ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

3DXроники

Миры Творчества

Модератор: Ридж

3DXроники

Сообщение Ридж » 24 фев 2019, 22:50

Из серых наших стен,
из затхлых рубежей нет выхода, кроме как
Сквозь дырочки от звезд, пробоины от снов,
туда, где на пергаментном листе зари
Пикирующих птиц,
серебряных стрижей печальная хроника
Записана шутя, летучею строкой,
бегущею строкой, поющей изнутри...

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Re: 3DXроники

Сообщение Ридж » 24 фев 2019, 22:55

Накопилось некоторое количество текстов..
Поэтому решил собрать их все в одной теме.
Вообще говоря, 3DXроники - или Хроники Зелёной Двери - начались несколько раньше, на Кухне..
Там было написано несколько текстов под общим названием "Сказки-Реальности"..
С них и начну........
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 24 фев 2019, 23:00

Изображение

Сказки-Реальности
ЗИМА. МАРВИН.

Было раннее утро, морозное и чистое.
На неутоптанных ещё тропинках сверкали и серебрились пушистые снежинки.
Ридж стремительно выскочил во двор, сделал несколько прыжков в разные стороны и замер, вслушиваясь в утреннюю тишину. Затем он опустил голову к земле и несколько раз резко втянул в себя воздух. Снежинки тут же весело залетели в нос, и Ридж чихнул.
Просыпа'лся новый день. Для начала Ридж решил пробежаться вокруг дома.
В самом дальнем углу двора, возле высокого серого забора его, как обычно, облаял соседский цепной кобель. Они с Риджем не были знакомы, и даже ни разу не виделись, потому что сосед никогда не показывал носа из-за своего забора, хотя и гавкал на Риджа всякий раз, когда тот оказывался возле соседского двора.
Ридж понимал, что соседу скучно и хочется о чём-нибудь полаять, но лаять было совершенно не о чем, а в "перегавкивании просто так" - Ридж не видел никакого смысла. Из-за забора сосед никогда не появлялся, и поэтому о том, чтобы вместе побегать или поиграть - тоже не могло быть никакого лая. И к тому же было совершенно непонятно, в какие игры можно играть с теми, кто всю свою жизнь просидел на цепи.
Поэтому дослушивать лай из-за соседского забора Ридж не стал, а молча побежал дальше, стараясь оставлять на снегу красивые и чёткие следы.
Двор казался таким тихим и пустынным, что Ридж не сразу заметил одинокую человеческую фигуру, неподвижно сидящую на завалинке под окнами Кухни. Какой-то человек сидел, привалившись спиной к покрытой инеем кирпичной стене. Глаза его были закрыты, на ресницах, не тая, лежали крупные снежинки.
Ридж остановился, наклонил голову и внимательно посмотрел на сидящего. Одет человек был странно, и Ридж не сразу узнал в нём Марвина.
На Марвине был защитный комбинезон, каска и бронежилет. На его коленях лежала винтовка с большим оптическим прицелом.
Казалось, что Марвин спал. Но когда Ридж подошёл к нему и тихо ткнул носом в плечо, Марвин сразу открыл глаза.
- Привет! - сказал ему Ридж. - Ты чего в каске?
Марвин смотрел на Риджа большими, печальными глазами и молчал... Казалось, что он был где-то не здесь.
- Ау! Марвин! - повторил Ридж громче и сел рядом с Марвином на снег. - Ты чего в бронике? Война уже кончилась.
- Кончилась? - тихо переспросил Марвин. - И кто победил?
- Никто. - Ридж почесал лапой за ухом. - Никто никого не побеждал, просто все перестали воевать.
- Перемирие? - спросил Марвин и грустно улыбнулся. - Это ненадолго.
- Нет, - сказал Ридж, - перемирие, это когда желание воевать есть, а возможности воевать нет. И как только меняются внешние условия, война начинается снова. Потому что та война, которая внутри - не закончилась.
- Ты говоришь банальные истины, - вздохнул Марвин и снова закрыл глаза.
- Да, - согласился Ридж, - но дело в том, что настоящие истины всегда банальны. Но есть такой интересный способ спрятаться от истины - объявить её банальностью. И тогда истину можно будет не принимать во внимание. Вроде бы истина, но кому она нужна - она ведь банальная...
- Ридж, - Марвин снова открыл глаза, - чего тебе надо? Чего ты ко мне привязался? Почему в каске, почему без каски, почему в шляпе, почему без шляпы... Ты шёл куда-то? Вот и иди своей дорогой!
Ридж вздохнул и опустил голову.
- Понимаешь, Марвин, получилось так, что моя дорога прошла через вашу планету, а люди на вашей планете заражены вирусом войны. Война - это болезнь, Марвин, заразная и смертельная...
- А-а... - почти без удивления протянул Марвин. - Так ты не наш, не местный? То-то мне всегда было подозрительно - ну откуда в наших краях взялась говорящая собака?..
- Я не собака, - сказал Ридж, - я голован, разумное собакообразное.
- И ты типа с другой планеты?
- Ну да... Моя планета называется Саракш.
- И что, на твоей планете не бывает войн?
- Нет. Мы уничтожили вирус войны на нашей планете. Но нам было легче, чем вам. У голованов эволюция шла очень медленно, и к тому времени, когда у нашего народа начал пробуждаться разум, у нас уже был сформирован инстинкт видового сознания. А у вас, у людей - такой инстинкт сформироваться не успел. Поэтому люди не считают планету, на которой живут - своим общим домом, и поэтому вы всё время убиваете друг друга. Словами или молчанием, действиями или бездействием. Это происходит потому, что вы не умеете чувствовать чужую боль...
Марвин поднял на Риджа глаза, и в его голосе звякнула сталь: - Я умею.
- Я знаю, - сказал Ридж, - поэтому я говорю с тобой. Вернее, поэтому ты слышишь меня. На вашей планете благословение обернулось проклятием - те люди, которые рождаются с зачатками видового сознания - обречены на страдания, потому, что они чувствуют чужую боль. И они не в силах убрать её в себе, потому что это не их боль, и не в них причина этой боли. Причина их боли в других людях. Но боль не разбирается в причинах - она просто болит.
- Откуда ты это знаешь? - Марвин смотрел на Риджа холодно и жёстко.
- Прости, - сказал Ридж, - я задел твою боль.
Они помолчали.
Снова начинался снег, снежинки медленно падали на винтовку и каску Марвина и на уши и спину Риджа.
- Я устал, - вдруг тихо сказал Марвин, - я устал от этой войны...
Он разжал замёрзшие пальцы и оттолкнул от себя винтовку. Оружие бесшумно скользнуло ему под ноги.
И только тогда Ридж заметил, что ствол у винтовки Марвина был очень странным. Сначала он, как обычно шёл вперёд, но потом резко изгибался и разворачивался на 180 градусов.
- Хорошая у тебя оптика... - невесело усмехнулся Ридж.
- Я почти никогда не промахиваюсь... - ответил Марвин ему в тон.
- Как же ты выжил? - тихо спросил Ридж.
- А ты говоришь, зачем броник и каска... - вздохнул Марвин.
Они снова замолчали.
Снег усиливался. Заметно похолодало.
Ридж встал и отряхнулся, снежная пыль разлетелась во все стороны.
- Холодно, - сказал Ридж, - пойдём попьём горячего чая...
Марвин поднял глаза на Риджа, и их взгляды встретились.
Встретились взгляды Человека и Голована, взгляды двух разных Миров...
Инстинкт видового сознания - это лишь первый шаг к формированию инстинкта сознания межвидового...
- Ты иди, - сказал Марвин, и снова облокотившись на стену, закрыл глаза, - я приду... Позже... Может быть...
Ридж глубоко вздохнул, боль отпускала его... Но зато сразу почувствовалось, как сильно замёрзли лапы.
По всему телу разбегалась мелкая частая дрожь.
"Надо было надеть пальто..." - запоздало подумал Ридж и на онемевших от холода лапах заковылял по дорожке к крыльцу......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 00:13

Изображение

Сказки-Реальности.
ВЕСНА. ЭЙЯ.

Ридж сидел на своём любимом подоконнике и смотрел в окно.
Сегодня, после долгой череды пасмурных дней, впервые выдалось безоблачное, солнечное утро. Лучи Солнца весело блестели на новенькой жестяной крыше соседнего дома. На ветках растущего под окном дерева радостно чирикали воробьи... Через открытую форточку вливалось, вместе с холодным ещё уличным воздухом, свежее ощущение Весны...
Ридж думал о любви. И ещё он думал о Кухне. Точнее - о любви в её кухонном контексте... Почему основным лейтмотивом темы стала любовь? Не еда, что было бы понятно, но еда тут выступала лишь в качестве антуража, фона, декораций...
А рулила всем на Кухне любовь...
Пусть лишь в одном своём обличии - в костюме Эроса - но это от того, что Эрос - самая простая, понятная и доступная нам энергия Любви...
Была в этом какая-то причина и какая-то загадка...

