроме лжи!.. Этот человек никогда не врёт, Мак. Но сегодня я отправил тебя в музей не потому, что поверил Айзеку Бромбергу, а именно потому, что я ему НЕ поверил!.. Сначала я подумал, что старик окончательно спятил, ведь он явился ко мне сам! Сюда, в Отдел! Айзек Бромберг пришёл в Комиссию, которую ненавидит всеми своими печёнками! Пришёл с предложением о сотрудничестве!! Это не укладывалось ни в какие рамки! Это было невозможно! И поэтому я решил, что кто-то водит его за нос, кто-то хочет использовать Бромберга как орудие, как ключ, как отмычку!.. И я решил опередить их, Мак. И поэтому я сразу же отправил тебя в музей. Мне, старому дураку, даже в голову не пришло, что кто-то использует как отмычку не Бромберга, а меня!
- И меня... - вздохнул Максимов.
- И тебя! И тебя, Мак! Но как, как я мог предполагать, что кто-то может совершить нападение на сотрудника КОМКОНа?! В Музее!.. Массаракш!!..
- Я предполагал и такую возможность, Экселенц... Когда я на оперативной работе я обязан предполагать любую возможность, вплоть до появления ровно в полночь на Площади Звезды живого тахорга... Помните, как вы говорили, шеф: "если в нашем доме вдруг запахло серой - мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры..."
- Я вижу, ты пришёл в себя, Мак, - тонкие губы Экселенца скривились в некое подобие улыбки. - Теперь давай, рассказывай про этого чёрта со всеми подробностями...
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 09 авг 2018, 21:57

А ещё мне нужен был для сюжета какой-нибудь непонятный и загадочный артефакт..
И вот как-то "самосабойно" в сюжете ГЗ возникли придуманные НБ карты..
Вообще говоря, с этих карт повесть ГЗ и началась: НБ выложил в теме про Тайное общество свою новую карту - парусный корабль на голубом фоне моря и неба..
А потом НБ, как водится, эту выложенную карту взял и стёр.. Захожу я в тему - карта есть, потом снова захожу - а карты уже нет.......


Пока так получается, что дальше вот карты №84 уже больше не получается публиковать.
Пока даже не возьмусь объяснять почему, с чего я так решил и т.п.
Возможно, это некие субъективные заморочки, суеверность, а может и ещё что-то... поживём - посмотрим..

В конце-концов, важно не только то - что все эти карты могут быть лишь моим субъективным.. ещё некая сила вовлеченности тоже играет роль
К примеру, так работает гипноз или вот как есть истории когда людям из одного племени очерчивали круг - табу - преступив который они всамделе умирали, хотя это было всего-лишь столь вот сильное суеверие-вера
Плацебо или ноцебо... - ещё вопрос насколько оно сильно!
Заигрался я в эти картишки нешуточно - это есть, спорить не стану

Кстати, сегодня эта карта несколько изменилась, угадайте где.. так что не будем зарекаться... ;)
А покамест моя душа всё увереннее желает нечто Фундаментального... изменчивость уже осточертела буквально
Это может быть и потому что впереди уже карта №89, ну а там уже и тем более...

Изображение
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 авг 2018, 00:00

HаБy писал(а):Кстати, сегодня эта карта несколько изменилась, угадайте где..

Такое ощущение, что решётка на двери преподнялась...
Безвыходность пропала....... Не?..
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 10 авг 2018, 08:35

Безвыходность пропала....... Не?..

Ну, интерпретировать можно по разному, разумеется, игра такая... ))
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 авг 2018, 09:11

Ну да.. Можно же ещё в динамике это представить..
- если решётка открывается - то это одно ощущение..
- а если закрывается - то сааавсем другое........

А кстати - тени от решётки нет ни на полу, ни на потолке..
и если сделать Тень, но только на потолке - это будет э-э-э... философски выглядеть....))
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 10 авг 2018, 09:28

)))

Ну да...

Игры сноподобного, но нельзя сказать что реальность только сноподобна, таки она также и Фундаментальна тоже..
Официальная наука подаёт нам пример выхода за шоры чувственных условностей, трансценденции опыта и знания опирающегося сугубо на ограниченные телесные органы чувств, преодоления сноподобного переживания реальности

... но, увы, офиц. наука почему-то на практике решает лишь второстепенные нужды и проблемы, но альтернативные науки, увы, чреваты снова погрязанием в сноподобном
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 авг 2018, 11:48

HаБy писал(а):... но, увы, офиц. наука почему-то на практике решает лишь второстепенные нужды и проблемы...


