Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение Владимир Есаков » 12 янв 2022, 09:07

kabman писал(а):В нашем мире все управляется эгоизмом, который пришел в тупик и начинает поглощать себя.

Ну, наконец-то, ваш мир самопожиранием оказался, а пишете "наука, наука у нас". Эгоисты. Все только себе, а нормальному эгоизму с вами житья нет :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение СамАди » 12 янв 2022, 12:17

Многие люди подстраивают события окружающей действительности под свои догмы и выдают это, впоследствии за собственные пророчества... Интерес от всего этого действа очевиден: это самопиар и коммерческая выгода... По большому счету этим страдают ченнеленгисты и прочие сектанты, с непропорционально раздутым эго, выдающие желаемое за действительность... Подобная "широта души" свидетельствует лишь о неуёмных желаниях и чувстве неудовлетворённости у сторонников подобных идей...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 725 раз.

Сообщение Juvlad » 19 янв 2022, 00:47

Levis писал(а):
Лейтман говорит: Сам же эгоизм приведёт человека к альтруизму.

На мой же взгляд альтруизм просто наивысшая степень эгоизма, к которой собственно и нужно стремиться.

Ведь отказываясь от сиюминутной выгоды, следуя близким целям эгоизма, через альтруизм ты приближаешься к эгоизму высокого порядка, когда твои текущие действия приведут тебя к более ценным плодам.

При этом, к примеру, отдавая своё последнее нуждающемуся ты уже этого нуждающегося лишаешь возможности стать альтруистом, в чём и проявлен твой текущий эгоизм. У палки всегда два конца.

Я не согласен.
Мой ответ ответ простой и очевидный, есть определённая когорта людей заинтересованно - нуждающаяся в том, чтобы человек отдал последнее.
Как говорят, с миру по нитке – «голому» рубаха.
Альтруизм – это бескорыстная помощь в её различных вариантах. И это состояние не имеет никакого отношения «…отдавать своё последнее нуждающемуся».

Эгоизм – это нормальное состояние всей наблюдаемой нами природы.
Каждый её элемент имеет собственное имя и предназначение своего служения, а для этого ему необходимо соответствовать своему образу и характеристикам ему соответствующим.
К чему они и стремятся, а это, жизненно важная задача.
Человек не является исключением и вопрос «эгоизма» - это вопрос соответствия своему образу......

«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало». Всему своё время, каждый развлекается, как может..... в поисках приключений.
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 19 янв 2022, 10:32

Juvlad писал(а):Эгоизм – это нормальное состояние всей наблюдаемой нами природы.
Здесь и происходят основные размолвки. По определению.
Эго в общественности это нормально, а "изм" это отклонение от нормы общественного проявления себя в сторону самозамыкания.
Я не случайно пишу "нормальный эгоизм", это новое понятие означающее привычное ранее "эго".
Эгоизмом каббала манипулируют созниниями незрелыми, так как в нем сейчас сосредоточены одни лишь эмоции отрицания, осуждения. Возможности непредвзято смотреть на вещи исчезают, оставляя место религиозному фанатизму.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Levis » 19 янв 2022, 10:58

Juvlad писал(а):Эгоизм – это нормальное состояние всей наблюдаемой нами природы.
Так бывает и такие события, когда и в наблюдаемой природе можно увидеть элементы альтруизма.

И определяется это видение природы простым тезисом - каждый видеть в окружающем его мире именно то, что он считает верным, что подтверждает текущую КМ человека.

Но в сухом остатке мне не понятно к чему относиться это:
Juvlad писал(а):Я не согласен.
И таки с чем или с кем и тогда чём?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение СамАди » 20 янв 2022, 12:12

Альтруизм - это тот же эгоизм, только в более изощренной форме... Единственным альтруистом в этом мире является будда, это тот, которого просто нет... Именно поэтому он реально существует...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 20 янв 2022, 16:12

СамАди писал(а):Альтруизм - это тот же эгоизм, только в более изощренной форме...
На мой взгляд действия альтруиста определяют его мотивом и чем мотив чище и правдивее, тем дальше человек от эгоизма.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 янв 2022, 16:15

СамАди писал(а):Альтруизм - это тот же эгоизм, только в более изощренной форме..
Именно так. Что одно, что другое - это попытки ума разделить целое на части, пытаясь оторвать верх от низа. При изменении личных целей, ценностей эти два понятия могут легко меняться местами. Поэтому обсуждение, формулирование этих понятий скорее описывает самого человека, его предпочтения, личные цели и ценности, чем сами эти понятия...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение КриоГен » 20 янв 2022, 19:14

Альтруизм и эгоизм - разные стратегии отношений внутри общества, и обе эти стратегии полезны для выживания и развития общества, но каждая - в конкретных условиях. Подозреваю, что эти стратегии чередуются во времени, так как каждая готовит условия для своей противоположности.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Andrew Lever » 20 янв 2022, 19:35

КриоГен, грамотно. От СамАди как всегда буль-буль... белое - чёрное, будда - фигудда, ничего нет и это хорошо. Ну одно и то же как можно 10 лет писать... Нудятина.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1680 раз.