Когда Риджу не с кем было посоветоваться, он разговаривал с Эйей.
Вернее с образом Эйи, который Ридж себе представлял. Хотя, быть может, это был и не придуманный образ, а канал невербальной коммуникации, и разговоры с Эйей не были фантазиями Риджа, а были просто иной формой реальности...
Риджу было неизвестно, знает ли об этих разговорах Эйя, она ничего ему о них не говорила, а он не спрашивал...
И вот опять, как только Ридж подумал про Эйю, перед ним возник её образ. Каждый раз Эйя выглядела немного по-другому, но Ридж сразу узнавал её, и всегда её появление отдавалось мягкой и тёплой волной где-то в груди...
- Привет! - сказал Ридж.
- Привет! - ответила Эйя, - Как дела?
- Нормально - улыбнулся Ридж, - вот сижу, думаю.
- О чём? - спросила Эйя.
- О любви. - снова улыбнулся Ридж.
- О господи! - закатила глаза Эйя. - Вы способны хоть о чём-нибудь ещё думать на этой вашей Кухне?
- Не очень... - ответил Ридж, - вот про это я как раз и думаю. Почему тут нет разговоров о кулинарии, о политике, о духовном развитии, о искусстве, о науке... Даже сплетен никаких нет, что уж совсем удивительно... Ну почти нет...
- А ты не понимаешь? - удивлённо спросила Эйя.
- Нет, - пожал плечами Ридж, - а ты?
- Хм... - хмыкнула Эйя. - Вот ты совсем не слушаешь, что говорит Лайси. Да ты, вообще, кроме себя самого мало кого слушаешь. Хотя... Лайси на форуме почти никто не слышит...
- Ну почему... - начал Ридж, но Эйя пербила его:
- Вот смотри, вчера, к примеру, Лайси рассказал тебе анекдот про трагедию и комедию...
- Ну и что?
- Ну и то, - вздохнула Эйя, - ты чего, не въезжаешь в его смысл? А ещё хвастался - я, мол, в школе суфиев учился, я на трёх смысловых уровнях тексты читаю!..
- Ну и..?
- Ну это и есть ответ на твой вопрос!
- Эйя, я этто па рускаму плёхо панимай, ти для мене пажалусто какта проста гаварить...
- Смотри, - улыбнулась Эйя, - анекдот помнишь?
- Да! "Есть кого, есть где, но чем?.."
- Совершенно верно, ключевые слова - КОГО, ГДЕ, ЧЕМ... Люди, которые собрались на Кухне, да и вообще на Форуме, как, впрочем, и все люди, собравшиеся на этой Планете - хотят Любви... Эта планета - вообще, числится во всех звёздных каталогах как Школа Любви. Сюда приходят учиться любви. Учиться давать любовь и принимать любовь, учиться любить других и самим быть любимыми, учиться любить себя и любить окружающий Мир... Земля - это место, ГДЕ можно любить, Земля - это место, где есть те КОГО можно любить... Земля, это Школа, где люди получают, открывают и развивают то, ЧЕМ можно любить - своё СЕРДЦЕ... Это тонкая, кропотливая, долгая и нелёгкая работа - учиться Любить... Но на нашей Планете для этой учёбы созданы все условия, потому что есть ГДЕ любить, есть КОГО любить, и ещё... У нас для этого есть ВРЕМЯ...

Ридж удивлённо смотрел на Эйю...
Каждый раз она умудрялась из каких-то простых и обычных вроде-бы вещей сделать такие неожиданные выводы.
- Ты хочешь сказать... - начал Ридж и замолчал, осмысливая услышанное.
- Да, - ответила Эйя, - я хочу сказать, "что снаружи, то и внутри", Форум - маленькое отражение Мира, Кухня - маленькое отражение Форума. На форуме собрались люди, которые хотят любить и быть любимыми, то есть КОГО - здесь уже было... Когда мы строили Кухню - мы создали удобное пространство, ГДЕ это можно было делать, и вот теперь все те, кто попадает в это пространство, ищут, пробуют и учатся как это можно делать, находят и открывают в себе ЧЕМ... Ну а то, что дело с самого начала приобрело эротический оборот - вполне естественно, ведь большинство из нас научились за свою жизнь только такому выражению своей Любви... Пока что мы уверенно можем любить только ЭТИМ... Так что можешь считать, что происходящее сейчас на Кухне - это повторение пройденного материала...
Мы с Эйей посмотрели друг на друга, улыбнулись и Ридж заметил в глазах у Эйи лукавый огонёк.
- Это все причины, по которым происходит на нашей Кухне "поголовная любовь"?.. - подозрительно спросил Ридж.
- Ну... Почти... - уклончиво ответила Эйя.
- Колись! - сказал Ридж,
- Ладно. - сказала Эйя. - Когда мы обсудили с тобой идею создания Кухни и ты начал готовить для неё пространство, я вложила в него образы своих пространств.
- Ага! - рассмеялся Ридж. - Беседку, где разрешается курить...?
- Да, - смущённо опустила глаза Эйя.
- И поэтому у нас на Кухне все всё время курят?
- Да, - ещё больше опустила голову Эйя, - прости, что так получилось, но можно установить дополнительную систему очистки воздуха...
- И ещё ты вложила сюда свою вторую тему - "Любовь, любовь, любовь..." ??
- Да, - Эйя подняла на Риджа смеющиеся глаза, - а здорово получилось, правда?
- Ну, ты даёшь... - только и нашёл что сказать Ридж.

Солнце поднялось уже высоко, и на подоконнике заиграли веселые солнечные зайчики.
Такие же, как и в смеющихся глазах Эйи......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 20:42

Выпадет шанс — и некто святой
Придет спасать твою душу.
Ты встанешь, схватишь его за грудки
И будешь трясти как грушу,
Ты скажешь: «Мне не надо спасительных слов.
Их своих у меня — как грязи.
Мне не надо ни стен, ни гвоздей, ни холстов,
Слышишь — дай мне канал связи!»

Первые звуки, пробные строки,
Сладкие муки тонкой настройки.
Кокон в пространстве — сам себе волк, товарищ и князь,
Каменный пес, персона «нон грата»,
Вечный дежурный у аппарата
Ждет, когда небо вспомнит о нем и выйдет на связь…

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 21:02

3DXроники - это некий микс из "эзотерического фэнтези", моих снов и форумных пространств....
Все действующие лица и события, описанные в Хрониках - вымышлены..
Все совпадения с реально существующими людьми и подлинными событиями - случайны и не предусмотрены замыслом..

Или... не случайны...............
---

Три Двери, которые фигурируют в Хрониках - это три моих повести..
Их можно почитать вот здесь:

Дверь с шахматной фигуркой - это повесть "Белая Пешка"
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=171&t=12048

Дверь с валенками - это повесть "Унты Шамана"
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=171&t=12343

Дверь с иероглифом "Сендзю" - это повесть "Дао Цзи Бай"
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=171&t=11796

---

И ещё....

25 февраля - День Рождения одного близкого мне человека..
Она имеет самое непосредственное отношение к написанию этих Хроник..
И вообще - к моим творческим экспериментам..))
И эта Тема - пусть будет для неё - таким моим своеобразным виртуальным подарком..

С Днём Рождения тебя, мой друг и коллега, моя помощница и муза..!
Я не буду называть тебя по имени - пусть это остаётся нашей ма-а-а-аленькой интригой.....))
И спасибо тебе за все те приключения и открытия, которые ещё ждут нас впереди!!....
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 21:28

Изображение

3DХроники...

- 1 -

Уф-ф... Выдался наконец-то свободный часок между работой и домом, между домом и работой..
Зашёл в "Зелёную Дверь" передохнуть и выпить чашечку кофе..

Сел я у окошка за свободный столик.. впрочем, почти все столики в кафе свободные..
Заказал себе кофе с лимоном и Берлинское печенье..
В ожидании кофе смотрю в окошко.. А окошки в кафе интересные, много чего из них можно увидеть.. Некоторые окошки выходят на "Безмолвие", а некоторые - на "Ариом".. Потому как кафе "3D" - существует нынче в двух местах одновременно - и на Безмолвии и на Ариоме.. Это к вопросу о фокусах квантовой реальности..))
Может ли одно и то же кафе существовать одновременно в двух разных местах? Оказывается может..
А могут ли два разных кафе находиться в одной и той же точке реальности?..
Это вопрос пока открытый..))

А вот и кофе принесли с пироженкой.. Молоденькая официантка в зелёной юбочке мило мне улыбнулась:
- Вы здесь в первый раз?
- Да нет, - улыбнулся я в ответ, - Это, скорее, вы здесь в первый раз..
- Как это? - удивлённо подняла брови она, ставя передо мной чашку и тарелку.
- Видите ли, дело в том, что это кафе придумал я.
- Вы что, хозяин этого заведения? - насторожилась девушка.
- Нет, я не хозяин. Я его автор.
- В каком смысле?
- Ну в таком, что всё это кафе - столики, кресла, помещения, картины на стенах, светильники.. посуда, кухня, еда, вот эта чашка с кофе.. - я сделал глоток из чашки, - О! Кофе замечательный, кстати.. Ну так вот, всё это вокруг, и этот кофе, и повар на кухне, и даже знаменитая входная Зелёная дверь - всё это существует только в моей фантазии..
- А, в этом смысле.. - девушка снова улыбнулась, - Типа весь мир - это лишь моя иллюзия?.. Вы что, буддист?
- Нет, я не буддист, я ещё хуже.. Но я говорю не про иллюзию, а про фантазию.. Это совершенно разные вещи. Хотя.. с другой стороны, это одно и то же.. Вот для меня, это кафе - фантазия.. А для вас - иллюзия..
- Ой, вы меня совсем запутали! - шутливо-капризным голосом сказала она, - Вы будете ещё что-нибудь заказывать?
- Нет, спасибо, Эля. Пока всё..
- А откуда вы знаете, как меня зовут?
- Ну а как же мне этого не знать, если и тебя тоже придумал я? И вообще.. - я сощурил глаза и таинственным шёпотом произнёс: - Я всё-всё про тебя знаю.. Вот, например, сейчас у тебя в кармане зазвонит телефон. Это Володя. И у вас с ним состоится очень неприятный разговор..
- А откуда вы знаете про Во..
В кармане у Эли завибрировал телефон. Она вынула его, взглянула на экран и посмотрел на меня почти со страхом.. Затем поднесла телефон к уху и заговорила вполголоса:
- Я же просила тебя не звонить мне на работу! Я не хочу снова выслушивать твоё.. - Эля замолчала, снова посмотрела на меня и прикрыла трубку рукой.. Потом, говоря что-то уже совсем тихо, она развернулась и ушла к барной стойке..
Симпатичная девочка..
Надо будет, пожалуй, сочинить про неё какую-нибудь историю..

Я выжал на пирожное половнику лимона, сделал ещё глоток кофе и посмотрел в окно. Это окно выходило на Безмолвие.. Там было пусто и тихо. Но вот послышалось чавкание резиновых сапог, и мимо окна, взвалив на плечи тяжёлый мешок, прошёл Фокусима. Он шёл со стороны Ариома, ворча себе под нос что-то по поводу несносного НаБу, надоедливых поклонниц и глупой Верховушки..
Пока я пил кофе, Фокусима прошёл мимо окна несколько раз.. в сторону Ариома он шёл налегке, а на Безмолвие возвращался с тяжёлым мешком..
Когда Фокусима прошёл шестой или седьмой раз, я наконец догадался - в этих мешках он перетаскивает с Ариома на Безмолвие свой "Дзен"..
Иногда я удивляюсь до чего же мы с Фокусимой похожи..)) Читая порой некоторые его тексты, не могу отделаться от ощущения, что их писал я сам.. и стилистика, и синтаксис, и смысловые конструкции и эмоциональный фон.. Не все тексты, конечно.. Есть чужие мне, есть даже чуждые.. Но очень много созвучного и даже родного.. Ну как про старый шкаф, например..))
И вот Фокусима тоже тащит свои тексты на Безмолвие.. Как и я когда-то перетащил сюда всё то написанное, что имеет для меня смысл и ценность..
"Пешку", "ДаоЦзиБай", "О Варнах", "Унты"..

