ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
express

В защиту детства...

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: В защиту детства...

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 16:16

Для меня эта тема тоже окутана страхом, потому - лучше мне в нее и не вникать.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 16:16

Ушли далеко от темы...
Спасибо, ДК, за беседу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 31 окт 2014, 16:23

Ну с одной стороны ушли от темы. А с другой стороны тема потустороннего мира и детей для меня очень близки. Дело в том что дети тоже очень много чего видят чего уже не видим (и не помним как видели в детстве) мы.

Например мой сынишка, когда ему было года 2 часто по ночам просыпался в страхе и слезах, выбегал из комнаты и боялся заходить обратно. Когда мы его спросили в чем дело - он объяснил что приходил черный дядя а потом вылетел в окно. Так повторялось несколько раз. Жена уже подумывала чтобы пригласить в дом священника и освятить дом чтобы очистить его от злых сил. Но я решил сам поговорить с сынишкой. Я ему сказал так - "если в очередной раз этот дядя придет к тебе во сне ты скажи ему чтобы не делал тебе ничего плохого, иначе ты позовешь своего папу и папа с ним разберется". После этого разговора он спокойно и без страха лег спать. И насколько помню история с черным дядей больше не повторялась.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 19:52

DK писал(а):Я ему сказал так - "если в очередной раз этот дядя придет к тебе во сне ты скажи ему чтобы не делал тебе ничего плохого, иначе ты позовешь своего папу и папа с ним разберется". После этого разговора он спокойно и без страха лег спать. И насколько помню история с черным дядей больше не повторялась.

Точно в тему - защита детства)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 31 окт 2014, 21:26

Я вообще изначально относился к своим детям не как к недавно родившимся существам а как к душам которые пришли с небес и которые не менее вечны чем любая другая душа. Даже когда жена была беременна - я уже воспринимал еще не родившегося ребенка как душу - такую же как и я. Я не воспринимал его как нечто еще не до конца сформировавшееся в человека. Я даже в чем-то относился к нему с почтением как к душе которая еще только с небес и еще чиста.

Но недавно воплощенная душа далека от реалий земной жизни и ей нужно помочь здесь освоиться - поэтому дети нуждаются в обучении и воспитании.
DK

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 21:50

DK писал(а):Но недавно воплощенная душа далека от реалий земной жизни и ей нужно помочь здесь освоиться - поэтому дети нуждаются в обучении и воспитании.

Хотела сказать - в защите нуждаются. Но потом подумала, что то, что дает обучение и воспитание при хорошем подходе - помогает душе развиваться.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 31 окт 2014, 22:28

В защите - это да, пока малыш. Но дети не долго малыши. Если передержать ребенка в малышах это будет медвежья услуга. Нужно научить ребенка жить в этом мире, чтобы он не пропал когда вырастет.
DK

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 22:32

DK писал(а):Нужно научить ребенка жить в этом мире, чтобы он не пропал когда вырастет.

Это такой мужской подход - во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Мне он не понятен. Я скорее подсказываю, подпинываю, останавливаю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 31 окт 2014, 23:04

Почему же не понятен? Это же так естественно - чтобы жить в мире нужно иметь все необходимые навыки и умения. Ну допустим в древности нужно было научить охотиться, рыбу ловить, землю там пахать и т.п. Ну а в наше время другие навыки чтобы жить.

И причем я не думаю что так воспитывать нужно только мальчиков. Свою дочку - я вот смотрб на ее. Она конечно не мальчик и это сразу видно. Совсем другой человечек, совсем другой характер, другие повадки. Она любит ластиться, она более нежная мягкая, не такая как был сынишка в ее возрасте. Но в то же время - я вижу в ней настойчивость, вижу смекалку. Вижу как ей интересно всё изучать. И что - я должен просто на всё это забить? Если я вижу что у нее есть способности то почему бы не помочь ей их развить? Я думаю что это обязательно нужно делать. Я ее учу как учил и сынишку - показываю картинки и называю названия животных там изображенных, показываю разноцветные игрушки и называю названия цветов. Учу ее правильной координации движений - вот она встает - я не спешу ее хватать и помогать - мне важно чтобы она научилась самостоятельно сохранять равновесие. Учу ее правильно падать, чтобы не ушибать голову И она успешно учится - у нее тоже есть все способности - как и у мальчика. И я считаю было бы преступным не помогать ей развить все эти способности которые очень пригодятся в жизни.

И я например показываю ей механизмы из конструктора лего - хотя это чисто мальчиковая игрушка. Я всё понимаю - девочкам нужны куклы а не конструкторы. Но тем не менее - я вижу что ей интересно и я вижу что она изучает. Я думаю по любому в жизни технические навыки пригодятся и девочке. А куклы само собой - будут и куклы.
DK

Re: В защиту...

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2014, 07:38

viewtopic.php?p=468357#p468357
DK писал(а):При любой професси человек обязан сам содержать себя. Уже никто не будет его содержать на иждивении. А значит и привычки которые отлично работали в детстве уже совсем не сделают человека успешным и счастливым во взрослой жизни.

DK писал(а):Собственно все мои работы и профессии которыми я занимался за последние лет 15 так или иначе оказались связаны с моими детскими увлечениями. Опыт работы с техникой полученный в детстве пригодился мне во взрослой жизни.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2014, 07:41

Андрей Осипов писал(а):Ведь как хорошо быть ребенком! ...
Когда говорят, что ребенок - только получает, это глубоко не так.
Источником чего является ребенок?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 02 ноя 2014, 11:50

Конечно у ребенка есть врожденные качества. Это не совсем чистый лист. Даже тот факт что за год он успевает научиться говорить означает что у него есть заложенная от рождения способность к этому. Собачку или котика сколько ни учи они говорить не научатся никогда.

Источником чего является ребенок?

Ну конечно же ребенок является источником естественно-природных врожденных способностей.

Но одних их не достаточно. И даже эти способности останутся не раскрытыми без должного обучения и воспитания. Если не научить ребенка говорить к определенному возрасту то он не научится уже никогда - пример детей-Маугли это красноречиво демонстрирует.

И мы взрослые ответственны за то чтобы не прозевать момент и не оставить способности ребенка нераскрытыми. А то потом будут такие малыши-переростки лет 50-ти по улицам ходить какать и писять там где стоят и невинно глазками хлопать думая что всем вокруг пахнет. Конечно когда малыш написял на твою постель - это умиляет. А какашки ребенка до года совсем не воняют - это аромат:) Но вот когда то же самое делает дядька лет за 50 - это уж извините! #010
DK

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2014, 12:33

Хорошо, сформулирую точнее:
Что обычно ребенок умеет делать лучше, чем взрослый? :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 02 ноя 2014, 12:37

Что обычно ребенок умеет делать лучше, чем взрослый?

Ну да, согласен с вами - проявлять свой естественно-природный потенциал. Который конечно заключается не только в биологии. Это ведь душа которая недавно пришла с небес. Это потенциал чистой души с небес.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 08 ноя 2014, 08:21

viewtopic.php?p=469542#p469542
Наука Будущего писал(а):Какой недостаток быстро проходит?
Инфантилизм? Ну надейся и верь в волшебные палочки и мановенья чуда.
Ну как же так? (Это риторический вопрос :) :) )
Вы же все позабывали.. Как будто у вас детства и не было вовсе.
И пытаетесь "объяснить", что такое детство.. А ведь в детстве мысли мало что значили. Даже чувства еще значили мало..
Детство еще было, детство..

Чем занят пушистый котенок на дороге?
- инфантилирует вовсю..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.