Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение Забава. » 02 окт 2016, 08:37

Сложно открывать неизведанное, описывать Высшие миры.
Но основа каббалы совершенно простая - заповедь Любви к ближнему!
Изображение
Забава.

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 02 окт 2016, 08:45

Забава. писал(а):Сложно открывать неизведанное, описывать Высшие миры.

То есть, непременно с вкраплением лжи? :)
Забава. писал(а): Но основа каббалы совершенно простая - заповедь Любви к ближнему, заповедь единства.

Это прописная истина, всем известные заповеди взятые за основу практически всеми религиями и учениями мира, не только каббалой.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 02 окт 2016, 09:01

Флейта писал(а):
Забава. писал(а):Сложно открывать неизведанное, описывать Высшие миры.

То есть, непременно с вкраплением лжи? :)

Ложь возникает тогда, когда о высшем рассуждают люди, не имеющие органа восприятия высшего мира.
К каббалистам это не относится, потому что они сначала формировали этот орган восприятия, а потом уже описывали то, что познавали.

Забава. писал(а): Но основа каббалы совершенно простая - заповедь Любви к ближнему, заповедь единства.

Это прописная истина, всем известные заповеди взятые за основу практически всеми религиями и учениями мира, не только каббалой.

Впервые эта заповедь появилась в Каббале! Именно это имел в виду Иисус, когда сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"!
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 02 окт 2016, 09:11

Забава. писал(а): Ложь возникает тогда, когда о высшем рассуждают люди, не имеющие органа восприятия высшего мира.
К каббалистам это не относится, потому что они сначала формировали этот орган восприятия, а потом уже описывали то, что познавали.

Тогда откуда сЛОЖНОсти в каббале? #021

Впервые эта заповедь появилась в Каббале!

Каббала лишь Пуго (привет Риджу), то есть, термин нечто означающий. А заповеди во все времена приходят к отдельным людям, но никак не к терминам... ;)
Как ни крути..., но любое эгрегориальное образование хотя и питает, особенно вновь влившегося, но ответного питания потребует в разы больше.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 02 окт 2016, 09:39

Флейта писал(а):"Тогда откуда сЛОЖНОсти в каббале? #021

Для тех, кто еще не сформировал орган восприятия высшего мира, это кажется сложным. Естественно ))
А со стороны это даже может кому-то показаться "ложным", потому что сложности и "ложности" создаём мы сами.

Как ни крути..., но любое эгрегориальное образование хотя и питает, особенно вновь влившегося, но ответного питания потребует в разы больше.

Эгрегоры - это человеческие, вполне эгоистические образования.
Каббала же создаёт в человеке свойства подобия Творцу, значит открывает путь к союзу с Творцом.
А Творец, как ты понимаешь, ничего не забирает, а только даёт - безгранично и вечно.
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 02 окт 2016, 10:19

Забава. писал(а): Для тех, кто еще не сформировал орган восприятия высшего мира, это кажется сложным. Естественно ))
А со стороны это даже может кому-то показаться "ложным", потому что сложности и "ложности" создаём мы сами.
То есть, Забаве лишь показалось, что сложно?
Вот kabman, например, писал, каббала - "тяжелая и скурпулезная работа по саморазвитию" , а не сЛожная. Быть может он работает практически, а не только чтением и цитированием каббалистических талмудов занимается, потому реально способен оценить свой труд и ему не кажется, что это легко?

Забава. писал(а):Эгрегоры - это человеческие, вполне эгоистические образования.

Так ведь и каббала создана людьми. #021
Забава. писал(а): Каббала же создаёт в человеке свойства подобия Творцу, значит открывает путь к союзу с Творцом.

Каким образом термин может создавать что-то в человеке? Примеры можешь привести? У кого каббала создала свойства подобия Творцу и каким образом? Кстати, Бог создал человека по образу и подобию, а не каббала. ;)
Забава. писал(а): А Творец, как ты понимаешь, ничего не забирает, а только даёт - безгранично и вечно.

Нет, я иначе понимаю... ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 02 окт 2016, 10:47

Флейта писал(а): То есть, Забаве лишь показалось, что сложно?

Ещё раз: духовная основа каббалы предельно проста, поэтому сразу воспринимается с радостью.
А развитие человека от эгоиста к каббалисту не может быть простым, потому что эгоизм это наша природа.

Забава. писал(а):Эгрегоры - это человеческие, вполне эгоистические образования.

Так ведь и каббала создана людьми. #021

Людьми. Но не эгоистами.

Каким образом термин может создавать что-то в человеке?

"Термин" - это твоё восприятие, и конечно он ничего для тебя пока не создаёт.
Изображение
Забава.

