18+

Спасибо за:

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Спасибо за:

Сообщение Андрей Осипов » 31 мар 2017, 06:56

viewtopic.php?p=642408#p642408
Fokusima писал(а):24.01.2015

ПОСМЕРТНОЕ: ГИД-СПРАВОЧНИК

Самое сложное присесть и остановиться..
Прекратить хаотическое движение. Стать Центром Карусели
Заставить "твой мир" вращаться вокруг тебя, а не на оборот..
На английском это называется to turn tables..

С прекращением внешних проявлений жизнедеятельности:
Сердцебиения, кровообращения и дыхания..
Мы пробуждаемся "внутри себя"
Но мы этого не знаем и для нас всё продолжается как обычно..
Одеваемся, завтракаем, сидим за компьютером, идём на работу....
Мы мертвы, труп холодеет, но мы этого не осознаём...

Ум работает в прежнем режиме
Но скорбь и боль родственников заставляет нас испытывать
Горестное чувство утраты. Утраты себя.
Если рядом кто с плохими мыслями, наш "посмертный ум" гневается...
Если рядом веселье, мы веселимся... Резонанс естественный..
Мы больше ничего и никого не контролируем...
Всё потому что жизнь свою мы прожили зря
И не подготовили свой ум к этому
Торжественному Триумфу Бардо Смерти..

Происходит прощание с телом
Все в унынии, все скорбят. прикосновения.
Они не на долго возвращают "посмертный ум" в тело
Мы пробуем утешить близких
Пытаемся обратить на себя внимание, но всё тщетно
И происходит ужасное: осознание факта смерти..
Обычно с этим приходит полная потеря самоконтроля
(которого и до этого то не было)
Страх и ужас поглощает последние проблески сознания...
Но Мать Природа очень гуманна к нам
И потому мы впадаем в полное забытьё.
Картинка Того Света пропадает
Свет выключили.

Никакой хронологии, никакой последовательности.
Время больше не существует
Но в какой то момент (но не всегда)
Происходит полная ревизия прожитой жизни
Во всей полноте переживаний и чувств
За доли секунды можно "прожить" жизнь за ново..
Со всеми её радостями, страхами и сомнениями..
Череда событий, лиц, и главное наших - эмоций
Вспомним всё, даже что забыли, что не помнили и чего не заметили..

Мировые духовные традиции во многом правы
В этот момент происходит нечто вроде страшного суда..
Но Судья не бог, судья наша совесть...
Злодей и душегуб вспоминает всех своих жертв и свои злодеяния
И отчаяние в содеянном настолько велико
Что он сам, своим искренним раскаянием обрекает себя на адские муки..
Но он того уже не осознаёт, перед ним раскрываются чудовищные образы
Природу которых он распознать не в силах... как проявления своего ума...

Люди добрые, простые или верующие переживают много светлых мгновений
То же Грандиозное Представление: Свет, Любовь, Тепло
Но и здесь он не воспринимает всё с ним происходящее
Как проявление своего ума: ангелы, святые, любимые и близкие
Но всё это тоже кончается. Свет выключают всем
В тот момент когда появляется Внутренняя Тяга:
Световой Тоннель, или Черная Воронка
Когда появляется Воля, Желание и Намерение:
- Я должен идти. Я должен. Вот оно.!!

Вариантов множество бесконечное
Не одного одинакового опыта..
Лишь одно общее: Неведение

Обыкновенный человек, что не занимался практиками и медитацией
Что не исследовал своё бессознательное нутро
Воспринимает внутренние видения, проявления своего ума
Как проявления внешнего мира. Иллюзию как реальность...

У практиков опыт несколько иной
Но тоже очень неоднородный
Наиболее удачно он описан в тибетских тантрических практиках
Пхова. Перенос Сознания. Это объединение двух сияний
Которое происходит вместе с осознанием всех посмертных видений
Как проявления собственного ума.. Об этом же говорит и Ваджраяна
В иносказательной форме...
У нас это называют Moment of Truth.
Момент Истины..
Суть же практики Пхова
Состоит в том чтобы в бардо жизни, в быту и суете
Всегда и непременно воспринимать окружающий мир как поток внутреннего сознания..
Не как нечто внешнее и самосущее, но как проявления своего ума.
"Реальность" как иллюзия. Только так обретается Природа Ума
И в Бардо Смерти смерти осуществляется Единение двух Сияний.

