18+

Вина.

Кто ищет, тот всегда найдет...

Модератор: Великий И

Вина.

Сообщение Великий И » 18 дек 2016, 12:55

Изображение
Mundus enim mutantur, nos succedant
Великий И

Re: Вина.

Сообщение marvin » 18 дек 2016, 20:35

Великий И писал(а):Мозг

Мозг?
marvin

Сообщение Великий И » 18 дек 2016, 20:54

DEL
Великий И

Сообщение marvin » 18 дек 2016, 21:03

Великий И писал(а):marvin
Великий И писал(а):Мозг начинает защищать своё восприятие

Вы прекрасно поняли что я имела ввиду. Я не стану изобретать новые синонимы тому что понятно с уже готовым набором слов. Удивлена что именно это оказалось Вам важным.

Да, именно поэтому и переспросил.

По моим наблюдениям это реакция не столько интеллекта (мозга), сколько уровня сознания, для которого не вполне есть определение, иногда говорят "подсознание", можно сказать "эмоциональное сознание", можно еще как-то.

Я ни в коем случае не критикую на уровне "плохая девочка, плохой термин использовала, вот тебе двояк!", но наоборот, хочу продолжить тему и поучаствовать в теме, так как она является одним из предметов исследования для меня на данный момент.

Кстати, было бы гораздо проще, если бы это таки и был "мозг", тогда вину можно было бы пройти в два счета.
marvin

Сообщение Великий И » 18 дек 2016, 21:53

DEL
Великий И

Сообщение marvin » 18 дек 2016, 22:33

Великий И писал(а):marvin дело в том что реакции срабатывают слишком противоречиво чтобы это можно было отнести к интеллекту или подсознанию.

Да, согласен, мои наблюдения и выводы подтверждают это. Почему, собственно, и зацепился за "мозг", ну не мозг это... Но что?
Великий И писал(а):Здесь очевидно что выработанная программа безответственного поведения.

Да. Но в то же время по моим наблюдениям и выводам, это уровень сознания ребенка (во взрослом человеке) и степень ответственности - совершенно детская, то есть об ответственности там даже речи не идет.
Великий И писал(а):Я не уверена что этот набор шаблонов или стереотипов можно отнести к интеллекту, вероятнее это выработанный годами ум, которым часть индивидов склонна хвалиться.

Именно, стереотипы и шаблоны, причем неосознанные и для осознавания - почти недоступные, и хотя "исполняет" их взрослый человек, используя средства, доступные взрослому, в основе и корне лежит и прячется - детское. Для меня это выглядит так: импульс и реакция откуда-то из глубины (как очень мощная и эмоционально окрашенная реакция на "обвинение"), а "взрослое" сознание отрабатывает этот импульс, не отдавая себе отчет в том, что этот импульс есть и что он "задает" направленность и жестко "тоннелирует" взрослое сознание на избегание вины.
Великий И писал(а):В целом это преодолевается действительно в два счёта, так же как и бросание курить и многие другие привычки. Дело именно в "отвыкании". Такая деятельность (правильнее сказать бездеятельность, так как комплекс виноватого/обвинителя - это следствие инфантильности) сродни классической зависимости, только не физической (алкоголь, наркотики, табакокурение), а психической (как приучили думать).

Не могу подтвердить это своими наблюдениями, но это не значит, что я спорю или опровергаю это утверждение выше, из моих наблюдений результатом работы с виной в большинстве случаев является объявление проблемы решенной, с "загонянием" ее на самом деле еще глубже. Для себя я придумал мини-тест, который я сам зачастую не прохожу: может ли человек заинтересованно и с любопытством спросить в ответ на нечто или что-либо обвинительное "а почему ты так считаешь?", реально желая и стремясь понять другого и суть того, что "инфантильное" (детское) сознание восприняло бы как обвинение и бросило бы все силы и энергию на защиту от этого, не интересуясь суть и содержанием сообщения относительно к себе ВООБЩЕ.
Великий И писал(а):Я уже давно обратила что все классические программы НЛП ставятся именно через попадание человек в зависимость (стабильное зазубривание, многочисленное повторение, практические занятия), НЛП на снятие - аналог лечения от зависимости (воздержание, помощь витаминами в случае необходимости, чистка организма).

Да. Для меня нет ответа на совершенно практический и конкретный вопрос: как? Как именно?