Сообщение Andrew Lever » 20 янв 2022, 19:39

КриоГен писал(а):Альтруизм и эгоизм - разные стратегии отношений внутри общества, и обе эти стратегии полезны для выживания и развития общества, но каждая - в конкретных условиях. Подозреваю, что эти стратегии чередуются во времени, так как каждая готовит условия для своей противоположности.

Это созвучно мудрости:
"Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена."

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Levis » 20 янв 2022, 21:34

КриоГен писал(а):Альтруизм и эгоизм - разные стратегии отношений внутри общества,
Думаю, что общество тут ни при чём.

Эгоизм как массовое явление именно спотыкается об личности, которым это чуждо и не потому, что это хорошо, быть альтруистом и те же эгоисты получают от этого пользу для себя лично, а потому что это другое состояние души, которое подспудно считывается эгоистами и буквально заставляет задуматься с чего бы это...

Что в дальнейшем вероятно даёт всходы осознания того, что общество эгоистов обречено на вымирание, что выжить можно только совместно, что означает необходимость отказа от эгоизма и именно для своей личной пользы, выгоды, но уже на другом уровне.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Andrew Lever » 20 янв 2022, 21:38

Чтобы судить про общество разумного эгоизма, нужно быть знакомым с романом "Источник" Айн Рэнд.
Напомню, что в штатах книга стала бестселлером, следовательно им близка эта позиция.
Да и мне философия главного героя понравилась. Остальные герои, правда, дурилки картонные получились.

И всё потому, что США - мировой лидер. Наше социалистическое (альтруистическое) общество-то протухло... себя прокормить не смогло в отличие от Кубы и Африки, а голодный альтруист - не альтруист.

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение СамАди » 20 янв 2022, 23:55

Андрей Осипов писал(а):Что одно, что другое - это попытки ума разделить целое на части, пытаясь оторвать верх от низа.

У тебя редкий дар, Андрей: видеть единство связей у различных частей...
Криоген и Левер - социальные существа, у них этого дара нет...
Они просто на другом уровне, на земном...
Левис, как всегда копается в целеполагании и выгоде применения "знаний" на практике...
Эти люди понимают только слова, но не то, что за ними...
Чтобы найти ключ от врат мудрости, нужно сначала осознать, в чем действительно Мудрость...
Они читают не те книги и стучат не в те двери...
Напрасно разбазаривая свою энергию по мелочам...
Есть такая шутка: Почему у бабы-Яги не было детей?
- Не на той палке летала... :lol: :lol: :lol: :lol:
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение КриоГен » 21 янв 2022, 00:17

СамАди писал(а):Чтобы найти ключ от врат мудрости, нужно сначала осознать, в чем действительно Мудрость...

Вы пытаетесь разобраться с частями на том уровне, на котором этих частей не существует.
Потому у вас и получается всё размазанным, нечётким.
А если смотреть на предмет с того уровня, на котором этот предмет определён, то всё становится кристально ясно.
Мудрость же в том, чтобы видеть на всех уровнях одновременно.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение СамАди » 21 янв 2022, 00:29

Andrew Lever писал(а):От СамАди как всегда буль-буль... белое - чёрное, будда - фигудда, ничего нет и это хорошо

Я подобного никогда не писал...
А то, что кому-то непонятно, могу терпеливо объяснить...
Andrew Lever писал(а):Нудятина.

Когда ум полон ненужными повторяющимися фрагментами,
Он не спокоен, раздвоен и раздражен...
Все для него кажется враждебным...
Когда же ум чист, его как бы и нет, тогда все воспринимается как игра...
В конце концов, все есть игра, Майя, призванная научить абстрагироваться...
Но не так грубо, ввиде отрицания и поругания всего, но мягко и мирно,
Понимаючи свою природу полностью... Без раздражения...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 21 янв 2022, 00:34

КриоГен писал(а):Мудрость же в том, чтобы видеть на всех уровнях одновременно.

Наука - это объективный опыт...
Религия - опыт субъективный...
Однако есть еще опыт просветленности...
Он то и позволяет видеть на всех уровнях одновременно...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Juvlad » 25 янв 2022, 03:01

СамАди писал(а):
КриоГен писал(а):
Мудрость же в том, чтобы видеть на всех уровнях одновременно.

