Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение HаБy » 24 июл 2018, 13:27

У каждой клетки свой «разум», однако общее альтруистическое объединение делает возможным возникновение нового существа, цельного организма, разум которого относится уже к более высокой ступени развития. Он присутствует не в какой-то отдельной клетке, а именно в объединении меж ними.

Это, наверное, самый отчётливый и внятный понятийный образ о том что такое альтруизм, который я встречал...

Каждая клетка движима своим естественным эгоизмом (если это не раковая клетка - тогда злостным), но сила объединяющая все разнообразные клетки в единый, целостный и живой сбалансированный организм - альтруистична (по сравнению с мотивациями отдельных клеток)
Также это получается можно понять и в плане любых других частиц и объединяющей их целостности... со-весть, со-знание и т.д..

Значит, альтруизм есть везде (относительный), пронизывает собой всё и вся..
Без альтруистичной силы был бы лишь прах
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение DK » 24 июл 2018, 13:54

Все мы существа социальные. И да - коллективный ум превосходит ум каждого из нас по отдельности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение HаБy » 24 июл 2018, 14:41

Для меня (не буду за всех говорить) всё что "про альтруизм" - на текущее время скорее понятийное, для того что-бы иметь некие общие понятия как "маяки"...
Самым же практичным и злободневным для меня является проблематика эгоизма (злостного, не природного) и оборотничества как соответствующего состояния.

Изучать тот факт что я, как оказывается: "оборотень" (а может и все люди вообще) - вдохновляюще для меня и "вкусно" одновременно

И что каббала затрагивает эти темы научно - этим сейчас меня и привлекает
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Холи » 25 июл 2018, 05:14

Изображение
Холи

Благодарил (а): 417 раз.

Сообщение HаБy » 25 июл 2018, 14:29

Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
М. Лайтман

Я испытываю насущнее называть этот орган: "совесть"

Поразмыслил и пришёл к выводу, что "совесть" это совокупное чувство равновесия, адекватности - всевозможных процессов получения/отдачи как в частностях, так и в целом
Когда накапливаются дисбалансы ="совесть нечиста"
При чем даже если бы я отдавал слишком неадекватнее чем получал - тоже...

Моя совесть пока далека от чистоты, увы..
Особенно печально, когда жить мимо своей совести превращается в привычное, в уже автоматичный образ жизни
Вот, к примеру, знал бы заранее - избегал бы всяких эзотерических-оккультных обществ как чумы!
Все эти теософии, антропософии, дзен-буддизмы, всяки-разны-йоги и прочие кундалини, магии-шмагии... практическая многомерность в том числе (!)... да и каббала - лишь в вот контексте проблематики эгоизма, а все эти познания устройств мирозданий и прочие подобные штуки от которых эгоизм пухнет как на дрожжах -наверное уже хватит!

p/s
Да уж... вот это и есть самое настоящие проклятье: когда нечистота совести становится уже автоматизмами жизни!
Человек тогда превращается уже в одержимого, в раба собственной нечистоты
При чём, всегда есть возможность очистить свою совесть достаточно быстро - пройдя через чудовищнейшие страдания и лишения...
Но это слишком уж и страшно и больно, увы..
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение HаБy » 25 июл 2018, 22:08

Поразмыслил и пришёл к выводу, что "совесть" это совокупное чувство равновесия, адекватности - всевозможных процессов получения/отдачи как в частностях, так и в целом
Когда накапливаются дисбалансы ="совесть нечиста"
При чем даже если бы я отдавал слишком неадекватнее чем получал - тоже...

Имелось ввиду: При чем даже если бы я отдавал слишком неадекватно БОЛЬШЕ чем получал - тоже...
Действительно, это тоже загрязняет совесть, потому что тот кто так поступает -балует тем самым тех кто стремится взять больше чем отдать.
Для скудоумия такое поведение кажется благим - ну ведь чел всё отдаёт без остатка... ничего себе... а для совести - умеющей понимать всё и вся на весьма много ходов вперёд............