Это учение закрытое. В него нельзя верить. Ему нельзя следовать..
И с "открытием" этих практик для всего мира (а об этом много написано)
Они не перестали быть менее закрытыми. И доступ к ним как и прежде очень ограничен..
Есть такое некрасивое слово "избранность".
Но это именно то что по факту имеет место быть...
Интуиция, знания которые приходят Изнутри.
Благие заслуги в виде практик и опыта из прошлых жизней..

Что то непостижимое и необъяснимое...
Словно ты никогда не умирал и не рождался
А просто доводишь до конца когда то начатое..

Но самое чудовищное и непостижимое
Что это никак не передаётся...
Не поддаётся обучению или пониманию...
И самое худшее что может здесь произойти
Это убеждение как вера
И слепое следование...
Как понимание..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 31 мар 2017, 06:57

viewtopic.php?p=642708#p642708
Trasher писал(а):
乾 Цянь писал(а):Trasher писал(а):
НАСТОЯЩИЙ Эзотерик!

Хорошо. Говоря эзотерическим языком. Настоящий эзотерик это человек изучивший ранее эзотерическое и экзотерическое знания и оявив его синтез в своей индивидуальности таким образом, что через творчество (сотворчество) оно обрело живые очертания, позволяющие формировать геометрию и наполнение тонких будущих форм через реальные взаимодействия с людьми и пространством того что проявится в последствии, проявляет это на физическом плане посредством жизненности и магнетизма тонкой новой формы на физическом плане. Примерно так вижу, хоть можно и уточнять ещё.

Оххх как я устал постоянно разъяснять. Причем осознавая, что всё это зря. Потому что Я-САМ-Лично, ничего не могу изменить.
Почему мудрецы молчат?
Ну ладно.... Расскажу опять о себе.
Я 20 лет, шел путем эзотерика. И совсем мало отличался от всех эзотериков. Был как все слепым. Мало того... слепым к тем же учениям, из которых видел только узкий вектор... а всё основное в целом не замечал.
Иногда ходят по домам сектанты. Они на зубок знают библию. Но тарахтя зазубренные цитаты, не осознают их смысл и суть. И тогда конечно не живут по той же библии. К примеру, там сказано ДВА определения. Бог Есть Любовь (или чувства) и Бог Есть Свет (или ментальные, типа знания). Но библеисты впихуёвывают понятие Бог Есть Свет, во внутрь понятия Бог Есть Любовь. И типа Свет, это и Есть Любовь. Но зачем тогда Иисус дал такое разделение, и акцент на РАВЕНСТВЕ Любви и Света??? Как в символе Гармонии, черное и белое, + и -,добро и зло.....
Или в главной заповеди опять разделил на равное...." И всем Сердцем своим (чувства, астрал) И Всем РазУМением своим (Мысли-ментал, логика, рассуждения, синтез всего со всем).

