В защиту детства...

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 11:10

Детство - естественный период, когда человек еще полностью на иждивении родителей, ему еще не приходится задумываться об ответственности, самодисциплине и многих других вещах, он еще может быть беззаботным и не задумываться ни о чем кроме того что ему хочется. Но период этот недолог.

Детство - естественный период. Пока он длится в свое естественное время - это хорошо. Но если он затягивается дольше чем естественно - тогда это уже не хорошо.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту...

Сообщение Арахнид » 31 окт 2014, 11:12

DK писал(а):Но если он затягивается дольше чем естественно - тогда это уже не хорошо.

не обязательно :) если профессия чела - клоун, актер, психолог, ... других куча вариантов (с)
истина внутри
Аватара пользователя
Арахнид
***********
***********
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:23
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 11:18

При любой професси человек обязан сам содержать себя. Уже никто не будет его содержать на иждивении. А значит и привычки которые отлично работали в детстве уже совсем не сделают человека успешным и счастливым во взрослой жизни. Если в детстве запросто можно было отвязно забить на всё и просто весело смеяться и бегать раскинув руки навстречу небу и солнышку - то во взрослой жизни это не прокатит. В детстве о тебе позаботятся чтобы ты на бегу не угодил в яму - тебе просто не дадут бегать там где ямы и капканы. Тебя выведут на зеленую полянку с мягкой травкой, тебя оградят и уберегут от чего либо не столь мягкого и пушистого. Поэтому ты можешь просо валяться и кувыркаться и весело смеяться.

Во взрослой же жизни уже нет никого кто бы оградил и уберег тебя кроме как ты сам. Только ты сам уже можешь следить за собой и уберегать себя от ям и капканов. Уже нет никого кто это делает за тебя. И если ты будучи уже взрослым сохранил еще детские привычки - ямы и капканы не заставят долго ждать.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту...

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2014, 11:25

Stella писал(а):
Арахнид писал(а):Чай и ноутбук...
Два воина, сошедшихся в бою
На пустынной дороге к горизонту...

Юхуууу! Побрейте меня налысо и назовите кротом! (с) :grin:

:lol: :lol: :lol: :lol:

phpBB [video]
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 11:33

Чем хорошо детство?
phpBB [video]


Тем что есть папа и мама которые тебя оградят и уберегут.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту...

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2014, 12:09

DK писал(а):Чем хорошо детство?
Тем что есть папа и мама которые тебя оградят и уберегут.
Нет.
Арахнид писал(а):
Stella писал(а):Хорошо быть продвинутым ребёнком. До конца.
но цепляясь за это одно состояние ты никонгда не узнаешь, как быть интуитивной каракатицей или всесведущим Архонтом... не жалко отказываться от таких опытов?
Арахнид, Вы в курсе, что на этом пути, если торопиться или пожадничать, легко можно превратиться в монстра, в мыслящее животное. А если сильно увлечься то и других можно начать превращать в монстров. Таких многознающих "взрослых людей" сейчас полно вокруг. Потерявших свое детство или обманутых, ограбленных по дороге в мир взрослых...... И продолжающих воровать детство уже у других, потому как самим не хватает на жизнь.

Как они это делают, как вы думаете? :)
Чего им не хватает?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 12:12

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):Чем хорошо детство?
Тем что есть папа и мама которые тебя оградят и уберегут.
Нет.

Хорошо:) Тогда чем по вашему?

Вспоминая свое детство. Я имел возможность витать в облаках, заниматься всем чем мне заблагорассудится. Не заботясь о деньгах, времени, безопасности, бытовых заботах. Я мог жить в виртуальном сказочном мире нарисованном в моем воображении, пока родители работали в реальном мире чтобы содержать меня. Но родители не вечны. А без внешнего содержания и защиты виртуальный сказочный мир ребенка не может сохраниться.
Последний раз редактировалось DK 31 окт 2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту...

