Отсебятинка

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 13:12

Миша Чайт и вновь привет. Видимо, всё-таки пока что вернулась, так что вновь отвечу на Ваше сообщение.
Миша Чайт писал(а): Это хорошо или не очень для вас?

Знаешь, наверно хорошо, ведь что не делается - всё к лучшему. Как бы то ни было здесь для себя самой я собрала приличное количество информации о себе прошлой, о своих мыслях, планах и идеях.
Это место действительно стало для меня своеобразным дневником (может знаком с предположениями что ведение дневника помогает развиваться). И те мысли, которые я не озвучиваю в видео, скорее всего буду размещать тут.
Про остальные темы ничего не могу сказать, так как на свою голову влезла побеседовать. Больше желания беседовать не возникло.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 13:44

Сегодня я решила немного поковыряться в таинстве христианского крещения.
Естественно я решила действовать в этом направлении по порядку.
Первое что попадает человеку, если он решил креститься или же крестить - это брошюра "Таинство крещения".
Итак, первое что я прочитала:

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою
Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения... Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним (Рим. 6: 3-5, 8).
Апостол при Крещении


Мои мысли: да, я прекрасно знаю что смерть - это потенциальное перерождение. Но тут получается что крещение - это обряд смерти человека единого в духе и воскрешение в духе его с Христом.
Сразу вспоминаются все рассказики про подселенцев. Потому что одна вот эта цитата, которая написана в брошюре перед введением прямо указывает на подслеление.
Следовательно стоит понимать, прежде чем решаться на крещение, что просто снять крестик будет недостаточно, необходимо будет искать обряд, который избавит от подселенца, предполагаю что этот обряд есть в христианской религии, но разбирать я его буду после разбора хотя бы брошюры о таинстве крещения.
Но не буду торопиться с окончательными выводами. Но, в любом случае это будет интересно.
Пойду, налью себе кружечку молочка и продолжу изучение христианского крещения.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 14:00

А. Пока не ушла.
Ради интереса влезла в википедию чтобы подробнее узнать о самом слове "христианин".
Всё было красиво и всё было как надо ровно до тех пор пока я не добралась до синонимов. А синоним слову "христианин" является "крестопоклонник".
Не поверив словим глазам, я полезла проверять синонимы в других источниках. Другие источники добавили гипонимы в синонимы (гипоним - близкий по значению, синоним - одинакового значения) и так же "крестопоклонник". Третий источник - тоже самое.
Итак, теперь посмотрим значение слова "крестопоклонник. В википедии написано прямо единственное значение "поклоняющийся кресту". Не богу, не Христу. Больше определений именно слова "крестопоклонник" на первый взгляд мной не было найдено. Все давали отсылки на "христианин".
Всё любопытнее и любопытнее. Как я и говорила ранее: данная религия - идолопоклонничество.
Но, не буду торопиться с окончательными выводы и всё-таки пойду за молоком.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 14:15

Обращу твоё внимание на текст при крещении...тот текст который говорит священник при крещении ну там молитва или слова которые используют при крещении...эту молитву или слова нельзя поменять они используюца всегда...это правило и закон любого обряда...далее...узнав эту молитву желательно отыскать эти молитвы и слова в библии и посмотреть о чём собстна речь и главное о ком?...и в каком контексте....кстате обряд венчания возможно тоже будет вам интересен.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 14:24

laysi благодарю. Да, я после брошюры, если там не будет дословного описания обряда, обязательно поищу полностью молитвы и обряды. По поводу венчания пока не думала, посмотрим то раскроет в себе крещение, но, скорее всего необходимо будет пройтись по всем обрядам в данной религии. И причина этому так же написана в брошюре о крещении, буквально только что прочитала:
"если это таинство, как с первого дня верила Церковь, есть действительно начало
нашей христианской жизни, основа и источник нашего спасения, то каждое его слово, каждый
обряд раскрывают нам смысл нашей жизни и содержание нашей веры
."
(раздел "Введение")
То есть можно сделать выводы что все слова и действия используют именно прямое значение, а не синонимичное.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 14:28

И дальше не менее "замечательные" слова:
"И быть христианином разве не означает в первую очередь хранить и бесконечно усваивать в своей жизни то, что получили мы в таинстве крещения!"
Прям сразу вспомнился "пророк Иаков" со своим "бесконечным осознанием гармонии".
Н, по факту данные слова подтверждают что просто так отказаться от всего что свалилось на голову при крещении не получится. То есть религия достаточно жесткая и своих рабов просто так не отпускает.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 14:41

Великий И писал(а):Да, я после брошюры, если там не будет дословного описания обряда, обязательно поищу полностью молитвы и обряды.