Вот и у тебя брат.... и у меня в прошлом, была такая же позиция.... За Любовью, Разума не видно...
Вот мне и приходится постоянно по форумам разъяснять этот принцип, но без всякого толка.
Люди СЛЕПЫ..... Бог их такими создал... и только единицам чуток... малую щелку, приоткрыл глаза на мир. В библии такое разделение названо как "Овцы и пастыри". Таково мироустройство. И только Бог определяет все роли.
Но.... Нет в Боге не выше, ни ниже, не круче, ни отстойнее.... Об этом говорит и вторая заповедь равенства. Возлюби и осознай, ближнего своего, как самого себя... Всё равно всему!" Любое творение Бога, равно любому другому. По этому и Возлюби даже Врага своего. Или врагов то нет вааще.....Ибо всё есть только творения Божии. Даже Сатана, это творение, в виде дуальности..-полярности, создающей активное движение восприятия пространства. И конечно Иисус не выполнил миссии своей на все 100%. Если его главная миссия была, как говорят христиане, это снять все грехи с человечества, раз и навсегда. Люди продолжают преклоняться дуальности в грехе и праведности. Тогда миссия Иисуса и не была в этом. Хотя все знают, но никто не осознает слов Иисуса "На всё Есть только Твоя Воля Отец! А не моя (от эго-я) и ничья иная."... Тогда по плану Божьему, Есть Судьба у всего... предначертанность. И Иисусу было дано знать и о том, что по Воле Отца, Иуда типа предаст его. И по Воле Отца, Иисус взойдет на крест. Ибо нет других Воль, кроме Воли Создателя.
А теперь по теме, на основе библии и творения Бога.
В библии расказано, как Бог создал человека.
Вот взял материю (глину) и слепил из ней тело настоящего мужчины с членом и яйцами. И вдул в него сознание... СО-Знание Или СО, управляет знаниями в человеке. И конечно чувства. А потом, сами читали как, создал ему пару... Настоящую женщину с сиськами и влагалищем... по предназначениям.
ВСЁ!!!!... это и есть телесная НАСТОЯЩЕСТЬ.....(тфу, тфу.... я уж тебе как конь пишу, про настоящесть и муру.)
А вааще, нет конечно в ЦЕЛОЙ Гармонии, никакой настоящести и муры... Всё целостно и едино.

Посмеялись...-харашо! Низкий поклон вам господа зрители. На следующем концерте, чем нить повеселю вас опять.

П.с. Да... это.... ты молодец. Всё правильно видишь в векторе личного эга.
Но знай.. Есть точки сборки сознания, вне центра эго-я, восприятия. А с периферии, как Бог творит мир. И более... что весь мир изначально целостен и создан от начала до конца.
А ментальное сознание, постоянно и во всем видит только вопросы, логику, и устремлено к конкретике и однозначности, но в математическо-философском русле. Но признает и чувства, не менее Разума.
Спасибо, Trasher и 乾 Цянь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 31 мар 2017, 06:58

viewtopic.php?p=642711#p642711
Арджуна* писал(а):Хм...вот что нашёл об пхова.
https://www.b17.ru/blog/practice_of_tra ... ciousness/
Наивно конечно, но радует то, что хоть кому-то это интересно.
Читая Фокусиму же, подумал, что было бы просто отлично, если бы его последний текст был ещё проиллюстрирован. Хоть как-то....
В разы доходчивей было б.
И это...мысль об избранности - натянута. Скорее созревание, а не избранность.
Спасибо, Арджуна*. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2017, 17:35

viewtopic.php?p=643376#p643376
Фейре писал(а):такс...хм...эээ...

В зеленых бурдюках сложноорганизованных гиперпростраснственных псевдоструктур кристаллической м-образной мерности... протекают процессы само-кристаллизации со свёртыванием на биполярном, не выходящем за пределы основного континуума псевдо-подуровне при необходиммом, со всех сторон открываемом признаке принятия единой подсиситемы строя, сонастраеваемого со звучанием общего камертона единой бесконечности Высшего...Случайность творимая в псевдослучайности открытой системы не поддается развертыванию на многообразии псевдолинейного и квазициллиндрического континнуума, поскольку, будучи поглощена козой в образе наичистейшего горного ключа, не может быть самостоятельно отторгнута коровой в своём гиперболическом инфинитном выражении Овса Всемогущего....Поэтому мерность размерности безразмерного прямо перетекает в сущность многообразия впихуемости невпихуемого....с обратной пропорциональностью делающего неделаемое....

Вот так, то...господа....!!!
Спасибо, Фейре. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2017, 06:23

viewtopic.php?p=642708#p642708
Trasher писал(а):Оххх как я устал постоянно разъяснять. Причем осознавая, что всё это зря. Потому что Я-САМ-Лично, ничего не могу изменить.
Почему мудрецы молчат?
Ну ладно.... Расскажу опять о себе.
Я 20 лет, шел путем эзотерика. И совсем мало отличался от всех эзотериков. Был как все слепым. Мало того... слепым к тем же учениям, из которых видел только узкий вектор... а всё основное в целом не замечал.
Иногда ходят по домам сектанты. Они на зубок знают библию. Но тарахтя зазубренные цитаты, не осознают их смысл и суть. И тогда конечно не живут по той же библии. К примеру, там сказано ДВА определения. Бог Есть Любовь (или чувства) и Бог Есть Свет (или ментальные, типа знания). Но библеисты впихуёвывают понятие Бог Есть Свет, во внутрь понятия Бог Есть Любовь. И типа Свет, это и Есть Любовь.