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2014, 12:30

phpBB [audio]
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 12:34

Но опыт детства конечно имеет свою ценность. Вольное творчество детства все же дает навыки и опыт которые потом пригождаются и во взрослой жизни. Собственно все мои работы и профессии которыми я занимался за последние лет 15 так или иначе оказались связаны с моими детскими увлечениями. Опыт работы с техникой полученный в детстве пригодился мне во взрослой жизни.

Так что конечно период детства необходим. Период когда ребенок на полном содержании родителей может использовать эти 5-6 лет жизни максимально эффективно для развития своих творческих навыков.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту...

Сообщение Stella » 31 окт 2014, 12:37

Андрей Осипов писал(а)::lol: :lol: :lol: :lol:

Это реплика Ленивца из мульта "Ледниковый период" ))) Обожаю все 4 части и периодически их пересматриваю.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: В защиту...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 13:05

Детство - это период легально разрешенного эгоизма - когда человек может думать только о своих желаниях и не задумываться больше ни о чем и ни о ком. Только "я и мои желания". Нет никаких других людей с их потребностями и желаниями. Всё только для тебя одного. Ты - пуп вселенной.

Но в обществе так жить невозможно. Только в детском огражденном от окружающего мира манежике. Под почти невидимой и неосязаемой опекой родителей (осознаешь ее лишь позже).
=====

Кстати воспитание правильных социальных навыков - тоже очень важная задача при воспитании детей. У ребенка в садике случаются самые разные ситуации при контакте с другими детьми. И это очень важный и нужный опыт. Случаются ситуации кторые ставят меня перед дилеммой и заводят в тупик. Например один из мальчиков в группе дерется. Как учить сынишку - давать сдачи или не давать? Мама говорит - драться нельзя. А что говорит папа? И вот папа хочет сказать - "дай ему в ухо в ответ". Но это будет грубо и не политкорректно:) И папа в замешательстве что ответить. Хотя папа и понимает - если сейчас ребенок не научится постоять за себя - в последствии у него будут серьезные трудности в жизни. И вот что сказать ребенку?

В общем я ему тихо сказал (так чтобы мама не слышала) - "если кто-то тебя обижает то сначала ты в ответ скажи что так делать нельзя, если же обидчик продолжает биться - ну тогда уже и ты ударь его так чтобы ему больше не захотелось"
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 15:31

Навеяло мультиком в теме "Просветление". Как можно легко ранить ребенка.
Вела дочь в детский сад, разговаривали, и она спрашивает - мама, а где я была, когда ты за папу замуж выходила? В голове у меня пронеслась куча вариантов ответов - как доступней и корректней ответить. Я ответила - ты была у меня в животике. Дочь смотрит на меня и со слезами на глазах спрашивает: мама, ты что, съела меня, когда за папу замуж выходила? Мне стало тааак стыдно, что мой ответ породил такой вывод.
И до сих пор не знаю, как лучше ответить на этот вопрос ребенку: где он был, когда его не было?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 15:39

А мы своему сразу сказали - "до того как ты родился ты был у Боженьки". И всё нормально прокатило. Он так это и воспринял и буквально так и считает до сих пор. И в принципе я тоже удовлетворен такой формулировкой. Хотя авторство формулировки принадлежит жене.

Т.е. у нас с этим вопросом особой проблемы не возникло поскольку в нашей семье нет тех кто считают что когда-то кого-то не было. Т.е. все верят в вечное существование души. Различие лишь в том что я верю в реинкарнацию а жена нет - т.е. я верю что душа много раз воплощается в человеческом теле, а жена верит что душа до воплощения была у Бога и после воплощения уходит к Богу - нет повторных перевоплощений.
Последний раз редактировалось DK 31 окт 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 15:40

