18+

Вина.

Кто ищет, тот всегда найдет...

Модератор: Великий И

Re: Вина.

Сообщение Великий И » 20 дек 2016, 11:21

marvin Вы абсолютно верно говорите. Так оно и есть. К сожалению взрослый - это не груз ответственности, а уровень интеллекта. Уровень его социализации, хотя в большинстве своём дети более социальны, чем взрослые ибо не стремятся выйти на конфликт, ища в других тёмные закоулки, а просто общаются как с равными. По факту дети более взрослые, чем сами взрослые: хорошо ведёт себя человек - ребенок обнимает, плохо - ребенок стукнул лопаткой, а через полчаса уже снова общаются.
Levis я стремлюсь понимать других, так как только таким способом можно развить понимание. Я рада что у меня получается понимать тебя.
Вина - это та тема, которой можно посвящать очень и очень много. В большинстве своём людей не учат тому как поступать с виной как своей собственной, так и других, в том числе и своих детей, что самое неприятное.
С детьми часто сюсюкают и относятся к ним как детям, но стоит им что-то совершить их сразу же наказывают как взрослых. И, по факту это двойные стандарты, которые разрушают личность ребёнка.
Да, через чувство вины управлять легче простого, потому что человек не хочет себя чувствовать виноватым. Поэтому надо прорабатывать именно собственное мнение, чтобы те, кто стремится вменить вину оставались лишь обвинителями, а не хозяевами.
Миша Чайт, Levis закончите - почищу)
Mundus enim mutantur, nos succedant
Великий И

Сообщение Levis » 20 дек 2016, 11:29

Великий И писал(а):закончите - почищу)
Чисть, мы так и не начали...
Великий И писал(а):это двойные стандарты, которые разрушают личность ребёнка.
Не только ребёнка. А до 40 лет был виновен. От части внушением, от части добровольно я принимал на себя чувство вины, до тех пор пока не понял, что это грубая ошибка.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Великий И » 20 дек 2016, 12:01

Levis писал(а):Не только ребёнка. А до 40 лет был виновен. От части внушением, от части добровольно я принимал на себя чувство вины, до тех пор пока не понял, что это грубая ошибка.

Не только ребёнка, если считать что есть взрослые. Но на самом деле взрослых очень и очень мало.
Все эмоции, которые нам вменяют приобретают силу в нас самих лишь тогда, когда мы сами позволяем это делать, но, к сожалению, нам часто забывают это объяснить. Замечательно когда к этому приходят самостоятельно, как ты. Но этот путь преодолевает не каждый.
Я долгое время винила себя в смерти бабушки... Там была ситуация: ей выписали таблетки, я их рассматривала и одни таблетки(для понижения давления, у неё утром низкое давление, вечером - высокое) всё крутила в руках и не хотела ей отдавать, но я не разобрала почему. На следующий день бабушка перепутывает таблетки и вместо таблеток повышающих давление выпивает именно те таблетки, которые я крутила в руках. Вызвали скорую, резко подняли ей давление, но старческое сердце не выдержало.
Я долго винила себя и родных пыталась убедить что я виновата и приводила казалось бы дикие аргументы, о том, что я чувствовала что с этими таблетками будет что-то не так.
Это могло сломать мне жизнь. Сейчас я уже понимаю что тогда я из комплекса вины могла не выбраться, если бы меня не стали убеждать что я не виновата. Они породили во мне зерно сомнения, которое позже дало всходы.
Я всегда во всем винила себя, меня мало кто осуждал из тех, чьё мнение для меня может оказаться важным. Но постоянные косые взгляды одноклассников, педагогов из-за того что я мыслила не так как им привычно давали серьёзный повод для самовины. Я постоянно считала себя белой вороной и друзья у меня были такие же белые вороны как и я. Я каждый новый год загадывала быть особенной, совершенно не понимая что я такая и есть, я же тогда считала особенными совершенно заурядных личностей.
У меня вообще как-то вся жизнь словно вверх ногами)))
Моя проблема с виной была достаточно глубока именно из-за того что я винила сама себя. Меня пытались обвинять педагоги, но от этого они лишь теряли моё уважение к ним и если продолжали - я просто переставала посещать их занятия. Но, как говорят: если человеку постоянно говорить что он свинья - рано или поздно он захрюкает.
Все эти люди, которые сеяли зерно сомнения в мою душу дали мне самое важное - они научили меня отделять зерна от плевел, для чего есть место в душе, а для чего нет.
Сейчас же, количество обвинений в мою сторону не стало меньше, а наоборот возросло, но теперь для меня это - детская шалость, ибо я ни в чём не виновата в первую очередь перед собой - тем человеком, который будет со мной всю жизнь. Моя совесть чиста не потому что я ей не пользуюсь, а потому что я постоянно с ней советуюсь. И для меня её голос намного важнее, чем вытянутый палец в мою сторону.
Mundus enim mutantur, nos succedant
Великий И

Сообщение Миша Чайт » 20 дек 2016, 13:03

Levis писал(а):Но со мной управляющим не повезло. Все в сад...

Симметрично "не повезло" с управлением вообще в целом.
Управление это эффективность действий, а не просто дёргание за ниточки.
Миша Чайт

Сообщение Андрей Осипов » 20 дек 2016, 19:43

Вина - это "излишняя" управляемость другими людьми.
Когда власть и ответственность "управляющего" - разорваны...
И этот разрыв передается следующим поколениям.
Власть, принятие решений, управление в одних руках, а ответственность, шишки - достаются другим...

Это излишество человек потом сам и поддерживает:
Великий И писал(а):Моя проблема с виной была достаточно глубока именно из-за того что я винила сама себя.

Интересно наблюдать, как человек, избавляется от вины, открывает тему - так к нему сразу навязываются новые "хозяева", новые "управители", вместо старых: :) :)
Миша Чайт писал(а):
Levis писал(а):Но со мной управляющим не повезло. Все в сад...

Но новым "управляющим" - уже не повезло...

Хозяйка темы лишние, ненужные ниточки подрежет. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Миша Чайт » 20 дек 2016, 20:04

Андрей Осипов писал(а):
Но со мной управляющим не повезло. Все в сад...

Но новым "управляющим" - уже не повезло...

Хозяйка темы лишние, ненужные ниточки подрежет.
Что ж ты все домысливаешь, Андрей?!) Сказано в адрес Левиса, и зачем мне управлять... назови хоть одну причину...
Миша Чайт

Пред.