Но зачем тогда Иисус дал такое разделение, и акцент на РАВЕНСТВЕ Любви и Света??? Как в символе Гармонии, черное и белое, + и -,добро и зло.....

Или в главной заповеди опять разделил на равное...." И всем Сердцем своим (чувства, астрал) И Всем РазУМением своим (Мысли-ментал, логика, рассуждения, синтез всего со всем).

Вот и у тебя брат.... и у меня в прошлом, была такая же позиция.... За Любовью, Разума не видно...
Вот мне и приходится постоянно по форумам разъяснять этот принцип, но без всякого толка.
Люди СЛЕПЫ..... Бог их такими создал... и только единицам чуток... малую щелку, приоткрыл глаза на мир. В библии такое разделение названо как "Овцы и пастыри". Таково мироустройство. И только Бог определяет все роли.
Но.... Нет в Боге не выше, ни ниже, не круче, ни отстойнее.... Об этом говорит и вторая заповедь равенства. Возлюби и осознай, ближнего своего, как самого себя... Всё равно всему!" Любое творение Бога, равно любому другому. По этому и Возлюби даже Врага своего. Или врагов то нет вааще.....Ибо всё есть только творения Божии. Даже Сатана, это творение, в виде дуальности..-полярности, создающей активное движение восприятия пространства. И конечно Иисус не выполнил миссии своей на все 100%. Если его главная миссия была, как говорят христиане, это снять все грехи с человечества, раз и навсегда. Люди продолжают преклоняться дуальности в грехе и праведности. Тогда миссия Иисуса и не была в этом. Хотя все знают, но никто не осознает слов Иисуса "На всё Есть только Твоя Воля Отец! А не моя (от эго-я) и ничья иная."... Тогда по плану Божьему, Есть Судьба у всего... предначертанность. И Иисусу было дано знать и о том, что по Воле Отца, Иуда типа предаст его. И по Воле Отца, Иисус взойдет на крест. Ибо нет других Воль, кроме Воли Создателя.
А теперь по теме, на основе библии и творения Бога.
В библии расказано, как Бог создал человека.
Вот взял материю (глину) и слепил из ней тело настоящего мужчины с членом и яйцами. И вдул в него сознание... СО-Знание Или СО, управляет знаниями в человеке. И конечно чувства. А потом, сами читали как, создал ему пару... Настоящую женщину с сиськами и влагалищем... по предназначениям.
ВСЁ!!!!... это и есть телесная НАСТОЯЩЕСТЬ.....(тфу, тфу.... я уж тебе как конь пишу, про настоящесть и муру.)
А вааще, нет конечно в ЦЕЛОЙ Гармонии, никакой настоящести и муры... Всё целостно и едино.

Посмеялись...-харашо! Низкий поклон вам господа зрители. На следующем концерте, чем нить повеселю вас опять.

П.с. Да... это.... ты молодец. Всё правильно видишь в векторе личного эга.
Но знай.. Есть точки сборки сознания, вне центра эго-я, восприятия. А с периферии, как Бог творит мир. И более... что весь мир изначально целостен и создан от начала до конца.
А ментальное сознание, постоянно и во всем видит только вопросы, логику, и устремлено к конкретике и однозначности, но в математическо-философском русле. Но признает и чувства, не менее Разума.
Спасибо, Trasher. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2017, 12:26

viewtopic.php?p=643500#p643500
Trasher писал(а):Эго всегда нацелено на что то важное для себя лично, а остальное мусор, вода, и беее...кака.
(По себе) Вот как то меня тыкнули носом, в мою же такую помойку, куда я понакидал то, что отверг. А там... ВАУ!!! Кландайк-кландайков, состоящий на 80% из ментальности и логики, диалектики и философии. И этот напиток как Амрита, настоялся, и на нем проявились 25 звезд выдержки.
Но вот зараза то... испить то его не с кем... А эмоционально хочется компании.
Спасибо, Трешер. :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2017, 09:54

viewtopic.php?p=648782#p648782
Соня писал(а):Мои мысли мне не слишком интересны; только тем, насколько быстро они меняются.
Надеюсь, к ним можно отнести слова Белинского:
"Я меняю свои убеждения. Как меняют алтын на рубль".

