Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение СамАди » 01 сен 2020, 21:58

KRAS писал(а):Ты против знаний

Я не против, ни за...
Быть против, значит не знать меры...
Знания это как пища, переешь, можно отравиться...))
Всё хорошо в меру и к месту...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 438 раз.

Сообщение KRAS » 01 сен 2020, 22:04

СамАди писал(а):
KRAS писал(а):Ты против знаний

Я не против, ни за...
Быть против, значит не знать меры...
Знания это как пища, переешь, можно отравиться...))
Всё хорошо в меру и к месту...

А назвал меня словоблудом.Да ты Мастер!
KRAS

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение СамАди » 02 сен 2020, 06:13

KRAS писал(а):А назвал меня словоблудом.Да ты Мастер!

Ты назвал меня пустословом и не ошибся...
Прости, если ошибся я...))
Удачи!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 438 раз.

Сообщение Lever » 03 сен 2020, 12:06

Флейта писал(а):Присоединюсь к дискуссии в образовавшейся здесь ветке, которую модераторам следовало бы отделить от основной темы и создать новую.

У раздела есть хозяин, пусть он и наводит порядок так, как считает нужным. Технически я всегда готов помочь и подсказать.

Если же раздел перестанет контролироваться его куратором - он будет сброшен в АРХИВ.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение KRAS » 05 сен 2020, 15:50

Levis писал(а): Где и когда начинается человек и заканчивается животное

Если вы возьмете в руки Ветхий Завет(Тору)и будете читать ее как Каббалист,то вдруг узнаете, что человек был подобен животному и его тело развивалось эволюцианировало, как и все живое на земле только в теле человека был особый замысел Творца.И вот когда тело было достаточно развито,Творец наделил человека свойствами, которых нет у остального представительства животного мира.
KRAS

Сообщение kabman » 07 сен 2020, 04:17

Lever писал(а):У раздела есть хозяин, пусть он и наводит порядок так, как считает нужным. Технически я всегда готов помочь и подсказать.

по сути, вся эта дискуссия вообще не имеет отношения к данной теме, если бы можно было как-то удалить ее отсюда или перенести (куда не знаю, но не в раздел каббалы ), был бы благодарен за помощь. Я когда удаляю сообщения, они все равно остаются, просто помеченные как удаленные сообщения. Или может есть другой способ удалить сообщения, чтобы оно не выглядело как спрятанное под спойлер ? Там есть пара страниц, которые целиком заполнены этими полу-удаленными сообщениями не по теме.. Или снести сообщения полностью никак нельзя ??

(кроме первого, как раз очень хорошего вашего сообщения на стр 19, (об эгоизме и альтруизме) все остальное можно удалить ( стр 19 -22), пожалуй перенесу сюда, чтобы удобно было снести все эти три страницы:

Lever писал(а):
Простой вопрос, не было бы эгоизма ,была бы эволюция? Эгоизм как и Альтруизм являются свойствами и их череда двигает эволюцию

Американские микробиологи создали из живых бактерий модельную систему, в которой микробы-альтруисты, производящие с ущербом для себя полезное всей популяции вещество, оказываются в конечном счете в выигрыше несмотря на то, что в каждой отдельной популяции они проигрывают соревнование микробам-эгоистам. Процветание альтруистов обеспечивается благодаря статистическому эффекту, известному под названием «парадокс Симпсона».

полный текст статьи:
https://elementy.ru/novosti_nauki/430970

Альтруизм – принцип жизни
Гармония в природе

Глобальное равновесие в природе можно было наблюдать в начале 90-х годов прошлого века, когда правительство Северной Кореи решило избавить страну от уличных кошек, досаждавших населению. Через несколько недель после истребления большей части их популяции начался интенсивный прирост мышиного «населения», а так же крыс и змей, в результате чего потребовался «импорт» кошек из соседних стран. Другой яркий пример связан с волками, которых мы по привычке считаем вредоносными и жестокими зверями. Уже после многолетней кампании по массовому отстрелу волков выяснилось, какой большой вклад они вносят в регулирование поголовья оленей, кабанов, а также различных грызунов. Оказалось, что в отличие от человека, предпочитающего охотиться на наиболее здоровых индивидов, волки охотятся на больных и слабых особей, потому их и называют «санитарами леса». Таким образом хищники способствуют сохранению здоровой популяции в среде других животных своего ареала.