Кстати - текст "Белой Пешки" существовал весь целиком только здесь, на Безмолвии, и больше нигде.. почти все черновики я постирал за ненадобностью.. И после того, как Арджуна решил закрыть Форум - все выложенные здесь материалы, по всей видимости, исчезли бы.. и Пешка вместе с ними..
Так что получается, что Левер, фактически, спас мою Пешку от уничтожения..
И хотя у нас с Левером весьма сложные взаимоотношения - здесь, пользуясь случаем, я говорю ему: Спасибо, Левер!

По-настоящему люди проявляются только в экстремальных ситуациях.. Ну, экстремальных - это, пожалуй слишком громко сказано.. Скажем так: в точках экстремума..)) В обычном спокойном и привычном повседневном общении - ты можешь быть знакомым с человеком много лет, но не знать его.. Точки экстремума - дают возможность человеку раскрыться, дают окружающим тебя людям понять, чего же ты стоишь на самом деле..

Вот, к примеру, Флейта..
Кстати, что она там ответила мне в своём последнем сообщении? Я достал из кармана айфон, зашёл на "Безмолвие" в тему 3D и прочитал ответ Флейты:
"Сарказм - показатель "нечто".
И всё..
Вот чего должно быть в голове у человека, чтобы она писала такие ответы?..
Ага, вот тут ещё приглашение в гости за полным ответом..
Так, зайдём.. ага.. ля-ля-ля, бла-бла-бла.. о добродетели, о безличностном, об иезуитстве.. а вот о Лайси..... Ага!.. Вот ты и подставилась, Флейта!.. как же ты шикарно подставилась.. Ну сейчас я тебе отвечу!..

Я уже заканчивал свой ответ Флейте, когда ко мне снова подошла Эля..
- Извините, пожалуйста.. Это вы - Ридж?
- Да, это я.
- Тогда вот это просили передать вам.. - Эля протянула мне сложенный листок бумаги, на котором было написано: "Риджу"..
- Спасибо, Эля.. А принесите мне ещё чашечку кофе, пожалуйста.. и рюмочку коньяку..
- Извините, но у нас в меню нет спиртных напитков..
- Сегодняшний день - исключение, Эля.. Сегодня коньяк в меню есть. А бутылка стоит рядом с кофе-машиной, такая пузатенькая, на ней написано "Кремлин"..
Эля недоверчиво посмотрела на меня, взяла со стола папку с меню и заглянула туда. Брови у неё удивлённо поднялись..
- А.. - начала она и замолчала. Потом внимательно посмотрела на меня тихо сказала: - Странный вы какой-то.. И имя у вас странное.. Никогда не слышала такого имени - Ридж..
- Да это не имя, - усмехнулся я, - Это моя погремуха..
- Чего? - не поняла Эля.
- Ну кличка, псевдоним.. А вообще, Ридж - это норвежское имя, на норманнском языке это означает "Рыжий".. А от кого эта записка?
- Не знаю, она на стойке лежала.. Сейчас кофе принесу.

Эля ушла, а я развернул бумажку, это была записка от НБ:
"Ридж, ты там на твоём БМ... лучше повнимательнее присмотрись к Флейте... ты "гнобишь" её слепо - на разглядев сути, скрытой под....... взгляни сквозь твои уже сформированные шоры... будь настоящим мужчиной..."

Я прочитал записку, вздохнул.. прочитал ещё раз и стёр всё то, что написал Флейте.. НБ прав.. и как это ему удаётся понимать меня лучше, чем я сам понимаю себя......?
В зале тихо заиграла музыка, кто-то включил аудио-систему..
Это была песня Цоя..
Только слова в ней были немножко изменены:

"... Мне есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться собой просто остаться собой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь..."

Да, мне пора..
Вход и Выход - очень интересные слова.. Они являются одновременно и антонимами и синонимами.. То есть, с одной стороны - они имеют противоположные лексические значения, а с другой - означают одно и тоже..
Вход и Выход - это диаметрально противоположные действия, но Вход - это всегда Выход, а Выход - это всегда Вход..

Я вынул из кармана зелёную бумажку, положил её под пустую тарелку и поднялся..
Навстречу мне шла Эля с подносом, на котором стояла ещё одна чашка кофе и термостакан, похожий по форме на бокал для бренди..
Я взял с подноса стакан и залпом выпил коньяк.
- Мне пора, Эля..
- А кофе? - разочарованно спросила она, ставя поднос на стол.
- В другой раз..
- А вы ещё придёте к нам?
- Непременно, Эля..
- Значит до свидания?.. - девушка посмотрела на меня с каким-то ожиданием..
Тогда я взял её за плечо, наклонился и прошептал ей на ухо:
- Эля, а ты знаешь, что в этом кафе есть Зелёная дверь?..
Она удивлённо посмотрела на меня и ответила тоже полушёпотом:
- Да, конечно!
- Нет, - ответил я, - Я не про входную дверь в кафе.. Я про настоящую Зелёную Дверь.. Ты читала рассказ Герберта Уэллса "Дверь в стене"?
- Нет..
- Почитай.. Тогда ты поймёшь, про что я говорю.. И может быть.. Может быть, в следующий раз - я покажу тебе эту Дверь...
- Хорошо.. - она улыбнулась и не стала больше ни о чём меня спрашивать.
- Пока, Эля!
- Пока!.. Ридж..

Я вышел из зала, но свернул не направо к выходу из кафе, а налево..
Там, в конце небольшого коридорчика была дверь с надписью "Служебное помещение"..
Я достал из кармана ключ, открыл замок и зашёл внутрь..
Здесь было уютно.. Большое зелёное кресло, торшер с зелёным абажуром, книжный шкаф..
И три двери..
На одной из них была нарисована шахматная фигурка, на другой - валенки, а на третьей был написан чёрной краской иероглиф "Сандзю"..
Замков на дверях не было, но я никогда не знал заранее, откроется ли какая-нибудь из этих дверей..
Сегодня одна из дверей открылась...
Я постоял немного на пороге, потом улыбнулся и шагнул в темноту..........
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 22:16

Изображение

3DХроники

- 2 -

... Высокая трава, кусты, ветки деревьев - стремительно летели навстречу..
Я мчался вперёд из последних сил. Мои лёгкие горели огнём, но хруст и треск веток за спиной были всё ближе, и я уже отчётливо различал тяжёлое дыхание своих преследователей..
Сил на бой у меня не осталось. Но даже если бы силы были - драться не имело никакого смысла, их было шестеро. Стая..
И жить мне оставалось ровно столько, сколько я ещё смогу бежать..
Силы уходили быстро, они утекали вместе с кровью, капли которой встречный ветер срывал из раны на моём плече.. Я чувствовал сладкий запах своей крови и ощущал, как начали слабеть задние ноги и неметь кончики пальцев на лапах..
Но Дверь была уже совсем близко..
Я чуял её..
Тёплая волна прошла по телу и я почувствовал, как стало уплотняться и изгибаться пространство вокруг, и как внутри натянутой струной завибрировало время, начав сворачиваться в тугую пружину..
И тут я, наконец, увидел её. Лёгкое, едва заметное облачко изумрудного тумана мерцало между стволами двух больших деревьев.. Я успел.
Можно было больше не беречь остаток сил, и я увеличил скорость. Теперь оставалось только рассчитать последний прыжок..
Я летел вперёд большими скачками, зелёный туман начал сгущаться и пульсировать..
Я мысленно произнёс заклинание:
"Ленточка моя, финишная,
Всё пройдёт и ты примешь меня.."

Это были слова из какой-то старой советской песни, в те времена многие магические заклинания и формулы прятались в песни, стихи, сказки..
В ту же секунду открылось второе дыхание, и я как будто увеличился в размерах.. Я снова стал сильным, быстрым и неутомимым. Таким, каким я и должен быть..
Мгновенно исчезли боль и усталость, и я прыжками пошёл на разгон..
На втором прыжке включился внутренний отсчёт:
Десять..
Девять..
Восемь..
Семь.. Время замедлилось..
Ом.. Окружающий мир поблек, стал чёрно-серым и начал расплываться..
Шрим.. Мерцающее впереди зелёное облако сжалось, уплотнилось и превратилось в чёткий контур светящейся двери..
Крим.. Зелёная Дверь словно распахнулась внутрь, открывая за собой прямоугольник ослепительно-яркого синего неба..
Хрим.. Небо за Дверью немного потускнело, и передо мною вспыхнул узкий коридор голубого света..
Пхат.. Скрученная до предела пружина внутреннего времени начала превращать меня в натянутый лук.. Я как будто разделился на три части: Материя, моё тело - это лук, Энергия, моя внутренняя сила - это тетива, Сознание - моё истинное Я - это стрела.. Я стал и луком, и тетивой, и стрелой одновременно..
Сваа.. Лук изогнулся до предела, Тетива натянулась и зазвенела, Стрела Сознания получила возможность отделиться от этого тела..
Ха!.. Выстрел!!.......
Я изо всех сил оттолкнулся задними лапами и с рычанием всеми своими девяноста килограммами помноженными на скорость полёта вломился в синюю небесную твердь..
Падать в Небо - это всегда больно.....

Я ударился в закрытую Дверь растопыренными когтями передних лап и и оскаленной мордой. Дверь распахнулась, я с грохотом влетел в полутёмное помещение, кубарём прокатился по полу и боком врезался в противоположную стену.. Хорошо, что я недавно постелил перед дверью толстый ковёр. Надо было ещё какую-нибудь резиновую подушку на стену прибить..
Всё, я дома.
Я перевалился на спину и отдышался, тело ломило и крутило, но это была обычная и привычная уже боль после трансформации.. Но вот рана на плече оказалась такой глубокой, что даже в процессе перехода она не затянулась полностью. Большая ссадина продолжала кровоточить, и я по привычке начал было её зализывать, но потом мысленно стукнул себя по лбу и кряхтя сел. Потом снял с себя мокрую и грязную майку, вытер ею кровь с руки, встал, держась за стену, кое-как доковылял до шкафчика с аптечкой и достал вату, перекись и флакон с Хлоргексидином..
Как же они меня вычислили?.. В прошлый раз вход в пещеру охраняли всего только два ленивых и полусонных стражника, а сегодня меня ждала засада из шести здоровенных боевых псов, да ещё этот самострел.. Я поморщился от боли в плече.. Не успей я в последний момент увернуться от прямого удара в грудь - и всё, кирдык, я бы оттуда уже не выбрался..
Заклеив рану пластырем, я стянул с себя всю остальную одежду и, пошатываясь, побрёл в душевую кабину..

Когда через полчаса я вышел из комнатки с надписью "Служебное помещение", за окнами уже смеркалось, и в кафе начал собираться народ..
Я прошёл в зал и сел за свободный столик в углу, возле большой деревянной кадки с фикусом. Эля сразу заметила меня, улыбнулась и через минуту подошла ко мне.
- Цел? - спросила она, критически разглядывая мою разбитую губу и синяк на скуле. Это были следы удара о стену, в которую я въехал после трансформации, уже своим человеческим лицом..
- Нормально.. - улыбнулся я, - только голодный как...
- Как волк?.. - серьёзно спросила Эля.
- Угу.. - вздохнул я, - по другому не скажешь.. Принеси мне горячего супу и какую нибудь котлету побольше. И ещё я там немножко насвинячил в комнате..
Она улыбнулась, молча кивнула и ушла к стойке.

Хорошо, когда есть кто-то, кому можно было бы доверять, с кем можно было бы поделиться.. ну хотя бы небольшой частью своей жизни, своих мыслей, своих чувств.. Хорошо, когда есть человек, который понимает тебя и может говорить на твоём языке.. И хорошо, когда для таких разговоров не нужно много слов..
Но я одиночка по своей природе. А любая привязанность ограничивает свободу, и поэтому я не привязываюсь ни к кому..
И стараюсь делать так, чтобы люди не привязывались ко мне. Ведь в любой момент я могу уйти и уже не вернуться..
Ну вот как это могло быть сегодня, например..
А Эля уже начала привязываться ко мне.. А что ещё хуже - мне это нравилось.
Ну ладно, пока отложим этот вопрос..

Я огляделся вокруг.. Сегодня тут было много людей, и много знакомых лиц..
Вон сидит у окошка Наятль.. Я улыбнулся и помахал ему рукой. Он поднял свои космические глаза от ноутбука и подмигнул мне в ответ..
Вот мрачный Фокусима в чёрном дуэльном кимоно, перед ним на столике - чёрный чайник с чёрным чаем.. Фокусима раздувает ноздри и бросает вокруг злобные взгляды.. короткие и острые, как лезвие вакидзаси, который он умудрился пронести в кафе мимо охраны на входе.. Фокусиме хочется подраться, а подраться ему не с кем..
На стене, на большом плазменном экране по-прежнему транслировали теннисный матч Левис - Войтенко.. Счёт был 786 : 0 в пользу Войтенко, но игра продолжалась. Этот матч был бесконечным..
За соседним столиком - одиноко сидела стройная брюнетка с печальными глазами.. Перед ней стояла почти пустая бутылка Просекко и один бокал.. Её лицо было мне определённо знакомо, но я никак не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах мы встречались.. Может быть подкатить к ней с оригинальным вопросом: "Девушка, мне это кажется, или мы с вами где-то уже встречались?"..
А вот ещё один столик рядом - он пустой.. и на нём стоит табличка: "Забронировано для Лайси".. Я вздохнул..
Где ты сейчас, Лайси? Чем занимаешься?..... Но где бы ты ни был, мне хочется, чтобы ты знал - на Безмолвии тебя ждут. По крайней мере - в кафе "Зелёная Дверь".. По крайней мере - я.....
А вон, в самом дальнем углу - весёлая шумная компания за большим столом, уставленным пивными бутылками.. Посередине сидит НБ, а вокруг него щебечут де'вицы-поклонницы.. Как всегда..

Я улыбнулся и достал из кармана КК (Клубную Карту) - подарок от НБ..

---
Изображение
---

Такая Карта есть только у меня. Как Медаль Вседозволенности у Димы Дибенко..
Когда я первый раз увидел КК - я, конечно, обалдел.. А когда прочитал инструкцию по пользованию этой Картой - обалдел вторично..
Помимо своих художественных достоинств, КК - это магический ключ для открывания Зелёной Двери. Причём КК открывает ЗД - в любом месте и в любое время.. Если раньше для того, чтобы войти в ЗД - мне надо было сначала её найти, то теперь - мне достаточно взять в руки КК и потереть пальцем ту половинку пластиковой карточки, на которой изображена Зелёная Дверь. И всё!.. ЗД сразу возникает передо мною!..
Это очень удобно.. но за любое удобство надо платить.
И поэтому у КК была вторая половина - Чёрная Дверь..
А в инструкции по пользованию КК пояснялось, что войти в ЗД можно только один раз. После этого КК нужно было как бы "перезарядить" - то есть в следующий раз нужно было обязательно потереть чёрную половинку и войти в Чёрную Дверь.. Что такое Чёрная Дверь (ЧД) - в инструкции толком не объяснялось, но и так было понятно, что это некий антипод Зелёной Двери, и ничего хорошего за этой Чёрной Дверью ждать не приходилось.. Кстати, в инструкции говорилось, что возможность перезарядки КК заключается именно в том, что пространство ЧД (четыре d) обладает большей мерностью, чем пространство ЗД (три d)..
Впрочем, в технических тонкостях многомерных пространств я не силён..
А на практике было понятно, что входить в Зелёную и Чёрную двери можно только по очереди (кстати, независимо то того, пользовался ли я Клубной Картой в прошлый проход или не пользовался).. И поэтому получалось, что на сегодняшний день я могу использовать КК только Чёрной стороной, то есть сейчас для меня была доступна лишь Чёрная Дверь..
А что было за этой ЧД - я не имел ни малейшего понятия..
Это мог знать только сам НБ, и очень удачно, что он оказался сегодня здесь. Сейчас я поем и расспрошу его об этой Чёрной Двери..

Кстати, а где же Эля? И где моя долгожданная еда?..
И тут, как будто в ответ на мои мысли из-за стойки бара появилась Эля.
Лицо у неё было встревожено, а в руках вместо подноса с супом был какой-то свёрток.
Я насторожился..
- Ридж, - вполголоса сказала Эля, - тебе нужно уходить.
- А что случилось?
- Тебя ищут.
- Кто?
- Не знаю. Их шестеро. И все такие здоровенные амбалы. А рожи как.. Как у бульдогов.. Охранник их не пускает, но он один.
- Почему ты решила, что они ищут меня? Они называли моё имя?
- Нет. Но они сказали, что им нужен.. - Эля на секунду запнулась. - Что им нужен Чёрный Шаман..
Я встал.
- Эля! А откуда ТЫ знаешь, что я - Чёрный Шаман?!
- Сейчас это неважно. Знаю. Уходи! Через минуту они будут здесь. Вот, возьми.. - она протянула мне свёрток. Он был тёплым.
Я посмотрел ей в глаза. В них были смешаны решимость, забота, страх, упрямство и ......
- Спасибо, Эля.. - сказал я и быстро вышел из зала.
В коридоре было пусто, но из вестибюля слышались громкие голоса и возня.. Загремел по кафельному полу упавший металлический стул..
На секунду я остановился в нерешительности.. Всё таки здесь была моя территория.. Конечно, вдвоём мы бы вряд ли справились с шестерыми, но Клык был у меня на шее, а в своей волчьей трансформации я разгоню их всех как щенков..
Но во-первых, откуда они узнали, что я - Чёрный шаман? А вдруг это блеф?..
Кстати, а откуда об этом узнала Эля?..
А во-вторых - устраивать побоище здесь, в Кафе, среди ничего не подозревающих мирных посетителей.. Нет, это не вариант..
И я побежал налево..

Едва я захлопнул за собой двери в "Служебное помещение", как по коридору послышался топот тяжёлых ботинок..
Так-так.. Значит они вычислили меня и здесь.. Похоже, что я вляпался во что-то серьёзное.. Но с другой стороны - это означает, что я на верном пути.. А иначе не стали бы они так напрягаться и суетиться..
Ладно, подумаю об этом после, а сейчас надо уходить..
Через несколько минут эти бульдоги поймут, что в зале меня нет, и начнут обыскивать другие помещения.. "Служебная дверь" для них не помеха, поэтому придётся уходить либо в "Пешку", либо в "ДаоЦзиБай"..
Потому что за дверью в "Унты Шамана" меня вполне может ждать засада. Даже наверняка ждёт..

А если, вдруг, эти две двери сегодня не откроются?
Что ж, теперь у меня есть ещё один запасной вариант - Клубная Карта.
В Чёрную Дверь я смогу уйти в любом случае..

Вот только что меня ждёт за этой дверью?.............
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 23:20

Изображение

3DXроники

- 3 -

... Таинственный и загадочный иероглиф "Сандзю"..
Одно из его значений - "секрет, который никто не должен узнать, тайна, которую не нужно открывать, дверь в неведомое"..
Именно этот иероглиф был на руке у Льва Абалкина..
Иногда говорят, что "Сандзю" - означает "смерть".. Но это неверно.
Сандзю не означает смерть..... это смерть - является Сандзю - дверью в Неведомое..

28. Человек совершает три открытия Силы. Первое открытие Силы - это Рождение. Второе открытие Силы - это Жизнь. Третье открытие Силы - это Смерть.
29. Смерть - это дверь в Бессмертие.
30. Вся Жизнь - это путь к Третьему открытию Силы.

Так говорил Вантала.....

А здесь уже началась осень..
На фоне бледной, пожухлой травы и жёлто-красных листьев - яркая Зелёная Дверь была похожа на кусочек неостывшего ещё Лета.. Рядом с Дверью, вдоль серой стены тянулся невысокий палисадник, за которым густо цвели Золотые Шары..
Бай-Шень протянул руку и коснулся пальцами одного из цветков.. Тот качнулся, это движение передалось стеблям других цветов, и они тоже закачались, каждый по-своему.. И ещё цветы зазвенели, будто бубенчики, только этот перезвон был беззвучным..
Но Бай-Шень умел слушать и понимать голоса растений, поэтому для него безмолвное пение цветов превратилось в мелодию и в слова:

... Зацвели вдоль заборов Золотые Шары,
Собирается Лето в иные миры,
Снова лето уходит от нас навсегда,
И опять холода, холода, холода...

Войти в Дверь с оружием было нельзя.
Бай-Шень медленно вытащил из-за пояса меч и аккуратно вложил его в специальную подставку, которая находилась возле Двери..
Подставка для мечей напоминала стойку для зонтов..

41. Меч не поможет тебе укрыться от дождя.

Бай-Шень улыбнулся и взялся за ручку Зелёной Двери, на которой чёрной краской был нарисован иероглиф Сандзю..
Ручка Двери была оплетена тонким кожаным ремешком.. точно таким же, каким была оплетена рукоять его меча...
.................
............
... Я вошёл в комнату уже в своём обычном цивильном виде.. Если не вламываться в Дверь с разбега, а проходить через неё спокойно и медленно, то забавно наблюдать, как в процессе перехода меняется одежда. На одной ноге уже джинса и кроссовок, а другая ещё в кимоно и гэтта..
Жаль вот только, что нельзя свободно перемещать через Дверь вещи из других миров.. Впрочем, кое-какие мелкие предметы проносить иногда всё таки удаётся.
Я разжал кулак - в нём была туго скомканная бумажка.. Мне удалось пронести её через Проход, как в своё время удалось протащить сюда Волчий Клык. Я пронёс его во рту. Вернее - в пасти..
Я положил бумажку на стол и расправил её ладонями..

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ ВАНТАЛЫ

1. У Ванталы нет Будущего.
2. Чтобы попасть в Будущее, ты должен выполнить одно условие - уйти в Прошлое.
3. Твоя Память всегда с тобой и она знает всю правду о тебе.
4. Твоё Будущее - это твоя Судьба.
5. Если у тебя есть Судьба - это значит, что у тебя нет Свободы.
6. Если у тебя нет Свободы - это значит, что твоя жизнь не принадлежит тебе.
7. Готов ли ты променять своё Будущее на свою Свободу?
8.
9.
10.
.................

Это был новый лист "Дао Цзи Бай". Вернее - недописанный черновик, в котором было всего семь первых строчек из полагающихся по канону сорока двух. Не беда.. Ведь это оригинал, написанный Ванталой. А это значит, что я сам смогу дописать все остальные строчки..

Я достал из холодильника поллитровую банку "Адреналина" и сел в кресло под торшером. Ещё несколько раз перечитал первые строчки исходного текста и, закрыв глаза, откинулся на спинку в ожидании начала "сеанса связи"..
Но через несколько минут стало ясно, что ничего не получается.. Что-то мешало вхождению в поток, какое-то тревожное напряжение внутри не давало отключиться от внешнего мира.. Подсознание добросовестно выполняло свою охранную функцию, сканируя периметр и предупреждая, что вокруг что-то было не так..
Я вздохнул, встал, отправил пустую банку в корзину для мусора и, ощущая приятный холод в желудке, понял, что теперь хочу горячего кофе.
Но подойдя к двери и уже взявшись за ручку, я снова почувствовал тревогу.. Тогда я вернулся и вынув из потайного ящичка шкафа Волчий Клык надел его на шею. Кожаный ремешок мягко затянулся, и я почувствовал себя увереннее..

... Когда я сел за столик, ко мне подошёл Артём, как обычно хмурый и угрюмый. Сегодня была не Элина смена. Я заказал большую кружку кофе и моцареллу с помидорами. Народу в зале было совсем немного, но зато сегодня здесь была живая музыка..
На маленькой эстраде сидела на высоком стуле девушка с гитарой.
Разумеется, я узнал её.. И сразу стало понятно, откуда взялась у меня эта тревога..
Мы встретились глазами в тот момент, когда прозвучали первые аккорды новой песни:

Зацвели вдоль заборов Золотые Шары,
Собирается Лето в иные миры,
Снова лето уходит от нас навсегда,
И опять холода, холода, холода..

Только нам ещё рано в иные миры,
Мы ещё не устали от этой Игры..
Нас несут самолёты, нас везут поезда,
Ловим кайф от полёта в никуда.. в Никуда..

А ведь каждая Дверь - Вход в Иные Миры,
Это входит в условия нашей Игры..
Нужно лишь догадаться - за дверью какой
Ждёт тебя долгожданная встреча с Собой...

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 25 фев 2019, 23:59

Изображение

3DХроники

- 4 -

... А ведь каждая Дверь - Вход в Иные Миры,
Это входит в условия нашей Игры..
Нужно лишь догадаться - за дверью какой
Ждёт тебя долгожданная встреча с Собой...

....... Когда Инга допела песню, она снова посмотрела на меня.
Я ждал.
Но она опустила глаза, её пальцы вновь мягко ударили по струнам, и те глухо загудели в сдержанном тревожном марше:

Мы шли понимая, что выхода нет,
Других убеждая, что видели свет,
Душой мы кривили на каждом шагу,
Но шли по прямой, через ночь и пургу.

Мы лгали, что знаем дорогу домой,
Уставших бойцов поднимая на бой,
Как цепью закованы общей бедой
Слепые слепых мы вели за собой...

Инга продолжала петь, но я уже не вслушивался в слова..
Как она попала сюда? Ведь изначально задумывалось, что через двери Моих Миров в Кафе смогу проходить только я.. Но вот, сначала эти "бульдоги", теперь Инга.. Причём было очевидно, что и она, и они - пришли сюда не через мои Двери.
Тогда как?.. Получается, что уже существуют какие-то иные Проходы?
И появились новые Двери?.. А это значит... Это значит, что мой Мир начинает жить своей жизнью, жизнью независимой от меня, от моих желаний, от моих планов, от моей фантазии..
Это значит, что выдуманный мною Мир достиг такой степени сложности, что в нём включились механизмы Автопоэзиса - то есть механизмы Самосоздания..
"Достигая определённого уровня сложности, система начинает стремиться к самоорганизации и получает возможность создавать сама себя" - это основы Синергетики..
И значит, созданная мной система начинает выходить из под моего контроля. Это так называемый "Эффект Буратино" - сконструированная Папой Карло живая система перестаёт ему подчинятся и начинает жить своей собственной жизнью.
Да, похоже скучать мне тут не придётся...

Инга закончила песню и теперь, не глядя на меня, тихо перебирала пальцами по струнам, наигрывая какую-то грустную мелодию.
Так, значит время у меня ещё есть...
Я снова оглядел зал и тут увидел Лайси. Он сидел в тёмном углу возле окна, поэтому я и не сразу его заметил.
На Лайси был его любимый серый плащ с капюшоном, на столике перед ним стояла початая бутылка виски и два бокала со льдом..
Я улыбнулся и подошёл к его столику.
- Привет, Лайси!
Он молча кивнул, взял бутылку и налил виски во второй стакан.
Я сел, мы чокнулись и выпили.
- Ты куда пропал? - спросил я.
- Пропал ты, - хрипло ответил Лайси и посмотрел на меня в упор. - А я держался сколько мог. Один.
Я опустил глаза.
- Пространство Форума - это мы, - сказал Лайси, ставя на стол опустевший стакан. - Когда кто-то из нас приходит или уходит - всё пространство изменяется.
- Я ушёл, когда понял, что процесс Одержания стал необратимым, и Форум умирает.
- Но на нём ещё были и остаются живые...
- Это их выбор.
- И твой тоже. Потому что ты в ответе за тех, кто верил тебе.. и за тех, кто ждал тебя.
- Но я же вернулся...
- Герой!.. - усмехнулся Лайси. - Хочешь, я расскажу, почему ты вернулся?
- Ну.. почему?..
- Знаешь, как устроено "Безмолвие"? - Лайси налил ещё виски в стаканы. - Так же, как устроен Храм, или как Электростанция, или любой другой Источник.. Колодец, например.. Безмолвие - это тоже Источник Энергии. Настоящие Источники создаются Мастерами. Таким Мастером был Странник.
Колодец ставят на том месте, где есть Вода, Храм строится на том месте, где есть Благодать, и Безмолвие тоже создано Странником в месте, где есть Сила..
Но Сила не приходит в Храм или на Форум сама, Силу нужно добывать.. Как воду из-под земли.
Для этого создаётся специальная конструкция.. Темы на Форуме - это что-то вроде скважин или колодцев, которые прорываются в энерго-информационном пространстве.. И если тема-скважина достаточно глубока и пробурена в правильном месте - то появляется возможность добывать через неё Информацию, Знание, Энергию, Силу..
Это непросто сделать, и далеко не все Темы докапываются до "водоносного слоя".. Но если это удаётся, то тема "оживает" и становится источником Силы..
Когда-то таких Живых Тем на Безмолвии было много.. Создать такую Тему в одиночку - практически невозможно. Здесь нужны совместные усилия нескольких "единомышленников", настроенных примерно на одну волну, на одну частоту восприятия.. Последней такой большой живой темой была "Кухня".. Она поддерживала своей энергией весь Форум.. Когда ты закрыл "Кухню" - Форум потерял большую часть своей энергии и у него не осталось сил, чтобы противостоять Одержанию.. И Безмолвие начало умирать.. Когда это стало очевидным - Арджуна решил закрыть Форум. Ардж стоял у истоков Безмолвия вместе со Странником, и ему было больно смотреть на то, как умирает его создание.. Арджу было проще добить Безмолвие..
- Но почему он не боролся с Одержанием?..
- А почему не боролся ты?.. Закрыл "Кухню", забил.. гвоздями все свои остальные маленькие "колодцы", всё бросил и ушёл?..
- Я устал. Я устал быть один..
- И Ардж устал быть один.. Да и я тоже.. И поэтому они победили, поэтому живые уходят, поэтому Одержание..
- Но я же открыл "Зелёную Дверь"..
- Это ненадолго.. - Лайси вздохнул и достал из-под плаща футляр с сигарами. - Они задавят тебя. Они уже начали.. а ты снова один..
- А Фокусима?
- Фокусима тоже одиночка.. И потом, он не боец.. Он менестрель, он вестник..
- А ты?..
Лайси налил себе ещё виски, выпил и раскурил сигару...
Мы помолчали...
- Скажи, а зачем они стараются нас выжить? Чем мы им так мешаем? - спросил я, тоже плеснув себе в стакан.
- Мы им не мешаем, наоборот.. Добываемая нами энергия - это еда для них. А сами добывать себе еду они не хотят, или не могут.. Поэтому, как только появляется какая-нибудь настоящая, живая тема - они тут как тут, пришли на обед..
- Но тогда они же, вроде бы наоборот, должны помогать нам, поддерживать нас.. Если мы им нужны?..
- Не так всё просто. Они другие.. Они не могут питаться живой энергией, им нужна мёртвая.. Поэтому как только ты выкапываешь свой очередной колодец, из которого можно добывать воду, они приходят и начинают плевать в твой колодец своей ядовитой слюной.. И для тебя эта вода становится мёртвой, а для них - наоборот, годной к употреблению..
- То есть получается, что это банальная война за энергоресурсы?..
- А всё, что происходит в этом мире - либо процесс добычи энергии, либо война за эту добытую энергию.. А в результате, когда энергоресурсы заканчиваются - кирдык наступает всем.
И в эту секунду в зале погас свет...
- Примерно вот так, - сказал Лайси.

Малиновый огонёк его сигары в кромешной темноте засветился ярче..
- Ты обещал объяснить, почему я вернулся на Безмолвие. Так почему?.. - спросил я.
- Так я и объяснил. Разве непонятно? Здесь - источник энергии. Много чего ты смог сочинить и написать, не заходя на Форум и не подключаясь к этому Источнику?..
- Ничего не смог...
- Вот то-то и оно.

В зале начал появляться слабый неровный свет - официанты разносили к столикам большие стаканы с горящими в них свечками.
К нам подошёл Артём.
- Извините, наверное авария на линии, отключили всё электричество.. - сказал он ставя на стол подсвечник. - Ваш заказ, сыр и кофе ждут за вашим столиком.
- Спасибо, Артём. - я обернулся к официанту, он стоял удивлённо глядя на Лайси.
Тогда я снова повернулся к Лайси и тоже удивленно поднял брови.
Блин, ну вот как они умудряются проносить сюда оружие? Надо срочно устроить разнос службе охраны..
Пока было темно, Лайси сбросил на спинку кресла свой плащ и теперь сидел в полевом капитанском мундире, перепоясанном портупеей. Кобура на его поясе была расстёгнута, и на столе перед ним лежал большой воронёный револьвер..
- Всё в порядке, Артём, - изобразил улыбку я. - Идите спокойно работайте.
- Хм.. - неуверенно произнёс он и отошёл к стойке.
- Однако.. - сказал я, глядя на револьвер, - Послушай, Лайси, я давно хотел у тебя спросить...

И тут на моё плечо легла чья-то мягкая рука.......
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 26 фев 2019, 23:27

Изображение

3DXроники

- 5 -

......................
- Однако.. - сказал я, глядя на револьвер, - Послушай, Лайси, я давно хотел у тебя спросить...

И тут на моё плечо легла чья-то мягкая рука.

Я непроизвольно дёрнулся и ощутил, какой жёсткой и сильной была эта знакомая мне мягкая рука. Как стальной манипулятор в замшевой перчатке..
- Что вам угодно, сударыня? - спокойным голосом спросил Лайси.
Но я видел, как он напрягся.
- Всё нормально, Лайси, - сказал я. - Познакомься, это Инга. Инга, это Лайси.
Лайси кивнул, внимательно посмотрел на Ингу, потом отодвинул от стола свободное кресло:
- Присаживайтесь, Инга. Хотите виски?..
- Хочу, - сказала Инга, - Но у нас, к сожалению, очень мало времени. Простите, что прервала ваш разговор, но нам с Димой нужно уйти. Прямо сейчас.
Я встал.
- С Димой? - переспросил Лайси.
- С Риджем, - улыбнулась Инга, - Пока с Риджем, конечно..
- Ридж, - она обернулась ко мне, - Это я отключила электричество. Задержи дыхание, через несколько секунд остановится время.
- Извините, - Инга снова повернулась к Лайси, - Но мы сейчас исчезнем. Не удивляйтесь. Приятно было познакомиться с вами, Лайси!
Инга взяла меня за руку. Я глубоко вдохнул...
Инга щёлкнула пальцами и мир вокруг - остановился........

Исчезли все звуки, замерло пламя свечи в стакане.. Застыл Лайси, успевший чуть изогнуть в удивлении брови и ставший похожим на изумительно выполненную восковую фигуру...
Я медленно выдохнул и снова вдохнул воздух, который стал холодным и вязким, как ледяная вода...
Мы повернулись и пошли через зал к выходу в коридор. Инга продолжала держать меня за руку, и возможно поэтому я не ощущал того густого и упругого сопротивления воздуха, которое обычно бывает при движении в темпоральном поле.
Пространство вокруг выглядело сюрреалистически... В зале была темнота, лишь кое-где подсвеченная тусклыми огоньками свечек. Неподвижные фигуры посетителей и официантов напоминали детскую игру "замри", в которую вдруг решили одновременно сыграть все окружающие нас люди... Застывшее пламя свечей отбрасывало на серые стены расплывчатые тени...

В коридоре была полная темнота и Инга крепче сжала мою руку. Она шла уверенно, не замедляя, а даже ускорив шаг.
- Как ты оказалась здесь? - спросил я.
- Расскажу потом, - ответила она. - У нас есть всего несколько минут. Сейчас Гея входит в тахионную спираль, это вызовет очень сильную нейтриновую бурю, устойчивость линий гравитационных полей нарушиться, высвободится огромное количество темпоральной энергии..
Мы остановились.
- Дай ключ.. - попросила Инга.
Я полез в один карман, потом во второй... Ёлы-палы, куда же я его засунул...
- Ладно, не нужно, - сказала Инга.
Раздался удар, треск и хруст...
- Пошли, - Инга снова взяла меня за руку, - Только ноги поднимай повыше.
Мы прошли через выломанную дверь и остановились. Вокруг по-прежнему была кромешная темнота.
- Короче, - сказала Инга, - свободная темпоральная энергия очень сильно облегчает нашу задачу. Нам не нужно ждать, собирать и по капле копить Оджас. Не нужно экономить. Мы получаем доступ к Тейджасу, а это практически неограниченные энергоресурсы. Теперь нам гарантировано хватит энергии для того, чтобы попасть вообще в любую точку Вселенной. Но...
Инга на секунду замолчала, а потом таким же сухим и бесстрастным голосом продолжила:
- Но плюсов не бывает без минусов. Нейтриновая буря существенно снижает точность наведения. Вероятностный разброс возрастает в десятки раз. И шансов попасть в цель у тебя остаётся совсем немного... Поэтому выбор такой - либо мы продолжаем планомерную подготовку, которая может растянуться на годы и не гарантирует того, что мы сможем собрать нужный нам энергопотенциал, либо ты отправляешься в прорыв прямо сейчас, но безо всякой подготовки и с очень большим риском пролететь мимо цели... Вот такой расклад. Дальше решай сам.
- И какой у меня процент вероятности попасть? - спросил я.
- Пятьдесят на пятьдесят, - с грустной иронией ответила Инга, - либо попадёшь, либо нет... Сейчас никто не сможет даже приблизительно просчитать твоих шансов... Но...
Инга снова сделала паузу и тихо добавила:
- Если учесть, что до этого, в течении тысяч лет, шансов у нас не было вообще никаких... то шанс, который появился сейчас - он огромный... Ну что? Да или нет?.. Дима, счёт пошёл на секунды...

Эх, даже с Элей не сложилось сегодня увидеться.. На прощанье.
- Я готов... - тихо сказал я.
- Тогда вот, держи, выпей это.. - Инга вложила мне в руку что-то вроде стеклянной пробирки. - Она открыта.
Я взял пробирку, губами отыскал горлышко и опрокинул её содержимое в рот.
Это была приятная на вкус, кисло-сладкая жидкость с запахом ментола.
Инга взяла у меня пустую пробирку и бросила её на пол. Потом потянула меня вперёд.
- Вот дверь, - сказала она, касаясь пальцами моей руки дверной ручки. - Открывай...
Я нащупал второй рукой дверной косяк и медленно потянул ручку на себя.
Дверь мягко отворилась, и я, продолжая держаться одной рукой за косяк, шагнул на порог...
Там, за дверью, была Тьма.
Тьма, которая не шла ни в какое сравнение с той простой, привычной и даже уютной темнотой, которая была в комнате...
Из Тьмы за дверью пахнуло мне в лицо и в грудь таким жутким ощущением бездонной пустоты, что я отшатнулся и судорожно вцепился и второй рукой в верхний косяк...
Инга подошла сзади, обняла меня и мягко прижалась к моей спине. Почти как тогда...
Страх мгновенно исчез. Ну Тьма и Тьма.. Подумаешь!.. Что мне впервой прыгать в открытый Космос, что-ли?..
- Давай, родной!.. - прошептала Инга уже совсем другим, ласковым и тёплым голосом, потом отпустила меня и чуть-чуть подтолкнула обеими ладонями в спину...
Я шагнул вперёд и провалился в густую, холодную, жёсткую Пустоту...
Мгновенно исчезли верх и низ и я оказался как будто в невесомости, полностью теряя ощущение окружающего пространства... Потом я начал терять ощущение границ своего тела, оно будто бы таяло и растворялось в Пустоте..
И когда моё тело растворилось в Пустоте полностью, начало растворяться моё сознание..
Последней моей мыслью было: "Как это Пустота может быть густой и жёсткой?......."

А потом наступила Тишина...............................
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 26 фев 2019, 23:56

Изображение

3DXроники

- 6 -

Последней моей мыслью было: "Как это Пустота может быть густой и жёсткой?......."
А потом наступила Тишина
...............................
....................................................
...........................
.............
....
"...Вначале был звук..
И звук этот был - Ом..
Ом - это первичный звук мироздания..
С него начинается сотворение мира..
Сначала была Тишина, был Мрак, была Пустота..
И тут их пронзил звук ОМ из уст Создателя..
И появилась Вселенная.."

....
.............
.............................
..............................................Ом....

......."О-ом-м-м... О-ом-м-м..." - по сине-зелёным волнам густой степной травы медленно плыли силуэты золотисто-розовых коней......
......."Бо-ом-м-м... Бо-ом-м-м..." - нежным малиновым звоном пела сверкающая в лучах закатного Солнца отполированная бронзовая чаша......
......."Бум-бу-ум-м... Бум-бу-ум-м..." - гремели большие деревянные барабаны, подвешенные на цепях возле ворот, которые не вели никуда......

......."Бум!.. Бум!.. Бум!.." - громко стучали в дверь..
Поручик открыл глаза.
- Ваш благородь! Господин полковник требуют вас к себе! - загудел снаружи низкий голос деньщика.
- Иду! - крикнул поручик и поднялся с застеленной шинелью лежанки.
Низкий бревенчатый потолок, земляные стены, дрожащий свет свечного огарка на столе... Запах сырой земли, запах дыма, запах войны...
Поручик поправил ремень портупеи, надел фуражку и натянул перчатки. Потом отодвинул деревянный засов и выйдя из землянки глубоко вдохнул свежий холодный осенний воздух...

"Чвак.. Чвак.." - чмокала размокшая глина под сапогами..
"Бульк.. бульк.." - падали в лужу капли воды с бруствера..
"Бух!... Бух!..." - гремели где-то за передовой разрывы тяжёлых снарядов.
"Фють!...."- свистнула над головой шальная пуля..
Поручик втянул голову в плечи и мельком подумал о том, что же мешает ему, отправляясь в очередной променад по открытой траншее, надевать вместо фуражки трофейную немецкую каску?.. Честь офицера?.. Нет.. скорее страх прослыть трусом и стать посмешищем..
Неужели страх стать посмешищем сильнее страха смерти?.. Выходит, что так..
Возле входа в командирскую землянку поручик остановился и, кивнув на дверь, спросил у сонного бородатого часового:
- Полковник у себя?
- Такточвашблаародь! - часовой выпрямился и глаза его приобрели осмысленное выражение. - Вас ожидают!
Поручик постучал, толкнул дверь и, нагнувшись, вошёл в темноту.
В землянке было накуренно, пахло смолой, мокрым сукном и французским одеколоном. Над столом горела тусклая керосиновая лампа, на столе стоял маленький походный самовар.
Полковник Марвин сидел за столом с сигаретой в руке.
Поручик щёлкнул каблуками:
- Господин полковник, разрешите...
- Входите, входите, поручик! - перебил его полковник, затянулся сигаретой и кивнул на самовар. - Чаю хотите?
- Никак нет, благодарю, господин полковник!
- А вы не отказывайтесь, поручик... - полковник снова затянулся и затушил окурок в белой мраморной пепельнице, - Этот стакан чая, возможно, будет в вашей жизни последним...
- A la gar comme a la gar, господин полковник... - ответил поручик, - А впрочем, формально - любой стакан чая является в моей жизни последним, пока я не выпью следующего...
- Садитесь, поручик, - полковник жестом указал на свободный стул и ухмыльнулся, - я как раз хотел поговорить с вами о философии... Мне только что сообщили из Контрразведки, что полчаса назад два эскадрона Красных прорвали нашу оборону на левом фланге и вышли к нам в тыл. Сейчас они форсированным маршем двигаются сюда, к нашей железнодорожной станции.
Поручик снял перчатки и фуражку, бросил их на лавку у стены и сел на предложенный полковником стул.
- Вы знаете, что на станции находится эшелон с боеприпасами, - продолжал полковник, - и если Красным удастся захватить станцию, или хотя бы уничтожить эшелон - то через два дня мы останемся без снарядов, и нас всех можно будет брать голыми руками. Станцию охраняет один караульный взвод с двумя пулемётами... Вот такая диспозиция, поручик.
- Пожалуй я выпью чаю, господин полковник. - поручик пододвинул к самовару чистый гранёный стакан в серебряном подстаканнике.
Полковник повернул краник и струйка кипятка побежала в стакан. В землянке было холодно и от горячей воды шёл густой ароматный пар. Клубы этого пара окутали и отделили полковника и поручика от всего остального пространства, на мгновение будто бы соединив их мимолётным уютным теплом...
- Смородиновый лист? - потянул носом поручик, - Как дома...
- И веточки рябины... - добавил полковник.
- Надеюсь, рябина не красная?.. - ухмыльнулся поручик.
- Обычная... - улыбнулся полковник. - Кстати, о доме и вашей необычной фамилии... Фон Ридж... Откуда вы родом? Из немцев?
- Я из Реттерхальма, господин полковник.
- Вот как! - удивлённо поднял брови полковник Марвин. - Весьма неожиданно... Я слышал о нём, но, честно говоря, полагал, что все эти истории о существовании Реттерхальма - легенды и сказки... Разве нет?..
- Нет, господин полковник, Ретерхальм действительно существует. Правда мне будет весьма затруднительно объяснить вам, где именно он находится...
- Ну отчего же, я очень неплохо знаю географию, поручик.
- Ретттерхальм находится на границе с Внутренней Монголией.
- Где-где?...
- Вы слышали о бароне Унгерне, господин полковник?
- Ах вот что вы имеете ввиду, поручик... Ну да, слышал, разумеется... - полковник задумчиво помешал серебряной ложечкой в стакане и грустно вздохнул, - Даже встречался лично, несколько лет назад, в Петербурге.. Значит вот оно как, поручик... Н-да... - полковник снова вздохнул, - Но, сейчас, к сожалению, у нас нет времени поговорить обо всём этом... Как глупо, как бездарно... Бегаем, спешим, суетимся, а на главное в жизни не хватает э-э... - полковник сделал паузу, подыскивая подходящее слово..
- Не хватает жизни, - подсказал ему поручик.
- Совершенно верно... - согласился полковник, - И независимо от того, длинная тебе жизнь досталась или короткая... Вы мне очень симпатичны, поручик, и поэтому я не просто отдал вам приказ, а решил с вами поговорить. Я наблюдал за вами и читал ваш послужной список. Знаю о ваших наградах, о вашем участии в Брусиловском прорыве, и об этой вашей знаменитой дуэли с французским капитаном.. э-э.. Кашнэ кажется...
- Пшонэ... Его звали Франсуа Пшонэ.
- И вы что, поручик, действительно стрелялись с ним на артиллерийских орудиях?..
- Так точно, господин полковник, на полевых трёхдюймовках, фугасными снарядами.
- Н-да... Короче говоря, поручик, мне очень не хотелось посылать на это задание вас, потому что... не буду кривить душой - потому что шансов вернуться оттуда живым у вас немного. Но по иронии судьбы, в сложившихся обстоятельствах, кроме вас мне послать некого...
- Благодарю вас за доверие, господин полковник, сделаю всё возможное. А что касается Брусиловского прорыва, то тут мне нечем гордиться... Эта мясорубка, господин полковник - одно из самых позорных и грязных пятен на флаге Русской армии... И тот кровавый кошмар, который происходит в России сейчас - это в значительной степени следствие именно того самого "героического" Брусиловского прорыва...
- Ладно, поручик... Оставим эти суждения историкам. Мы солдаты и наше дело - выполнять приказы.
- Так точно, господин полковник! Прошу прощения.
Полковник встал и подошёл к стене, на которой висела карта.
- Слушайте диспозицию, поручик.
Поручик тоже встал и подошёл к карте.
- Вот станция Лозовая, расстояние от передовой - семь километров. Вот здесь, в тупике находится эшелон - восемь вагонов и две платформы охранения. Эшелон частично разгружен, склады боеприпасов находятся здесь и здесь. - полковник ткнул в карту карандашом. - Красные прорвали нашу оборону вот тут, в районе железнодорожного моста. Это в пятидесяти километрах от Лозовой. Местность здесь пересечённая, дорог нет, поэтому нужно ожидать их появления на станции часов через пять... Хотя передовые разъезды могут появиться значительно раньше. Силы Красных - два полных эскадрона, это изначально - около двухсот пятидесяти сабель и четыре пулемётные тачанки. Скольких бойцов они потеряли при прорыве мы не знаем. Наши силы - караульный взвод на станции - это тридцать штыков и два пулемёта "Максим".
- Разгрузка эшелона продолжается?
- Да, задействованы все снарядные и патронные двуколки, но путь туда и обратно занимает почти два часа, а кроме того, с утра дорогу на Лозовую начали обстреливать гаубицы Красных.
- Я слышал, - кивнул поручик.
- Прорыв эскадронов - это не случайность, - продолжил полковник. - Операция спланирована заранее. По данным Контрразведки через несколько часов на нашем участке фронта Красные начнут развёрнутое наступление, целью которого будет не дать нам возможности снять с передовой хоть сколько-нибудь значительные силы для обороны Лозовой. Мы несём очень большие потери и никаких резервов в штабе дивизии нет. Вот так... Теперь о вашей задаче...
Полковник тяжело вздохнул и вернулся за стол.
- Ваша задача, поручик, организовать оборону эшелона силами вашей полуроты и находящегося на станции караульного взвода. Всё, что я могу вам дать - это ещё один пулемёт...
- В моей полуроте осталось всего пятьдесят пять солдат, господин полковник. И это с учётом легкораненных. В марш-бросок я смогу взять не более сорока, фактически - это меньше одного взвода... Плюс три десятка во взводе охраны. Итого - семьдесят штыков против двухсот пятидесяти сабель...
- Да, поручик, арифметика не в нашу пользу. Единственный перевес на нашей стороне - это практически неограниченный запас винтовочных патронов и пулемётных лент для ваших "Максимов".
Поручик на минуту задумался, глядя на карту.
- Нет, господин полковник, оборона эшелона на станции не имеет смысла. Исключительно невыгодная позиция. Вокруг множество строений и открытых подходов к эшелону. Они просто обойдут нас с разных сторон. Против пехоты у нас ещё были бы шансы. Против кавалерии - шансов нет.
- Думаете я этого не понимаю, поручик?.. Именно поэтому я и поручаю выполнение этой задачи именно вам.
- Вы ждёте от меня чуда, господин полковник?
- Я рассчитываю на то, что вы будете искать выход даже в безвыходной ситуации.
- Тогда вот что... Связь со станцией есть?
- Да.
- Тогда передайте на станцию приказ: разгрузку эшелона прекратить, разгруженные снаряды грузить обратно в вагоны. Далее - на станции должен быть маневровый паровоз. Пусть подгоняют и цепляют его к эшелону. Караульный взвод пусть грузит пулемёты на платформы. Через два часа эшелон должен быть готов к отправке.
- Вы хотите увести эшелон со станции? Я думал о таком варианте. Но что это нам даст? Красные просто перекроют железнодорожные пути и отрежут нам доступ к эшелону.
- Не увести эшелон, а отвести недалеко от станции на открытое место, господин полковник. Вот здесь, например, - поручик ткнул пальцем в карту, - километрах в пяти от станции, в районе деревни Молчановка - голая степь. Мы остановимся тут и организуем круговую оборону. Красные неизбежно попытаются захватить эшелон, но здесь, в открытом поле, у нас будет значительно более выгодная позиция.
- Вы полагаете, что на открытой местности вы сможете отбить кавалерийскую атаку двух эскадронов?
- Уверен, господин полковник. За караульный взвод поручиться не могу, а у меня солдаты опытные, бывалые... А эти красные кавалеристы - какой-нибудь разношёрстный рабоче-крестьянский сброд на лошадях...
- Если бы, поручик... Должен вас разочаровать. Вы будете иметь дело не с разношёрстным сбродом, как вы выразились, а с Железными эскадронами комиссара Левиса.
- Вот как... - поручик подошёл к столу, сел и залпом выпил полстакана остывшего чая. - Это меняет дело... И что, эскадронами командует сам Левис?
- Да, и план этой операции разработан им лично.
- А откуда у нас все эти сведения, господин полковник?
- Сведения точные, поручик. В штабе комиссара Левиса работает наш человек из Контрразведки. Кстати, он тоже принимает участие в этом рейде.
- Понятно. Ну что же... Это будет даже интересно - сыграть партию с самим Железным комиссаром. Только знаете что... Прикомандируйте к моему взводу минёра, господин полковник... Если ситуация станет действительно безвыходной - я взорву эшелон.
Полковник достал из портсигара сигарету и несколько секунд молча постукивал мундштуком по серебряной крышке.
- Хорошо, - сказал он наконец, - я дам вам минёра, поручик. И ещё... - полковник снова помолчал, - Я отдам вам свой единственный резерв - мою личную охрану, казачий взвод урядника Мелехова...
Поручик внимательно посмотрел в глаза половнику, потом встал, вытянулся по стойке "смирно" и кивнул головой:
- Благодарю вас, господин полковник!
- Не нужно благодарить меня за то, что я нарушаю Устав, поручик... - проворчал полковник, - Садитесь...
Поручик сел.
- Урядник Мелехов имеет прескверный характер, но вояка он отменный. У него во взводе всего двадцать сабель, но это отборные казаки, и каждый из них стоит пятерых. Так что считайте, что я вам дарю казачью сотню, поручик. А кроме того, взвод Мелехова, помимо винтовок, вооружён ещё двумя "Льюисами"..
- У меня собирается целая армия, господин полковник, - улыбнулся поручик, - пехота, конница, пулемёты... Мне бы ещё одну трёхдюймовку...
- Увы, поручик, я и так отдал вам всё, что мог. Снимайте своих людей с позиции, ваш участок обороны возьмёт на себя ротмистр Осипов. Берите один "Максим" и выдвигайтесь в сторону Лозовой. Сухой паёк на двое суток получите на кухне. Там же, возле кухни, вас будет ждать взвод Мелехова. По прибытии на станцию оцените ситуацию и доложите по телефону. Да, и ещё... В районе деревни Молчановки орудует банда Зелёных. Несколько раз они нападали на наши продовольственные обозы и на фуражиров.
- Что известно об этой банде?
- Ничего определённого. По всей видимости несколько десятков человек из местного населения под командованием некоего атамана по имени... Э-э... что-то из индийского эпоса... То-ли Ганеша, то-ли Арджуна...
- Он что, индус?
- Ох, поручик... В этом бардаке я уже ничему не удивляюсь. Индусы, готтентоты, ирокезы... Какая, в сущности, разница?.. И всё-же, будте внимательны. Ну вот, пожалуй и всё! - полковник Марвин встал из-за стола.
Поручик тоже поднялся:
- Благодарю вас за чай, господин полковник! Разрешите идти?
- С Богом, поручик...
Поручик повернулся кругом, взял с лавки перчатки и надел фуражку. Затем он снова повернулся к полковнику и щёлкнул каблуками:
- Честь имею, господин полковник!
- Удачи вам, поручик...
Поручик кивнул, развернулся и, толкнув дверь, вышел из землянки.............
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 27 фев 2019, 01:13

Изображение

3DХроники

- 7 -

Поручик кивнул, развернулся и, толкнув дверь, вышел из землянки...
.........................
.............
...
Я шагнул в полумрак, уютно освещённый неярким светом зелёного абажура...
Дверь за мной мягко затворилась, мне даже послышалось, что щёлкнул замок...
Я обернулся - стильная дизайнерская дверь была выполнена "под старину". Толстые некрашеные доски, состаренные и в некоторых местах как бы обожжённые.
Чуть выше моей головы к двери была прибита большая железная подкова.
Под массивной деревянной ручкой действительно была замочная скважина.
Такой двери раньше в комнате не было.
Это была новая Дверь.
Четвёртая...
Я провёл пальцами по подкове. Она была шершавая и холодная...
- Шёл в комнату, попал в другую... - тихо произнёс я себе под нос.
- Попал или хотел попасть?.. - в тон мне ответил голос из глубины комнаты.
Я повернул голову - в углу, в кресле под торшером, сидела Инга...
В комнате что-то неуловимо изменилось. Она стала как будто больше и просторнее. Я обернулся и огляделся - к моему удивлению выломанная входная дверь была на своём месте, хотя на дверных косяках и виднелись следы недавнего ремонта... Сколько же времени меня не было?
- Кстати, я была с ним знакома... - сказала Инга.
- С кем? - не понял я.
- С Александром Сергеевичем Грибоедовым.
- А при чём тут Грибоедов?
- Мы с тобой только что обменялись цитатами из "Горя от ума".
- Да? - удивился я, - Не знал, что эти слова оттуда. И я всё время забываю, сколько тебе лет...
- Он был очень талантливый, светлый и хороший человек.
- И с такой трагической судьбой... - вздохнул я. - Очевидно, судьбе без разницы - хороший ты человек или не очень...
- Судьбе всё равно, а нам нет... Мы успели тогда. Когда в посольстве началась резня, мы сразу получили сигнал тревоги. Но наша оперативная группа была далеко, и пока мы добрались до Тегерана - прошло уже больше часа. Когда мы прибыли на место, у нас уже не оставалось сомнений, что Вазир-Мухтар погиб... Но он был жив. Со своим другом князем Меликовым он заперся у себя в доме. У них было два ружья и несколько пистолетов. Князь заряжал ружья, а Грибоедов отстреливался через забаррикадированную дверь и через окно. Он был хорошим стрелком и положил больше двадцати человек... Мы забросали территорию посольства дымовыми и газовыми гранатами, проломили крышу, и через разобранные перекрытия вытащили раненного Грибоедова...
- Инга, ты всё время говоришь "мы", ты что, тоже была там? - удивлённо спросил я.
- Да, я и тогда работала в "Оперативном отделе".
Я подошёл к Инге и сел рядом с креслом на ковёр.
- Так что, значит Грибоедов остался жив?!
- Да.
- А почему тогда он считается погибшим? И если он остался жив, то куда он потом исчез?
- Мы не можем изменять естественный ход истории. Не можем нарушать причинно-следственные взаимосвязи. Единственное, что мы иногда можем - это спасти жизнь конкретного человека, при условии, что ему грозит неминуемая смерть. А поскольку официально он должен считаться погибшим, то нам приходится организовывать инсценировку его смерти, а самого этого человека навсегда изымать из общества. И после этого никто, даже самые близкие родственники не имеют с ним никаких контактов и считают его погибшим.
- И многих вы так спасаете?
- Нет, к сожалению... У нас очень ограниченные возможности.
- У вас - это у "Отдела непрямого воздействия"?
- Нет, как раз этим занимается "Отдел прямого воздействия", а конкретно - "Сектор практической истории"...

Я взял со столика сигареты, щёлкнул зажигалкой и закурил.
Лицо Инги, освещённое мягким зелёным светом было умопомрачительно красивым...
Я легко мог представить её в каком-нибудь изящном платье, в бриллиантах, с модной причёской девятнадцатого века, где-нибудь на балу, или за фортепьяно... Но представить Ингу боевиком, в костюме спецназа, с оружием - у меня никак не получалось... Несмотря на то, что совсем недавно я был свидетелем того, как Инга легко, одним ударом вышибает запертые двери.
- Инга, а этого... князя Меликова, вы тоже спасли?
- Нет, князь Сулейман-хан Меликов был убит в тот же день. Для князя Меликова мы сделали всё, что могли, и у него были шансы остаться в живых. Но для этого ему нужно было отдать разъярённой толпе своё оружие, фамильную саблю... Но князь был настоящим воином-кшатрием. А для кшатрия - честь стоит дороже, чем жизнь... Пойми, Дима, мы не можем спасти всех хороших, отважных, добрых и честных людей. Мы спасаем жизни только самым лучшим...
- А как вы определяете, кто лучший?.. Как вы решаете, кто достоин получить жизнь в подарок, а кто недостоин?..
- Это очень непростой вопрос, Дима... Давай мы пока отложим его. Просто поверь мне наслово - критерий объективной оценки людей, достойных жизни - существует...
- Ладно, поверю... А кого ещё вы смогли спасти?
- Из известных личностей мирового масштаба - Пушкина, например... Ему была сделана операция, несколько переливаний крови и он остался жив. С Пушкиным, кстати, это был вообще исключительный случай. Несколько близких ему человек знали о том, что он остался жив... А вот Лермонтова мы спасти не смогли. Не успели...
- А вы что, только поэтов спасаете?
- Нет, не только... Гагарина, например, смогли спасти, Че Гевару... Хотя ты и прав отчасти - к поэтам у нас особое внимание.
- Почему?..
- Потому что поэтические способности человека связаны с наличием и уровнем активности Третьей сигнальной системы, которая даёт возможность напрямую подключаться к Единому информационному полю. Поэты чувствуют, слышат ритмы Информационных Пространств...
- То есть вы всё это делаете не просто так?.. Вы потом как-то используете этих людей? Они вам зачем-то нужны?
- Ну разумеется не просто так. А люди эти нужны не столько нам, сколько вам... А вернее - они нужны нам всем, потому что такие люди - основа для создания будущего человечества...
- Это что-то типа искусственного отбора, что-ли?
- Да, это одна из частей той нашей изначальной программы по созданию разумной жизни на Земле. Сначала создаётся оптимально благоприятная окружающая среда, затем она заселяется опытными образцами Хомо Сапиенс, а потом начинается долгий и кропотливый процесс создания Человека. Выявляются наиболее удачные варианты возникающих в процессе Естественного отбора генетических программ, эти варианты тестируются, дорабатываются и становятся основой для следующего этапа селекции...
- Селекции?..
- Да, всё по Чарльзу Дарвину...
- Ничего себе по Дарвину! В теории Дарвина говориться о Естественном отборе! При чём тут селекция? Селекция - это уж скорее по части Мичурина...
- Отнюдь... Просто все знают о первой книге Дарвина, которая называется "Естественный отбор", и мало кто слышал о его второй книге под названием "Искусственный подбор".
- То есть, для вас люди - это рабочий материал для создания сверхчеловека?
- Да, можно сказать и так. Селекция - это всеобщий принцип сознательной эволюции разума.
- Ну знаешь, у нас в истории уже были примеры такого "искусственного отбора" - рабство, касты, сословия, крепостное право, нацизм, фашизм, расизм, коммунизм..
- Ну, во-первых, не путай практику и идеологию, а во-вторых - даже в этих убогих идеологических конструкциях, про которые ты говоришь - заложено много верных принципов...
- Ничего себе!!..
- Да подожди ты, не кипятись... Послушай меня сначала и попробуй понять...
---
Ридж
Ган
Ган

Вернуться в Ридж