Выписки же вполне и не меньше говорят обо мне.
Так как люди едины, то что было интересно мне, может заинтересовать и других.
За несколько лет проделана значительная работа. Надеюсь, кому-то она может оказаться интересна и полезна.

viewtopic.php?p=652169#p652169
Соня писал(а):Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто тупой бот.
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.
Минимальная польза - нахождение близкой себе литературы и облегчение беглого знакомства со всякой иной. А кто-то, возможно, окажется способным к интегральному осмыслению сущности путей и методов возвышения и созревания человека и человечества.
Как бы то ни было, благодарю за терпимость к факту моего существования.

viewtopic.php?p=652169#p652169
Соня писал(а):Это выписки из прочитанного. Они для тех 5%, кто серьезно относится к жизни и стремится работать над собой. Остальным 95% это вряд ли будет нужно.
Хорошо, если хоть какие-то из этих тем будут кому-то интересны.
Ведь все, чего желаю, делясь своими выписками - это дать быстрое представление об авторах и книгах, позволяющие каждому определить свое к ним отношение и возможно найти в них нужную пищу для своего ума и души.

А коль что кому пришлось не по нраву - так и выписки не из одних только прекрасных книг.
Кому мил поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.
Составил человек из этих мини-конспектиков негативное мнение о книге или авторе - и слава Богу. Пополнил образование и расширил кругозор.
Спасибо за ваши мысли, Соня.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 май 2017, 14:55

viewtopic.php?p=655866#p655866
Elf писал(а):
Levis писал(а):Может ли "реконструкция личности", о которой ты говорил, как о способе лечения каких-то проблем, как о способе лечения этих проблем, запуститься самостоятельно у человека?
Когда меняются какие-то базовые возможности, способности и прочее...
Если такое возможно, то чем и почему запускается?
Существует множество способов реконструкции личности, так как это единственный способ повлиять на ход течения текущей судьбы.
Судьба любого человека (можно даже сказать, любого живого существа) строится на основе базисных характеристик личности. Эти характеристики лежат в основе предсказуемости нашего поведения при тех, или иных внешних обстоятельствах.
Можно ли изменить эти базисные характеристики?
Конечно можно!
Например: через физическое повреждение. Если ты получишь физическое увечье, это ограничит возможности твоего физического тела, что автоматический приведет к изменению поведенческих реакции, следовательно с тобой автоматический произойдет реконструкция личностных характеристик. (довольно распространенный пример: многие инсультники, получившие инсульт по причине гипертонии, впоследствии перестают страдать от высокого давления и живут, и здравствуют десятилетиями).
Или например через химическое воздействие: ведь любой, кто становится алкоголиком, или наркоманом автоматический подвергается реконструкции личности, поскольку оные явления ведут к кардинальным изменениям поведенческих характеристик личности. (мне несколько раз рассказывали про людей, которые избавились от онкологии начав безбожно пить!)
Я часто говорил, что хронические болезни можно вылечить только через реконструкцию личности. Приведу пример, как врачи пытаются осуществить этот прием на практике. Сейчас стало нормой для врачей выписывать для лечения хронических заболеваний разнообразные гормональные препараты. Как известно, гормоны и психика человека - это две стороны одной медали. Любая эмоция сопровождается выделением гормонов, и наоборот, любой гормон вынуждает проявиться тем или иным эмоциям.
Не трудно догадаться, что длительный прием тех или иных гормональных препаратов постепенно приведет к изменению поведенческого характера больного, что по сути означает реконструкцию личности химическим путем! Однако, химическая реконструкция личности не способна исправить изъяны характера, а скорее даже наоборот, они лишь усугубляют ошибочные алгоритмы поведения. Потому, видимые улучшения в состоянии здоровья, возникающие с началом приема гормональных препаратов (реконструкция все же вносит свою лепту), постепенно сходят на нет, а впоследствии (через пару-тройку лет) состояние больного становится еще хуже, чем в начальный период. Правда это растянуто во времени, потому больные редко связывают причину со следствием.
Спасибо, Эльф и Левис...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 май 2017, 16:32

