Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение Арджуна* » 25 сен 2016, 20:56

nayatl писал(а):- это всё из области метафизических спекуляций, которые не проверишь....

Ну а ты допусти такое, что уже проверил и точно знаешь...что есть такое. Что дальше предпримешь? как пользовать будешь?
nayatl писал(а):- как он может быть практический, если он не естественен? его нет изначально в наборе конструктора ,а его надо приобретать, как дополнительный девайс (в магазине).

Вот как раз все "детали" уже есть))) Но не собраны в систему. Нет кли для этого у людей.
nayatl писал(а):А ты знаешь, откуда позаимствовано это Дерево Сефирот?

Нет, не знаю. Сейчас гляну...
Тааак... Некоторые считают что от пифагорейцев. Но...
Я глянул и сравнил тетрактис с Древом и... с личным рисунком из наблюдений через ТН. Похожи! Но я-то точно знаю, что не крал ни в кабале ни у пифагорейцев)))
Значит...Все вышли в разное время на одно и тоже...так, думаю больше похоже на правду.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 25 сен 2016, 21:11

Auschauts писал(а):Арджуна*, а вас не смущает, что понятие "торсионные поля" было введено в науке как гипотеза...которая в последствии экспериментально не подтвердилась никаким боком...эти "поля" в реальности НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ!

Меня больше смутили в свое время вот эти слова Акимова:
«…Предположим, что у вас имеется микроскоп с достаточным увеличением, чтобы увидеть молекулы, из которых состоит вещество стола. Глядя в микроскоп, вы увидите пустое пространство, в котором по определенным законам расположены молекулы. Вы направляете микроскоп на молекулу и меняете увеличение и видите, что молекулы состоят из атомов, а между атомами опять пустота. Направляя микроскоп на отдельный атом, можно увидеть, что в центре атома ядро, вокруг которого вращаются электроны, подобно планетам вокруг Солнца, а между ядром и электронами — пустота. Следующий этап увеличения покажет, что ядро состоит из элементарных частиц — протонов и нейтронов, между которыми опять наблюдается пустота. Если теперь посмотреть на саму элементарную частицу, например, электрон, то он (согласно теории Дирака) состоит из пустоты, поскольку представляет собой «возбужденное состояние физического вакуума» — особое состояние пустоты. Можно задать вопрос: чем отличается пустота в том месте, где есть электрон, от пустоты, где электрона нет?…»
Используя ТН мне, например, удалось уловить, чем отличаются эти "пустоты"))) Но при всем желании не смогу словами заменить эти ощущения)))
Auschauts писал(а):это просто гипотеза на которой однако охотно спекулируют всякие эзо-попсовые "исследователи своей персональной реальности" ...ну и еще всякие коммерсы от эзотерики продвигают за денюшку всякую хрень лечащую "торсионными полями" якобы...

Да...среди сволочей люди встречаются редко...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 25 сен 2016, 22:42

Арджуна* писал(а):Ну а ты допусти такое, что уже проверил и точно знаешь...что есть такое. Что дальше предпримешь? как пользовать будешь?
- понимаешь, Сергей, допускать, представлять, фантазировать......это..ну как-бы.....из области гипотез не проверяемых...... потому и называется спекуляцией....... можно напридумывать усё, шо угодно.
Арджуна* писал(а):Вот как раз все "детали" уже есть))) Но не собраны в систему. Нет кли для этого у людей.
- так в этом и прикол: у людей есть всё, им не обходимое: прямо здесь и прямо сейчас. Кто говорит ,что нету, он либо не ведает, либо имеет злой умысел выгоды из ситуации обмана. Именно это пытались донести людям, такие же люди, как Гаутама, Кришна, Иешуа.... и многие другие.
Арджуна* писал(а):Нет, не знаю. Сейчас гляну...
Тааак... Некоторые считают что от пифагорейцев. Но...
Я глянул и сравнил тетрактис с Древом и... с личным рисунком из наблюдений через ТН. Похожи! Но я-то точно знаю, что не крал ни в кабале ни у пифагорейцев)))
Значит...Все вышли в разное время на одно и тоже...так, думаю больше похоже на правду.
- хмм, я не совсем это имел виду...но.....ты не найдёшь истоков, начала...а знаешь почему? Это знание было задолго всем известным нам цивилизациям. Это было УВИДЕНО, как и огненные маандалы, прежде существования человечества..... мы лишь подхватили остатки знаний....
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 25 сен 2016, 23:05