Официальная наука, как я это вижу.. на данном этапе выполняет четыре основные задачи:
- технологическую - создание и развитие технической базы общества..
- экономическую - производство товаров и регулирование рыночной экономики..
- военную - создание и совершенствование вооружения..
- идеологическую - создание и управление психологией потребителя..

Как таковой познавательной и просветительской деятельности - наука не ведёт, и даже наоборот - выполняет функцию торможения стремления человека к познанию Мира..
Фактически - психология и мировоззрение современного обывателя находится на уровне дремучего Средневековья..
До недавнего времени роль тормоза развития познания весьма успешно выполняли религия и церковь, теперь же им на помощь пришли:
- "официальная наука", которая тупо отрицает всё, что не вписывается в уже привычную и "как-бы понятную" картину мира..
- эзотерика, мистика, оккультизм и иже с ними, которые впаривают всё тем же потребителям всяческий бред и чепуху..

Поэтому обычному нормальному человеку, у которого ещё не окончательно атрофировались инстинкты самопознания и познания окружающего Мира, есть только три дорожки:
- религиозная
- научная
- эзотерическая

И каждая из этих дорожек ведёт в своё тёплое и уютное болото..
А никакого иного пути у обычного человека нет....

Вот и сидим мы каждый в своём вонючем болотце, и иногда от скуки вяло переругиваемся - мол, моё болото - самое крутое, а те кто сидят в других болотах - тупые бараны!.....
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 10 авг 2018, 12:45

Довольно жесткие установки, ну может и справедливо... может быть..
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 10 авг 2018, 20:58

Вот, к примеру, то "Фундаментальное" (субъективно, возможно, если не ошибаюсь: какое-то типа "иссиня-тёмно-ФИОЛЕТОВОЕ") - потребность к которому у меня (у меня-души) начинает акцентироваться в настоящий период...
... это, быть может, вовсе не понятно никому и кому-либо - кто ориентируется на привычные ассоциации слова "фундаментальное"...

В моём случае тут могут быть непривычные ассоциации... я использую это слово лишь как удобный мне намёк, как "палец намекающий на..."...

Например, предчувствую, что это желанное мной "Фундаментальное" как-то связано с... разрешением некоторых дуальностей, таких как типа "бог или дьявол" или "добро или зло"...
ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ - оно, понимаете ли,... как-бы.........................


phpBB [video]



При чём и само это разрешение вот таких дуальностей тоже тут - может быть непривычно!
Но предчувствие говорит, что Фундаментальное не может быть лишь на одной из сторон... хотя это всё и сложнее, нюансовее..

Ридж, вот для тренинга: посмотри на своё сообщение выше и попробуй найти там какие-нибудь декларируемые тобой дуальности (но НЕ считай это нечто "плохим"!... просто зафиксируй чисто "для научного интереса"... быть может, когда нибудь, когда (и если вдруг!) удастся тебе познакомиться с моим отцом, с которым ты заочно уже вполне хорошо знаком по линиям воздухолетательно-диверсантской и по связистской - он тебе поведает какие только двери не открывает ксива под названием "чисто научный (беспристрасный и т.п.) интерес"... не все... но из по-настоящему качественных =...)
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 13 авг 2018, 14:02

Поэтому обычному нормальному человеку, у которого ещё не окончательно атрофировались инстинкты самопознания и познания окружающего Мира, есть только три дорожки:
- религиозная
- научная
- эзотерическая


Кстати, я бы назвал скорее не "эзотерика", а "суеверика" - так точнее выражается суть этой формы сноподобия (и наиболе сноподобной, наверное!)

Суеверными люди становятся когда перестают доверять как научным истинам так и церковным-религиозным, когда перестают доверять официальному
Суеверным ты становишься когда пытаешься полагаться в экзистенциальном качестве - лишь на собственный опыт и чуйку ... в отличие от людей светских, которых от экзистенции защищает официальная наука (она всегда была в той или иной мере как и светская власть, всегда у людей были какие-то общественные знания научного характера, т.е. легко верифицируемые большинством - на основе которых они и изобретали инструменты и принципы, создавали цивилизацию и т.п.) и в отличие от религиозных людей, которых от экзистенции защищает их религиозность и церковь

Всегда были люди суеверные в той или иной степени, суеверность была всегда, в том или ином количестве... но не было суеверики (т.е. современной нью-эйдж эзотерики) - которая возникла когда это кому-то очень влиятельным стало нужно и выгодно... возможно потому, что люди суеверики - наиболее разобщённые и мнительные...
С тех пор как суеверность как третья область сноподобного была оформлена в суеверику - усилился и этот контингент людей, обострённо-суеверных... слабоумных и слабоверных, но вместо этого якобы "самостоятельных" - пытающихся выживать и жить в экзистенции лишь с помощью личных органов чувств, опыта, умений, пониманий и т.д..