Пока я нашел только один способ, который, к сожалению, не столь прост, как задать два вопроса или внедрить в сознание человека две идеи в два шага (кстати, сами по себе, кстати, два шага выше четко следуют одной из методик НЛП по преодолению ограничивающих убеждений), но я не берусь его описать детально, это где-то на уровне "перевоспитания" того, что ты назвала "инфантильным" (а я добавил - сознанием) в человеке, долго и нудно (то есть - настойчиво и не оступившись ни разу).
marvin

Сообщение Великий И » 18 дек 2016, 23:29

DEL
Великий И

Сообщение marvin » 18 дек 2016, 23:58

Великий И писал(а):Перепрограммировать человека на своё усмотрение(назовём, к примеру, заразить вирусом)... Сложность зависит от степени подвижности мышления и скорости реакций. Чем выше подвижность мышления и скорость реакций - тем сложнее человека перепрограммировать, так как сложнее уловить его штаммы. Но, чем сложнее "объект" - тем выше и качественнее будет скорость распространения "вируса"

Дай я тебя расцелую! #011
marvin

Сообщение Великий И » 19 дек 2016, 00:12

Изображение
Великий И

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 00:23

Великий И писал(а):Этот тест перестаётся проваливаться тогда, когда Вам не за что стыдиться перед собой. Совсем-совсем во всём-во всём. Такое состояние приходит не сразу, это тяжёлый путь, но он возможен.

Что интересно заметить...
Есть и обратная сторона медали - внушение вины, пробивание на вину, которое направлено на человека и у меня на основе наблюдений за собой и реакцией на меня есть ведущая на данный момент гипотеза: при понижении уровня "виноватости" пробивания на вину... усиливаются, причем выглядят совершенно иррационально с точки зрения логики: вот ты виноват и все, а в чем - дело десятое. Спокойные рациональные реакции и коммуникация с одной стороны "вскрывают" эту иррациональность (здесь уместно использовать методы НЛП по выявлению смыслов, путем задавания вопросов "что именно?" и "что конкретно?"), но я не могу с уверенностью утверждать, что они обнуляют вектор и намерение (пробить на вину), скорее даже наоборот.

Звучит входящий посыл приблизительно так: "Ты - виноват, в том числе в том, что не понимаешь в чем ты виноват, потому что ты виноват и точка!"
marvin

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 00:24

Великий И писал(а):marvin засмущал))))
Изображение

Пропорционально величине смайлика?
Нифига себе засмущал... :mrgreen:
marvin

Сообщение Великий И » 19 дек 2016, 00:57

DEL
Великий И

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 01:49

Да, есть и коллективная вина, которую человеку приходится нести, особенно - женщинам (рай и вся история с изгнанием из него, это сидит глубоко и плотно в коллективном бессознательном).
marvin

Сообщение Levis » 19 дек 2016, 09:08

Великий И писал(а):"я виновата", если вырывалась из этого получалось "виноват другой". И с этими "качелями" я сражалась несколько месяцев.
Ты извини меня за грубость, но это бред.
Великий И писал(а):Потом уже путем анализа я пришла к тому что виноваты все, следовательно все невиновны, ибо замучаются извиняться друг перед другом
А уже это мудрость, но которую ты не смогла точно сформулировать... Ну понять у и первое и второе это не наезд, а моя точка зрения.

Она может быть ошибочной...

Но она проста и я е на форуму уже не один раз формулировал...

Человек не виновен прежде всего потому и только потому, что ты разные!

Мы рождены для разных задач, для разной реализации!

Самым важным в этом является то, что в такой концепции не виноват НИКТО!

У тебя не может быть претензий ни к себе ни к другим по определению. Это понятно? Нужно ещё об этом говорить и это объяснять?

Всё остальное, что ты пишешь, следствие...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 11:00

Levis, то есть, мы разные, но Великий И сказала бред?
marvin

Сообщение Levis » 19 дек 2016, 11:13

Ты всё моё сообщение читал или толь кто, о том, что спросил?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 11:26

Levis писал(а):Ты всё моё сообщение читал или толь кто, о том, что спросил?

Читал, конечно.
Если намерение и цель перевести стрелки на меня, то я сразу и полностью сдаюсь, я виноват.
marvin

Сообщение Levis » 19 дек 2016, 11:31

Нет, похоже ты не читал или не понял.

Ты не можешь быть виноват, с моей точки зрения.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение marvin » 19 дек 2016, 11:37

Levis писал(а):Нет, похоже ты не читал или не понял.

Ты не можешь быть виноват, с моей точки зрения.

Ну, тебе виднее, читал ли я и понял - или нет.
Даже спорить не о чем.
marvin

Сообщение Levis » 19 дек 2016, 11:40

А бывает когда есть о чём спорить?
Levis
Супермодератор
Супермодератор

След.