Дьявол. Зло. Бесы.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Дьявол.

Сообщение Stella » 23 сен 2014, 12:42

Моё любимое визуальное представление Дьявола - карта из колоды Алистера Кроули. Очень ёмко и глубоко.

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 08 окт 2014, 15:13

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поэтому, оскорбляющий, ругающийся в чистом виде "продался дьяволу за силу". В смысле - сила при ругательствах появляется, но человек при этом творит, создает/создает "отрицательный образ".

Ну это просто без комментариев...))))
Лайси, я об этом:

viewtopic.php?p=461749#p461749
Марвин писал(а):
Дора писал(а):Вы - злой человек, Андрей Осипов.
Вы НЕ умеете улыбаться, как улыбаются дети.

Да, так и есть, очень точно.
Проблема в том, что Андрей (и не только он - и молли, и арджуна, и лайсик, и лодка, и космея) верят в свои убеждения о себе настолько, что отрицают любые свои проявления, которые этим убеждениям противоречат.
Кстати, именно поэтому к ним я применяю "средства воздействия" энергетически перезаряженные (тот же мат), потому что блокировка на уровне нормального, светского общения мощнейшая и умелая, с ней тягаться просто бесполезно.
Я очень хотел бы, чтобы Силы были более ээффективны в их работе с такого рода людьми сущностями, но мне никогда не понять всех любящего и всех прощающего Бога, пока я живу((((
Человек явно лег под то, что он называет "Сила". Ведь Сила и есть "высшее божество мира энергий". Хотя в информационном мире она является материалом. По другому эта Сила называется "хочу". Река, в которой приятно входить и плавать, но она может далеко унести.

Тут есть один "подводный камень", о который спотыкаются любители Силы. Тело, которое предают ради Силы, лишая его естественных потребностей. Хотя Силу дает именно оно, Тело. Далее в развивающемся процессе дальше уже проявляется "хорошая сторона дьявола".. Так как дьяволом является обманутое/брошенное ради иллюзий Тело.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 08 окт 2014, 15:17

Но во всяком "плохом" всегда есть незаметное положительное намерение.Даже если она, эта самая цель и не осознается.
Поэтому - о хорошем.
laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Ругательства и оскорбления
Когда человек явно транслирует и накачивает отрицательный образ в том, что он оскорбляет - это всегда...подчёркиваю это...ВСЕГДА толька из добрых попуждений...так как ругая и оскорбляя преследуеца тока одно...исправить, изменить, переделать, подсказать...
Иногда человеку( а не его эго, его мыслям о себе) бывает что-то нужно, но сам человек не догадывается об этом. Например - некоторым людям полезно/нужно /необходимо одиночество. Иногда необходимо побыть наедине со своим Телом. Но увлеченный мыслями ум - улетает ввысь..

И тогда человек устраивает скандал с заведомо известным исходом - не форуме это бан. Это бывает хорошо заметно по людям. например Лодке - было просто необходимо побыть одной, но сама не догадывалась - Тело устроило скандал. Бан - одиночество, но результат-то будет очень положительный. Хотя марвин этого боится.

Ситуация с Лодкой, Сшоне, марвиным и Анахитой - идентичны. Ведь когда человек на что-то явно нарывается - не нужно ему мешать, нужно банить, а не жалеть. Просто у человека появилась потребность побыть в одиночестве, наедине с Телом. Вот оно Тело и ругается на остальных, пытаясь заменить виртуальную жизнь на реальную. Ведь человека Ум не замечает, как "подсел на сеть", на "виртуальную жизнь". :grin: :grin:

Таким вот косвенным образом образом Тело человека требует внимания..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 окт 2014, 15:18

Т.е. как бы скандал не разрешился - все пойдет на пользу участникам.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 08 окт 2014, 21:27

Андрей Осипов писал(а):Человек явно лег под то, что он называет "Сила".

Не культурно говорить в третьем лице при человеке.
Также, будь добр использовать "Я считаю", так как все, что ты пишешь о "человеке" (кем бы он ни был) - это твое мнение, на которое ты имеешь полное право, меня лично оскорбляют такого рода категоричные высказывания обо мне, тем более - в третьем лице, будь добр прекратить эту практику и больше так не делать.
Андрей Осипов писал(а):Т.е. как бы скандал не разрешился - все пойдет на пользу участникам.

Каким образом скандал пойдет на пользу тебе и laysi?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 окт 2014, 09:26

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Т.е. как бы скандал не разрешился - все пойдет на пользу участникам.

Каким образом скандал пойдет на пользу тебе и laysi?