Сообщение Забава. » 02 окт 2016, 10:59

Флейта писал(а):"... Кстати, Бог создал человека по образу и подобию, а не каббала. ;)

В Высших мирах человек подобен Творцу, но не здесь. Мы по своим свойствам пока ещё противоположны Творцу.
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 02 окт 2016, 11:37

Забава. писал(а):
Флейта писал(а): То есть, Забаве лишь показалось, что сложно?

Ещё раз: духовная основа каббалы предельно проста, поэтому сразу воспринимается с радостью.
А развитие человека от эгоиста к каббалисту не может быть простым, потому что эгоизм это наша природа.

"Ещё раз" - но смысл уже иной... Ранее написанное "2. Путь каббалы. Он легок..." неверно по сути, ибо лёгок только с виду из-за простоты духовной основы, которая сразу воспринимается с радостью. А потом.... пот и слёзы... :)

Людьми. Но не эгоистами.

Но привлекают в каббалу обычных людей, то есть, эгоистов, и объединяют общими идеями. Что и есть эгрегор. Отдавая "туда" своё внимание, распространяя "их" идеи... ты становишься включённой в этот эгрегор. Я не пишу, что это "плохо", в каббале немало разумных "вещей"... Каждый сам выбирает для себя путь.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение nayatl » 02 окт 2016, 19:47

Забава. писал(а):Nayatl, какой тебе смысл рассуждать о том, чего ты не любишь и не понимаешь?
- тебе откуда знать, что я не понимаю? у тебя ещё нужный кабалистический орган для видения "не отрос" ;) )))) походи пока на курсы....орган выращивай....а там видно будет.....
Забава., ты же только делаешь....первые шаги viewtopic.php?f=172&t=11722&view=unread#unread
nayatl

Сообщение kabman » 03 окт 2016, 03:37

nayatl писал(а):Кем даётся?

kabman, попробую коротко резюмировать Вами написанное.
Каждый человек осознанно или не осознанно развивается. В первом случае он развивается быстро и без страданий, во втором - медленно и в страданиях. Я правильно Вас поняла? Но ведь многие люди живут просто и счастливо. Живут праведной жизнью, в радости и заботах о ближнем, ни о чём ином не помышляют, каббалистических книжек не читают... Это ведь тоже путь и путь в радости и без страданий. Этот путь к какому пункту относится?

Дается в данном случае имеется в виду, что в определенный момент (в одной из жизней если хотите) в человеке созревает желания к духовному, к смыслу жизни, к чему-то неизведанному. (по разному можно это называть) или иными словами, внутрення потребность, которая толкает его на поиск...и жизнь, как это часто бывает, когда мы готовы - сама предоставляет нам возможности, это может быть "случайная" встреча с определенным человеком, или книга, или вдруг увиденный фильм...но ничего не происходит случайно, в этом я точно уверен..а вот воспользоваться возможностью, это уже зависит от человека...Если сейчас мы с Вами общаемся о каббале, это тоже совсем не случайность...

kabman, попробую коротко резюмировать Вами написанное.
Каждый человек осознанно или не осознанно развивается. В первом случае он развивается быстро и без страданий, во втором - медленно и в страданиях. Я правильно Вас поняла?

я думаю это разделение на путь страданий и путь осознанного развития можно проводить только после того, как у человека появляется возможность духовного развития (или созревание)..А до того, как душа человека созрела, накопила необходимый опыт существования или жизней, - это конечно можно также называть путем страданий, но он еще находится в процессе своего развития..Или иными словами, насколько я понимаю, - по видимому существует некий порог страданий или опыта души не знаю как точнее тут сказать, который каждый человек должен пройти (вероятно, для каждой души он индивидуален, ведь и тысячи лет назад были люди с подобными устремлениями) до того, как он созреет к осознанному развитию согласно своему желанию.

Но ведь многие люди живут просто и счастливо. Живут праведной жизнью, в радости и заботах о ближнем, ни о чём ином не помышляют, каббалистических книжек не читают... Это ведь тоже путь и путь в радости и без страданий. Этот путь к какому пункту относится?

Значит, эти люди еще не созрели, и проходят необходимые этапы своего развития. Вот только то, что они живут действительно счастливо, я очень сомневаюсь. В конечном счете, они умирают также, как и все, и более чем уверен, что перед самой смерти, - этот вопрос с болью вспыхивает в каждом, какой-бы он праведной жизнью ни жил . (если это не истинное духовное развитие) Зачастую наша жизнь - не более чем самообман и попытка убежать от вопроса - в чем смысл жизни, который, я точно уверен - также само вспыхивает хотя бы раз абсолютно в каждом человеке (как правило впервые это происходит в детстве)..Но жизнь такова, что есть тысячи способов себя отвлечь, и задурит, чтобы не думать о главном..

Флейта писал(а):Кто управляет "нами" и предусмотрено ли в каббале освобождение от чьего-то управления?

Нет абсолютной свободы быть не может. .В каббале подробно изучатеся, что это за система управления, откуда она исходит, как действует итд.. Но это невозможно объяснить в 2 словах.. Это относится к самой науке, к строению духовных миров, и для этого существует специальный раздел. Предусмотрено освобождения от своего Эгоизма, который является главным источником всех страданий.

Но ведь ответы на вопросы, касающиеся создания, строения, функционирования Мироздания... невозможно получить извне, они приходят изнутри. Каким образом каббала раскрывает в человеке эту возможность/способность?

Согласно каббале - все, что вообще существует - это Творец и творение. И их взаимодействие. Мы (люди), представляем собой творение. Нет никакого вне или изнутри. Снаружи существует только высший свет, а все, что человек ощущает - это лишь мера подобия этому свету. На данном этапе, будучи облаченным в это материальное тело - человек полностью противоположен свету, и совершенно его не ощущает. А чувствует только эту материальную реальность. Это изначальное состояние, (согласно каббале ниже уровня жизни), которое дается как стартовая площадка для развития. Чем больше человек, работая над собой, уподобляется по свойствам свету, тем больше он начинает его ощущать. Когда он достигает максимального подобия -вместо этого мира он начинает чувствовать мир бесконечности. Есть еще 5 миров, каждый из которых соответствует определенной мере подобия человека свету или Творцу. Минимальное подобие свету уже приподнимает человека над уровнем жизни и смерти или он начинает в наименьшей степени ощущать духовный мир. Я не могу сейчас это объяснить в 2 словах - все это очень подробно и последовательно изучается в каббале. Чуть позже добавлю инфо на эту тему.
Изучить бесплатно вы можете здесь - http://kabacademy.com/ (раздел - схема мироздания)
Но лучше изучать все последовательно, чтобы не запутаться

Ответы на эти вопросы каббалисты получили с помощью того, что начали ощущать высший мир, и записали и систематизировали то, что они почувствовали. Эта возможность раскрывается с помощью определенной работы над собой, если быть немного точнее - чтением каббалистических книг, которые являются источникоом привлечения этого высшего света, меняющего человека.

Вот kabman, например, писал, каббала - "тяжелая и скурпулезная работа по саморазвитию"

Она действительно вовсе не простая с моей точки зрения, но относительно тех страшных страданий, которые проходят по человеку без нее - она кажется легким и увлекательным приключением. Найдите в инете книжку "введение в науку каббала" М. Лайтмана, и просто начните ее читать. Прочтите хотябы 100ню страниц, и неважно поймете вы что-то или нет. При этом внимательно последите за своими ощущениями, и что будет с вами происходит в процессе чтения. Сила каббалистических книг огромна, и это по истине удивительно, что даже просто читая книгу, возможно такое чудо...

Вопрос: Какие критерии позволяют говорить о каббале как о сверхнауке?

Ответ: Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым.

В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.

Тогда ты станешь ощущать мир в развернутом виде, поднимаясь над своими прежними свойствами и наблюдая свои прошлые и настоящие ощущения со стороны.

Эта новая реальность позволяет тебе быть исследователем самого себя, ведь, находясь на более высокой ступени постижения, ты одновременно ощущаешь свою нынешнюю материальную ступень. Мы называем ее животной, потому что она воспринимается только нашим физическим (животным) телом.

Каббалист – это человек, который выходит на уровень постижения своих новых свойств, через них воспринимает мироздание, кажущееся ему уже совершенно иным, и одновременно наблюдает свое прошлое состояние. То есть он видит и то, что воспринимает через пять телесных органов чувств, и то, что воспринимает в пяти новых духовных органах ощущений.

Поэтому нам трудно говорить о достоверности, повторяемости, истинности этого восприятия, ведь оно является уделом лишь тех, кто дошел до этих изменений в себе. Но все, кто их прошли, постигают, в общем-то, совершенно идентичные ощущения. Они начинают разрабатывать свой собственный аппарат записи, воспроизведения, реакции.

В принципе, они занимаются точно такой же наукой, как науки нашего мира, только она находится на другом, более высшем уровне. Единственная проблема – подняться на этот уровень, породить в себе пять новых органов чувств, чтобы через них воспринимать наш мир, только в более широком виде.

Вопрос: Но у каждого человека свой корень души. Значит, у всех она проявляется по-своему. Получается, что каббалист является субъективистом до той поры, пока не наступит общее Полное Исправление и станет понятно, кто, где и зачем?

Ответ: Да. Каббалист может говорить только о том, что он воспринимает. Лишь на этом уровне он имеет право выражать себя и то в очень ограниченном виде, потому что научное, достоверное понимание каждого духовного уровня завязано на все остальные уровни до полного исправления нашего восприятия.