viewtopic.php?p=656403#p656403
Алексей Войтенко писал(а):Это точно... )
Сшонэ писал(а):Видимо, да. Это я, чтобы выскочить из этой паутины, ан шакал тоже здесь.
Больше улыбаться нужно... Тогда и шакалов поубавится...
Просто выясниться вдруг, что никакие это не шакалы... )
Спасибо, Алексей. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 май 2017, 23:11

viewtopic.php?p=657117#p657117
Анахита писал(а):...например за мои 17 лет брака у нас было не менее семи переездов и не по долгу службы...а мы сами меняли свою жизнь ...и двое детей этому не было никакой помехой...Просто нужен рядом человек который будет смотреть не на тебя...а в одну с тобой сторону...только и всего...
Спасибо, Анахита. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2017, 09:29

viewtopic.php?p=624241#p624241
Fokusima писал(а):Ненасытность и страсть
Если от неё не шарахаться..
Если не сдерживать.. а идти до конца..
Чтобы узреть..прощупать её дно

Кончается знаешь чем.?
Да ни чем.. Она не кончается..
Она просто сменяется умеренностью..сдержанностью и вседостаточностью..
Никакого ада и чистилища.. Маятник просто качнется в другую сторону.
.
Спасибо, Fokusima.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 июн 2017, 09:58

viewtopic.php?p=659570#p659570
Анахита писал(а):
Сшонэ писал(а):
Анахита писал(а):я живу в том мире...где ни одна моя реакция не проходит не замеченной мной
Очевидно, в этом ваша главная проблема. Когда же жить, просто жить? Дышать...

Так было...пока это не стало работать так же автоматически как например глаза открываются после сна, или ноги передвигаются, или дышишь. А сейчас я как раз просто ЖИВУ...и получаю от этого много радости. Только радость стала другой...она тихая...и внешне очень часто совсем не заметная...
Спасибо, Анахита.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 июн 2017, 11:06

viewtopic.php?p=659413#p659413
Zvetochek писал(а):
Анахита писал(а):
Zvetochek писал(а):Не память..
Отсутствие надежды и веры..
Когда тебе хорошо, память у
же не в силах тебя мучить..

Золотые слова, спасибо))) вот не верят что память меня не мучает, а я просто возмущаюсь человечьим бредом...

Да, бывает что ты готов признать себя дураком..глупой заблудшей овцрой, тебе просто всё равно...когда нисходит некая благодать...когда просто ощущаешь эту энергию которая тебя согревает и убеждает что есть нечто что для меня есть святой дух...ну для кого-то это что-то другое возможно...но такое что не объяснить...

Zvetochek писал(а):У меня такое ощущение было после рождения дочери..
Когда сказали что это хорошая здоровая девочка..
Новая жизнь...душа.. надежда...
Было ощущение что она пришла чтобы наполнить этот мир своей чистотой...
Забавно... кто-то говорит что дети рождаются страшненькие... я когда её первый раз увидела...это такая маленькая зайка, свернувшаяща клубочком, губки бантиком...как на той открытке где малыш под грибочком...красивая нереально..
.

Спасибо, Цветочек.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 июн 2017, 18:18

viewtopic.php?p=661957#p661957
КриоГен писал(а):Не все со мной согласятся и я не могу всесторонне обосновать своё мнение. Хотя, некоторые аргументы в пользу могу привести (но сейчас не буду).
Смысл жизни...
Я считаю, что это мы так развлекаемся. Вот и весь смысл.
А если копнуть совсем глубоко, то выяснится, что это ОН так развлекается, а никаких "мы" нету.
Смысл игры - получение впечатлений. Разнообразных.