Все более углубляясь в природу, научная мысль обнаруживает, что все ее составляющие взаимосвязаны между собой, подобно частям единой универсальной системы. Хотя мы переносим на природу свои чувства, полагая, что ей присуща жестокость, однако в действительности истребление одного существа другим является действием, которое обеспечивает продолжение гармонии и здоровья в общей системе природы. Аналогичным образом, в нашем теле ежеминутно умирают и обновляются миллиарды клеток — от чего, собственно, и зависит течение жизни.

Гармония между клетками живого тела. В каждом многоклеточном организме бросается в глаза любопытное явление. Если рассматривать любую клетку в отдельности, ее поведение представляется эгоистичным, она «помышляет» лишь о себе самой. Однако если мы посмотрим на нее как на часть системы, как на клетку тела, то обнаружим, что для себя она получает лишь минимум, необходимый для существования, а всю остальную свою деятельность устремляет на пользу организма. Клетка ведет себя подобно альтруисту, «помышляя» лишь об общем благе и действуя в соответствии с этим.

Между клетками тела должна соблюдаться полная гармония. В ядро каждой из них заложен генетический код, который содержит полную информацию, необходимую для потенциального создания всего тела. Каждая клетка обязана сознавать существование тела, каждой клетке должно быть известно, в чем нуждается тело и что она может для него сделать. В противном случае, тело не способно было бы существовать. Каждая клетка соразмеряет, сообразует и согласует свое бытие с общими нуждами организма. Вся жизнедеятельность клетки, начало и прекращение ее деления, обретение специальных навыков, движение в сторону определенной точки тела подчиняется общим потребностям.

Объединение создает жизнь на новой ступени. [Хотя во всех клетках нашего тела заключена одна и та же генетическая информация, каждая из них активизирует свою часть наследственных сведений, сообразно со своим местом и с собственной функцией в теле. На первоначальных этапах развития плода все его клетки идентичны, однако со временем они сортируются, и каждая обретает свойства клеток определенного типа. У каждой клетки свой «разум», однако общее альтруистическое объединение делает возможным возникновение нового существа, цельного организма, разум которого относится уже к более высокой ступени развития. Он присутствует не в какой-то отдельной клетке, а именно в объединении меж ними.
kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение КриоГен » 07 сен 2020, 05:07

kabman писал(а):Если рассматривать любую клетку в отдельности, ее поведение представляется эгоистичным, она «помышляет» лишь о себе самой. Однако если мы посмотрим на нее как на часть системы, как на клетку тела, то обнаружим, что для себя она получает лишь минимум, необходимый для существования, а всю остальную свою деятельность устремляет на пользу организма. Клетка ведет себя подобно альтруисту, «помышляя» лишь об общем благе и действуя в соответствии с этим.

Клетка не имеет свободы воли.
У неё активируется программа развития в соответствии с её окружением - химическим составом и другими параметрами среды.
У клетки нет выбора.
Потому перенос идеи сосуществования клеток в организме на человеческие сообщества не будет корректным,
если только мы предварительно не загоним людей в жёсткие рамки.
К примеру, какие-нибудь кастовые системы итп.
Для более свободных сообществ из этого нельзя сделать вывод о преимуществе альтруизма.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Lever » 07 сен 2020, 08:17

kabman писал(а):Я когда удаляю сообщения, они все равно остаются, просто помеченные как удаленные сообщения. Или может есть другой способ удалить сообщения, чтобы оно не выглядело как спрятанное под спойлер ?