Auschauts писал(а):а еще может вы книжки от д мельхеседека начитались, там тоже аналогичные рисунки были...
- так он это не придумал, а подсмотрел...но со своим практичным складом ума "забрэндил" данную структуру, как своё ноу-хау "цветок жизни". Это похоже, как Михаил Радуга, свой компелят из различных техник работы с телом сновидения и т.п. "забрэндил" под термином "Фаза". Это типично англо-саксонский подход к эзотерике.
Auschauts писал(а):Арджуна*, а вас не смущает, что понятие "торсионные поля" было введено в науке как гипотеза...которая в последствии экспериментально не подтвердилась никаким боком...эти "поля" в реальности НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ!
- надо уметь РАЗЛИЧАТЬ гипотезы от фактов. Я не очень хорошо знаком с теориями Шипова-Акимова, но.....с нам неизвестно каких дремучих времён было известно о пяти силах, какие в Китае раскладывают на 5 "элементов". Причём речь идёт именно о силах. Так вот одна из них - это "стихия" дерево или эфир ( по аналогии в западно-европейской эзотерике). И изображается символом спирали. Другие четыре, как то земля, вода, огонь и воздух (метал) - это четыре силы взаимодействия:
в физике известно четыре типа взаимодействия. Хорошо знакомые все гравитационное и электромагнитное. И почти неизвестные широкой публике сильное и слабое.

Гравитационное взаимодействие. Человек знаком с ним издревле. Ибо постоянно находится в поле тяжести Земли. А из школьной физики мы знаем, что сила гравитационного взаимодействия между телами пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Под воздействием гравитационной силы Луна вращается вокруг Земли, Земля и другие планеты - вокруг Солнца, а последнее вместе с другими звездами - вокруг центра нашей Галактики.
Довольно медленное убывание силы гравитационного взаимодействия с расстоянием (обратно пропорционально квадрату расстояния) заставляет физиков говорить об этом взаимодействии как о дальнодействующем. Кроме того, действующие между телами силы гравитационного взаимодействия являются только силами притяжения.
Электромагнитное взаимодействие. В самом простейшем случае электростатического взаимодействия, как мы знаем из школьной физики, сила притяжения или отталкивания между электрически заряженными частицами пропорциональна произведению их электрических зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Что очень похоже на закон гравитационного взаимодействия. Отличие лишь в том, что электрические заряды с одинаковыми знаками отталкиваются, а с разными - притягиваются. Поэтому электромагнитное взаимодействие, как и гравитационное, физики называют дальнодействующим.
В то же время электромагнитное взаимодействие сложнее гравитационного. Из школьной физики мы знаем, что электрическое поле создается электрическими зарядами, магнитных зарядов в природе не существует, а магнитное поле создается электрическими токами.
На самом деле электрическое поле может создаваться еще и изменяющимся во времени магнитным полем, а магнитное поле - изменяющимся во времени электрическим полем. Последнее обстоятельство дает возможность существовать электромагнитному полю вообще без электрических зарядов и токов. И эта возможность реализуется в виде электромагнитных волн. Например, радиоволн и квантов света.
Из-за одинаковой зависимости от расстояния электрических и гравитационных сил естественно попытаться сравнить их интенсивности. Так, для двух протонов силы гравитационного притяжения оказываются в 10 в 36-й степени раз (миллиард миллиардов миллиардов миллиардов раз) слабее сил электростатического отталкивания. Поэтому в физике микромира гравитационным взаимодействием вполне обоснованно можно пренебрегать.
Сильное взаимодействие. Это - близкодействующие силы. В том смысле, что они действуют на расстояниях только порядка одного фемтометра (одной триллионной части миллиметра), а на больших расстояниях их влияние практически не ощущаются. Более того, на расстояниях порядка одного фемтометра сильное взаимодействие примерно в сотню раз интенсивнее электромагнитного.
Именно поэтому одинаково электрически заряженные протоны в атомном ядре не отталкиваются друг от друга электростатическими силами, а удерживаются вместе сильным взаимодействием. Поскольку размеры протона и нейтрона составляют около одного фемтометра.
Слабое взаимодействие. Оно действительно очень слабое. Во-первых, оно действует на расстояниях в тысячу раз меньших одного фемтометра. А на больших расстояниях практически не ощущается. Поэтому оно, как и сильное, принадлежит к классу близкодействующих. Во-вторых, его интенсивность примерно в сотню миллиардов раз меньше интенсивности электромагнитного взаимодействия. Слабое взаимодействие отвечает за некоторые распады элементарных частиц. В том числе - свободных нейтронов.
Существует лишь один тип частиц, которые взаимодействуют с веществом только через слабое взаимодействие. Это - нейтрино. Через каждый квадратный сантиметр нашей кожи ежесекундно проходит почти сотня миллиардов солнечных нейтрино. И мы их совершенно не замечаем. В том смысле, что за время нашей жизни вряд ли несколько штук нейтрино провзаимодействует с веществом нашего тела.
Говорить же о теориях, описывающих все эти типы взаимодействий не будем. Ибо для нас важна качественная картина мира, а не изыски теоретиков.