Вообще, хорошая аналогия - отношение нашего мира и миров произведений литературы.
Между прочим, из такой аналогии можно высосать кучу эзотерических концепций и даже с их мнимой противоречивостью.

К примеру, давайте сравним человека из нашего мира и героя какого-нибудь романа.
В чем разница? Оба имеют тела, личные черты характера, жизненные обстоятельства.
По отношению к обоим есть внешний для них мир, в котором они живут.
Оба считают, что и они и их миры обладают самостоятельным, независимым существованием.
Оба, вместе со всей их жизнью, по сути, являются наборами информации.
В чём разница? Разница лишь в том, что для героя, роль генератора и обработчика этой информации выполняет автор книги. Центральный процессор, в некотором смысле. Но герой-то этого не знает.
Если, конечно, автор не пожелает. ))) Кстати, есть произведения, где автор сообщает герою о себе и герой просит у автора каких-нибудь "плюшек" для себя. ))) И автор говорит, типа, вот это твоё желание я исполню, а это - не буду. А то ты мне весь финал развалишь. )))

Так вот, вопрос: существует ли герой в реальности? В чьей?
А ведь кроме автора и героя есть ещё читатели и авторы фанфиков и их читатели.
Спасибо, КриоГен. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 12 июн 2017, 18:19

viewtopic.php?p=645670#p645670
Fokusima писал(а):FOKUSIMA: СМЫСЛ ЕГО ЖИЗНИ..

Если бы его не было.. его надо было бы придумать..
Вопрос про смысл жизни никуда не спрячешь..не утопишь
Он будет всплывать снова и снова.. до тех пор.. пока что нибудь не придумаешь..

Я не знаю что и как это случилось..
Но с начала 2005.. что то во мне и в моей голове переключилось..
И включилась медитация.. Процесс не всегда приятный.. а порой даже страшный..
И теперь.. на самые важные внутренние вопросы.. (вроде Смысла Жизни).. я не ищу ответ..
Я просто смотрю в вопрос.. пока он сам не растворится и не уйдёт..
Это привычка.. это автоматика.. По другому я уже не могу..

Вопрос о смысле жизни.. всегда связан с вопросом о смысле смерти..
Всё ли я правильно делаю.? Что оставлю после себя.? Что будет со мною после смерти..
Конечно.. кое что.. я таки пережил.. в плане бардо смерти.. что то интуитивно вспомнил..
Но это не знание.. это опыт..
И этот опыт мне говорит: таких знаний просто не существует..
А если кто так и думает.. то эти же "знания".. его же и погубят..
Когда придёт его час..

Порою и у меня всплывают.. хоть и невнятные и фоновые.. страхи смерти:
- А вдруг внезапный конец.. Сегодня за руль.. но что то давит грудь.. может не вернусь.?
Но это буквально доли секунды.. Я прекрасно знаю.. что все ответы мною давно найдены..
Все дела сделаны.. Все решения приняты.. Все точки поставлены..
И в этой жизни.. мне уже совершенно делать нечего.. Здесь уже ничего больше не будет..
Осталась последняя Цель.. последний Смысл: и это Смерть..
Последний Рубеж.. о котором у меня нет знаний..
Последнее Путешествие.. И я ни капли не лукавлю..
Когда говорю что жду этого с большим интересом.. и тревожным радостным волнением..

И единственное.. что я никогда не смогу потерять.. или забыть..
Это моя медитация.. Смотрение в вещи.. внутренние вещи.. без выбора.. без оценки.. без ответа..
С таким оружием.. никакая смерть ни страшна.. скорее наоборот..

Но всё это не мешает моему чувству юмора..жизнерадостности.. и обычной любви к жизни..
Ни депрессий..ни фобий.. ни катарсисов.. ни стрессов..

И всё таки..
Смысл жизни по Фокусиме.. получается Смерть..
Спасибо, Фукусима. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2017, 21:47

Наташа писал(а):Мне в жизни все обычно давалось очень и очень тяжело.
Но, если я перестаю думать - все получается легко и просто.
Спасибо, Наташа. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов