Голубая Змея

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 05 сен 2018, 07:54

Ридж писал(а):Загадки, загадки, загадки....

А что говорит твой внутренний, самый-самый-свмый тихий голос?
Тебе...
Ведь в написанном проявиштся ты. Какой есть сей час.
Проявится в идее.
Но самое ясное будет - в формулировках.
О тебе...

И это - не прикасаемое...
Потому что священное...
Нутрь...

В старых сказках скзазывают - чтобы узреть лучик Горнего мира, нужно пережить спуск...
В Навь...
И / или...
В Нутрь...
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 05 сен 2018, 09:39

Раксана писал(а):
Ридж писал(а):Загадки, загадки, загадки....

А что говорит твой внутренний, самый-самый-свмый тихий голос?
Тебе...

Пока не знаю, пока не слышу....
Мне самому интересно, что он мне расскажет, мой внутренний голос....))

Тут ещё одна небольшая параллельная сюжетная линия вырисовывается..
Люди - разумные существа, гуманоиды..
Голованы - разумные существа, киноиды..
Это вообще разные биологические виды..

Возможно ли взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество между разумными существами разных биологических видов?..
Скорее всего - возможно...

А возможно ли возникновение между отдельными представителями этих разных видов - личной симпатии?..
А дружбы?..
Думаю, что возможно...
А возможно ли возникновение между ними любви?...
Вот может ли, к примеру, земная девушка влюбиться в Голована?...
Такой вот сюжет-ремейк сказки "Аленький цветочек"......))

Вот как ты думаешь, может такое быть?......
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 05 сен 2018, 23:56

Ридж писал(а):Вот как ты думаешь, может такое быть?......

Я думаю...
Я думаю, что сей час... вот именно сей час такой момент, когда... надо не думать.
Когда что-то огромное, теплое... с гривой... лошадка? мчит унося на себе...
Через времена и пространства...
Тяжелые копыта далеко...
Можно доверчиво припасть к теплой шее... шелковистой гриве...
Открыть_ся чудесному...
Возможному всему...
Только успевать замечать...
Только успевать благодарить...
)))

Пы.Сы. Ты задал такой интересный вопрос. Вопросы. Хочется рассмотреть. Сформулировать. Кратко.) Четко. Без выпячивания себя.
Завтра или в пятницу.
Наверное.
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 06 сен 2018, 21:20

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 11 ---


Документ № 4
КОМКОН-2
"Урал – Север"
РАПОРТ-ДОКЛАД
№ 130/84
Д а т а: 23 июля 84 года.
А в т о р: А. Белов, наблюдатель.
Т е м а 057: "Четвероногий друг"
С о д е р ж а н и е: Новое оборудование доставлено в Резиденцию Голованов.


____ В рамках выполнения работ по программе "Голован в Космосе", вчера 22.07.84 в 17:30 на базу Телон-2 прибыл транспортный глайдер ИНКОСМИСа, на борту которого находилось 18 грузовых контейнеров с оборудованием. Сопровождала груз группа инженеров-техников из семи сотрудников ИНКОСМИСа.
В своём докладе руководитель группы инженеров Н.Туманова сообщила, что в контейнерах находятся экспериментальные модели скафандров:
- СГК-5 "Цербер" - 10 экз.
- СГК-6 "Анубис" - 2 экз.
- СЧК-33-ЖМ "Варга" - 1 экз.
а также - вспомогательное оборудование и энергоустановки к скафандрам.
Скафандры доставлены на базу Телон-2 по причине того, что первоначальный план работ по их испытанию на полигоне Антарктида-18 был изменён, и по настоятельной просьбе со стороны Голованов - первый этап испытаний будет проводиться в долине реки Телон и окрестных лесах, строго в границах, определённых как "Территория народа Голованов".
Ответственными за программу испытаний назначены: Н.Туманова и Щекн-Итрч.
Кроме сотрудников ИНКОСМИСа в состав группы обеспечения испытаний включены: врач А.Годованец и переводчик А.Белов.
Предварительный срок начала испытаний: 01.08.84.