DK, хороший ответ)))
20 лет назад я не была религиозным человеком. Да и сейчас мне было бы трудно так ответить, предполагая, что ребенок может спросить - а кто это, а где это и почему. А вот тут я полный профан)))
Последний раз редактировалось Ивва 31 окт 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 15:47

У нас еще насчет Деда Мороза с женой спор однажды возник - она считает что не нужно разубеждать ребенка что Дед Мороз существует. Я ей возражал - мол это введение ребенка в заблуждение, в будущем ему придется болезненно узнать правду - что ему все время врали и что подарки под елкой покупали мы а не Дед Мороз. Но жена опять изящно нашла выход из положения - она сказала так - прообразом Деда Мороза был реальный человек - это христианский святой Николай Чудотворец. Он реально на Рождество делал тайком детям подарки. Поэтому веря в Деда Мороза дети фактически верят в Николая Чудотворца который реально существовал и существует сейчас - потому что душа бессмертна. И когда они загадывают желание Деду Морозу то их желания слышит реальный святой и через родителей помогает детям получить эти подарки:)
Последний раз редактировалось DK 31 окт 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 15:51

DK, ваша жена - мудрая женщина!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 15:56

Она не просто мудрая. В ней есть что еще - я просто поражаюсь иногда. Например когда она теряет какую-то вещь - она обращается к какомуто там святому (к своему стыду не помню его имени :oops: ) который считается помогает тем кто потерял какую-то вещь - и после этого вещь быстро находится. Я сначала относился к этому скептически но когда на моих газах она несколько раз нашла таким способом потерянные вещи - я призадумался. :shock:

Я не знаю помогает ли ей святой или она обладает способностью находить потерянные вещи и подсознательно ею пользуется , примерно как это делают экстрасенсы - но факт налицо, на моих глазах она находила быстро находила вещи после обращения к святому, в то время как до обращения мы долго не могли найти перерыв всё.

Кроме того у нее постоянно сбываются сны. Ей что-то приснится, она это расскажет - а потом это сбывается - я свидетель.

Но это еще что - ее мама постоянно видит всякое и общается с душами умерших. И кстати ее (жены) папа ни во что не верит такое но тоже был свидетелем того что мы назвали бы полтергестом или призраком. А мама жены восприняла это спокойно и сказала что это умершая бабушка приходила.

А моя жена рассказывает что в детстве была дома с братиком и в какой-то момент услышала шаги. Затем кто-то невидимый подошел к дивану и присел рядом с ней. Она потом рассказала маме а мама спокойно ответила что это дедушка приходил. Кстати это было как раз на день всех святых - как и сегодня.
Последний раз редактировалось DK 31 окт 2014, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 16:01

У нее искренняя вера и ангелы ей помогают. Вам очень повезло с женой! Ну и ей - с вами)
Меня всегда радуют такие семьи, где, как сказал Сергий Радонежский: «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь».
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 16:05

У меня после рождения дочери открылся пророческий дар. Знала, что будет, не логически, а просто знала и все. И так происходило. Один знакомый как-то сказал в компании - ты лучше молчи, а то как скажешь, так и будет. Я тогда подумала, может это и вправду только потому, что я говорю, а если не буду говорить, то этого не произойдет. Вобщем, я забыла свой дар.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: В защиту детства...

Сообщение DK » 31 окт 2014, 16:12

Но что интересно моя жена призраков боится и мне постоянно приходится ее успокаивать чтобы она поняла что бояться их не нужно. Хотя я то ни с какими душами умерших общаться не умею:) Но я почему-то точно знаю как с ними обращаться.

Вернее я не умею с ними общаться по своей инициативе и постоянно. Но иногда они сами идут на контакт. Чаще во сне. Но иногда и в бодрствовании. И я знаю как быть в таких случаях - на опыте. Поэтому и жену успокаиваю чтобы не боялась - призраки это такие же души как и мы, и у них есть свои печали и радости и они не опасней чем живые люди.
Последний раз редактировалось DK 31 окт 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0