Поэтому, особенно примечательно что в этой теме - в каббале - альтруизм понимается как стремление к равновесию, рановесию с природой, природному равновесию, внутреннему равновесию... а не как иногда понимают "культ самопожертвования" - извращённое понимание альтруизма!... это тоже новая для меня идея обнаружилась, спасибо
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Флейта » 25 июл 2018, 22:15

HаБy писал(а):Имелось ввиду: При чем даже если бы я отдавал слишком неадекватно БОЛЬШЕ чем получал - тоже...
Действительно, это тоже загрязняет совесть, потому что тот кто так поступает -балует тем самым тех кто стремится взять больше чем отдать.

На мой взгляд, есть ещё и более тонкий момент в подобных отдачах... Как думаете - какой? (памятуя о том, что за всё придётся платить)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение HаБy » 25 июл 2018, 22:34

Как думаете - какой?

Изображение

p/s Очень неудачные на этом форуме смайлы... вот этот выше смайл пришлось брать с ариома через пару-тройку "кульбитов"
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Флейта » 25 июл 2018, 22:51

HаБy, с учетом написанного в скобках попробуйте примерить "шкуру" того (или тех), кому неадекватно отдаёте.

P.S. В скобках не этого сообщения, а предыдущего.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение HаБy » 26 июл 2018, 11:45

кому неадекватно отдаёте.

Как ты сейчас?
Ведь у тебя советов и рекомендаций я не просил, а что я просил-получил - то сейчас и обсуждаю в этой теме
Прорабатываю до деталей уже полученное

А получил я в главном один ответ на такой вопрос, который уже давно зиял словно гигантская пробоина в моей душе из-за своей былой слишком необъяснимости
Этот недостаток в понимании, учитывая что он был тесно связан с событиями крайне угрожающего характера - уже даже грозил разрушить всяческое доверие жизни, разверсть некую бездну
Но вот, оказывается, что всё-таки ничто не случайно... то к чему прежде я относился огульно крайне отрицательно - каббала - оказывается таила в себе этот "паззл"

Убеждаюсь снова, что чем чище своя совесть, тем явнее силы природы, жизнь - ощущаются справедливыми, мудрыми и т.п.
Осталось дело за "малым"...
Как всегда - теория это хорошо, но практику всё равно не заменит...
А самое сложное в данной практике (очищении совести), что есть только один метод и средство - посредством себя-души... никакие методы, упражнения, клизьмы и медитации даже, ничто формальное не работает сполна (но если отчасти - то бывает) - только собой-душой.
/У\
HаБy
Фрик Обыкновенный
Фрик Обыкновенный

Сообщение Флейта » 26 июл 2018, 17:49

HаБy писал(а):кому неадекватно отдаёте.

Как ты сейчас?
Ведь у тебя советов и рекомендаций я не просил,

Предложено поискать... Отдачей был бы готовый ответ. Нет интереса к поиску, к размышлениям - никто не неволит.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Холи » 14 авг 2018, 08:25

Изображение
Холи

Сообщение kabman » 14 авг 2018, 15:00

HаБy писал(а):Получается, что проблема эгоизма, когда эгоизм вместо природного движителя превращается в нечто злостное и разрушающее - потому что мы, люди, в большей своей массе (если не все): "оборотни"

Вот это очень важный момент всей темы вы затронули, что все люди по природе своей - эгоистичны и специально были созданы такими. До определенного момента подобное развитие с помощью эгоизма, было абсолютно необходимым, но наступает такой этап, когда действительно эгоизм перестает быть природным двигателем и начинает превращаться, как вы точно заметили - в нечто злостное и разрушающее, этап предсказанный каббалой, когда люди разовьются в свое эгоизме настолько, что потребуют как бы выйти из него, выбраться наружу словно червяк, из горькой редьки. (эгоизм согласно каббале все время растет) На данном этапе если эгоизм не исправляется, то начинает стремительно деградировать, или точнее даже мутировать превращаясь буквально в чудовище, пожирающее как все вокруг, так и самого человек, что и происходит сейчас в повсеместно в мире. Но то, что каждый человек - эгоист по природе, это вы точно уловили, и в этом главная проблема человечества, ибо в эгоизме достичь истинного счастья невозможно, так как наслаждение всегда аннулирует желание (в каббале эгоистическая природа человека изначально определяется как _желание получить_ в противовес альтруистической природе _желанию отдавать_:

Изучив различные виды наслаждения — знания, власть, почести, богатство, а также пища, секс и прочие удовольствия, мы увидим, что во всех случаях максимальное удовлетворение ощущается при первом кратком контакте между желанием и его наполнением. Как только наполнение осуществилось, удовольствие начинает угасать. Наслаждение в удовлетворенном желании может продолжаться минуты, часы или дни, однако, в итоге, оно исчезает. Даже если человек долгие годы стремится достичь чего-либо, например почитаемой должности или престижной ученой степени, — но едва цель достигнута, блаженство ускользает из рук. Следовательно, наслаждение, удовлетворяя желание, аннулирует его.

Более того, входя в желание и покидая его, наслаждение формирует в нас новое стремление, вдвое превышающее предыдущее. То, что вчера доставляло нам удовлетворение, сегодня кажется совершенно недостаточным. Мы хотим намного большего. Вот, и выходит, что удовлетворение наших желаний увеличивает их и заставляет нас прилагать еще больше усилий, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Если человек не стремится достичь чего-либо, его ощущение жизни притупляется и затухает
. Потому и общество постоянно обеспечивает каждого своего члена новыми желаниями, которые создают в нем ощущение жизни еще на одно почти неуловимое мгновение. Затем, снова и снова недолгое наполнение сменяется опустошением, и отчаяние растет.

Сегодня общество побуждает нас приобретать все больше и больше товаров, даже если у нас нет на это требуемой суммы. Агрессивный маркетинг, жгучее желание соответствовать социальным стандартам и облегченные условия кредита стимулируют нас к покупкам, намного превышающим наши реальные финансовые возможности. Спустя непродолжительный срок приятное возбуждение от очередной обновки рассеивается как дым, зато платежи будут сопровождать нас еще годы. В таких случаях разочарование от покупки не забывается со временем, а наоборот накапливается.

Богатство не ведет к счастью, о чем свидетельствует новое исследование, [1] проведенное под руководством профессора Дэниэла Канемана [2], Нобелевского лауреата по экономике. Как выяснилось, обывательские представления о влиянии на настрой человека таких факторов, как богатство и здоровье, весьма далеки от реальности. Статистика, собранная на основе ежедневных данных о настроении людей, не обнаруживает существенных различий между богатыми и бедными слоями населения. Более того, установлено, что такие отрицательные эмоции, как гнев и враждебность, чаще испытывают люди весьма обеспеченные. Одно из возможных объяснений столь слабой связи между благосостоянием и жизнерадостностью указывает на то, что мы очень быстро привыкаем к физическому комфорту и новому уровню жизни, после чего переходим к ожиданиям еще бо́льших удовольствий.

Резюме по поводу ограниченности желания наслаждений можно выразить следующими словами:

Этот мир создан вместе с потребностью. Он лишен изобилия и благ, для обретений в нем требуется движение, а как известно, необходимость в многочисленных движениях удручает человека. Но оставаться без обретений и благ тоже невозможно, и потому люди выбирают страдания от многочисленных движений, чтобы достичь максимального достояния. Однако все достояние и все обретения служат лишь их личной выгоде, человек всегда хочет вдвое больше, чем у него есть, а потому умирает, не достигнув и половины желаемого. Таким образом, люди страдают от двух факторов: от необходимости совершать многочисленные движения, а также от потребности в обретениях, половины которых им недостает.