Auschauts писал(а):эти "поля" в реальности НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ!
- отчего ж нет? ещё как зафиксированы )))) помимо малопроверяемого примера Арджуны с атомами и проч., есть вполне наглядный пример. Итак, что такое поле:
По́ле в физике — физический объект, классически описываемый математическим скалярным, векторным, тензорным, спинорным полем (или некоторой совокупностью таких математических полей), подчиняющимся динамическим уравнениям (уравнениям движения, называемым в этом случае уравнениями поля или полевыми уравнениями — обычно это дифференциальные уравнения в частных производных). Другими словами, физическое поле представляется некоторой динамической физической величиной(называемой полевой переменной), определенной во всех точках пространства (и принимающей, вообще говоря, разные значения в разных точках пространства, к тому же меняющейся со временем)
-если это ещё упростить для понимания на бытовом уровне, поле - это неким образом ограниченное пространство (локальность), со своими внутренними характеристиками. Как проверить существование поля вращения? да проще простого. Берём обычный велосипед. переворачиваем. Что мы видим? колесо.в нём есть спицы. Спицы у нас - "вещество" ,а пространство между ними - пустота, "вакуум". Мы легко можем просунуть палец в эту пустоту между спиц (вещества). А теперь берём и раскручиваем колесо. И успеть (!) сунуть палец в пустоту между спиц куда сложнее. А если мы ещё сильнее раскрутим колесо, то практически невозможно в него ничего просунуть. Вот это и есть - ПОЛЕ ВРАЩЕНИЯ - некая ограниченная локальность пространства со своими характеристиками. и так любой вращающийся объект в динамической системе. Тут понятно?
теперь атом. Да, можно сказать и так:
Auschauts писал(а):модель атома (электроны вокруг ядра - как планеты солнечной системы вокруг солнца) это всего лишь умозрительная конструкция для удобства работы с ней...а на самом деле фик его знает как он устроен ..этом атом...
, но предметы материального мира имеют некоторую твёрдость, а что обеспечивает эту самую твёрдость? какая сила или поле? ;) если атом - это 1% вещества, и 99% пустоты. всё те же поля вращения частиц, составляющих атом.
Кстати, взаимопроникновение миров обусловлено именно скоростью вращения тех самых торсионных полей вещества, составляющего миры. Это как с пальцев в колесе.
Auschauts писал(а):есть еще "коллективный психоз" тоже похоже на кли...усе секты на таком кли фунциклирують во все времена..
- да, можно и так сказать. Или используя термины из КК: если у нескольких людей ТС собирает идентичные волокна, они воспринимают один и тот же мир. И не факт, что это не настоящий полноценный мир, а галлюцинации. на самом то желе наша наука не знает истинную природу галлюцинаций....лишь теоретизирует, считая всё это - порождением игры ума.
nayatl

Сообщение Auschauts » 25 сен 2016, 23:32

Наятл, у меня планшет капризный на цитирование, поэтому я так тезисно по твоему посту пройдусь , а ты сам соотнеси мои "ответы" с твоими "вопросами", ок?