Наука - это объективный опыт...
Религия - опыт субъективный...
Однако есть еще опыт просветленности...
Он то и позволяет видеть на всех уровнях одновременно...

Я вполне согласен с тем, что декларируют «СамАди» и «КриоГен».
Всё, что изучает наука от начала своего существования и до наших дней, качественные характеристики различных эго, живой и косной природы определяя законы, по которым они существуют в своём системном взаимодействии. Именно системном и ни каком ином и это взаимодействие определяется, как многоуровневое служение любой индивидуальности (эго).

Эго – это всегда индивидуальность, со всеми своими характеристиками.

Что нам предлагают.
«Эгоизм – это предпочтение своих личных интересов интересам других».
«Эгоизм — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе, выгоде».
«Эгоизм — важная часть полноценного существования и развития индивида».
«Эгоизм – это поведение, определяемое мыслью о собственной выгоде и постановке своих интересов выше интересов других».
Два ключевых слова обобщённо характеризуют эго и определяют его устремления – это польза и выгода.
Найдите ответ для себя, что для вас полезно, а что выгодно? ……………………….
Свобода — это констатация факта, как степень той реальности в которой существует любая индивидуальность.
БЫТЬ САМИМ СОБОЙ – СИСТЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.
Именно из этого состояния происходит свободный выбор, который определяет желанную зависимость, в основу которой положено чувство любви.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kabman » 07 фев 2022, 06:32

Вопрос: Что такое зло: желание, намерение или особая совокупность первого и второго?

Ответ: Зло – это то, что не относится к Творцу. Все, что вы только можете себе представить, и что не соотносится с природой Творца, – чистое зло.

Получается, что весь наш мир, все силы, все проявления различных уровней природы – абсолютное зло
. Для того чтобы проявить Себя относительно нас, Творец создал творение в противоположном Себе свойстве. Оно называется желанием самонаслаждаться или эгоизмом.

Это желание ощущает только себя, и ничего другого не чувствует, не понимает, не осознает, не может воспринять. Поэтому оно – основа будущего зла. Это еще не само зло, ведь желание не виновато в том, что так ведет себя, поскольку изначально создано таким.

Поэтому желания в нашем мире, которые относятся к неживой природе, то есть к тому, что существует во всех огромных галактиках; к растительной природе, произрастающей на нашей планете; к животной природе, существующей на Земле, включая нас, потому что мы – животные в наших телах, – являются лишь зачатком эгоизма. Это еще не сам эгоизм, а просто желание существовать, наполнять себя.

Эгоизмом называется то, что выше животного уровня. Как правило, человек состоит из животной части, и в этом он не эгоист, потому что желает существовать, как любое животное. Но в нем есть то, что превышает его животный уровень, когда он желает большего, чем его материальное тело. Это уже называется "эгоизм", хотя еще не окончательный – просто "я хочу больше".

Если же я хочу больше вопреки другим, когда этим я обираю их, – это уже истинный эгоизм. А если я еще специально поступаю так, чтобы наслаждаться тем, что мне хорошо от того, что плохо другим, то это уже продвинутый эгоизм. Здесь есть еще множество различных ступеней эгоистического роста.

Иными словами, все, что находится в нас как в людях, – это эгоизм; все, что находится в нас как в животных на неживом, растительном и животном уровне, – это обычная природа.

Таким образом, эгоизм – это желание насладиться за счет других, когда я получаю удовольствие от того, что я выше остальных.

Животные поедают других из-за голода. Допустим, крокодил проглотил корову и после этого может полгода ничего не есть, ему достаточно. Змея, проглотив свою жертву, потом лежит и не движется, все остальное ее уже не интересует. А человек – нет. Я уже "проглотил" одну корову, и думаю о том, как бы съесть вторую, или хотя бы заполучить ее и держать у себя, чтобы съесть потом. У животных такого практически нет.

Поэтому все, что мы делаем выше своего природного желания наполниться, – это уже человеческий эгоизм, достигающий всевозможных высот.

Этим мы отличаемся от Творца. Постоянно развивающееся в нас эго, которое действует во вред другим, является основой зла нашей природы; и, благодаря ему, с одной стороны, мы покоряем мир, а, с другой стороны, загоняем себя в тупик.

kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение СамАди » 07 фев 2022, 07:33

kabman писал(а):Эгоизмом называется то, что выше животного уровня. Как правило, человек состоит из животной части, и в этом он не эгоист, потому что желает существовать, как любое животное

Совершенно верно!
Эгоизм нужно использовать...
Подлинное здоровье принадлежит только животным в естественной среде...
Человек может сделать свой эгоизм осознанным и направить его на возвращение своего здоровья...
Здоровье не приходит само,
Его нужно завоевать!
И в этой миссии эгоизм поможет...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Пред.След.