Голубая Змея

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Голубая Змея

Сообщение Ридж » 22 авг 2018, 20:40

---
ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 7 ---

__________________Документ № 3
КОМКОН-2
"Урал – Север"
РАПОРТ-ДОКЛАД
№ 128/84
Д а т а: 16 июля 84 года.
А в т о р: А. Белов, наблюдатель.
Т е м а 057: "Четвероногий друг"
С о д е р ж а н и е: Особенности новых членов миссии Голованов, прибывших в Резиденцию 04.07.84.

____Прибывшие в Резиденцию Голованов Телон-2 новые представители дипмиссии (11 рядовых сотрудников) прошли все необходимые процедуры идентификации и регистрации, в том числе медосмотр и психоментоскопирование. Никаких нарушений и аномалий не выявлено.
Но главный врач базы А. Годованец в своём отчёте отметил, что все одиннадцать будущих сотрудников дипмиссии являются особями мужского пола очень крупных размеров. И кроме того, все одиннадцать обладают весьма высоким уровнем физического развития и повышенным коэффициентом психоустойчивости, что является свидетельством систематических и продолжительных как физических, так и психологических тренировок.
Прибывший с группой Полномочный посол дал следующие пояснения:
Все одиннадцать членов группы отбирались и проходили специальную подготовку для работы в особо сложных условиях Дальнего Космоса. На Землю они прибыли с целью расширения возможностей дипмиссии, а так же для дальнейшего обучения и профильной подготовки на специально оборудованной для этого базе ИНКОСМИСа.
ИНКОСМИС эту информацию подтвердил.
На посланный мною неофициальный запрос в КГБ получены следующие сведения:
По крайней мере шесть из одиннадцати прибывших Голованов неоднократно принимали участие в боевых действиях во время вооружённых конфликтов между Пандеей и Хонти и входили в состав постоянно действующей диверсионно-штурмовой группы.
В настоящее время все новоприбывшие Голованы проходят программу адаптации к земным условиям. Курирует программу заместитель главы Резиденции Голованов Щекн-Итрч.
А. Белов
_________________________________ конец Документа № 3

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Раксана » 22 авг 2018, 21:41

Ридж, помню ты писал о Севере. И, возможно, тебе ведомы наши сказки.
Эти разговоры про негуманоидов у Стругацких... (Перечла Жука...)
Вспомнила и решила, что спрошу у тебя.
По древним сказаниям в момент смерти душа Мастера сейда уходила в священный Камень, Сейд.
Гуманоиды / не-гуманоиды... Живое / не-живое... Свои / Чужие...
Пока искала картинку, нашла ссылку на одного иранца. Фамилия его - Сейд. Да и зовут интересно - Саттар, Прощаюший.
Ридж писал(а): Тональ твоего времени призывает тебя утверждать, что все, имеющее отношение к твои мыслям и чувствам, находится внутри тебя. Тональ магов говорит противоположное – все снаружи. Кто прав? Никто. Внутри ли, снаружи – это совершенно не имеет значения.

Не вопросный вопрос получился...
Хотела проявить.
Потом неизвестно как сложится.

Изображение

Фотография - материал электронной версии книги действительного члена Русского Географического Общества В. Мизина «Сейды - каменная загадка древней Арктической цивилизации...».

Все - так глубоко... так неповерхностно взаимосвязано... так тонко...
Раксана

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение HаБy » 23 авг 2018, 00:16

Кстати, когда прочитал про Фундаментальное - сразу вспомнился мне кастанедовский Нагваль..
Но не тот Нагваль, который "Учитель", а тот абстрактный Нагваль, который существует в загадочной паре
Тональ - Нагваль
Тут есть о чём подумать........))

Воздержусь делать выводы о том что там может подразумеваться у Кастанеды
А также опасаюсь налёта экзотичности при сравнении с книгами КК и дон хуанами всякими необычными или даже чуть ли не сказочными... вся эта экзотичность, необычность - сбивает с толку, уводит от... это как отвод глаз, мистификационная помеха, вместо сути - зацепленность за дивные декорации и бутафории, лоховство с открытым от удивления ртом..

Но можно сказать точно, что "Фундаментальное" нужно понимать в теснейшей связи с обузданием ума
Без стремления и практики в попытках обуздать ум, в попытках взять под контроль гипнотичность-сноподобность своей "жизни" - ничего не возможно понять о "Фундаментальном", потому что только "Ф" способно обуздать ум полноценно... но без личного практического усердия обуздать ум тут вообще не о чем говорить, нет нужного опыта
Личными усилиями обуздания ума, самогипноза - мы подготавливаем практическую почву накопленного опыта - для того чтобы смочь понять хоть что-то о "Фундаментальном", без таковых практических усилий нам нечего и нечем понимать о "Ф"...

Короче... на самом деле "Фундаментальное" - это очень скушная тема для большинства завсегдатаев подобных здешнему экзотических-эзотерических форумов и сайтов... ведь это скушнее всего на свете - пытаться обуздать ум! А без этого условия понять что-то о "Ф" - бесшансево!
Кто главный "отводчик глаз"?
УМ!
И отводит он глаза от себя, от необходимости его обуздания...
А ведь любая реальная проблема и любая реальная нужда всегда решаются ТОЛЬКО при условии обуздании ума
Человек может думать о многих своих проблемах, о необходимости их решать.... годами!!!... но пока он не предпримет обуздание ума - "воз и ныне там"...