А. Белов
_________________________________ конец Документа № 4
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 06 сен 2018, 23:12

Ридж писал(а):Возможно ли взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество между разумными существами разных биологических видов?..
Скорее всего - возможно...

А возможно ли возникновение между отдельными представителями этих разных видов - личной симпатии?..
А дружбы?..
Думаю, что возможно...
А возможно ли возникновение между ними любви?...
Вот может ли, к примеру, земная девушка влюбиться в Голована?...
Такой вот сюжет-ремейк сказки "Аленький цветочек"......))

Вот как ты думаешь, может такое быть?......

Вот что такое взаимопонимание? Это понимание умом? Или то, что называют эмпатией… чувствование?
Мне лично ближе последнее – вглядыват_ся… вчувствывать_ся…
Но для чего все эти труды?
Слово «взаимовыгодный» царапает… Выгоду заменила бы на пользу…
И увидела бы интерес и пользу как мотивацию усилий к взаимопониманию.
Во всяком случае, мой ответ на первый вопрос – стремление к взаимопониманию и его плодам возможно.
)
Если представитель другого вида не сделал, и не замышлял сделать другому существу ничего плохого, это уже повод относиться с симпатией!)) Во всяком случае, пока не случилось обратное, доказанное личным опытом.
)
Дружба… Сейчас вижу дружбу как…? Как встречные усилия двух разумных существ к взаимопониманию ради взаимного интереса и пользы.
Эти самые взаимопонимание, интерес, польза - голова, тело и ноги птицы. А крылья ее – преданность и свобода.
Союз преданности и личной свободы… Это – умение… способность дружить…
А уж с кем… так ли важно?
)
Любовь… Самый сложный вопрос…
Разные потребности разумных существ разных биологических видов могут стать препятствием. Во всяком случае, в нашей культуре секс в таких отношениях табуирован.
А платоническая любовь… все-таки не полноценна… не завершенна…
На последний вопрос нет у меня окончательного ответа.
Но оптимистка!
И верю, что ты его найдешь.)
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 09 сен 2018, 21:30

Сегодня получила книжку. И настолько все... совпало.

"Мы собирались улучшить положение дел, но мы собирались начать с других людей.
Я пришел к тому, чтобы видеть в этой логике соблазн, очевидный недостаток, опасность, но я мог также видеть, что это не служило отличительной чертой одного только социализма. Ко всякому, кто собирался изменить мир, изменяя других, следовало относиться с подозрением. Соблазны такого подхода слишком велики, чтобы им можно было сопротивляться.
Значит, не социалистическая идеология создавала это осложнение, а идеология как таковая.
Идеология упрощенно разделяла мир на тех, кто мыслит и поступает правильно, и тех, кто мыслит и поступает неправильно.
Идеология давала возможность своему стороннику укрыться от своих собственных неприятных и недопустимых причуд и желаний.

Джордан Петерсон "Карта смыслов"".

Может быть ошибаюсь, но в той сюжетной линии, о которой ты писал, разность намного глубже, чем идеологически. Или по-человечески профанически бытийно.
Попытка контакта, попытка открытия личных границ... не просто чужому, но принципиально Иному...
Не меняя...
Не переделывая...
Разрушая то, о чем ты когда-то - "Верить нельзя. НИКОМУ."

Идиотизм?
Безумство храбрых?
Или единственный способ... эволюционный способ выжить во все более тонком и все более огромном мире?
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 сен 2018, 00:40

Раксана писал(а):Попытка контакта, попытка открытия личных границ... не просто чужому, но принципиально Иному...
Не меняя...
Не переделывая...
Разрушая то, о чем ты когда-то - "Верить нельзя. НИКОМУ."

Идиотизм?
Безумство храбрых?
Или единственный способ... эволюционный способ выжить во все более тонком и все более огромном мире?


Как ты точно поймала тему........
Попытка контакта, попытка открытия личных границ..
Это и есть моя основная тема..
С тех самых пор, когда я впервые посмотрел "Солярис"......