Дьявола как такового - не существует. Существует напоминание Тела о себе или забывчивость о своем Теле.
Анахита писал(а):Я думаю произошедший скандал впервые ( на моей памяти за последние годы) имеет конструктивную составляющую, которая звучит так. Он вынудил задуматься всех о своих проявлениях на форуме, или почти всех, о том что и как говорить или не говорить, писать или не писать, реагировать или нет, и как. У меня такое ощущение, что все ( или почти все) почувствовали, что просто так дальше не пройдет, делать что угодно и безнаказанно.
Это не поможет, Анахита. Я уже писал о "забывших свое Тело/предателях Тела". Тело такого человека (отдельно от Ума) любым способом найдет способ, чтобы его забанили. И таких людей достаточно много среди авторов форума. У меня самого много такого, но я иногда самозабаниваюсь, без ругани.. :) "Продвинутость" не защищает от такой ситуации. И реальная помощь такому человеку от модераторов и администраторов состоит в буквальном и точном исполнении правил форума, а не в жалости к нему.

PS: Когда я оказываюсь в положении "адвоката Тела" (напоминаю человеку, что у него есть Тело и о нем нужно заботиться, обращать на него внимание) некоторых людей, забывших про свое Тело и его реальные потребности во внимании - меня часто считают примитивным, холодным, бездушным человеком, полным ненависти и злобы...Так как говорю о чем-то низком и недостойном или "упрощаю высокодуховную личность". "Личность" человека страдает и мучается по полной программе от моих слов. В этом случае - лучшим выходом является не объяснение, а действия.Так как мышление - не помогает.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 окт 2014, 09:31

Хочу напомнить, что чрезмерная сексуальная направленность мышления человека ( злоупотребление сексуальной тематикой) - никак не говорит о том, что он "помнит о Теле и явно выражает его потребности". Скорее - наоборот.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 окт 2014, 10:58

Некоторые люди обижаются почти на все. Чтобы не было написано - несет "угрозу" самолюбию такого человека. Такое больное ( не плохое, а больное или слабое ) самолюбие человека излечивается физическим одиночеством и безмолвием.. Так как самолюбие личности (устойчивость энергетики в реальных конфликтах) обеспечивается именно Телом, а не Умом. Либо психологом, но кто же на это пойдет.. Так как реальное самолюбие человека обеспечивается Телом. Более мягкие способы решения этих задач по восстановлению положительной самооценки ( чтобы человек не шарахался в обиду от любого неясного намека) - хорошо раскрыто у Норбекова.

Конкретные примеры "движения преданного/забытого/ отключенного от Ума Тела":
я его покидаю навсегда..

И поэтому.
Ухожу.

вам будет гораздо легче без меня

Реально - это косвенная попытка Тела побыть в наедине со своим Умом. А человеку - в одиночестве. Таким образом забытое Тело( и его мир) ищет (и найдет!) повод/вариант/способ уйти от экрана и избавиться от перегруженности виртуальной реальностью. Это и есть тот самый "дьявол" - преданное (иногда из-за интернет общения) свое Тело. Когда "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Это не говорит о вреде интернета, это говорит только об неосознанном отсутствии личного энергетического баланса у конкретного человека.

Когда подсознание пытается самостоятельно, без участия личного сознания восстановить энергетику Тела:
Лайси писал(а):.но если это касаеца НАС, то наши эмоци всплывают и правят нами = хм, это мы и называем испытаниями данными нам свыше...в реале никто ничего не давал...просто мы вплыли в ситуацию...вот и всё.

Некоторым людям необходимо исчезнуть из интернета на некоторое время. Не потому, что форум от этого страдает, а потому, что это им необходимо потратить внимание на себя. Конечно ,желательно целенаправленно и мягко, например, как это делается у Норбекова или психолог, но, если это невозможно для эго - тогда "лечение" принудительное, со "злом снаружи"...... Существуют также и те, кто умеют извлекать пользу из "забаненного состояния", и это очень хороший "шаг к себе", к восстановлению своего энергетического баланса. Это такой переходный период от принудительного (внешнего) восстановления своей личной энергетики к осознанному (внутреннему).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 окт 2014, 07:54

Этот форум называется "Безмолвие". :)
Хотя реальное безмолвие лечит - многие не готовы к приему такого лекарства.
Поэтому иногда, когда человеку плохо, его приходится лечить принудительно.
Даже тексты такие есть "БЕЗМОЛВИЕ КАК МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 18 окт 2014, 13:40

Андрей Осипов писал(а):Человек явно лег под то, что он называет "Сила". Ведь Сила и есть "высшее божество мира энергий".

