Благодарность
Поздравляем
kitevs3
kitevs3
Простор
Простор

Отрицательные эмоции.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2018, 12:35

Прощение - это окончательный выход из отрицательных эмоций, из последнего, самого высокого внутреннего конфликта.

Андрей Осипов писал(а):Прощение - это выход из внутреннего конфликта (отрицательных эмоций), а не из внешнего..
Но для многих людей внутренний конфликт не видим, так многие не различают частей своего личного сознания.
Именно поэтому я и писал, что реальное прощение просится, а не требуется у другого человека.

Внешнее насилие, производимое человеком, находящимся "в эмоциях"( в сердцах) - только увеличивает внутренний конфликт и, что самое важное - еще далее ослепляет "глаза", которыми можно увидеть, различить части своего личного сознания, находящиеся в конфликте между собой. Усиливающие этакую "гражданскую войну" внутри личности..

Косвенным проявлением этой "гражданской войны", войны на уничтожение между Умом и Телом, этого "внутреннего ада":
viewtopic.php?p=719788#p719788
Флейта писал(а):Ад - не память, о отношение к запечатлённым в ней событиям.
и являются отрицательные эмоции.

Именно из-за этой "внутренней слепоты" отрицательные эмоции так сложны для понимания, часто почти недоступны. Мало того ,что внутреннего конфликта не видно, так отрицательные эмоции переносят внимание человека изнутри - наружу, на других людей, на внешние объекты и обстоятельства.

Чтобы не видеть ни своих частей, ни конфликта между ними..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 авг 2019, 11:06

Отрицательные эмоции - это ложь самому себе.
Мне глубоко наплевать с высокой башни...
С этого момента для меня не существует никаких...........
...))
Это ложь.
Автору совсем не наплевать..

Скорее наоборот. Его унесло эмоциями.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 окт 2019, 00:23

viewtopic.php?p=744177#p744177
КриоГен писал(а):А вообще, я заметил странную штуку. )
Когда я перестал обижаться на людей, они перестали меня обижать. )
Чего же тут странного?
Все отрицательные эмоции именно так и работают.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 10:54

Отрицательные эмоции ( грехи ) - это война с самим собой, внутренняя гражданская война.
А
На войне с обеих сторон убивают и женщин и детей.

Но для многих людей война самим собой настолько естественна, что он ее не замечает..
Поэтому все, о чем я пишу - это как избавиться от войны с самим собой...

Войны делятся на три части.
1 - Физическая война, двигатель - страх.
2 - Торговая война, двигатель - жадность.
3 - Информационная война, двигатель - обида(гордыня, власть).
Это последняя возможная война.

Вот как это выглядит со стороны воина.

Физическая война, двигатель - страх.
viewtopic.php?p=750949#p750949
Воланд писал(а): У меня позиция такая: "Если кто то мешает тебе жить, сделай так чтобы не мешал" Самое простое - напугать, затем .....

viewtopic.php?p=751367#p751367
Воланд писал(а):Слушай Lever, у меня деньги есть. Давай я переведу сколько надо (в разумных пределах) на счет форума, но с одним условием, - чтобы этот баран больше на форуме не блеял.

3 - Информационная, двигатель - власть..
viewtopic.php?p=750949#p750949
Воланд писал(а):затем забить интелектом и знаниями, Следующий этап, - заинтересовать и перетянуть на свою сторону.

Если вы не проиграли ни одну из возможных войн, если вас на запугали, на купили/соблазнили, ни обманули, тогда война заканчивается..

Освобождение от внутренней войны происходит последовательно. Эту последовательность не поменять. Начинается со страха и заканчивается обидой( борьбой за власть между противоположностями).. Человек на внутренней войне бесчувственен, живет отрицательными эмоциями.. победой, удовольствиями, амбициями..... И только после освобождения от войны, найдя баланс между противоположностями может что-топочувствовать..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 11:05

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции ( грехи ) - это война с самим собой, внутренняя гражданская война.
А
На войне с обеих сторон убивают и женщин и детей.

Но для многих людей война самим собой настолько естественна, что он ее не замечает..
Поэтому все, о чем я пишу - это как избавиться от войны с самим собой...

Войны делятся на три части.
1 - Физическая война, двигатель - страх.
3 - Информационная война, двигатель - властолюбие, обида(гордыня, власть).
Это последняя возможная война.
Последняя "внутренняя война"...
Эти три формы войн - привязаны даже по ощущениям - к трем нижним чакрам, энергетическим центрам.
Не освободившись от этих внутренних войн - сердце, чувства не "включить" во внешнее общение.. Базовая энергия не доходит, на поднимается до него.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 дек 2019, 11:10

Когда с вами воюют, берут в плен, вербуют, допрашивают ... то все способы воздействия укладываются в эти три ступени:
Андрей Осипов писал(а):1 - Физическая война, двигатель - страх.
3 - Информационная война - двигатель - властолюбие.
Внутренняя война также проходит по этим ступеням.

С этими войнами человек лицом к лицу сталкивается при переходит от детства во взрослую жизнь..
Ребенку гораздо проще помочь выйти на свободу от этих войн, нежели взрослому.

Но знание того, от чего нужно освободиться, потребность в "свободе от" - вовсе не дает гарантии освобождения... Для реального освобождения необходимы точные критерии освобождения от каждой из внутренних войн.

Не имея этих критериев - освобождение крайне затруднительно, если вообще возможно, так как невежественный человек освобождаясь от одной привязанности - человек попадает в другую.. А у каждого человека - свои "кармические привязанности" - психологические особенности характера, своя энергетика тела.... Свои области видимости, не покрывающие всего диапазона..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 янв 2020, 10:06

Андрей Осипов писал(а):Когда с вами воюют, берут в плен, вербуют, допрашивают ... то все способы воздействия укладываются в эти три ступени:
Андрей Осипов писал(а):1 - Физическая война, двигатель - страх.
3 - Информационная война - двигатель - властолюбие.
Внутренняя война также проходит по этим ступеням.
Взрослым, плотно застрявшем внутри своего тела .....в на одном из трех уровней.. когда внутри нет того, на что можно опереться - очень легко управлять снаружи...

А вот так проходятся эти три уровня
(1 -страх-гнев,
2 -жалость-жадность,
3 - вина-обида ---- любовь..)
у взрослого человека, очень хорошо описано продвижение по отрицательным эмоциям - гнев-жалость-понимание/любовь :

viewtopic.php?p=752285#p752285
А-33-Я писал(а):
Трансцендец писал(а):и эти глобальные проблемы лишь в голове,

а это кому как...

моё сердце и душа и мозги и тело сопричастно тому пространству которое меня окружает... после ухода Димы этот пульс ощущений многократно обострился... я не ощущаю этого по отношению к тем событиям которые, например происходят в Америке...
но невероятно остро пропускается ...ммм..через всю меня...всю целиком, особенно на уровне чувств, состояний и ощущений, которые находят своё отражение на физике, в реальном физическом теле...

это не совсем просто как может показаться, зато многому учит... учит понимать для моего понимания на глубинном для меня уровне, тех кто мучит животных, от страдания которых тело сворачивается в судороге боли, за грудиной всё болит и т.д., чего об этом говорить... учит воспринимать это и проходить это без агрессии обратной, возмущения и типа праведного гнева...

после агрессии(1 гнев - А.О.),
желания наказать, прогнать через тоже самое(3 обида - А.О.) ,
приходит сначала жалость(2 жалость - А.О) ,
потом приходит совсем иное чувство... (понимание/любовь А.О.)

чувство сопричастности к этим процессам как части к целому... как если порезала ножом палец, то весь мой организм это чувствует и приходит на помощь...

Миша, эту тему нет смысла обволакивать словами... во -первых, это достаточно интимные процессы...во-вторых, словами ни одно из состояний не выразить... эти два рождают третье: провоцирование собеседника... поэтому или слышимся или нет... а слышатся люди не словами, а сердцами...это точно ведаю... любая попытка транслировать вербально превращается в суету сует...
это не значит что бесполезно использовать вторую сигнальную систему... о другом я... о том что при первых словах происходит опознавание... даже еще до слов... и или оно произошло, или нет... в чем-то схлестывается в чем -то нет... и слова выполняют очень простую функцию...: подтвердить что чувствуется без слов - здесь схлеснулось, а здесь нет... и никакие аргументы , никакие доводы , ничто и никто , если миг соответствия отсутствует и "не ко времени" не родит схлест...
в моей картинке на сегодня так...
Так энергетика продвигается по телу на свободу... через три внутренних уровня тела.. обретая внутреннюю свободу..
Взрослый человек должен уметь различать эти стены внутренних тюрем и уметь их проходить, освобождаться от них, добираясь до понимания и любви..

Ребенок этого не умеет, его нужно обучать этому..
Это уже задача взрослых людей - помочь маленькому человеку найти внутренние опоры..

А вот опора на рациональное мышление, "голова", ум - как раз и держит личное сознание внутри своего тела:
А-33-Я писал(а):
Трансцендец писал(а):и эти глобальные проблемы лишь в голове,
- эмоциональными "размышлениями на тему"...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 фев 2020, 14:06

viewtopic.php?p=754904#p754904
А-33-Я писал(а):
Levis писал(а):НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ВО МНЕ НЕНАВИСТИ, ЗЛОБЫ, АГРЕССИИ К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ И КАК БЫ ОН ГОВОРИЛ.
это всё равно что сказать: все ДОЛЖНЫ просветлеть
Просветление - это совсем из другой оперы..
А-33-Я писал(а):все ДОЛЖНЫ безусловно любить
Любовь ближе, но и она тоже из другой оперы..

Прямой связи с отсутствием отрицательных эмоций любовь не имеет.
Отрицательные эмоции - не имеют отношения ни к любви, ни к просветлению..
Ни любовь, ни просветление не могут быть критериями..
Это все слишком далеко от отрицательных эмоций.

Отрицательные эмоции нельзя преобразовать ни в то, ни в другое, хотя они и являются топливом. Ненависть, злобу и агрессию преобразуют психологи.. Некоторые из них знают, во что можно это преобразовать, и что является реальным критерием. Для психологов это основной критерий. Этот критерий радость. Так как отрицательные эмоции - это результат состояние тела, а не ума..

Но многие торопливые люди и психологи забыли этот критерий и улетают далеко и высоко...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 мар 2020, 10:34

Был у меня пост, все думал - куда вставить..
Как ответ - не вижу смысла участвовать в политических темах..
Наконец нашел применение..
Про отрицательные эмоции.

Отрицательные эмоции "сливают" творческий потенциал сознания на уровне трех так называемых "грехов"..
Выживании, удовольствиях и власти.

Если человек не устойчив, не может держать баланс, не реализован, не успешен в жизни, не достиг того, чего хотел, нет любимого дела, если он эмоционально неустойчив на одном из этих трех уровней и находится в состоянии неудачника( личной неудовлетворенности) ... то для избавления от страданий личности, когда человек хочет, но не может, для слива своей нереализованной творческой энергетики - он начинает критиковать..

По тому, кого из трех (воин, бизнесмен/донжуан, политик) критикует - видно, на каком уровне его основные неудовлетворенные амбиции находятся..

Покритиковал, слил на другого человека - то самом у полегчало.
Но это облегчение не надолго... Все вернется назад.

viewtopic.php?p=757574#p757574
Левис писал(а):Просьба прекратить обсуждать политические вопросы на форуме.

Совершенно согласен с Левисом.

Вы сами когда нибудь профессионально занимались войной, бизнесом, политикой? У кого из вас есть успешный в этом деле опыт?
Вы знаете, что такое успешный опыт?
В реальности это тяжелая и грязная работа, к тому же требующая колоссальных личных затрат, человек очень многим платит, поэтому мало кто ее выдерживает. Другая профессиональная деятельность не требует такой дорогой личной цены от человека.

Для того, чтобы критиковать военных, бизнес, политику - особенных затрат не нужно. Сейчас много развелось "знатоков" политики, бизнеса, электроники, химии и др...
Которые много хотят, но ничего не могут сами.
И это нереализованное желание выливается в критику...

Но посмотрите внимательнее - среди критиков одни неумехи....
И разве этих недовольных и возмущенных дилетантов, полторы книжки, можно слушать?

Посмотрите на реальную жизнь таких людей, а не на их иллюзии и мечты.
Познакомьтесь лично, поближе с этими неудачниками..
...25кг сухого льда в бассейн для собственной смерти.
Вы хотите для себя такой жизни?

Желательно понимать, отдавать себе отчет в том, что некоторые личные уровни могут быть не сбалансированы, не предназначены для войны, бизнеса, политики. Поэтому не стоит их перегружать.
Некоторые могут отдавать себе отчет в этом и различать свои эмоции:
viewtopic.php?p=757572#p757572
Fokusima о политике писал(а):удивительно правильно в этой цитате изложил суть вопроса..
.. у меня так не получилось.. эмоции подстегивают..
, но многие об этом даже помыслить не могут..
Поэтому легко попадают в такие "ловушки" и их легко уносит на невидимых волнах "справедливого гнева", зависти, страха и неудовлетворенных личных амбиций...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2020, 13:39

Гордыня, последний третий уровень животного ума - проявляется как унижение других, так и унижение себя. Как презрение к другим, так и презрение к себе. Второй случай гордыни, презрение к себе, унижение самого себя - самый тонкий и от него наиболее сложно избавиться. Если от унижения других человека можно как-то избавить с внешней стороны, то от унижения себя - со стороны очень сложно избавить.. Так как это часто считается "верхом духовности". :sad:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 22 мар 2020, 14:35

Андрей Осипов писал(а):Гордыня, последний третий уровень животного ума - проявляется как унижение других, так и унижение себя. Как презрение к другим, так и презрение к себе. Второй случай гордыни, презрение к себе, унижение самого себя - самый тонкий и от него наиболее сложно избавиться.
Это проявляется как оскорбления и ругательства, направленные на себя...
Поэтому за оскорбления других людей, так и за оскорбления себя самого - я бы наказывал одинаково.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Когда плохо всем и сразу.

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2020, 10:23

Андрей Осипов писал(а):Поэтому за оскорбления других людей, так и за оскорбления себя самого - я бы наказывал одинаково.
Дело в том, что человек влекомый отрицательными эмоциями ( в христианстве это называют грехами) - делает плохо всем сразу, как другим так и себе самому.

Удивительным образом человек делает плохо всем сразу....
И себе плохо и другим людям плохо...
И со стороны эту плохость , это "бревно в глазу" хорошо видно.
А вот изнутри - ничего не видно ...гордыня застит глаза.

И когда говоришь человеку: - Остановись, не делай этого" , то тебе в ответ: - "Почему мне этого не нужно делать? Почему ты мне запрещаешь? Тебе не нравится? Ну и что, что тебе это не нравится? Я не обязан подстраиваться под твои желания и вкусы! Я свободный человек!! !!

А потом, когда человек пожинает плоды такого действия, когда уже и для него явно проявляется вред, нанесенный себе самому и можно было понять, зачем ему это говорилось, увы иногда человек продолжает винить кого угодно, только не себя.

Ведь мир состоит не только из двоих людей, я и другой, соперник... Реальный мир гораздо больше... И людей больше чем два... и "невидимого" вокруг гораздо больше, чем того же электричества, невидимого, неслышимого, неощущаемого.... И живых существ вокруг гораздо больше...

Но некоторые люди, идущие силовым путем, путем "побед и поражений", путем соперничества, противостояния - сужают все до межличностного соперничества, до межличностного поединка - кто кого сильнее, умнее, красивее - "ты" или "я" и не видят, не замечают вокруг ничего и никого, кроме "соперника" и "противника"... Считая, что другим тоже нужна только личная "победа над"... Не замечая что уже не только не побеждают другого, но жаже наносят вред себе самому, кроме другого..

Поэтому иногда, увы, приходится замолкать и отступать в сторону.... Не мешать человеку воевать с самим собой.. И наносить вред себе и другим людям.. Он уже видит этот вред, но все еще продолжает его наносить. Себе. Но все еще обвиняет в нем другого, "соперника", наращивая сопротивление...

Поэтому, если есть личностный конфликт или хоть какое соперничество, никакой силой тут не помочь, даже полная победа не поможет, можно только сломать человека, тут нужно просто отойти в сторону, исчезнуть из взаимодействия, общения..чтобы человек мог заметить, кто именно ему "вредит" и "мешает". Что при отрицательных эмоциях человек наносит вред сам себе.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Тест на отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2020, 10:27

Хороший тест на отрицательные эмоции у собеседника - это резко прервать общение, остановить разговор.

Если человек разозлится, начнет силой восстанавливать общение, контакт, захочет "разобраться до конца", рвется силой доказать свою правоту даже против вашего желания на это - это хороший индикатор того, что человеком управляют отрицательные эмоции и он во многом не осознает то, что он делает.

Очень явно с телефоном.. Когда кладешь трубку, назвав какое либо "веское" :) оправдание, но человек не выдерживает , кипит, перезванивает и продолжает разбираться "до победного конца"... До полной победы.. над собой..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 апр 2020, 11:16

Почему я так много уделяю внимания отрицательным эмоциям?
Все очень просто.
Отрицательные эмоции легко различаются и хорошо заметны и понятны любому человеку..
ну, не свои, а хотя бы чужие, хотя бы со стороны- известны всем.
Дело в том, когда помогаешь человеку обрести целостность (а она необходима для того, чтобы человек мог выдержать столкновение с бесконечностью реальности), собрать воедино части личного сознания - отрицательные эмоции являются основным препятствием и основным индикатором/критерием расколотости личного сознания.... Или жесткой привязанность к одной из доступных противоположностей - к хорошей или плохой...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.