Поэтому даже в самой маленькой промежуточной ступеньке все равно остаются какие-то не полностью постигаемые нами части, и в них мы ощущаем свою ограниченность.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, мы проходим 125 ступеней. Но каждая из них словно ограничена вширь и в глубину своего постижения. Иными словами, невозможно понять все ступени до конца, пока мы их окончательно не пройдем. Каббала это признает, принимает, и поэтому в ней существует совершенно четкое понимание ограниченности.
М. Лайтман
kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение kabman » 03 окт 2016, 04:16

Естественным способом мы воспринимаем реальность посредством пяти органов чувств, и нам сложно ориентировать себя таким образом, чтобы сквозь эту реальность ощутить духовный мир. Мы видим, как ошибаются люди, воображающие себе иные формы существования, принимая их за духовные.

Для того, чтобы проникнуть вглубь материи и ощутить силы, действующие внутри нее, необходимо пользоваться определенной методикой и прилагать особые усилия. Все действующие в мироздании силы, в конечном итоге, соединяются в одну, именуемую Высшей силой или Творцом. Творец организует, создает и содержит в Себе все частные силы, приводит их в действие и через них актуализирует материю, поскольку в любой материи всегда заключена частичка Его всеобъемлющей силы. Мы же ощущаем исключительно материю, то есть, воздействие этой силы на нас.

Материей или материалом каббала называет желание, за которым стоит еще одно желание, приводящее его в действие. Изначальное желание называется Творцом. Нашему восприятию трудно прорваться сквозь материю и увидеть Творца – ту внутреннюю силу, приводящую ее в действие.

Как перестать фокусироваться на внешней стороне реальности? Как сконцентрировать взгляд таким образом, чтобы разглядеть за картиной нашего мира силу, приводящую материю в действие? На эти вопросы дает ответы каббала, в этом и заключается ее методика.

Изучение данной темы поможет нам правильно настроить себя и увидеть единую всеобъемлющую силу, управляющую нами, приводящую материю в действие.

Каббала – это наука о восприятии («каббала» в переводе с иврита означает «получение», «восприятие»), о том, как я воспринимаю реальность. Каббала дает понять, что следует остановиться и подумать не о мире, находящемся вокруг нас, а о самих себе. Если мы изменим себя, окружающий мир тоже будет выглядеть по-другому, мы увидим его иным.

Я увижу, что мир прозрачен, что я прохожу сквозь него, в нем нет стен и перегородок. Я воспринимаю его разгороженным потому, что так устроены мои органы чувств. Будь они устроены иначе, я проходил бы сквозь стены, подобно рентгеновским лучам. Однако мои органы чувств устроены таким образом, что один материал кажется мне твердым, другой – жидким, третий газообразным. Так я все это ощущаю.

Поэтому самое главное – знать, как мы можем изменить наше восприятие, и не просто изменить, а достичь состояния, при котором увидим вместо этого мира истинную картину, называемую миром Бесконечности. Бесконечность означает отсутствие границ постижения, устранение предела в осмыслении, глубине воспринимаемой реальности. Тогда мы обнаружим единую силу. Мы не видим нюансов, не различаем ни красного, ни белого, не чувствуем ни сладкого, ни горького, ни давления, ни вакуума, никаких объектов, никаких иных сил. Все силы и все законы соединяются в одном поле, называемом светом бесконечности.

Что я собой представляю и какова эта реальность? Это реальность наивысшего духовного восприятия. Что происходит с моим телом? Я начинаю ощущать, что тела не существует, что оно - лишь мое впечатление от самого себя. Подобным образом изменяется и вся действительность. Я начинаю понимать, что мои представления о собственном рождении и жизни в каком-то мире, в неком окружении, на Земле, во Вселенной, являлись не более, чем внутренними. Содержание этих представлений определялось спецификой моих инструментов восприятия. Таким образом, человек выходит из своей ограниченности к бесконечному неограниченному восприятию и обнаруживает, что существует в иной форме. Это существование в иной форме называется душой.

Итак, мы постоянно пребываем в одной реальности – в поле, называемом светом бесконечности, или Творцом. Творец создал каждого из нас в виде точки, ощущающей саму себя. В конечном итоге, существует одна сила, и в ней имеется точка, ощущающая индивидуальность, свою собственную жизненную силу. Эта точка развивается до тех пор, пока не начинает воспринимать реальность как Бесконечность. Миры, души и все, что кажется нам существующим в этом мире – суть временные феномены, присутствие которых в воспринимаемом нами поле обусловлено несовершенством способов нашего постижения.