Пожалуй, это и у Стругацких основная тема в творчестве..

И это, кстати, то, чем мы все тут, на Форуме, безуспешно занимаемся столько лет...
Попытка контакта.... не переделывая другого....
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 10 сен 2018, 17:38

Ридж
мне есть что ответить... словами или иначе...
Но вот каждой фиброй чувствую - остановись, помолчи, подожди.
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 сен 2018, 18:29

Изображение
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 сен 2018, 21:48

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 12 ---


- И это означает...
- Это означает вариант опасности номер три - "Угроза вторжения"...

- Вторжение Голованов?!.. Конфликт их маленького Народа со всем Человечеством?.. Какой в этом может быть смысл?.. - Максимов удивлённо поднял брови.
- Откуда я знаю?!.. - рявкнул Экселенц, - Откуда я знаю, что там в головах у этих Голованов? Я не телепат!.. Это они знают, что у меня в голове!.. Это они знают, что в голове у тебя, у Комова, у Раулингсона!.. Мы не просто играем с ними вслепую, мы играем с ними в игру, в которой они могут делать ходы и за себя и за нас!.. Ты понимаешь, что сейчас я не могу доверять даже тебе, Мак!.. Я самому себе не могу доверять!.. Ведь я тоже принимаю участие в заседаниях Всемирного Совета! И этот... этот "приглашённый представитель" может и мне тоже внушить всё что угодно!.. И если это так, то вторжение уже началось!.. Вторжение в наши мозги, Мак!..
- Погодите, шеф... - Максимов поднял руки, - Давайте дождёмся результатов ментоскопирования, и уже тогда...
- Да, да... разумеется... И я очень надеюсь, что результаты будут отрицательными... Потому что иначе... иначе я просто не представляю себе, что нам делать со всем этим дальше...
- Надеюсь, шеф, что у вас есть и другие версии?.. более оптимистичные?.. - спросил Максимов, мрачно глядя в кружку с остывающим какао.
- Есть... Только вряд ли их можно назвать более оптимистичными, Мак.. Скорее наоборот... Самая оптимистичная версия - как раз та, что всё происходящее - это инициатива самих Голованов, а Абалкина они используют... просто как инструмент. Может быть, они решили зачем-то захватить власть на Земле?.. хотя я решительно не понимаю, как они намереваются это сделать... А может быть, их терпение лопнуло и они планируют таким образом покончить с войной на Саракше?.. К примеру - захватить на Земле заложников и потребовать от Всемирного Совета решительных действий... вплоть до мезонной бомбардировки Островной Империи, или...
- Кстати, шеф, по поводу решительных действий... - перебил Максимов, - Вы знаете моё мнение и знаете сколько рапортов писал я в своё время в ИНПРИС...
- Да, да... я помню, что ты всегда был экстремистом, Мак...
- Реалистом, шеф... Там люди гибнут... каждый день... и наши люди в том числе. А эти теоретики...
- Не начинай, Мак...
- А потому что уже давно надо было покончить с этой островной гидрой, которая оплела своими щупальцами весь Саракш!.. а не сидеть и не ждать, пока Голованы силой заставят нас со всем этим разбираться!..
- Мак!!.. - гаркнул Экселенц.
- Виноват, шеф... - Максимов залпом выпил какао и громким стуком поставил пустую кружку на стол.
- Ладно, Мак... - проворчал Экселенц, - Я тебя понимаю, я и сам... но... не нашего ума сейчас это дело...
- А знаете, шеф, что сказал мне однажды Зеф?.. Мы тогда сидели ночью возле костра...