Удаляйте, пожалуйста и дальше таким образом. Я вынесу их потом из темы.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение jasvami » 09 сен 2020, 17:23

КриоГен писал(а):Клетка не имеет свободы воли.
У клетки нет выбора.

Все живое, начиная от элементарной частицы, имеет свободу выбора в рамках своей ступени развития.
jasvami

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 09 сен 2020, 17:27

jasvami,

Даниил Андреев в "Розе мира" тоже утверждал, что материя нашего мира имеет свободу воли.

Агга
все виды материальностей нашей брамфатуры (см. брамфатура), созданные или создаваемые демоническими началами. Структурно отличаются от материальностей физических и вообще от сиайры (см. сиайра) тем, что количество первичных слагаемых агги крайне ограничено и ни одна из ее элементарных частиц не обладает ни свободой воли, ни одушевленностью.

Сиайра
все виды материальностей, созданные или создаваемые Провиденциальными силами.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение jasvami » 09 сен 2020, 17:28

Lever писал(а):Даниил Андреев в "Розе мира" тоже утверждал, что материя нашего мира имеет свободу воли.

Живое не может её не иметь!
jasvami

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 07:09

Вспомнился эзотерический анекдот.В бетонной птице фабрике вылупился цыпленок.Огляделся и видит в клетке орла."Ты что такой грустный? Это же Мир!Вот река, вот еда, а вот небо..."
KRAS

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 07:13

КриоГен писал(а):Клетка не имеет свободы воли

Можно ли сказать что клетки не имеют сознания?
KRAS

Сообщение КриоГен » 11 сен 2020, 07:31

Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события[1].

Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле[2]. Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном», а в узком смысле — «высшая, свойственная только людям и связанная со способностью объяснить мысли функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счёт рефлексии»[3].

В узком смысле, клетка не имеет сознания.
В широком смысле - можно сказать, что имеет некоторое.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Хоссэ » 11 сен 2020, 07:42

Сознание это поле света окружающее зерно духа, это поле может просветляться больше или омрачаться.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 08:21

Я не буду вас в чем то убеждать, переубеждать.Что такое узкое или широкое?Это когда нет ответа, прибегают к такому приему. и так и этак.Вам ответит Садхгуру.Есть надежда ,что к нему можно относиться с доверием.Тебя Хоссэ- Аюдажник вообще комментировать не буду . Твой пост как и все другие твои посты словоблудие.https://youtu.be/87gdtQzZSY0
KRAS

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 08:30

Хоссэ писал(а):Сознание это поле света окружающее зерно духа, это поле может просветляться больше или омрачаться.

Ты никогда не бываешь конкретным.По этому ты и тебе подобные за политику на форуме.Думаешь вон там развернешься.Как развернешься ,так и свернешься...
KRAS

Сообщение КриоГен » 11 сен 2020, 08:31

KRAS писал(а):Что такое узкое или широкое?Это когда нет ответа, прибегают к такому приему. и так и этак.Вам ответит Садхгуру.Есть надежда ,что к нему можно относиться с доверием.

Это не вопрос доверия.
Для начала, нужно определить что мы называем сознанием.
Очень широкое понятие.
Говорят, допустим, "потерял сознание".
Значит ли это, что в это время действительно нет сознания?

PS: А Хоссэ хорошо ответил, только с другой точки зрения.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 08:40

Сознание это
КриоГен писал(а):Говорят, допустим, "потерял сознание".
Значит ли это, что в это время действительно нет сознания

Конечно нет.Тело, мозг продолжают функционировать.Иначе это уже называется смерть
KRAS

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 08:48

У камня есть сознание быть твердым,у воды быть текучей.У всего есть сознание.Сознание человека отличается от всего остального мира, наделением Творцом свободой выбора ...
KRAS

Пред.След.