По мере совершенствования келим этот мир становится все более прозрачным и, в конце концов, исчезает. Вместо него возникают картины, в большей степени соответствующие бесконечности, и называемые духовными мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Так совершенствуется мое восприятие. Поэтому Бааль Сулам говорит, что все, воспринимаемое душами, определяется их внутренними свойствами. В той мере, в какой меняются эти свойства, меняется и окружающий мир.
kabman

Сообщение nayatl » 03 окт 2016, 04:41

kabman писал(а):Дается в данном случае имеется в виду, что в определенный момент (в одной из жизней если хотите) в человеке созревает желания к духовному, к смыслу жизни, к чему-то неизведанному. (по разному можно это называть) или иными словами, внутрення потребность, которая толкает его на поиск...и жизнь, как это часто бывает, когда мы готовы - сама предоставляет нам возможности, это может быть "случайная" встреча с определенным человеком, или книга, или вдруг увиденный фильм...но ничего не происходит случайно, в этом я точно уверен..а вот воспользоваться возможностью, это уже зависит от человека...Если сейчас мы с Вами общаемся о каббале, это тоже совсем не случайность...
- да , согласен. ко всему надо "созреть". и всё появляется в своё время в нужном месте.... случайностей не бывает....это непознанные закономерности......
kabman писал(а):я думаю это разделение на путь страданий и путь осознанного развития ........ до того, как он созреет к осознанному развитию согласно своему желанию.
- сократил.... тут тоже вроде думаем схоже.
kabman писал(а):Значит, эти люди еще не созрели, и......чтобы не думать о главном.
и тут, извини, сократил. но вроде тоже пока нет разногласий.
kabman писал(а):Нет абсолютной свободы быть не может. .В каббале подробно изучатеся, что это за система управления, откуда она исходит, как действует итд.. Но это невозможно объяснить в 2 словах.. Это относится к самой науке, к строению духовных миров, и для этого существует специальный раздел. Предусмотрено освобождения от своего Эгоизма, который является главным источником всех страданий.
- и про свободу верно, и про причину страданий - эгоизм. Но это всё Восточное....Буддийское и до-буддийское..... и я сомневаюсь, что подобные концепты были в головах средневековых каббалистов.....похоже на позднейшие заимствования с Востока...... каббалисты ж вольны добавлять своё понимание, как я понял...да, нет?!
kabman писал(а):Согласно каббале - все, что вообще существует - это Творец и творение. И их взаимодействие. Мы (люди), представляем собой творение.
- а вот это уже явное ДОПУЩЕНИЕ, не знание ,а именно - допущение. предпосылка, ибо..."Бога не видел никто никогда..." от Иоанна: 1:18. Потому разные рассуждения о творце и прочее - это лишь гипотезы....недоказуемо...увы.
kabman писал(а):На данном этапе, будучи облаченным в это материальное тело - человек полностью противоположен свету, и совершенно его не ощущает. А чувствует только эту материальную реальность.
- и это не соответствует действительности. Материальное тело человека не мешает ему воспринимать свет.... видимый свет, ультрафиолет, инфракрасный диапазон.....это всё - проявления Света. Находясь некоторое время в кромешной тьме человек начинает видеть более тонкие проявления света в виде цветных световых вспышек, огненных мандал и других проявлений....
kabman писал(а):Когда он достигает максимального подобия -вместо этого мира он начинает чувствовать мир бесконечности. Есть еще 5 миров, каждый из которых соответствует определенной мере подобия человека свету или Творцу. Минимальное подобие свету уже приподнимает человека над уровнем жизни и смерти или он начинает в наименьшей степени ощущать духовный мир.
- однако это всё слова. Хоть один пример из реальной истории, хоть одного каббалиста достигшего неких сиддх! Если не высших, как некоторые Индусы, то хоть каких-нибудь.
kabman писал(а):Ответы на эти вопросы каббалисты получили с помощью того, что начали ощущать высший мир, и записали и систематизировали то, что они почувствовали. Эта возможность раскрывается с помощью определенной работы над собой, если быть немного точнее - чтением каббалистических книг, которые являются источником привлечения этого высшего света, меняющего человека.
- ВОТ!!! Ответы на вопросы получили с помощью....чтения каббалистических книг!!!!! какой же такой работы над собой?! Всего-то чтения неких книжек.....где тут работа?! В результате чтения книг рождаются лишь рассуждения, фантазии на заданную тему и как следствие - галлюцинирование. Это вполне себе объяснимый феномен в психиатрии. Когда человек посмотрел некий фильм, почитал книгу, поиграл в кампутерную игру и начинает усиленно думать на эту тему.
В результате его психического напряжения и одержания некой идеей у него появляются навязчивые видения на тему причины его психического напряжения. Вот и так называемый выращенный спец-орган ;)
kabman писал(а):Проблема в том, что каббала не может быть доступна любому человеку, проучившемуся пару лет в университете, и уже считающему себя начинающим ученым. В каббале необходимо дожидаться внутренних изменений, когда ты начнешь воспринимать мир в соответствии со своими совершенно новыми личными свойствами, которые проявляются в тебе под воздействием освоения особой методики.
- или говоря простым языком: в результате самогипноза у человека появляются устойчивые галлюцинаторные видения определённой тематики, которые замещают его повседневную реальность. Можно канешне это отрицать, но сей феномен неплохо изучен ;).
nayatl

Сообщение nayatl » 03 окт 2016, 07:30

nayatl писал(а):в результате самогипноза у человека появляются устойчивые галлюцинаторные видения определённой тематики, которые замещают его повседневную реальность. Можно канешне это отрицать, но сей феномен неплохо изучен.