........ Это было в партизанском лагере на Саракше... Мы тогда сидели ночью возле костра и готовили ужин... После выполнения очередного задания живыми в лагерь вернулось меньше половины боевой группы, и поэтому каждому досталось тогда по двойной порции... Пустили по кругу флягу, один глоток за живых, один за мёртвых. Настроение у всех было скверное...
И тогда я снова стал рассказывать им о звёздном небе, о Космосе и том, как живут люди Земле... Обычно это помогало... отвлекало и успокаивало, давало возможность хотя бы ненадолго уйти из реальности, хоть немного забыть о боли, о крови, о смерти... Они все любили про такое слушать, но только никто не верил, что это правда... Все думали, что я сочиняю сказки... но это было неважно, потому что всё равно - их мрачные, грязные, обожжённые лица - светлели... и иногда они даже улыбались...
И мне это тоже было очень нужно... возможно - мне эти рассказы были даже нужнее, чем им. Потому они помогали оставаться собой, помогали не забыть, не одичать, не озвереть, не скатиться в темноту страха, ненависти, озлобленности, безысходности... и не стать таким же, как они... Хотя они, по сути, были умными, сильными, отважными, бескорыстными людьми, готовыми жертвовать собой и отдавать свои жизни за идею, за свободу, за светлое будущее... и за меня... Потому что они верили мне. В мои рассказы не верили, а мне верили. Вот такой парадокс... Они видели и чувствовали, что я - другой, и ещё они чувствовали, что за мной стоит какая-то огромная, таинственная, могучая, но добрая сила... И они думали, что эта сила - во мне, что это сила моего духа... и поэтому они верили мне, слушались меня, подчинялись мне... Хотя я и был тогда, наверное, самым младшим в отряде. Они не понимали, что сила, живущая во мне - была не моей... Это была сила бесконечно далёкой и... бесконечно близкой Земли, сила моей Родины... Они вообще не понимали, что такое Родина, как она может давать силу и как можно её любить... Потому что их собственная родина никогда не любила их. Она рождала их, чтобы сделать из них рабов, она использовала их, она высасывала из них жизнь, она морила их голодом и болезнями, она гноила их в лагерях... она, не раздумывая, сжигала их в ненасытных топках бесконечных войн... Их родина ненавидела и боялась их. И они отвечали ей тем же - они ненавидели и боялись её... Но никакой другой родины у них не было. А у меня была... и пускай моя Земля была невообразимо, чудовищно далека... и пускай у меня уже не оставалось никаких шансов когда-нибудь туда вернуться - она была... Она любила меня и она помнила обо мне... И я любил её, любил её всей душой, всем сердцем, любил с такой силой, что этой силы хватало не только мне, я мог делиться этой силой с другими... Силой любви... Наверное только там, на Саракше я понял, что такое сила Любви и откуда она берётся...
И когда я рассказывал кому-нибудь о Земле, на самом деле - я рассказывал это самому себе, и как будто сам возвращался туда... туда, где был мой дом, где была моя точка опоры, мой источник силы, моя Родина...
Возможно, в тот раз, у костра, я говорил как-то особенно ярко и убедительно, потому что даже старина Зеф не заснул, по своему обычаю, сразу после еды, а продолжал молча и внимательно слушать меня... И после того, как я закончил говорить, он долго и задумчиво смотрел в огонь, а потом сказал:
"Послушай, Мак, если ты не врёшь... Если Земля в самом деле существует... Если всё что ты рассказываешь о своей планете - это правда... и если вы действительно смогли создать на своей Земле такое... Такую жизнь... То вы должны... вы обязаны нам помочь. Вы не можете, вы не имеете права быть счастливыми, зная о том, как мы здесь... живём... и как подыхаем... Ты же сам всё видишь... и если ты говоришь, что там, на твоей планете все люди такие же как ты, то значит им тоже не может быть всё равно... Ты же - взял автомат, ты же пошёл под пули и под танки... за нас... Значит можно... можно не за себя, и не за своё... Я очень хочу поверить в твоим сказкам, Мак... потому что мне не во что больше верить... И ещё... если ты когда-нибудь сможешь связаться со своими, то расскажи им всё и объясни... что если они не помогут нам, то... наша беда коснётся и вас... Я не знаю как, но коснётся... потому что есть законы, общие для всех, и нельзя бросать в беде тех, кто просит о помощи... И спасая нас, помогая нам - вы будете, на самом деле, защищать и свой мир... Потому что Добро, которое не борется со Злом - теряет свою силу........"

... - Вот что сказал мне тогда старина Зеф... - вздохнул Максимов, - Я потом долго думал над его словами... Но понял их смысл я гораздо позже, когда уже стали открываться новые и новые факты о прогрессорской деятельности Странников... Когда ИНПРИС наконец-то перешёл от фазы пассивного наблюдения хоть к каким-то активным действиям... Когда на Земле и на Пандоре начали открываться новые Школы Прогрессоров, и когда стали меняться концепции и основные принципы прогрессорской деятельности... Только тогда я понял, что главная задача работы Прогрессоров в Космосе - это защита и охрана жизни на Земле...
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 10 сен 2018, 22:07

Ридж,
ну вот. И мне надо наверное ментоскопирование!))
Потому что буквально в это же время печатала стихотворение о доверии.
До сегодняшнего вечера оно виделось совсем о другом.
Если ты разрешишь - будет у-местно рассказать, я слышала одну историю... в тему последней главы, и даже краешком зацепила_сь...
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 сен 2018, 22:11

Конечно у-местно...
В этой теме вообще не хватает стихов...))
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Раксана » 10 сен 2018, 22:24

Не... у меня стихи не сочиняются.
Слишком увлекла_сь и глубоко зашла в тему контактов и границ.

То стихотворение чужое да, в тему контактов. И тонкости.
Но уже успела его разместить.
Если стихи...
Тогда любимое.)) На удивление - в тему.

Отчего светильник погас?
Я закрыл его плащом от ветра...
Вот отчего светильник... погас.

Отчего цветок увял?
Я слишком сильно
Прижал его к груди
Вот отчего цветок увял.

Отчего ручей иссяк?
Я запрудил его
Чтобы он служил только мне.
Вот почему ручей иссяк.

Отчего струна на арфе порвалась?
Я пытался извлечь звук
Превышавший ее силы
Вот она и порвалась!

Рабиндранат Тагор.
Раксана
******
******
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:13
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Великий И » 10 сен 2018, 22:45

Ридж писал(а):Возможно ли взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество между разумными существами разных биологических видов?..

Я тут недавно искала книгу "Линкос: проектирование языка для космического общения" Ханса Фройденталя.
Нашла только первую часть в оригинале. Мне зачем-то посоветовали телепатию изучать.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Флейта » 10 сен 2018, 22:47

Счастливая писал(а):Мне зачем-то посоветовали телепатию изучать.

Изучать или раскрывать эту способность?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Великий И » 10 сен 2018, 23:04

Флейта писал(а):Изучать или раскрывать эту способность?

Я не знаю как это должно быть правильно. Я всё равно считаю понимание важнее телепатии.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Великий И » 10 сен 2018, 23:07

Да и вообще. Лазить в чужую голову - мне кажется это невоспитанным, а трансляция мыслей может рано или поздно привести к раздвоению личностей. Я по этой же причине не уважаю телефоны.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 10 сен 2018, 23:46

Счастливая писал(а):Я тут недавно искала книгу "Линкос: проектирование языка для космического общения" Ханса Фройденталя.
Нашла только первую часть в оригинале. Мне зачем-то посоветовали телепатию изучать.


Линкос - это в тему, в этом надо разобраться.....

"...Невидимая река шумела сквозь шуршание дождя где-то совсем рядом, под обрывом, а прямо передо мною мягко отсвечивал легкий металлический мост, над которым светилось большое табло на Линкосе: "ТЕРРИТОРИЯ НАРОДА ГОЛОВАНОВ"...
_________________________________________А.и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике"

А можешь в общих чертах рассказать, что такое этот Линкос?...
---
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Голубая Змея

Сообщение Великий И » 10 сен 2018, 23:49

Ридж писал(а):А можешь в общих чертах рассказать, что такое этот Линкос?...

Изображение
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0