Врядли...у меня другое видение...персонаж явно лег под то, что он называется доказать своё используя при этом напор, то, что ты Андрей Осипов, подразумеваешь силой, хочеца ему прогнуть и доказать...

Андрей Осипов писал(а):Хотя в информационном мире она является материалом.

А это уже не важно для такого персонажа...ему нужна ДЕМОНстрация...)))) а уж какая там инфа дело десятое...

Андрей Осипов писал(а):По другому эта Сила называется "хочу".

Вот именна...но ЧЕГО собстна хочу?

Андрей Осипов писал(а):Река, в которой приятно входить и плавать, но она может далеко унести.

Возможно, течение приведёт тебя совсем не туда, куда ты думаешь...хотя вода в реке всегда течёт прямо, как бы извилисто не было русло.

Проблема в том, что Андрей (и не только он - и молли, и арджуна, и лайсик, и лодка, и космея) верят в свои убеждения о себе настолько, что отрицают любые свои проявления, которые этим убеждениям противоречат.

Этот персонаж Андрей путает круглое с мягким...кто не верит в свои убеждения?...ну кто?)))...и при чём тут проявления?...эти проявления могут возникнуть толька тогда, когда ХОЧЕЦА, что б в эти убеждения верило как можно больше адептов, тогда есть хоть какая-то собственная гарантия устойчивости этих убеждений.

Андрей Осипов писал(а):Но во всяком "плохом" всегда есть незаметное положительное намерение.Даже если она, эта самая цель и не осознается. Поэтому - о хорошем.

А всё плохое - это исскажённое или болезненное желание хорошего...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2015, 11:50

viewtopic.php?p=545161#p545161
Арджуна* писал(а):
кirin писал(а):даже когда я в медитации попала в мир "голодных духов" они меня не сожрали... молитва спасла..

Они и не голодные вовсе))) Хотя ощущаешь их именно так. Они свое берут-забирают. Что бы мы не пронесли в тонкий мир свою "толстую гадость"))) Это чистка.
Любая молитва помогает, проверено. Да и на деле...люди на земле читают молитвы на разных языках...
Мне помогла например - Махамантра. Можно и без молитв... Главное - состояние сознания, когда оно чистое - духи и не заметят вашего присутствия. )))
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 сен 2016, 09:03

Мне наиболее близко вот такое понимание "дьявола", из книги Александр Лоуэн - "ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА"

Рождение дьявола
Александр Лоуэн - ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА писал(а): Ребенок рождается без иллюзий и без знания о добре и зле, о боге и дьяволе. Он рождается как животный организм, поведение которого определено удовлетворением физических потребностей и стремлением к удовольствию. «Хорошо» и «плохо» начинают обретать смысл, когда он научается сопротивляться манящему телесному удовольствию и обуздывать агрессию. «Хороший» ребенок слушается и подчиняется, «плохой» — бунтует и не покоряется. Если он преодолевает родительскую авторитарность, то будет отвергать животные инстинкты в интересах выживания. Он «закопает» их под ложечкой в животе и заключит в капсулы мышечных контрактур. Брюшная стенка станет жесткой и тяжелой, ягодицы сожмутся, тазовое дно поднимется, а диафрагма застынет. Изолированные и запертые инстинкты сексуальности и агрессии постепенно превратятся в порочность и ненависть.

Отсечение сознательного управления и отвержение телесных проявлений форомирует их собственную «адскую территорию». Как раз во время этого процесса и рождается дьявол.

Демон возникает в человеке путем тех же психологических механизмов, что и его оригинал — Люцифер. Изначально Люцифер был ангелом божьим, который променял небеса на преисподнюю, потому что взбунтовался против авторитета всевышнего. До его бунта в небесном раю царил мир. Изгнание Люцифера соответствовало человеческому падению, после того как змей ввел человека в искушение, и он съел запретный плод древа знания. И Люцифер, и человек нарушили божью волю, но Люцифер был повергнут в бездну, а человек, изгнанный из сада эдемского, остался между небом и землей.
Можно провести интересную параллель между тем, что дьявол находится в животе земли, и моим заявлением, что в человеке дьявол проживает где-то в животе. Адское пламя тоже можно сравнить с огнем сексуального желания, локализованного в области живота. Плотское удовольствие это сильный соблазн, который дьявол использует, чтобы заманить эго в адскую бездну. Эго борется с этой катастрофой, любой ценой стараясь сохранить контроль над телом. Ассоциированное с эго сознание проти--вопоставлено бессознательному или телу, то есть представителю темных сил. Западня не сработает, и дьявол не может победить, пока тело полно жизни. В этой бесконечной борьбе иллюзии эго постоянно подрываются активностью вытесненных чувств.

Как взаимодействует иллюзия и демоническая сила, можно увидеть на примере женщины, у которой есть иллюзия, что она является совершенной матерью. В реальности она часто действует таким образом, что разрушает своего ребенка и отрицает свою иллюзию. Это не делается сознательно. Напротив, ее сознательное желание — быть совершенной и иметь совершенного ребенка, но ведь никакой ребенок не может быть совершенным, и она переживает фрустрацию, когда он терпит неудачи. Под предлогом того, что «мать лучше знает», она отрицает возможность самостоятельного развития своего малыша, его собственной личности, не давая ему осуществлять саморегулирование. Сопротивление ребенка рассматривается как обструкционистская тактика, в которой обвиняется его природная порочность. Если ее раздражение горой нависает над постоянными неудачами малыша, а он, конечно же, не откликается на это позитивно, она начинает испытывать по отношению к нему ненависть и ярость. Остается изумляться, как это «совершенная» мать может переживать такие чувства!

Демоническая сила направляет мать против ее сознательных намерений.

Демонический аспект отчетливо проступает в выражении лица матери, когда она приходит в ярость по отношению к ребенку. Брови в этот момент изгибаются, глаза чернеют, челюсть напрягается, говорить становится трудно. Тотальная экспрессия — подавляющая и умерщвляющая ярость, вызывающая впечатление, что сам демон поднялся из преисподней. Как не ужаснуться ребенку, когда он видит такое выражение лица? Говорят, что «и в аду нет ничего страшнее, чем презрение женщины». Если такая ярость возникает на лице взрослого человека, она опустошает личность ребенка, чья зависимость от матери делает его беспомощным в столкновении с ней. Образ ведьмы возникает из детского переживания такого демонического аспекта собственной матери.

Демоническое действие в отличии от нормального не синтонично эго; оно направлено против его воли, в противоположность эго-желанию и поэтому не является открытым выражением чувства.

В демонической ярости, к примеру, брови могут быть изогнуты так, будто пытаются удержать разрушительную силу или отрицают ее, но полный ненависти взгляд, который человек не сознает, остается неприкрытым. Злость, в противоположность ярости и истерии, охватывает всю личность, и эго принимает ее. Демоническое действие соединено с механизмом отрицания: эго отрицает поступок, в то время как тело совершает действие. Термин «дьявольское» означает такое поведение, когда в момент совершения действия отрицается намерение его совершать. Человек, идентифицированный только со своим эго, нечестен на бессознательном уровне. Подобное поведение возникает из-за сильного чувства вины, которое порождает диссоциация сознания и телесного чувствования.
Мать, которая настроена против ребенка, на самом деле совершает самодеструктивное действие. Проекция ее образа на ребенка раскрывает бессознательную идентификацию с ним.

Ее ненависть к ребенку — это отражение ненависти к себе самой.

Александр Лоуэн - ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА писал(а):
В отличие от демона, у монстра золотая сердцевина. Будто все негативные чувства воплотились во внешнем аспекте, оставив сердцевину чистой и нетронутой. В каждом случае, когда внешний вид можно было характеризовать как монстра, внутри человек был невинным ребенком. Демон же, «наряжается» во внешний аспект приятности и света. Если за монстром скрыт ребенок, то дьявол прячется под ангельским поведением. В обоих случаях мы имеем дело с разломом личности. Нормальный человек — ни ангел и ни дьявол, ни монстр, ни испуганный ребенок, ни доктор Джейкил, ни мистер Хайд. Такая диссоциация возникает только тогда, когда расщеплено единство личности, когда возникли категории добра и зла, цивилизованного ума и животного тела.

Александр Лоуэн - ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА писал(а): За каждой иллюзией таится дьявол, скрываясь под покровом рассудочности и искушая человека исполнить его желание, как только оно возникло. «Давай, — говорит он, — съешь шоколадку. Один маленький кусочек шоколада не может тебе повредить». Или уговаривает: «Выпей таблетку! Ты будешь лучше спать сегодня, а завтра она тебе не понадобится». Его логику трудно парировать. Один маленький кусочек шоколада не повредит. Одна таблетка не опасна. Человек верит, что пилюля способна улучшить его сон. Дьявол претендует на то, чтобы говорить с телом; это вводит человека в заблуждение, поскольку удовлетворяет глубинный телесный инстинкт, телесное влечение. Но голос дьявола порожден вытесненным чувством, которое извращено в процессе вытеснения.

Александр Лоуэн - ПРЕДАТЕЛЬСТВО ТЕЛА писал(а):Такая диссоциация возникает только тогда, когда расщеплено единство личности, когда возникли категории добра и зла, цивилизованного ума и животного тела.
Когда между Телом и Умом человека возникает непроходимая и невидимая стена.
И только с одной стороны, со стороны Ума - ее не убрать...

Поэтому интернета и его информации - не достаточно для обретения целостности... А вот новую иллюзию для Ума в интернете можно легко найти. И происходит такая смена иллюзий, особенно если под флагом "духовного роста" и "саморазвития", - легко и незаметно...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 сен 2016, 09:05

"Рождение дьявола":
Детские ценности (ценности Тела) осуждаются и игноририруются Умом( результат воспитания ) с самого рождения и загоняются в темноту, в одиночество бессознательности..
viewtopic.php?p=613850#p613850
Андрей Осипов писал(а):Ценности имеют свою жесткую иерархию. Для каждого возраста - свои ценности. Детские, взрослые, мудрые.. Далее - иерархия также существует, но не может быть наблюдаема человеческим сознанием.

Стремление к излишней скорости развития личности, торопливое желание "быстрее достичь высшего" приводит к тому, что детские ценности (ценности Тела) осуждаются и игноририруются Умом( результат воспитания ) с самого рождения и загоняются в темноту, в одиночество бессознательности.. И там, в невидимости, в подземелье и одиночестве растут и множатся. Тело человека превращается в "дьявола, прорывающегося наружу" - непрожитое, осужденное детство...

Человек не успевает прожить жизнь.. Реальная жизнь пролетает мимо, как лес, речка за окном автомобиля..

Вопрос в готовности частей личного сознания - Тела, Души и Духа.
Есть ценности Тела, Души, Духа...
Общие ценности, любовь, как суть взаимодействия - только у Души..
У Тела задачи единоличные. У Духа - задачи все/общие.

Вопрос всегда в Мере.

И эта Мера - меняется при новом рождении...
Сначала, рождение в мире Тел - одна Мера, детская..
затем рождение в мире Душ, ( если родители "разрешат" , дадут родиться ... ) - уже другая Мера, взрослая..
Затем возможно рождение в мире Духа - и Мера вновь меняется.. Ее называют мудростью - умением отличать Меры друг от друга.. .
Отличать, а не игнорировать.
Выбрать меру, а не уничтожить.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 сен 2016, 10:16

"Рождение дьявола":
Детские ценности (ценности Тела) осуждаются и игноририруются Умом( результат воспитания ) с самого рождения и загоняются в темноту, в одиночество бессознательности..
Это скорее не рождение, а заточение части личного сознания в "невидимость" для Ума...
Заточение Тела, Души и Духа - в неразличимый для Ума мир.. - в "нагваль"...
Эта "тюрьма Души" называется психологическая защита..

А результаты неразличимых действий своего Тела, Души и Духа, реакция внешнего мира на свои действия - воспринимаются как "происки дьявола".

Типичный пример "дьявольщины" - это невидимость своих чувств и эмоций.

Пример:
- Да мне все равно. Безразлично. Я же тебе (ругательство, оскорбление) сказал, что я совершенно спокоен, (вырезано цензурой) !!!

Но некоторые не то, что чувств - даже ни своих слов, ни действий не помнят..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 10:20

Stella писал(а):Моё любимое визуальное представление Дьявола -

А твое любимое понимание ? Можешь поделиться им?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 496 раз.

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2016, 10:23

Андрей Осипов писал(а):Типичный пример "дьявольщины" - это невидимость своих чувств и эмоций.

Это неосознанность и разделенность = ДВОЙСТВЕННОСТЬ.
Слово дьявол, ДИабло изначально означало "двойственный", в картинке Стеллы на это тоже указано..
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 496 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 14 сен 2016, 10:38

Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Типичный пример "дьявольщины" - это невидимость своих чувств и эмоций.
Это неосознанность и разделенность = ДВОЙСТВЕННОСТЬ.
Слово дьявол, ДИабло изначально означало "двойственный", в картинке Стеллы на это тоже указано..
Да, так. Именно оттуда, из "невидимой двойственности" и рождается "Молот Ведьм" (основной "учебник инквизитора"). Из невидимого (защитного) игнорирования и осуждения ( заточения в неосознанность, невидимость для рационального Ума) - потребностей Тела.

Поэтому отличать, а не игнорировать.
Выбрать Меру, соответствующую своему реальному возрасту, а не пытаться уничтожить.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.