Галлюцинации.
Мнимое восприятие пациентом несуществующего в данный момент образа, наделенного всеми свойствами реального объекта, получило название галлюцинации. Наличие галлюцинаций описано в клинической картине многих психических заболеваний. Регистрируется наличие галлюцинаций либо со слов пациента, либо становится очевидным по его реакции на несуществующий объект. Так пациент может пригибаться, спасаясь от низколетящих самолетов или вертолетов, либо прятаться, уворачиваться, отмахиваться от каких-либо других образов: насекомых, земноводных и т. д.

Галлюцинации подразделяются, в зависимости от типа анализатора, участвующего в создании образа, на зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные и тактильные.

Образы, создаваемые галлюцинацией, могут быть единичными или множественными, они могут быть связаны единой сюжетной линией, а также могут полностью замещать собой реальность.

Галлюцинации могут быть простыми и сложными. При простых галлюцинациях пациент может видеть отдельные вспышки света, слышать шорохи, кратковременно улавливать посторонний запах или чувствовать прикосновения.

При сложных галлюцинациях пациент может видеть сложные объекты, слышать музыку, пение или речь. Объекты, порожденные галлюцинацией, могут быть абсолютно автономными и существовать отдельно от реальности, но также могут вступать во взаимодействие с реальными объектами окружающего мира. По этим признакам галлюцинации делят на истинные и ложные.

При истинных галлюцинациях воспринимаемый образ проецируется в окружающую среду и воспринимается как объект реального мира. Образ может располагаться среди реальных объектов, взаимодействовать с ними, даже нести мнимую угрозу пациенту.

Для дошкольного возраста наиболее характерны зрительные и тактильные галлюцинации. Следует отметить, что обычно зрительные образы представляют собой не законченный образ, а только часть фигуры. Это может быть отдельная рука или нога, лапа животного или морда. Нередко пациенты дошкольного возраста при галлюцинациях могут видеть персонажей сказок или мультфильмов.

К галлюцинациям пациенты относятся не критично и обычно вступают с ними во взаимодействие, как с другими реальными объектами окружающего мира. Они могут разговаривать с галлюцинаторными голосами, могут отмахиваться от мнимых насекомых.

Случается и такое, что галлюцинаторный образ формируется при участии нескольких анализаторов, что придает ему наибольшую достоверность в восприятии больного. В этом случае пациент не только видит объект, но также слышит издаваемые им звуки: шаги, дыхание, речь, может улавливать его запах, чувствовать на себе его прикосновение. Для пациентов юного и зрелого возраста наиболее характерны истинные слуховые галлюцинации, в то время как в пожилом возрасте чаще отмечаются истинные тактильные и зрительные галлюцинации.

Ложные галлюцинации менее выражены и сам галлюцинаторный образ проецируется в неопределенное, воображаемое пространство, которое может располагаться внутри или вне его тела. При ложных галлюцинациях менее выражена отчетливость и структура образов, они видятся расплывчатыми, размытыми, без возможности определения его локализации в пространстве. В случае ложных слуховых галлюцинаций, звуки или голоса воспринимаются как транслируемая с плохим качеством магнитофонная запись.

При ложных галлюцинациях пациенты отдают себе отчет в ненатуральности (искусственности) воспринимаемого образа и могут расценивать его, как чью-то злую шутку. Чаще всего псевдогаллюцинации возникают в виде речи. В таких случаях пациент может слышать один или несколько голосов внутри своей головы, но также может воспринимать их доносящимися из внешней среды.

Однако, размытость и нечеткость образа никак не позволяет определить место локализации источника звука и зачастую воспринимается пациентом в качестве голосов из космоса или из другого города. Данный вид галлюцинаций носит продолжительный характер и редко отмечается у детей младше 10-12 лет.

Истинные и ложные галлюцинации являются мощнейшим регулятором поведения пациента.
Известен также феномен "звучания" чужих или собственных мыслей. По своим проявлениям данное нарушение близко к ложным галлюцинациям, но имеет меньшую достоверность сенсорных свойств и прочих структурных характеристик объекта. В этих случаях пациенту кажется, что он слышит мысли, что они находятся в некоей зыбкой оболочке, не имеют четкой разделенности на отдельные слова, а также лишены какого-либо тембра звучания. Данное нарушение редко встречается у пациентов дошкольного и младшего школьного возраста.