Не буду мешать самостоятельным поискам...

Великий И писал(а):По поводу венчания пока не думала


Не отвлекая от поисков...предлагаю ознакомица...когда найдёца свободная минутка...именно с этого ролика начались мои поиски подобно твоим Великий И меня честно говоря шокировала эта инфа...

phpBB [video]
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 14:44

Да тут брошюру надо цитировать полностью, потому что тут каждое слово прямо говорит.
"Мы знаем, что обряд погружения в воду есть один из самых древних, самых распространенных» религиозных обрядов. И Господь не оставил нам другого знака, кроме того, которым само человечество с незапамятных времен выражало свою жажду новой, праведной жизни, тоску по прощению грехов и по
соединению с Богом. Но этот знак Господь наполнил новым смыслом и сделал действенным. Он сделал его знаком Своей смерти и Своего воскресения, и потому «если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» и уже больше «ни смерть ни жизнь... ни настоящее, ни будущее... не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39)."
(раздел "Введение")
Я сама с завидной регулярностью использую обряд погружения в воду, чтобы смыть с себя всё что налипло. Это классический обряд очищения.
Так же выделять я буду не только главные слова, но и побочные, чтобы обратили на них внимание. Тоска по прощению грехов. Так и представляю как полуторамесячный ребёнок (самое ранее крещение проводится через 40 дней после рождения) тоскует по прощению грехов. Но ладно.
Но тут я обратила внимание на повторённую фразу: «если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним»
В этой фразе говорится, что точно умерли, но про точно что точно жить будете - не сказано ничего. Зато сказано что верить в жизнь будете. Вроде мелочь, а
Великий И писал(а):каждое его слово, каждый обряд раскрывают нам смысл нашей жизни и содержание нашей веры.

Итак содержание веры: это вера в жизнь. Самой жизни никто не гарантирует.
Любопытно. По факту эту брошюру надо цитировать полностью, я стараюсь выбирать, но очень сложно выбрать, она вся наполнена ритуалистикой и символизмом. Для меня, как человека, который уже не первый год увлекается артефакторикой эта книга практически вся "выделена красным" (что значит быть осторожным, действия могут оказаться необратимы).
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 14:52

laysi ужас какой. С ума сойти. Я одного понять не могу. За что так с людьми? Чем они заслужили такое отношение? Это же просто безумие какое-то.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 15:05

Великий И писал(а):laysi ужас какой. С ума сойти.


Скажу честно...что эмоциональная реакция у меня...была на подобие твоей)))...НО...ментальная оставалась спокойной...ибо владеющий информацией вооружён и защищён...говорю это немного аллегорически, но всё же...информацию эту я взял здесь...в этом ролике...сразу предупрежу, что его язык не совсем удобен для передачи информации...но если направить своё внимание на САМУ ИНФУ, которую он выдаёт и не обращать внимание на речь...то инфа многое расскрывает...

phpBB [video]


Великий И писал(а):Я одного понять не могу. За что так с людьми? Чем они заслужили такое отношение?

На этот вопрос подробно отвечает этот ролик начиная с 12 минуты...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 15:06

Добралась до подготовки к крещению.
крещению предшествовал более или менее длинный период подготовления — так называемого оглашения.
Основой этого оглашения была передача будущему члену Церкви Священного Писания и его истинного смысла, хранимого Церковью.

Читая эти слова понимаешь что крещение должно действительно происходить строго только в осознанном возрасте, когда потенциально крещеный сможет понять истинный смысл.
Я не планирую говорить только какой-то негатив, я расписываю собственное мнение о том, что читаю.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 15:09

laysi тот человек, который приходит к точному разбиранию той или иной религии уже является не маленьким ребёнком, которого так просто обмануть. Радует то, что такие люди есть. Это уже даёт шанс.
Ролик закинула к себе, буду рассматривать его позже, так как к сожалению у меня только один набор органов чувств. Но благодарю сама информация так или иначе достаточно интересна.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 15:11

Великий И писал(а):Читая эти слова понимаешь что крещение должно действительно происходить строго только в осознанном возрасте, когда потенциально крещеный сможет понять истинный смысл.

Оглашенный поистине вводился в жизнь Церкви, готовился сознательно и ответственно войти в
нее
.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2018, 15:19

Гм.. А можно позащищать Библию? Нет? Или да... У меня есть что сказать.
Хотя...если честно...очень не хочется работать за евреев.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 15:26

Теперь крестят почти исключительно младенцев, что, естественно, исключает возможность
подготовления к таинству и его объяснения. Эта практика очень древняя, свидетельства о ней мы
имеем уже в апостольское время. В наши дни она осуждается сектантами-баптистами, но это
осуждение есть плод ложной «рационализации» христианства, свойственной сектантам.

Мне кажется или тут ложь?
Я решила посмотреть о свидетельствах крещения детей в апостольское время.
Особенно мне понравилась фраза:
“Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух” (Ин 3:5-6).
подробнее о свидетельствах крещения детей в апостольское время
Тогда как в Бытие сказано:
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."(Быт 9, 1, 7)

На сегодня я эту тему закончу, так как эту всю ахинею читать - мозги набекрень поедут.
Вполне возможно буду составлять таблицу логической последовательности христианской религии. Потому что простого разбора тут явно будет недостаточно.

А, да забыла написать: говорят что войти в Царство Божье может лишь от воды и Духа (то бишь типа крещение), но, пока я читала крещение я ничего не нашла про рождение. Про воскрешение типа да, по веру в жизнь да. А вот про рождение ничего.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Великий И » 18 янв 2018, 15:27

Арджуна* да, конечно. Позащищайте, я только за. Вы разумный человек, Вы не станете ставит догмы в априори верные а дадите обоснование.
Великий И
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное
 
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:32
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 15:47

Арджуна* писал(а):А можно позащищать Библию? Нет? Или да... У меня есть что сказать.


"Эти добрые люди," - ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что эта путаница будет продолжаться очень долгое время." все из-за того, что они неверно записывали за мной.

М. Булгаков....из романа Мастер и Маргарита...Разговор Иешуа с Понтием Пилатом
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение Zvetochek » 18 янв 2018, 15:54

Великий И писал(а):Да тут брошюру надо цитировать полностью, потому что тут каждое слово прямо говорит.
"Мы знаем, что обряд погружения в воду есть один из самых древних, самых распространенных» религиозных обрядов. И Господь не оставил нам другого знака, кроме того, которым само человечество с незапамятных времен выражало свою жажду новой, праведной жизни, тоску по прощению грехов и по
соединению с Богом. Но этот знак Господь наполнил новым смыслом и сделал действенным. Он сделал его знаком Своей смерти и Своего воскресения, и потому «если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» и уже больше «ни смерть ни жизнь... ни настоящее, ни будущее... не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39)."
(раздел "Введение")
Я сама с завидной регулярностью использую обряд погружения в воду, чтобы смыть с себя всё что налипло. Это классический обряд очищения.
Так же выделять я буду не только главные слова, но и побочные, чтобы обратили на них внимание. Тоска по прощению грехов. Так и представляю как полуторамесячный ребёнок (самое ранее крещение проводится через 40 дней после рождения) тоскует по прощению грехов. Но ладно.
Но тут я обратила внимание на повторённую фразу: «если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним»
В этой фразе говорится, что точно умерли, но про точно что точно жить будете - не сказано ничего. Зато сказано что верить в жизнь будете. Вроде мелочь, а
Великий И писал(а):каждое его слово, каждый обряд раскрывают нам смысл нашей жизни и содержание нашей веры.

Итак содержание веры: это вера в жизнь. Самой жизни никто не гарантирует.
Любопытно. По факту эту брошюру надо цитировать полностью, я стараюсь выбирать, но очень сложно выбрать, она вся наполнена ритуалистикой и символизмом. Для меня, как человека, который уже не первый год увлекается артефакторикой эта книга практически вся "выделена красным" (что значит быть осторожным, действия могут оказаться необратимы).

Нечего не мешает вам в сознательном возрасте сделать тоже самое осознано...
Чего вы привязались к этим обрядам?
У нас они плохо работают, а многие просто утеряли свой первоначальный смысл....у нас вообще много много лет это было в упаду и сейчас не в лучшем состоянии
Ранее регистрация в приходах происходила...и по рождению и свадьбы и похороны....
Люди в общих нравственных понятиях выбирали красных, желательно между собой в браке не состоявших...смертность была высокая и у ребенка на случай сиротства было ещё две возможные семьи....в одной крестный отец, в другой мать...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Отсебятинка

Сообщение laysi » 18 янв 2018, 16:09

Zvetochek писал(а):Чего вы привязались к этим обрядам?


Десительна...)))))) чего привязались к этим обрядам?...нахрена венчаца или бракосочетаца?...у нас они плохо работают, а многие просто утеряли свой первоначальный смысл....у нас вообще много много лет это было в упаду и сейчас не в лучшем состоянии...и так говоря...можно договорица и...что и в старину это плохо работало...вот нахрена женщине обряд венчания или бракосочетания?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0