о гипотезах и фактах: первоэлементы- это религиозно-оккультные представления...еще со времен гермеса трисмегиста (которого все эзотерщики любят цитировать к месту и не к месту) ...они являлись основными фигурантами в древней системе верований на кторой произросла такая религиозно-мистический способ познания под кодовым названием --- Алхимия...основной чертой такого метода "познания" являлась аналогия ("как на верху-так и в низу"(c)) , а средство выражения познанного (формализация)-- символизм с метафорой..
так вот ...современные эзотерщики как древние алхимики...они так же мыслят и смотрят на мир..

а наука имеет свой очень строгий метод познания...свои критерии верификации и т.п. и когда эзотерщики пытаются приобщить к своим мистическим переживаниям и домыслам на почве таких переживаний научные теории -- это как минимум выглядит спекулятивно!! (на самом деле это выглядит еще хуже, но я озвучивать не буду..)

вот в свете всего выше сказанного :

каббала -- не наука!
в лучшем случае.. это еще один из многих ..способ мистического миропонимания и мистического самопознания ...

зачем спекулировать приравнивая каббалу к науке? кому это надо? шоб поднять собственный аффтаритет в глазах недалекой общественности? или где?
Auschauts

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 00:10

Auschauts писал(а):Наятл, у меня планшет капризный на цитирование, поэтому я так тезисно по твоему посту пройдусь , а ты сам соотнеси мои "ответы" с твоими "вопросами", ок?
- ок. тут меня просил Арджуна не "портить" тему. так что я тебе дам ответы в своей теме. viewtopic.php?f=32&t=11716&p=618139#p618139
nayatl

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 00:22

Auschauts писал(а):о! а меня не просил :-)
поэтому я тебе буду отвечать здеся...
- из упрямства? )))
nayatl

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 00:34

Auschauts, для меня вы с вашими субъективными методами..что ты, что Алексей Войтенко, что Андрей Осипов, что Арджуна, что Ильфир, что Астра, что Сшоне, что...... одинаково ошибаетесь......любая система интерпретаций - лишь средство моделирования реальности, но не средство познания самой реальности....
nayatl

Сообщение Забава. » 26 сен 2016, 05:34

Auschauts писал(а):"... вот в свете всего выше сказанного :

каббала -- не наука!

Не трёхмерная наука. "Каббала сложна, тонка, объёмна, многомерна, модулярна".
Изображение
Забава.

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 06:29

Auschauts писал(а):а ты знаешь средство познания САМОЙ реальности? без моделирования..?
- да, но это вне системы и синтаксиса. любой синтаксис или система тут не в тему. если ты хочешь заставить меня изложить в некой системе знаков, я буду выглядеть так-же глупо, как и вы. Единственное, что тут сработает - это "метод"....без всяких теорий и рассуждений.....
nayatl

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 07:30

Арджуна* писал(а):То все три нарисованные схемы будут очень разными, с разными ориентирами, в разных стилях, разных масштабов..при этом все три скорее всего окажутся верными.
- будут очень разными - это относительно. Они все будут по сути едины, потому что делали их человеческие существа, которым свойственны определённые качества, умения и образ мышления. Разные стили, масштабы и ориентиры не сильно смутят опытного туриста или ...шпиёна ;)
Видишь ли...при всей разнице есть нечто общее, "стержневое", сущностное.....а разные стили, масштабы - это вторичное....детали.....
Это знание было задолго всем известным нам цивилизациям. Это было УВИДЕНО, как и огненные маандалы, прежде существования человечества..... мы лишь подхватили остатки знаний....
- то, чт омы видим - есть результат определённого намерения воспринимать....воспринимать определённым образом. Это наше кармически обусловленное восприятие, как человеческих существ. Фактически - человеческое намерение восприятия. Оно может отличаться в деталях, но не по сути. Мы можем лишь незначительные детали интерпретировать..
nayatl

Сообщение Арджуна* » 26 сен 2016, 08:00

kabman,здравствуйте.
Как видите, создан для Каббалы отдельный раздел и вас сделали тут модератором.
Эта тема немного перегружена ответвлениями. Эти ответвления вам не помешают развить тему дальше?
Если помешают, то вы способны сами отделить и перенести ненужное из нее во вторую тему, созданную nayatl? Или может согласитесь доверить сделать это модераторам?
Вот новая тема viewtopic.php?f=172&t=11716&p=618174#p618174
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в Каббала