Если зарубить себе на самом тупом уровне что корень всех бед - ум, а главное искоренение всех бед - обуздание ума... то уже никто и ничто не сможет сбить с толку, отвести тебе глаза...
Как там в какой-то поговорке... когда собаке кидают палку - собака отвлекается на палку, но когда льву кидают палку - лев продолжает смотреть на кидающего
Вот так и обстоят дела в данном случае

Изображение

А картинка - для отвода глаз, одурачивания красивостями вместо сути...)))
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение HаБy » 23 авг 2018, 08:41

Надо учитывать, что актуальны два типа обуздания ума: мужской и женский.

Мужской тип ОУ - более жёсткий и радикальный, в то время как ОУ по-женски - мягче и гармоничнее...

Когда женщина пытается в главном приналегать на мужское ОУ - это выглядит всего-лишь как нелепость
По-женски обуздание ума состоит в верности своему Мужчине.
В воздержании от блудливости "на стороне" - во всех смыслах и отношениях.
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 23 авг 2018, 09:02

Вот ещё на тему подумать о "Фундаментальном".
Характерно, что сообщение появилось неслучайно и ещё характернее, что оно было запощено НЕ на эзотерических форумах, а на обычном социальном
Потому что на эзофорумах люди в доминирующем уже с давным-давно "замыленными" (ошибочным, недоработанным-недоотработанным) на все эти счета умами..
И эти такие люди согласны с тобой, если ты говоришь о чём-то похожем на привычную им эзотерику и т.п... но они уже НЕ слышат, НЕ воспринимают, их согласие с тобой - тупо механическая реакция на привычное!

А интересно как реагируют на таки вещи на обычном социальном форуме? (там ссылка есть)
Лавина крайне-отрицательных комментариев...
Каждый живой отрицательный коммент - на самом деле знак того, что до этой сущности - дошло!
Ведь только когда доходит до сущности - эго встаёт в резко-отрицательную защитную позу...

И наоборот, когда эго реагирует крайне отрицательно лишь потому что так надрессировано - этим оно само себя подставляет, создаёт предпосылку что до сущности со временем дойдёт...

Мнение автора может местами не совсем совпадать с моим мнением (да это и не суть!)

Привет форумчане. Увидел статью

Хотелось бы для себя (по большей части) и для Вас - поделиться своим личным опытом соприкосновения со смертью. Я вижу, что в данной статье - есть подмена по квантовый мир. Говорят, что мы переходим на квантовый уровень.

Действительно, человек не умирает. Все есть поток информации. Мы в нем. Думаем, решаем, переживаем, мечтаем. Это - аспекты жизни человека.
В рамках этих шаблонов человек и существует, как правило, не задумываясь о большем.

Что есть большее? Это понимание того, что лежит за потоком информации.
Есть ли восприятие вне поля информации? И что есть существование человека вне тела? Какое оно? Что есть сутью этого процесса?

Для того, чтобы понять это мне пришлось научиться умирать.

Ведь мозг оперирует причино-следственными связями. А что будет , когда они разорвутся? Ученые мужи называют это - смерть. И как правило на этом их познания обрываются.

Человек в процессе жизни не просто - тело. У него еще есть различные тонкие тела. Это из области чакр и буддизма.

Как увидеть видимый результат работы чакр?
Например - сексуальная энергия.
Многие мужчины бывают, смотрят с вожделением на одну и туже девушку из толпы. Хотя она может и не выглядит привлекательно. Почему? Много накопила сексуальной энергии. Контроль внимания.

Вывод - есть невидимый мир. Который оказывает влияние на наш мир. На наш внутренний мир. На наши мысли. Вызывая определенные всплески гормонов, эмоций и так далее.

Зачем? Дабы породить в человеке побольше желаний и "хочушек". А человек, в погоне за ними часто растрачивает жизнь на то, чтобы заработать на квартиру, машину или подобное. Что потом, когда он все получил? Спросите у своих знакомых - счастливы ли они, имея все?

Я вам по секрету скажу. По настоящему счастливых в мире не больше 1000 человек. Остальные находятся под постоянным прессингом, ведомые агрессивными, своенравными мыслями. А потом умирают....

Что дальше?

Человек после смерти физического тела, как Личность, продолжает свое существование в более тонких измерениях. Эти измерения суть - чувственно-эмоциональные доминанты, которые он "собирал" в течении жизни. В основе их - либо Любовь, либо страх.

Если человек не научился при жизни собирать хорошее, то он - муха, видящая [тяв] лишь кругом. Цветов для нее нет. А если человек а течении своей скоротечной жизни работает над своими мыслями и желаниями, желая стать лучше в своих же глазах, для себя (!!!), то он наполняется счастьем, радостью, жизнью. И его чаша весов начинает движение к Любви и Бессмертию. И это второй очень важный момент.

Что излучаешь, то и получаешь.

Когда произошло то, что вы называете смертью, я в бестелесном состоянии ощутил то, что спать и есть не хочется. И рук и ног нет. Но есть та злость и страх, которые я копил в себе всю жизнь. Я явно ощутил их как часть себя. Ничего нельзя было поделать. Они , подобны прессу, которым машины давят. Было веьма неприятно ощущать , как меня буквально размазывает в ничто.
Увидел своих врагов , на которых таил обиду с детства и это чувство многократно усилилось.... Все было очень явно. А точнее сказать - по настоящему. Без анализа, а как есть.

Я ощутил грань того, что есть Боль. И что есть Жизнь. Настоящая жизнь.
Но эта Жизнь - за квантовым пределом. Квант - это элементарная частица. Тоесть материя. Хоть и более тонкая. А материя подчинена законам разрушения и перемен. За квантовым пределом - стабильный Мир (физики поймут), который и порождает информацию, гравитацию, и как следствие материю...

Но потом кое что произошло и меня выбросило обратно в это тело. Однако, я уже не ощущаю себя как тело столь же явно, как и до Этого.

Могу с уверенностью сказать. Жизнь - это затяжной прыжок из живота Матери в могилу. И каждый из нас летит......

Учитесь быть добрыми, не допускайте в своих мыслях злости и агрессии.
"Жизнь" эта - лишь бледное подобие настоящей Жизни. Пробничек. Даже не тестер.

Есть люди, которые во власти и крадут, обворовывая других.
Они думают : "я на коне. Да я - Царь!"

Да какой ты царь? Ты завтра сдохнешь. А там на тебя и посмотрят.... Кто ты... Есть такой.

И станешь ты - тот, кто говорил "Я - первый" .... Последним.
Ибо будешь ощущать всей своей сутью себя... Что ты сделал , и сколько судеб ты мог исправить.... Но жадность ослепила тебя.... Но поздно уже будет потом что-либо изменить...

В дополнение Воланд: "Человек не просто смертен. Он внезапно смертен"

На самом деле я чувствую, что многие люди - очень хорошие и добрые. Но их заставляет черстветь этот мир, управляемый жрецами и политиками.
Просто наберитесь наглости быть счастливым и помните, что мы - в гостях. А хозяин - падла. Ничего хорошего не сделает. Но когда ты счастлив - смерти нет. И события происходят так, как должны....

В завершение:

Все что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности неба до дна.
Полагай несущественным явное в мире.
Ибо тайная сущность вещей не видна.
© Омар Хайям.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1831300.html

P/S И ещё: каждый прогрессор в конечном счёте и в главном - достигает Пинчища для собственных изменений
Но это работает так, что достигается только когда прогрессор искренне желает изменить - других!
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 24 авг 2018, 14:59

Что такое сноподобное (опосредованное) состояние бодрственного (т.е. когда мы "бодрствуем", а не спим и видим сновидения) опыта?

Статья про ловушки мышления может ознакомить с этим подробнее
Мнение авторов статьи может местами не совпадать с моим мнением:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1091377.html
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 24 авг 2018, 23:03

p/s

Для жадных есть ещё больший список всяких официальных наблюдений насчёт сноподобия нашей т.н. "бодрственности":

http://www.yaplakal.com/forum2/st/100/t ... ry34440250

Опять таки... моё МНение не обязано так уж совпадать с МНением авторов подобных списков...

/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Эйя » 26 авг 2018, 00:25

Изображение
"...Прибывшие в Резиденцию Голованов Телон-2 новые представители дипмиссии (11 рядовых сотрудников) прошли все необходимые процедуры идентификации и регистрации, в том числе медосмотр и психоментоскопирование. Никаких нарушений и аномалий не выявлено..."
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 26 авг 2018, 02:22

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 8 ---

Экселенц молчал, глядя прямо перед собой, и ритмично постукивая кончиками пальцев по полированной поверхности стола...
Это продолжалось минуты три. Максимов ждал.
- И ты, конечно, думаешь, что он говорил тебе правду? - наконец спросил Экселенц, поднимая на Максимова свои огромные зелёные глаза.
И не было в этих глазах ни интереса, ни азарта, ни страха... А была в них только досада, раздражение, усталость и какая-то, как показалось Максимову, безысходная тоска... Глаза шефа как будто говорили: "Ну вот, снова начинается этот кошмар..."
- Не знаю, Экселенц... Верить ему у меня никаких оснований нет... - Максимов потёр ладонью затылок и осторожно повернул голову направо и налево, шея уже почти не болела. - Но с другой стороны, не верить ему у меня тоже нет никаких оснований...
- А у меня достаточно оснований не верить ему!.. - гаркнул Экселенц и грохнул по столешнице своим огромным костлявым кулаком. - Абалкин прибыл на Землю двадцать дней назад! Нелегально! И как эти собаки протащили его сюда? И чем он тут занимался эти двадцать дней?! А на космолёте "Ангара" вместе с ним прибыли с Саракша одиннадцать боевых Голованов!.. Я не знаю, куда смотрят эти благодушные старички из ИНКОСМИСа, которые рассказывают мне сказки про невиданные успехи программы "Голован в Космосе" и про прибывший с Саракша на Землю отряд юных космонавтов!.. Достаточно один раз взглянуть на морды этих юных космонавтов, чтобы понять, кто они такие на самом деле! КГБ собрал по моей просьбе все доступные материалы на них! К нам прибыла в полном составе группа профессиональных диверсантов-штурмовиков!.. Вот объясни мне, зачем Абалкин притащил с собой на Землю диверсионную группу?!..
- Ну... Возможно, это просто совпадение...
- Совпадение?! А то, что руководит сейчас этими головорезами закадычный дружок Абалкина - это тоже совпадение?!..
- Щекн-Итрч?
- Вот именно! А ты знаешь, чем занимался этот самый Итрч, когда Абалкин внедрялся в Хонти на первом этапе операции "Штаб"?.. В это время Щекн-Итрч был координатором, а фактически командиром "Ночных Призраков"!..
- Ого!
- Ты этого не знал?
- Нет... Я вообще полагал, что "Ночные Призраки" - это удачная выдумка хонтийцев для запугивания имперских солдат...
- Это не выдумка, Мак! Я читал отчёты КГБ, я видел фотографии... У меня бы волосы встали дыбом, если бы они у мня были! - Экселенц вскочил и длинными, как ходули, ногами начал энергично мерить свой кабинет от стены до стены: - И вот теперь командир "Ночных Призраков" возглавляет дипмиссию Голованов!.. Прекрасно!.. И я ничего не знаю об этом! И я узнаю об этом совершенно случайно! И когда я спрашиваю в КГБ - почему мне никто не сообщил эту информацию, они спокойно отвечают: "А от вас не поступало запросов..." А для кого, спрашиваю я, собирает информацию КГБ?! Для самого себя? Для архивов Музея?.. А если бы к Земле приближался гигантский астероид, они бы тоже молчали? И когда мы бы уже увидели этот астероид на небе собственными глазами и в панике стали бы звонить им, они бы спокойно нам ответили: "Это гигантский астероид, который приближается к Земле и скоро пробьёт её навылет, как пуля арбуз..." "Так почему же вы нас не предупредили об этом?!" "А вы нас не спрашивали!.." Массаракш!! Я устроил им грандиозный скандал!.. И думаю, что теперь они будут ежедневно докладывать мне даже об изменениях меню столовой, в которой кормят сотрудников миссии Голованов...
Максимов терпеливо подождал, пока шеф немного утихнет и сказал:
- Допустим, что десяток боевых Голованов...
- Двенадцать!.. - рявкнул Экселенц.
- Хорошо, шеф, допустим - двенадцать боевых Голованов на Саракше - это действительно большая сила... Но здесь, на Земле?.. Какую реальную угрозу они представляют здесь? Что они могут сделать?..
Экселенц снова уселся на стул и опять забарабанил пальцами по столу.
Потом тихо сказал:
- Всё что угодно...
- Но...
- Подожди!.. Ты думаешь я сам не задавал себе этого вопроса? Но слишком уж много совпадений... Слишком много!.. Давай рассуждать логически. Несколько лет все считают Абалкина погибшим, а он всё это время скрывается на Саракше. И скрывают его там Голованы. Потом он вдруг "воскресает", тайно прилетает на Землю, и привозят его сюда, опять же Голованы. Вместе с ним, под видом будущих космонавтов прибывает боевая штурмовая группа. А здесь, на Земле для них уже давно ведётся подготовительная работа по внедрению. Организована Дипломатическая миссия, создана "Территория Народа Голованов", построена Резиденция... и заметь, Мак, они не стали селиться в построенный нами по их же проекту город, они построили ещё и свой, и что происходит в нём - мы не имеем ни малейшего представления... Далее - ими разработана легенда, и под прикрытием этой пресловутой программы "Голован в Космосе" их э-э... агенты уже внедрены и в ИНКОСМИС, и в ИНПРИС, и во Всемирный Совет, и даже в КОМКОН...
- Но, шеф!..
- Что, "шеф"?! - снова взорвался Экселенц, - На кой чёрт ты притащил к себе в Отдел этого Голована?!.. Кто тебя надоумил?!
- Никто, я сам...
- Неправда!.. Эту мысль тебе внушили, Мак!..
- Кто? Каким образом?..
- С кем ещё из Голованов ты контактировал здесь, на Земле?
- Со Щекн-Итрчем, ещё тогда, пять лет назад, по делу Абалкина... И два года назад с главой мисси Ветр-Дарчем по делу о пропавшей на Пандоре археологической экспедиции...
- Сколько времени работает в твоём отделе Ридж-Атрч?
- Около двух лет...
- Около двух лет... - значительно повторил Экселенц, - Вот так, Мак... Мы по-прежнему относимся к этим киноидам как к забавным и дружелюбным говорящим собакам... А они по многим интеллектуальным показателям существенно превосходят нас. О степени их владения телепатией мы до сих пор знаем очень немного. И они не спешат рассказывать нам о своих способностях... Я полагаю, и это не только моё мнение, что Голованы способны внушать людям различные, в том числе и долгосрочные ментальные программы. На Саракше они активно используют свои телепатические способности. Так что же им мешает пользоваться этими способностями здесь?.. Ветр-Дарч мысленно намекнул тебе, что неплохо бы иметь инструктора-Голована для боевой подготовки комконовцев. И вот, пожалуйста...
Максимов почувствовал тревогу. Действительно, совпадений было слишком много.
- Надеюсь, это только гипотеза, шеф?
- Нет, это уже рабочая версия. Ты знаешь, чем раньше занимался твой протеже Ридж-Атрч?
- До работы в посольстве он был инструктором по психологической подготовке в Школе Прогрессоров на Пандоре. До этого он работал проводником-охранником охотничьих экспедиций, там же на Пандоре.
- А до Пандоры?
- Хм... да, действительно... - Максимов почесал затылок, - На Саракше Ридж работал в группе противодействия высадке десантов Флота "Ц"...
- Это он так написал тебе в своей анкете?.. Ну что же, это почти правда. Ридж-Атрч был инструктором по подготовке подводных пловцов, которых отправляли для подрыва Белых Субмарин. Ещё одно совпадение, да, Мак?.. Неплохая подобралась компания в нашем посольстве - группа штурмовиков-диверсантов... командир отряда ночных рейдеров, занимавшихся уничтожением живой силы противника... инструктор по подготовке подрывников-камикадзе...
- Да, шеф, согласен, совпадений действительно очень много, но... - Максимов развёл руками, - Возможно им есть какое-либо иное объяснение?.. Ну... В конце концов, может быть у Голованов такая традиция - посылать ветеранов войны на мирную и спокойную дипломатическую работу...
- На которой они продолжают систематические тренировки и почти ежедневно совершают многокилометровые групповые марш-броски... Может быть, конечно, это у них что-то вроде лечебной физкультуры, или спортивных соревнований... может быть...
Экселенц снова нервно забарабанил пальцами по столу, а потом прищурившись вкрадчиво спросил:
- А ты знаешь, Мак, чем занимался до руководства дипмиссий Ветр-Дарч?..
Максимов лихорадочно порылся в памяти и неуверенно ответил:
- Н-нет... Про него я ничего не знаю...
- И никто не знает... - так же мягко и вкрадчиво произнёс Экселенц, - Ни КОМКОН-1, ни резидентура на Саракше, ни КГБ... А между тем, с конца прошлого года Ветр-Дарч, как приглашённый представитель, принимает участие в заседаниях Всемирного Совета. А сейчас Совет рассматривает предложение о предоставлении ему права совещательного голоса. И я не сомневаюсь, что он это право получит...
- Ну, насколько я знаю, это была инициатива Комова...
- Возможно... Но ведь Ветр-Дарчу внушить что-либо Комову так же просто, как и Максимову... или Горбовскому, или Сидорову, или Вандерхузе...
- Вы сегодня решили меня попугать, шеф?..
- Я ещё не начал тебя пугать, Мак... А ведь не просто так твердил тебе Абалкин о том, что вы с ним очень похожи. Вы теперь действительно похожи. В нём, возможно, существуют программы, вложенные в него Странниками, и он ничего не знает об этих программах. А в тебе, возможно, теперь существуют программы, вложенные Голованами, и ты тоже ничего не знаешь об этих программах...
Максимов встал, подошёл к окну и, оперевшись о подоконник, прислонился лбом к холодному стеклу. Небо на горизонте уже начало светлеть. Наступало утро нового дня...
- И что мне теперь делать? - немного помолчав, спросил он у отражения Экселенца, - Сдать дела, уйти в отпуск и улететь на Пандору?
- Знаешь, Мак... - задумчиво сказало отражение, - Я думаю, что Абалкин приходил в Музей не за картами. Он ведь мог взять их просто так, не пускаясь во все эти пространные рассуждения о совести, долге и сказках о Звёздном Мальчике... Ему были нужны не карты, ему нужен был ты, Мак...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 26 авг 2018, 02:44

Некоторые сокращения, встречающиеся в тексте повести:

КОМКОН - Комиссия по Контактам
ИНКОСМИС - Институт Космических Исследований
КГБ - Комитет Галактической Безопасности
ИНПРИС - Институт Практической Истории
ИНПЛАН - Институт Планетологии
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 26 авг 2018, 11:05

Здорово!
Спасибо!
Раксана

Сообщение HаБy » 26 авг 2018, 18:46

Вчера "случайно" наткнулся на фильм "За гранью реальности"
Ридж, не смотрел?

А если честно... какая-же всё-таки всё это...
Вот кто-нибудь не понимает зачем нужно ГОУ, но фишка в том... что будущее по сути не лучше и не хуже настоящего...
Смысл в изменениях, в прогрессе и эволюции по сути - иллюзорен
Если изменения неизбежны - это ещё не значит что они так уж прям и...
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Ридж » 28 авг 2018, 09:16

Не, не смотрел.. Надо глянуть..
За гранью реальности - это наша тема.. сказочная.....))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 28 авг 2018, 09:31

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 9 ---

- Знаешь, Мак... - задумчиво сказало отражение, - Я думаю, что Абалкин приходил в Музей не за картами. Он ведь мог взять их просто так, не пускаясь в эти пространные рассуждения о совести, долге и сказках о Звёздном Мальчике... Ему были нужны не карты, ему нужен был ты, Мак...
Максимов постоял ещё немного, молча глядя в окно...
Мягкая фосфоресцирующая дымка освещала Площадь Юрковского, сферический купол ИНПЛАНа на противоположной стороне площади и памятник Юрковскому и Крутикову на антрацитово-чёрном постаменте, который был куском того самого астероида... На западной, тёмной стороне неба ещё горели яркие звёзды, среди которых уже начали деловито сновать разноцветные искорки глайдеров...
Ночное звёздное небо - это первое самое большое удивление для тех немногочисленных жителей Саракша, которым посчастливилось побывать на Земле. Ведь на небосводе их родной планеты никогда не видно звёзд...
И вдруг Максимов понял... вернее даже не понял, а остро почувствовал, как хочется ему вернуться... В тот далёкий, странный, тёмный, дикий, враждебный, уродливый, голодный, израненный и истерзанный войнами мир... Мир, который продолжает жить, бороться и верить... несмотря ни на что. В мир, который когда-то поверил и ему, Максимову... и который он, Максимов, бросил на произвол судьбы, и значит - фактически предал...
Рефракция атмосферы никогда не даст жителям планеты Саракш увидеть звёздное небо. Атмосферную рефракцию изменить нельзя. Но можно изменить рефракцию души... и дать людям увидеть жизнь такой, какой она может быть, и какой она должна быть на самом деле... жизнь, не искривлённую мутной атмосферой боли, страха, лжи, злобы и ненависти... Настоящую жизнь, на небосводе которой светят, как бесконечная россыпь звёзд, души настоящих людей... Таких, как Юрковский, как Крутиков... как сотни тысяч, как миллионы других людей, которые живут и работают сейчас на Земле, на Марсе, на Венере... во Внеземелье, на больших и маленьких станциях Ближнего и Дальнего Космоса...
Ведь второе самое большое удивление, ждущее жителей Саракша, которым выпала удача побывать на Земле - это земляне... обыкновенные земляне - здоровые, красивые, жизнерадостные, доброжелательные, весёлые и счастливые... обычные люди... Обычные для нашего земного мира...
Максимов снова вспомнил слова Абалкина о Звёздном мальчике... слова, которые так зацепили его...
Действительно, когда-то, волею судьбы, Максимов как искра света из Другого мира вспыхнул на тёмном небе Саракша... и смог не только осветить, но и зажечь тем светом, что принёс с собою с Земли - души некоторых из тех, кто тоже уже были настоящими людьми... хотя и ещё не знали тогда об этом. Зажечь и увлечь за собой... А потом... потом погибла Рада... и тогда в душе у Максимова что-то погасло... как он думал - навсегда... но вот оказалось, что этот свет всё ещё горит где-то очень глубоко внутри... и этот свет, и эта боль...
И ещё Максимову вдруг почему-то вспомнились слова Валькенштейна, сказанные им давным-давно, после возвращения из очередного "зубодробительного" поиска... Валькенштейн вместе с Горбовским лежали тогда в одной палате реабилитационного центра в Сыктывкаре. Максимов приехал их навестить и привёз Леониду Андреевичу букет пионов, которые тот обожал, а Марку - брикет сливочного пломбира, который ему категорически запрещали врачи... Кровати Горбовского и Валькенштейна стояли рядом, оба были забинтованы и создавалось впечатление, будто они, одетые в компрессионные костюмы, полулежат в креслах кабины своего десантного бота... Были они ещё очень слабы и Максимов всячески старался их развлечь, рассказывая разные истории из жизни отдела. И когда он ввернул тезис о том, что процесс реабилитации покалеченных тел десантников - это ещё цветочки, по сравнению с реабилитацией покалеченной психики прогрессоров - не склонный к сентиментальности и уж тем более к философии Валькенштейн вдруг сказал:
- Ты знаешь, Макс, я совсем недавно понял, что у банальной истины: "мало родиться человеком, нужно ещё и стать человеком" - есть продолжение. Мало стать человеком - нужно ещё и остаться человеком...
И Горбовский молча кивнул, потому что он не мог говорить - у него была сломана челюсть.........

- Не подпишу! - негромко, но жёстко сказал за спиной Максимова голос Экселенца.
- Что? - растерянно спросил Максимов, оборачиваясь.
- Твой рапорт о переводе в Школу Прогрессоров на переподготовку - я не подпишу!..
Несколько мгновений Максимов и Экселенц смотрели друг другу в глаза.
Потом Экселенц встал, молча вышел на кухню и снова загремел там посудой...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение HаБy » 28 авг 2018, 12:34

Не, не смотрел.. Надо глянуть..

Фильм примечателен как один из тех где неплохо иллюстрируется как взаимодействовать с навью
Вообщим кое что о шаманских секретах...
Особенно шикарно в сюжете спасения девушки из...
Посмотрев этот фильм можно лучше понять кое что и о моих картах "Паззлах"
А также почему кое какие карты я испугался публиковать

Разумеется, любые такие образы взаимодействия с навью - весьма нечто условное, индивидуальное
К примеру, когда людям открывается навь в следствие употребления психоделиков, то формы это приобретает в соответствии с культурными шаблонами человека, его индивидуальностью, телесными недугами и т.д. и т.п.
Например, американские индейцы могут увидеть существ, похожих на тех что обитают в их природе... а индусы увидят своих... или вот, например, когда в средние века жители европы отравлялись спорыньёй ржаном хлебе - они видели христианские образы, деву марию или чертей и т.п...

Всё это, конечно, заманчиво и романтично, сказочно и впечатляюще, но... не будем забывать, что шизофрения - это тоже навь, когда человек внутренне оказывается слаб и не выдерживает, когда навь как-бы "съедает" его...
В "Дозорах" Лукьяненко - навь - это "сумраки", и там тоже есть про то что в "сумраках" слишком долго пребывать небезопасно

Вот почему мне уже не очень нравится это всё, навь всякая и т.п., а нужда в Фундаментальном

/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Раксана » 28 авг 2018, 13:04

Столько вопросов!)
Столько воспоминаний...
Как колокольчики...

