Наука и Смысл Жизни

Наука о Сотворении

Модератор: kabman

Куратор темы: kabman

Re: Наука и Смысл Жизни

Сообщение nayatl » 26 сен 2016, 08:05

Арджуна* писал(а):И ведь это не значит, что кто-то у кого-то что-то спер.
И детали тут скорее будут рассказывать нам об идущем...чем об пути. Не знаю...может кому-то более интересен сам идущий чем путь, то флаг ему в руки... Но мне больше интересен сам путь, а те кто идут по нему....меньше...гораздо.
А вот когда я уже пройду этот путь, тогда меня будут интересовать в большей мере идущие...
Но пока интересует путь, идущих я обсуждать не намерен.... незачем пока что.
- вот! в таком случае ты должен быть индифферентен ЛЮБЫМ системам и синтаксисам, ибо все они лишь о деталях..... а сам Путь можно идти, используя лишь методы, а не описания.......иначе будут постоянные путаницы, споры и разночтения.... как думаешь?
пи.си: именно потому я не предлагал никакой системы интерпретаций, сколь бы от меня ето не требовали.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 26 сен 2016, 15:36

Я-то понимаю вас))) И будь свободен как мужчина, то сделал бы так, что вам думать о другом кроме наслаждений....некогда было бы)))
Auschauts писал(а):вы поймите, что рассуждать можно на абстрактные темы безконечно долго...проповеди всякие читать...но это область веры...культурной преемственности традиций и т.п....это не подвержено методам НАУЧНОГО познания...

вооот! Поэтому....наберемся терпения и подождем, как писал кабмен:
Я обязательно преподнесу Вам, всю необходимую информацию, только позвольте мне, пожалуйста, сделать это немного позже..
Уж простите, кроме Вас здесь еще множество людей, которые также интересуются темой.. Однако не волнуйтесь, мы обязательно Вас облагодетельствуем, только потерпите еще немного...Я понимаю, что развитые существа, пользуются определенными привилегиями, но все, же позвольте мне, пожалуйста, выкладывать информацию, так как мне удобно...
С Вашего разрешения..

Так что...ждем...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 27 сен 2016, 05:52

Auschauts писал(а):ага..это т.н. познание сугубо твое личное и не передается другому...так значить?
- естесно. передать познание невозможно, передать можно лишь информацию о познании.
Auschauts писал(а):какова эта цель Пути? куда он ведет? Вы хоть это в состоянии обозначить "на всех разнообразных картах" которые вы обобщили так ловко?
- хех, так выходит, шо цель у каждого - своя ))))) (тока мишени похожие) )))))
Auschauts писал(а):а Наятл говорит шо в других религиях другие цели...
- любая религия имеет цель - кормление эгрегора.......это религия....
и это - моё личное мнение.
Auschauts писал(а):вы поймите, что рассуждать можно на абстрактные темы безконечно долго...проповеди всякие читать...но это область веры...культурной преемственности традиций и т.п....это не подвержено методам НАУЧНОГО познания...
- расхваливаемый тобой, так называемый научный метод, точно такая же религиозная практика со всеми вытекающими: есть догматы, есть вера, есть авторитеты и т.п. есть предположения (гипотезы), которые нуждаются в доказательстве, как в любой религии. Я ж грю не за веру, ни за учения, ни за доказательства....нифига ты не воткнулась в тему..... #021
nayatl

Сообщение nayatl » 27 сен 2016, 06:35

Auschauts писал(а):наука имеет свой очень строгий метод познания...свои критерии верификации.

Таким образом, под действием неуравновешенных внешних сил жидкость не сохраняет форму и относительное расположение частей, и поэтому принимает форму сосуда, в котором находится.
- следовательно коты - это жидкость:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
nayatl

Сообщение kabman » 29 сен 2016, 22:44

Когда человек начинает чувствовать себя неуверенно, не может точно ответить на вопрос о смысле своего существования, он обращается к религии. Некие действия, называемые исполнением заповедей, дают ему ощущение уверенности, чувство причастности к высшей силе - своего рода внутреннее удовлетворение, не более того.

Человек, который приходит к Каббале, наоборот, ищет не удовлетворение, а истину. В нем горит вопрос: что такое моя жизнь, какая от нее польза, для чего я создан? Этот вопрос невозможно закрыть исполнением каких-то ритуальных действий. Ему необходимо придти к ясному знанию, к раскрытию силы, действующей в творении.

Он не может довольствоваться чужими мнениями и слухами, его не удовлетворяет ответ: "Знаешь, есть Создатель мира, Он хочет, чтобы мы выполняли то, что Он нам заповедал..." У такого человека желание наслаждаться настолько развито, что ему необходимо познать, увидеть, самому во всем удостовериться.

Такова разница между людьми, обратившимися к религии и теми, кто приходят к Каббале. В Каббалу приходят люди, у которых есть внутренняя потребность раскрыть Творца. А к религии обращаются люди, которые удовлетворяются соблюдением традиций. Они не стремятся раскрыть управляющую, обязывающую силу. Им не важно, что посредством этих действий можно достичь подлинной духовности, раскрыть Творца, жить в другом измерении.

Такие люди просто-напросто притягивают божественную идею в этот мир, в свою жизнь, называя это еврейством, иудаизмом, жизнью религиозного человека. Они скрашивают свою жизнь неким дополнением, которого вроде как нет у светского человека. И действительно, у светского человека этого нет. И возможно, он в этом и не нуждается, живя себе просто так.
Михаэль Лайтман

Для кого предназначена каббала?
kabman

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Auschauts » 29 сен 2016, 22:57

"Почём опиум для народа ? "(с)
Auschauts

Сообщение nayatl » 30 сен 2016, 00:19

Auschauts писал(а):"Почём опиум для народа ? "(с)
- опиум - это православие ,а каббала - это ..."колёса" )))) колёса судьбы )))))
kabman писал(а):Такова разница между людьми, обратившимися к религии и теми, кто приходят к Каббале.
- да ,а какая разница между употребляющими опиаты и "колёса"?! ))))
nayatl

Пред.След.

Вернуться в Каббала