Дереализация
Синдром аллопсихической деперсонализации известен также под упрощенным названием — синдром дереализации, который проявляется в измененном восприятии целостности окружающего мира. Пациенты с синдромом дереализации утверждают, что видят окружающий мир как сквозь сон, он также воспринимается ими как нарисованная декорация, некая иллюзия.

Данный синдром встречается в клинической картине различных психических заболеваний и может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Синдром дереализации обычно не отмечается у пациентов младше 6-7 лет.

Возможно ли создать осознанную галлюцинацию....РОМАН МАТАФОНОВ Клинический психолог https://thequestion.ru/questions/96760/ ... otom-ubrat
Как вызывать у себя галлюцинации, не прибегая к наркотикам http://www.maximonline.ru/skills/lifeha ... yucinacii/
nayatl

Сообщение Флейта » 03 окт 2016, 09:51

kabman писал(а): Дается в данном случае имеется в виду, что в определенный момент (в одной из жизней если хотите) в человеке созревает желания к духовному, к смыслу жизни, к чему-то неизведанному.

Я бы сказала не "даётся", а человек САМ, своим образом жизни, своими выборами действий, мыслей, поступков...подходит к той черте, на которой понимает бессмысленность и тщетность своего существования и, либо в петлю, либо поиск выхода из... Не кем то даётся..., а пока "петух не прокукарекает...", то есть возникает, как Вы пишите далее
внутрення потребность, которая толкает его на поиск...и жизнь, как это часто бывает, когда мы готовы - сама предоставляет нам возможности, это может быть "случайная" встреча с определенным человеком, или книга, или вдруг увиденный фильм...но ничего не происходит случайно, в этом я точно уверен..а вот воспользоваться возможностью, это уже зависит от человека...

Если сейчас мы с Вами общаемся о каббале, это тоже совсем не случайность...

Да, это мой осознанный выбор прояснить там, где вижу неточность. А не нечто неизвестное привело меня невидимыми нитями, как может кому-то увидеться. :)

Или иными словами, насколько я понимаю, - по видимому существует некий порог страданий или опыта души не знаю как точнее тут сказать, который каждый человек должен пройти (вероятно, для каждой души он индивидуален, ведь и тысячи лет назад были люди с подобными устремлениями) до того, как он созреет к осознанному развитию согласно своему желанию.

Согласна и выше писала примерно о том же. Исходя из оного, идея о всеобщем просветлении видится нереальной, притянутой за уши, как говорится. Согласны? Ведь невозможно насильно затянуть даже в рай.
до того, как он созреет к осознанному развитию согласно своему желанию.

Да. Но желания мало будет. Необходимо намерение с приложением усилий, чтобы стронуться с места.

Значит, эти люди еще не созрели, и проходят необходимые этапы своего развития. Вот только то, что они живут действительно счастливо, я очень сомневаюсь.

А я вот думаю, что в каких то случаях может быть и так, что в предыдущем воплощении они, приложением усилий, отработали карму, остались крохи и если в этой жизни не свернули с той тропы, которую избрали в воплощении предыдущем, пусть и не понимая/не помня этого, то вполне могут произвести окончательный расчёт и, в итоге, в момент перехода всё вспомнить/осознать и уйти тихо (совершить тихий безболезненный переход без сожалений за бесцельно прожитые годы...) навсегда, без долгов...
Вы допускаете такой ход событий? Я допускаю.
В конечном счете, они умирают также, как и все, и более чем уверен, что перед самой смерти, - этот вопрос с болью вспыхивает в каждом, какой-бы он праведной жизнью ни жил .

Как уже написала, не думаю, что всё так однозначно. Жизнь намного многообразнее и гибче.

Флейта писал(а):Кто управляет "нами" и предусмотрено ли в каббале освобождение от чьего-то управления?

Нет абсолютной свободы быть не может.

Согласна, что в мире всё относительно... Но считаю, что под управлением находятся те, кто неосознанно творит свою судьбу, а кто проживает осознанно каждое мгновение сами управляют своей жизнью, без попыток нарушения Законов, открывшихся им как следствие неких достижений...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 03 окт 2016, 21:44

А кстати, выяснилось, что у меня в роду не было евреев. Ни одного.
Жена брата бабушки не считается, это не кровный родственник ))
Так что с каббалистами у меня только духовное родство!
Изображение
Забава.

Сообщение kabman » 12 окт 2016, 03:11

Ощущения[/SIZE]

Человек познает мир с помощью пяти органов чувств. Он подобен черному ящику, который воспринимает только то, что поступает в него извне. Информация, доставляемая нашими сенсорами в замкнутую систему, регистрируется, обрабатывается, анализируется. То, что не улавливается органами восприятия, мы не ощущаем.