Изображение

И благодарность...

Ридж писал(а):я совсем недавно понял, что у банальной истины: "мало родиться человеком, нужно ещё и стать человеком" - есть продолжение. Мало стать человеком - нужно ещё и остаться человеком...

С твоей точки зрения - чем отличаются человеки от других живых существ?
Что такое - стать человеком?
Остаться человеком?
Раксана

Сообщение Ридж » 30 авг 2018, 00:50

Раксана писал(а):С твоей точки зрения - чем отличаются человеки от других живых существ?

Наличием Второй Сигнальной Системы..

Что такое - стать человеком?

Ну и вопросы ты задаёшь, Раксана..................

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Раксана » 30 авг 2018, 07:26

Ридж,
я себе их задаю в первую голову.

Есть такой спектакль с Алисой Фрейндлих "Оскар и Розовая Дама"
https://www.youtube.com/watch?v=icbBErVijuk
Там впервые от героини фрейндлих услышала, что есть вопросы, на которые отвечаешь всю жизнь. И они - всегда не окончательные.

Твоя тема для меня замечательна тем, что вскрывает вопросы. Порой очень глубокие. Многогранные. Не просто миро-воззренческие, но и глубже.
Все это очень личное, конечно.
Но иногда... не хватает терпения? молчать.
Тогда... задаются вопросы...
Или пишутся книги.
Рождаются неокончательные ответы...

Но это моя личная точка зрения, конечно.
Может быть это просто недостаток.
Терпения.
Умения молчать.

Буду тренироваться!))

Спасибо за направление и вопросы!
Раксана

Сообщение Ридж » 01 сен 2018, 00:49

Изображение

ГОЛУБАЯ ЗМЕЯ
--- 10 ---

Несколько мгновений Максимов и Экселенц смотрели друг другу в глаза.
Потом Экселенц встал, молча вышел на кухню и снова загремел там посудой.

Максимов отошёл от окна и, засунув руки в карманы, несколько раз прошёлся вперёд-назад по кабинету, потом сел на диван.
На кухне прозвенел колокольчик Линии доставки, и Максимов сразу почувствовал, как сильно он проголодался. "Условный рефлекс, как у собаки Павлова..." - с усмешкой подумал он.
Через несколько секунд из кухни появился Экселенц с подносом в руках.
- Вот... - ворчливо сказал шеф, ставя поднос на стол, - Кто будет так заботиться о тебе в Школе Прогрессоров?.. Если бы ты знал, какую дрянь учат их там жрать на курсе выживания в экстремальных условиях...
На подносе стояли две глубокие тарелки с овсяной кашей, вазочка с хлебом, блюдце с кубиками масла и две большие кружки с дымящимся какао - стандартный и ставший таким популярным в последнее время "завтрак звездолётчика"...
- Спасибо, шеф, это серьёзный аргумент... - улыбнулся Максимов и принялся за еду.
Экселенц тоже бросил в свою кашу кусочек масла, размешал его ложкой, но потом поморщился и отодвинул тарелку.
- Ладно, шеф... - сказал Максимов, продолжая жевать, - По поводу возможного внушения - я согласен, такое действительно могло быть... Но это несложно проверить - завтра же... то есть уже сегодня - я пройду глубокое ментоскопирование, и если внушение имело место, то это непременно будет отражено на ментограмме. Такая ментограмма плюс мой соответствующий рапорт - будут вполне достаточными основаниями для отстранения Ветр-Дарча от участия во Всемирном Совете, и даже более того - для поднятия вопроса о высылке его с Земли...
- Согласен... - проворчал Экселенц, - А теперь скажи мне, с кем из сотрудников твоего Отдела вступал в непосредственный контакт Ридж-Атрч?
- Со всеми оперативными сотрудниками Отдела...
- Отлично...
- Все девочки из информационного сектора его обожают...
- Замечательно...
- Ребята из отдела Клавдия приходили к нам на тренировки...
- Великолепно...
- Шеф, Риджа проверял Спецотдел Школы Прогрессорв на Пандоре!..
- Кстати, к вечеру подготовь мне список всех Прогрессоров, вступавших с ним в прямой контакт на Пандоре.
- Есть подготовить список... - мрачно сказал Максимов отодвигая пустую тарелку. - Я хотел поговорить с Риджем по поводу Абалкина...
- Не нужно. Кстати, до ментоскопирования тебе не следует вступать в ни в какие контакты с Голованами.
- Разумеется...
- Так, с этим пока всё. Теперь вернёмся к группе диверсантов.
- Сейчас они не диверсанты, шеф.. сейчас они сотрудники дипмиссии...
- Одно никак не исключает другое.
- Хорошо, даже если предположить, что в долину реки Телон целенаправленно прибыл отряд боевых Голованов, какую реальную опасность они могут представлять для нас? На Саракше я видел Голованов в бою... Это было во время столкновения отряда хонтийской береговой охраны с имперским десантом. Да, Голованы действовали весьма эффективно против вооружённых автоматическими винтовками имперских солдат и даже против лёгких десантных бронетранспортёров... Но против тяжёлой техники, против танков - шансов у них практически нет... Голованы ведь почти не применяют никакого оружия - своего у них просто не существует, а оружие приспособленное для гуманоидов - им недоступно по анатомическим причинам. Единственное, чем они пользуются - это лёгкая противопульная броня, иногда с отравленными шипами-лезвиями, и ручные магнитные мины... Но здесь, на Земле у них нет даже этого оружия... Поэтому применив против Голованов скорчер... - Максимов запнулся, - Да что там скорчер, тут будет достаточно нескольких простых парализаторов...
- Если бы... - тяжело вздохнул Экселенц, - Если бы всё было так просто... Неужели ты думаешь, что я бы стал поднимать эту панику, если бы всё было так просто?..
Он встал, подошёл к окну и открыл его. По кабинету пробежала волна прохладного, пахнущего хвоей утреннего воздуха.
- Все мы стали очень беспечными, Мак... Да, я знаю, что многие считают меня параноиком. А в учебнике по ксенопсихологиии уже появился термин "синдром Сикорски"... Ты сам знаешь, сколько раз я подавал в отставку после истории с Абалкиным. Но Всемирный Совет решил, что параноик Сикорски - это как раз то, что и должно быть на моём месте. И поэтому я здесь... Всё что ты сейчас говорил о Голованах, Мак - всё это я знаю. Но я знаю и ещё кое-что... Мои рассуждения, моя логическая цепочка тоже упёрлась в тот вопрос, который задал мне ты: "какую опасность могут представлять для нас эти двенадцать безоружных Голованов?.." И тогда я пришёл к выводу, что есть два возможных варианта. Первый: оружия у Голованов нет. И тогда все мои опасения по поводу этих странных стечений обстоятельств - это, скорее всего, действительно беспочвенные фантазии параноика... И второй вариант: оружие у Голованов есть. И вот тогда... вот тогда - все мои рассуждения укладываются во вполне реальную картину, суть которой в том, что Голованы готовят на Земле какую-то диверсионную операцию...
- Но зачем им это?!..
- Мы - служба безопастности... и если мы вдруг обнаружили летящий к земле астероид, наше дело - принять соответствующие меры, а не рассуждать зачем он к нам сюда летит... Так вот, Мак, придя к такому выводу, я собрал всю доступную информацию не только о самих Голованах, но и об их технических возможностях. И вот вчера я получил отчёт инженерно-конструкторского отдела ИНКОСМИСа. Теперь я могу с уверенностью утверждать - оружие у Голованов есть...
- И это означает...
- Это означает степень опасности номер три - "Угроза вторжения"...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 сен 2018, 23:49

Изображение

Немного лирики

... Я пока не знаю, действительно ли Голованы задумали провести на Земле какую-то диверсионную операцию, или это просто ошибочная трактовка Рудольфом Сикорски происходящих событий...
С одной стороны - ну зачем маленькому Народу Голованов конфликт с огромным и могучим Человечеством?.. а с другой стороны - кто его знает, что у этих Голованов в головах?.. Помните слова Раулингсона о Голованах?..

"...Вообще фактических данных о Щекне, как и обо всей миссии в целом, набралось множество. Некоторые из них были поразительны, но все они со временем вступали в противоречие с новыми фактами либо полностью опровергались последующими наблюдениями. Похоже было, что наша ксенология склонялась к тому, чтобы поднять (или опустить – как кому нравится) руки перед этой загадкой. И многие весьма порядочные ксенологи присоединились к мнению Раулингсона, сказавшего еще лет десять назад в минуту слабости: "По-моему, они просто морочат нам голову!.."
____________________________________________"Жук в муравейнике"

А может быть Голованы хотят захватить на Земле заложников и потребовать от Всемирного Совета отдать приказ о ядерной бомбардировке Островной Империи?..
А может быть они хотят захватить власть на Земле? И пользуясь своими способностями внушения и используя налаженную связь между Землёй и Полярной станцией Саракша - доставить на Землю десант Имперских легионов?.. Этакая операция "Троянский конь", спланированная бывшим прогрессором Абалкиным, а ныне - перевербованным агентом Островной Империи..?
Ведь Земля до сих пор практически ничего не знает об этой самой Островной Империи.. Ни один из посланных туда агентов не вернулся живым.. Ни один.. кроме Льва Абалкина... а вот Абалкин вернулся, живой и здоровый, а Тристан - единственный связной Абалкина был захвачен Имперской контрразведкой и погиб.. И после гибели Тристана - Абалкин откуда-то узнаёт тайну своего рождения, узнаёт, что он "подкидыш Странников".. а Тристан знал об этой тайне, мало того - он и был приставлен наблюдать за Абалкиным именно из-за этой тайны.. И Тристан никак и ни при каких обстоятельствах не имел права сообщать эту информацию Абалкину.. и уж тем более сообщать Абалкину прямой номер экстренной связи с возглавляющим КОМКОН-2 Рудольфом Сикорски.. Но Абалкин всю эту информацию от Тристана получил.. и Тристан погиб... как погиб и почему?.. Опять же самый логичный вывод - Абалкин завербован Имперской контрразведкой.. которая захватила Тристана и которая способна извлечь любую информацию из любого человека, и даже из агента такого уровня, как Тристан..
А может быть и не завербован...
Загадки, загадки, загадки....
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.