Из всего вышесказанного следует, что наша природа ставит нас в совершенно невыносимые условия: с одной стороны, наши желания наслаждений неуклонно растут, а с другой стороны, наполнение, достигающееся посредством многочисленных «движений», то есть, действий и усилий, ощущается лишь в течение краткого времени, а затем, исчезает, оставляя нас вдвойне опустошенными.

- почему скрывали каббалу
kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 авг 2018, 15:19

У Каббалы нет будущего, то уже очевидное настоящее, к которому ее последователи привели современный мир (на примере состояния западного мира), ясно демонстрирует сие. Время управления иудеев миром завершилось. Попытки реставрации смыслов на новый лад, которые нам демонстрирует господин Лайтман, это ни что иное, как попытка найти выход чтобы удержаться у рычагов привычного управления, кои уже смещены и фундаментально к новым условиям, той Тайной что свершилась вне ведения иудеев. Все как и во времена Христа, только вот реставрация уже не получится как тогда 2000 лет назад, условия планетные уже не те.
Старые песни на новый лад в энергетике уже не поются, слишком ярко и огненно будущее.
Хоссэ

Благодарил (а): 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Арджуна* » 17 авг 2018, 04:49

Хоссе писал(а):Время управления иудеев миром завершилось.

Да ты же сам еврей, я видел твою бабушку по маме … и это видно по тому фото, что выложено недавно. Обычный семитский тип лица от которого никуда не деться, и это хорошо.
Желаю тебе возвратиться. Отец будет рад возвращению блудного сына. Вопросы крови - неисповедимы.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 авг 2018, 05:04

Будучи согласным с тем, что проповедует Каббала, у меня есть возможность противопоставить ей массу аргументов, как системе, что она права не до конца ,что есть некое продолжение, после нее, которое может поставить Каббалу в разряд несущественных учений. Хотя она. как представляющая практическую пользу для настоящего времени еще сильна и очень. Хотелось бы поговорить об этом с самим Лайтманом.
Это возможно?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Хоссэ » 17 авг 2018, 06:34

Арджуна* писал(а):Да ты же сам еврей, я видел твою бабушку по маме … и это видно по тому фото, что выложено недавно. Обычный семитский тип лица от которого никуда не деться, и это хорошо.
Желаю тебе возвратиться. Отец будет рад возвращению блудного сына. Вопросы крови - неисповедимы.

Не лги манипулятор и не лезь в мою семью, ишь разошелся то, что припекает, еще не то будет. Какой ты мелочны Арджуна на самом деле, тьфу. Харе лапшу вешать форуму.
Хоссэ

Благодарил (а): 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Холи » 22 авг 2018, 10:27

Изображение
Холи

Сообщение Холи » 26 авг 2018, 21:59

Изображение
Холи

Сообщение kabman » 30 авг 2018, 14:34

Арджуна* писал(а): Хотелось бы поговорить об этом с самим Лайтманом.
Это возможно?

На его блоге есть возможность задать вопрос. Иногда он сам лично отвечает, иногда отвечают его ученики, попробуйте туда написать. Впрочем я заранее представляю, что именно и в каком ключе он вам ответить.

Каббалист – не просто человек, который начал ощущать Высший мир, а тот, кто может описать свои ощущения таким языком и способом, чтобы мы могли правильно понять передаваемую им информацию. Более того: чтобы, занимаясь по его трудам, мы могли развить в себе недостающий орган чувств, и с его помощью также ощущать Высший мир. Тогда мы сможем увидеть наши прошлые и будущие состояния (в духовном мире нет времени), и таким образом войти в ощущение Высшего вечного мира, существуя, по своему желанию, одновременно в обоих мирах. Каббалистические сочинения обладают такой силой, пользуются таким способом изложения и применяют такую методику, что, занимаясь по ней, под правильным руководством, любой человек достигает уровня постижения автора. Поэтому очень важно знать, какие книги следует изучать.

kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Каббала