- "Ощущения"

Окружающая действительность постоянно оказывает на нас воздействие, которое на самом деле остается для нас загадкой. Мы ощущаем только свою реакцию на него, поэтому наше познание замкнуто внутри нас, и не позволяет объективно судить о внешней реальности. Мы обрабатываем поступающие сведения с помощью наших ощущений, только и всего.

Все существующие технические приспособления лишь несколько расширяют диапазон наших возможностей, но не позволяют кардинально выйти за их рамки. С помощью приборов невозможно создать новый орган чувств. Мы даже не можем себе представить, какой увидели бы окружающую действительность, будь у нас иные органы восприятия.

После соответствующей обработки всех полученных впечатлений, в нашем представлении возникает внутренняя картина, которую мы называем «наш мир». Эта картина сугубо субъективна, и мы не имеем возможности сравнить ее с объективной реальностью.

Таким образом, объем нашего познания всегда ограничен рамками наших ощущений, базирующихся на возможностях пяти органов чувств. Это положение является общим для всех людей, что и позволяет нам поддерживать отношения, обмениваться знаниями, впечатлениями, понимать друг друга.

- "Первое знакомство с каббалой"

Наши органы ощущений, а точнее, органы сбора информации, извлекают и обрабатывают ее исключительно по признаку личной выгоды.

Любой организм устроен так, что его единственным желанием является получение наслаждения. Желание получить максимальное наслаждение – это основной закон, существующий на всех уровнях природы – неживой, растительной, животной и человеческой.

Может ли человек развить в себе дополнительный орган ощущения, позволяющий ему воспринимать окружающую реальность во всей ее полноте?

Каббала и есть та выверенная временем, научно обоснованная методика, позволяющая развить дополнительный орган ощущения. Она дает возможность получить добавочную информацию о чем-либо, существующем во внешнем мироздании. Освоив этот метод, мы начнем осознавать окружающий мир совершенно иначе: вне зависимости от нашего субъективного эгоистического восприятия.

- "Раскрытие каббалы"

Каббала – самая близкая человеку наука. Она объясняет, для чего он существует: зачем рождается, почему живет, откуда пришел, куда уходит после того, как заканчивает свой земной путь и в чем смысл его жизни.

Таким образом, каббала – это методика постижения духовных миров и нашего мира, как их следствия. Каббала не просто дает нам знания о духовных мирах, но и сам учебный процесс развивает в нас дополнительный орган ощущения, с помощью которого мы можем осуществить взаимосвязь с системой Высшего управления.

Каббала не является теоретической или абстрактной наукой, она неотделима от практики: человек постигает на собственном примере, кто он, какова его природа и что ему необходимо изменить в себе. Для него нет и не может быть ничего ближе этого знания, потому что он познает себя, свою судьбу и мир объективной реальности.
kabman

Сообщение nayatl » 15 окт 2016, 16:54

kabman писал(а):Каббала – самая близкая человеку наука. Она объясняет, для чего он существует: зачем рождается, почему живет, откуда пришел, куда уходит после того, как заканчивает свой земной путь и в чем смысл его жизни.

Таким образом, каббала – это методика постижения духовных миров и нашего мира, как их следствия. Каббала не просто дает нам знания о духовных мирах, но и сам учебный процесс развивает в нас дополнительный орган ощущения, с помощью которого мы можем осуществить взаимосвязь с системой Высшего управления.

Каббала не является теоретической или абстрактной наукой, она неотделима от практики: человек постигает на собственном примере, кто он, какова его природа и что ему необходимо изменить в себе. Для него нет и не может быть ничего ближе этого знания, потому что он познает себя, свою судьбу и мир объективной реальности.

ок. можно хоть один пример каббалиста, ходящего по воде.....
nayatl

Сообщение Фейре » 15 окт 2016, 17:30

nayatl писал(а):можно хоть один пример каббалиста, ходящего по воде

Извиняюсь....баян конечно махровый...но не смогла удержаться.... :lol:
Римский папа, Далай-лама и главный раввин Израиля катаются на лодке...

Римский папа, Далай-лама и главный раввин Израиля катаются на лодке по озеру. Вдруг видят — на берегу кафешка. Раввин говорит: — Хочу есть! — выпрыгнул из лодки и побежал пешком по воде к берегу. Далай-лама, поразмыслив, тоже вышел из лодки и не спеша отправился по водной глади вслед за раввином. Папа римский сидит и думает: — Как же так? Эти два нехристя разгуливают по воде аки по суху, так неужели же я, будучи главой Римско-Католической Церкви, наместником святого апостола Петра, не смогу повторить тоже самое? Сказано — сделано: ступил папа римский за борт лодки: ну, и начал тонуть. Раввин смотрит с берега на бултыхания римского папы и говорит, обращаясь к Далай-ламе: — Наверное-таки надо было ему сказать про деревянные столбики под водой? — Какие столбики? — удивился Далай-лама.
Фейре

Пред.След.