А вот как говорит нам наука как раз: полагаться на опыт собственных телесных органов чувств и мозга = блуждать в сноподобном!
Интуиция здесь - в области суеверики - это как-бы "палочка-выручалочка", якобы спасающая от омороченности наваждением органических иллюзий, будто бы позволяющая "выглядывать" за горизонт событий этого сноподобного, но... бабка на двое сказала... суеверные интерпретации губят на корню всё что достигается с помощью интуиции!

Проблема суеверики в том, что она не даёт выход из состояния сноподобности... не выводит на Фундаментальное... даже религия или наука больше могут в этом помочь, хотя и они скорее - области сноподобия чем...

Возможно этим трём областям сноподобного можно также сопоставить: Правь - религиозной области сноподобия, Явь - научной и Навь - суеверной ("эзотерической") области сноподобия-морока...

Возможно, что все три области не могут дать ничего кроме сноподобия, потому что являются неким фундаментальным "расстройством"...


phpBB [video]


P/s

Ридж, извини, если пишу тут не по тематике... в данный момент не вижу другого вариант где бы это можно было написать..

P/s2

Понятию "экзистенция" подходит также понятие "бессознательное"
Экзистенция это непосредственный контакт с якобы "внешней действительностью", а бессознательное - это контакт с якобы "внутренним"... а по сути это едино

... в самоё себе бессознательное и экзистенциальное - не разное, это одно и то же...
И прямой контакт с этим - убийственен, а опосредованный.................. сноподобен

Изображение
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Эйя » 13 авг 2018, 15:29

HаБy писал(а):суеверные интерпретации губят на корню всё что достигается с помощью интуиции!

ПРИМЕРЫ МОЖЕШЬ ПРИВЕСТИ?
HаБy писал(а):Возможно, что все три области не могут дать ничего кроме сноподобия, потому что являются неким фундаментальным "расстройством"...

А что именно может?
Что здесь есть, кроме сноподобия ? На что надеяться и куда стремиться?
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 13 авг 2018, 15:30

ПРИМЕРЫ МОЖЕШЬ ПРИВЕСТИ?


Может и могу, но не стану...

По суеверным причинам..

А что именно может?
Что здесь есть, кроме сноподобия ? На что надеяться и куда стремиться?


Я сильно сомневаюсь, что в нашем мультирелигиозном мире религия может сработать на вывод из сноподобного в Фундаментальное, где лишь душа и обретает покой
Религия если и могла помогать в этом, но лишь тогда когда люди жили более оседло и размежёванно, когда коммуникации были значительно слабее и каждый твёрдо веровал лишь в веру своих предков... когда для отдельной локальной кучки людей, племени - была лишь одна вера и без вариантов!

Так что наука - обычная, общепризнанная, а не какие-то там "альтернативные" - пока всё ещё наиболее перспективна как тот "паровоз", что способен тащить человека во вне своей сноподобности...
Но вот какое дело.. современная наука неизбежно упирается в некий незримый, но весьма действенный потолок.. или порог... в нечто такое - на уровне чего топчется бесконечно...
... именно из-за этого некоторые люди разочаровываются в науке и кидаются сломя голову в эзотерику, а по сути - в махровую суеверику, в омут сноподобности

Возможно, современный "потолок" науки в том что она помогает лишь рассудку обрести Фундаментальный покой - душе НЕ помогает в этом! Является либо недоразвитой, либо специально обрезаемой недо-наукой..
Или, как я уже говорил, быть может - потому что эти три области - результат рас-с-ТРОЙ-ства
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Эйя » 13 авг 2018, 16:52

Что такое "фундаментальный покой? Возможен ли он в этом и ли загробнобном мире?
Периодический , временный покой может дать семья, сон, созерцание природы, творчество, медитация, чтение, слушание музыки
может ещё что-то... , а фундаментальный... не представляю
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение НаБу » 13 авг 2018, 16:57

Ты задаёшь слишком много лишних вопросов...
С моей суеверной точки зрения не всё стоит озвучивать вовсеуслышание... или делать это не столь явно в лоб

Надо быть аккуратнее, или учиться этому если не получается...
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0